Серия «Путешествие в детство. Мир Теней.»

27

Путешествие в детство. Мир теней. Часть 1

Серия Путешествие в детство. Мир Теней.

3005 год. Фантастическое будущее.

Я стою в очереди, чтобы воспользоваться машиной времени. Знаю число и год, в который я хочу вернуться на один день. Народ в толпе делится опытом путешествия в Царскую Россию, во времена библейских событий и т.д. Мои запросы гораздо скромнее. Я просто хочу посетить один день лета из моего далекого детства. Невольно слушаю, о чём судачат два человека в толпе.

«Как думаешь, куда подевался Жека? С тех пор, как он последний раз путешествовал в прошлое, его никто и нигде не видел»

«Я думаю, ему там понравилось и он просто решил остаться. Обычное дело»

Тот кивнул.

Наконец, наступила моя очередь. Я подошёл к оператору машины времени, назвал день, месяц, год после чего зашел в кабинку. Тот нажал несколько кнопок на приборной панели, после чего меня озарила яркая вспышка. Земля ушла из-под моих ног.

Открываю глаза. Все получилось как надо. Вот пятиэтажка из моего детства, вот небольшая тропинка, а вот и мои друзья. Я почувствовал приятное, ни с чем не сравнимое предвкушение веселья. Сейчас будут дворовые игры, веселье и смех.

Около меня стояло четверо моих друзей. Саша, Илья, Семён и Витя.

– Привет! - сказал я друзьям.

– Здорово! - ответили они. Ты немного задержался, мы так долго тебя звали. Во что играть будем? Скоро стемнеет.

Минутку постояв, мы задумались.

– Давайте в коли, - предложил Илья.

– Да, мы в коли давно не играли, - ответил Витя.

Мы почеканились и приступили к игре. Было много беготни, веселья, смеха. Баба Вера, сидящая неподалёку на лавочке, смотрела на нас с немым укором в глазах, но ворчать не стала. Понимает ведь – мальчишки есть мальчишки.

Наконец, наигравшись в коли, мы присели на трубу, чтобы немного перевести дух. Илья открыл бутылку лимонада «Буратино», сделав несколько глотков.

– Давайте поиграем в «море волнуется раз» - предложил Илья.

– Не, лучше в футбол. Зря я мяч тащил, что ли? - ответил Витя.

Я осмотрелся. Вроде бы всё было нормально и в то же время что-то не так. Но что же? Кажется, я понял.

– Откуда здесь эта труба? Раньше её здесь не было.

Друзья молча уставились на меня.

– Трубы этой раньше здесь не было - повторил я.

Они молча на меня смотрели. Чего это с ними?

– На этом месте беседка стояла. А справа – качели.

– Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три – на месте фигура замри! - выпалил Илья, после чего громко засмеялся с другими приятелями.

Придурки.

– Да идите нахрен с такими розыгрышами - ответил я. Не смешно.

– Но ведь все смеялись, - ответил Илья. Чувство юмора надо иметь.

– Вот именно. У вас, долбозавры, отродясь его не было. Так откуда труба здесь взялась? Кроме шуток.

Но друзья лишь пожали плечами, ничего не ответив. Засранцы, что с них взять.

Солнце снижалось всё ниже, преломляя свои лучи в ярком золотисто-коричневом закате. Цветовая гамма двора выглядела странной – не знаю, почему.

– Ладно, давай играть в твои "море волнуется" - нехотя ответил Витя Илье. Все согласны?

– Да - ответил я.

Остальные тоже кивнули.

– Давайте чеканиться, кто будет ведущим.

Почеканились. Выпало Семёну.

– Ну-ссс, приступаю.

Мы отошли на несколько шагов назад. Каждый придумывал, какой фигурой становиться.

Наконец, Семён начал.

– Море волнуется раз. Море волнуется два. Море волнуется три. Умри.

Все замерли. Семён смотрел прямо мне в глаза. По его лицу начала расплываться улыбка. Мерзкая, отвратительная улыбка. А затем он вытащил из кармана нож. Ни сказав ни слова, Семён быстрым шагом подошёл ко мне и воткнул нож в живот. Он все также мерзко смотрел мне в лицо.

Через секунду, Семён убрал нож обратно. К моему удивлению, я не чувствовал боли. Задрал футболку и с удивлением обнаружил, что на мне не было и царапины. Что??

Компания начала ржать пуще прежнего. Семён смеялся громче всех и был готов лопнуть от смеха.

– Опять повелся! - произнёс он сквозь слёзы. У тебя такая удивленная рожа.

Видя, что я всё ещё нахожусь в состоянии ступора, он продолжил.

– Чего ты смотришь на меня, как Ленин на буржуазию? Это нож для розыгрышей. Ненастоящий. Когда опираешься и давишь, лезвие уходит в рукоятку. Ты в магазине игрушек что-ли не был?

Наконец, я смог немного собраться с мыслями.

– Был в магазине игрушек - осевшим голосом сказал я. Больше так не шути.

– Честное пионерское - отсмеявшись, ответил Семён. Ребят, давайте разожжем костёр. Темнота наступает.

Я кивнул. Мы пошли искать ветки для костра. Собрав достаточное количество, мы положили их небольшой кучкой и подожгли. Стало ярко и тепло. Я даже перестал злиться на своих товарищей-придурков. Круто они меня разыграли, ничего не скажешь.

– Кто-нибудь знает страшные истории для рассказа у костра? - сказал Илья.

– Я знаю, - ответил Семён.

– Ну тогда валяй, ответил Витя.

Что поделать, и я послушаю. Одно из немногих доступных развлечений для детворы в ночном дворе.

Семен начал рассказ.

– Жил да был один болван. Самый обычный болван, коих великое множество. Был он довольно глуп, наивен, невнимателен. Всё как у всех болванов. Он видит детали, но не видит в них дьявола. А когда он начинает о чем-то догадываться, его внимание легко перевести в другую сторону. Такова главная участь всех болванов планеты. С этим ничего не попишешь. Вот и вся история.

В ночных сумерках воцарилась мертвая тишина. Лишь через минуту её нарушил Витя.

– Херня какая-то, а не страшная история.

Семён засмеялся.

– Чем богаты. Если есть история страшнее - милости прошу. А я пойду домой, меня там мать давно уже ждёт.

Семён встал с широкого камня и неспешно потопал домой.

Я всё смотрел и смотрел на костер. Пляшущие языки пламени играли друг с другом, сходясь и рассыпаясь. Иногда они образовывали алые узоры, меняя свою форму. А потом свет погас.

– У кого-нибудь есть фонарик? - сказал я.

Все молчали.

– Да ладно вам, хватит разыгрывать. В третий раз я на это не куплюсь.

Оглушительный удар церковного колокола врезал по моим перепонкам. В десять часов ночи? Серьёзно?

В небе начал нарастать неистерпимый гул. Он становился всё громче и громче – по нарастающей.

Я окинул взглядом тёмные силуэты своих друзей и ужаснулся. Их глаза горели ярко-красным светом! Они все одновременно встали и пошли прямо на меня. Спотыкаясь, я судорожно побежал в другую сторону, но споткнулся об какую-то хреновину. Обернулся. Они всё ещё идут за мной!

В кромешной темноте я увидел фигуру с фонарём, быстро идущую в мою сторону.

«Дай мне руку – нам надо сматываться отсюда» - сказал мне паренек, подойдя ко мне. «Не бойся – к ним я не имею никакого отношения»

Я дал ему руку, после чего мы перешли на бег. Небо полностью заволокло тёмно-красной дымкой. Преследователи скрылись из вида.

– Кто ты, и как тебя сюда занесло - спросил паренёк. Меня зовут Жека, кстати.

– Очень приятно, меня – Алексей. Куда мы идём?

– К бункеру. Мы направляемся к бункеру, где нам будет безопасно. Так что с тобой стряслось?

– Вряд ли ты поверишь – сказал я. Попал сюда из будущего через машину времени. Хоть я и бывалый путешественник, но с такой версией своего прошлого я ещё не сталкивался.

– У меня ровно та же ситуация - ответил Жека. Так вот, запомни: никакое это не прошлое. Это надувательство. Место в котором мы находимся называется Миром Теней. Это искусственно созданная симуляция при помощи тёмных сил. Самый настоящий капкан. Любой кто отправляется в прошлое или будущее рано или поздно набредут сюда. Все, без исключения. Это всего лишь вопрос времени. Как отсюда выбраться – не знает никто. Но мы, застрявшие здесь, не прекращаем совершать попытки. Как ты уже успел заметить, этот мир не шибко дружелюбен.

Я не знал что на это ответить, и просто кивнул. Озвученная информация никак не хотела укладываться в моей голове.

– Стой, мы почти пришли.

Жека подошёл к люку бункера и несколько раз повернул вентиль. Люк отворился, после чего мы по ступенькам спустились внутрь.

Показать полностью
12

Путешествие в детство. Мир Теней. Часть 2

Серия Путешествие в детство. Мир Теней.

Вместе с Жекой я спустился в бункер. Он затворил крышку люка и повернул вентиль несколько раз.

Я оглянулся. В бункере было светло. За большим столом на длинных скамьях сидело две дюжины человек. Слева, на отдельном столе, стоял кулер с водой и остатки еды. В дальнем правом углу бункера стоял генератор электричества.

– Здравствуйте - сказал я людям.

– Приветствуем! - хором ответил народ. Откуда ты, и как тебя зовут?

– Меня зовут Алексей. Пришел я сюда из далёкого будущего. Как мне объяснил Жека по дороге сюда – это не прошлое, а созданная нечестью симуляция.

– Мы тоже попали сюда из будущего. Хуже этого местечка нельзя себе и представить. Ты тоже столкнулся с Тенями?

– К сожалению, да. Мои друзья превратились в них, когда погас свет костра.

Я подошел к столу и сел на скамейку.

– Будешь чаю? - сказал мне улыбчивый дедок.

– Да, не откажусь - ответил я.

Дед налил кипяток в чашку, кинул пакетик и подвинул мне.

– Спасибо. Вот что я хотел узнать. Почему этот мир называют «Миром Теней»?

– Сейчас объясню - ответил мне лысый мужичок с усами. Совершил я как-то попытку выбраться из этого мира. Шёл и шёл куда глаза глядят – шёл так долго, что все ботинки истоптал. Хорошо на Тень не наткнулся. И вот в свете своего фонаря я увидел перечеркнутую табличку «Мир Теней». Поначалу я обрадовался. Из этого ада есть выход! Но потом я с ужасом заметил, что пришёл ровно в то же место, с которого вышел. Это полностью подкосило мою веру, что отсюда можно выбраться.

Я кивнул, обдумывая сказанное.

– Но почему такое название? Почему «Мир Теней»? По логике, тень существует лишь при наличии света. А здесь у вас одна большая полярная ночь, насколько я понял. Я застал только вечер и ночь.

– Полярная ночь ‐ лучшее описание - ответил мужик. Большую часть времени в этом мире господствует тьма – в обоих смыслах слова.

С дальнего левого края стола откашлялся интиллегентного вида мужчина в круглых очках.

– У меня, как у психолога, есть своя версия на этот счёт - авторитетно заявил он. Карл Густав Юнг называл тенью скрытую, тёмную сторону человеческой души. Когда я вернулся в своё ложное прошлое, я хотел разыскать своего усопшего отца. При жизни он плохо со мной ладил и любил выпить. Но у него была первая стадия алкоголизма. Когда я вернулся в прошлое и встретился с ним – это был уже не мой отец. Это было абсолютно деградировавшее существо на третьей стадии. Уже в тот момент я начал понимать, что это ложное прошлое. При жизни мой отец был пьяницей, но не на столько. Это была его демоническая Тень. Человеческий порок, доведенный до максимума.

Его слова заставили меня задуматься. А ведь он действительно прав. Когда я только встретил своих друзей, они были... Какими-то не такими. Сами не свои. Они всегда любили надо мной подшучивать и разыгрывать, но не до такой степени. Шутки Семёна никогда не были такими злобными. Настоящий Семён не стал бы шутить, будто втыкает в меня нож.

Была и ещё одна вещь, которая сразу же меня насторожила.

– Я видел водопроводную трубу, которой в моём реальном прошлом не было. Чем это можно объяснить?

Улыбчивый дедок почесал бороду, и ответил.

– Нечисть, которая проектировала эту симуляцию, не сильно заморачивалась на детализации объектов. Отношение к людям у них сугубо негативное, всех нас они держат за глупцов и болванов.

Я вспомнил дурацкий рассказ Семёна у костра.

– Это уж точно.

Некоторое время мы сидели в тишине.

– А как вы отсюда выбираетесь? У вас есть какие-то меры предосторожности от этих теней? Жека как-то смог отсюда выйти.

– На данный момент предосторожность у нас одна – звук церковного колокола. Пока он резонирует, а звонарь - в него бьёт – нечисть не суется в наши места. Можно сходить в ближайший магазин, чтобы пополнить запас продуктов.

Интересная система. Но несколько моментов вызывают вопросы.

– Погодите, но если этот мир проектировали тёмные силы, то как они допустили появление церкви? Как допустили продуктовый магазин? Ведь это явно находится вне сферы их интересов.

Заговорил улыбчивый дедок.

– Ты совершенно прав. Нам, узникам этого мира, стоило больших трудов построить храм и магазин. Для этого нам приходилось очень долго взращивать в себе светлые качества, противоположные демоническим Теням. Без развития этих качеств нечисть прикончила бы нас на первом же этапе строительства. Внешний свет им не страшен. Но внутренний свет отторгает их.

В дальнем конце помещения закряхтел какой-то толстяк.

– Ага. Ужинать сегодня будем?

– Будем - ответил Жека. Пойдем со мной.

И посмотрел на меня. К чему он клонит?

– Куда пойдём - тупо переспросил я.

– Как куда? - за провиантом. Я в магазин за продуктами, а ты играть на колоколе. Ты же не хочешь, чтобы меня по пути растерзали Тени?

Я фыркнул.

– Погоди-погоди. Почему это я должен играть на колоколе? Я ведь даже не умею на нём играть...

– Да там ничего сложного нет – разберёшься на месте.

– Почему я тоже должен идти?

– Потому что приучаться должен. Все свои парные вылазки мы делаем посменно. Сейчас твоя смена.

Я хотел разозлиться и нагрубить, но у меня не было на это сил.

– Так и быть, пойдём.

– Я тебя провожу до колоколов, а сам пойду в магазин. Всё понял?

– Всё понял - эхом ответил я.

Жека включил фонарь, и мы двинулись в путь. Мы шли по тропинке прямо, после чего повернули и опять пошли прямо. Яркий свет фонаря выхватил силуэт церкви на горизонте. Теней нигде не было, поэтому мы добрались на место в целости и сохранности.

Оставив меня у колоколов, Жека дал мне запасной фонарик.

– Всё, начинай играть - я постараюсь быстро.

– Ты мне объясни, как...

Но Жека уже скрылся из виду.

Напротив меня висело несколько колоколов разных размеров. Я взял за верёвку от самого большого и начал колокольный звон. У меня сильно гудела голова от событий последних нескольких часов, а тут ещё и вибрации колокола.

Через пару минут такой игры я решил сделать передышку. Ещё чуть-чуть и моя башка взорвётся, ну а Жеку растерзают Тени. И поделом ему будет. Нечего впрягать в такую авантюру новичка, который и освоиться не успел.

Слегка передохнув, я взялся за верёвку колокола. Не успел я возобновить игру, как услышал шаги с лестницы. Кто-то поднимался ко мне.

– Жека, это ты? - крикнул я.

В ответ тишина. Шаги становились всё громче и громче. Что за чертовщина?

Я взялся за верёвку и начал бить в колокол.

Со стороны лестницы передо мной возникла тень с горящими красными глазами. Твою мать!

Охолодев от страха, я принялся сильнее бить в колокол, в полную амплитуду. Не помогает! Тень всё быстрее и быстрее приближалась ко мне.

Судорожно думаю, что делать дальше. Я отпустил верёвку большого колокола и начал звонить в другой, меньший по размеру.

Тень приближалась всё ближе и ближе. Да чтож такое!

Я взялся за колокол ещё меньше и начал раскачивать что есть сил. Тень остановилась. Посмотрев на меня своим красным, немигающим взором, она медленно развернулась и ушла вниз по лестнице.

Я осел на землю, переведя дух. В голове всё ещё вибрировал колокол. Мне потребовалось несколько минут, чтобы собраться с силами и продолжить играть.

Через некоторое время игры на колоколе среднего размера, я наконец дождался Жеку. В руках он держал несколько сумок с продуктами. Сказать что я был на него зол – ничего не сказать.

– Какого хрена ты мне не сказал, что только этот колокол их отпугивает? Меня чуть тень не убила.

Жека опустил глаза.

– Прости. Правда, прости. Их отпугивает не самый большой колокол, а только тот что с нужной частотой. Распространенная ошибка новичков, я был обязан тебя проинформировать.

– Прощаю, так и быть. Давай помогу.

Жека протянул мне одну из сумок с продуктами и мы вернулись в бункер.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества