Туманность Северная Америка (NGC 7000) и туманность Пеликан (IC 5070)
Как и писал в одном из предыдущих постов, в июне удалось выбраться в зону Bortle 3 со всем оборудованием (совместил отпуск в горах со съемкой) и поймать пару безоблачных ночей. В городе получить такой снимок - фактически без шансов. Пришлось бы копить сигнал в разы больше и даже при этом наиболее темные структуры в кадре выглядели бы как сплошной серый фон.
А для города, видимо, нужно со временем обзаводиться ч/б камерой и узкополосными фильтрами. Тратить десятки часов на один объект, чтобы вытянуть детали из засветки - это мазохизм.
Подробнее по этому снимку:
Накопление: 94x 180" (4 часа 42 мин.), Bortle 3
Камера: Canon R8 (ISO-800)
Объектив: Canon EF 400mm f/5.6L (f/5,6)
Монтировка: Sky-watcher Star Adventurer GTI
Гидирующий телескоп: William Optics Guidescope UniGuide 32mm
Гидирующая камера: ZWO ASI 120MM Mini Mono
Мини-ПК: Orbsmart AW-16L
Зарядная станция: Bluetti Elite 10 Mini
Гидирование и съемка: N.I.N.A., PHD2
Обработка: Siril, Adobe Photoshop










