Nautilus Pompilius, Прогулки по воде. Кавер-версия
Новое прочтение песни "Прогулки по воде" Наутилус Помпилиус (кавер версия "Водомерки")
Авторы текста кавера: @Klok276, @Cadderly, @Megabary, @paromzergut2022, @catcook,
Новое прочтение песни "Прогулки по воде" Наутилус Помпилиус (кавер версия "Водомерки")
Авторы текста кавера: @Klok276, @Cadderly, @Megabary, @paromzergut2022, @catcook,
Расскажу об этапах квеста "Загадки Свердловского рок-клуба".
Как известно, в Екатеринбурге существовал рок-клуб, из которого вышли такие музыканты, как "ЧайФ", "Наутилус Помпилиус", "Агата Кристи", "Смысловые галлюцинации" и "Настя". Вот по следам этих музыкантов мы и прошли квест от компании (приложение) Ubego. То есть сам квест уличный, а проходишь его с телефона, все задания там.
Итак, какие этапы квеста там были: Дворец Молодежи - здесь проходили многие концерты будущих звезд.
Далее - Тропа Букашкина, это место уличного творчества команды художника Б.У.Кашкина, который творил в то время и даже выступал на концерте рок-клуба. Интересное место. Находится на Ленина 5:
На каждом этапе квеста есть загадки. Далее мы прошли к Гимназии, где учился Алексей Балабанов, режиссер фильмов "Брат" и "Брат2". Режиссер использовал музыку уральских рокеров.
Разгадав загадку, мы двинулись к следующему этапу - Усадьбе Агафуровых, где одно время существовала коммуна Александра Башлачева ( был такой бард, музыкант и поэт).
Сейчас это здание принадлежит Представительству республики Татарстан. Далее мы двинулись к зданию, где располагался сам Свердловский рок-клуб. Сейчас здание в заброшенном состоянии.
Разгадали очередную загадку и пошли на Плотинку. Там рассмотрели современный стрит-арт "Рок-переход" на тему Свердловских рокеров. Интересно.
Следующий этап- место, где репетировали музыканты группы "Наутилус Помпилиус", это старинная усадьба.
И последний этап квеста - это Плотинка, где часто выступают звезды рок-музыки, и место праздников горожан.
Рекомендую квест, и прогулку по этим местам. Квест имеет свою сюжетную линию, поэтому такой формат будет интересен тем, кто не очень любит экскурсии, но любит что-то новенькое. Время прохождения - около 2 часов у нас заняло. Это центральные улицы, прошли около 4 км.
Фильм «Брат» - это уже не просто кино, а культурный пласт. Для одних он навсегда остался честным голосом эпохи и гимном справедливости, для других - гимном жестокости и беспредела, творившегося в то время. Лично для меня эта кинокартина навсегда останется одним из самых запоминающихся явлений второй половины 90-х, так необходимым нашему поколению.
Сергей Бодров-младший создал образ, в котором сочетались детская наивность и смертельная решимость. Он не жил по понятиям, он жил по принципам человечности: защищай слабых, обижай плохих, не бросай родных и близких. Именно эта честность в мире, где всё продавалось и покупалось, подкупала зрителей. Даже молчанием он притягивал внимание.
В «Брате» невероятным образом была передана атмосфера того времени: мокрые, грязные петербургские улицы, музыка группы Nautilus Pompilius. Всё это создавало то самое «настроение», погружая зрителя в лихие 90-е без прикрас.
Ну а цитаты из фильма навсегда ушли в народ и живут своей жизнью. Помните: «В чем сила, брат?», «Здорово, бандиты!», «Дед, продай ружьё». Это кусочки той эпохи, в которой всё еще оставалась сила - быть собой.
Конечно же, Данила чрезвычайно неоднозначный персонаж. Современный зритель вполне может назвать его опасным беспредельщиком с сомнительными героическими качествами.
Да и сюжет «Брата» более чем прямолинеен, но в этом и заключается вся его фишка. Если хорошенько подумать, то можно прийти к закономерному выводу: фильм живёт не вопреки своим недостаткам, а благодаря им. Балабанов создал шедевр, который ушел в народ и там обрел свою собственную, народную правду.
«Брат» - редкое кино, которое с годами не стареет, а наоборот, обрастает новыми смыслами. Очень рекомендую включить его сегодня вечером и посмотреть на Данилу и петербургские парадные свежим взглядом - не как на героя, а как на диагноз эпохе. Уверен, вы увидите многое из того, чего не замечали раньше.
Глючит встроенный плеер ВК? Прямая ССЫЛКА
YouTube: ССЫЛКА
Про лайк, сердечко и подписку не забыли? :)
За последний год я заметил, что мои музыкальные вкусы как-то слишком резко начали изменяться. Раньше я торчал под Noisia, The Prodigy, качал гривой под The Rasmus, панковал под КиШа, крч, слушал максимально агрессивную музыку, рычаще-кричащую. А тут я вдруг полюбил ранних ДДТ, раннюю Алису, Наутилуса в целом и Бутусова в частности, от Высоцкого и Розенбаума вообще тащусь, насколько душевные иногда их песни попадаются. Даже из буржуинских начал слушать позднего Post Malone, который уже даже не мидвест-эмо, а натурально кантри. Вот че это - метаморфоза вкуса или просто взросление/старение?