Утром в воскресенье, 21 июня, на 95 -м году жизни скончался один из последних команданте Кубинской революции Рамиро Вальдес Менендес
Он штурмовал казармы Монкада, сидел в застенках Батисты вместе с Фиделем, был одним из выживших при неудачной высадке с яхты "Гранма", вместе с Че участвовал в битве у Санта-Клары, триумфально вступил в Гавану 1 января 1959 года.
Именно он создал легендарную и эффективную службу государственной безопасности Кубы (G2), которая успешно пресекала диверсии и сотни покушений на Фиделя Кастро. У Вальдеса была глубокая личная связь с Че Геварой не только по боям за Санта-Клару. В 1997 году именно Рамиро Вальдес возглавил секретную правительственную миссию в Боливию, которая разыскала, идентифицировала и тайно репатриировала останки Че Гевары на Кубу для захоронения в том самом мемориале, где 25 июня 2026 года хоронили прах его самого.
Утром в четверг, 25 июня состоялась торжественная церемония захоронения его праха в мемориальном комплексе Санта-Клары, где покоятся останки Че Гевары. При жизни Рамиро Менендес пожелал быть похороненным рядом с Че.
Прах был помещен в первую нишу справа от вечного огня, который он сам же и зажёг 8 октября 2009 года. В 140 аналогичных нишах комплекса, хранятся останки его боевых товарищей.
Один из тысячи
Один из немногих, кто прошёл всю войну, с её первого дня и до последнего...
Начало войны. Вениамину Миронову 29 лет. Кадровый военный, потому работая командиром артиллерийской батареи 6-й воздушно-десантной бригады 3-го воздушно-десантного корпуса чётко понимал, как выполнить поставленную задачу и сохранить личный состав. Ему это удавалось раз за разом. И на Юго-Западном, потом Западном фронте (там он уже командир миномётного дивизиона 211-й воздушно-десантной бригады 1-го воздушно-десантного корпуса), под Сталинградом (стал начальником артиллерии 118-го гвардейского стрелкового полка 37-й гвардейской стрелковой дивизии) и на Степном фронте.
Когда начали наступать, то на 2-м Украинском (уже начальником штаба артиллерии 1-го механизированного корпуса) и 1-м Белорусском фронтах. В 1944-м был назначен командиром 347-го гвардейского тяжёлого самоходного артиллерийского полка. В этой должности воевал вплоть до самого Берлина и рейхстага.
В 41-м дрался за Киев, попал вместе со всей 600 тысячной группировкой бойцов в котёл, но вывел своё подразделение из окружения без существенных потерь.
Десантная операция под Смоленском сделала его героем в глазах десантников, которых он поддерживал огнём так искусно, что оттуда он вернулся легендой.
Потом битва за Сталинград. Выполнял поставленные боевые задачи в районе Тракторного завода и завода «Баррикады», из которого он в каждом! бое! выходил победителем, хотя его посылали на самые напряжённые и сложные участки обороны города Сталина.
Курская битва – отдельная часть его истории. На его участке немцы не прорвались, смогли проломить нашу оборону слева и справа от его позиций, но благодаря тому, что его высота осталась за ним, наши войска смогли восстановить утерянное, а после и вовсе переломить ход сражения.
Форсировал Днепр, освобождал Белоруссию и Польшу, преодолевал Вислу и Одер, одним из первых ворвался в Берлин, ломая сопротивление нацистов в уличных боях (будучи раненным продолжал управлять боем в районе парка Тиргартен) и дошёл до рейхстага, на котором оставил свою подпись. Он и весь его полк. Таких как он, бойцы, которые прошли всю войну и дошли до Берлина, были единицы на всю армию. Как-то беседовал с заместителем руководителя ЦАМО, и он сказал, что таких офицеров, как Миронов, с начала войны и до Дня Победы осталось в живых один из тысячи...
Один. Из тысячи.
31 мая 1945 года гвардии подполковнику Миронову Вениамину Борисовичу Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство (наконец-то) было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Награжден:
Орденом «Отечественной Войны» 1-й степени,
Тремя орденами «Красной Звезды»,
Тремя орденами «Красного Знамени».
Медалями:
«За оборону Сталинграда»,
«За Боевые Заслуги»,
«За освобождение Варшавы»,
«За взятие Берлина».
После войны вернулся в родной Саранск, где он несколько десятилетий преподавал начальную военную подготовку.
Вот такие люди шагали в Параде Победы 1945 года и жили в нашей стране, учили детей, думая, что оставят после себя Цветущие Социалистические Сады, которые будут расти и приносить плоды тысячи лет...





@COL15, спасибо за интересные фотографии
Отрывок из из документального военно-исторического романа "Летят Лебеди" в двух томах, который стал лауреатом XIX Международной литературной премии имени П.П. Ершова за произведения для детей и юношества в 2025 году
Том 1 – «Другая Война»
Том 2 – «Без вести погибшие»
Краткое описание романа здесь
Вышлю всем желающим жителям этого ресурса
Пишите мне на weretelnikow@bk.ru, и я вам отправлю электронные книги в трёх самых популярных форматах fb2\epub\pdf).
Есть печатный вариант двухтомника в твёрдом переплёте
Для донатов: https://pay.cloudtips.ru/p/bb5ea6d8 на специальное издание военно-исторического романа Летят Лебеди для безвозмездного распространения в школах и университетах Новых Территорий
Роман будет издан и мной лично развезён по учебным заведениям Донецкой, Херсонской и Запорожской областям. Всех меценатов (при их желании) обязательно упомянем на страницах романа...
Предыдущие посты на Пикабу с главами из романа:
Специальное издание военно-исторического романа Летят Лебеди для безвозмездного распространения в школах и университетах Новых Территорий
Роман будет издан и мной лично будет развезён по учебным заведениям Донецкой, Херсонской и Запорожской областям. Всех меценатов (при их желании) обязательно упомянем на страницах романа
Сын полка — Алексей Воднев
Алеша Воднев родился 5 февраля 1928 года в деревне Михайловка Щигровского района Курской области.
В октябре 1941 года Алексей Воднев сделал попытку уйти на фронт, одел пионерский галстук и запрыгнул в эшелон с солдатами на железнодорожной станции, но он был возвращен домой. В следующем месяце Алексей Воднев совершает повторную попытку добровольно уйти на фронт, защищать Родину, которая оказалась успешной.
Алексей был зачислен сыном полка в 87-ю стрелковую дивизию под командованием будущего героя Сталинградской битвы полковника Родимцева.
18 мая 1942 года при налете вражеской авиации на колонну санитарных автомашин ефрейтор Воднев, вывел машину из-под обстрела и, тем самым, спас раненых красноармейцев. Алексею Водневу тогда было 14 лет.
В сентября 1942 года вместе с дивизией Александра Ильича Родимцева ефрейтор Воднев переправилась через Волгу, вступив в бой в осажденном Сталинграде. Затем Алексей Воднев сражался на Курской дуге, освобождал Полтаву и Кривой Рог, где разведгруппа, в которую входил Гвардии ефрейтор Воднев, уничтожила артиллерийские расчеты немецких орудий и удерживала позиции до подхода советских танков. Победу Алексей Воднев встретил в освобожденном польском городе Познань.
Многое пришлось пережить Алексею Водневу: он горел в танке, получал ранения, контузии, хоронил товарищей. После войны сбылась его мечта стать офицером. Он закончил военно-политическое училище во Львове, учился в Ростовской высшей партийной школе. Позднее окончил заочно исторический факультет Курского педагогического института.
Указом Президента Российской Федерации от 4 мая 2000 года за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Скончался Алексей Дмитриевич Воднев 1 января 2004 года.
Нужно восстановить «октябрят, и пионеров, и комсомол» и проработку неблагонадёжных элементов на совете дружины
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, выступая на Петербургском международном юридическом форуме, сказал, что в пионерском и комсомольском движении было много положительного для молодежи, а сейчас этого нет.
«Плохо поступил — куда? На совет дружины — разборка по полной. Я не помню, чтобы кого-то в школе исключили из пионеров, это была страшная трагедия. А потом что? Комсомол! "Любовь, комсомол и весна"», — сказал Александр Бастрыкин, но начал петь другую песню — «И вновь продолжается бой».
Александр Бастрыкин спел две строчки: «И Ленин такой молодой / И юный Октябрь впереди». После зал — на его лекции был аншлаг — зааплодировал. «А теперь что? — обратился к залу господин Бастрыкин. — "Движение первых", да? Есть такое? И куда они, первые, идут? Где они? Что о них слышно? Что видно?» После он призвал восстановить «и октябрят, и пионеров, и комсомол» — молодежные движения.
26 июня 1941 года — день, когда лётчик Николай Гастелло направил горящий самолёт на вражескую колонну
4 августа 2022 года — день, когда лётчик Александр Антонов повторил этот подвиг. Два тарана. Два бессмертия. Одна страна — Россия.
Источник:
«Огненный таран». Увековечено имя лётчика, повторившего подвиг Гастелло
Лётчик Александр Антонов и его штурман Владимир Никишин погибли в конце 2022 года. Их Су-24М был подбит над Артёмовском (Бахмутом). Оставшись без шансов на спасение, экипаж направил горящий самолёт прямо в колонну украинской бронетехники. Перед столкновением в эфире прозвучала фраза, которую теперь знают тысячи: «Встречайте, ****, папу». Страшная жертва, которая не была напрасной. Российские подразделения сохранили позиции благодаря этим двум мужчинам.
На Аллее почётного захоронения установили мемориальную доску в честь лётчика, повторившего подвиг Николая Гастелло. «АиФ-Ростов» узнал у матери героя, каким он был в детстве и почему выбрал небо.
Указом Президента РФ обоим присвоено звание Героя России (посмертно). Их сравнивают с Николаем Гастелло — лётчиком, совершившим аналогичный подвиг в дни Великой Отечественной войны.
В Волгодонске живёт мать Александра — Екатерина Петровна. Несмотря на глубокую боль, она согласилась поговорить с корреспондентом «АиФ-Ростов», чтобы люди знали: за этим именем — не просто герой, а живой, добрый, любящий человек.
«Саша был ещё ребёнком, когда мы развелись с его отцом. С 10 лет его воспитывал отчим. Мой муж любит его ничуть не меньше родного сына. Часто говорит: „Не тот, которого родил, а тот, которого воспитал“. Мне просто очень больно, что мы его потеряли», — признавалась женщина.
В 9–10 классах он пошёл в ДОСАААФ Волгодонска. Мама тогда думала: «Где-то гуляет, в футбол играет». Но оказалось — учится летать. Уже через полтора месяца он совершил первый самостоятельный вылет. После школы — Ейское авиационное училище, затем перевод в Барнаул, служба в Чите, Джиде, и, наконец, Челябинск, где он стал подполковником и инструктором.
«Он мог пойти в академию, получить высокое звание... Но отказался. Говорил: „Хочу сам летать“. Недаром его называли Асом. Антонов Александр Сергеевич», — вспоминала мать.
Александр вышел в отставку весной 2022 года — в 50 лет. Мог уйти и раньше, в 45, но решил: ещё послужу Родине. Когда началась спецоперация, его опыт оказался бесценен: он готовил новобранцев, передавал знания, учил не просто управлять машиной, а чувствовать небо...
Имя не забудут
2 декабря в районе села Клещеевка был сбит бомбардировщик Су-24М. Когда в самолёт попала ракета, экипаж направил машину на колонну бронетехники врага. За несколько секунд до взрыва в радиоэфире прозвучала та самая фраза. Этот поступок помог сорвать планы врага. Через несколько дней тела лётчиков были возвращены на Родину.
25 декабря 2022 года Александра Антонова похоронили с воинскими почестями в Челябинске. У мужчины остались жена, 18-летний сын, который мечтает пойти по стопам отца, и 12-летняя дочь.
В 2023 году в Волгодонске в честь Героя России Александра Антонова открыли мемориальную доску. Она появилась на Аллее почётного захоронения. В 2025 году имя героя было присвоено школе № 18 Волгодонска, где учился мужчина. Право открыть мемориальную доску предоставили родителям Александра — Екатерине Петровне и Владимиру Александровичу.
«Средняя школа № 18 города Волгодонска будет гордо нести имя героя, его подвиг не забудут!» — отметили педагоги.
Теперь имя Александра Антонова навсегда вписано в историю Волгодонска. Школа, аллея, рассказы учителей — всё это будет напоминать новым поколениям, что герои растут среди нас — скромные, добрые, верные долгу.
История партизанской семьи Ридлевских из Белорусской ССР
Вчера я ошибочно добавила в пост фотографию, которая к посту не имела никакого отношения к тексту. Ну а раз потревожила память, почему бы и не сделать пост об этой семье, тем более на начало войны, одна из девушек (а именно Зинаида) была точно несовершеннолетней? Информации немного, она плюс-минус одинаковая, поэтому текст я взяла отсюда.
Эта фотография из фондов Музея обороны Москвы была сделана в 1944 году фотокорреспондентом Александром Станововым.
На ней запечатлена партизанская семья Ридлевских — Никифор Ридлевский с дочерьми Ольгой и Зинаидой — в день их возвращения в родную деревню Черею, Белорусской ССР. Все трое сражались с гитлеровцами в Сенненской партизанской бригаде.
До войны семья Ридлевских жила в Черее и Никифор Терентьевич работал старшим конюхом колхоза «Колас», его жена умерла рано. Две дочери учились в школе, два сына служили в армии. С началом оккупации территорий БССР Никифор с дочерьми подался в лес, к партизанам и старый кавалерист Ридлевский стал стал адъютантом заместителя командира Сенненской партизанской бригады. Он прекрасно ориентировался на местности и и во время сложных операций всегда выводил партизан в нужный район. На момент начала войны его дочь Ольга уже закончила 9 классов, а Зина — семь. Ольгу с первых дней направили в санитарный взвод, где она научилась оказывать первую медицинскую помощь раненым бойцам. Зинаиду зачислили в стрелковое подразделение. Позднее Ольга участвовала в разгроме фашистского обоза, пережила тяжелую блокаду около Палика.
И вот настал день освобождения района. В конце июня 1944 года Никифор Терентьевич с дочерьми добрался до своей деревни. Он рассчитывал увидеть родной дом, а застал только пепелище. В это время во двор забежал молодой офицер с фотоаппаратом на груди, представился фронтовым корреспондентом и тут же нацелил объектив.
– Но ему что-то не понравилось в том, как мы стоим, – вспоминала Ольга Рыдлевская. – И он выстроил нас в шеренгу по возрасту. Я была подпоясана пулеметной лентой, а корреспондент повесил мне ее через плечо. Вид у нас на снимке веселый, бодрый, но, честно говоря, было не до веселья. Подворье разгромлено, обживаться надо было на голом месте.
Как же сложилась дальнейшая судьба семьи? Сыновья Никифора Ридлевского Александр и Владимир погибли. После войны Никифор Терентьевич работал в колхозе, хотя ему было уже около семидесяти лет. В те трудные времена восстановления нужны были и его умелые руки. Умер он в 1957 году. Ольгу Ридлевскую направили в распоряжение Брестского облисполкома. 35 лет работала она в отделе социального обеспечения. А Зинаида Ридлевская, окончив пединститут, преподавала в Ошмянском районе и была удостоена звания «Заслуженный учитель БССР».











