Путешествие в детство. Мир теней. Часть 1
3005 год. Фантастическое будущее.
Я стою в очереди, чтобы воспользоваться машиной времени. Знаю число и год, в который я хочу вернуться на один день. Народ в толпе делится опытом путешествия в Царскую Россию, во времена библейских событий и т.д. Мои запросы гораздо скромнее. Я просто хочу посетить один день лета из моего далекого детства. Невольно слушаю, о чём судачат два человека в толпе.
«Как думаешь, куда подевался Жека? С тех пор, как он последний раз путешествовал в прошлое, его никто и нигде не видел»
«Я думаю, ему там понравилось и он просто решил остаться. Обычное дело»
Тот кивнул.
Наконец, наступила моя очередь. Я подошёл к оператору машины времени, назвал день, месяц, год после чего зашел в кабинку. Тот нажал несколько кнопок на приборной панели, после чего меня озарила яркая вспышка. Земля ушла из-под моих ног.
Открываю глаза. Все получилось как надо. Вот пятиэтажка из моего детства, вот небольшая тропинка, а вот и мои друзья. Я почувствовал приятное, ни с чем не сравнимое предвкушение веселья. Сейчас будут дворовые игры, веселье и смех.
Около меня стояло четверо моих друзей. Саша, Илья, Семён и Витя.
– Привет! - сказал я друзьям.
– Здорово! - ответили они. Ты немного задержался, мы так долго тебя звали. Во что играть будем? Скоро стемнеет.
Минутку постояв, мы задумались.
– Давайте в коли, - предложил Илья.
– Да, мы в коли давно не играли, - ответил Витя.
Мы почеканились и приступили к игре. Было много беготни, веселья, смеха. Баба Вера, сидящая неподалёку на лавочке, смотрела на нас с немым укором в глазах, но ворчать не стала. Понимает ведь – мальчишки есть мальчишки.
Наконец, наигравшись в коли, мы присели на трубу, чтобы немного перевести дух. Илья открыл бутылку лимонада «Буратино», сделав несколько глотков.
– Давайте поиграем в «море волнуется раз» - предложил Илья.
– Не, лучше в футбол. Зря я мяч тащил, что ли? - ответил Витя.
Я осмотрелся. Вроде бы всё было нормально и в то же время что-то не так. Но что же? Кажется, я понял.
– Откуда здесь эта труба? Раньше её здесь не было.
Друзья молча уставились на меня.
– Трубы этой раньше здесь не было - повторил я.
Они молча на меня смотрели. Чего это с ними?
– На этом месте беседка стояла. А справа – качели.
– Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три – на месте фигура замри! - выпалил Илья, после чего громко засмеялся с другими приятелями.
Придурки.
– Да идите нахрен с такими розыгрышами - ответил я. Не смешно.
– Но ведь все смеялись, - ответил Илья. Чувство юмора надо иметь.
– Вот именно. У вас, долбозавры, отродясь его не было. Так откуда труба здесь взялась? Кроме шуток.
Но друзья лишь пожали плечами, ничего не ответив. Засранцы, что с них взять.
Солнце снижалось всё ниже, преломляя свои лучи в ярком золотисто-коричневом закате. Цветовая гамма двора выглядела странной – не знаю, почему.
– Ладно, давай играть в твои "море волнуется" - нехотя ответил Витя Илье. Все согласны?
– Да - ответил я.
Остальные тоже кивнули.
– Давайте чеканиться, кто будет ведущим.
Почеканились. Выпало Семёну.
– Ну-ссс, приступаю.
Мы отошли на несколько шагов назад. Каждый придумывал, какой фигурой становиться.
Наконец, Семён начал.
– Море волнуется раз. Море волнуется два. Море волнуется три. Умри.
Все замерли. Семён смотрел прямо мне в глаза. По его лицу начала расплываться улыбка. Мерзкая, отвратительная улыбка. А затем он вытащил из кармана нож. Ни сказав ни слова, Семён быстрым шагом подошёл ко мне и воткнул нож в живот. Он все также мерзко смотрел мне в лицо.
Через секунду, Семён убрал нож обратно. К моему удивлению, я не чувствовал боли. Задрал футболку и с удивлением обнаружил, что на мне не было и царапины. Что??
Компания начала ржать пуще прежнего. Семён смеялся громче всех и был готов лопнуть от смеха.
– Опять повелся! - произнёс он сквозь слёзы. У тебя такая удивленная рожа.
Видя, что я всё ещё нахожусь в состоянии ступора, он продолжил.
– Чего ты смотришь на меня, как Ленин на буржуазию? Это нож для розыгрышей. Ненастоящий. Когда опираешься и давишь, лезвие уходит в рукоятку. Ты в магазине игрушек что-ли не был?
Наконец, я смог немного собраться с мыслями.
– Был в магазине игрушек - осевшим голосом сказал я. Больше так не шути.
– Честное пионерское - отсмеявшись, ответил Семён. Ребят, давайте разожжем костёр. Темнота наступает.
Я кивнул. Мы пошли искать ветки для костра. Собрав достаточное количество, мы положили их небольшой кучкой и подожгли. Стало ярко и тепло. Я даже перестал злиться на своих товарищей-придурков. Круто они меня разыграли, ничего не скажешь.
– Кто-нибудь знает страшные истории для рассказа у костра? - сказал Илья.
– Я знаю, - ответил Семён.
– Ну тогда валяй, ответил Витя.
Что поделать, и я послушаю. Одно из немногих доступных развлечений для детворы в ночном дворе.
Семен начал рассказ.
– Жил да был один болван. Самый обычный болван, коих великое множество. Был он довольно глуп, наивен, невнимателен. Всё как у всех болванов. Он видит детали, но не видит в них дьявола. А когда он начинает о чем-то догадываться, его внимание легко перевести в другую сторону. Такова главная участь всех болванов планеты. С этим ничего не попишешь. Вот и вся история.
В ночных сумерках воцарилась мертвая тишина. Лишь через минуту её нарушил Витя.
– Херня какая-то, а не страшная история.
Семён засмеялся.
– Чем богаты. Если есть история страшнее - милости прошу. А я пойду домой, меня там мать давно уже ждёт.
Семён встал с широкого камня и неспешно потопал домой.
Я всё смотрел и смотрел на костер. Пляшущие языки пламени играли друг с другом, сходясь и рассыпаясь. Иногда они образовывали алые узоры, меняя свою форму. А потом свет погас.
– У кого-нибудь есть фонарик? - сказал я.
Все молчали.
– Да ладно вам, хватит разыгрывать. В третий раз я на это не куплюсь.
Оглушительный удар церковного колокола врезал по моим перепонкам. В десять часов ночи? Серьёзно?
В небе начал нарастать неистерпимый гул. Он становился всё громче и громче – по нарастающей.
Я окинул взглядом тёмные силуэты своих друзей и ужаснулся. Их глаза горели ярко-красным светом! Они все одновременно встали и пошли прямо на меня. Спотыкаясь, я судорожно побежал в другую сторону, но споткнулся об какую-то хреновину. Обернулся. Они всё ещё идут за мной!
В кромешной темноте я увидел фигуру с фонарём, быстро идущую в мою сторону.
«Дай мне руку – нам надо сматываться отсюда» - сказал мне паренек, подойдя ко мне. «Не бойся – к ним я не имею никакого отношения»
Я дал ему руку, после чего мы перешли на бег. Небо полностью заволокло тёмно-красной дымкой. Преследователи скрылись из вида.
– Кто ты, и как тебя сюда занесло - спросил паренёк. Меня зовут Жека, кстати.
– Очень приятно, меня – Алексей. Куда мы идём?
– К бункеру. Мы направляемся к бункеру, где нам будет безопасно. Так что с тобой стряслось?
– Вряд ли ты поверишь – сказал я. Попал сюда из будущего через машину времени. Хоть я и бывалый путешественник, но с такой версией своего прошлого я ещё не сталкивался.
– У меня ровно та же ситуация - ответил Жека. Так вот, запомни: никакое это не прошлое. Это надувательство. Место в котором мы находимся называется Миром Теней. Это искусственно созданная симуляция при помощи тёмных сил. Самый настоящий капкан. Любой кто отправляется в прошлое или будущее рано или поздно набредут сюда. Все, без исключения. Это всего лишь вопрос времени. Как отсюда выбраться – не знает никто. Но мы, застрявшие здесь, не прекращаем совершать попытки. Как ты уже успел заметить, этот мир не шибко дружелюбен.
Я не знал что на это ответить, и просто кивнул. Озвученная информация никак не хотела укладываться в моей голове.
– Стой, мы почти пришли.
Жека подошёл к люку бункера и несколько раз повернул вентиль. Люк отворился, после чего мы по ступенькам спустились внутрь.