Мой третий пост посвященный астрофото и первая попытка съемки галактики.
С моим оборудованием логично было бы начать с Андромеды, как минимум потому, что она гораздо крупнее, но сейчас для этой галактики не сезон, поэтому взялся за то, что в апреле находилось максимально высоко в небе.
Вообще, Боде снималась в первую очередь не для результата, а для понимания куда развивать сетап и для изучения особенностей этого самого сетапа и софта. В процессе весь сетап "переехал" на питание от зарядной станции и обзавелся мини-пк с доступом через удаленный рабочий стол. В итоге съемка стала полностью автономной (где-то до 9 часов съемки) без необходимости тянуть какие-либо провода на балкон где, собственно, она и происходит.
Всего было отснято 8 ночей и более 27 часов, одна из которых (с пробой L-Pro фильтра) была исключена из конечного снимка, так как на мой взгляд по факту толку от него для широкополосных объектов типа галактик мало, при этом он фактически подчистую режет желтый спектр и ядро галактики становится фактически белым. Так же были удалены совсем уж неудачные кадры с потерей фокуса и смазами от гидирования, коих к счастью было совсем немного и в основном только в одну ночь, где были проблемы с дизерингом. Но большая часть накоплений осталась, так что тут сборная солянка из кадров довольно разного качества, особенно это касается равномерности шума, так как на пятую ночь я перешел на управление через N.I.N.A. на мини-пк и довольно ощутимо улучшил ситуацию с шумом благодаря включению дизеринга.
Результат наверно вызовет улыбку у бывалых астрофотографов... Во-первых, объект совершенно не подходит для этого фокусного, во-вторых, имея больше опыта, добиться такого же результата можно было бы и быстрее. Да и один только переход на моно-астрокамеру с охлаждением дал бы выигрыш по сигналу/шуму в 2-3 раза. Но результат меня сейчас волнует не очень сильно. Главное понять как все устроено и какие бывают подводные камни при съемке. А их я за эти дни нахватался вдоволь...
Ну и может кому-то, кто далек от этого дела, будет интересно почитать и увидеть что примерно можно получить новичку с относительно новичковым оборудованием.
Продолжение следует... Впереди, если всё сложится, выезд в зону Bortle 2/3 и съемка крупных туманностей, типа "Хобот слона"
PS. Если кому-то интересно, в будущем могу писать про вещи, которые изучаю в процессе съемки. Например, зачем нужен дизеринг (смещение изображение на несколько пикселей после каждого или N-ного количества кадров) и что это дает на практике. Или например, какая разница между фильтром от городской засветки для галактик и какая для эмиссионных (самосветящихся) туманностей.
Подробнее по этому снимку:
Накопление: 679x 120" (22 часа 38 мин.), Bortle 5
Камера: Canon R8 (ISO-800)
Объектив: Canon EF 400mm 5.6L
Монтировка: Sky-watcher Star Adventurer GTI
Гидирующий телескоп: William Optics Guidescope UniGuide 32mm
Гидирующая камера: ZWO ASI 120MM Mini Mono
Мини-ПК: Orbsmart AW-16L (Win 11 Pro)
Зарядная станция: Bluetti Elite 10 Mini
Гидирование и съемка: N.I.N.A., PHD2
Обработка: Siril, Adobe Photoshop