Одиннадцать клинков в брак
Всем привет! Давно ничего не выкладывал, закрутился в мастерской, да и соцсети немного забросил. Но сегодня хочу показать свежий результат работы и рассказать, как я знатно облажался на ровном месте.
Решил я сделать партию кухонников из классической углеродки У8А. Давно с ней не работал и решил сэкономить время: вывел спуски и свел клинки до закалки, пока сталь помягче и меньше сопротивляется гриндеру.
И напрочь забыл, что У8А в момент закалки увеличивается в объеме аж на 4%!
Этот прирост объема при тонком сведении создает дикую разницу напряжений между обухом и тонкой режущей кромкой. Итог закономерен: характерный звонкий щелчок. Одиннадцать клинков улетели в брак. Их либо завязало в бараний рог, либо просто порвало. Хотел сэкономить пару часов, а в итоге пришлось начинать с нуля.
Новую пачку бланков калил уже без спусков и получилось идеально.
Собрал несколько ножей и получилось вот так.
Клинки 120х43х1,5мм
Твердость 62hrc
Сведены 0,3-0,4мм
Рукояти по 11см
На рукоятях термоясень и искусственный камень.
Важный нюанс: У8А — это чистая, классическая углеродистая сталь.
Она даёт смачный агрессивный рез, но может ржаветь и со временем покроется благородной патиной. Это инструмент для тех, кто понимает и любит уход за ножом.
Если кому-то интересны нюансы ковки или хотите пообщаться — переходите в профиль.










