Путешествие в детство. Мир Теней. Часть 2
Вместе с Жекой я спустился в бункер. Он затворил крышку люка и повернул вентиль несколько раз.
Я оглянулся. В бункере было светло. За большим столом на длинных скамьях сидело две дюжины человек. Слева, на отдельном столе, стоял кулер с водой и остатки еды. В дальнем правом углу бункера стоял генератор электричества.
– Здравствуйте - сказал я людям.
– Приветствуем! - хором ответил народ. Откуда ты, и как тебя зовут?
– Меня зовут Алексей. Пришел я сюда из далёкого будущего. Как мне объяснил Жека по дороге сюда – это не прошлое, а созданная нечестью симуляция.
– Мы тоже попали сюда из будущего. Хуже этого местечка нельзя себе и представить. Ты тоже столкнулся с Тенями?
– К сожалению, да. Мои друзья превратились в них, когда погас свет костра.
Я подошел к столу и сел на скамейку.
– Будешь чаю? - сказал мне улыбчивый дедок.
– Да, не откажусь - ответил я.
Дед налил кипяток в чашку, кинул пакетик и подвинул мне.
– Спасибо. Вот что я хотел узнать. Почему этот мир называют «Миром Теней»?
– Сейчас объясню - ответил мне лысый мужичок с усами. Совершил я как-то попытку выбраться из этого мира. Шёл и шёл куда глаза глядят – шёл так долго, что все ботинки истоптал. Хорошо на Тень не наткнулся. И вот в свете своего фонаря я увидел перечеркнутую табличку «Мир Теней». Поначалу я обрадовался. Из этого ада есть выход! Но потом я с ужасом заметил, что пришёл ровно в то же место, с которого вышел. Это полностью подкосило мою веру, что отсюда можно выбраться.
Я кивнул, обдумывая сказанное.
– Но почему такое название? Почему «Мир Теней»? По логике, тень существует лишь при наличии света. А здесь у вас одна большая полярная ночь, насколько я понял. Я застал только вечер и ночь.
– Полярная ночь ‐ лучшее описание - ответил мужик. Большую часть времени в этом мире господствует тьма – в обоих смыслах слова.
С дальнего левого края стола откашлялся интиллегентного вида мужчина в круглых очках.
– У меня, как у психолога, есть своя версия на этот счёт - авторитетно заявил он. Карл Густав Юнг называл тенью скрытую, тёмную сторону человеческой души. Когда я вернулся в своё ложное прошлое, я хотел разыскать своего усопшего отца. При жизни он плохо со мной ладил и любил выпить. Но у него была первая стадия алкоголизма. Когда я вернулся в прошлое и встретился с ним – это был уже не мой отец. Это было абсолютно деградировавшее существо на третьей стадии. Уже в тот момент я начал понимать, что это ложное прошлое. При жизни мой отец был пьяницей, но не на столько. Это была его демоническая Тень. Человеческий порок, доведенный до максимума.
Его слова заставили меня задуматься. А ведь он действительно прав. Когда я только встретил своих друзей, они были... Какими-то не такими. Сами не свои. Они всегда любили надо мной подшучивать и разыгрывать, но не до такой степени. Шутки Семёна никогда не были такими злобными. Настоящий Семён не стал бы шутить, будто втыкает в меня нож.
Была и ещё одна вещь, которая сразу же меня насторожила.
– Я видел водопроводную трубу, которой в моём реальном прошлом не было. Чем это можно объяснить?
Улыбчивый дедок почесал бороду, и ответил.
– Нечисть, которая проектировала эту симуляцию, не сильно заморачивалась на детализации объектов. Отношение к людям у них сугубо негативное, всех нас они держат за глупцов и болванов.
Я вспомнил дурацкий рассказ Семёна у костра.
– Это уж точно.
Некоторое время мы сидели в тишине.
– А как вы отсюда выбираетесь? У вас есть какие-то меры предосторожности от этих теней? Жека как-то смог отсюда выйти.
– На данный момент предосторожность у нас одна – звук церковного колокола. Пока он резонирует, а звонарь - в него бьёт – нечисть не суется в наши места. Можно сходить в ближайший магазин, чтобы пополнить запас продуктов.
Интересная система. Но несколько моментов вызывают вопросы.
– Погодите, но если этот мир проектировали тёмные силы, то как они допустили появление церкви? Как допустили продуктовый магазин? Ведь это явно находится вне сферы их интересов.
Заговорил улыбчивый дедок.
– Ты совершенно прав. Нам, узникам этого мира, стоило больших трудов построить храм и магазин. Для этого нам приходилось очень долго взращивать в себе светлые качества, противоположные демоническим Теням. Без развития этих качеств нечисть прикончила бы нас на первом же этапе строительства. Внешний свет им не страшен. Но внутренний свет отторгает их.
В дальнем конце помещения закряхтел какой-то толстяк.
– Ага. Ужинать сегодня будем?
– Будем - ответил Жека. Пойдем со мной.
И посмотрел на меня. К чему он клонит?
– Куда пойдём - тупо переспросил я.
– Как куда? - за провиантом. Я в магазин за продуктами, а ты играть на колоколе. Ты же не хочешь, чтобы меня по пути растерзали Тени?
Я фыркнул.
– Погоди-погоди. Почему это я должен играть на колоколе? Я ведь даже не умею на нём играть...
– Да там ничего сложного нет – разберёшься на месте.
– Почему я тоже должен идти?
– Потому что приучаться должен. Все свои парные вылазки мы делаем посменно. Сейчас твоя смена.
Я хотел разозлиться и нагрубить, но у меня не было на это сил.
– Так и быть, пойдём.
– Я тебя провожу до колоколов, а сам пойду в магазин. Всё понял?
– Всё понял - эхом ответил я.
Жека включил фонарь, и мы двинулись в путь. Мы шли по тропинке прямо, после чего повернули и опять пошли прямо. Яркий свет фонаря выхватил силуэт церкви на горизонте. Теней нигде не было, поэтому мы добрались на место в целости и сохранности.
Оставив меня у колоколов, Жека дал мне запасной фонарик.
– Всё, начинай играть - я постараюсь быстро.
– Ты мне объясни, как...
Но Жека уже скрылся из виду.
Напротив меня висело несколько колоколов разных размеров. Я взял за верёвку от самого большого и начал колокольный звон. У меня сильно гудела голова от событий последних нескольких часов, а тут ещё и вибрации колокола.
Через пару минут такой игры я решил сделать передышку. Ещё чуть-чуть и моя башка взорвётся, ну а Жеку растерзают Тени. И поделом ему будет. Нечего впрягать в такую авантюру новичка, который и освоиться не успел.
Слегка передохнув, я взялся за верёвку колокола. Не успел я возобновить игру, как услышал шаги с лестницы. Кто-то поднимался ко мне.
– Жека, это ты? - крикнул я.
В ответ тишина. Шаги становились всё громче и громче. Что за чертовщина?
Я взялся за верёвку и начал бить в колокол.
Со стороны лестницы передо мной возникла тень с горящими красными глазами. Твою мать!
Охолодев от страха, я принялся сильнее бить в колокол, в полную амплитуду. Не помогает! Тень всё быстрее и быстрее приближалась ко мне.
Судорожно думаю, что делать дальше. Я отпустил верёвку большого колокола и начал звонить в другой, меньший по размеру.
Тень приближалась всё ближе и ближе. Да чтож такое!
Я взялся за колокол ещё меньше и начал раскачивать что есть сил. Тень остановилась. Посмотрев на меня своим красным, немигающим взором, она медленно развернулась и ушла вниз по лестнице.
Я осел на землю, переведя дух. В голове всё ещё вибрировал колокол. Мне потребовалось несколько минут, чтобы собраться с силами и продолжить играть.
Через некоторое время игры на колоколе среднего размера, я наконец дождался Жеку. В руках он держал несколько сумок с продуктами. Сказать что я был на него зол – ничего не сказать.
– Какого хрена ты мне не сказал, что только этот колокол их отпугивает? Меня чуть тень не убила.
Жека опустил глаза.
– Прости. Правда, прости. Их отпугивает не самый большой колокол, а только тот что с нужной частотой. Распространенная ошибка новичков, я был обязан тебя проинформировать.
– Прощаю, так и быть. Давай помогу.
Жека протянул мне одну из сумок с продуктами и мы вернулись в бункер.















