Манная каша с киселём. Как в детстве!
На завтрак манная каша. Как в детстве мне готовила бабушка.
Ингредиенты на 4 порции:
Для каши: 1 литр молока, 6 столовых ложек манки, щепотка ванили, 2 столовые ложки сахара, щепотка соли.
Для 2-х литров киселя: 0,5 кг смородины ( у меня замороженная из прошлогодних заготовок), 1 апельсин, 3 столовые ложки сахара, 6 столовых ложе крахмала кукурузного.
Ягоды и очищенный апельсин пробиваю погружным блендером с добавлением 0,5 литра воды. У меня ягоды замороженные, поэтому получается щербет :)
Ставлю кипятится, добавляю сахар.
Процеживаю через сито. Отправлю. обратно в кастрюлю. Добавляю крахмал. Варю кисель. Это буквально 2 минуты после закипания. Отправляю на балкон остужаться.
Крахмал перед тем как добавить, размешиваю в кружке с водой.
Варю манную кашу. Молоко кипячу, добавляю ваниль, сахар и соль. Всыпаю манку.
Готовую кашу выкладываю на тарелку
Поливаю киселём
Гречка по-купечески
Вкусно и быстро! Рецепт ниже.
Ингредиенты:
Крупа гречневая - 250 г, фарш мясной (свинина+индейка) - 500 г, лук репчатый - 1 средний, морковь - 50 г (2 мелкие), 1 болгарский перец, томатная паста - 50 г, чеснок - 2 зубчика, масло подсолнечное - 2 столовые ложки, приправа для свинины- 1 ч. ложка, соль - по вкусу, сахар - 1 чайная ложка, перец чёрный молотый - по вкусу, зелень свежая - 10 г
Лук нарезаю и обжариваю на растительном масле
Морковь натираю на тёрке. Перец режу
К обжаренному луку добавляю морковь и перец
Гречку промываю в рисомойке
Добавляю к овощам фарш. Солю, перчу, добавляю специи. Разбиваю комочки и обжариваю до золотистости
Добавляю томатную пасту и сахар
Добавляю промытую гречку. Перемешиваю.
Добавляю воду. Чтоб покрыла гречку.
Довожу до кипения и томлю примерно 20 минут под крышкой на минимальной температуре. До готовности гречки
Выкладываю на тарелку. Посыпаю зеленью
Это вкусно!
Всем приятного аппетита!
Доброе утро
Овсянка :))
Добавил сегодня в овсяную кашу немного Бейлиза.
Получилось неплохое утро.
Вопрос скорее из разряда бытовых наблюдений
Какое блюдо или продукт вам нравился в детстве, а сейчас вообще не хочется?
Я раньше мог есть манную кашу хоть каждый день. Сейчас даже запах не особо нравится.
А с творогом наоборот, в детстве на дух не переносил. Мама пыталась сонному в рот запихать,я на неё обиделся)🥴 А сейчас очень его люблю.
Интересно, у кого что изменилось со вкусами. Родители как-то приучивали к еде,которая вам не нравилась?)





















