Серия «Коммуна»

Ваша чудесная оторва была замечена в скандале в самом центре Курортного проспекта

Серия Коммуна

- Пошёл на хуй от меня.

Кричала она на весь проспект. Лысая, босая с кучей вещей в руках.

Возможно этот образ не позволил людям хоть немного помочь ей и вмешаться.

Чтобы лучше разобраться в произошедшем, мы решили поговорить с самой оторвой и взяли у нее интервью.

Говорят, она даже ударила мужчину. Пошлите разбираться, что же произошло.

- Мару, как вы оказались в этой ситуации? Что вас к ней привело?

- Это был обычный день. Нет, я вас обманываю, это был необычный день. Но выглядел как обычный.

Я танцевала на курортном проспекте. В местечке, которое я облюбовала. От туда меня еще ни разу не выгоняли местные жители, и похоже это значит, что я им не мешаю. В этом местечке у меня уже появились фанаты, люди которые работают в магазинчиках рядом. Я скрашиваю их последние часы перед закрытием. Они выходят на улицы и смотрят на меня не отрываясь. Мне нравится, что у меня есть благодарный зритель, даже если прохожие проходят мимо. Как я уже сказала, вчера был обычный-необычный день. Я надела новый танцевальный образ, и решила разрешить себе сегодня танцевать сколь угодно странно. Я все еще ищу баланс между тем, когда я танцую «как будто никто не видит» и тем, когда я работаю на публику. Музыка включалась укачивающая и большую часть выступления я провела в трансе. Думаю зрители это чувствовали, была какая-то интимность момента. Иногда я долго не могу найти музыку, под которую бы меня качало, переключаю треки не дослушав. Но вчера я не переключила трек ни разу. В такие моменты я оказываюсь в плену у музыки, я не могу остановится пока она не закончится. Диджейские сеты для меня страшное дело. Для них нужно иметь серьезную физическую подготовку, там же вообще нет перерывов в музыке, чтобы выдохнуть. Даже зрители вчера смотрели издалека. Я танцевала так, как будто никто не видит, но делала это на виду. Мне давно знакомы эти ситуации, с них все и началось. Я растанцовывалась для себя. Где угодно. В парке, на остановке, в аэропорту. И всегда за этим кто-то завороженно наблюдал издалека, поддерживая для меня эту атмосферу «как будто никто не видит». Снимая тоже издалека. Когда я заканчивала, ко мне часто кто-то подходил и говорил комплименты или благодарность или оставляет донат. Так и родилась идея стать уличным артистом кстати, если люди чувствуют потребность материально меня отблагодарить нужно дать им эту возможность.

- И что же произошло дальше?

- Дальше случилась классика уличного жанра. Все мы знаем этих пьяных мужичков выплясывающих рядом с уличными музыкантами. Они как крысы из сказки тянуться на зов музыки. И уличный танец не исключение. Разве что мне приходится чуть сложнее, когда ко мне приходит такой персонаж я вынуждена прекратить выступление, потому что они хотят танцевать не просто под мою музыку, а непременно со мной. Еще знаете, исполняют вот эти движения, как на дискотеке, вот это выкатывание своих яиц в мою сторону. Уверенна это не нужно демонстрировать. Каждая женщина точно видит образ этого молодца двигающего бедрами в такт музыке. Этот мужчина был тоже в ряду фанатов, разглядел во мне львицу-тигрицу и как любой такой персонаж мнил себя достойным тигром, для такой кошечки. Я предложила ему отойти, освободить мою сцену и присоединиться к зрителям. Но он был пьян и человеческую речь понимал плохо. Я не выходя из образа по разному предлагала ему договориться и не уходить с этого места, продолжить танцевать. Я не помню что я ему говорила, но у меня вышло несколько годных панчей, потому что зрители смеялись в голос как на стендапе. Не знала что я так умею. Мне понравилось. Но договориться с мужчиной не вышло. Я поклонилась зрителям, взяла вещи и пошла поикать себе другую сцену.

- И мужчина последовал за вами?

- Все верно. Я говорила ему на разных языках, чтобы он отвалил. И все время спрашивала у него: На каком языке ты понимаешь?

- Например, какие фразы вы использовали?

- Я хочу чтобы ты отошел. - Перестань за мной идти. - Отстань. - Пошел на хуй.

Этот язык я начала использовать, когда поняла, что другие не работают.

Затем я повторила тоже самое очень громко, но и этого он не понял. Затем я предупредила, что если он не отойдет я ударю его. На всякий случай еще вставила манипуляцию, что я женщина. Не хотелось бы получить в ответ конечно. В тот момент я поймала себя на мысли, что мне правда хочется ему втащить. После очередного «пошел на хуй» я вмазала ему пощечину. Знаете, это было приятно. Я бы сделала это еще пару раз. Он как будто и ее не заметил. Я не помню точно после чего он отстал, но кажется его убедил только аргумент, что я вызову полицию. Как только он услышал эту угрозу, отшатнулся и мне удалось хотя бы увеличить физическую дистанцию между нами. - На этом языке ты понимаешь, да? Если ты не отойдешь, я вызову полицию и напишу заявление о преследовании. Да кажется он ушел после этого аргумента.

- А что хотел этот мужчина, почему он за вами шел?

- Он хотел чтобы концерт продолжался. Говорил что, я классная, и что люди там тоже хотят чтобы я продолжила.

- Не такой уж агрессивный пьяница.

- Он не был агрессивным. Но заслужил свою пощечину, потому что, чтобы вы не говорили женщине, какими комплиментами ее не осыпали, когда она вам говорит отойти от нее - следует отойти.

- Как реагировали люди на улице, это ведь Курортный проспект, наверняка там было много людей.

- Честно, я их не видела, я чувствовала адреналин и ощущение какого-то вакуума вокруг себя. Я только чувствовала их реакцию. Когда все только началось, за мной наблюдали работники магазинов, несколько кучек людей стоявших довольно далеко. И трое мужчин, которые стояли близко и уже очень давно не могли оторваться от моего выступления. Я честно ждала, что эти мужчины вмешаются. Но вмешалась только одна женщина, которая работала в магазинчике рядом. (Благодарю вас за вашу смелость и поддержку, если вы когда то прочтете это интервью взятое у самой же себя) В этот момент я уже собирала вещи. Было очевидно, что с этим экземпляром договориться не выйдет.

- А когда вы уже громко кричали на него, и было очевидно что к вам пристал пьяный мужчина, неужели никто не подошел?

- Нет, думаю людей отпугивал мой внешний вид. Я все таки была босиком и лысая и одета не по погоде, этот пласт людей ведь был не в курсе, что я с выступления. Но честно, я все же ждала помощи, думаю я перешла на крик как раз от беспомощности, как бы сигналила в пространство: ко мне пристал мужчина. До того как послать его на хуй, очень громко говорила, чтобы он перестал за мной идти. Все просто странно, слегка брезгливо оглядывались. Также как это делают все, оказавшись свидетелем публичного скандала. Я впервые была в роли такой скандалистки.

- И как вам эта роль? Что вы чувствовали после?

- О, это целая гамма ощущений. Адреналин во первых, конечно же. Я была рада что открыто выразила свою агрессию. Меня удивило, что я готова была вступить в драку, я испытывала гордость, что постояла за себя. Я совсем не конфликтная. Я буду избегать открытой конфронтации до последнего. Поэтому я испытывала гордость за то, что показала зубки. Позволила себе рычать. Этот навык мне пригодится в палаточной жизни. Все таки я часто буду там одна, Но приобрету баллончик, чтобы не идти в рукопашную. Может на бокс пойду, этот случай мене показал, что я в общем-то не прочь что-нибудь полупить. Единственная осуждающая мысль, которая мелькала: «Что же люди скажут?», эти случайные свидетели. Но это была не моя мысль, мамина. Поэтому я ее быстро откинула. Люди всегда что-то скажут и подумают.

- Спасибо вам за то, что раскрыли нам это происшествие. Желаем вам реже сталкиваться с такими персонажами и хороших танцев.

- Благодарю вас.

P.S. Пробую новый жанр как видите. И не только в тексте.

Как вам? Вчера сразу после случившегося я включила камеру и начала говорить с ней. Записала все первые ощущения после этой ситуации. Этот монолог уже вышел на ютубе. С историей о том как я однажды в студенчестве тоже применила рукоприкладство к яйцам одного парня.

#МаруПишет

Ваша чудесная оторва была замечена в скандале в самом центре Курортного проспекта
Показать полностью 1

Дневник танцующей

Серия Коммуна

Я начала танцевать в барах в студенчестве.

Мы с подругой любили надеть юбки покороче и разносить танцпол, а иногда и барную стойку.

Никогда не знакомились в барах. Всегда ходили чисто потанцевать в один и тот же бар с хозяином которого мы были хорошо знакомы.

Там работал парень моей подруги и мы всегда знали, что можно танцевать на барной стойке весь вечер и никто тебя пальцем не тронет. За нами как бы присматривали.

А это я вам скажу роскошь ходить танцевать в бар или клуб и не отшивать весь вечер кого-нибудь.

Наверное так я и начала танцевать везде где придется. Сначала в супермаркетах, а че зря под музыку ходить?

Во время уборки конечно перед зеркалом. Или когда собираешься куда-то. И выглядишь что сама себя хочешь. Невозможно оторваться от зеркала и перестать танцевать.

Потом танцевала в наушниках гуляя с собакой в парке. В основном поздними вечерами, когда почти никого нет.

Следующая стадия начать снимать себя на людях.

Сейчас камера вообще мой верный друг.

Она многое всем объясняет. Типа: о, блогер просто, эти блогеры, что только не творят.

В прошлом году моя йога окончательно срослась с танцем и я выходила на пробежку до парка, там практиковала, то танец, то йогу, то нечто среднее - йогу в движении.

И потом возвращаясь домой меня на эндорфинах от тренировки так качала музыка, что я не могла сдерживать танец прям на ходу. Как в мьюзикле.

Танцевать прям на ходу это до сих пор мое любимое занятие. Мне поэтому понравилось стримить с Лукой. Я иду, танцую, кто-то снимает. И я наконец попала в свой мьюзикл.

Мне нужен напарник стример. С которым мы будем гулять стритовать танцами в прямом эфире. И коммуну постраивать понемногу.

Что же я чувствовую танцуя на улице у всех на виду?

В основном я кайфую, я же эксгибиционистка.

Мне нравится, что на меня смотрят. Мне нравится удивлять людей. Люблю когда они заворожены и не могут оторваться смотреть.

У меня сейчас есть 2 вида танца.

Который я танцую чисто для себя,когда совсем никто не видит. В полном трансе. Когда я вообще не контролирую умом движения, они как узор в мандале перетекают от одной точки в другую.

И танец, когда я встаю как артист и танцую для публики. Тут ум начинает контролировать ситуацию. Пытаться выдать лучшее движение.

А парадокс в том, что лучшее рождается без контроля, когда течет само и публика это чувствует.

Сейчас я практикую уходить в себя, не видеть окружающих, настраиваться. Порой с закрытыми глазами. Когда поднимаю взгляд всегда оказывается что вокруг меня скопились люди.

Потому что это и завораживает. Когда я сливаюсь с музыкой 1 на 1.

Из этого трансового состояния порой получается классно работать с публикой. Смотреть прямо в глаза кому-то продолжая танцевать.

Кто то смущается и даже уходит от такого взгляда. Кто-то совсем не может оторваться.

Я ещё не танцевала лысая. Оставлю это для какого-то вечернего перфоманса.

Думаю летом я буду страшно кайфовать удивляя людей загорелая, лысая, босая, танцующая.

Будет больше туристов привыкших к разным фрикам.

Помню как страшно было в первый раз ставить эту шапку донатов. Я старалась как бы быстренько смущаясь все подготовить, чтобы не увидели раньше времени.

Спрятать подготовку. Сейчас я начала наслаждаться этим моментом. Я вальяжно выбираю себе сцену. Ставлю свою большую колонку. Ставлю табличку, сумку.

Могу ещё пару минут постоять рядом выбирая музыку.

Этот момент обычно привлекает много внимания, всем интересно, что тут сейчас начнется.

Помню как мы в первые шли на такой перфоманс с Катей. В ярких образах. С табличкой.

И все на нас смотрели.

Катя говорила: ну по нам видно,что мы сейчас что-то вычудим.

А я стеснялась и прятала табличку. Сейчас она у меня торчит из сумки видной стороной. Чтобы даже до того как я её достала было очевидно, что концерт может начаться в любой момент.

Ещё знаете что дает лысина? С ней я могу теперь себе позволить любые странные движения.

Когда ты выглядишь как инопланетянка, то и танцевать можно по инопланетному.

P.S.э

Написано 2 года назад. Когда я только начинала путь бременского танцора.

Сейчас я отправляюсь в добрый долгий. Из Сибири до Калининграда автостопом. В сам Калининград я конечно поеду поездом или самолетом, там иначе никак. Но до Москвы-Питера или Минска буду добираться попутками.

Я давно хочу совершить такой гастрольный тур, но все время проезжаю пару городов и сливаюсь. Этот гештальт пора закрывать.

Зарабатывать в дороге буду жанглируя всеми своими талантами. Танцевать. Рисовать хной. И вообще хочу сделать стрит в этом сезоне своей рутиной. Вылезать из коммуны на улицы как на работу. Это тоже не закрытый гештальт первого сезона. Регулярные уличные выступления очень круто прокачивают уровень танца и видоизменяют его. Посмотрим что из этого выйдет. Делаем условное фото "ДО".

#МаруПишет

Дневник танцующей
Показать полностью 1
1

Слабоумие и отвага 2.0 или «Как рождаются мечты»

Серия Коммуна

*Рассказ о том, как родилась коммуна.

Какая-то мечта вспыхивает за доли секунды. Ты видишь что-то и мгновенно внутри проносится: «Тоже так хочу»

Так во мне вспыхнула мечта увидеть кита.

Но мой внутренний ребенок почему-то разуверился, что это правда может случится. Раньше он верил в это больше. Как будто взрослая жизнь мне объяснила, что есть вещи недостижимые. Для меня. Для кого-то они вполне осуществимые. А я не видела китов и нечего начинать. Надо бы раздуть огонек этой мечты. А то как будто если это не осуществимо, то все остальное и смысла не имеет.

Какие то мечты вспыхивают не так ярко и откладываются в коробочку, она у каждого из нас есть, такая пыльная слегка, с нее еще если пыль стряхнуть, там надпись видно: «может быть… когда-нибудь…».

Если пройтись по желаниям из этой коробочки, может оказаться, что по большому счету от их исполнения нас отделяет примерно НИЧЕГО. Кроме страха и привычки откладывать.

Некоторые мечты в моей коробочке, долго лежали и склеились в одну. Страшную. Безумную. Но более, чем осуществимую.

3 истории, которые взростили эту мечту.

***

Берег черного моря. Батуми.

Самый центр у входа на пляж.

С одной стороны небоскребы. С другой море.

На лужайке под деревьями разбит небольшой палаточный лагерь.

Мы с мужем в Грузии в нашем автостоп-трипе. Всегда хотела посетить Грузию именно с палаткой, именно автостопом.

Батуми наш последний пункт в этом путешествии.

В том палаточном лагере есть случайные залетные туристы вроде нас. Которые остановились на недельку.

Есть палатки, которые стоят здесь уже не первый месяц. Среди них есть целая семья турков. Бабушка, дедушка, мама, папа и дети. Вот прям вся семья. Наверное беженцы.

Есть молодые ребята, кто живет в палатке и иногда уходит в хостел, постираться, поспать в постели.

И еще одна палатка с колоритным обитателем. Рядом с палаткой стоит мотоцикл и кресло, в кресле часто можно увидеть взрослого мужчину катающего самокрутки машинкой.

В нем читается опыт, интеллект и жажда жизни. Мы провели в разговорах с ним почти каждый вечер, что были в Батуми на том пляже.

Он военный медик на пенсии, был в Афганистане и вероятно еще где-то. Пацифист.

Он живет в этой палатке весь теплый сезон уже не первый год. Зимой арендует домик там же в Батуми.

Варит кофе в турке и ходит пить его на пляж, смотреть на дельфинов. Я делаю также вместе с ним.

Катается на своем байке и курит самокрутки сидя вечерами в своем кресле.

Он нам поведал все лайфхаки постоянной жизни в палатке.

Душ с пресной водой есть на пляже.

Туалеты тоже на пляже и в кафе.

По утрам он вставал, шел за кофе и умываться в Макдак. Там же оставлял заряжаться телефон или павербанк.

⁃ В смысле? Просто оставляете и не воруют?

⁃ Да, часа на 2 оставляю возле розетки. Грузия, здесь никто не трогает.

Не знаю до сих пор ли в Грузии так можно. Но мы стали поступать как он. Из палатки забирали только ценное и спокойно оставляли ее в лагере. Ставили наш павербанк на зарядку в Маке и оставляли его.

Вот тогда я подумала: ХОЧУ ТАКЖЕ!!! Пожить однажды сезон вот так в палатке.

Может быть… когда нибудь…

***

Друг рассказывал мне 100 и 1 историю о том как он ездил и жил в хиппи-коммуне в Крыму.

Сколько интересных людей притягивается в такие места. Как там течет жизнь.

Все эти вдохновившие меня истории я вам пересказать не могу. Но на меня это произвело большое впечатление.

Я еще тогда зимой чуть не упаковала вещи и не поехала прям сейчас в Крым.

Но потом отложила. Может быть… Когда-нибудь…

Кто-то сказал мне:

⁃ Зачем тебе куда-то ехать? Организуй здесь.

Хммм… а вообще-то это идея. Калининград афигенная для этого локация. Как минимум на сезон.

Может быть… Когда нибудь…

***

Конец прошлого сентября. Я тусуюсь с Альфой и Беттой на Куршской косе. Это территория нудистского гей-пляжа.

Какие-то ребята организовали там целый музей под открытым небом. Композиции из веток и камней, которые выносит на берег. Лебеди, панно. Они соорудили себе огромную барную стойку из камней и тусуются там постоянно.

Конечно их экспозиция привлекает много внимания у мимо проходящих.

Альфа и Бетта все время говорили, что наверное они устают теперь от толп людей подходящих поглазеть. Наверное они делали это для себя, а теперь все время кто-то здесь ходит и подходит пообщаться с творцами.

Я подумала, что это логично. По большому счету они заложили своим творчеством камень основания этого места.

Конечно туда начнут тянуться люди.

Я хочу, тоже хочу заложить камень основания своей палаточной коммуны на Балтике.

Я много раз за осень склоняла друзей поехать, выбрать место и начать строительство.

Но это было начало зимы, действительно не лучшая идея.

А вот начало лета…

Сначала я думала положить начало своего собственного музея там же на Куршской косе.

Затем вспомнила что там нельзя ставить палатки и жечь костры.

А как же в коммуне без костров?

***

Вот так родилась идея, которая теперь ногам покоя не дает.

Нужно только решить пару базовых вопросов.

Как я вижу себе свою жизнь на ближайшие пол года?

Я живу в палатке.

В пешей доступности у меня есть место, где я могу сходить в душ, постираться. Нарядиться для городской жизни и поехать например работать в кафе.

Может это будет даже отель, в котором буду подрабатывать.

Я начну строить вокруг своей палатки лагерь.

Барная стойка, лежаки из веток. Свяжу гамаки.

Собирать арт объекты, тоже из палочек. Творить короче.

Заниматься той бесполезной фигней, которая просто приносит нам удовольствие. Творчеством.

Хочу чтобы ко мне приезжали пожить люди, которые тоже хотят собирать веточки, камешки и орать на море. Вести палаточный быт вместе. Хочу чтобы разные мастера приезжали ко мне и собирали там мастер-классы. Музыкальные концерты, пикники, чайные церемонии.

Там можно будет поставить свою палатку и не забирать ее, а каждый раз срываться на выходные к морю в нашу коммуну. Потому что там всегда кто-то есть.

Хочу построить дровенник, чтобы дрова не мокли в дождь.

Лобное место с костром в центре.

Обеденную зонну.

Варить кофе в турке для туристов и местных. А может и готовить что-то на костре.

Хочу попробовать сделать баню в палатке. Мечтаю об этом давно.

Выходить на «Чистые прогулки», собирать мусор с пляжа и леса рядом.

Честно, я сама ужаснулась этой идее. Ну типа звучит и вправду вполне реально. Не просто, но более чем осуществимо.

Но ты уверенна? Ты точно в порядке там женщина?

И вспоминаю недавний диалог с психиатром.

⁃ Блин, я одна, у меня нет ни мужа ни детей. Я наконец могу осуществлять все эти свои мечты. Быть уличным танцором, переезжать хоть каждую неделю. Да, чаще, люди берутся за такие мечты где-то в 20. Но там я как раз всем серьезным занималась. Когда, если не сейчас мне все это осуществлять?

⁃ Ну некоторые только в 40-60 начинают. Это нормально.

Как хорошо, что к психиатру мы все таки сходили. У меня теперь картбланш.

Тот факт, что у меня все время все меняется дается моей маме тяжелее всего.

А я называю это динамическое планирование. Лавировать по ситуации. Нет никакого смысла держаться за намеченный план, если в нем лыжи не едут. Или разонравилось. Но коммуне я прям хочу посвятить эти 5 месяцев. Снова сделать что-то с 0. Что то материальное.

Если говорить о моих самых больших амбициях, то я мечтаю, чтобы в России начали появляться коммуны.

Не палаточные. А настоящие. Деревушки, куда сьезжаются те, кто устал от городов и суеты, дауншифтеры. После жизни в доме я переодически вою от необходимости жить в городе. После Москвы сейчас очень хочется побыть на природе. В горизонт посмотреть.

Опыт создания такой маленькой точки притяжения - это хорошая точка входа к большой мечте. С чего-то же надо начинать.

С чего я начну?

С того, что за этот год научилась делать афигенно. Привлекать внимание в дейтингах.

Найти единомышленников или тех кому понравится идея и он захочет вписаться чем угодно.

Привезти что-то.

Приехать ко мне и помочь со стройкой.

Донатом.

Утварью, которая вам не нужна, а в коммуне пригодится.

#коммуна
#ТворческийЭКОлагерь
#МаруПишет

Написано 2 года назад. У меня все получилось. Уже к началу июня стартует 3ий сезон нашей палаточной телестройки.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества