Серия «Строитель Оксана»

7027

Строитель Оксана №20

Серия Строитель Оксана

Время 11:19,

Оксана Сергеевна, сияя улыбкой, украшениями и солнечными очками заходит в офис.

Здоровается со всеми.

– А почему народу так мало в офисе? – спрашивает.

– На объектах все уже да в разъездах.

– А мы когда поедем?

– Сегодня не поедем, много писем отправить надо, а интернет опять отпал, приходится по трижи отправлять.

– Опять интернет сломался? Почему так часто?

– Потому что мы далеко от города и нам еще повезло, что этот провайдер согласился дотянуть до нас линию.

– А почему так долго чинят?

– По договору - 3 дня. В эти сроки обычно укладываются.

– А был уже ремонтник?

– Нет, первый день только интернет отпал.

– А как мне позвонить в фирму эту? Провайдер, да, они называются?

– У секретаря телефон.


На следующий день Оксана была в офисе в 9:30 утра.

– Что случилось? – все немного встревожились, ведь раньше 11 она не появлялась.

– Ремонтники должны прийти. Я обещала встретить.


В 9:45 она и какой-то паренек прошли в офис.

О чём-то болтая, проходят к кофе-машине и наливают себе по кружке.

Оксана хихикает, а парню явно это нравится.


– Вот, – подводит ко мне, – руководитель наш. Приходится ему как-то через телефон подключаться к интернету. Очень плохо ловит и медленно работает через телефон.


Парень сочувственно кивает.

– А я, говорит, что могу. У вас тут вечно работы на 3-4 часа.

– Тяжелая работа у вас, – Оксана тоже сочувственно кивает, – и очень важная работа.

– Плюс далеко вы находитесь, – продолжает жаловаться парень.

– А пойдемте в бухгалтерию сходим, у них там всегда печеньки есть!


Через минут 40 возвращаются.

– Михаил Андреевич, а можем мы пропуск Сергею оформить?

– Сергей это кто?

– Да вот же, – кладет руку на плечо парню, – Серёжа, ремонтник от провайдера, интернет нам чинит.

– Можем, а зачем?

– Он вечно по полчаса на проходной торчит, пока его запустят, а это же время. Если честно, он поэтому и не любит приезжать к нам.

– Хм, я как-то об этом не подумал. Можем, конечно, к секретарю подойдите, пусть сделает разрешение, я подпишу.

– И еще вопрос.

– Ну?

– Не надо, Оксана, – вдруг вскрикнул Сергей.

– Да подожди ты, – перебивает его Оксана, – он нормальный, он поймёт. Можем мы его машину в список включить? Чтобы он заезжать мог?

– Ээээ.. что? Зачем?

– Ему неудобно от проходной с оборудованием и проводами тащиться. А если дождь?

– Мда. Можем, конечно, идите к секретарю, она всё сделает, я подпишу.

– Здорово, спасибо!


Получается, что из-за этой пропускной системы к нам ремонтники не любили ездить.

И всегда дотягивали до 2-3 дня.

Парой бумажек вопрос решили, а благодаря Оксане Сергеевне у нас появился "личный" ремонтник.

Приезжал он сразу же, и, по традиции, начинал с кофе-машины.

Если заставал на месте Оксану Сергеевну - вместе совершали налёты на бухгалтерские печеньки.

Показать полностью
3114

Строитель Оксана №19

Серия Строитель Оксана

Часов в 11 утра подошла ко мне Оксана Сергеевна.


– А можно мне сегодня к Диме на объект поехать?

– У Вас свой объект, Оксана Сергеевна, занимайтесь им.

– Там всё в порядке, да я не надолго, на пару часиков.

– Хорошо, езжайте, только зачем Вам это?

– У него там раскопки! Всю жизнь хотела посмотреть, жуть как интересно! Одно время очень увлекалась археологией.


Я завис.

– Какой, к черту, археологией?

– Я вчера слышала, что он ехал открывать раскопки, а сегодня сказал, что получил разрешение и начинает копать. Я хочу посмотреть!


Дима слышал разговор и уже ржет в соседнем кабинете.


– Оксана Сергеевна, "открыть раскопки" это шуточное выражение. Некоторым у нас кажется смешным так называть получение разрешения на проведение земляных работ. Он просто получил это разрешение и сегодня приступает к работам.

– А, понятно, – опустила глаза Оксана и развернулась к выходу, опустив плечи.

– А вы все-таки съездите на начало работ, это и правда бывает интересно.


Дима чувствовал себя немного виноватым и сам следил, не откопает ли экскаватор чего интересного.


Копали на Уралмаше, в бывшем частном секторе.

Нашли кладку старого колодца, серп проржавевший, петлю дверную и еще какую-то фигню. На траншее в 900 метров.

Оксана Сергеевна светилась.


Дима растрогался, отчистил эту фигню и подарил Оксане Сергеевне.

В кабинете вешать эту хрень, я, конечно, не разрешил.

Показать полностью
3326

Строитель Оксана №18

Серия Строитель Оксана

– Ой, а можно мне попробовать поломать бетон?

– Да, да! Да! - загалдели парни и потянули Оксане Сергеевне бетонолом.

– Нет, конечно, – оборвал я. – Оксана Сергеевна, у вас одни туфли дороже этого бетонолома, да и здоровье поберегите.

– Ну мне же интересно, – надула губы.

– Одевайте робу, сапоги рабочие и приезжайте пробуйте. Ребята будут только рады.


Парни ухмылялись, похоже, представляя знаменитый клип.

Там в клипе еще девочки в купальниках с виброплитами.


– Не отвлекайтесь, работы еще много.

– А им не тяжело? Он вон какой тяжелый.

– Они меняются. Да и это работа. Она бывает тяжелой.

– А вон какие тракторы ездят. Давайте такой же закажем? Им же быстрее!

– Конечно быстрее. За час управится. Только не выгодно заказывать на один час.

– Почему?

– Заплатим мы 1200 в час. Минимум 4 часа плюс час дороги. Итого 6000 рублей. А эти разнорабочие за 3000 рублей раздолбят весь объем за смену.

– Ну вон же ездят тракторы, давайте их попросим.

– Это заказчика экскаваторы. Они заняты и вообще не наши.

– Ой, всё.. Где тут у них главный.

– Вон там вагончик прораба. Александр Васильевич зовут его.


Бедный Александр Васильевич, тогда подумал я.

Минут через 5 они вышли из прорабки.

Василич спустился первый и подал руку Оксане Сергеевне.

Та улыбнулась, подала руку и, ойкая, спустилась.


– Ну и ступеньки у Вас, Александр Васильевич. Сами-то не боитесь по ним ходить. Высокие вон какие.

– Ну, мы ребята привычные, чего уж. Всю жизнь на стройке, и не по таким бегали., - включил альфа-самца Василич.

– Да и правда. Это я, дурочка, приперлась на каблуках на стройку.

– У Вас замечательные туфли, Оксаночка, пойдемте, покажете, чем я помочь могу вам.


Идут, хихикают, Василич руками машет, показывает свои владения и работы. Хвастается, похоже.


– Ну вот, видите ребята ломают. Давайте поможем, вон у вас техники сколько.

– Да какие проблемы, Оксана Сергеевна, сейчас всё будет.


Проорал в рацию ближайшему экскаватору, тот приехал и за 15 минут всё сломал.

Хотел отъехать, но Василич скомандовал сгрести куски бетона и вывезти. Ещё 20 минут.


– Ну, Александр Васильевич, прям спаситель Вы наш! Просите чего хотите теперь.

– Да ну чего Вы, Оксаночка, я ж из доброты душевной. Рад помочь всегда.

– Ну, тогда завтра с меня пирог. К обеду привезу, спасибо большое!


Парни в оставшееся время, чтобы деньги не терять, помогали нашим растягивать кабель.

Естественно им заплатили обещанное. Оба, кстати, остались работать в фирме.


Как итог, 3-4 тысячи сэкономленных денег. Не великие деньги, но приятно.

Но, что намного важнее, прораб заказчика стал теперь нашим союзником.

Молодец, Оксана Сергеевна.

Показать полностью
4537

Строитель Оксана №17

Серия Строитель Оксана

Я сразу понял, что что-то случилось, когда ровно в 9.00 Оксана Сергеевна зашла в офис.

Привычно на огромных каблуках, солнечных очках и очередной шубе.


- Доброе утро всем.

- ...чем сегодня займемся? по привычке договорил кто-то из менеджеров, - и дружненько захихикали.

- Нет, у меня сегодня встречи весь день, я занимаю переговорку.


Удивились все, даже куллер.

- Доброе утро, Оксана Сергеевна. С кем, если не секрет, встречи у вас? - я старался говорить, чтобы голос не дрогнул.

- Ох, много с кем. Снабженцев новых посмотреть надо, две бригады подрядчиков на работу просятся, по корпоративной мобильной связи должен приехать человек, по рекламе целый караван желающих...

- А, здорово, отлично, - сдерживаю смех, - Вас сегодня не беспокоим.


В общем, как новый человек, Оксана Сергеевна не успела разобраться в том, что целый день звонят какие-то люди и что-то постоянно предлагают.

Она прочитала все коммерческие предложения и решила со всем встретиться.

Целый день. День спама.


К сожалению, я при этом присутствовал.

Каждые 20-30 минут посещал переговорку отвечать на вопросы типа:

• какой у нас интернет-провайдер,

• как мы рекламируемся, кто наша целевая аудитория,

• какие цели преследует наша компания,

• какими затирочными машинами мы пользуемся и готовы ли рассмотреть другие...


Терпеть было тяжело, но всем нам нужен был этот опыт.

Забавно, но Оксана Сергеевна получала удовольствие от процесса, разговаривая, хихикая с этими людьми, которых мы всей фирмой старались избегать.


На следующий день она представила результаты:

- 50% экономии на корпоративной связи,

- бригаду, которая готова поработать неделю в два раза дешевле, если нам не понравится результат или будут претензии к работе,

- заказ на монтаж КНС от продавца оборудования,

- два снабженца, которые готовы будут развозить по объектам всякую мелочевку за безнал,

- поставщика бетона с такими же ценами, но отсрочкой платежа.


Стыдно, конечно, но я старательно избегал всех этих спамеров, частенько грубо посылал по телефону.

Этот день мы прозвали "День спама".

Было принято решение сделать его ежемесячным.

Под чутким руководством Оксаны Сергеевны.


Забавно как привычные, надоевшие будни могут обернуться, если посмотреть на них под новым, свежим углом.


p.s. я ж совсем забыл!

в следующую пятницу предлагаю устроить типа прямой линии со строителем Оксаной на пикабу,

что думаете?

Показать полностью
5351

Строитель Оксана №16

Серия Строитель Оксана

Работаем с проезжей части. Звонит бригадир:

- Нас закрывают.

- Кто?

- Гаишники.

- Схренали?

- Согласования вчера кончились, новых не поступало. Он сказал быть через час на Волкова 18, в 307 кабинете.

- Хорошо, прервитесь, пообедайте. Я позвоню.


Мою харизму еще ни один майор не оценил.

Но, я знаю, чью оценит.

- Алло, Оксана Сергеевна, нам помощь нужна.

- Да, конечно.

- Нужно через час приехать на Волкова 18, зайти в 307 кабинет и отговорить одного майора выписывать нам штраф за несогласованную схему работ.

- У нас же согласована.

- Вчера кончилось согласование, думали успеем, а эти коршуны прям с утра заявились. Попробуйте, пожалуйста.


Встречаю её в офисе.

В полушубке белом, золотистых солнечных очках, кожаных штанах, каблуках и красной сумкой.

Спрашиваю, как прошло:


- Да здорово прошло, милый майор такой.

- Милый?, - мне показалось, что ослышался.

- Ну, я, как порядочная девушка, опоздала всего на 40 минут.

- Я же просил через час.

- Вот он тоже сначала кричать начал, но поперхнулся, я ему водички дала.

- А зачем опоздали?

- Вы сказали встреча важная, я съездила переодеться.

- Ох, допустим. Что нам грозит?

- Да ничего не грозит.

- Там же штраф то ли 20 то ли 50 тыс рублей...

- А, да не. Мы договорились на коробку бумаги.

- Бумаги?!

- Ну да, я заметила, что они на оборотках печатают, предложила помочь с бумагой.

- А штраф? Он выписал штраф?

- Устно предупредил и пальцем покачал, мол, "ай, ай".

- Браво, Оксана Сергеевна, поехали схему согласуем, пока не влетело.

- А, дак мы же согласовали схему с ним.

- Как?

- Ну я спросила, может, съездит со мной, поможет согласовать, да я обедом его накормлю. Он согласился.

- Мда. Нет слов.

- Познакомил, кстати, с Андреем Семеновичем, тот обещал в след раз схемы побыстрее согласовывать.

- Спасибо, Оксана Сергеевна, отличная работа.

Показать полностью
1411

Строитель Оксана №15

Серия Строитель Оксана

На объекте разговариваю с бригадиром, подъезжает белый кашкай, выплывает Оксана Сергеевна.

Как всегда презентабельна, в кремовых брюках, кожаной курточке, солнечных очках, прическа отличная, золотые часы, украшения. Умеет девушка презентабельно выглядеть.


На объектах она всегда работу останавливает и всех отвлекает.


Подходит, здоровается, в руке яблофон.


- Мне нужно 2 крепких работника, - с места в карьер начала Оксана.

- Чтобы пережить развод? - шутит бригадир.

- Какой развод? - не поняла Оксана.

- Это шутка из КВН, вчера смотрел, - пытается оправдаться бригадир.

- Ну да, смешно. Что с работниками?

- Надолго надо?

- Часа на 2-3. Я увезу-привезу сама. Накормлю, если надо.

- А, ну тогда я поеду. Один справлюсь. Пойдемте, инструменты возьмем, пообедаем потом, - идут в сторону бытовки.


- Кхм. А я вас не отвлекаю, коллеги? - вмешиваюсь.

- А, ну да. Можно мне отлучиться на 3 часа?

- Нет, конечно. Вот эта вот замечательная компания сотрудников нашей компании на кого здесь останется?

- Да они справятся, не первый раз же, - махает рукой бригадир.

- Чтооо?! - удивляюсь, хотя знаю, что парни справятся без него. Дисциплина есть дисциплина.

- Ой. Всмысле что я же на обед отлучаюсь... Они же работают... Я проверяю потом же...

- Получается, работники выполняют Вашу работу, Иван Семенович, пока вы отсутствуете?

- Эээ.. нуу.. Оксана Сергеевна, вы извините, у меня не получится.. работа..

- Вы не поняли меня, Ваня, - подмигиваю.

- Эм, что? - растерялся.

- Раз за вас выполняют работу, нужно людей за это благодарить. Квасу купить или эклеров... Благодарность никто не отменял.

- А, дак это гавн.. всмысле без проблем. Спасибо, мы поедем?

- 3 часа. Я прослежу.


На стройке всегда атмосфера напряженная.

Подменить друг друга, квасом угостить коллег - мелочи, но неплохо эту напряженку разряжают.

Пытаюсь почаще об этом напоминать.

Показать полностью
4010

Строитель Оксана №13

Серия Строитель Оксана

Спускаюсь к крыльцу, слышу крик, чуть не мат.


Оксана Сергеевна прямо орёт на парня какого-то.


- Да вы что себе позволяете?!

- Отстаньте от меня, - пятится на крыльцо.

- Я такого дебила в жизни не встречала! Сволочь! - уже вслед кричит, явно не успокоившись.

- Истеричка! - и убежал в офисы.

- Ваш новый кавалер? - спрашиваю, спустившись.

- Скотина какая, а! Жуча, иди сюда, не бойся, - достает пиццу из пакета и несет собаке.

- Что случилось-то?

- Да придурок этот, из сантехников, чуть не пнул Жучу! Жуча! Ай, что дам, иди сюда.


Надо сказать, что офис у нас был в пригороде, в промышленной зоне.

Склады, цеха и очень мало людей. Только производство.

Ну и собаки эти были полудомашними полуохранниками.


- Она и так бедная несчастная, мерзнет вон. На, Жуча, кушай пиццу.

- Хмм. Хорошо. Вот вам и задание, сделайте будку Жуче.

- Всмысле?!

- В прямом. С инженером подумайте о материалах, о теплоизоляции, размерах. С конструктором о конструктиве посоветуйтесь. Бригадира я предупрежу, чтобы пару людей вам на полдня выделил.

- А что, так можно?! - глаза засияли ярче золотых сережек.

- На складе полно остатков материалов, крепежа, изоляций. Разберетесь, я думаю.

- Жуча! Жуча! Будем делать дом! - и как-то убежала прям на своих каблучищах.


В процессе я не участвовал, но участвовало полфирмы.

Внутри утеплили, сделали пол. Черепицу мягкую нашли где-то, не удивлюсь, если купили.

Занавеску какую-то теплую придумали.

Даже лаком покрыли снаружи.

Такое чувство, что парни себе строили, если жены выгонят из дома.

Оксана сияла, парни ходили гордые, инженер ворчал, мол отвлекают, но видно было, что с удовольствием к делу подошел и ворчал для проформы.


Хороший опыт получился для руководителя проекта.

И коллективчик сплотился.

Показать полностью
2527

Строитель Оксана №12

Серия Строитель Оксана

Заходит директор:

- Привет, есть заказ, но он тебе не понравится.

- Если опять дорожники, то сразу в задницу. Что там?

- Надо газон сделать. И клумбу. 3 тысячи петуний высадить. Оксана Сергеевна объяснит.

- Ээээ, стооой. Каких, нахрен, петуний?!... Ушёл.


Оксана объясняет:

- Мы уже все посчитали, очень выгодно. Цветочки и газон я нашла. Надо только подготовить под газон почву и смонтировать крепления.

- Оксана Сергеевна, вы хоть раз подобным занимались?

- Нет. Но это же цветочки! :) Газончик сделаем красивый! :)

- Но я понятия не имею ка... Я так понимаю, спорить бесполезно?

- Ага. Договор подписан, аванс получен. Заказчик ждет. Мы поехали смотреть цветочки.

- Хорошо, давайте проект и карту технологическую по цветочкам этим.

- Всё на сервере. Договор называется "Петуньи".


Чуйка Оксану не обманула. Это было не очень сложно, но выгодно.

Довольно сложная эпопея с завозом грунтов, дресвы и вывозом оных, но справились.

Я немного накосячил с газоном, но обошлось.

Мучили нас всякими орнаментами, геотканями и художественным оформлением камушков. Далеко не строительная работа, а, скорее, ландшафтная.

В принципе, не жалею, но:


Прошло несколько лет, я часто там езжу.

Заказчик на газон забил. Ни стрижет - выросли какие-то сорняки.

Не поливают. Сохнет.

Иногда чуть ли не самому хочется взять с деревни косилку и подстричь.

Грустно. Но, хозяин - барин.



Строитель Оксана, история №12

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества