Серия «Маленькие аниме-шедевры»

7

Обзор новинки весны 2026 года - “Дом, где щебечет Кузьма” (Kujima Utaeba Ie Hororo)

Серия Маленькие аниме-шедевры

Всем привет, и вот пришла пора моих аниме-обзоров на этот весенний сезон. И в этот раз мы рассмотрим аниме под названием “Дом, где щебечет Кузьма” (Kujima Utaeba Ie Hororo).

Первоисточником аниме является коротенькая одноименная манга (всего 5 томов) за авторством Akira Konno, издаваемая в 2021-2024 годах. Да, манга закончена, и аниме покрывает всю мангу. Отмечу также, что иных адаптаций у автора пока не было, да и новых проектов пока не увидел. Надеюсь, у него все хорошо.

Сюжет этого аниме посвящён обычной японской семье Кода, где в один прекрасный день на зиму поселился странный гость из далекой северной России, по имени Кузьма. Странен он не только своими манерами и повадками, но и обликом. Не то птица, не то зверь, но одно ясно - не человек подавно. Так удастся ли ужиться ему с семьёй Кода?

Семья Кода с Кузьмой

Семья Кода с Кузьмой

Сразу скажу, что аниме это очень странное, и отнюдь не только Кузьмой. Этот прямолинейное и немного грубоватое существо, несмотря на психоделичный облик антропоморфного аиста, привычку орать по утрам в соседней реке и ряд иных странностей, вполне себе хорош собой. Он и готовит хорошо, и по-своему внимателен к окружающим, и старается учиться новому. Два языка знает как минимум, и русский, и японский (в целом)! Наш человек, как говориться. Куда больше странностей с семьей Коды, особенно, в отношении к одному из членов семьи (но об этом в спойлерной части). Есть здесь и странные затравки, например, на мистику, которые потом никак не реализуются и не объясняются. Да и общая идея и центральный сюжет не очень прослеживается, кроме разве что знакомства с условной русской культурой для семьи Кода и японской для Кузьмы. И желание автора порисовать разных птичек и другую живность (а также поговорками), да, я, как биолог, это сразу заметил)) Хотя отсутствие явного сюжета можно оправдать жанром повседневки, но даже в них обычно есть что-то основополагающее, хотя бы настрой, а тут то местами комедия, то драма, то черти что. Но про это также в спойлерной части.

Птички, одни из множества разных. Что-то подсказывает, можно даже определить видовую принадлежность - но я по насекомым больше, не по птицам

По технической стороне, весьма и весьма годно, отличные фоны, игра с цветом и светом, внимание к мелочам в кадре, где надо. Персонажи меняют одежду! Особенно хочется отметить прорисовку птичек и иных животных, такого разнообразия я еще не видел. Автор явно увлекается биологией и очень любит природу, что мне весьма близко) 3D по минимуму, если не присматривался, не заметил бы.

Парочка кадров, они даже прорисовали моргание глаз, если бы не случайно увидел на скрине, не заметил бы!

Всякое красивое

А вот по музыкальной части... очень на любителя. Мне, честно говоря, ни опенинг, ни эндинг не зашел. Но кому-то может понравиться, так что прикрепляю ниже.

А вот работа сейю неплоха, и это при отсутствии знаменитый голосов. Да, русский из их уст не особо хорош, но при этом вполне понятен - кроме сейю Максима, пожилого мужчины, воспитавшего Кузьму (назовем его дед Максим) - он говорит на русском считай как на родном.

По персонажам, их не очень много, но особо стоит отметить трех.

Слева направо: Сугуру, Арата, Кузьма

Слева направо: Сугуру, Арата, Кузьма

Кузьма - неведомый зверь, то ли птица, то ли тюлень, но явно не человек. Летать не умеет, но отлично плавает. Прямолинеен, порой грубоватый и несдержанный, довольно азартен и импульсивен. Но при этом вполне себе неплохая личность. И да, те, кто нашли в Кузьме высмеивание и пропаганду против русских - вы лучше за этим к Лазарю идите, вот там это во всей красе. Тем паче дед Максим (т.е. полноценный русский) показан пусть и кратко, но в высшей степени достойно. Кузьма то вообще даже не человек!

Арата Кода - школьник, что привел привел Кузьму себе в дом. В целом неплохой парень, но порой ведет себя как мудак и малолетний ребенок. Особенно в конце, когда Кузьма захотел вернуться домой, в Россию.

Сугуру Кода - старший брат Арата, затворник, по причине неудачи с экзаменами. Может быть адекватом... но редко. Но об этом в спойлерной части.

А на этом безспойлерная часть закончена. Это странное, хоть и неплохое аниме, которое зайдет любителям чего-то необычного, готовым терпеть не идеальность произведения. То есть тех, кто понимает поговорку "Любишь медок, люби и холодок". А еще любителям рисованной живности и поговорок, да) Да и тем, кто хочет поглядеть представления японцев о России в какой-то степени.

Ежели вы еще не смотрели это аниме и не хотите спойлеров, отложите прочтение следующей части на время после просмотра. А если уже посмотрели или спойлеры вас не беспокоят, то можете читать дальше спойлерную часть.

А теперь, часть со СПОЙЛЕРАМИ!

СПОЙЛЕРЫ!

Первая встреча

Первая встреча

Ну а спойлерную часть начну с недовольства неясным сюжетом. Да, это повседневка, где вроде как какой-то глобальный сюжет не нужен. Но тем не менее, обычно присутствуют какие-то сюжетные арки, может не очень большие, но так или иначе раскрывающие героев произведения. А тут есть знакомство с Кузьмой и иными персонажами, чуток всяких событий (часть из которых знакомство с иными персонажами) вперемешку, и его возвращение. И все. Причем единственное, что можно четко выделить кроме знакомства и возвращения Кузьмы на родину, это сюжетка с старшим сыном Кода (Сугуру) и его экзаменами. Причем тема с поступлением Сугуру занимает настолько значительную часть времени, что чуть ли не воспринимается центральной темой. При этом вроде как главным героем является Арата (младший сын), что привел Кузьму в дом, но у него, внезапно, нормальной сюжетной линии, кроме его недовольства и капризов по поводу возвращения Кузьмы, по сути и нет. Хотя можно было бы попробовать раскрыть его школьную жизнь, взаимоотношения с друзьями и подругой детства (любовный интерес?) и т.д. Увы.

С настроением та же шляпа (во много, из-за Сугуру). В целом, у нас скорее позитивный настрой, около комединый, хотя юмор местами настолько черный... Как например, когда у учителя после встречи с Кузьмой чуть ли не кукуха поехала, благодаря усилиям Араты. С другой стороны, как только моменты с Сугуру, так все, печаль-тоска да агрессия последнего, и только Кузьма разгоняет эту меланхолию.

Всякое юморное, порой жесть как странно...

Скажу про арку с экзаменами Сугуру. Он в свое время завалил экзамены в ВУЗ, и оттого живёт отшельником в собственном доме, ежедневно готовясь к повторным экзаменам. Целый год. Нет, я не говорю, что он должен был идти на завод (но почему бы и нет?), но назвать ситуацию нормальной не могу. Для начала, контрпродуктивно целый год зубрить одно и то же. Это выжигает морально, что может привести к последующей неудаче из-за нервов. Да и банально мозг перестает воспринимать информацию, ибо ничего кроме негатива тупая зубрежка не приносит. Лучше за это время развить понимание материала, ибо практически все в мире имеет вполне себе логические законы и правила, которым подчиняется. А если же понимания нет... то смысл учится там, где ты все равно не сможешь понять материал? Будем честными, умственная работа откровенно не для всех, абсолютно также, как и физическая работа некоторым абсолютно не подходит. И причём даже в науке нужны и те, и другие. Хороший лаборант с руками из нужного места порой бывает ценнее умнейшего, но криворукого учёного. А что уж говорить о не связанных с наукой профессиях?

Тут же Сугуру сидит сычом в своей комнате, вечно недовольный и злой, срываясь на всех, когда остальные (кроме Кузьмы) чуть ли не на цыпочках ходят. Ничего его не просят делать по дому, не дают никаких поручений. А что бы было, если бы в итоге он и в этом году не поступил? Так и дальше бы сидел в своей комнате, зацикливаясь на экзаменах, которые с таким настроем точно бы не сдал. Я такое не одобряю, всему есть предел. Ладно хоть прямолинейный Кузьма хоть как-то вывел его из ступора, по своему оживив и дав толчок к успешному поступлению. Кузьма - молодец!

А еще последняя серия подкачала, почти треть это кадры из предыдущих серий. Понимаю, манга короткая... но все же. Зато мне не надо пересматривать для скринов, ахахахаха)

Просто Кузьма в шапочке

Просто Кузьма в шапочке

А теперь про положительное. Я не буду особо много тут говорить, лучше сами оцените. Но как минимум весьма порадовала нескрываемая любовь автора к птицам и иным животным - еще не видел аниме, где окружающая нас живность показана столь подробно, разнообразно и живо. Может Akira Konno просто хотел порисовать птичек, но одних их было бы слишком мало для сериализации?

И так родился Кузьма (Кудзима, если уж совсем точно переводить, но мы то знаем!), не то птиц, не то тюлень, не то непонятно кто. Но талантлив, чертяка! И готовить горазд, и море переплыл самостоятельно, и и два языка знает, так еще и продолжает японский учить, углубляя знания все сильнее! Да, порой ведет себя грубовато, может высказать то, что на уме, а может оскорбить из вредности, надеясь на незнание русского собеседником (как говориться, "вот уроды!"), неловок местами, импульсивен, азартен, немного жадноват... Но при этом никому он не желает зла, старается всем помочь по мере сил, любит дарить всем радость и счастье. Его нельзя назвать плохим. Да и не забудем, что Кузьма - не русский, ибо не человек вовсе. А уж истинный русский, дед Максим, так вообще хорош - спокоен, добр, рассудителен, сумел из непонятного птицетюленя вырастить замечательного Кузьму. Так что никто в этом аниме русских не принижает.

Кузьма пилит чужой бамбук, дабы порадовать домочадцев Кода

Кузьма пилит чужой бамбук, дабы порадовать домочадцев Кода

И в конце, хочу отметить обилие пословиц и поговорок. Тут есть как явно наши, русские поговорки, а есть и японские, и знаете, очень многие по смыслу явно весьма похожи или имеют аналоги. Довольно любопытно было окунуться в этот пласт культуры. Надеюсь, и вам это пришлось по душе) А уж ход с тем, что члены семьи Кода немного внесли русское в свою жизнь, как например готовку блинов или изучение русского, еще больше радует.

Готовка блинов без Кузьмы

Готовка блинов без Кузьмы

А на этом все, спасибо всем за внимание! Буду рад вашему мнению, оценивайте пост и подписывайтесь!

Будет еще одним обзор по новинке сезона, через неделю-две) Так что до новых встреч!

Показать полностью 16 2
16

Обзор новинки зимы 2026 года - Кае не страшно (Kaya-chan wa Kowakunai)

Серия Маленькие аниме-шедевры

Всем привет, и сегодня на обзор будет еще одна новинка прошедшего сезона, под названием "Кае не страшно" (Kaya-chan wa Kowakunai), хотя правильнее переводить как "Кая не страшная".

Знаю, что многих может удивить сей выбор (особенно не смотревших), но потерпите - это аниме, несмотря на все огрехи, стоит внимания. Более того, в отличие от предыдущего обзора, у меня не было ни капли сомнений, чтобы взять его на рассмотрение.

Первоисточником служит манга 2022 года за авторством YURI Tarou, это его первая крупная манга и первая аниме-адаптация, так что пожелаем автору успеха и создания других интересных работ в жанре ужасов и сверхъестественного (все опубликованные пока работы относятся к этому жанру).

История посвящена маленькой девочке по имени Кая, что как и большинство маленьких деток ходит в детский сад. Увы, иногда Кая ведет себя как задира, пугает других деток и не слушается взрослых. Воспитательница Чиэ была уверена, что у Каи просто плохой задиристый характер... пока не однажды не увидела нечто ужасающее и рационально не объяснимое - и Кая была в центре этого. Но Кая - не страшная. Так ведь?

Семейные посиделки

Семейные посиделки

Исходя из синопсиса, эта история изначально кажется легким комедийным ужастиком для детей и подростков. Какие ужасы в детсаду? Но внезапно, у нас вполне себе удачное и местами действительно страшное аниме в жанре ужасов, а малолетие Каи и других героев хорошо играет на контрасте. Конечно, тут нет такого обилия смертей и трагедий, как в "Темном собрании", где главная героиня тоже мелочь, но с каждой серией и каждым сюжетном поворотом становиться все взрослее и пугающе. И как и во многих хороших произведениях, настоящий ужас здесь вызывает не нечисть... а вполне обычные люди из плоти и крови. Kaya-chan wa Kowakunai не стесняется поднимать темы трагической безалаберности и безразличия, пустой деятельности ради "безопасности", людской жадности, жестокости и фанатизма. Но об этом подробнее в спойлерной части.

По технической стороне, с рисовкой, увы, как и у большинства аниме-ужасов, все весьма печально. Она дешевая и простая, показаны не слишком пугающие чудища, правда, отмечу, что рисовка в первоисточнике тоже не слишком выразительная - как минимум по сравнению с "Девочкой, что видит это" и "Темным собранием", где отдельные кадры можно хоть не стены распечатывать. Однако, с отрисовкой эмоций и характеров героев аниме справляется, да и некоторые мелочи вроде как не забывают, хе. А недостаток изобразительный компенсируется сюжетом.

Примеры разных стилей рисовки

Чудища не очень страшные получились

Частый для многих аниме в жанре ужасов стиль "помех"

По музыкальной части, опенинг и эндинг неожиданно хороши, хотя рисовка и визуальный ряд немного подкачали - однако после просмотра всего аниме начинаешь понимать, к чему были те или иные намеки) Их прикладываю сюда.

По работе сейю, неплохо, хотя местами не дотягивает, особенно на второстепенных ролях - много не очень опытных людей на озвучке, хотя есть и старожилы - озвучивавшие Рикку из Чудачеств, Эрена из Титанов и Интегру из Хеллсинга. Впрочем, на главных героях справились.

По персонажам, весьма хорошо, даже отлично, они не одномерные и порой подкидывают неожиданности. Дабы не сильно спойлерить, скажу про трех главных, которых лучше всего узнаем в первой половине аниме.

Слева направо - Кая, Мобу, Чиэ

Слева направо - Кая, Мобу, Чиэ

Кая Сато - сложная девочка, часто ведущая себя странно и непредсказуемо, отчего пугает других деток и доставляет хлопот воспитателям. На деле видит нечисть и способна ей легко противостоять, отчего стала несколько самоуверенной. Несмотря на кажущуюся задиристость, имеет весьма добрый и отзывчивый характер. Будучи ребенком, не сильно умеет понимать чувства других, но со временем учиться и заводит себе друзей среди других детей.

Чиэ Хасуми - молодая воспитательница, обычный человек, по стечению обстоятельств увидевшая нечисть и победу Каи над ней. Стала отчасти опекать ее и поддерживать, причем со временем все больше и больше, многократно перейдя грань положенного ей по работе. Явная альтруистка, готовая рисковать собой ради других.

Осаму Мобу - оккультный журналист, способный видеть паранормальное, но не имеет сил бороться с ним. Имеет внешность... героя специфических жанров, впрочем, за исключением типичный странностей отаку хороший мужик. Внезапно, женат и имеет весьма трагическую предысторию.

Даже у толстяка в аниме есть жена...

Даже у толстяка в аниме есть жена...

По итогу безспойлерной части, мы имеем добротное сюжетное произведение в жанре ужасов, если рисовка вам не главное, что скорее всего зайдет) Также Kaya-chan wa Kowakunai пойдет любителям аниме с неожиданными сюжетными поворотами и интересным сюжетом) Рекомендую!

А теперь, если вы еще не смотрели это аниме и не хотите спойлеров, отложите прочтение следующей части на время после просмотра. А если уже посмотрели или спойлеры вас не страшат, то можете читать дальше спойлерную часть.

А теперь, часть со СПОЙЛЕРАМИ!

СПОЙЛЕРЫ!

С чего бы начать? Что ж, давайте начнем с неожиданно обыденных проблем, поднятых этим произведением - с взаимодействием с детьми и правилами их безопасности. Авторы не постеснялись дать несколько годных советов, хотя часть из них казалось бы очевидны... но явно не для всех. Например, то, что за детьми внезапно надо следить, а не пялиться в телефон - убиться и поломаться детки могут буквально за секунды.

Пара случаев из детства, случай первый. Было мне лет 5, я тихо играл в песочнице, а в большом детском домике со скамейками (сейчас таких нет уже, вроде) сидела моя бабушка и парнишка со двора, вместе со своей собакой - водолазом. С собакой я был знаком, и уже давно, все было хорошо... А потом я поворачиваюсь и вижу, как этот водолаз вскочил и несется на меня. Я понятно дело побежал, пес сбил меня с ног, схватил за штанину, разок тряхнул, и тут как раз успела подбежать бабушка - и парой ударов сумкой отогнала эту псину. Что это было - я без понятия, но не успей бабушка среагировать, фиг знает, чем бы закончилось. Ну за исключением страха перед собаками, даже мелкими, что был со мной до первой летней практики в универе, где местные пёсели были настолько дружелюбными (еще бы, их весь курс кормил и ласкал), что даже если на них наступить (случайно), лишь взвизгивали и обиженно смотрели. Сейчас конечно страх прошел, хотя на незнакомых псов все равно поглядываю с подозрением.

Случай второй, я чуть постарше, лет 6-7. Играю летом во дворе, тогдашняя подружка предлагает раскрутить на карусели. Окей, сажусь, она начинает бегом раскручивать, и тут я понимаю, что она мягко говоря перестаралась. Меня стаскивает с сиденья (я тут тоже косяк, против движения сел, но я тогда ребенком был), я слетаю и падаю. Благо, я не вскочил в тот же момент, а сначала лег на спину - над моим лицом за секунду пронеслись две секции сидений карусели (подружка отбежала к тому времени). Я бочком перекатываюсь в сторону от карусели и только потом встаю. Моих родных там то ли не было, то ли они были далеко, а родные подружки вроде с кем-то говорили и не заметили происходящего. А меж тем, мне чуть башку не снесло, если бы я вдруг встал. А если бы подружка оступилась? Тоже пипец бы настал. Не, я конечно понимаю, мы выживали как могли, кто выжил, тот выжил, это еще конец девяностых-начало двухтысячных, но смысл в том, что если следите за детьми, то следите нормально, дети убиться могут где угодно буквально за секунды. И убирание "небезопасных" элементов нифига не увеличит безопасность - в отличие от внимания за детьми.

Детальки, детальки... кто понял, тот понял

Детальки, детальки... кто понял, тот понял

Особо хочу отметить в этом аниме момент с утоплением - это крайне важный совет, дети действительно могут утонуть бесшумно, а если дело происходит на природе... То швах, еще и не найти вовремя. Так что, уважаемые родители, следите за своими детьми - каждый раз страшно, когда вижу совсем мелких детей, купающихся вдали от занятых болтовней или загаром родителей.

Разумеется, проблемами безопасности дело не ограничиваются (хотя их большинство) - есть и рекомендации по взаимодействии с детьми, например, как не пугать их при сложной ситуации (да, это тоже безопасность, но не прямая) или как учить их понимать других. Авторам респект за такое!

Обсуждать мистическую часть особо не хочется, хотя отмечу, что идея сделать Каю нечистью в теле ребенка, не осознающей своей природы, интересна, хотя и далеко не нова - в мои любимых Гатарях было нечто похожее с фениксом. Да и методики передачи силы и наложения проклятий весьма и весьма суровы, и от того, любопытны.

Моменты с людьми в этом аниме страшнее, чем с нечистью

А вот про что хочется сказать пару слов, так это о "людской" составляющей. Да, малышка Кая, одним пинком изгоняющая нечисть, оказалась бессильна против последователя Эпштейна, ибо все ее мистический силы не работали на человеке из плоти и крови - а физически Кая как была обычным дитем, так и оставалась. Да и в отличие от героини Тёмного собрания, она не сильно опережает своих сверстников ни умственно, ни ментально, разве что чуть спокойнее и привыкла к окружающей её нечисти и не боится ни её, ни других страшных вещей - причем, как сказано выше, эта самоуверенность однажды весьма её подвела. Кая человечна, пусть и нечисть внутри, как впрочем, и остальные живые на момент происходящих в аниме событий. Порой, слишком человечны, и от того, совершают типичные для людей глупости. Моб, крайне слабый, но много знающий экстрасенс (в изначальном понимании), поддавшись эмоциям после гибели дочери, довёл ситуацию с её призраком до катастрофической, и лишь случайное вмешательство Каи спасло его от новой трагедии. А момент же со стариками, как по мне, является чуть ли не одним из самых сильных в аниме - даже на старости лет, ослабленные и одинокие, люди не желают умирать, и ради этого готовы на все. Таков человек, добровольно и осознанно пожертвовать собой может лишь для очень важной для себя цели или в чрезвычайных для себя обстоятельствах.

И для каждой эпохи и каждого народа границы этих целей или обстоятельств могут быть весьма и весьма различны. Например, ситуация в семье Эбисумори в Kaya-chan wa Kowakunai. С точки зрения древней Японии, жертвовать собой ради благополучия рода - достойнейшая из целей! Сохранявшиеся родоплеменные традиции, где род - все, а человек - ничто, не позволяли мыслить по иному. Если награждали по крупному - то весь род, если по крупному наказывали - то также весь род. Истребление всего рода со всеми родственниками, включая детей, было обычным делом (хотя женщин и девочек убивали редко, считалось неправильным). И даже уход из мира, в монахи, не всегда мог спасти - ибо многие монашеские общины не стеснялись лезть в политику, имели свое хорошо вооруженное ополчение, а оставлять в них потенциального мстителя - себе дороже, во всяком случае, по мнению многих древних японских властителей. Стали бы в реалиях мира Kaya-chan wa Kowakunai щадить женщин род Эбисумори, как раз и обладающих опасной силой, вопрос риторический. Так что регулярные самопожертвования младших дочерей, вынашивающих проклятия, и обеспечивающих как прямую защиту от врагов, так и финансовое благополучие семьи, с точки зрения морали древности и средних веков Японии дело вполне правильное и благое.

Только вот мир меняется, а с ней и мораль. Медленный процесс избавления от пережитков родо-племенного строя, как и включение в политическую и экономическую жизнь бывших простолюдинов, не имевших столь богатых родовых связей, привел к тому, что с точки зрения современной морали традиции Эбисумори являются чудовищными, а они сами - чудовищами во плоти. Хотя повторюсь, это вообще не так с учетом того общественно-политического стоя, в котором условно большую часть своего существования жил этот клан медиумов. Их действия вполне адекватны, разумны и моральны для времени своего зарождения. Просто изменилась наша мораль, вследствие изменения общественно-политического (и экономического, в том числе) строя.

Можно подумать, что в древности люди были весьма бесчувственны, но это тоже мягко говоря не так. Почитайте произведения, написанные в средневековье или древнем мире, например, той же Японии. Большинство из вас тут же бросит чтение, мол какая-то бредятина для подростков, с слезами, соплями и истериками. Внезапно, отчасти так и есть, ибо в те времена очень многие просто не доживали до психологической зрелости, однако, успевая созреть физически и оставить потомство. И с точки зрения людей того времени именно мы будем восприниматься чудовищами во плоти, коварные, беспринципные и главное, бесчувственные, коими становились к старости большие политические фигуры, а не рядовые члены даже аристократического общества. Мы куда более эмоционально устойчивые, крепкие и спокойные, чем наши предки и предшественники, если сравнивать схожее экономическое и социальное положение - это тоже важно, внезапно, психологически сейчас мы ближе именно к условному дворянству прошлого, чем к крестьянам, из-за большего доступа к информации и главное, большего времени, не посвященного выживания. Оттого многие и булкохрустят, мечтая о балах, имея в предка рабочих и крестьян, ибо мысли и чувства истинных предков им и недоступны (не оставляли они до нового времени письменных свидетельств), и непонятны.

Если что, я не говорю, что поколения наши ужасны, но капиталистическое общество требует и культивирует именно эти качества. Даже древние тираны содрогнулись бы от жестокостей и коварств, творимых рядом нынешних политиков, например, убийств послов и нападений по время переговоров. Не то что бы это никто не делал раньше, но все же считалось не по правилам такое. Так что мы должны помнить, что оценивая деяния предков (или произведение о них), мы должны понимать, какая мораль была в те времена и судить их по деяниям времени, а не по нашим современным. А теперь, возвращаясь к аниме... Хотя не, вспомнил забавный факт, раз уж заговорили о морали и разном восприятии ее в разные времена. В разных культурах это тоже работает. Например, древние греки и персы. Мы знаем греческую версию - мол злобные персы нас завоевывать пришли и порабощать, показали им место, грохнув послов, а потом и разбили. С точки зрения же персов было несколько иначе. Для них, как и для других обитателей Средиземноморья, греки славились не только как торговцы, но и как пираты, грабившие буквально всех вокруг, викингами своего времени. А убийство послов было просто недопустимым делом для азиатских цивилизаций, уделом варваров и разбойников. Так что для персов войны с греками были просто подавлением пиратских логовищ, неудачным. Получилось это сделать только у римлян, многие века спустя. Интерлюдия закончена, возвращаемся к аниме!

Ну и собственно, со сменой эпох бабушка Каи, потеряв младшую сестру в обряде, уже не восприняла это как норму и обычное дело. И своими действиями по спасению своей младшенькой, погубила себя и чуть не погубила весь свой род. Ибо глупенькая мама Каи, взрослевшая вне стен родового гнезда, решила по традициям древности отомстить всему роду, не разбирая ни правых, ни виноватых. Вот забавно бы было, если бы проклятие задело бы вообще всех, у кого есть хоть капли этого рода (или просто носят эту фамилию) - напомню, за время существования, род разросся множеством побочных ветвей и изгнанных представителей, а Мирай (ее имя), вероятно, не сильно понимала, как вообще проклинать правильно. Мозги не сформировались, что поделать. Благо, по итогу все разрешилось благополучно, почти все живы и здоровы, благодаря самоотверженности воспитательницы Чиэ (золотая женщина!), силам Каи и мозгам Мобу. Был бы лучше плохой финал - ну, я не любитель такого, ибо не могу поддерживать дуру Мирай, готовой от эмоций погубить ни в чем не повинных людей (ее адекватная сестра и тем более Кая ни в чем не виноваты, а то что она мужа использовала как быка-осеменителя, так вообще фу). Такой вот я черствый человек, да. В любом случае, все закончилось хорошо, мне понравилось.

Хэппи энд!

А на это все, спасибо всем за внимание! Делитесь впечатлениями, оценивайте пост и подписывайтесь!

На некоторое время я прервусь публиковать про аниме, ибо начну писать мега-лонг про одно аниме (и не только) произведение, которое требует весьма немалой подготовки. А мне еще и работать надо, и по лесам шастать, хех. Подсказка по аниме есть в тексте предыдущего обзора новинки зимы 2026, если кто угадает в течение двух недель, то, допустим... сделаю обзор аниме по вашему желанию (не гигантов, типа Наруто или Ван Писа, я не буду их смотреть, у меня нет столько времени), но мнение подстраивать под ваше не буду, не обессудьте)

До новых встреч!

Показать полностью 20 2
20

Обзор новинки зимы 2026 - Ты и я — полные противоположности (Seihantai na Kimi to Boku)

Серия Маленькие аниме-шедевры

Всем привет, вот и закончился сезон, а значит, пришла пора обзоров на новинки. И на этот раз хочу рассказать о аниме под названием "Ты и я — полные противоположности" (Seihantai na Kimi to Boku), являющимся одним из лучших аниме в жанре ромком в этом сезоне.

Я долго думал, выбирать ли для обзора это аниме или же “Дневник разных стран” (и черновик начал как раз под него) или же "Человек-невидимка и обычная девушка: Эти двое скоро станут мужем и женой", но “Дневник” похвалили уже многие, а второе аниме немного не дотянуло (хотя все равно хорошее).

Первоисточником является манга 2022 года за авторством Agasawa Koucha, для кого это первая аниме-экранизация - но не последняя, уже в этом, весеннем сезоне выйдет экранизация другой работы, под названием Ледяная стена (Koori no Jouheki).

Нравиться мне эта сцена)

Нравиться мне эта сцена)

Сюжет начинается с Мию Судзуки, яркой и общительной девушки, и Юсукэ Тани, молчаливого и не выделяющегося парня, что влюбились в друг друга, притянувшись своими противоположными чертами к друг другу. Но пусть они и главная пара этой истории, здесь повествуется и о нескольких других парах (ну это слишком очевидно даже по постеру, что бы считать спойлером) юношей и девушек, учащихся в этой же школе и являющихся противоположностью друг другу по характерам - но при испытующие к друг другу взаимные романтические (или близкие к ним) чувства.

Тут есть котик и реалистичные учителя

Вроде бы по описанию обычный, стандартный ромком - таких историй с противоположностями мы видим буквально каждую вторую! Но как же он хорош! И внезапно, лучшей его стороной является приземленность и простота героев (ну и еще один момент, но не буду спойлерить тут). Они буквально самые обычные люди - не идеальные, без какой-либо глубокой драмы или предыстории, порой косячные и неразумные. Да что там говорить, главная героиня по своему дизайну изображена милой... но явно не красавицей. А изображение ее семьи так вообще - выше всяких похвал! Давненько я не видел настолько простых и банальных, и оттого столь живо ощущаемых родителей аниме-персонажей. Впрочем, отмечу, что иногда персонажи ведут себя не совсем по возрасту - проговаривать свои проблемы и тревоги в общении с другим человеком зачастую не способны даже люди с сединой в волосах, а тут дети... Оттого меня сильно удивило наличие мнений о "наивности" и "незрелости" отношений в аниме - они более зрелые, чем ооочень многие отношения, которые я встречал в жизни!

Рисовка прямо говорит, что Мию - яркая, но не красавица, а вполне обычная девчонка со двора

По технической части, рисовка приятная, без изысков, однако, весьма неплохо справляющаяся с демонстрацией характеров героев. Отмечу, что авторы не забывают переодевать персонажей - сразу в плюс. Особенно хочу похвалить юмористические вставки с упрощенной рисовкой, они просто огонь! Правда, так и не понял, отчего они иногда изображают героев... толстячками? Впрочем, ничуть впечатление не портит.

Разные варианты рисовки

Пример фона - не очень детального, но тут и не нужно

Пример фона - не очень детального, но тут и не нужно

По музыкальной части, опенинг и эндинг приятные, но назвать их выдающимися или сильно запоминающимся не могу. А вот видеоряд похвалю побольше - великолепное и лаконичное отображение характеров героев, причем авторы умудрились отразить даже второ- и третьестепенных героев этого аниме! Опенинг и эндинг прикладываю (ловите рутуб, ибо вк-видео в Пикабу сломалось). Фоновая музыка тоже весьма неплоха, но не выдающаяся.

Насчет работы сейю, мне понравилось, и это при отсутствии звездного состава - да, на главных героях у нас Ниджика из Рок-тихони и Аки из Бензопилы, но в остальном (ладно, у нас есть еще Макима из него же и Рэнтаро из 100 девушек - и попробуйте угадать, кого они озвучивают?) сейю, не имеющие сколь либо известных ролей.

Судзуки крайняя слева, Тани крайний справа. Между ними Тайра и Адзума

Судзуки крайняя слева, Тани крайний справа. Между ними Тайра и Адзума

По персонажам, да, они весьма обычны, но оттого весьма и весьма человечны. У каждого есть свой характер, свои тараканы и странности, но они настолько просты и приземлены, что ты буквально можешь сказать - да, я узнаю в этом персонаже черты себя/друга-подруги/однокашника/знакомого и т.д. Не хочется в этой части спойлеров, потому скажу только про главных персонажей.

Мию Судзуки - яркая веселая девушка, немного взбалмошная, душа компании, но при этом несколько неуверенная в себе. Благодаря отношения с Юсукэ становиться более честной и меньше начинается париться о мнении других.

Юсукэ Тани - прямолинейный и спокойный юноша, молчаливый, но при этом замечающий все вокруг и готовый тихо помочь другим. Благодаря отношениям с Мию постепенно становиться более открытым и общительным.

А на этом часть без спойлеров закончена, рекомендую это произведение тем, кто любит хороший реалистичный ромком. Если вы еще не смотрели это аниме и не хотите спойлеров, отложите прочтение следующей части на время после просмотра. А если уже посмотрели или вас спойлеры не пугают, то можете читать дальше короткую спойлерную часть.

А теперь, часть со СПОЙЛЕРАМИ!

СПОЙЛЕРЫ!

А теперь небольшая спойлерная часть - ибо как сказал выше, история не закончена, и летом нас ждет продолжение. А начнем мы её с того, что это произведение зацепило очень многих зрителей весьма нечастным ходом в ромкоме - с того, что главная пара призналась друг другу в любви буквально в первой же серии. Такое нечасто увидишь в аниме, больше ждешь, что будет сезон только на осознание, и еще один на признание. А тут раз - и сразу же! Правда, это немного нивелируется тем, что в аниме есть и иные пары, которые пока что полноценно не встречаются… да и главная пара после признания не особо продвинулась, по классификации отношений из “Госпожи Кагуи”...

Признание

Признание

С другой стороны, у нас аниме рассматривает любовь больше с психологической точки зрения, чем какой-либо иной. А с этой стороны продвижение у каждой из пар есть, и какое! Главная пара постепенно учиться общаться с друг другом, несмотря на совсем разные темпераменты, открываться друг другу и обсуждать возникающие проблемы, на подобие небольшой ревности Тани к прошлым, несерьезным отношениям Судзуки. Кстати, весьма порадовало, что итоговым решением было адекватное их восприятие, как моментная глупость под давлением одноклассников, с решением всех недопониманий.

Поход в музей на свидания - почему бы и нет?) Порадовало, что музей с биологической тематикой, мое)

Поход в музей на свидания - почему бы и нет?) Порадовало, что музей с биологической тематикой, мое)

У второй пары также наблюдается значительный прогресс - и тихоня Ниши, не способная адекватно заговорить с парнями, постепенно открывается весельчаку Ямаде, и фактически ходит с ним на свидание. А мрачный Тайра потихоньку сближается с популярной красавицей, но не сильно ценящей себя Адзумой. Впрочем, внезапно, эти двое не такие уж и противоположности, если рассматривать их характеры - у них у обоих мрачноватый взгляд на мир и серьезные проблемы с самооценкой. Просто девушка умело прячет это под маской... но при этом оказывается куда более разбитой и опустошенной, плывущей по течению, чем не скрывающий свою мрачность Тайра, готовый при это иногда огрызаться и прямо высказывать свое мнение.

Слева направо - Хонда, Ниши, Ямада

Дополнительным плюсом, как уже говорил, является реалистичность героев. Судзуки модница, красящая свои волосы в эпатажный розовый цвет (то что это краска, свидетельствуют флешбэки с обычным черным цветом волос), но весь ее образ говорит о ее обычности в остальном - милашка, но не красавица. Она несуразная, большеротая с торчащими клыками (знаю, в Японии это милым считается, но все же), возможно чуть пухленькая (лицо у нее рисуется в среднем покруглее, чем у других девушек), без намека на сколь-нибудь выдающиеся формы (хотя тут в целом ни у кого их не заметил). А когда она в домашнем, так вообще выглядит девчонкой со двора, жизнерадостным генератором порой кринжовых шуточек (хотя это вот норма, у нас в школе и студенчестве и похлеще шутили) - короче, своя в доску, даже на кортах сидит профессионально)) И при этом как любой человек, она париться о мнении окружающих, боится, что о ней подумают другие.

Флэшбеки и прочие моменты с Судзуки

Тани же, несмотря на образ типичного строгого и самодостаточного молчуна-ботаника, куда более многогранен и человечен - он молчит не потому, что не считает нужным, а потому что не знает, как поддержать разговор. И при этом ему не все равно на окружающих, он внимательно слушает остальных, просто не умеет вклиниться в разговор.

Реалистичный момент с потекшей тушью - такие мелочи и создают большее погружение в аниме

Реалистичный момент с потекшей тушью - такие мелочи и создают большее погружение в аниме

Или же Ниши, она отнюдь не наивная тихоня, не понимающая новых чувств - она отлично их осознает, только сомневается в том, чем конкретно они вызваны - общением с лично Ямадой, или в целом ситуацией взаимодействия с парнем в окололюбовном направлении. И как ни удивительно, у нее даже находиться куча украшений - правда без опыта их ношения и сочетания.

Украшения и одежда по отдельности хороши, а вот сочетание... Ниши пока не умеет

Украшения и одежда по отдельности хороши, а вот сочетание... Ниши пока не умеет

Не менее реалистична и Адзума, весьма... податливая на внимание парней, даже понимаю, что является для них лишь развлечением. Да даже шиппер Хонда с супер странной привычкой втягивать губы - такие люди есть, с характером свахи (правда, направленна она только на свою подругу).

Сложный момент прошлого Адзумы

Сложный момент прошлого Адзумы

А уж как изображены родители героев - особенно Судзуки, ее батя в гавайке - просто топ! Есть что-то такое в реалистичном изображении персонажей, во всей их не идеальности. Это позволяет проникнуться к героям чуть лучше, ибо благодаря их простоте и узнаваемость ты начинаешь воспринимать их больше как людей, а не просто персонажей. Почему повесточковые произведения говно - не потому что там негры, женщины и всякие запрещенные, а потому что там живых персонажей нет, не ощущаются они "живыми", картонки да агитки. Тьфу!

Батя года

Батя года

А на этом все, ждем следующий сезон летом, там скорее всего тоже немножко напишу - хотя мнение вряд ли поменяется)

В течение недели должен закончить еще один обзор на аниме этого сезона, так что прощаемся ненадолго! Подписывайтесь, ставьте оценки, пишите свое мнение в комментариях! И до скорых встреч!

Показать полностью 27 2
9

Обзор аниме Обезглавливающий цикл: Синий савант и Повелитель бессмыслиц (Kubikiri Cycle)

Серия Маленькие аниме-шедевры

Всем привет, и в этот раз у нас будет несколько незапланированный обзор... так что представляю вам обзор на аниме под названием Обезглавливающий цикл: Синий савант и Повелитель бессмыслиц (Kubikiri Cycle: Aoiro Savant to Zaregotozukai).

Да, я писал, что если обзор и будет, то небольшой, и на в хорошем смысле трешак, однако... не так давно я снова попытался оценить творчества ISIN NISIO за пределами Monogatari Series (он же Цикл историй, Гатари - я его обожаю, и надеюсь, однажды про него напишу), и в этот раз крайне удачно - да так, что я не смог не начать писать этот обзор)

Куда без пафосных цитат?

Куда без пафосных цитат?

Аниме выходило в 2016-2017 годах в формате OVA, включающая в себя 8 серий. В качестве основы лежит первая книга ранобэ из серии Зарэгото (Zaregoto Series), или, в переводе на русский, "Бессмыслица". Это, если что, дебютная книга ISIN NISIO, выпущенная аж в 2002 году.

Сюжет повествует о юноше, оказавшимся на частном острове одной богачки, что из-за невозможности покинуть который для развлечения приглашает к себя различных выдающихся личностей. Впрочем, главный герой и рассказчик к ним не относиться, он всего лишь сопровождающий гениального юного инженера Томо Кунагисы. И как это часто бывает в подобных произведениях, на острове начались таинственные убийства... Смогут ли герои разгадать их, или все это - бессмысленно?

Да, первая опубликованная книга ISIN NISIO была детективом, и как во многих из его последующих работ, полна игр слов, игр с читателем (и зрителем), долгих диалогов, внутренних монологов, размышлений, и непривычного к его стилю скорее обескуражит, а необычный, чутка сюрреалистичный визуальный стиль от Shaft, явно отсылающий к Гатари, не добавляет дружелюбности к не знакомому с ним зрителю. Впрочем, камон, за это мы экранизации ISIN NISIO и любим!

Позы, приближения, ракурсы - Shaft в своем стиле!

А вот любителям экшена, драчек и прочего подобного (и не любителям болтологии) это произведение может не зайти - ибо хоть он тут и есть, но в мизерном количестве - зато к месту и насколько стильно сделано!

Символичный, рваный, стильный экшен - его мало, но он прекрасен!

Собственно, характерный гатаревский стиль Shaft, с его гротескной символичной гигантоманией (чего только стоит колоссальная вращающаяся армиллярная сфера в поместье!), нереальной архитектурой с завораживающими лестницами и витражами, фантасмагоричным безлюдным окружением, великолепной игрой цветов, необычными сложными ракурсами и позами персонажей, местами наполненными изысканным эротизмом - все это великолепно подходит для Kubikiri Cycle - ибо почти все происходящее скорее воспоминание главного героя, приукрашенное, искаженное, где все окружающее скорее отражение его эмоционального состояния, чем реальности. И как же это умопомрачительно красиво!!! Любители интересного визуала - думаю, как минимум этот аспект вам зайдет!

Лестницы, гигантские сооружения и витражи

Фантосмагоричные пустынные фоны, скорее отражающие чувства, чем реальность

Великолепная игра с цветом и освещением, задающим настроение

Умелый эротизм, а не сиськи в экран (всем персонажам 18+!)

Не менее завораживающей является музыкальная составляющая произведения, и я говорю не только о основных музыкальных темах произведения, но и фоновой музыке. Каждая композиция изящно и незаметно создает нужное настроение, соответствующее моменту, и при этом одновременно является цельным произведением, которое приятно послушать и в отдельности от аниме. А что касается непосредственно опенинга и эндинга, то они также прекрасны - одна беда, найти нормальную версию эндинга мне нигде, кроме ютуба, не удалось...

Собственно, опенинг

Эндинг с Ютуба

И единственное видео с живого концерта группы, его исполняющей, что нашел в ВК

Чего уж говорить о работе сэйю, когда у нас тут собрались Эрен и Титанов, Маомао из Монологов, Химэно из Бензопилы - да вот только это не мешает менее известным сэйю блистать на том же с ними уровне. Великолепие для ушей и услада для глаз!

По персонажам, они интересные, они интригующие, они по Исиновски безумные и завораживающие. И внезапно, я скажу лишь о двоих главных.

Главный герой, он же Я, или, как его называет Томо, Ии - рассказчик, от лица которого мы видим происходящее на острове. Настоящее имя неизвестно. Дединсайд, которому на все наплевать. Помощник Томо.

Томо Кунагиса - его близкая подруга, гениальный инженер, выглядящая младше своего возраста.

Кому я порекомендую данное аниме? Прежде всего, любителям Цикла историй - вам скорее всего зайдет, если вы его не смотрели. Кроме них, ценителям эстетики, сложных психологических и детективных произведений. Да и в целом, если вам понравился этот обзор, то почему бы и не оценить Kubikiri Cycle? А на этом безспойлерная часть окончена, потому, если вы не смотрели и боитесь спойлеров, то буду рад вашей оценке и подписке) А если не боитесь или уже видели это аниме, то добро пожаловать в спойлерную часть)

Да, это тоже из этого аниме

Да, это тоже из этого аниме

А теперь, часть со СПОЙЛЕРАМИ!

СПОЙЛЕРЫ!

И спойлерную часть я хочу начать с того, что экранизация этой работы ISIN NISIO вряд ли бы увидела свет без успеха Цикла историй. Не потому, что как-то связана с ней сюжетно, а потому, что показала возможность популярности работ со сложными, неоднозначными персонажами, коих мы можем судить и оценивать не только по их поступкам, а главное - по их мыслям. Тем самым сокровенным мыслишкам, которые ежесекундно роятся в наших головах, и которые мы очень не хотим показывать другим. И возможно, именно поэтому это аниме сделали максимально похожим на него. Kubikiri Cycle – буквально работа в стиле Цикла историй. Это очевидно и по уже упомянутой характерной гатаревской рисовке, позам и характеру повествованию. И да, это все идеально ложится в канву повествования данного произведения, прекрасно визуализируя его.

Как же мне нравятся кадры с армиллярной сферой!

Однако, Зарэгото вряд ли получит продолжение. И причина в том, что главный герой Цикла историй и Обезглавливающего цикла, несмотря на поверхностное сходство, являются полными противоположностями. Есть много причин хаять и ругать Арараги, у него много грешков как персонажа, однако, если так подумать, он довольно хороший человек. И даже когда в начале строил из себя одного волка и дединсайда, в итоге не смог пройти мимо ни одной из встреченных героинь - хотя мог сделать это без каких-либо проблем для себя. Он отзывчивый, добрый и храбрый юноше, вполне себе достойный человека, можно даже сказать, пример для подражания, если отринуть некоторые его мысли и ряд его не очень публичных поступков, и которые даже в этом случае назвать злыми сложно - до реальных чудищ с далёкого острова ему далеко. А мысли... у многих из нас хоть иногда проскакивает в головушке всякое. И то, что проскакивает в голове у главного героя Kubikiri Cycle, пугает куда сильнее. Это не шалости, как у Арараги, это куда более мрачные, более страшные мысли и воспоминания. И самое главное из них - абсолютное безразличие. Ему в целом все равно на убитых, ему плевать на себя, и во многом... ему плевать на всепрощающий комочек радости - Томо. Да, на нее ему плевать в меньшей степени, и именно она порой заставляет его чуток выйти из своего безразличного состояния. Она могла бы вывести его окончательно, только вот герой Kubikiri Cycle не желает спасти себя, настолько, что скорее сделает зло Томо, чем позволит ей вытащить себя.

Еще немного символизма

Да, я немного пролистал следующий том Зарэгото, и если в экранизированной части главный герой просто немного раздражает в своей безразличной амебности, то там он становиться откровенно неприятен. И при этом остается до ужаса реалистичным персонажем, олицетворяющем то, что мы желаем скрыть от себя самих, наши самые ужасные черты, безразличность, лицемерие, желание причинять зло в ответ на доброту, и многое-многое другое. Меня не покидает мысль, что ISIN NISIO обнажил свою собственную душу, описав свои самые кошмарные мысли и идеи, что возникали в самые черные и отчаянные моменты его жизни - настолько его мысли реалистичны. Такое нельзя просто придумать, такое можно прочувствовать. На это не хочешь смотреть, это слишком тревожит твое подсознание, максимум, тихонько почитать в одиночестве, осознав, что ты не один прячешь внутри себя этого безразличного монстра. Но не более. Оттого и маловероятна экранизация последующих томов этого произведения - люди не примут его, испугавшись самих себя, еще более потаённых своих версий.

И еще немного экшена

И еще немного экшена

Экранизированный том принять куда проще, ибо в большинстве своем мы не будем ассоциировать себя с второстепенными личностями, представленными там. В большинстве своем мы не гении, не знаменитости, потому их причуды и злодеяния не воспринимаются так глубоко. Безразличие Маки, знающей будущее и не сделавший ничего, что бы его изменить ради спасения жизней, гордыня Ирии, для которой происходящее было лишь развлечением и спокойно отпустившую убийцу с острова, так как искренне верила в превосходство гениев на остальными людьми. Ха, как же это реалистично звучит с учетом недавних известий... Про убийцу и говорить не хочется, для чего все же был разыгран этот кровавый спектакль? От скуки, для развлечения или чего? Увы, меня не устроило объяснение в произведении, не говоря о том, что я не слишком то верю в реальность гениев во всем и сразу, а не в какой-то одной области. Не, есть те, кто таковыми считают себя, только вот их желания и поступки чаще всего не блещут гениальностью, особенно в области досуга... А вот, допустим, налет мистики весьма неплохо бы лег в сюжет, тем более некоторый намек на него в финале был. Не знаю, может в дальнейших томах это и было раскрыто с этой точки зрения, но я их не читал.

Ну а заканчивая обзор, хочу еще раз подчеркнуть особый талант ISIN NISIO в отображении глубинных человеческих страстей и мыслей, его умение передать людские взаимоотношения во всем их многообразии и пестроте. Он не стесняется показывать темные стороны личности, осуждаемые, скрываемые и при этом близкие и понятные, наверное, каждому человеку, даже если он пытается это отрицать (вспомните свое студенчество - все ли ваши мысли были праведными?). Этим он делает своих персонажей живыми, не ролями и функциями, а цельными личностями. И это хорошо!

А на этом все, спасибо всем за внимание! Мини-обзор на треш-аниме, наверное, придется мне отложить на некоторое время, ибо занятость сейчас (но буду писать короткие посты про живность), как минимум, до середины марта (а там уже и обзор на новинки сезона писать). Плюс, есть идея написать весьма необычный мега-обзор на одно... весьма важное для понимания культуры Японии произведение. В-общем, посмотрим, как получится) В-общем, буду рад вашим оценкам, комментариям и подписке, и до новых встреч!

Показать полностью 36 3
8

Обзор на малый аниме-шедевр "Другой мир и сестра, которая убивает с одного удара"

Серия Маленькие аниме-шедевры

Всем привет, и нынешний обзор я хочу посвятить аниме, которое изначально сподвигло меня на создание серии под названием "Маленькие аниме-шедевры". Аниме, которое не обрело популярности (ибо большинство просто прошли мимо из-за названия и синопсиса), но при этом сделано добротно, качественно и за это получило любовь тех, кто смог его оценить. Маленький, но шедевр. И имя ему "Другой мир и сестра, которая убивает с одного удара" (Isekai One Turn Kill Neesan: Ane Douhan no Isekai Seikatsu Hajimemashita). Кстати, пересмотрев его сейчас (осенний сезон 2025), мое мнение о нем не изменилось, и выходи оно в этот сезон, то вполне вероятно вышло бы в топы.

Аниме вышло в 2023 году, основано на одноименной манге, выпускавшейся с 2020 по 2023 год, за авторством Konoe - и похоже, это его единственная работа. Сюжет повествует об обычном японском школьнике по имени Асахи Икусаба, что отлетел в исекай при встрече с автомобилем. Впрочем, отлетел не просто так, а спасая ребенка, что уже заслуживает уважение. Да вот незадача, попав в другой мир, особых сил (кроме вездесущего раздражающего интерфейса) он не обрел и чуть было не помер повторно на первом же квесте, наткнувшись на дракона - как вдруг его спасает его любящая старшая сестра Мая, отправившаяся вслед за ним. Оказывается, он не отлетел с концами, а в коме, и по его бормотаниям сестра решила попробовать отправиться к нему. Только вот попасть с ним в один мир смогла, а как вернуться обратно - без понятия. И в отличие от него, она то оказалась в ином мире имбой. Какая же это отличная затравка для шикарного, горько-сладкого финала… могла бы быть, но об этом позже, в спойлерной части.

Казалось бы, стандартный, даже клишированный исекай (кроме желания вернутся - это к классике ближе)... и во многом, так и есть... но елки-палки, как же он хорош! Да, он не хватает звезд с неба, тут нет суперсложного или суперзахватывающего сюжета, нет особой драмы, нет большого количества фансервиса. Да только вот это произведение сделано с такой любовью, с такой душой, что это сразу замечаешь, и это по-настоящему цепляет! И оттого, готов простить ему очень и очень многое.

Стандартный круглый город со стеной вокруг, но рисовка красивая

Стандартный круглый город со стеной вокруг, но рисовка красивая

Например, наличие неуместных в рамках мирах вещей, по типу современного фасона одежды, коей в условно средневековом мире быть не может в принципе. Да, я знаю, что это больная тема большинства исекаев и вообще современного фэнтези, но я еще ни разу исекаи не обозревал, так что дайте поворчать)

Такой одежды в средневековье не носили, однозначно...

Такой одежды в средневековье не носили, однозначно...

По жанру (кроме исекая), у нас тут чистая комедия, местами пародия, простенькая, но со вкусом.

Не могу воспринимать этот кадр, кроме как пародию)

Не могу воспринимать этот кадр, кроме как пародию)

Есть здесь и фансервис, и даже не мало, такие кадры тут бывают, да с намеками на... кхм. Но как обычно, все безобидно, не переживайте)

Куча разного фансервиса)

По технической стороне, представьте себе, у нас тут ни разу не встречалось 3D (может, кроме эффектов взрыва в одном месте, но я не уверен), и это в аниме 2023 года! И при этом имеем весьма и весьма качественную рисовку, с прекрасной детализацией фонов.

Примеры рисовки, весьма качественно

Единственное, где может быть 3D эффекты, но не уверен

Единственное, где может быть 3D эффекты, но не уверен

И мало того, местами рисовка дополнительно улучшается, становясь на уровень топовых аниме. Студия Gekkou, вы можете, постарайтесь брать перспективные проекты, ну!

Примеры с "улучшенной" рисовкой

Экшен также весьма неплох для такого аниме, хвалю! Упрощение рисовки, конечно, имеется, но где ее нет?

Примеры экшена

Работа сейю прекрасны, и не удивительно - у нас здесь и Холо из "Волчицы и пряностей", и Сэнко из "Заботливой 800-летней жены", и Джозеф Джостар из ДжоДжо, и Рокси Мигурдия из "Безработного". Тем не менее, здесь на озвучке не только звезды, и они справились ничуть не хуже.

С музыкальной точки зрения, это аниме просто великолепие! Тут и задорно-хаотичный первый опенинг, и неплохой, хотя и более стандартный второй (в 12-серийнике!), а уж эндинг... это просто пик искусства, ибо за полторы минуты настолько идеально передать историю и чувства главных героев, сочетая визуал и песню, это нужно быть офигенно талантливым, на грани гениальности! Просто шедевр! Даже не оценившие само аниме крайне высоко оценивает его, так что как минимум он достоин просмотра.

И что бы не быть голословным, прикладываю сюда все эти замечательнейшие творения, начиная с первого опенинга.

Полная версия первого опенига в своей хаотичности происходящего лишь добавляет изюминки, те кто делал клип, вы знайте свое дело!

Второй опенинг.

И наконец, великолепнейший, шедевральнейший эндинг!

Полная версия эндинга также прекрасна как визуалом, так и песней.

По персонажам, они приятные, с одной стороны простые, с другой, способные проявляться с необычной стороны. Персонажей довольно много, большинство хоть сколь либо важных запоминаются неплохо, но чтобы не спойлерить, в этой части приведу троих главных (но на скрине опишу имена всех - ибо тут все сколь либо важные героини аниме).

Слева направо: Килмария, Мая, Куон, Асахи, Таня, Софи, Глория

Слева направо: Килмария, Мая, Куон, Асахи, Таня, Софи, Глория

Асахи Икусаба - главный герой, оказавшийся в другом мире после аварии со спасением ребенка, мягкий юноша, несколько податлив, боится раскрыть правду о своей слабости (ибо наказание вплоть до тюрьмы и, возможно, казни), потому пытается наверстать все тренировками. Не слишком храбр, но и не трус - задатки "героя" у него имеются, ибо защищать слабых своей жизнью он готов вполне искренне. Немного раздражает в начале, своими мыслями о том, что он "главный герой" (кек), но не сильно.

Мая Икусаба - старшая сестра главного героя, имба и братолюбка, но внезапно, в процессе аниме раскрывается как вполне адекватная девушка. Она не приватизирует брата, умело поддерживает его начинания, пусть и с рядом подшучиваний и заскоков - и даже тут умеет вовремя остановиться, когда это действительно нужно.

Килмария - генерал-демонов, которую Асахи случайно перепутал с сестрой. Жестокая, но не злобная девушка, которой понравилась как кампания Асахи, так и поединки (и готовка) Маи. И бухать в человеческом городе.

Момент "перепутывания" - оно и не удивительно

А на этом безспойлерная часть закончена. В итоге, у нас получилось классное произведение, которое интересно смотреть, несмотря на все его косяки. Настоящий маленький аниме шедевр. Потому, рекомендую это аниме для просмотра как минимум всем любителям легких и приятных комедий (ну и любителям исекаев, конечно). Ежели вы не смотрели и боитесь спойлеров, то буду рад вашей оценке и подписке) А если не боитесь или уже видели аниме, то добро пожаловать в спойлерную часть)

А теперь, часть со СПОЙЛЕРАМИ!

СПОЙЛЕРЫ!

Начнем с того, что если рассматривать это аниме исключительно рационально, отбросив все эмоции, что получил в ходе просмотра, то это аниме заслуживает среднюю оценку, не более. У нас есть достойное с технической части аниме (однако, без изысков типа "Клинка, рассекающего демонов"), но довольно простым и, отчасти, банальным сюжетом с множеством клише. Ни тебе сложных вывертов сюжета, ни драмы, ничего такого. Правда, если отбрасывать эмоции, то смысла смотреть аниме (да и что либо), нет - лучше потрать это время на вторую-третью работу, на шабашки, на уборку, ремонт и прочее. Но мы все еще люди, потому эмоции для нас очень важны. И с точки зрения эмоций, я получил огромное удовольствие от просмотра этого аниме. Оно душевное, спокойное и приятно, по нему видно, что это созданное с любовью произведение, что его создателям было не все равно на результат. И в этом оно куда лучше ряда вылизанных, но... пустоватых, бездушных произведений.

Что бы не вызывать тут срачей (ибо у всех на вкус фломастеры разные), то приведу в пример общую категорию, которую почти никто не любит - повесточковые произведения. По моему мнению, они говно несмотрибельное не потому что они повесточковые, где в главных героях есть черные, азиаты, женщины и всякие нетрадиционные, а потому что их авторы сами не верят в то, что пытаются изобразить, не испытывают искренней любви к своим персонажам, и отчего они выходят картонным шлаком, а их взаимодействиям не веришь. Да, я считаю, что продвигатели повесточки сами являются самыми настоящими расистами, шовинистами и всякими другими нехорошими людьми. Они не верят в то, что люди должны быть социально равны по своей расе, полу и прочему. И оттого, что они не верят в то, что пишут/снимают/программируют, у них не получается создать что-либо стоящее. Да, возможно, многие из них просто бездари, но среди них есть и те, кто раньше создавал шедевры. А сейчас - говно на палочке. Что, будто раньше не были раньше популярны фильмы с Эдди Мерфи, Джеки Чаном, не были любимы персонажи Сары Коннор или Эллен Рипли? Было ли важно, что они афроамериканцы, азиаты или женщины? Да нифига! Ценилось не то, что персонаж из такой то расы, пола или т.д., а кто он есть сам. И хорошо получалось, потому что сценаристы писали про то, во что верят, и актеры играли в то, во что верили сами, вживаясь в роль. Были ли стереотипы? Да, и часто при этом высмеивались. А сейчас стереотипы получают второе рождение, например, дреды могут быть только у черных, да и черные могут быть изображены только черными оттенками, без какого либо намека на более светлый тон (никаких метисов, да?), и при этом еще и не черными как смоль (выписываем нилотов...откуда?). Что делать с австралоидами, веддоидами и дравидоидами, при этом, не очень понятно, они не особо вписываются в черепомерки западных повесточковых долбоклюев, потому их существование ими игнорируется. Как, кстати, и трушных африканских негров, ибо те же масаи, бушмены и пигмеи как-то в ту же усредненную черепомерку тоже не особо лезут - слишком разные, да и культура слишком иная и сложная. Кстати, может кто вспомнит за последнее десятилетие-полтора хотя бы один сколь либо популярный западный фильм/мультфильм, где упоминаются настоящие африканские негры? "Черную пантеру" не упоминать, эту пародию на Африку с типичными афроамериканцами в таком контексте озвучивать стыдно (а в комиксах так вообще содрано с Древнего Египта). Чет не особо как-то с этим... а вот делать гречанку Клеопатру черной, это пожалуйста, а про кушитскую 25 династию с реальными неграми-фараонами - не, мы не знаем. Я не буду особо говорить, нафига все это делается, ибо у нас тут аниме обсуждается - кратко, считаю, что кое-кого не устраивало, что человечество движется в сторону объединения (культурного и межнародного), потому этому надо было воспрепятствовать - через противоположное. Не исключено, что даже исходя из благих намерений - ибо от исчезновения народов ничего хорошего нет, обеднение мировой культуры (в Японии проблема исчезновения народов айнов и рюкосцев). Но не зря говорят, что благими намерениями выложена дорога в Ад...

Встречал по отношению к Тане комментария, аля "не на плантациях, не порядок". Фу такими быть. Она смуглая, но не негритянка. Да даже бы и была, все равно

Встречал по отношению к Тане комментария, аля "не на плантациях, не порядок". Фу такими быть. Она смуглая, но не негритянка. Да даже бы и была, все равно

Возвращаясь к аниме, авторы Isekai One Turn Kill Neesan: Ane Douhan no Isekai Seikatsu Hajimemashita однозначно любят свое произведение и верят в его героев, ибо без этого бы не получилось столь цельного и наполненного произведения с точки зрения взаимодействия персонажей. Асахи развивается в ходе произведения, становиться сильнее, самостоятельнее. Мая у нас не просто братолюбка, а действительно заботящаяся о брате сестра, ничуть не мешающая ему общаться с другими девушками, если ему от этого хорошо. Когда надо, она может отойти, дав ему действовать самому или побыть в центре внимания, может доверить его другим (Килмарии, например). Отношения Глории и Куон не ограничиваются отношениями госпожи и служанки, они скорее подруги, и пусть Куон ей предана, вполне способна на жесткие действия по отношения к Глории. Всем выстроенным характерам и взаимоотношениям веришь, за ними интересно смотреть, и оттого такие мелочи, как невозможная в средневековье одежда, уже не так негативно воспринимаются.

Примеры показанных взаимоотношений персонажей

Впрочем, не исключаю, что многое из этого является частью пародийной составляющей - ну серьезно, акулы в плавках, собирающиеся в меху, это невозможно воспринять как либо иначе, окромя пародии) Туда же идет гипертрофированная рисовка части персонажей, как и ее "улучшение" в ряде моментов, сломы шаблонов, по типу Софи Писфул, имя и род занятий которой вот совсем не соответствует ее характеру, мемные моменты, по типу семейной "драмы" орков-разбойников, и так далее.

Пародия на мехи) И качественная!

Фансервис, кстати, тоже, как по мне, более пародиен, чем серьезен. Принятие ванны всеми девушками со статуей окаменевшего Асахи? Фансервисные купальники, которые будут через минуту сменены на обычные? Больше выглядит пародией, чем серьезным фансервисом)

Всякий мемный фансервис)

И не могу еще раз не сказать про эндинг, так идеально и лаконично передать боль Маи от попадания брата в кому, это надо суметь! Тут и мимолетные воспоминания, и оставленная под струями воды горы посуды, и терзания Маи... и намек на концовку? Огонь, короче! Всегда восхищался умением так лаконично, но при этом глубоко рассказать историю!

Можно ли это было сделать это произведение более серьезным, как эндинг? Конечно, хотя, зачем? Впрочем, как я говорил, по завязке можно было бы сделать горько-сладких финал - что сила Маи оттого, что она погибла с концами, а Асахи всего лишь в коме. И поставить его перед выбором - вернутся обратно в своей мир, или остаться с сестрой в новом мире(и такое ощущение, по последней главе манги, что выбор перед ним был - увы, предыдущих я не нашел). А после выбора вернутся, и долгой жизни в своем мире, старый Асахи умирает в окружении семьи, детей и внуков, после чего возвращается в уже однозначно загробный мир к сестре и друзьям, не постаревший ни на день, вновь молодой... Но я это я, а автор, это автор. Немного спойлеров к концовке (манги), в итоге, Асахи (а затем и Мая) вернулись в свой мир, как в добротных классических исекаях, так еще и не одни (Килмария в очках и с хвостиком, ммм!). Впрочем, возможность шастать между мирами у них осталась.

Отрывки из финала манги

А на этом все, спасибо всем за внимание! Надеюсь, вам было интересно и буду рад пообщаться в комментариях) И до новых встреч! Надеюсь, я еще сделаю один коротенький обзор на аниме в течение месяца.

P.S. И да, если вы хотите вдруг захотите поставить дизлайк, то напишите, почему, а то мне ж любопытно порой, ибо в некоторых постах даже предположить не могу, по какой причине нужно именно его ставить, а не, допустим, проигнорить.

Показать полностью 36 5
6

Обзор на аниме Давайте сыграем (Asobi Asobase)

Серия Маленькие аниме-шедевры

Всем привет, наконец у меня появилось немного времени на обзор не аниме-новинок, а аниме, прошедших для меня проверку временем. С весны, вроде. И на этот раз я представляю вашему вниманию аниме под названием "Давайте сыграем" (Asobi Asobase).

Аниме вышло в 2018 году, включает в себя один сезон и OVA, и два коротких спешла. Первоисточником является одноименная манга 2015 за авторством Rin Suzukawa, уже завершенная и переведенная (только вот почитать... есть нюанс). У нее есть еще две манги, одна из которых выпускается в настоящее время... но мне пока трудно представить, что какую-либо из них в ближайшее время экранизируют. Впрочем, кто знает. Сюжет повествует о трёх девушках, учащихся в женской школе, и от скуки (и с некоторыми перипетиями) организовавших себе "клуб развлеченцев". Забавные игры, девичьи разговоры и посиделки, невинные развлечения... Ведь этого ждешь от подобного аниме? И нет, я не скажу что этого всего тут нет. Просто с небольшой спецификой, долей сурового реализма и безшабашной фантазии. У нас тут ооочень странная, но очень веселая гэг-комедия, на грани треша. Подробности говорить здесь не буду - это будет в спойлерной части)

Примеры рисовки

По технической части, у нас имеется весьма оригинальная рисовка, весьма удачно сочетающаяся и дополняющая юмор произведения. Отмечу также забавные кукольные эпилоги к некоторым сериям, рассказывающие о ряде традиционных японских игр.

Кукольные эпилоги

Кукольные эпилоги

Озвучка же просто божественна, хотя за исключением пары сейю, озвучивавших Рокси Мигурдию с Чикой Фудзиварой из "Безработного" и "Госпожи Кагуи", да Маомао из "Монолога фармацевта", остальные не столь известны. Особенно хочу отметить работу Хина Кино, чьими другими известными работами являются Ранка из "Школы Сэтон" и Лишу из "Монолога фармацевта". В Asobi Asobase же ее игра бесподобна, отчего рекомендую смотреть именно в субтитра (на крайняк, закадр, чтобы слышать хотя бы частично оригинал).

Еще примеры

По музыкальной составляющей, у нас есть средненький, вводящий в заблуждение опенинг (обстебанный в вышедших после главах манги) и просто шикарнейший эндинг (даю сразу полную версию). И то, и то, спето сейю главных героинь.

Перейдем к главным персонажам.

Ханако Хонда - первая из главных героинь, инициатор основания "клуба развлеченцев", энергичная, но наивная девочка из богатой (и очень странной) семьи. Хорошо учится, но вне учебы голову включает редко.

Оливия - подруга Ханако, внешне иностранка, но выросла в Японии. Пытается прикидываться иностранкой во всем, что приводит к многим казусам.

Касуми Номура - пришла в "клуб развлеченцев", желая получить помощь в английском от Оливии. Играть не особо любит, ибо в детстве с помощью них над ней издевалась сестра.

А на безспойлерная часть оканчивается. Рекомендую Asobi Asobase всем любителям комедийных аниме, особенно, абсурдных гэг-комедий. А также, любителям "женских" комедий, ибо подобного юмора там тоже навалом) А теперь, если вы не смотрели и боитесь спойлеров, то буду рад вашей оценке и подписке) А если же не боитесь или уже видели аниме (и мангу), добро пожаловать в небольшую спойлерную часть)

А теперь, часть со СПОЙЛЕРАМИ!

СПОЙЛЕРЫ!

Первое, о чем хочется сказать, так это о талантливости автора - суметь создать настолько абсурдный, но при этом внутренне логичный мир, расставив буквально с самого начала произведения крючки, выстреливающие через десятки глав. Да-да, я прежде всего здесь о манге - ибо аниме успевает захватить лишь небольшую часть произведения, когда только только были расставлены все важные затравки и сюжетные крючки. И что немаловажно, Rin Suzukawa сумела закрыть все из них, пусть некоторые из ее решений откровенно странные и, по мнению многих, неудачные. Особенно, по отношению к Касуми - тут автор поступила весьма и весьма жестоко по отношению персонажу, хотя и логично. А именно, ее сестра, вляпавшись в жестокую потустороннюю игру (да, тут есть мистика и много - Оливия вообще из страны охотников на вампиров) с божеством, назвалась именем Касуми (подлянка ожидаема исходя из самого начала произведения, где она упоминалась) - отчего в итоге, во всех вселенных, кроме веселенной манги (и аниме), Касуми мертвы (и очень по глупому), а души их в аду. Ну а ради защиты дали ей Адзору (к которой у Касуми появились чувства), которая ни мальчик, ни девочка, а нечто непонятое - только вот их история ничем не закончилась по сути, кроме пояснения.

Ямамба и попытка "крутого" макияжа от Ханако

В остальном - в итоге был раскрыт и секрет инопланетного лазера в заду Маэды, и семьи Ханако, и внешности брата Оливии (внешность отаку у него не просто так), и личности действительно талантливой во всем гяру-ямамба, и многое другое. Да, в будущем неплохо раскрываются и второстепенные персонажи, появляющиеся буквально на одну-две серии, например, девушек из оккультного клуба (внезапно, сейю его президента озвучивает одновременно и ямамбу). И внезапно, это вылилось в неожиданную проблему - автору, похоже, несколько надоели главные героини, она "переросла" их, и ее внимание завладели иные девушки из школы. В аниме они упоминались лишь мельком, не будучи показанными в нем. Три фанатки Slipknot (шутка) с подругами из клуба журналистики затмили для автора троицу главных героинь, отчего в последние главы по большей части посвящены им (а в новой манге автора так вообще являются главными героями, правда, в иной линии вселенной).

Да, все трое носят маски

Да, все трое носят маски

А вместе с их появлением, постепенно сменился и жанр (ну, не полностью, но во многом) - с трешовой гэг-комедии в какую-то психологическую абьюзивную юри-драму (осуждаем, разумеется), отчего почитать мангу теперь проблематично. Нет, у нас тут и до этого шутили про подобное, стеб над яой-фанфиками и куда это все способно завести (с пародии на Гарри Поттера на короля гоблинов и короля гномов), но одно стеб - а другое на серьезных щах. Да, все еще талантливо, и за этим интересно наблюдать (с осуждением), но это не то, что ты начинал читать или смотреть.

Не спрашивайте, что тут происходит...

Юмор также изменился, и если первое прикрыло мангу у нас, то это почти однозначно прикрыло возможность продолжения аниме в Японии. Да, тут и до этого были серьезные шутки, с высмеиванием "змеиности" женской дружбы, с обсуждением тем сломанных надежд при взрослении, зависти, предательства, сокрытие истинной себя (внутренне, или внешне, "штукатуркой"), шутки про случайные поджоги (внезапно, осуждаем тоже), травмы и прочее... Но шутки про шмаль и укурков (вдвойне осуждаем) - это уже несколько перебор. Тем более не то что бы это были шутки... Хотя, в поздних частях манги удачные шутки разумеется есть, глава про Хэппи-тян заставляла меня смеяться до боли в животе и и мышцах лица.

Отрывок из главы про Хэппи-тян

Впрочем, в любом случае - это все в основном в манге. В аниме же до этого еще не дошли, и здесь имеем хорошую угарную комедию про "женскую" дружбу, трешем в виде лазеров из задницы, смывающих с себя "штукатурку" девушек (и парня, без нее девушку не узнающего) и прочих веселых вещей. Советую!

А на этом все, спасибо всем за внимание! Надеюсь, в течение месяца успею сделать еще один обзор (а может и два, если решусь рассмотреть откровенную треш-комедию), так что подписывайтесь - почитать будет что) До скорых встреч!

Показать полностью 16 2
6

Обзора аниме осени 2025: Вампир не умеет правильно сосать (Chanto Suenai Kyuuketsuki-chan)

Серия Маленькие аниме-шедевры

Всем привет, осенний сезон закончился, а значит, пришло время обзоров на новинки. Увы, сезон этот был не ахти, быть может даже хуже весеннего. Да, были неплохие и неожиданные новинки, и быть может, я как-нибудь о них напишу, но скорее всего в случае, если у них будет второй сезон и как минимум такого же уровня или лучше. Впрочем, было одно аниме, которого я ждал, и которое вполне оправдало мои ожидания - но не получило достойного отклика. Так что представляю вам обзор на аниме Вампир не умеет правильно сосать (Chanto Suenai Kyuuketsuki-chan).

Да, название, конечно, довольно провокационное (для нас), но не знаю, как в японском языке - есть ли тут та же двусмысленность, ибо внезапно, ее может и не быть. Разумеется, у нас все тут же начали шутить, вспоминая довольно известное аниме с главной героиней по имени Мари Сетагайя, также являющейся вампиршей (отчасти). И не буду отрицать, что подобная "провокация" при анонсе не заинтересовала меня - ибо порой подобные названия таят за собой весьма любопытные и оригинальные работы!) И да, я не ошибся - пусть "Вампир не умеет правильно сосать" и нельзя назвать сверхоригинальным и необычным, но это весьма и весьма приятная работа, как аниме, так и манга-первоисточник.

Манга от Kyousuke Nishiki вышла в 2021 году, на данный момент это первая и единственная работа автора, не считая короткого прообраза 2020-го. По главам есть запас для потенциального второго сезона (в том числе и переведенных на русский), но будет ли он... вопрос тот еще.

Сюжет повествует о молодой вампирше по имени Луна Исикива, что недавно перевелась в новую школу. Она молчаливая, благородная, красивая, весьма загадочна и отстраненна. Однако лишь до тех пор, пока ее тихий одноклассник Тацута Отори внезапно не узнал ее маленький секрет...

Вампирша в начале и конце аниме

С такой завязкой это могло оказаться чем угодно, от ужасов (например, если вампир аккуратно высасывать кровь не умеет, а просто разрывает горло, с фонтанами крови и ошметками мяса) до хентая (ну тут и так все ясно), но автор выбрал расслабляющую комедию в виде моэ-слайса, с весьма... нетривиальным умилительным элементом. И заодно, защитой от любителей рисовать хентай-додзинси, окромя напрочь отбитых чуваков, хех.

Чем не ужасы?)

Чем не ужасы?)

Удалось ли автору и студии сделать годное произведение? Пожалуй, да, если рассматривать это именно как неспешную милую комедию для расслабона, без четко развивающегося сюжета, с капелькой малозаметной романтики. Мне было приятно глянуть эту анимешку после тяжелой научной работы, когда мозг кипел и морально был истощен. И она давала мне то, что было нужно - расслабление, умиление и успокоение, самое то, что нужно мужикам за 30. Что еще надо?

Мир не так уж и плохо проработан для подобного аниме - ту, кого не сфотографировать, можно нарисовать) И это красиво, заодно)

Мир не так уж и плохо проработан для подобного аниме - ту, кого не сфотографировать, можно нарисовать) И это красиво, заодно)

Ладно, аниме Chanto Suenai Kyuuketsuki-chan не то что бы идеально - тут и довольно простая, хотя и качественная рисовка, и не особо запоминающиеся музыкальные темы, и перебарщивание с моментами "восхищения" по отношению к главной героини, и ряд косяков с переносом сюжета и характеров в аниме, по сравнению с мангой. Думаю, можно было сделать и получше - но и так неплохо вышло, честно говоря. Как минимум при сравнении с текущим сезоном...

Подобного "упрощения" немало

Подобного "упрощения" немало

Отдельно хочу отметить работу сейю, она хороша, что неудивительно - у нас тут Кита из "Рок-тихони" и Владилена из "86", Шион из "Слизи", Джорно из "ДжоДжо", Пурсена из "Реинкарнации безработного", Мисато из "Евангелиона". Неплохо с визуальной стороны были выполнен опенинг и эндинг, прикладываю ниже.

По персонажам, в целом неплохо, хотя с инфантильностью жГГ и амебностью мГГ переборщили. И если в первом простительно, ибо обосновано, то второе подбешивает. Но не сильно. Всего можно выделить четырех ключевых персонажей.

Слева направо: Тацута, Миса, Эйко и Луна. И немного фансервиса)

Слева направо: Тацута, Миса, Эйко и Луна. И немного фансервиса)

Луна Исикава - главная героиня, вампирша, холодная и молчаливая красавица. Впрочем, сие лишь маска, под которой скрывается сущее дитя.

Тацута Отори - главный герой, одноклассник Луны, настолько тихая амеба, что ему буквально не прорисовывают рот. Ну, иногда бывает и рисуют, но в редкие моменты. Главная "еда" и школьный "опекун" для Луны. Если что, сама Луна все же относиться к нему и остальным как к друзьям (к Тацуте и чуть больше), а не как банальной еде, но иногда

Эйко Сакума - активная девушка и одноклассница героев, второй узнавшая секрет Луны. Вторая по статусу "еда" и "опекун".

Миса Кусоноки - немного мрачная, но добрая одноклассница героев, третий "опекун" Луны, а вот с статусом "еды"... не очень.

А на этом часть без спойлеров закончена, рекомендую это произведение тем, кто любит подобные расслабляющие произведения с милотой. Если вы еще не смотрели это аниме и не хотите спойлеров, отложите прочтение следующей части на время после просмотра. А если уже посмотрели или вас спойлеры не пугают, то можете читать дальше короткую спойлерную часть.

А теперь, часть со СПОЙЛЕРАМИ!

СПОЙЛЕРЫ!

Для начала, снова вернемся к "провокационности" названия. Лет 30-40 назад в слове "сосать" никакого скрытого смысла не было и при упоминании в разговоре думалось скорее о детях... чем о другом. Что будет лет через 20? Возможно, второй смысл затеряется и тут, смытый течением времени. Не исключаю, что в японском используемые слова также не несут двойного смысла. Во всяком случае беглая проверка по гугл переводчику показала, что иероглифы там немножко разные, как и звучание для сосания крови... и не крови. Но я так то не знаю японский, могу и не верно предположить. Кто знает - подскажите)

В любом случае, по названию делать выводы - ну такое себе, а особенно, когда надумав, ожидаешь другого, а не обнаружив этого, начинаешь занижать оценки и писать "гневные" комментарии. По всякие шуточки ничего против не говорю, ибо вспомнить знаменитое произведение не грех, хотя тут тоже несколько перестарались, как по мне.

А вообще, я тоже про него в свое время писал (строго 18+!), немножко поигравшись с Шедеврумом, еще до первой публикации своего обзора на аниме (хотя и сейчас некоторые модели Шедеврума знают это произведение и рисуют нужные картинки) : Itadaki! Seieki от нейросети

Пример страницы манги

Пример страницы манги

Благо, у нас тут иное произведение, с весьма любопытной идеей сделать вампирами оборотнями, превращающимися в... "малышей". Да, здешние вампиры буквально становятся мелкими умилительными детишками (хотя и элементы взрослого состояния сохраняются, такие как усы) по своему желанию или от эмоций, например, когда пьют кровь. Понятно, что изначально это явно было сделано для экономии времени и упрощения рисовки, как и отсутствие рта у Отори, местами простые фоны, и прочее. Но в итоге это стало весьма занимательной фишкой произведения, и очень удачной идеей. Действительно, чем не стратегия охоты - прикинуться беспомощным и безобидным ребенком, перед нападением на жертву. Да и подкрасться можно отлично. А уж когда жертва сама готова напоить тебя своей кровью... Концепция - огонь!

Опасно, но мило)

С другой стороны, у нас тут есть слабенькая, но околоромантическая линия между Луной и Тацутой... и с регулярным обращением первой в даже не в лолю... а в почти младенца, это выглядит немного странно.

Немного фансервиса)

Немного фансервиса)

Не, в "обычной" форме она конечно ничего так, аж две серии на них акцентировали, да и гены у неё неплохие... Посмотрите на её маму, огонь, а не женщина! И сама Луна Отори на руках она носить способна, а не только он её в мини-форме) Ладно, пойдет романтика и такая, батя её на руках своей супруги конечно смотрится странно, но органично.

Мать Луны, и ее отец, на втором скрине, на руках жены.

Отдельно хочу похвалить создателей аниме за улучшение лора манги - с первой же серии дали понять, что это не совсем наш мир, и всякая нечисть живёт бок о бок с людьми. В самой манги про это не сообщают уже после событий, на которых окончилось аниме, потому лёгкое принятие Луны как вампира там выглядит странным. В аниме же проблемы с этим нет.

Сразу видно - не наш мир

Сразу видно - не наш мир

Есть ли в социальный подтекст? Трудно сказать, с одной стороны, "детская" форма главной героини может быть пропагандой рождаемости, мол дети забавные, заботиться о них прикольно, заводите их. Может, но сомнительно. В этом плане, однако, лучше подходит другое аниме этого сезона, "Альма хочет быть семьёй", неплохое, тоже расслабляющее, но как по мне, чуть похуже рассматриваемого. Представление беспомощных инфантилок, коих можно подстраивать в итоге под себя? Или... критика излишней опеки, что может создать их?

Носить "избранника" на руках ,видимо, семейное) А главное, можно в любую сторону)

Да, Луна весьма инфантильная, беспомощная, не самостоятельная, неряшливая, по факту очень робкая. При этом она умная, сильная, добрая и отзывчивая. Но её всю жизнь оберегали, не давали самостоятельно жить, вокруг неё всегда была куча прислуги, да и училась она большую часть жизни среди своих же родственников, не социализируясь как надо. Училась, между прочим, хорошо, способная на выполнение явно не стандартных по своему характеру для школы проектов. Может, это призыв обращать внимание не только на учёбу, но и на социальную жизнь своих детей, давать им некоторую свободу? Конечно, можно сказать, что Луна вся в мать, такую же застенчивую особу... или предупреждение, что подобные люди могут вырастить только таких же?

Иногда у Отори есть лицо, когда он вспоминает про себя

Иногда у Отори есть лицо, когда он вспоминает про себя

Кстати, Отори, будучи противоположностью, как мне кажется, тоже несколько критикуется автором. Да, он самостоятелен, но будто у него нет самого себя. Он принижает себя, буквально готов быть "выпит" досуха, как буквально Луной, так метафорически за счёт истощения в ходе работы на фестивале, например, где он помогал всем и сразу (так и еще и снова принижал при этом себя, считая свой труд незначительным). Что если автор не призывает быть таким, а критикует эти две противоположности? Увидим в манге, Луна уже потихоньку становиться чуть более самостоятельной (но ооочень медленно), может и Отори начнет думать о себе как о полноценной личности? Если подтвердиться в будущих главах, то автор молодец, элегантно делает! В любом случае, автор явно знал, о чем писал, да и чему удивляться? Сейчас хватает и тех, и других, во всех спектрах их проявлений.

А на этом все, спасибо всем за внимание! Буду рад вашим реакциям и услышать ваше мнение об этом аниме и не только) И подписывайтесь! В ближайшие дни надеюсь сделать обзор на минимум одно аниме, прошедшее для меня проверку временем)

До новых встреч!

Показать полностью 20 2
10

Обзор аниме весны-лета 2025: Ведьмнадзор (Witch Watch)

Серия Маленькие аниме-шедевры

Всем привет, и пришла пора второго обзора по аниме, что началось еще весной. Этот обзор будет, вероятно, весьма коротким... ибо не вижу смысла добавлять спойлерную часть - там не о чем особо порассуждать со спойлерами. Но я не мог его не написать) Так что начнем же рассмотрение аниме под названием Ведьмнадзор (Witch Watch).

Аниме основано на одноименной манге 2021 года от Кэнта Синохара, и, во-многом, это и есть причина написания данного обзора - не мог же я обойти вниманием произведение автора, коему посвятил свой первый обзор аниме (Астра, затерянная в космосе (Kanata no Astra)). Без этого я бы возможно в итоге не выбрал его для обзора... хотя и не факт - работа то неплохая. Манга оочень далеко ушла вперед от аниме (минимум 215 глав на момент написания этих строк, к выходу обзора станет больше), так что выход анонсированного второго сезона можно будет ожидать в относительно скором времени - материал есть. Увы, перевод на русский катастрофически отстает даже от событий аниме, так что почитать продолжение пока можно только на английском...

Сюжет посвящен совместной жизни молодой, доброй, но взбалмошной ведьмы Нико, что недавно окончила обучения, и ее друга детства и, одновременно, фамильяра и телохранителя Морихито, в коем течет кровь они (отчего он и был выбран фамильяром). Как сложиться их жизнь, кого они встретят на своем пути и какие опасности их поджидают?

Просто один милый момент)

Просто один милый момент)

От подобной завязки можно увести сюжет куда угодно, хоть в ужасы, хоть и в романтику, хоть в комедию. Автор выбрал последний вариант, причем порой переходящей в откровенную пародию, хотя романтика тут тоже есть. А вот с драмой и прочим... попытки есть, но вышли мягко говоря, не очень. Собственно, от этого и основные проблемы этого произведения - на редких попытках в серьезность и драму оно спотыкается, ибо эти моменты у автора получаются плоховато, отчего получается снижения темпа повествования и в эти моменты смотреть аниме становиться скучновато. Вновь возвращается комедия - и снова все становиться отлично. Полагаю, было бы куда лучше, если бы автор вообще не вносил никакого драматизма, а просто написал добрую историю о обычной веселой жизни современной (относительно, там явно не наш мир и магия известна простым людям) ведьмы и ее друзей. Для добавления хорошей драмы надо бы было сделать ее более суровой, даже жестокой - но увы, автор, видимо, слишком добрый и получается наивное решение проблем дружбомагией. Лет 15 назад это было нормально, но сейчас... мы и мир слишком ожесточился, и такое принимается уже не очень. Хотя, раз на 2 сезон продлили, то в Японии может и зашло) И, в отличие от Kanata no Astra, я не могу поверить в возможность подобного в мире Witch Watch - он слишком похож на наш. По сути, все отличия мира Witch Watch - это наличие немногочисленных ведьм и потомков разнообразной нечисти, способных в той или иной степени пользоваться магией. И магия, хоть и не скрывается, но явно является редким явлением. Так что с точки зрения современной комедии с толикой фэнтези - хорошо, а с точки зрения драмы - увы, не верю.

Экшон тут.. ну вот такой

Экшон тут.. ну вот такой

Впрочем, за исключением не очень удачных драматических моментов и, как вследствие, провисания повествования, в остальном Witch Watch хороша. Великолепная современная комедия, неплохо обстебывающая нынешнюю эпоху с малолетними дебилами мимолетными трендами, цифровыми развлечениями и легко разлетающимися информационными утками. А заодно и кучей пародий на клишированные образы в современной манге и аниме. Да и более классической комедии тут предостаточно, есть над чем посмеяться. Романтическая часть, пусть и не является основной, приятна и удачно встраивается в общий комедийный тон повествования.

Современные тренды, понимание, чего хочет аудитория... и к чему это может привести

Отдельно, хочу поблагодарить автора за упоминание фильма "Броненосец Потемкин", было неожиданно и весьма приятно) Видимо, о нашей культуре он знает и относиться к ней неплохо) Впрочем, это заодно подтверждает, что мир произведения оооочень близок к нашему и оттого в дружбомагию не верится...

Собственно, вот он, на афише)

Собственно, вот он, на афише)

С технической стороны рисовка приятная и спокойная, с множеством интересных приемов для визуализации происходящего. И одной очень удачной шуткой, когда изменился даже стиль рисовки)

Примеры обычной рисовки, фоны великолепны, а персонажи не в одной и той же одежде

Да, тут и такое есть)

Да, тут и такое есть)

В отличие от многих современных аниме и манги, не забывают оживлять персонажей разнообразной одежкой - а кое-где и подтрунивают над этим.

Немножко фансервиса)

Сэйю отлично справляются с озвучкой, у нас тут на первом плане есть как известные люди, озвучивавшие таких персонажей, как Ю Ишигами, Сакуту Адзусагаву, Маомао и Макиму, так и те, кто до этого еще не имел крупных ролей. С музыкальной точки зрения тоже весьма и весьма хорошо, не буду перегружать обзор большим количеством видео, и прикреплю только два основных опенинга и полную версию первого.

По персонажам, у нас тут их целый вагон, и автор умудряется делать их вполне себе живыми личностями, разве что кроме некоторых второстепенных героев. Не буду рассказывать обо всех, только нескольких основных.

Они тут подписаны, но что бы не вращать головой, слева-направо: Нэму, Канши, Нико, Морихито и Кейго.

Они тут подписаны, но что бы не вращать головой, слева-направо: Нэму, Канши, Нико, Морихито и Кейго.

Нико Вакацуки - главная героиня, молодая ведьма, отличающаяся как огромной силой, так и столь же огромной импульсивностью, безалаберностью и безответственностью. Добрая девочка и малолетняя дибилка, которая хочет всех осчастливить своей магией, но редко когда задумывается о возможных последствиях перед ее применением. Несмотря на все выходки, неприятия не вызывает, ибо действительно является искренней и доброй. Любит Морихито.

Морихито Отоги - главный герой, друг детства и фамильяр Нико. Имея кровь они, в разы сильнее людей, отчего с детства был вынужден учиться сдерживать себя и благодаря этому является полной противоположностью Нико по характеру. Именно он в большинстве случаев разруливает последствия ее необдуманных действий и исправлением косяков.

Канши Кадзамацури - юноша, что желал стать фамильяром Нико, из-за крови тенгу. Шутник и балагур, хотя иногда может быть серьезным. Стал жить с Нико и Морихито в одном доме для ее защиты.

Кэйго Магами - одноклассник главных героев, тихий и забитый волк-одиночка, не слишком популярный блогер. С ним свзяаны большинство шуток про современные тренды. После знакомства и сближения с героями стал не таким одиночкой.

Нэму Мияо - ведьма-ровесница Нико и распутная кошечка, в которой я четко улавливаю образ Кагуи Шиномии, изначально хотевшая заполучить Морихито в фамильяры, однако, в конце-концов отказавшаяся от этой идеи ради иных нежных и крепких рук.

Кстати, не могу не поделиться находкой в тему на Япония Фест (теперь именуемым Восток Фест - надеюсь, это не из-за меня и моих впечатлений от него) - журнал Weekly Shōnen Jump от февраля 2025 с 190 главой Ведьмнадзора и главными героями на обложке)) Был приятно удивлен находкой - и да, там я накосячил, спутав Jump Ryu с обычным Jump с публикуемой мангой. В общем, Weekly Shōnen Jump тоже печатается на не очень хорошей бумаге и является толстенным журналом в несколько сотен страниц толщиной. Не знаю я как Jump пишется на японском, а сравнить обложки додумался только когда делал этот обзор, извиняюсь! В любом случае, было приятно увидеть эту мангу в "оригинальном" исполнении.

190 глава

Подводя итог, мы имеем довольно годную молодежную комедию, приправленную фэнтези и романтикой, и с проблемной и слишком наивной драматической частью. Потому предлагаю воспринимать Ведьмнадзор исключительно как комедию. Собственно, как комедию я это аниме и рекомендую, так что любители комедий, особенно современных, - это произведение для вас.

А на этом все и спасибо всем за прочтение! Подписывайтесь, дабы следить за другими моими обзорами аниме и буду рад пообщаться с вами в комментариях!

Следующего обзора, правда, ждать можно будет не раньше, чем в ноябре, но потихоньку-помаленьку я его пилю, так что будет) И не новинку, а на вполне себе маленький аниме-шедевр)

До новых встреч!

Показать полностью 17 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества