Все знают что славяне братские народы
Кому Путин говорил работайте братья?
Случился по работе вот такой вот спор.
Отрядам нужно представить какой-либо народ России, но т.к. многие друг на друга похожи, выбираются самые крупные по населению. Дело происходит в детском лагере. Народы быстро закончились, стали брать соседние страны. Беларусов и поляков, например, разрешил худрук. А вот украинцев показать не разрешил (скрины ниже)
И вот мне стало интересно мнение человечества за забором, так сказать. Что думаете, комрады? Нормально ли в нац костюмах украинских (не кострюлях, блждь) показать нац танцы украинские, угостить нац блюдами и рассказать историю их, или табу и расстрел при упоминании? С аргументами пожалуйста, правда интересно
Для ясности, я поддерживаю СВО, категорически ненавижу нацистов и, одновременно с этим, не имею претензий к народностям как таковым.
Упд: Польша не покупает у нас нефть, обшибся
Пока КВНщик на президенте Украины грозит соседям превентивным ударом, "Лента" делает больно украинцам по-другому, напоминая своим тегом, что все мы в прошлом одна большая и друуууужная семья!










Представьте себе народ, чья история полна тайн и загадок. Эти люди носят немецкие фамилии, молятся на польском, говорят на русском с украинско-белорусским акцентом, а живут в глухой сибирской тайге. Они называют себя голендрами и уверяют, что именно их предки больше века назад основали деревни Пихтинск, Среднепихтинск и Дагник в Иркутской области. Кто они? Откуда пришли? Этнографы до сих пор ломают голову над этими вопросами.
📌 В карточках расскажем больше об удивительных голендрах с их непростой судьбой.
Присоединяйтесь к самому западному проекту про культуру и путешествия по России https://t.me/slavyanitsa
На днях в Китае побывала очередная группа вьетнамской молодежи в рамках программы «Красная ознакомительная поездка: Не забывай о первоначальных намерениях». 300 молодых людей посетили места, где Хо Ши Мин и китайские революционеры вместе проектировали будущее обеих стран, побывали на заводах, электростанциях и сельхозпредприятиях, встретились с китайскими комсомольцами.
Поездка была организована в рамках личной инициативы Си Цзиньпина и То Лама, объявленной во время визита председателя КНР в Ханой год назад. Программа рассчитана на 3 года, и к настоящему времени охватила 1200 вьетнамских молодых людей, которые посетили 10 провинций и городов Китая.
Отдавая дань памяти вьетнамским революционерам, начинавшим свой путь в Гуаньчжоу, делегаты отметили, что общее революционное наследие – это тот самый «красный ген», который призван укрепить понимание между двумя социалистическими странами.
В ходе посещения самых современных предприятий, в том числе полностью автоматизированного завода Xiaomi, молодые люди констатировали, что социализм – это не только идеология, но и беспилотные авто, чистая экология и комфортная жизнь.
Вот что пишут вьетнамские гости в соцсетях:
«Я чуть не заплакала у могилы Фан Хонг Тхая. Мы должны вечно помнить жертвы предков, передавать дальше дух Хуанхуаган (готовность молодежи к самопожертвованию ради свободы и процветания своей родины)».
«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Это не просто экскурсия, а живой практический урок. Вернувшись домой, я расскажу всем о том, что видела, чтобы вьетнамская и китайская молодежь стали ближе друг к другу».
«Мы приехали за историей, а увидели будущее».








Верховный бог Турӑ, находится в верхнем мире. Также в верхнем мире находятся души не родившихся детей — Пӳлех. После смерти душа праведного покойного переходит по узкому мосту на радугу, а затем и в верхний мир.
Весь мир состоит из трёх частей: верхний мир, средний мир (мир людей) и нижний мир. Каждая часть имела несколько слоёв: три слоя в верхнем, один в среднем мире, и ещё три в нижних мирах.
Ада традиционная вера чувашей не знала, но под влиянием христианства оформились представления о том, что душа грешника падала с узкого моста в нижний мир, где в девяти котлах варились души грешных людей. Слуги шуйттана (персонаж взят из ислама) непрестанно поддерживали под котлами огонь. Герои попадали в нижний мир через щели (дыры), называемые какӑр[97].
Земля, согласно мифам, квадратная, причём чуваши живут в её центре. Небосвод посередине поддерживает Мировое древо. С четырёх сторон, по краям земного квадрата, небосвод стоит на четырёх столбах: золотом, серебряном, медном и каменном. На верхушке столбов располагаются гнёзда, в них по три яйца, на яйцах — утки. В каждом углу Земли чуваши помещали богатырей-защитников.
Берега земли омывает океан, причём волны постоянно разрушают берега. Считалось, что конец света наступит, когда край земли дойдёт до чувашей, а также когда исчезнет сам чувашский народ.
Новогодний цикл начинается с «Манкун» (Мӑнкун) в конце апреля. Начало солярного года ознаменовывался праздником «Сурхури». Потом за неделю до дня весеннего равноденствия наступал праздник начала летнего полугодия «Саварни» (Ҫӑварни). Аграрный цикл начинает «Акатуй» (низовые чуваши этот праздник также называют сапантуй, а верховые — сухату[100]) — праздник первой борозды. Названный от христианского Семик (седьмая неделя от Пасхи), Симек (Семик) — праздник цветения природы, общественные поминки. После сева хлебов в июне наступал месяц праздников и свадеб. Праздник-освящение нового урожая — Чӳклеме — проводился в день осеннего солнцестояния[101].
Ритуальным напитком чувашей считается с молитвами пиво сӑра. Существуют разнообразные виды сӑра курки — пивных ковшей, основным из которых считается ковш «козьмодемьянского типа» — курка. Хӗр сӑри — девичник («девичье пиво») — вечеринка, устраиваемая девушками в складчину по окончании сельскохозяйственных работ осенью. В ноябре—декабре месяц поминовения, к которым готовится обрядовое автан сӑри — пиво, сваренное к поминкам. Чуваши часто поминали умерших родственников, так как все неприятности и болезни они приписывали гневу духов умерших.
Южные чуваши бога называют Турӑ, северные — Торӑ. Относительно понятия бога у чувашей русская специальная литература до сих пор была в заблуждении. Язычеству или «чёрной магии» она приписывала бесчисленных духов, несмотря на то, добрые они или злые, а также прочие плоды воображения. Со своим неполным знанием языка и предмета туманные названия некоторых болезней тоже воспринимали как названия духов. Различались у них главный бог (Турӑ) и множество духов нижнего чина[102].
Также у чувашей были и другие верования, одним из самых значимых является поклонение деревенским святыням ырсамай (киреметь). Киреметь представлял собой святое место на возвышенности, рядом с чистым питьевым источником. Как символ жизни в таких местах использовали дуб, ясень или другое крепкое и высокое живое дерево. Вера чувашского народа своеобразна, но имеет много параллелей с традиционными верованиями народов Поволжья. В ней довольно заметно влияние ислама (например, Киреметь, Киямат), а сегодня многое подменяется христианством.
В начале всего была сплошная ночь (тĕттĕм тĕнче), в нём родились три солнца, и так появился светлый мир (çут тĕнче). Они своим теплом растопили тьму — появилась вода (бескрайний океан), в океане появилась утка. Утке нужна была еда — под водой появилась рыба. Утка устала плавать, она захотела отдохнуть. Поэтому утка начала нырять и доставать со дна океана глину, землю и камни. Таким образом в центре океана образовалась суша. Среди камней утка нашла три зёрнышка. Закопала три зёрнышка в землю, из них выросли травы, цветы и деревья.
Однажды ночь и три брата солнца начали между собой спорить о том, кто же из них главнее. Они решили создать человека для того, чтобы тот рассудил их. Человека они слепили из глины. Спросив его, они получили от человека ответ: «Вы трое — главнее всех. Вы даёте тепло, от которого растут и существуют растения». Ночь услышала это и обиделась.
С тех пор чуваши повсеместно рисуют и вышивают узоры — три солнца, утку, океан, квадратную землю и вековой дуб.