Славик и мамины грибы
- Без лоха и жизнь плоха, - грустно сказал Славик, глядя мне прямо в глаза, когда я отдавал ему ключи от квартиры на третьем этаже.
Славик считал себя обманутым - я не заплатил ему за две недели и мне приходилось срочно съезжать.
Я тоже чувствовал себя обманутым, в квартире Славика остался Гальфрид Монмутский, Даниил Андреев и ещё около 50 человек, которые успели мне понравиться. А также огромный бабушкин матрас, весьма мягкий и дружественный в холода. Но нести их было некуда, я переезжал прямо в диспетчерскую такси. Ценности моих друзей Славик не знал и предлагал их сразу унести на помойку. Гальфрида на помойку было нельзя - к описываемому 1999-му ему было уже 88 лет.
- Может удостоверение оставишь, а потом деньги занесешь? - в надежде спросил Славик. - Нет, удостоверение я потерял, - честно ответил я и пошёл.
- Там в холодильнике банка грибов осталась, мама моя солила, ты не выбрасывай, съешь! - посоветовал я ему, и увидел как в глазах у него посветлело.
В магазин мы зашли вместе, но пить водку с грибочками Славик меня не позвал. Обиделся наверное...
Эх, прощай, квартира, ты целое лето была мне домом, подумал я, глядя на красное кирпичное здание.
#Омск #московка #дом #история #1999













