Концерт группы Кипелов
Всем привет! Позавчера впервые я была на концерте группы Кипелов с сыном, который проходил в нашем городе Дзержинске во Дворце культуры химиков. Для сынишки это был вообще первый рок-концерт. И нам с ним просто невероятно повезло! Нам посчастливилось познакомиться с замечательными девушками из фан-клубов Москвы и Тольятти. Благодаря им сыну удалось встретиться с группой, лично поговорить с Валерием Александровичем, а также поздравить с днем рождения Александра Михайловича Манякина. Не передать словами всю нашу благодарность девушкам из фан-клубов и группе Кипелов за потрясающий вечер! 🩷 Очень надеемся снова увидеть Вас!
Песня человека, уволившегося с работы:
Истории создания песни "Мертвая зона" группы "Ария" из альбома "Герой асфальта" 1987 год…
В альбоме «Герой Асфальта» композиторское дарование Кипелова, обращенное обычно в сторону мелодичных и печальных баллад, разродилось совершенно нетрадиционной для него вещью под названием «Мертвая Зона». Однако мелодика композиции выше всяких похвал, можно даже сказать, что этой самой мелодики слишком много для жанра хэви-метал. Что касается смыслового содержания «Мертвой Зоны», то существует анонимная версия, что в этой песне Кипелов, с помощью Маргариты Пушкиной, излил свои переживания по поводу детства, проведенного в Капотне, промышленной «мертвой» зоне на юго-востоке Москвы. Однако данная версия оказалась неправильной. Оказывается, отправной точкой для «Мертвой Зоны» послужил одноименный роман Стивена Кинга, а сама символика связана не с банальной Капотней, и даже не с розенкрейцерами. (Как вы сможете убедиться несколько позже, розенкрейцеры и к «Улице Роз» не имели ни малейшего отношения.)
…Маргарита Пушкина говорит, что этой песне не везло с самого начала. Действительно, с самого начала она называлась длинно и очень красиво — «Ты Зажигаешь Холодный Огонь» — и рассказывала о гордой и неприступной девушке по имени Анна. Девушка почему-то увлекалась археологией и копала не где-нибудь, а в самом Египте…
"Ты зажигаешь холодный огонь,
Долго мне смотришь в глаза,
Учишь меня слышать эхо погонь,
Отгремевших столетья назад.
Комкаешь истины, словно платок,
Меченный кровью времен.
И вновь оживает Египта злой бог,
Ликует холодный огонь.
Змеи венчают остатки корон,
Сон пирамид стерегут.
Ты зажигаешь холодный огонь,
В прошлом находишь приют."
Только зачем «арийцам» археологи и Египет в подобном виде? И вообще — нужен ли Египет российским металлистам? Вопрос вполне закономерный. Однако образ «холодного» огня прочно засел в подсознании поэтессы, и расставаться с ним ей явно не хотелось. Пушкина предприняла еще одну попытку обвести музыкантов вокруг пальца. Не получилось. Рассказ о девушке, уничтожающей взглядом глупцов и лжецов, а также отправляющей рыбника, палача и короля на поклон к пеплу сожженных на кострах инквизиции, «арийского» ОТК не прошел. Вот тогда-то и появилась «Мертвая Зона», навеянная романом американского мастера литературных ужастиков Стивена Кинга, но при ближайшем рассмотрении не имеющая с Кингом ничего общего, кроме самого понятия «мертвой зоны». Да и то она переместилась из мозга кинговского героя в сердце персонажа («ты выходишь из сада живым, но в сердце — мертвая зона!»). Да уж, довольно витиевато в «Мертвой Зоне» излагается протест против технической революции, обезличивающей людей, против власти «железных святош», распевающих леденящие душу песни… Когда песня «Мертвая Зона» была представлена на худсовет фирмы «Мелодия», никто из присутствующих, как и следовало ожидать, ни черта не понял. Лишь только высокоэрудированный музыкальный критик Дмитрий Ухов сделал страшные глаза, наклонился к сидящей рядом Маргарите и тихо-тихо сказал: «О! Я все понял. Это песня про розенкрейцеров. Но я никому не скажу, не бой ся!». Ухов в строках «…вошла в сад ложь, розы подняв на свой щит» усмотрел намек на символ Братства Розенкрейцеров — изображение розы, распятой на кресте. Крест при этом изображался стоящим на постаменте из трех ступенек. Розенкрейцеровская роза, кстати, была нарисована и на Круглом Столе короля Артура.
(с) вся информация и материалы взяты из оф. источников группы "Ария" как ознакомительный фрагмент (книги "Арии" или Маргариты Пушкиной)
Холодное пламя одиночества (Валерию Кипелову)
Холодный ветер нежно обнял меня,
Былые друзья закрыли глаза.
Но ты не сможешь удержать соловья —
Свобода уносит меня, как злобная гроза.
Когда мы разошлись в тот день,
Они скалились, стая псов!
Твои чувства быстро дали крен,
Из-за того, что не моден я и был таков...
Мне асфальт у электрички шепчет "привет",
А ты молчишь, и не скажешь мне слов.
Бросаю в них спичку, несущую след —
Мосты между нами сгорают дотла, без следов.
Мне лучше с такими, как я сам!
Вас — и тебя — понять мне так сложно.
Ваши взгляды ранят мой разум, как хлам,
Ты мне не нужна, и я тебе не нужен, возможно.
Ты больше не снишься мне, совсем,
Старые друзья отвернулись от меня.
Ты не рвёшься в мои сны, нет,
Меня обнимает счастья гроза.
Но я не чувствую тлена, и нет пустоты,
Душу их пожирает тоска и печаль.
Вижу прыщавые лица, полные суеты,
Вспоминаю те годы, ушедшие в дикую синюю даль...
И засыпаю - время позднее,
Ищу смысл в метро, в тоннелей глубине,
Вы для меня — гнилые винограда гроздья!
Я не вспомню тепла твоего, что было во мне…
Продолжение поста «Концерт Кипелова в Белгороде»1
"Отыграли как могли": группа "Кипелов" – о концерте без света в Белгороде
Зал подпевал музыкантам, превращая площадку в большой, пусть и вынужденный, квартирник.
Группа "Кипелов" рассказала о концерте в темноте в Белгороде
Случайными свидетелями нового преступления Киева против гражданского населения стала группа "Кипелов". Накануне вечером ВСУ обстреляли Белгород, часть его осталась без света. Как раз в этот момент там выступали легендарные рокеры, которые могли бы остановить концерт, но приняли решение остаться с белгородцами практически в темноте и продолжить петь вопреки. Так что это событие уже называют новым символом человеческой стойкости и единения. Подробнее – в сюжете корреспондента "Известий" Алексея Полторанина.
Зал подпевает музыкантам, превращая площадку в большой, пусть и вынужденный, квартирник. В руках – включенные фонарики, в здании нет света. Оборудование остановилось, но не остановилась музыка – группа "Кипелов" и ее лидер Валерий Кипелов усаживаются на стульях. Рядом – Вячеслав Молчанов, берет в руки акустическую гитару, которая нашлась за кулисами и придала залу домашнюю искренность. Выступление продолжается на сцене белгородского ДК.
Культовые строки для белгородцев в зале звучат как девиз – их не сломить. Музыка и овация одновременно и заглушают громкую сирену за стенами Дворца, и как бы вторят ей, образуя произведение, которое специально не придумать.
"Выступление группы "Кипелов" в концертном зале местного Дворца культуры. Полный зал – билеты раскупили еще в декабре. На столе остался порядок песен", – показал корреспондент.
Еще час неотыгранных мелодий. Некоторые на месте музыкантов могли бы уйти со сцены или перенести концерт. Импровизированный начался едва ли не сразу. Техническая группа поставила стулья из-за кулис, акустическую гитару дал местный инженер концертной сцены Юрий.
"Они все сделали на отлично, молодцы ребята. Большая им благодарность за то, что приехали, спели суперские хиты. Всем это очень понравилось, лайк Кипелову", – сказал он.
Это был жест солидарности, рок против тьмы.
"Это была такая солидарность, что мы пришли и были в восторге от того, что концерт продолжился. И самое главное, что зритель белгородский тоже показал свою стойкость и уважение", – рассказала Лидия Новакова, директор муниципального бюджетного учреждения культуры "Дворец культуры "Энергомаш".
Группа "Кипелов" в интервью "Известиям" говорит – так они решили поддержать белгородцев, которые живут под постоянными обстрелами.
"Славик у нас сказал – давайте выйдем, как-нибудь сыграем, мы сыграли четыре песни. Ощущение единения. Белгородцы – сильные люди, они уже к этому привыкли", – отметил барабанщик группы "Кипелов" Александр Манякин.
В это хрупкое мгновение, когда всем было тревожно, они просто были вместе. На время забыли про жизнь под вражескими ударами, про ожидание тишины в укрытиях. Группа отыграла так, что каждый, кто был в зале, теперь уверен – это был лучший концерт в их жизни.
"Музыкантов увели по регламенту в закулисное помещение, и зал просто не выдержал. Сначала кто-то запел "Я свободен", подпели", – рассказал зритель концерта Андрей.
"Смельчак в зале запел песню "День Победы", и весь зал подхватил. И так стало тепло на душе", – поделилась Оксана Бекетова.
Было тепло и от самого приезда группы в Белгород. Кипелов не отменил концерт, несмотря на непростую обстановку.
"Спасибо вам большое, ребята, за смелость. Я знаю, что не все музыканты готовы к нам приехать, поработать", – обратилась к группе зрительница Анастасия Замарева.
"Хочется сказать огромное спасибо за то, что приехали к нам в Белгород в такое непростое время", – сказала зрительница Яна Саукова.
И даже после импровизации на сцене никто не расходился – лидер группы Валерий Кипелов раздал каждому автографы, продолжая создавать ощущение теплой и домашней атмосферы, это единение оказалось громче любых снарядов и ракет.
И еще видео с комментариями самого Валерия Александровича
дополнение










