Сообщество - "ЭкоГрад" всегда вам рад

"ЭкоГрад" всегда вам рад

1 850 постов 136 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

1

Экоинтересно. Burning Man - восстание экологов против лицемерия буржуазного общества (Экскурсия от «ЭкоГрада»)

Burning Man — это всемирно известный ежегодный независимый арт-фестиваль и радикальный социальный эксперимент, который создается усилиями самих участников посреди пустыни Блэк-Рок в штате Невада (США). Событие длится восемь дней: оно начинается в последний понедельник августа и завершается в первый понедельник сентября (в американский День Труда). Кульминацией праздника традиционно становится субботнее сожжение гигантской деревянной статуи Человека, что и дало название проекту.

Главная суть проекта

На время проведения фестиваля в пустыне буквально с нуля вырастает временный мегаполис Блэк-Рок-Сити (Black Rock City), население которого превышает 70 000 человек. Город имеет форму незамкнутого круга. Внутри него участники (называемые «бёрнерами») возводят монументальные инсталляции, организуют тематические лагеря и перемещаются на фантастическом кастомном транспорте («мутант-карах»). По окончании праздника все постройки разбираются или сжигаются, а пустыня приводится в первозданный вид.

10 главных принципов

Жизнь в Блэк-Рок-Сити полностью подчинена 10 заповедям, сформулированным сооснователем проекта Ларри Харви:

  • Радикальное включение — стать частью сообщества может абсолютно любой человек.

  • Дарение — здесь не используют деньги, бёрнеры бескорыстно делятся едой, вещами и помощью.

  • Декоммодификация — полный запрет на рекламу, спонсорство и коммерцию (купить можно только лед и кофе в центре города).

  • Радикальная самодостаточность — каждый обязан сам обеспечить себя жильем, едой, водой и защитой от сурового климата пустыни.

  • Радикальное самовыражение — свобода проявлять себя через безумные костюмы, перформансы и творчество.

  • Общественные усилия — приветствуется и ценится коллективное творчество и взаимовыручка.

  • Гражданская ответственность — участники должны заботиться о безопасности общества и соблюдать законы.

  • Оставление без следа — главный экологический закон: после закрытия лагеря на земле не должно остаться даже соринки.

  • Участие — на Burning Man нет зрителей, каждый присутствующий обязан быть активным сотворцом.

  • Непосредственность — важно уметь преодолевать барьеры между людьми и проживать момент «здесь и сейчас».

Особенности выживания в плайе

Пустыня Блэк-Рок (или плайя) представляет собой дно высохшего доисторического озера. Это экстремальное место, требующее серьезной подготовки:

  • Вместо обычного песка здесь едкая щелочная пыль, от которой спасают только строительные очки и респираторы.

  • Днем температура может подниматься выше +40 °C, а ночью опускаться ближе к нулю.

  • Из-за отсутствия магазинов и инфраструктуры всю воду (не менее 4 литров на человека в день), еду и топливо нужно везти с собой на машинах или кемперах.

  • Передвигаться по огромной территории пешком тяжело, поэтому обязательным атрибутом каждого бёрнера является велосипед (желательно украшенный светящимися лентами для безопасности в темноте).

Показать полностью 7
3

Благоустройство микрорайона Олимпийская деревня в районе Тропарево-Никулино проводится с грубыми нарушениями

ДПиООС г. Москвы полностью поддержал доводы общественного инспектора по охране окружающей среды. Сообщает корреспондент «ЭкоГрада» Андрей Мельков

Благоустройство микрорайона Олимпийская деревня в районе Тропарево-Никулино проводится с грубыми нарушениями требований природоохранного законодательства! Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы (ДПиООС) в адрес подрядчика выдано предписание

Общественные инспекторы по охране окружающей среды Росприроднадзора получают многочисленные жалобы жителей, возмущенных качеством проводимых работ в Олимпийской деревне, в результате которых массово повреждаются деревья и кустарники, запечатываются почвы, уничтожаются газоны.

Заказчиком данных работ является АНО «АвтоДорСтройТрест», генеральным подрядчиком – ООО «АРД Групп».

В мае 2026 г. общественный инспектор по охране окружающей среды совместно с Общественным советом района Тропарево-Никулино провел выездное обследование и выявил серьезные нарушения при производстве работ в Олимпийской деревне. Также было установлено, что на проектную документацию, предусматривающую проведение данных работ, положительное заключение ДПиООС г. Москвы не выдавалось.

В связи с допущенными нарушениями ДПиООС г. Москвы в адрес подрядчика ООО «АРД Групп» было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в части соблюдения правил содержания зеленых насаждений при производстве работ.

Однако подрядчик продолжил допускать нарушения закона, причиняя вред зеленым насаждениям и почвам, что было выявлено общественным инспектором по охране окружающей среды в ходе очередного обследования территории!

Так, на проезде Олимпийской деревни вблизи забора детского сада (Мичуринский проспект, проезд Олимпийской деревни, д. 20 корп. 2) напротив забора ГБУ СОШ № 843 (2 здание) (Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, д. 24) был уничтожен газон, снят плодородный слой почвы с последующим запечатыванием почв с целью размещения на указанном участке автомобильной стоянки. Кроме того, обследованием выявлены навалы загрязненного грунта на газоне объекта природного комплекса № 140-ЗАО (Долина р. Очаковки между Тропаревской ул. и Мичуринским проспектом).

Вместе с тем обследованием установлено, что вдоль проезда Олимпийской деревни разрыты глубокие траншеи на расстоянии менее 2 м от зеленых насаждений, в результате чего повреждена корневая система деревьев и кустарников. При этом выявлено поврежденное до степени прекращения роста дерево в результате проведения указанных работ. У части деревьев грунтом засыпана корневая шейка.

Во дворе дома по адресу: Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, д. 25 выявлены аналогичные нарушения, а также подвешенные на деревья электропровода, стройматериалы и мусор на почвенном покрове, деревья с задирами коры и сломанными ветвями, поврежденные кустарники. В результате проводимых работ нарушен почвенный и травяной покров, на газоне допускается складирование отвалов грунта, щебня и строительных материалов.

Кроме того, часть работ проводится на границе с особо охраняемой зеленой территорией «Ландшафтный заказник "Долина реки Очаковки"», также затрагивая водоохранную зону. На указанных участках выявлены поврежденные механизированной техникой деревья (задиры коры, сломанные ветви), навалы грунта на луговом разнотравном газоне ООЗТ, отходы строительства на почвенном покрове.

Материалы по всем выявленным нарушениям общественным инспектором были направлены в ДПиООС г. Москвы.

Надзорный орган полностью поддержал доводы общественного инспектора, выявив несоответствие содержания зеленых насаждений установленным требованиям нормативных правовых актов при проведении работ по содержанию зеленых насаждений.

ДПиООС г. Москвы при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за выполнением требований к защите зеленых насаждений в г. Москве по результатам постоянного рейда в адрес генерального подрядчика ООО «АРД Групп» выдано предписание об устранение выявленных нарушений в части содержания зеленых насаждений. Исполнение предписания находится на контроле ДПиООС г. Москвы.

Подробности

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО

Показать полностью 5
7

Сапсаны из якутского национального парка «Ленские столбы» стали звездами телеэфира

Фото предоставлено якутским национальным парком «Ленские столбы»

Сообщается, что учёные из якутского национального парка «Ленские столбы» и сотрудники Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН занимаются розыском гнёзд сапсана на скалах в среднем течении Лены. Сапсаны относятся к исчезающему виду – в 2025 году удалось обнаружить лишь 30 их гнездовых участков.

В 2026 году орнитологи установят в местах их гнездования 11 фотоловушек, а на подросших птенцов безопасно закрепят GPS/GSM-трекеры. Такие процедуры (мечение) проведут в 2026 и 2027 годах. Данные помогут понять пути миграции и места зимовок этих редких птиц – это критически важная информация для разработки мер по сохранению сапсана

Пресс-релиз от автором материала

ВТБ: ученые в Якутии заснимут рождение краснокнижных сапсанов, сообщение для «ЭкоГрада» от пресс-служба Фонда защитников природы.

В якутском национальном парке «Ленские столбы» орнитологи обнаружили гнездо краснокнижного сокола-сапсана с четырьмя яйцами. Ученые установили на месте фотоловушку, чтобы зафиксировать уникальные кадры выведения птенцов. Исследование проходит в рамках совместной грантовой программы ВТБ и Фонда защитников природы.

«Фотоловушка зафиксировала сапсана в гнезде, поэтому мы сможем понаблюдать за появлением птенцов, не беспокоя птиц. Запечатлеть их поведение в естественной среде – огромная удача для науки. Этот проект победил в нашем грантовом конкурсе для молодых специалистов. Такие инициативы позволяют ВТБ и Фонду защитников природы направлять ресурсы туда, где они нужнее всего – на спасение редких видов и реальную помощь заповедным территориям», – отметил Пётр Шпиленок, советник президента – председателя правления ВТБ, директор Фонда защитников природы.

«Сапсаны – самые быстрые соколы планеты. В России они на грани исчезновения, и для их сохранения критически важна информация о путях миграций и местах зимовок. Проект поможет понять, насколько успешно сапсаны выводят птенцов, и отслеживать точную динамику численности птиц. Наша основная цель – сохранение вида и налаживание системы мониторинга. Для этого мы будем выявлять и отслеживать места гнездования, проводить мечение птиц, вести наблюдения за поведением птиц на разных жизненных этапах», – сказала Уруйдаана Алексеева, ведущий научный сотрудник отдела науки и сохранения биоразнообразия нацпарка «Ленские столбы».

Учёные заповедника и сотрудники Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН ищут гнёзда сапсана на скалах в среднем течении Лены. Птицы относятся к исчезающему виду – в 2025 году удалось обнаружить лишь 30 их гнездовых участков.

В 2026 году орнитологи установят в местах их гнездования 11 фотоловушек, а на подросших птенцов безопасно закрепят GPS/GSM-трекеры. Такие процедуры (мечение) проведут в 2026 и 2027 годах. Данные помогут понять пути миграции и места зимовок этих редких птиц – это критически важная информация для разработки мер по сохранению сапсана.


Справка

Сокол-сапсан – краснокнижный вид, популяция которого в Якутии сокращается. Критическим пробелом для сохранения популяции сегодня становится отсутствие данных о путях миграции и местах зимовок. Без этих знаний невозможно эффективно охранять вид за пределами ООПТ и противодействовать браконьерскому отлову на путях пролёта. Пилотное мечение двух особей в 2020 году показало зимовки в Китае и Монголии, но для системных выводов этих данных недостаточно.

Сохранение и развитие заповедных территорий – одно из ключевых направлений экоповестки ВТБ. Бережное отношение к природе и сохранение биоразнообразия рассматриваются как вклад в здоровье и благополучие будущих поколений. Банк сотрудничает с крупнейшими заповедниками Приморья и Камчатки: АНО «Амурский тигр» (с 2014 г.), Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник (с 2020 г.), ФГБУ «Земля леопарда» (с 2023 г.). ВТБ носит титул хранителя леопарда, под опекой находится семья диких дальневосточных леопардов. С 2025 г. ВТБ поддерживает «Фонд защитников природы».

«Фонд защитников природы» – природоохранная организация, созданная профессионалами заповедного дела, которая поддерживает сотрудников заповедников и национальных парков, общественников и волонтёров, учёных и ветеринаров – людей, которые сделали делом своей жизни защиту дикой природы. Фонд защитников природы учрежден Ассоциацией работников заповедного дела.

Скоростной поезд «Сапсан» назван в честь птицы. Сокол-сапсан – самое быстрое животное на Земле, развивающий скорость до 300 км/ч в пикировании. Именно эта стремительность вдохновила название

Подробности

Категория: Галерист

Показать полностью 7
4

Курский скандал вдалеке от улицы Вязов...

Печальная история, произошедшая в деревне Духовец, в Курском районе, Курской области, вызвала полемику в Сети. Видео было выставлено в местный чат 14.06.2026. На видео взрослый мужчина и девочка подростк выбрасывают бытовой мусор в лесополосу. Разгрузку машины снимает на камеру местная эколог и экозащитница. Действие происходит вблизи улицы Ярославская. На схеме

Сообщается, что местные жители предали огласке вопиющий случай загрязнения лесополосы. На нарушителей составлены заявления в полицию, Рослесхоз и Росприроднадзор. Как сообщается в СМИ, занимаются Росприроднадзор и полиция. Имена нарушителей установлены.

Но вот вопрос, что будет дальше. Мусор из леса пока не убран. По всей видимости нарушителей ожидает штраф, но является ли это действенной мерой для сбережения природы и сохранения баланса в экологии. Являются ли карательные меры единственным эффективным средством в решении экологических проблем, или стоит констатировать факт того, что сэкономив на экологическом образовании и просвещении муниципалитеты и государство в целом не только утратили инициативу в сфере экологии, но способстовали тому, что экологические споры переместились в «острую конфликтную зону», в которой, увы, нет места для композитных решений и эффективных мер. Журнал «ЭкоГрад» следит за развитием ситуации

Подробности

Показать полностью
1

«Золотые машины» оснастят искусственным интеллектом для пущего контроля

«Золотые машины» оснастят искусственным интеллектом для пущего контроля

Открытая журналом «ЭкоГрад» полемика об искусственном интеллекте на ПМЭФ 2026 «зацепила Сетевого читателя». В редакцию «ЭкоГрада» стали поступать письма от читателей о прикладных формах использования инструментов искусственного интеллекта в хозяйственной деятельности. Наиболее интересные из писем мы собираемся предложить для ознакомления широкому читателю. Вот одно из них: «Искусственный интеллект возьмёт под контроль вывоз и утилизацию жидких бытовых отходов». Сообщает Кристина Авакян от лица ГК «Урбантех»

Элмурод Расулмухамедов

Полный текст сообщения о новом элементе эры «ИИномики» :

Новая система на основе ИИ отслеживает весь путь отходов — от откачки до утилизации — контролирует маршруты техники и выявляет незаконные сбросы, наносящие серьёзный ущерб экологии

Вопрос контроля оборота жидких бытовых отходов (ЖБО) сегодня актуален для многих регионов страны. По разным оценкам, ежегодно в России образуется около 100 млн тонн осадков сточных вод, при этом речь идёт лишь о части общего объема ЖБО. Кроме того, по данным профильных экологических ассоциаций, порядка 30–50% таких отходов могут вывозиться в «серую» — недобросовестные перевозчики вместо утилизации сливают стоки в лесополосах, полях и других несанкционированных участках. Повысить прозрачность этой сферы может новая разработка на основе искусственного интеллекта, которая контролирует вывоз и утилизацию таких отходов на всех этапах — от откачки до утилизации.

Уникальную систему автоматического контроля перевозок ЖБО разработала ГК «Урбантех» — и уже успешно завершила её тестовую эксплуатацию. На цистерну илососа (специализированная вакуумная машина для откачки и вывоза густых и жидких отходов) устанавливается датчик, который бесконтактным методом измеряет уровень жидкости и передаёт данные в платформу с ИИ-инструментами вместе с координатами и временем. Дополнительно задействованы камеры видеонаблюдения и детекторы транспорта. На основе поступающей информации платформа анализирует маршруты движения техники, контролирует заполненность цистерн, фиксирует места залива и слива, выявляет несанкционированный сброс отходов в неположенных местах, а также ведёт реестр легальных перевозчиков, оформляющих разрешения на транспортировку отходов.

Решение закрывает сразу несколько проблем, с которыми сталкиваются региональные власти: отсутствие оперативного контроля за объёмами и маршрутами перевозок, риск несанкционированных сливов и недостаточную прозрачность всего процесса.

«Тестовая эксплуатация показала 100% работоспособность системы: точность измерений соответствует заявленным характеристикам, данные о заполненности цистерны передаются и отображаются корректно, а залив и слив фиксируются автоматически. Решение готово к масштабированию и может применяться не только на илососах, но и на ассенизаторских машинах, что позволяет контролировать любые перевозки ЖБО. Подобных комплексных решений на рынке пока нет», — отметил директор по продуктам ГК «Урбантех» Игорь Фёдоров.

ЖБО — это хозяйственно-бытовые сточные воды, которые образуются в домах и зданиях, не подключённых к центральной канализации: вода из ванн, душевых и раковин, отходы из кухонь, а также содержимое выгребных ям, септиков и дачных туалетов. Такие отходы накапливают в герметичных ёмкостях, а затем откачивают специализированной техникой — илососами или ассенизаторскими машинами — и вывозят на объекты утилизации. При этом их бесконтрольный слив наносит ущерб экологии, поэтому прозрачный контроль на всех этапах перевозки особенно важен.

Показать полностью 1
1

Велоинфраструктура в городах. Когда утопия становится реальностью

Велоинфраструктура в городах. Когда утопия становится реальностью

Российский учёный Сергей Шелмаков, убежденный веломобилист и эколог выступил перед широкой публикой с анализом и прогнозом о развитии

велоинфраструктуры в городах и перспективах развития СИМ. Считаю выступление Шелмакова правильным и своевременным. В выступлении по согласно всем правилам методологии изложены история вопроса, новые здравые мысли, анализ ситуации и предложения для эффективного планирования. Я переработал статью моего друга и товарища, изложил кратко самое важное. Буду рад обратной связи от специалистов и экспертов

Геннадий Суздальцев

Сергей Вячеславович Шелмаков – кандидат технических наук, доцент Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).

Шелмаков: тезисы вступления:

СИМ – средства индивидуальной мобильности. Появился в городах. Федеральные власти сняли с себя ответственность за развитие проекта, переложив ее на муниципальный уровень. Муниципальные чиновники предприняли какие-то действия. Наиболее предприимчивые создали фирмы по кикшерингу и велошерингу, глава Москвы пригласил датских консультантов (Ян Гейл) и создал «российский Копенгаген», опытные поручили нарисовать на тротуарах городов велосипедики и отчитались о создании велоинфраструктуры.

Шелмаков, прогноз десятилетней давности: «Общую ситуацию с реализацией велосипедизации можно характеризовать одним словом – «велосаботаж». Рост числа велосипедистов в ситуации полного отсутствия специализированной велоинфраструктуры вскоре приведет к росту ДТП с участием велосипедистов. От этого будут страдать все участники дорожного движения: пешеходы, велосипедисты, автомобилисты, то есть практически все горожане, что вызовет их справедливое негодование. И когда это негодование дойдет до определенного предела, может потребоваться и вмешательство президента».

Велосаботаж продолжился. Со всеми вытекающими последствиями.

Шелмаков со состоянии сегодня: «И дело даже не в статистике ДТП. Смертность и ущерб от автомобильных ДТП в десятки и сотни раз выше (доля смертельных ДТП с участием велосипедистов и пользователей СИМ суммарно составляла в 2025 году около 3% общего количества смертельных ДТП), но к этим смертям и ущербу все уже привыкли. А СИМ – это что-то новое. Словоохотливые юмористы и падкие на сенсации журналисты раздувают эту тему до космических масштабов – самокатчиками разве что детей не пугают. Достаточно почитать баталии в социальных сетях… Ситуация действительно всех раздражает. И даже не столько из-за ДТП, сколько из-за отсутствия адекватного реагирования властей на появление этого нового вида мобильности.

И вот в конце прошлого года «пророчество» свершилось: президент России Владимир Путин поручил разобраться с организацией движения электросамокатов и электровелосипедов в городах. Однако слово «разобраться» в русском языке означает не только быстрый анализ сложной ситуации, но и расправу. Тут уж кто как привык его воспринимать. Похоже, что для некоторых чиновников более близким оказалось второе значение. Тотальная регламентация, ограничения скорости движения, ограничения зоны парковки и зоны использования, ужесточение всех видов ответственности за нарушения, полный запрет. Правда, все это с поправкой на российскую традицию необязательности исполнения строгих законов.

На этом фоне в мае диссонансом прозвучали заголовки в прессе «Правительство РФ обязало региональные власти разработать и утвердить планы развития инфраструктуры для СИМ и велосипедов с электродвигателем до конца 2026 года». Ознакомившись с этим распоряжением, которое называется «Об утверждении плана мероприятий по реализации Стратегии повышения безопасности дорожного движения в РФ на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года», убедился, что никакого диссонанса нет. Во-первых, выполнение этого плана для региональных властей носит рекомендательный характер. Во-вторых, деньги на его реализацию региональные власти должны изыскивать самостоятельно. В-третьих, пункты, касающиеся планов развития велоинфраструктуры, выстроены таким образом, что сначала предлагается спланировать и сделать инфраструктуру «сколько-нибудь» и «как-нибудь» (в том числе разрозненную и плохого качества просто потому, что в стране практически нет профильных специалистов), а потом в ходе «анализа» выявить, что ею люди не пользуются, а значит, она и не нужна вовсе. Тема закрыта! Гениально! В-четвертых, во многих действительно важных мероприятиях велосипеды и СИМ явно не упоминаются, а значит, высока вероятность, что про эти виды транспорта опять забудут. И наконец, во многих пунктах развивается тема усиления регламентации и ответственности, что популярности вело-СИМ-движению не прибавляет.

Ну а что же велоактивисты? Кто-то, осознав свою невостребованность на этом поле боя, сменил его на поле боя СВО, кто-то, опасаясь за свою судьбу, отправился путешествовать по миру, кто-то, устав от юридически безукоризненных чиновничьих отписок, превратился в устраненного наблюдателя».

Шелмаков — прогноз и перечень мер: «Всё, приехали?

Уверен, что нет. Мечты сбываются, если мечтать о неизбежном. Немоторизованная мобильность как маленькая, но важная часть экологически устойчивого развития неизбежно продолжит становление в России. Это вопрос всего лишь времени. Процесс уже набрал силу: миллионы пользователей, тысячи научных статей, сотни успешных бизнес-проектов…

Но что особенно внушает оптимизм, так это то, что появляются новые энтузиасты, продолжающие вести диалог с властями, все чаще приводящий к положительным результатам. И таких энтузиастов становится все больше, они молоды, энергичны, полны амбиций, в их распоряжении море полезной информации. В конце концов, на их стороне искусственный интеллект! За ними будущее…

Ну а что же делать сейчас? Да все то же, что и 20 лет назад. Велосипедистам и пользователям СИМ надо без лишней скромности требовать создания адекватной транспортной велоинфраструктуры. Чем больше будет обращений, тем лучше. Ну а властям необходимо:

1) официально признать важность проблемы со стороны главы администрации города/региона/страны;

2) создать в штате городской администрации должности (или ряд должностей) и назначение на них лиц, ответственных за разработку и реализацию программ развития велопешеходной инфраструктуры, как это уже сделано в Москве и ряде других городов;

3) обучить этих людей;

4) наладить связи со всеми заинтересованными лицами;

5) разработать концепции и планы развития велоинфраструктуры в составе транспортной системы;

6) обеспечить интеграцию этих планов во все городские программы с определением надежных источников финансирования;

7) создать систему мониторинга и прозрачной отчетности.

И после этого можно начинать процесс модернизации транспортной системы во благо всех жителей»...

Полный текст опубликован в «Независимой газете»

--

Подробности

Категория: Эко диспут

Показать полностью
1

В Китайской Народной Республики стерха называют «байхэ»

В поисках «байхэ»: делегация из Китая посетила нацпарк «Кыталык», чтобы увидеть гнездование стерхов, сообщает «ЭкоГраду» пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России

Национальный парк «Кыталык»(Республика Саха (Якутия) посетила делегация из девяти ведущих ученых и экологов Китайской Народной Республики. Зарубежные специалисты приехали на север Якутии с одной главной целью - своими глазами увидеть, как гнездится краснокнижный белый журавль - стерх. В экспедиции по заповедной тундре гостей сопровождали сотрудники нацпарка, сообщает пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

Состав делегации КНР:

Цзян Хунсин- руководитель делегации, директор Национального центра кольцевания птиц, главный научный сотрудник;

Лю Сяньго- главный научный сотрудник Института географии и агроэкологии Северо-Востока Китая при Китайской академии наук (КАН);

Тун Шоучжэн- главный научный сотрудник Института географии и агроэкологии Северо-Востока Китая при КАН;

Хэ Чуньгуан- профессор Северо-Восточного педагогического университета;

Ян Бо- директор Пекинского представительства Международного фонда охраны журавлей;

Пань Шэнъюй- начальник отдела пропаганды уездного комитета партии Чжэньлай;

Цзинь Цзефэн- исполнительный секретарь Фонда охраны экологии озера Поянху;

Цзян Хайбо- доцент Северо-Восточного педагогического университета;

Ли Ялин- волонтер Фонда мангровых лесов Шэньчжэня.

В Китайской Народной Республики стерха называют «байхэ» и видят его только зимой - во время зимовки на озере Поянху в провинции Цзянси. А самый важный и сокровенный период жизни птиц - создание пар, гнездование и выведение птенцов - проходит в бескрайней якутской тундре.

«Я изучаю стерхов уже пять лет, но увидеть места, где они выводят птенцов - моя давняя мечта. И вот она сбылась в «Кыталыке»! Я восхищен работой якутских госинспекторов. Они трудятся в невероятно суровых условиях, но при этом делают очень важную и нужную работу»,- отметил профессор Северо-Восточного педагогического университета Хэ Чуньгуан.

За четыре дня ученые преодолели сотни километров тундры: посетили кордоны Центральный и Джюкарское, участки Сагарычье и Хадаар. С безопасного расстояния экологи насчитали около 100 стерхов - одних заметили во время наземного мониторинга на вездеходах, других разглядели в бинокли с наблюдательных вышек.

«Стерхи прилетают к нам в мае. Сразу начинается брачный период, а к июню - кладка и высиживание яиц. Это удивительно верные партнеры: пока самка на гнезде, самец всегда начеку неподалеку. Он охраняет её покой и подменяет, когда ей нужно покормиться. В это время птицы очень пугливы, подходить к ним близко нельзя - это огромный стресс. На зимовку в Китай они отправятся только в конце сентября»,- прокомментировал руководитель отдела охраны территории национального парка «Кыталык» Алексей Слепцов.

В ходе мониторинга гости из Поднебесной также узнали, что у каждой пары стерхов есть своя территория радиусом в несколько километров, куда они возвращаются из года в год. Сотрудники национального парка рассказали коллегам и о рационе птиц: в болотистой местности стерхи лакомятся мелкой рыбой из многочисленных тундровых озер, насекомыми и сочными корневищами водных растений. Главный фактор для успешного выведения потомства - абсолютная удаленность от людей.

«Популяция краснокнижного белого журавля - стерха в последние годы значительно выросла и сегодня насчитывает около 7 тысяч особей. Это результат нашей совместной работы с китайскими коллегами. В Китае, на местах зимовки птиц, создана отличная кормовая база. Хорошо перезимовав и набравшись сил, весной стерхи возвращаются на гнездование к нам, в Якутию. Наша главная задача на этом этапе - обеспечить им абсолютный покой и охрану в период высиживания птенцов. Чтобы усилить наше взаимодействие, мы планируем запустить совместный проект по кольцеванию и установке GPS-передатчиков на птиц. Это позволит детально отслеживать пути их миграции и изучать поведение как на зимовке, так и в местах гнездования. Уже сейчас мы замечаем интересные особенности. Например, некоторые прошлогодние птенцы до сих пор не отходят от матери, которая уже высиживает новую кладку, а самец пытается отогнать старшего стершонка. Это говорит об очень сильной семейной привязанности птиц. Все эти нюансы поведения необходимо изучить, чтобы на их основе разработать эффективные правила сохранения восточной популяции белого журавля»,- подчеркнул Аркадий Семёнов, директор ФГБУ «Национальный парк «Ленские столбы», под управлением которого находится национальный парк «Кыталык».

По итогам визита стороны договорились о продолжении сотрудничества. Так, например, в нацпарк «Кыталык» в будущем возможен приезд узкопрофильных специалистов из КНР, которые займутся сбором проб почвы и тундровых растений, а также взятием материала для генетического анализа стерхов.

Якутские специалисты, в свою очередь, могут отправиться в Китай для обмена опытом по безопасному отлову птиц, кольцеванию и установке современных GPS-навигаторов.

Фото: Haibo Jiang

Подробности

Категория: Галерист

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества