У РенТВ яйца?
Вчера 13.06.2026 по каналу РенТВ показываои кино Брат и Брат2. Так что удивительно,в первом фильме легендарную фразу про гниду черножопую-не вырезали.
Зацепило что-то
Случайно наткнулся на YouTube, пока коротал время с пивом. Захотелось поделиться.
Upd. Пикабу обрезал.
Полная версия
Служба вскрытия замков. Сцена вскрытия замка в фильме Брат
Занимаюсь вскрытием, заменой и установкой замков более 11 лет.
Сегодня разберем сцену вскрытия замка из фильма Брат.
Вот сама эта сцена.
Здесь мы видим некую отмычку. Это так называемый прочес.
Конечно же отмычка самодельная.
Фильм снимался в 1997 году и в то время было практически невозможно встретить в россии отмычки заводского производства.
Конкретно то что показано в кадре отмычкой не является.
Скорее всего это самодельный реквизит сделанный на скорую руку именно для этой сцены.
Но, для реквизита который мелькает в кадре буквально пару секунд это вполне неплохо.
На "отмычке" мы видим очень крупные для этого инструмента зубы. А вот то что они имеют разный размер, это в целом соответствует настоящим отмычкам.
Заводские варианты сейчас выглядят примерно так.
Показанное в кадре изделие в целом похоже на отмычку.
Здесь постановщики сцены молодцы.
Тем более что это снималось в по сути, доинтернетную эпоху и постановщики не могли погуглить "как выглядит отмычка".
Ну а теперь пойдем по косякам и ошибкам.
Во первых, для работы прочеса нужен второй инструмент - натяг.
Есть подобные отмычки -джиглеры, которым натяг не нужен.
Джиглер сам является и прочесом и натягом одновременно.
Но такие отмычки не особо эффективны.
Да и то что показано в кадре на джиглер не похоже вообще.
Натяг выглядит примерно так.
Или вот так
А в те времена он мог выглядеть и вот так.
Да, на фото вполне рабочие отмычки для простых цилиндров, два натяга, четыре прочеса и один крючок.
Эти примитивные отмычки весьма хреновые, неудобные, недолговечные, не особо эффективные, но все же рабочие.
Учитывая то что делаются они за пять минут буквально на коленке.
Вернемся к натягу.
Натяг так же вставляется в замочную скважину (выше или ниже прочеса) и создает поворотное усилие на цилиндровый механизм замка.
То есть мы пытаемся повернуть замок на открытие с помощью этого натяга.
Работа самим прочесом тоже показана не верно.
В кадре бандит медленно вставляет его в замочную скважину до упора и пытается повернуть замок.
На самом деле прочесом нужно работать быстрее и делать возвратно-поступательные движения туда-сюда, плюс нужно делать еще и амплитудные движения вверх-вниз, до того момента пока все пины в замке не выставятся в одну линию.
После чего замок повернется под действием натяга.
Выглядит процесс вскрытия цилиндра прочесом и натягом примерно так.
После того как бандит вставил прочес в замок до упора он пытается повернуть замок на открытие.
Это видно вот в этом кадре.
Он пытается повернуть замок и инструмент влево, против часовой стрелки.
Проблема в том что в следующем кадре мы четко видим что дверь правая и замок открывается вправо, по часовой стрелке.
Кто то может сказать что возможно это замок - перевертыш.
То есть замок установленный вверх ногами.
Но нет, по замочной скважине четко видно что замок установлен правильно и открывается по часовой стрелке.
Теперь про сам замок.
Вот в этом кадре его не очень хорошо, но видно.
Эти замки были популярны в 80ых годах а позже перекочевали в 90ые.
Более того, эти замки производятся и сейчас с небольшими модификациями.
Сейчас этот замок называется ПЕНЗА ЗНЗ-1А.
Понятно что сейчас никто в здравом уме и твердой памяти не поставит такой замок на новую дверь.
Эти замки производятся именно на замену старых.
Вывод:
В целом сцена сделана хорошо и где то даже реалистично.
Конечно не без косяков и ошибок.
Но постановщики однозначно молодцы.
На этом закончим. Думаю что я дал исчерпывающее описание этой сцены.
***************
Кому интересна тема вскрытия замков, кто хочет научиться замочному ремеслу, почитайте вот этот мой пост Служба вскрытия замков. Обучение вскрытию замков
Заявка на нац. идею (Приключенческое эссе)
Национальная идея позволяет как индивиду, так и целой группе отстраивать свою национальную идентичность относительно представителей других наций, она подчёркивает различия и указывает, чем человек может гордиться. «Нам нужна Теория, без Теории нам смерть». ©И. Сталин
©Алексей Меняйлов










