Адам Кадыров стал Героем Чечни. Повторно1
Видимо уже замучались награждать пирожочка и теперь пошли по второму кругу))
Чак Норрис
Не буду пару дней заходить на Пикабу, чтобы не плакать.
Пересмотр взглядов
Есть ли какие-либо персонажи из фильмов, сериалов, книг и т.п., действия и идеалы которых вы пересмотрели спустя время будь то антогонисты или протогонисты?
Будет интересно почитать развернутые ответы)
P.S. это не байт на комменты, я в пикабу не ради популярности сижу)
«Ты не такой страшный, как говорят», или тернистый путь Бигби Волка
Бигби Волк - едва ли не самый многогранный и противоречивый герой из всех, что мне довелось встретить. Его путь - отнюдь не геройская или злодейская протоптанная тропа, а извилистая череда испытаний, неоднозначных решений и неудач. Его история оставляет после себя множество вопросов и неозвученных мыслей. Об этом пути Зверя, пытающегося забыть своё прошлое и найти себя, сегодня и пойдёт речь.
Давным-давно в уже ныне забытых Родных Землях жил Большой и Страшный Серый Волк. Зверь, чья история повернулась совершенно иным образом.
- Эпиграф
Примечание: Весь текст - субъективное мнение автора, подкреплённое впечатлениями от игры и интересными деталями, которые я подчеркнул в ходе изучения темы. Я не претендую на объективность и просто рассказываю о том, что мне нравится. В тексте намеренно делается упор на более милосердные выборы в характере Бигби, потому что через них его история мне кажется более интересной.
Его основная цель - скорее передать атмосферу и эстетику протагониста и мира Fables в целом, так что не ищите здесь глубокой аналитики. Также здесь намеренно не упоминаются события последних арок комиксов, связанных с Дарком во избежание особо опасных спойлеров и для сохранения красивого финала.
Присаживайтесь поудобнее - дорога будет долгой
Глава 1: Большой и Страшный Серый Волк
Начнём издалека
Когда-то давно Сказания жили в Родных Землях. И главным их страхом был Большой и Страшный Серый Волк.
Мучитель трёх поросят, пожиратель людей, губитель деревень и охотник на Красную Шапочку. Зверь, которого боялись все без исключения и только бесстрашный дровосек смог дать отпор этому ужасному существу.
Но почему этот волк был настолько злым и жестоким?
Ответ кроется в детстве


Большой и Страшный Серый Волк
Наш Бигби является сыном Северного Ветра - могучего древнего духа, чья сила практически безгранична, и волчицы Зимы
Проведя вместе несколько сезонов, Зима родила от него семерых волчат. Шестерых сильных и быстрых. И последнего - слабого и немощного. Этим последним и оказался Бигби
Через время Северный Ветер устал от общества волчицы и покинул семью.
Бигби остался наедине с матерью и братьями.
Они не любили его и всячески задирали за его слабость. Зима же не могла защитить сына, так как впала в горе из-за разбитого сердца. Вскоре она скончалась.
Шестеро братьев во что бы то ни стало решили найти своего отца и тут же отправились на его поиски. Но последний, самый слабый, волчонок остался, чтобы попытаться защитить тело матери от стервятников.
Но, разумеется, сил маленького Бигби было недостаточно. И в тот день он поклялся, что с каждым днём будет становиться сильнее и каждый день его жертв будет больше, чем в предыдущий.
Так и началось становление Большого и Страшного Серого Волка
Бигби становился всё сильнее
Вскоре, его добычей стали люди, а после и целые деревни и армии. Он превратился в Бич Родных Земель. Того, кого все боялись и сторонились. Он вырос, окреп и даже пытался отыскать и убить своего отца за то, что по его вине погибла его мать, но безуспешно. После многочисленных поражений от Северного Ветра, Волк избрал путь одиночки и начал блуждать по Родным Землям. Так бы и продолжались его скитания, пока в один день он не встретил ту, кто изменила его жизнь.
Бигби встречает Белоснежку
И тут волчье сердце начинает биться по-новому. Он влюбляется в неё. Её запах он запомнит навеки. Большой и страшный волк-одиночка наконец находит ту, кого он готов защищать. Ту, ради которой он готов жить.
Через эту предысторию мы видим, что Бигби в прошлом был жестоким и ужасным. Но также мы видим, что на самом деле, внутри Большого и Страшного Серого Волка до сих пор теплится маленький и сломленный волчонок, боящийся мира вокруг. Эта деталь, как и любовь к Белоснежке, даёт нам понять, что за маской убийцы скрывается чувственная, тонкая натура, боящаяся показать свою душу.
И именно этому будет посвящена его история.
Глава 2: Шериф
После падения Родных Земель под гнётом Империи, Бигби вместе с остальными Сказаниями отправился в мир людей. Но поначалу он решил остаться одиночкой и долго скитался по Европе.
И здесь нам открывается вторая важная деталь его образа - он Зверь. Если большинство оборотней - это люди, обращающиеся в волков и их основной мотив - как остаться человеком и не поддаться зверю, здесь же мы видим ровно обратную историю.
Бигби - Волк. Он жил в Родных Землях по звериным инстинктам и продолжал следовать им в мире людей. Он не умеет жить как человек - любить, общаться, быть частью общества. Даже влюбляется он "по запаху", а не по зову сердца.
Он бы и остался волком-одиночкой и продолжал бы жить в лесах. Но в его жизни снова появляется та, ради которой он готов на всё.
Бигби находит Белоснежка и предлагает ему должность шерифа в Фейблтауне - новой общине для Сказаний. По её словам никто не подходит для этой роли так, как он. Сильный, умный, жёсткий и обладающий сверхчеловеческим нюхом, Бигби станет идеальным шерифом.
И Волк соглашается. Но не из желания измениться и исправить ошибки прошлого, а потому что его попросила она. Бигби соглашается начать новую жизнь именно из-за Снежки. Ведь она - единственное, что ему дорого.
И этот нюанс очень важен. На этом этапе мы видим, что Бигби пока ещё руководит в первую очередь почти слепая любовь, а не принципы чести или что-то иное. Он всё ещё зверь и следует своим внутренним инстинктам, а не человеческим идеалам.
И Фейблтаун должен это изменить
Волк переезжает в Фейблтаун и при помощи Снежки и ликантропного ножа обретает человеческую форму и здесь начинаются события интерактивного кино от TellTale "The Wolf Among Us".
Этот этап его жизни нам известен лучше всего и является, как по мне, самой интересной частью его истории.
Бигби учится жить в новом для себя мире и обличии и впервые начинает видеть и осознавать ошибки своего прошлого, которые до этого не замечал.
Другие Сказания относятся к нему с опаской и недоверием. Кто-то просит помощи, кто-то ненавидит, а кто-то боится. Но нам ясно одно - он всё ещё чужой.
И на протяжении игры мы сможем помочь ему это исправить.
Выбор, каким Бигби будет - жестоким или милосердным, ложится на плечи игрока.
Если мы будем чаще давать волю Зверю - шерифа продолжать бояться и не доверять ему.
Но если мы решим быть более милосердным, перед нами откроется совершенно новая сторона его характера. Человеческая. Волк будет учиться открываться, заводить друзей и доверять другим. И важную роль в этих изменениях сыграют трое персонажей.
Колин - один из трёх поросят, чей дом Бигби уничтожил ещё на Родных Землях.
Ныне он живёт в его квартире в отместку за прошлые события. И через взаимодействие с ним Бигби начинает понимать, какие жестокие поступки он совершал раньше. Волк сближается с ним и впервые называет кого-то другом. Он даже может отказаться отправлять его на Ферму, идя наперекор законам. Пелена одиночества начинает понемногу спадать.
Дровосек - главный враг Бигби в Родных Землях. Их противостояние длилось сотни лет. Но в Фейблтауне оно наконец может затихнуть.
Если Волк решится забыть старые обиды и узнать своего давнего врага поближе, окажется, что у них довольно много общего, а их первая встреча - скорее случайность, нежели целенаправленный конфликт.
Дровосек хотел ограбить Красную Шапочку, а Волк просто невовремя повернулся под руку.
И в ходе сюжета Вуди откроется нам как такой же во многом сломленный человек, мечтающий о покое.
Их дружба - показатель того, что Бигби учится отпускать прошлое и заживлять старые раны. Даже такие большие, как Дровосек
И замыкает эту тройку героиня, которая первая озвучивает ключевую мысль в становлении Бигби Волка - Вера
Девушка, которую шериф спасает от Дровосека в самом начале игры. Вроде бы простое дело, не несущее за собой чего-либо. Но именно она говорит важнейшую фразу всей игры и всей истории Бигби
You're not as BAD as everyone says you are
— Вера
Я оставил цитату в оригинале, чтобы лучше прочувствовать её смысл.
Бигби ведь неспроста так зовут - это сокращение от "Big BAD Wolf" - Большой Злой Волк. Это имя он получил от своих братьев в усмешку. Со временем оно стало олицетворять правду.
Но теперь, кто-то впервые озвучивает мысль, что Бигби не такой плохой, как о нём говорят. Эта фраза, которая позднее повторяется Нериссой - девушкой, которой Бигби также помогает на протяжении игры, является важнейшей мыслью всего повествования и накрепко оседает как в голове Волка, так и в голове игрока.
Фейблтаунская история Волка пересечётся ещё с множеством персонажей, встреча с которыми позволит открыть его человеческую сущность. Будь то сохранение дерева тетушки Гринлиф, чтобы бедные Сказания могли покупать Чары или помощь Красавице в её отношениях с Чудовищем. Суть у этих событий одна - Бигби становится Человеком.
С Колином, Дровосеком, Верой, Гринлиф и другими он начинает руководствоваться не инстинктами и собственным подсознанием, а глубоко человеческими идеалами - дружбой, состраданием, долгом.
Идя по пути милосердия, мы видим как некогда Страшный Зверь наконец обретает себя.
И важнейшее, что обретает Бигби на этом пути - то, что помогает ему не сломаться и несмотря ни на что идти дальше, то, что зажигает его сердце вновь - любовь. Любовь к той, без кого не было бы этой истории.
Снежка
На протяжении всего пути, Белоснежка всегда находится где-то рядом.
Она помогает Волку в расследовании и даже спасает ему жизнь. Она - вечный маяк того, куда стремится Бигби.
Она - та, кто помогает ему не забыть, ради чего он выбрал этот путь.
В конечном итоге их во многом сложные отношения получают прекрасный финал в комиксах
Глава 3: И жили они долго и счастливо
История TWAU подходит к концу. Расследование завершено, на улицах Фейблтауна стало спокойнее, а наш Бигби наконец становится своим в этом новом для себя мире. Другие Сказания начинают видеть в шерифе не монстра, которого они боялись когда-то, а того, кто действительно может их защитить. Сердце Волка теплеет к другим и пускай ему не удаётся спасти всех, он совершает главное - меняется.
В его голове помимо звериных инстинктов, которые он учится контролировать, поселяются милосердие, сострадание, честь и множество других человеческих чувств. Но это - лишь начало его изменений.
И финальный аккорд его истории предстаёт перед нами в комиксах
(ВНИМАНИЕ, ДАЛЬШЕ БУДУТ СПОЙЛЕРЫ К КОМИКСАМ "FABLES". Если не хотите знать чем всё закончилось - переходите сразу к итогам)
На их страницах Бигби в полной мере раскрывается, как человек.
Он собирается с силами и признаётся в любви к Белоснежке и учится искренне любить.
Важнейший момент в его истории наступает тогда, когда к воротам Фейблтауна подступает главный враг - тот самый, захвативший Родные Земли и жаждущий только большего. Но на этот раз Сказания готовы дать отпор.
И теперь, у них есть Защитник. Тот Зверь, который некогда сторонился каждого проходящего мимо и хотел лишь убивать, теперь готов защищать. Защищать свой дом и тех, кого любит.
Это - пик Бигби Волка. Отныне перед нами предстаёт не одинокий шериф, а герой.
Он поборол свою тьму и нашёл дорогу к свету. Свету, где человек и непобедимый зверь сливаются воедино.
И в конце этого света - Белоснежка, в чьих глазах просыпается любовь.
Спустя множество пережитых событий, они наконец вместе.
И теперь Бигби становится не только шерифом и стражем, но и отцом.
У некогда одинокого и сломленного странника вновь появляется семья. Но теперь он способен не только защитить её, но и стать учителем, наставником, которого у него никогда не было.
И здесь история Волка наконец подходит к концу.
Его путь был полон ошибок, неудач и сложных выборов, которые в конечном итоге изменили его, открыли самые потаённые уголки его души и сделали монстра кем-то по-настоящему великим. И это прекрасно.
Итоги
Я обожаю Бигби Волка.
Я ещё никогда ранее не встречал героя, который бы настолько глубоко запал мне в душу и который раскрывается не через сложные моральные выборы или важные события, а через состояния и робкие моменты тишины. Его история и мир, в котором он живёт ощущается как-то по-особенному тепло. Мрачный нео-нуар хоть и порой давит своей тяжестью, но всё равно в какой-то мере тоже становится домом.
Я искренне надеюсь что вам понравилась эта работа, где я постарался передать эту прекрасную атмосферу. Я намеренно опустил множество интереснейших сюжетных арок как игры, так и комиксов, так как очень советую вам самим ознакомится с ними. Это замечательные произведения, полные драмы и эпика, которые завлекли меня на множество вечеров.
Спасибо за внимание и спите спокойно, ведь сегодня на страже - Большой и Страшный Серый Волк.
Dispatch: Почему Роберт - такой уникальный герой?
Вот и закончилась история Dispatch, а вместе с ней и история человека, вместе с которым мы прошли этот путь. История Роберта Робертсона - павшего героя, нашедшего на своём новом пути диспетчера силу, дружбу и осознание, что для того, чтобы быть героем - необязательно иметь суперсилы. Сегодня я хочу поговорить о нём, о его характере и о том, почему он для меня стал лучшим протагонистом супергероики в целом.
Кто такой Роберт?
Роберт Робертсон III - потомственный герой из династии Мехаменов. Его дед был Мехаменом, затем этот титул перешёл к его отцу и в конечном итоге достался нашему протагонисту. Это сразу даёт нам понять, что Роб с самого детства рос с осознанием того, кто такие супергерои, видел их работу и мечтал быть похожим на своего отца. Он видел силу и ответственность, лежащую на его плечах.
Но вместе с этим он также и был бесконечно далёк от отца.
Супергеройская работа отстранила Роберта II от сына, из-за чего юноша недополучал отцовской любви. В один момент такой гнев даже привёл к тому, что ещё мальчишкой, наш герой решил выместить все свои эмоции на отцовском костюме молотком. Что из этого вышло, можно прочитать в комиксе "Подъём"
Но даже несмотря на это, Роберт всё равно любил своего отца и после его смерти от рук Полога, принял титул Мехамена и встал на защиту Торранса, получив прозвище "Мехамен Новой Эпохи"
И вот казалось бы, пора начинать геройствовать и спасать мир, но вот в начале игры Роберт предстаёт перед нами разбитым, сломленным и сражающимся из последних сил. Как же так получилось и какие тёмные стороны скрывает за собой наш герой? Давайте разбираться
Роберт - Мехамен
Ключевая деталь характера нашего протагониста - борьба между двумя личностями. Робертом и Мехаменом. И в первом эпизоде мы видим, как Мехамен полностью захватил всю жизнь героя
Для начала, давайте взглянем на апартаменты Роберта



Апартаменты Роберта
Он, в отличиe от Бетмена или Железного человека, не живёт в шикарном особняке, а еле-еле сводит концы с концами в крошечной студии.
Скромная квартирка Роберта выглядит ровно так, как он себя чувствует: паршиво. Роберт пожертвовал очень многим, чтобы поддержать жизнь Мехамена, и его пустая студия наглядно показывает: всё его внимание сосредоточено на обеспечении этого костюма.
Это наполовину холостяцкая берлога, наполовину мастерская. Ей не хватает уюта, тепла и даже базовой мебели.
Потому что все деньги уходят на поддержание Мехамена в рабочем состоянии.
Да, именно поддержании. Здесь уже не идёт речи о какой-то модернизации и улучшении. Роберт вложил в Костюм всё наследство своего отца и, хотя он и является толковым инженером, его навыки не безграничны и у него хватает сил лишь на то, чтобы заставить Мехамена хотя бы просто работать, не говоря уже об обновлениях.
Да и сам костюм отнюдь нельзя назвать каким-то пиком технологических инноваций (за исключением астрального пульсатора). Он не создан из жидкого металла, не имеет сложнейших систем датчиков или вооружения. Это боевая машина, ни больше, ни меньше. Прочный, надёжный вооружённый доспех для оказания сопротивления злодеям и защиты гражданских. И в схватке с Токсиком и Красным Кольцом мы видим, как они без особого труда разбираются с Робом
И этот момент является ключевым в истории нашего героя
Падение Мехамена
Мехамен пал
Костюм уничтожен. И жизнь Роберта окончательно рушится. И именно в этот момент нам становится понятно - никакого Роберта то и нет вовсе. За геройским костюмом прячется не гений, не мастер боевых искусств и не лучший в мире детектив, а совершенно простой, заурядный парень. Но даже его сейчас нет. Роберт забыл, кто он на самом деле. Вся его жизнь сводилась к спасению людей, починке костюма, снова спасению людей и так до бесконечности. Он и сам был уверен, что погибнет в костюме, как это сделали его отец и дед. Поэтому он даже не думал, какого это - жить без него? Какого это - быть обычным человеком? Какого это - быть Робертом?
Но вот, в момент его отчаяния, жизнь даёт ему второй шанс. Правда, явно не такой, какой он ожидал. Но этот шанс изменит всё.
Роберт - Диспетчер
Роберту выпадает возможность вновь помогать людям, но уже не в обличии супергероя, а в роли диспетчера SDN.
И в этот момент мы замечаем новую черту характера нашего героя - целеустремлённость и желание выложиться на полную.
Даже в роли диспетчера, Роберт старается изо всех сил, чтобы доказать свою полезность. Он быстро учится, пытается найти общий язык со своей новой командой - Z-Team, но главное - он постепенно становится человеком



Обретение человечности
Он находит новые способы помогать людям и своей команде.
Роберт поддерживает Водобоя, когда тот только устраивается в SDN, помогает Феномачо справится с расставанием с Блонди Блейзер, поддерживает командный дух, улаживает конфликты и благодаря нему Z-Team из кучки неудачников превращается в настоящих героев.
Как Роберт помогает другим, так и другие помогают Роберту


Посмотрите, как меняется свет и атмосфера в квартире Роберта после обретения друзей: всё помещение наполняется тёплым светом и яркими огнями также, как и его душа наполняется теплото


Чейз и Ройд
В частности помимо самой Z-Team немаловажную роль играют Чейз и Ройд
Чейз - человек, ставший для Роберта старшим братом и практически заменивший ему отца. Ныне из супергероя он превратился в наставника, коим по сути всегда и являлся для нашего героя. Чейз помогает Роберту освоиться с работой диспетчера, вспомнить старые времена и справиться с новыми проблемами
Ройд - лучший друг Роберта в SDN и главное - тот, кто ремонтирует Мехамена. Поначалу именно эта сторона Ройда становится ключевой для Роба, но со временем, когда он всё больше отходит от Мехамена, Ройд открывается нам как добрый, честный и всегда поддерживающий друг.
Но, безусловно, ключевую и важнейшую роль в обретении человечности Роберта Робертсона играют девушки, которые пробуждают в нём самое сокровенное чувство - любовь
Невидива



Невидива
Кортни - бывшая злодейка, которая поначалу яро ненавидит Роберта. Она не видит в нём авторитета и не считает героем. Да и сама она не видит себя на светлой стороне, вернее отказывается верить в то, что может измениться
Роберт же помогает ей это сделать. Он показывает ей, что не нужно обладать "геройскими" способностями, чтобы помогать людям. Главное - искреннее желание творить добро.
Их модель отношений - "I can fix her" - Роберт помогает ей измениться и стать лучше. И здесь важное уточнение - именно Роберт, а не Мехамен.
Причём даже если не выбрать Невидиву в качестве романтического интереса - её роль в сюжете сохраняется. Роберт становится для неё наставником и верным другом.
Отношения с Кортни помогают и самому Роберту укрепить уверенность в том, что он всё ещё является героем и главная его личность - Роберт, а не Мехамен
Блонди Блейзер



Блонди Блейзер
Мэнди - супергероиня, лидер SDN в Торрансе и та, кто приглашает Роберта на работу диспетчером
Изначально их отношения чисто рабочие, но со временем они проникаются симпатией друг к другу
Если выбрать Блейзер - Роберт узнает её главный секрет. Под маской супергероини скрывается простая, хрупкая девушка, мечтающая о семье и о возможности хоть немного побыть собой. Побыть Мэнди
И это отзывается в сердце Роберта. Её желание быть человеком, быть простой и искренней пробуждает в Роберте осознание того, что он тоже может быть человеком. Он - это не только Мехамен. Он - это в первую очередь Роберт.
Они оба - заложники образов. Их геройское альтер-эго полностью заняло их жизни, но вместе они помогают друг другу вспомнить, кто они на самом деле.
Значение романов
Обе девушки - ключ к человечности Роберта
Каждая из них помогает ему раскрыть новые стороны его личности и вспомнить, кто он на самом деле.
Среди них нет правильного выбора. Оба романа дополняют историю и играют ключевую роль в становлении нашего героя
Финал: Роберт - герой



Роберт - истинный герой
И вот - наступает финал
Роберт вместе с Z-Team, которые стали настоящими героями, выходит на последний бой с Пологом
И в этом бою он получает то, к чему стремился с самого начала и то, ради чего он и согласился вступить в SDN - он вновь получает Мехамена.


Z-Team и новый Мехамен
Новый костюм мощнее, сильнее и гораздо лучше предыдущего.
И вот, казалось бы, сейчас Роберт вернётся к тому, с чего начал, забудет обо всех и вновь станет Мехаменом.
Но - нет
Весь пройденный путь показал Роберту, кто он на самом деле. Он - человек. Со своими проблемами и неудачами, но также и со своими победами и верными друзьями, готовыми прийти на помощь в любую минуту.
И теперь перед нами предстаёт не Мехамен, а Роберт, носящий броню Мехамена
Человек, использующий броню для помощи другим. Но ключевое здесь - человек
И вот - Финал
Красное кольцо наконец побеждено, Полог получил по заслугам и Торранс наконец спасён.
Все празднуют победу Z-Team. Но главное здесь - все чествуют Роберта. Не Мехамена, а Роберта. Судьбу Полога решил не супергерой, а диспетчер SDN.
Вся концовка показывает нам то, что Роберт наконец стал человеком. Живым, настоящим человеком, не боящимся ошибок и смело смотрящим в будущее. И это прекрасно
Итоги
История Роберта Робертсона - это история человека, который смог вновь обрести себя благодаря помощи близких людей и осознанию того, кто он есть на самом деле.
Его пример показывает, что настоящий герой - это не тот, кто носит плащ и сражается с врагами. А тот, кто всегда готов прийти на помощь, поддержать и найти нужные слова в трудную минуту.
И это сделало его для меня самым человечным, самым искренним и самым любимым героем за всю историю супергероики
P.s
Если вам понравилось - с нетерпением жду вас в своём Телеграме, где я делюсь своими мыслями и творчеством
Почему я не смотрю некоторые хорошие сериалы
В мире снимается действительно много замечательных сериалов, некоторые из них по своему накалу, закрученности сюжета, глубине раскрытия образов героев, дадут фору любому фильму. Я просто восхищён тем, как режиссеры сериалов, особенно американских, умеют подобрать на главные роли практически неизвестных актеров, которые играют так великолепно, что потом становятся мега-звездами.
Но, какую я обнаружил закономерность в моем восприятии. Чтобы я смотрел сериал полностью, мне должен нравиться главный герой (героиня) или, если он отрицательный персонаж, то он должен вызывать уважение силой своего характера, мужеством, умением добиваться поставленной цели, вопреки любым жизненным обстоятельствам.
Самый яркий пример для меня — Уолтер Уайт из сериала « Во все тяжкие» в гениальном исполнении Брайана Крэнстона. Его трудно назвать положительным героем, но какое же он вызывает уважение и даже восхищение, когда наперекор всему, благодаря изощрённому уму, таланту, отчаянной храбрости преодолевает все невообразимые испытания, которые упорно выставляет на его пути к богатству злодейка-судьба и буквально вырывает для своей семьи возможность жить достойно, после того, как он умрёт.
Я уж молчу, сколько раз он, рискуя жизнью, спасал шкуру инфантильного придурка Джесси Пинкмана, который дико раздражал меня весь сериал, тем, что из-за своей тупости и амбиций постоянно попадал в смертельные передряги и в конце концов подло предал своего учителя и спасителя.
И обратный пример. Сериал «Нарко» — хроника криминальной жизни самого известного в мире наркокороля Пабло Эскобара. Тоже великолепно снятый сериал, одна музыкальная тема чего стоит! Главную роль великолепно сыграл актер Вагнер Моура, все остальные актеры тоже прекрасны, сюжет держит в постоянном напряжении, режиссура на высочайшем уровне. Но, в какой-то момент, просмотрев перый сезон и может половину второго, я вдруг поймал себя на мысли, что мне вдруг стали неинтересны перепитии судьбы этого людоеда и всех мерзавцев, его окружавших. Я не нашел в фильме ни одного персонажа, который вызвал бы у меня хотя бы уважение и желание сочувствовать ему, переживать за его судьбу. В какой-то момент я просто стал желать всем этим мерзавцам побыстрее сдохнуть. И я перестал смотреть этот сериал.
Совсем другие эмоции для примера у меня вызвал главный герой фильма «Лицо со шрамом» Тони Монтана. Он тоже несомненно преступник и душегуб, но в отличие от Эскобара вызвал у меня уважение своей отчаянной смелостью, азартом и наплевательским отношением к смерти, верностью данному слову и, самое главное, тем, что он не смог переступить последнюю черту — убить детей, из-за чего в итоге сам погиб от пуль колумбийского наркокартеля.
В отличие от него, Эскобар с легкостью взорвал целый пассажирский самолет со 110 пассажирами на борту, чтобы попытаться уничтожить всего лишь одного своего политического противника.
Из чуть более поздних, могу привести в пример два прекрасных, на мой взгляд, американских сериала: «Йеллоустоун» и «Наследники».
В первом главный герой, несмотря на то, что он далеко не ангел, зачастую нарушал закон и даже убивал людей, не мог не вызвать уважения целостностью своего характера, своим упорством, мужеством, умением всеми путями достигать поставленной цели. Поэтому, я с удовольствием просмотрел 4 сезона, на пятом бросил, потому что, опять же ИМХО, авторы сериала начали банально повторяться.
Сериал «Наследники». Великолепно снятый, замечательный подбор актеров, круто заверченный сюжет и ни одного человека, который вызвал бы у меня уважение и сопереживание. Это просто какой- то террариум мерзавцев, готовых вцепиться друг другу в глотки, ради куска пирога от папиного наследства, да и папа там тот ещё мерзавец. В общем, я решил: хотя сериал и снят сильно, но мне это неинтересно. Перестал смотреть,а жена просмотрела с удовольствием все сезоны и ржёт надо мной.
Мой опус, упаси боже, не претендует на то, чтобы считаться каким- то там обзором или рекомендацией, мне просто стало интересно: есть ли у меня единомышленники или я один такой чистоплюй?)
Пособие для главных героев как вести себя в интернетах и в жизнях(эпилог)
Дорогой потомок! Если ты читаешь это, значит одна их копий архива благополучно сохранилась. Из того, что связано со мной, ничего не стирай, я потом сам еще раз пересмотрю и посмеюсь.
Задание не изменилось - плодись, воспитывай своих детей, потом просто наслаждайся жизнью.
Помни, что свалить с этой планеты важно, но потом придется решать как свалить из этой вселенной. Последний писал, что вселенная возникла когда небольшая черная дыра упала за горизонт событий массивной черной дыры. Малая под воздействием приливных сил хозяйки мгновенно распаковалась как zip-архив и теперь движется тороидом к центру. По расчетам сингулярность поглотит нас всех раньше, чем черная дыра-хозяйка испарится. Представь, что ты дунул колечком дыма в конус, к подрезанной вершине которого подключен на всасывание мощный пылесос. Это и есть упрощенная модель нашего мира. Свалить во внешнюю вселенную - наша цель в долгосрок. Пара сотен миллиардов лет пролетит незаметно, поэтому не расслабляемся, размножаемся.




































