Серия «Кленовая гора, национальный парк Марий Чодра»

12

Урочище "Кугу куп" - Большое болото, Звениговский район республика Марий Эл

Серия Кленовая гора, национальный парк Марий Чодра

За речкой Юшут, в просторной долине между Кленовой горой и Керебелякским нагорьем в Марий Чодре расположилось урочище Кугу куп.

Переводится с марийского: Кугу Куп - Большое болото.

Раньше тут было даже не одно болото, а целая система лесов, болот, карстовых провалов, стариц, ручьёв, через Кугу Куп протекали даже две речушки: это Арбайка (исток на Катай-горе) впадает в Илеть чуть ниже Зеленого ключа, и Чернушка (по другой версии Торфянка) - впадает в Юшут ниже Ошутьял. Площадь урочища была большая - около 10 кв. км., вероятно, и больше - границы никто не проводил. 

Среди лесов скрывались клюквенные угодья, на возвышенностях стояли красивые сосновые гривы с черникой и брусникой. Были и опасные трясины, мелколесье, затянутые ряской протоки. Достаточно тут было боровой и водоплавающей дичи, водились лоси, медведи, зайцы. Были и родники, которые питали болота и речушки, были и такие источники, что даже зимой не замерзали, а только заметались снегом, но стоило наступить - можно было провалиться по пояс. Местные жители, особенно, с Ошутьял частенько собирали тут грибы и ягоды, а ягоды отсюда вывозили даже на продажу в Казань, особенно клюкву. Бывали в этих местах и глухариные токовища и тетеревиные места. На пойменных и болотных озерцах отдыхали перелетные птицы, а в мае гнездилось много уток.

каналы на Кугу купе

каналы на Кугу купе

Кугу куп был и остается огромным резервуаром воды, через Арбайку, проточное озеро Тихий плёс и множество мелких ручьёв - подпитывались воды Илети. Через Чернушку и ручейки вода попадала в Юшут.

Чуть выше Устья Юшута находится интересная система стариц Илети и Юшута, в междуречье этих двух рек пойменные озера переплетаются между собой, кое-где даже соединяются протоками и ручьями, имели выходы на Илеть и Юшут.

В половодье можно было запросто лесом из Юшута переплыть по лесным старицам в Илеть и обратно. Старожилы говорят, что такая система пойменных озер в междуречье Илети и Юшута была намного обширнее и продолжительнее вверх по течению обоих рек. В конце 70-х МарМелеорация и Шелангерское ПМК начали осушение огромного болота - Кугу Куп, которое также находится в междуречье, восточнее деревни Ошутьялы, и на север от Кленовой горы.

недалеко от Илети - ещё каналы

недалеко от Илети - ещё каналы

Однако, не смотря на ягодники и обилие дичи, любое болото несет с собой еще и обилие комаров, болезней, сорный лес, невозможность нормального передвижения и т.д. и т.п. Поэтому в 1976 году был организован Совхоз "Прогресс" (д. Филипп-сола) в соответствии с решениями Совета Министров СССР и ЦК КПСС по развитию Нечерноземной зоны РСФСР. В совхозе расширялись посевные площади, строился пруд на реке Тюмша, в деревне и около нее возводились коттеджи, центральная ремонтная мастерская, гараж на 25 автомашин, материальный склад, мощная котельная. Стройку объявили ударной комсомольской.

СССР был странным на современный взгляд государством - вместо того чтобы бросить поселки выживать в болотах без работы как получится, им придумывали работу и выделяли под это финансирование.

Была определена специализация - производство семян многолетних трав, овощей, молока. Предусматривалось освоить для создания материально-технической и социальной базы хозяйства 23,7 млн. рублей и в дальнейшем обеспечить ежегодное производство 1132 тонн зерна, 150 тонн семян многолетних трав, 3000 тонн молока, более 100 тонн мяса. Запланировано было увеличить пашню с 900 до 3747 га за счет осушения и окультуривания болота Кугу куп (Большое болото) и вырубки леса. Также в урочище были большие запасы торфа, которые планировались использовать как топливо.

Для меня те времена были глубоким детством, мы ходили на рыбалку и за грибами в те места, а когда переходили Юшут, то казалось, что попадали в такую глухомань, что легко можно заблудиться и пропасть. Частенько ночевали мы у устья Арбайки, тогда я и услышал множество легенд и историй про Кугу куп, про болотников и водяных, что водятся в этих местах. Про русалок, которые стерегут зазевавшегося прохожего на Зеленом ключе (поворот выше устья Арбайки - тогда там почти не было людей). Километром выше по Арбайке были остатки старой плотины, и часть мельничного колеса - раньше там стояла Татарская мельница.

речка Арбайка, вид на Кленовую гору

речка Арбайка, вид на Кленовую гору

И про неё были свои сказания и легенды, а если учесть, что всё это рассказывалось у ночного костра, то впечатлений от всех историй было очень много! Крик ночной птицы, треск хвороста в ночной чаще - всё заставляло нас вздрагивать и прерывать рассказ, а огромные урочища Кугу купа внушали страх и уважение своей таинственностью и недоступностью.

Кончилось всё разом, если в 1980-81 годах вырубка леса и осушение болота с Илети не были видны, то зимой 1982 года вырубка подошла почти к Илети. Именно в зимнее время было очень удобно валить и вывозить лес с болот, огромная площадь в 500 га была обработана за короткое время.

На вырубке леса работал и мой отец - он позвал нас в весенние каникулы порыбачить на Тихий плёс, где недалеко располагалась их делянка, там стояла будка лесорубов с печкой и нарами, где можно было просушиться, приготовить еду и переночевать. Когда мы попали за Юшут, то глазам своим не поверили - за полгода на том месте, где стояли болотистые кривоватые деревья, открылось большое пространство до самой Катай горы. Тайна болота Кугу куп исчезла вместе со страшным лесом.

Конечно, согласно утвержденному плану, мелиораторы оставили полосу леса вдоль поймы Илети и Юшута, где стоял нормальный лес. Летом 1982 года стали рыть каналы, центральный канал вывели к Илети (чуть ниже устья Арбайки), началась раскорчевка пней, разработка торфа - в общем, болото почти перестало существовать.

Летом 1983 года я на велосипеде без труда проехал через всё урочище - по самому центру, перейдя несколько каналов, везде лежали пни и искореженные стволы деревьев, где-то выкапывали и вывозили торф.

Нетронутым остался и участок Кугу купа, который лежал около пойменного озера Тихий плес. Через лесной ручей болото давало воду в озеро - Тихий плес был проточной старицей, и даже зимой рыба там не глохла. Поэтому мы частенько ездили туда на подледную рыбалку, улов в те времена там был внушительным. Сам Тихий плес также немного обмелел.

В июле 1987 года на восточной части Кугу купа был сильный пожар, к счастью, его быстро обнаружили с керебелякской вышки, тогда в Мушмаринском лесхозе объявили сбор работников и всех желающих помочь в тушении пожара. Мне уже тогда было почти 18 лет, и я с друзьями на ЗИЛе поехал тушить огонь. Нас расставили цепью, и мы гасили низовое пламя ветками, часть рабочих окапывало район возгорания. Собрали много пожарных машин - с их помощью за 2-3 дня пожар полностью погасили. 

(гравийная дорога с моркинского тракта к Кугу купу) 

(гравийная дорога с моркинского тракта к Кугу купу) 

Осушение Кугу Куп повлияло на гидрологический режим как Илети и Юшута, так и малых речек и ручьёв. Многие речушки и ручьи очень сильно обмелели, за счет изменения водосброса - теперь он уходит в каналы.

Некоторые речки наоборот стали полноводнее в в тех местах, где каналы из Кугу-Купа впадали в них. Например Арбайка: её верхний водосброс ушёл в искусственные каналы, тем самым изменив ее старое русло, а затем в нижнем течении вода из болота снова отводится в реку. Арбайка очень короткая речка,  чуть более 10 км.

Каналы впадающие в Арбайку

Каналы впадающие в Арбайку

Речка Чернушка наборот полностью пропала: на левом берегу Юшута ещё можно найти еле живое русло маленького ручейка, разве что весной и после сильных дождей она оживает. Искусственные каналы полностью перетянули ее воду в свои русла. На картах Чернушку совсем не видно.

Благодаря системе каналов болото играет роль естественного резервуара воды, которое накапливает воду весной и во время дождей, а потом отдает рекам.

(река Илеть - выводной  канал из Кугу купа  и устье  Арбайки)   

(река Илеть - выводной  канал из Кугу купа  и устье  Арбайки)   

(река Илеть - выводной  канал из Кугу купа  и устье  Арбайки) 

(река Илеть - выводной  канал из Кугу купа  и устье  Арбайки) 

Шум тракторов и машин, которые пилили, корчевали и вывозили лес, добывали торф, прокладывали каналы - надолго распугало из тех мест птиц и зверьё. Только когда в конце 80-х был открыт ГПНП "Марий Чодра", а работы на Кугу Купе были остановлены.

В России Кугу Куп забросили и забыли, хотя туда была вложена куча денег, и куча людей была оставлена без работы. Теперь это огромное урочище снова зарастает, заболачивается, и возможно сюда вернется былое ягодное богатство, о котором рассказывали местные мари (жители Озёрок и Ошутьялов), по крайней мере комары и мошка уже вернулись.

В дополнение хочется рассказать одну легенду или историю про Кугу куп, их, скорее всего, было ранее предостаточно. Сейчас эти легенды вряд ли кто вспомнит - ведь того страшного болота уже давно нет!

Эту историю рассказал моему другу один житель Ошутьял. Произошла она лет 50 назад. Он промышлял рыбалкой на Илети и на Тихом плёсе - тогда это было большое пойменное озеро, состоящее из системы проточных стариц, соединяющихся с Илетью. От Ошутьял к Тихому плёсу вела широкая окольная дорога (вдоль Юшута и Илети), которая обходила Кугу куп, и также прямо через болото вела короткая тропа. Случилось так, что этот рыбак решил вернуться домой по короткой тропе, так как хорошо знал дорогу, и было ещё светло.

Однако по пути решил он заскочить в один сосняк, что рос на возвышенности, чтобы собрать грибов, которые в обилии росли по урочищу. Заодно в сосновом лесу нашёл он черничник, где было много созревших ягод. Вскоре набрал он полный рюкзачок боровичков. Сбор грибов и ягод так увлек его, что он потерялся среди болота. Он попытался было сообразить: в какую сторону идти, но постоянно натыкался то на непролазную топь, то попадал в густую чащу, которая вела не к тропинке. На небе была облачность, и хотя солнце уже шло к закату, но определить где какая часть света - он уже не мог. Лес словно повернулся к нему другой стороной - стал как чужой, хотя раньше он достаточно легко ориентировался в нем. Сделав ещё несколько неудачных попыток выйти к тропе, тот мужчина присел отдохнуть на сосновом пригорке и закурил.

Вдруг слышит он, как из чащи раздается стук топора. Он стал пробираться на этот звук, стук становился всё слышнее. Рыбак же этот помнил, что недалеко от речки Арбайки есть делянка лесорубов, которые валят там лес и вывозят его своей дорогой в деревню. Он думает, мол, не беда, доберусь до делянки, а там по дороге вернусь к Ошутьялам, ещё и до ночи успею дойти. А может, повезет, и доеду домой на машине.

Однако впереди его было настоящее болото, он стал прыгать с кочки на кочку, пользуясь небольшим шестом, думая, что стоит перейти это болотце, как впереди покажется твердая земля, и он выйдет к лесорубам.

Казалось, что звук топора был совсем рядом, а также послышался и лай собаки, мужчину это взбодрило - и он прибавил ход. Вот он и увидел перед собой, что болотце закончилось, кочки сошли на нет, а впереди него просторная поляна, а за ней сосновый лес.

"Вот и выбрался из болота!" - подумал он, и, поправив лямки рюкзака, вышел на эту полянку. Поляна, в самом деле, манила к себе - была она ровная и вся заросшая мягкой зеленой травой, после трясин и зыбуна - это было настоящим чудом, мол, присядь уставший путник и отдохни от долгого пути. Мужчина прямо через поляну поспешил на звук топора, но трава предательски расступилась, и мужчину стало затягивать в самую трясину. Поляна оказалась настоящей обманкой - это была гибельная топь, прикрытая болотной зеленью, которой не было дна. Рядом не было ни кочки, ни деревца, и он мгновенно погрузился по грудь. К счастью, мужчина успел откинуться назад, чтобы опершись о рюкзак, остановить погружение, также он смог положить шест перед собой, и как-то опирался на него. Однако трясина понемногу делала своё дело - его затягивало всё дальше в глубину.

Тут он стал кричать и звать на помощь людей, которые, как он думал, работали совсем рядом, но каково его было удивление, когда стук топора прекратился и на весь окрестный лес раздался дикий и страшный хохот. Внутри рыбака всё похолодело, хоть и нерадостно ему было попасть в болотину, но теперь он понял, кто заманивал его в топь, и что надежды на помощь нет никакой.

Мгновенно вспомнил он, как рассказывали ему старики, что на Кугу купе иногда балует болотник - хозяин здешних мест. Как заманивает он в трясину неосторожного путника, как сбивает его с дороги то ягодным местом, то чистой полянкой, то стуком топора. Бывали случаи, что люди даже бесследно пропадали в этом грозном урочище. Однако по молодости считал он все это за пустые байки, теперь же понял, как его обманул хозяин болота. И ещё вспомнил он, что был день воскресный, а в деревне гуляли какой-то праздник, и ни кто из местных лесорубов никак не мог промышлять в лесу, тем более поздно вечером.

(вид с северной части урочища на Кленовую гору)

(вид с северной части урочища на Кленовую гору)

На секунду отчаянье охватило его - показалось, что ничто уже не может спасти человека, попавшего в такую страшную ситуацию. Однако по молодости лет жажда жизни взяла своё - стал он пытаться своим шестом зацепить в трясине хоть маленькую кочечку - болото ведь не может быть абсолютно пустым, когда-то ведь и здесь росло мелколесье. Но чем больше он пытался выкарабкаться из топи, тем больше она поглощала его, вскоре уже осталась на поверхности одна голова. Взмолился он всем богам - кого помнил, а потом решил попытаться нащупать кочку позади себя - поскольку недалеко он успел пройти по той гиблой полянке. Он сумел снять намокший рюкзак с бесполезными грибами, уперся на него, а потом осторожно одной рукой перехватил он шест и стал толкать его назад. И снова услыхал ужасный хохот, а потом краем глаза увидел, что у края той полянки-западни то ли стоит, то ли висит в воздухе какой-то зеленый человек с висячей бородой. Разглядеть он его нормально не мог, поскольку и сама голова уже погружалась в трясину, но боковым зрением было видно, как тот трясётся от дикого хохота и как качается его борода... 

"Ну, нет, так просто меня не возьмешь!" - с упорством подумал рыбак, повернувшись вполоборота, и хватая воздух ртом. И тут шест его нащупал что-то твердое. Он воспрянул духом, и стал полуползти-полуплыть в болотине, упираясь шестом в затопленную кочку. Сколько времени борьбы за жизнь прошло - он не понимал, уже достаточно стемнело. Из болотной жижи выходили пузыри, и кто-то словно ходил вокруг него, шлёпая ногами по трясине. Наконец, опершись на кочку, сумел он немного проползти до другого кочкарника, подложив под себя шест. Силы совсем оставляли его, и он еле-еле выбрался из трясины на край заколдованной поляны.

Голова его кружилась, словно у пьяного, ему казалось, что над ним в сумерках летают зеленоватые огоньки - они будто что-то шептали и снова манили его в топучую глубь. Видения были так явственны, что мужчина на время потерял ощущение времени и места. Коварного болотника уже нигде не было видно. Но ещё долго он не мог собраться с силами и подняться.

Благо, что июльские ночи были ещё светлые, небо немного прояснилось, и он с большим трудом из кочкарника выбрался на край сухой сосновой гривы, где упал на моховину и буквально сразу уснул от невероятной усталости.

Проснулся он уже, когда полностью рассвело, только тогда он сориентировался по сторонам света, и нашёл свою тропинку к деревне.

Кому рассказывал он свою историю - все только смеялись. Кто-то говорил, что на болотах иногда выходит газ из-за гниения остатков растений, этот газ вызывает галлюцинации и головные боли, поэтому человеку на болотах может привидеться всякая чертовщина. 

(Мостик "Переходнушка" около Ошутьял и грунтовая дорога к Кугу купу)

(Мостик "Переходнушка" около Ошутьял и грунтовая дорога к Кугу купу)

Поддержать нас можно как обычно - лайком, репостом, добрым словом. Это отличная мотивация.

Больше фотографий в MAX - https://max.ru/join/O_A6NpWvFwi_M0_7tdXxvSfoT9f4LYD_pyu3EgBGZnw

https://komanda-k.ru/2009/mariiel-168

Показать полностью 21
6

Самые красивые виды Кленовой горы

Серия Кленовая гора, национальный парк Марий Чодра

Есть и второе объяснение названия горы. Она клином входит в дорогу, делая невозможным нормальное передвижение. И место где она так делает, путнику запомнится надолго, особенно если преодолевать этот клин он будет в гору и в дождь.


Считается, что место это под Дубом Пугачева, именно там гора делает свой коварный сюрприз для тех кто идет от Конан-ера в сторону санатория.


Ну а если он там едет, в нарушение правил парка - то этот подъем ему точно запомнится.И с реки это место особенно хорошо. Илеть здесь делает разворот и упирается в гору почти под прямым углом.

Осенью, или в закатных весенних лучах здесь можно Кленовой горой любоваться бесконечно.

А любопытные птички с забавным названием кулик-сорока, точно не дадут заскучать и спокойно усидеть с фотоаппаратом.

Ну а ниже по течению вместе с погожим весенним деньком заканчиваются и виды красот Кленовой горы - после Зеленого ключа с воды она уже не видна.

Хорошо у нас.

Поддержать нас можно как обычно - лайком, репостом, добрым словом. Это отличная мотивация.

Информация про Кленовую гору - https://komanda-k.ru/

Больше фотографий в MAX - https://max.ru/join/O_A6NpWvFwi_M0_7tdXxvSfoT9f4LYD_pyu3EgBGZnw

Показать полностью 9
4

Младший брат Зеленого ключа

Серия Кленовая гора, национальный парк Марий Чодра

Говорят, в кипящей площади у Зеленого ключа живет хозяин воды. И говорят, характер у него вспыльчивый да кипучий. Чуть разгневается и начинает бурлить да кипеть. Мол сами можете проверить - покричите, да потопайте у Кипящей площади и увидите, что кипуны начинают бить сильнее.И так это туристам нравится, что часто теперь на площадке над родниками можно увидеть граждан, что топают, да кричат.


Только не думают те граждане, что стучат/кричат они по крыше дома хозяина вод. И не знают, что есть для них у него именное проклятье: кто разбудит кипуны - век будет коротать свою жизнь с шумными крикливыми соседями сверху. Или сбоку. Или рядом.


Или когда приедете в лес насладиться тишиной - а рядом кто то музыку громко включил, вспомните, как вы лесной или речной покой нарушали, возможно и вас местный хозяин за это проклял.А сам хозяин вод обустроил себе родник повыше от шумных туристов - там он расслаблен и не вскипает, потому что там безлюдно да тихо. Да и знают про то место немногие, потому что когда паводок и туристов на Илети полно, родник под водой скрыт от шума.


А если вы к лесу со всей душой - то и тот родник вам покажется. Вон полюбуйтесь, какой он чистый да прозрачный, особенно по сравнению с весенней Илетью.


А если вы шумны, да грязны - помните, что жить вам да бедовать с такими же соседями.А можно слово волшебное сказать, да вести себя соответственно - тогда и вся эта красота вам покажется.

Хорошо у нас.

Поддержать нас можно как обычно - лайком, репостом, добрым словом. Это отличная мотивация.

Больше фотографий в Макс - https://max.ru/join/O_A6NpWvFwi_M0_7tdXxvSfoT9f4LYD_pyu3EgBGZnw

Про Зеленый ключ - https://komanda-k.ru/

Показать полностью 6
8

Самые красивые виды Кленовой горы

Серия Кленовая гора, национальный парк Марий Чодра

Большое видится на расстоянии, а гора, понятное дело на большом расстоянии.
А где самое лучшее расстояние? С воды конечно. С Илети, чуть выше впадения в нее Петки-Петьялки.


А самое лучшее время - конечно закат, что волшебными цветами красит золотым цветом зеленую гору, фигурно подсвечивая разные ярусы деревьев. Так ее высота становится еще понятнее - вон глядите, сколько ярусов насчитать можете? А ведь каждый из них по 15-20 метров вверх будет.

Здесь, кстати, понятна еще одна байка о происхождении названия от слова "клин". Клином гора кажется если посмотреть на угол слияния рек - Петки-Петьялки и Илети.

Устье Петьялки. Место впадения в Илеть

Устье Петьялки. Место впадения в Илеть

Особенно на карте. Мол глядя на этот клин - гору и назвали Клиновая.
Ну а потом понятно - Кленовая. Но в эту версию лично мне верится мало, тогда не то что карт в народном пользовании не было, а уж об данных аэро/спутниковой фотосъемки и речи не шло. Но байка такая имеется - хотите у костра блеснуть красноречием - смело рассказывайте.А особенно хорошо гора и река смотрятся на контрасте - далеко/близко. Далеко - она солнечно тепло нежная.

А близко - как Петьялка. Даже не скажу какая, неправда это.

Это для контраста чтобы гора лучше смотрелась.

Хорошо у нас.

Поддержать нас можно как обычно - лайком, репостом, добрым словом. Это отличная мотивация.

Информация про Кленовую гору - https://komanda-k.ru/

Больше фотографий в MAX - https://max.ru/join/O_A6NpWvFwi_M0_7tdXxvSfoT9f4LYD_pyu3EgBGZnw

Показать полностью 9
6

Кипящая площадь на Зеленом ключе. Весна пришла

Серия Кленовая гора, национальный парк Марий Чодра

Говорят можно бесконечно смотреть на текущую воду. Ерунда. На бурлящую можно смотреть бесконечно. И даже не смотря на то что рядом течет Ключ, смотреть все ходят сюда.

Здесь, чистейшая вода играется с голубым песком, то подбрасывает, то подкидывает. То ласково держит в своих прозрачных ладошках, то сердито смахивает, а то и бурчит что-то на своем языке, проклиная шумных туристов, что опять орут и топчутся на помосте.
Но если прийти в солнечный день до шумной толпы народа, то можно наслаждаться и любоваться тем, как хозяин воды играет со своими сокровищами.
Да ласково гладит по зеленым волосам водорослей свою неразумную дочь, пытавшуюся найти счастье в чужом для нее мире. А та, все пытается убежать да спрятаться в водах Илети, забывая о том, что скоро и они станут прозрачными да светлыми, почти как Зеленый ключ.

Хорошо там.
Главное до комаров приходить. Или попозже, когда их уже не будет.


Про источник Зеленый ключ и Кипящую площадь:
Национальный парк "Марий Чодра", расположенный на Кленовой горе, образован в 1985 г. и занимает 36,6 тыс. гектаров лесного фонда края.

По территории парка вдоль Кленовой горы протекает река Илеть, вода в которой около описываемого места круглый год имеет температуру +6,5 ?C, благодаря бьющим со дна реки и впадающим в нее минеральным источникам.

Самый крупный из таких источников - "Зеленый ключ". Вода в нем поднимается со дна двухметровой воронки и вытекает из-под основания Кленовой горы. Рядом с ним (буквально 20 метров) находится Кипящая площадь, которая представляет собой маленькое озерцо с песчаным дном, которое словно бы кипит от десятка бьющих из-под земли ключей - с общей минерализацией воды 2,3 г/л. Оба потока, сливаясь, впадают в Илеть.

Ширина вновь образованного потока 6 м, глубина 0,7 м.

Состав воды - сульфатно-бикарбонатный кальциево-магниевый (лечебно-столовая вода), суммарный расход составляет от 1000 до 1540л/с.

Эта группа родников, является гидрогеологическим памятником природы федерального ранга.
Воду можно использовать при лечении заболеваний желудка, печени, мочевыводящих путей и при нарушении обмена веществ.

В 1,5 км от источника расположен санаторий "Кленовая гора".
От санатория к источнику ведет асфальтированная дорога.

В санатории проводится лечение заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки, хронические гастриты с сохраненной, повышенной и пониженной секрецией, хронические панкреатиты); печени, желчевыводящих путей; периферической и центральной нервной системы; костно-мышечной системы и опорно-двигательного аппарата; обмена веществ (сахарный диабет, мочекислый диатез и др.)
Используется сульфатно-кальциевая, магнитная минеральная вода для питьевого применения (аналог тульской "Краинки"), добываемая из местного источника под названием "Зеленый ключ" и выведенная в питьевой бювет.
Для тех, кто решил подкрепиться целебной водой или немного подлечиться - можем дать совет, который проверен на практике.
Воду Зеленого ключа рекомендуют пить по 3-4 стакана в день. Желательно утром натощак, и за 20-30 минут до каждого приема пищи. При комнатной температуре вода может храниться неделю, а если держать её в холодильнике - то намного больше.
Использование воды для приготовления пищи ограничено.

Одним из главных достопримечательностей Кленовой горы (да и всего Марийского края) являются источники Зеленый ключ и Кипящая площадь.

Впервые мне довелось побывать в этих краях в 90-х годах прошлого века, когда еще все благоустройство вокруг было новое, и например над источником был мостик, соединяющий берега над ним. Не смотря на наличие санатория на Кленовой горе, леса вокруг были грибные и ягодные. Но тогда автотуристов была крайне мало, не то что сейчас.

К Зеленому ключу вела обычная грунтовая дорога от ст. Илеть, которая есть и сейчас - ей пользуются туристы, которые идут пешком от Илети.

А жители Красногорска пользовались другой дорогой: переходили бродом Илеть, а потом от устья Юшута (где раньше был Лушмарский мост) шли сперва по старому Казанскому тракту, а потом сворачивали налево - дорога выводила прямо к подножью Кленовой горы, где и располагались целебные источники.

Первое, что меня поразило - это огромное количество белых груздей, что обильно росли на скатах Кленовогорья, их было так много, что за 10-20 минут набирался двухведерный заплечный короб. Грузди были и молодые, были и переростки размером с хорошую тарелку, также были и рыжики.

Второе чудо этих мест - обрыв Шунгалтан, что расположен выше источников буквально в километре, и туда ведет тропинка вдоль Илети.

Сосновый бор на Кленовой горе был усыпан костяникой, а с обрыва открывался удивительный вид на окрестные леса и Керебелякское нагорье.

Даже в выходные дни там было тихо и безлюдно, не только шума машин, но и голоса человеческого было не услыхать. Про мусор можно и не говорить.

Поражал стоящий рядом источник - Кипящая площадь

Сквозь песчаное дно пробивался десяток (а то и больше) бурунчиков, которые слегка поднимали муть, но потом вливались в чистую воду и вытекали в ручей.

К сожалению, сейчас часть родничков Кипящей площади засорилась, отдыхающие (надеюсь, что не туристы) бросают туда бутылки, палки, пивные банки и прочий мусор. Из-за такого кощунственного отношения подземные ходы забиваются, и вода уходит в другое место. Нам самим приходилось несколько раз вытаскивать такой горе-мусор из родников. Хотелось бы, чтобы люди более бережно относились к тем местам, на которых сами же потом будут отдыхать.

Не чище и вокруг Зеленого ключа - постоянные пикники, пластиковые пакеты и бутылки, костровища и т.п., вся территория до Илети бывает очень засорена человеческим присутствием. Поэтому призываем всех хотя бы сжигать все, что можно сжечь, а что нельзя уничтожить - донести до санатория, где есть контейнеры для мусора.

Очень живописна река Илеть в районе Ключа, осенью ли, зимой или летом - пейзажи здесь по-своему красивы и неповторимы.

Зимой, особенно в морозы, весь лес покрыт хрустальным сквозным инеем, дело в том, что река даже в морозы не замерзает из-за минеральной воды, которая имеет постоянную температуру. Вода в реке парит - и весь прибрежный лес стоит в серебряном сиянии, а если в это спящее царство заглянет зимнее солнце, то все деревья засверкают самоцветами и алмазами, тут не хватит никакого таланта художника, чтобы описать такую красотищу.

Очень красиво тут в пору золотой осени!

Из-за обилия лиственных деревьев - лес имеет различную окраску: от багрового и ярко-фиолетового до сочно-золотого, а хвойные деревья своей зеленью только подчеркивают раскрашенные опушки и речные берега.

А вся история началась с того, что в окрестностях Кленовой Горы энтузиастом-натуралистом А.А.Александровым (1888-1939) были открыты источники лечебных грязей и минеральной воды. Лечебные свойства воды и грязей были подтверждены специальными исследованиями еще до войны, однако их массовое использование началось лишь в условиях Красногорского эвакогоспиталя с января 1943 по декабрь 1945 года. В декабре 1949 года в Красногорском открыли грязелечебницу на базе госпиталя "Инвалидов ВОВ".

Вначале это была 20-коечная палата. Дом первооткрывателя лечебных грязей А. Александрова на Кленовой горе признан историческим памятником. С конца 50-х грязь вывозится в лечебные учреждения МАССР, ТАССР, Чувашии, а минеральная вода из источника "Зеленый Ключ" служит визитной карточкой санатория "Кленовая Гора", построенного в середине 80-х и имевшего в то время статус Всесоюзного курорта.

Следует отметить, что Кленовогорский берег Илети считается одним из самых живописных мест р. Марий Эл, сравнимый по красоте с Морским глазом и с озером Нужь-яр, и с Марийской Швейцарией. Это послужило главной причиной образования парка.

Как-то на майские праздники мы ночевали недалеко от обрыва Шунгалтан, а вода в Илети была достаточно мутной после половодья. Поэтому мы решили принести чистую воду для супа и чая из Зеленого ключа. Однако из-за большой минерализации воды - температура её кипения почти 90 градусов, из-за чего время варки картофеля и прочих продуктов намного увеличивается. На котле появляется зеленый осадок, а заваренный чай имеет минеральный привкус.

После этого пришлось отказаться от родниковой воды и перейти на илетскую воду, которую приходилось отстаивать от мути. Однако речная вода была более пригодна для готовки.

От Зеленого ключа до станции Илеть практически круглогодично можно делать сплав одного дня, и очень здорово делать его с детьми.

Про Зеленый ключ есть свои предания, одну такую легенду - про то, почему Ключ имеет такое название и почему он минеральный - нам рассказал наш школьный учитель еще в детские годы.
(литературная обработка легенды от Сергея Карпеева)

Легенды эта уходила в стародавние времена.

На берегу Илети стояло небольшое селение, жители которого промышляли охотой и рыбалкой.
И жил в деревне парень по имени Масай, отличавшийся статной фигурой и небывалой красотой.
Все девки в округе были влюблены в него, и, наверно, каждая мечтала выйти за него замуж. Но Масай ни на кого не обращал внимание, он считал себя настолько красивым, что из-за своей гордости считал - среди местных нет ни одной молодухи, которая бы была достойна его сердца.
Из-за такого самомнения он даже не ходил на гулянки, которые часто устраивала деревенская молодёжь в начале лета, мол, нечего ему там искать.
Вместо этого уходил он к дальним лесным урочищам, где промышлял зверя и дичь. Был он статен и силен, искусен в стрельбе из лука и не боялся самых диких зверей.

Однажды поздно вечером шёл он по урёмам (лес в пойме реки), было еще светло, поскольку в июне ночами небо почти не гаснет. Вдруг, слышит он чудесное пение доносится из чащи. Он стал продираться сквозь кусты и вышел на берег Илети, там, около речного омута стояла развесистая береза, у которой на ветке сидела русалка с длинными зелеными волосами.
(по-марийски русалка - вюд удыр - то есть: водяная дева).

Волосы бархатными прядями скрывали наготу русалки и трепетали под легким ветерком вместе с березовой листвой.
Русалка чудным голосом напевала прекрасную песню на своем непонятном языке, потом умолкала, расчесывала свои волосы гребнем из щучьего хребта, и снова пела.

Была она красоты необыкновенной, как глянул на неё Масай, так и обмер, век бы глядел и не отрывался. Подумал он:
- Вот та девушка, за которой бы пошёл я на край света!
А русалка словно прочитала его мысли:
- Добрый молодец, что ты прячешься от меня в тальнике? Или боишься?
Никого и ничего не боялся на этом свете Масай, вышел он на берег и отвечал:
- Не прячусь я, просто обмер от твоей красоты и от дивного голоса! Спой мне ещё!
- Слушай, если не боишься попасть под мои чары!

Она запела серебряным голоском новую песню, а Масай чем дольше слушал, тем больше желал её видеть и слышать как можно дольше...
Так незаметно проскочила короткая июньская ночь, заиграл багрец на небе.
Русалка засмеялась тонким смехом и нырнула в речное бучило, только брызги обдали молодца.
После этой ночи всё изменилось в нём - стал он словно не в себе. Все мысли у него были только про водяную деву, на слуху было чудесное ночное пение.
Снова он через несколько дней вернулся к тому омуту, и как свечерело - стал ждать. И опять заслышал он чудесное пение и увидел на ветке деву неземной красоты с зелеными волосами. Ещё одна ночь пролетела для него как один миг.
С той поры день тянулся для него как год, и ждал он ночной поры, как избавления от нахлынувшей на него любовной тоски.

Случилось так, что и дева водяная полюбила земного парня редкой красоты и стати, и каждую ночь пела для него чудесные песни.
Так незаметно пролетело лето и наступила осень, кончалась русалочья пора на земле, скоро им до весны уходить под воду. Как-то русалка призналась Масаю, что оставит его. Масай же стал уговаривать её убежать от водяного царя (по-марийски, хозяин воды - Йомшынгер, которому прислуживают множество водяных, болотников, береговых и прочих духов) и стать его женой, мол, далеко на суше сила водяного теряется, и там они смогут жить вместе и счастливо. А без неё он до весны не доживет - умрет от тоски и печали.
Согласилась русалка убежать к нему, и в последнюю ночь обернулась девушкой с двумя ногами, оделась в простые одежды, только волосы выдавали её нечеловеческое происхождение.
Привел Масай русалку в деревню и стал жить с неё как с женой, но не было на их роду счастья - деревенские жители сразу заподозрили их в колдовстве и в связях с нечистой силой, даже собаки, почуяв нечеловечески запах лаяли на водяную деву.

Вскоре и хозяин воды прознал, где находится одна из его дочерей, что сбежала без спросу. Рассердился Йомшынгер и решил наказать ослушников. Стала подниматься в реке вода, затопила сперва пастбища и редкие поля среди леса, а потом стала добираться до их деревни. Поняли местные жители, в чем причина гнева водяного, и стали гнать из села Масая и Русалку. Мол, и сами погибнете, и нам покоя и промысла тут не будет.
Тогда русалка, чтобы не подводить парня решила вернуться к водяному и прыгнула в наступающую воду, которая уже подтапливала хижины.
В тот же момент вода стала спадать, и река вновь вернулась в свои берега.

Водяной наказал непослушную дочь и, чтобы она больше не убегала - обернул её в источник, зеленые русалочьи волосы стали дном источника, а русалочьи слёзы превратились в минеральную воду, которая вытекала в реку Илеть.
Так появился Зеленый ключ!
А парень после этого помешался умом, пытался с горя утопиться - но вода не принимала его, искал смерти в лесу - но даже свирепые медведи и вепри обходили его стороной, так и скитался он один по тайге до самой старости.
А умер, говорится в легенде, около того Зеленого источника...

Поддержать нас можно как обычно - лайком, репостом, добрым словом. Это отличная мотивация.

https://komanda-k.ru/2009/источники-зеленый-ключ-и-кипящая-площадь

Показать полностью 7
6

Зеленый ключ - весна

Серия Кленовая гора, национальный парк Марий Чодра

Есть совершенно обалденное место в Марий эл - это источник Зеленый ключ, у подножия Кленовой горы.
И вода там вкусна,
и листья зелены
и русалочьи водоросли на дне все так же красивы
и голубизна вод все так же прозрачна
и все так же смеется красавица Илеть, что жадно пьет из того источника.Хорошо там. В мае. До комаров.
И сейчас прекрасно, если не долго.)))


Про источник Зеленый ключ и Кипящую площадь:
Национальный парк "Марий Чодра", расположенный на Кленовой горе, образован в 1985 г. и занимает 36,6 тыс. гектаров лесного фонда края.По территории парка вдоль Кленовой горы протекает река Илеть, вода в которой около описываемого места круглый год имеет температуру +6,5 ?C, благодаря бьющим со дна реки и впадающим в нее минеральным источникам.Самый крупный из таких источников - "Зеленый ключ". Вода в нем поднимается со дна двухметровой воронки и вытекает из-под основания Кленовой горы. Рядом с ним (буквально 20 метров) находится Кипящая площадь, которая представляет собой маленькое озерцо с песчаным дном, которое словно бы кипит от десятка бьющих из-под земли ключей - с общей минерализацией воды 2,3 г/л. Оба потока, сливаясь, впадают в Илеть.Ширина вновь образованного потока 6 м, глубина 0,7 м.Состав воды - сульфатно-бикарбонатный кальциево-магниевый (лечебно-столовая вода), суммарный расход составляет от 1000 до 1540л/с.Эта группа родников, является гидрогеологическим памятником природы федерального ранга.


Воду можно использовать при лечении заболеваний желудка, печени, мочевыводящих путей и при нарушении обмена веществ.В 1,5 км от источника расположен санаторий "Кленовая гора".
От санатория к источнику ведет асфальтированная дорога.В санатории проводится лечение заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки, хронические гастриты с сохраненной, повышенной и пониженной секрецией, хронические панкреатиты); печени, желчевыводящих путей; периферической и центральной нервной системы; костно-мышечной системы и опорно-двигательного аппарата; обмена веществ (сахарный диабет, мочекислый диатез и др.)
Используется сульфатно-кальциевая, магнитная минеральная вода для питьевого применения (аналог тульской "Краинки"), добываемая из местного источника под названием "Зеленый ключ" и выведенная в питьевой бювет.
Для тех, кто решил подкрепиться целебной водой или немного подлечиться - можем дать совет, который проверен на практике.
Воду Зеленого ключа рекомендуют пить по 3-4 стакана в день. Желательно утром натощак, и за 20-30 минут до каждого приема пищи. При комнатной температуре вода может храниться неделю, а если держать её в холодильнике - то намного больше.
Использование воды для приготовления пищи ограничено.

Одним из главных достопримечательностей Кленовой горы (да и всего Марийского края) являются источники Зеленый ключ и Кипящая площадь.Впервые мне довелось побывать в этих краях в 90-х годах прошлого века, когда еще все благоустройство вокруг было новое, и например над источником был мостик, соединяющий берега над ним. Не смотря на наличие санатория на Кленовой горе, леса вокруг были грибные и ягодные. Но тогда автотуристов была крайне мало, не то что сейчас.К Зеленому ключу вела обычная грунтовая дорога от ст. Илеть, которая есть и сейчас - ей пользуются туристы, которые идут пешком от Илети.А жители Красногорска пользовались другой дорогой: переходили бродом Илеть, а потом от устья Юшута (где раньше был Лушмарский мост) шли сперва по старому Казанскому тракту, а потом сворачивали налево - дорога выводила прямо к подножью Кленовой горы, где и располагались целебные источники.Первое, что меня поразило - это огромное количество белых груздей, что обильно росли на скатах Кленовогорья, их было так много, что за 10-20 минут набирался двухведерный заплечный короб. Грузди были и молодые, были и переростки размером с хорошую тарелку, также были и рыжики.

Второе чудо этих мест - обрыв Шунгалтан, что расположен выше источников буквально в километре, и туда ведет тропинка вдоль Илети.Сосновый бор на Кленовой горе был усыпан костяникой, а с обрыва открывался удивительный вид на окрестные леса и Керебелякское нагорье.Даже в выходные дни там было тихо и безлюдно, не только шума машин, но и голоса человеческого было не услыхать. Про мусор можно и не говорить.Поражал стоящий рядом источник - Кипящая площадьСквозь песчаное дно пробивался десяток (а то и больше) бурунчиков, которые слегка поднимали муть, но потом вливались в чистую воду и вытекали в ручей.К сожалению, сейчас часть родничков Кипящей площади засорилась, отдыхающие (надеюсь, что не туристы) бросают туда бутылки, палки, пивные банки и прочий мусор. Из-за такого кощунственного отношения подземные ходы забиваются, и вода уходит в другое место. Нам самим приходилось несколько раз вытаскивать такой горе-мусор из родников. Хотелось бы, чтобы люди более бережно относились к тем местам, на которых сами же потом будут отдыхать.Не чище и вокруг Зеленого ключа - постоянные пикники, пластиковые пакеты и бутылки, костровища и т.п., вся территория до Илети бывает очень засорена человеческим присутствием. Поэтому призываем всех хотя бы сжигать все, что можно сжечь, а что нельзя уничтожить - донести до санатория, где есть контейнеры для мусора.Очень живописна река Илеть в районе Ключа, осенью ли, зимой или летом - пейзажи здесь по-своему красивы и неповторимы.Зимой, особенно в морозы, весь лес покрыт хрустальным сквозным инеем, дело в том, что река даже в морозы не замерзает из-за минеральной воды, которая имеет постоянную температуру. Вода в реке парит - и весь прибрежный лес стоит в серебряном сиянии, а если в это спящее царство заглянет зимнее солнце, то все деревья засверкают самоцветами и алмазами, тут не хватит никакого таланта художника, чтобы описать такую красотищу.Очень красиво тут в пору золотой осени!Из-за обилия лиственных деревьев - лес имеет различную окраску: от багрового и ярко-фиолетового до сочно-золотого, а хвойные деревья своей зеленью только подчеркивают раскрашенные опушки и речные берега.

А вся история началась с того, что в окрестностях Кленовой Горы энтузиастом-натуралистом А.А.Александровым (1888-1939) были открыты источники лечебных грязей и минеральной воды. Лечебные свойства воды и грязей были подтверждены специальными исследованиями еще до войны, однако их массовое использование началось лишь в условиях Красногорского эвакогоспиталя с января 1943 по декабрь 1945 года. В декабре 1949 года в Красногорском открыли грязелечебницу на базе госпиталя "Инвалидов ВОВ".Вначале это была 20-коечная палата. Дом первооткрывателя лечебных грязей А. Александрова на Кленовой горе признан историческим памятником. С конца 50-х грязь вывозится в лечебные учреждения МАССР, ТАССР, Чувашии, а минеральная вода из источника "Зеленый Ключ" служит визитной карточкой санатория "Кленовая Гора", построенного в середине 80-х и имевшего в то время статус Всесоюзного курорта.Следует отметить, что Кленовогорский берег Илети считается одним из самых живописных мест р. Марий Эл, сравнимый по красоте с Морским глазом и с озером Нужь-яр, и с Марийской Швейцарией. Это послужило главной причиной образования парка.Как-то на майские праздники мы ночевали недалеко от обрыва Шунгалтан, а вода в Илети была достаточно мутной после половодья.

Поэтому мы решили принести чистую воду для супа и чая из Зеленого ключа. Однако из-за большой минерализации воды - температура её кипения почти 90 градусов, из-за чего время варки картофеля и прочих продуктов намного увеличивается. На котле появляется зеленый осадок, а заваренный чай имеет минеральный привкус.После этого пришлось отказаться от родниковой воды и перейти на илетскую воду, которую приходилось отстаивать от мути. Однако речная вода была более пригодна для готовки.От Зеленого ключа до станции Илеть практически круглогодично можно делать сплав одного дня, и очень здорово делать его с детьми.Про Зеленый ключ есть свои предания, одну такую легенду - про то, почему Ключ имеет такое название и почему он минеральный - нам рассказал наш школьный учитель еще в детские годы.


Легенды эта уходила в стародавние времена. На берегу Илети стояло небольшое селение, жители которого промышляли охотой и рыбалкой.
И жил в деревне парень по имени Масай, отличавшийся статной фигурой и небывалой красотой.
Все девки в округе были влюблены в него, и, наверно, каждая мечтала выйти за него замуж. Но Масай ни на кого не обращал внимание, он считал себя настолько красивым, что из-за своей гордости считал - среди местных нет ни одной молодухи, которая бы была достойна его сердца.
Из-за такого самомнения он даже не ходил на гулянки, которые часто устраивала деревенская молодёжь в начале лета, мол, нечего ему там искать.
Вместо этого уходил он к дальним лесным урочищам, где промышлял зверя и дичь. Был он статен и силен, искусен в стрельбе из лука и не боялся самых диких зверей.Однажды поздно вечером шёл он по урёмам (лес в пойме реки), было еще светло, поскольку в июне ночами небо почти не гаснет. Вдруг, слышит он чудесное пение доносится из чащи. Он стал продираться сквозь кусты и вышел на берег Илети, там, около речного омута стояла развесистая береза, у которой на ветке сидела русалка с длинными зелеными волосами.
(по-марийски русалка - вюд удыр - то есть: водяная дева).

Волосы бархатными прядями скрывали наготу русалки и трепетали под легким ветерком вместе с березовой листвой.
Русалка чудным голосом напевала прекрасную песню на своем непонятном языке, потом умолкала, расчесывала свои волосы гребнем из щучьего хребта, и снова пела.Была она красоты необыкновенной, как глянул на неё Масай, так и обмер, век бы глядел и не отрывался. Подумал он:
- Вот та девушка, за которой бы пошёл я на край света!
А русалка словно прочитала его мысли:
- Добрый молодец, что ты прячешься от меня в тальнике? Или боишься?
Никого и ничего не боялся на этом свете Масай, вышел он на берег и отвечал:
- Не прячусь я, просто обмер от твоей красоты и от дивного голоса! Спой мне ещё!
- Слушай, если не боишься попасть под мои чары!Она запела серебряным голоском новую песню, а Масай чем дольше слушал, тем больше желал её видеть и слышать как можно дольше...
Так незаметно проскочила короткая июньская ночь, заиграл багрец на небе.
Русалка засмеялась тонким смехом и нырнула в речное бучило, только брызги обдали молодца.
После этой ночи всё изменилось в нём - стал он словно не в себе. Все мысли у него были только про водяную деву, на слуху было чудесное ночное пение.
Снова он через несколько дней вернулся к тому омуту, и как свечерело - стал ждать. И опять заслышал он чудесное пение и увидел на ветке деву неземной красоты с зелеными волосами. Ещё одна ночь пролетела для него как один миг.


С той поры день тянулся для него как год, и ждал он ночной поры, как избавления от нахлынувшей на него любовной тоски.Случилось так, что и дева водяная полюбила земного парня редкой красоты и стати, и каждую ночь пела для него чудесные песни.
Так незаметно пролетело лето и наступила осень, кончалась русалочья пора на земле, скоро им до весны уходить под воду. Как-то русалка призналась Масаю, что оставит его. Масай же стал уговаривать её убежать от водяного царя (по-марийски, хозяин воды - Йомшынгер, которому прислуживают множество водяных, болотников, береговых и прочих духов) и стать его женой, мол, далеко на суше сила водяного теряется, и там они смогут жить вместе и счастливо. А без неё он до весны не доживет - умрет от тоски и печали.


Согласилась русалка убежать к нему, и в последнюю ночь обернулась девушкой с двумя ногами, оделась в простые одежды, только волосы выдавали её нечеловеческое происхождение.
Привел Масай русалку в деревню и стал жить с неё как с женой, но не было на их роду счастья - деревенские жители сразу заподозрили их в колдовстве и в связях с нечистой силой, даже собаки, почуяв нечеловечески запах лаяли на водяную деву.Вскоре и хозяин воды прознал, где находится одна из его дочерей, что сбежала без спросу. Рассердился Йомшынгер и решил наказать ослушников. Стала подниматься в реке вода, затопила сперва пастбища и редкие поля среди леса, а потом стала добираться до их деревни. Поняли местные жители, в чем причина гнева водяного, и стали гнать из села Масая и Русалку. Мол, и сами погибнете, и нам покоя и промысла тут не будет.
Тогда русалка, чтобы не подводить парня решила вернуться к водяному и прыгнула в наступающую воду, которая уже подтапливала хижины.
В тот же момент вода стала спадать, и река вновь вернулась в свои берега.Водяной наказал непослушную дочь и, чтобы она больше не убегала - обернул её в источник, зеленые русалочьи волосы стали дном источника, а русалочьи слёзы превратились в минеральную воду, которая вытекала в реку Илеть.


Так появился Зеленый ключ!
А парень после этого помешался умом, пытался с горя утопиться - но вода не принимала его, искал смерти в лесу - но даже свирепые медведи и вепри обходили его стороной, так и скитался он один по тайге до самой старости.
А умер, говорится в легенде, около того Зеленого источника...

https://komanda-k.ru/node/485

Показать полностью 11
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества