Аквариумные креветки и аквариумные раки. Реальные отзывы аквариумистов и специалистов
Делюсь с вами советами и отзывами о содержании креветок и раков от профессиональных аквариумистов и любителей оставленные под моими статьями!
Креветки
я их не только держу, но и развожу. ))) неокардин синих-жёлтых, амурских креветок(палемоны) фильтраторов банановых и аман. все разводятся, но только с фильтраторами это очень сложно и на удачу. :) Крупным креветкам нужен кальций в воде. Все, кроме аманок растений не едят, поэтому им им долго его восполнять для своевременной линьки. Я обычно использую пищевую добавку CaCl. )
Креветки Амано не размножаются в пресной воде аквариума — для процесса размножения им необходим переход в морскую воду или специальный отдельный бассейн с солёной водой. Если комментатору получается их разводить то я снимаю шляпу!
У меня была одна вишенка, с гуппи попалась, когда покупала. С гуппи и жила какое то время. А потом исчезла куда то, больше их заводить желания не было. Хотя плавают интересно так…
Мелкие они, видно их плохо, особенно если она одна
Вот за что люблю креветок - им не надо 100-литровый аквариум. 20 литров, на книжной полочке стоит, в нём полтора десятка вишен. Живут, бродят, ногами шевелят... Прикольные такие.
Беда только с червяками. В "рыбных" аквариумах планария реже заводится, рыбы её едят. А в креветочных - только отвернешься - и здрасьте. У меня как-то треть поголовья извели, пока увидел зараз.
У друга планарии завелись в креветочнике. Еле вывел.
Креветосы не любят резкого изменения параметров воды. Но если параметры стабильны, то могут жить без подмены воды буквально месяцами. И кормиться тем, что само нарастает в аквариуме. По-крайней мере это касается вишен. С кристаллами, конечно, посложнее. Вишен можно с любыми почти рыбами содержать, если укрытий достаточно. Скорость размножения со временем урегулируется со скоростью их поедания рыбами.
Один из комментаторов писал, что содержит их с барбусами
От нитчатки креветки Амано помогут лучше, чем водорослееды. Эти рыбы после того как вырастут на водоросли уже не обращают внимания. Крупные и бесполезные.
Боюсь мои цихлиды их быстро изведут
У меня неоны с пецилиями всех креветок подъели св…лочи, когда фильтр внешний открывал обнаружил микро креветок, засосало видимо, сейчас попробую заказать сетчатый отсадник и туда их запустить😁
Пишут, что неоны их не трогают
Креветки с барбусами жить не будут. Их просто съедят. Проверено неоднократно на своих вишнях. Где-то за камнями или в густых зарослях будут обитать не высовывая носа.
Австралийский красноклешневый рак
Никаких мучений с АККР нет, очень живуч и прост в содержании,, жрет всё, что дают, растёт быстро. Занимался им плотно ещё до бума на него-10 лет назад
Прикольный обитатель в плане еды и роста
Был опыт но потом пришлось их отнести на рынок,щипали рыбок за хвосты.
Синий флоридский рак
Были такие и плодились хорошо. Потом посадил хромисов в аквариум они их во время линьки ели. Съели всех. А ещё были раки гермафродиты, так они вообще как тараканы размножались.
Надо глянуть в интернете на этих гермофродитов
я таких в карьере ловил, там каждый пятый синий!))
обожаю Пикабу за его юморных комментаторов
Ппц, 100 литров на одну пару иди одного самца и трёх самок... Не жирно им будет???
А вы держите креветок или раков? Делитесь своим опытом! Заранее спасибо!
первоисточник: https://dzen.ru/a/aYRpXmtyYSKygYyD
Новые креветки, первые потери
Всем привет! Прошло уже 6 недель с момента запуска моего первого креветочника. В аквариуме произошел ряд изменений. При плановой чистке аквариума и подмене воды, я заметил, что во мхах, которые мне так нравились и к слову, успели очень сильно разрастись, копится просто невероятное количество грязи и при любом шевелении этого мха поднимается страшная муть. Мхи было решено убрать и заменить на элеохарис мини, результат ниже на фото. С правого камня мох так же было решено убрать и заменить на Микрантенум Монте-Карло, котоый достался бонусом к элеохарису, посмотрим, что получится, по центру он же, но воткнут в грунт. К камню примотал капроновой нитью, жду.
Новые креветки. Морозы в регионе наконец прошли и я решился заказать в соседнем городе креветок Кровавая Мэри и Бабаулти, в количестве 12 штук каждого вида. Нашел продавца, обсудили нюансы доставки и состав заказа. Упаковано всё было очень хорошо, в пакеты под кислород и в пенопластовую коробку. 10 часов пути на автобусе креветки вынесли стойко и героически, выжили все.
НО, продавец оказался не очень честным или не очень зрячим, думаю, истина где-то по середине. Кровавой Мэри пришло не 12, а 11, да и самих Мэрей там оказалось 8 штук, остальные были непонятным пробросом. Продавец меня уверял, что брак это норма, что трудно их вылавливать и вообще он давненько не проводил отбор, но деньги за недостачу и проброс ему пришлось вернуть. Бабаулти определились все, считать их то ещё занятие...
Адаптировал капельно, в течение трёх часов. Как положено, ничего не выливал в аквариум. Кстати, тесты на всяческие аммиаки, нитраты, нитриты и фосфаты по прежнему по нулям, удобрения не лью и не собираюсь, никто не умирает и хорошо.
Креветки чувствуют себя хорошо, пасутся, кормятся, скачут по кустам, ну прям кони, не табун конечно, но всё же. Попала ко мне ещё и одна беременная Мэри, не знаю, что уж получится с ней, но икру носит, проветривает и оберегает.
Бабаулти оказались не сильно скрытными, те которые постарше, обладают приятным салатовым цветом и красиво смотрятся в аквариуме. Весь ворох креветок между собой не ссорится, Аманки никого не обижают и не жрут соседей.
Об Аманках. Случилось несчастье. Затеял я чистку аквариума, небольшую, с последующей подменой воды, пару дней назад, всё получилось по плану, ничего не предвещало беды, а сегодня, нашел, увы, засохшую и не живую аманку в 4 метрах от аквариума... Как она туда попала, ума не приложу. Кажется, прицепилась какому-то аквариумному инвентарю и в процессе его переноса по квартире отпала и присохла, очень жаль. Не исключаю и побег, но параметры стабильные, вода кристальная, остальные Аманки сидят и не пытаются сбежать. Расстроился я в общем. Помянем. Такой вот получился пост, спасибо за внимание. Надеюсь, будут ещё посты и никто больше у меня не сбежит и не погибнет.
Есть вопрос
Живу в Мск. Подскажите где и какую банку (растюшку, самих креветосов и т.д)взять под креветочник. Опыт небольшой и положительный есть (но с большим аквариумом)



























