Сказка "Лиса, заяц и петух"
Жили-были по соседству лиса да заяц. У лисы была избуха ледяная, у зайца — лубяная.
Пришла весна красна — у лисы растаяла и потекла, а у зайца стоит по-старому.
Вот лиса и попросилась у него переночевать, да его из избушки и выгнала. Идет дорогой зайчик, плачет. Ему навстречу собака:
— Тяф, гав, тяф! Что, зайчик, плачешь?
— Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да меня и выгнала.
— Не плачь, зайчик! Я твоему горю помогу.
Подошли они к избенке. Собака залаяла:
— Тяф, гав, тяф! Поди, лиса, вон!
А лиса им с печи:
— Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! - Увидела в окно собаку. - Это шпиц что ли? Пришёл коротышка лису пугать. Пшёл вон отсюда.
Собака испугалась и убежала. Зайчик опять идет дорогой, плачет. Ему навстречу медведь:
— О чем, зайчик, плачешь?
— Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ночевать, да меня и выгнала.
— Не плачь, я твоему горю помогу.
— Нет, не поможешь. Собака гнала — не выгнала, и тебе не выгнать.
— Ну шпиц не выгонит. Это правда. А я выгоню! Я ж медведь!
Подошли они к избенке.
Медведь как закричит-зарычит:
— Поди, лиса, вон из дома!
А лиса им с печи:
— Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! (Приглядывается через очки) - Да это же копибара, ёб твою за ногу, а не медведь. Заяц, ты кого привёл?
Медведь испугался и убежал. Идет опять зайчик. Ему навстречу волк:
— Что, зайчик, плачешь?
— Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ночевать, да меня и выгнала.
— Пойдем, я твоему горю помогу.
— Нет, волк, не поможешь. Собака гнала — не выгнала, медведь гнал — не выгнал, и тебе не выгнать. А ты настоящий волк или подъёбка?
— Нет, выгоню!
Подошли они к избенке.
Волк как завыл:
— Поди, лиса, вон! Бабёнка, свободи избёнку.
А лиса им с печи:
— Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Ты мне, волк, ещё из другой сказки кур и денег должен. Когда отдашь?
Волк испугался и убежал. Идет опять зайчик дорогой, плачет пуще прежнего. Ему навстречу петух с косой:
— Ку-ка-реку! О чем, зайчик, плачешь?
— Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, у лисы ледяная. Попросилась она ночевать, да меня и выгнала.
— Я так понимаю, ты всем одно и то же рассказываешь? Слово в слово причём. Помогу тебе. Как думаешь, у лисы есть коса?
— Нет, петух, не поможешь. Собака гнала — не выгнала, медведь гнал — не выгнал, волк гнал — не выгнал, и тебе не выгнать. Косы нет у неё, ей косить нечего. А ты лисе не торчишь по деньгам?
— Нет, не торчу. Выгоню, заяц! Я тебе обещаю, что лесу выгоню.
Подошли они к избушке. Петух лапами затопал, крыльями замахал и стал танцевать:
— Ку-ка-ре-ку!
Иду на пятах,
Несу косу на плечах,
Хочу лису посечи,
Слезай, лиса, с печи,
Поди, лиса, вон!
Лиса услыхала, не испугалась и говорит:
— Иди отсюда, петух… Тут уже волк с медведем приходили. Иди ты лесом, петух! И собаку с собой прихвати.
Петух опять:
— Ку-ка-ре-ку!
Иду на пятах,
Несу несчастье нах,
Хочу лису на плечи,
Слезай, лиса, с печи,
Поди, лиса, вон!
Лиса говорит:
— Петух, ты чего? Заяц пригласил меня пожить. Потом мы расстались. Квартиру, то есть дом, оставил жене. То есть мне.
Петух в третий раз:
— Ку-ка-ре-ку!
Иду на пятах,
Несу к дому бабах,
Хочу лису под свечи,
Слезай, лиса, с печи,
Поди, лиса, вон!
Лиса без памяти выбежала, петух ее тут и поймал. Потом однако отпустил. Зайчик говорит:
- Спасибо тебе, петух за то, что вернул мне избушку.
- Заяц, мой дорогой заяц. Понимаете в чём дело, заяц? У меня тоже нет избушки. Так-то я забрал у лисы избушку. А ты здесь причём? Так что давай, заяц, не будем ссориться.
Идет опять зайчик старой дорогой, плачет пуще прежнего. А на встречу ему собака.