Как однажды открытый люк спас мою самооценку)
Приехал в Судак, сам молодой желающий женского тела.
Идем с товарищем в кафе и видим 2 девушек.
Всё по классике одна симпатичная, вторая для количества.
Ну думаю надо с чего-то начинать и берем мы поллитра водки.
Девушки оказались пьющими и нас поддержали.
Пью и понимаю, что товарищ мой грустнеет, так как явно симпатичная тянется ко мне.
Эх ну, что не сделаешь ради дружбы.
Беру я её в оборот пострашнее и начинаю там заливать сначала водку, а потом про звезды, про космические корабли, там в принципе и говорить не надо было, уже на всё была согласна.
Иду по темной крымской улице, еще тогда поразило как на Украине темно.
Расказываю про пояс Ориона и вдруг вижу, что звезды удаляются от меня крайне быстро, а в следующую секунду бьюсь яйцами об асфальт.
Открытый на тротуаре люк, чуть не поглотил меня, но повезло.
Не повезло моей спутнице ибо сразу после удара я мгновенно протрезвел)
И понял, что день то первый, а она страшна, как дороги на Украине.
И под предлогом травматического повреждения, я оставил мою спутницу с подругой и мы пошли домой, зачем за мной пошел друг было не совсем ясно.
Но так люк спас меня, от воплощения поговорки некрасивых женщин не бывает, бывает мало водки.
Елец — город, где деньги лежат под ногами
Всегда говорю, что фантазия и выдумка важнее денег. Елец и здесь сумел удивить! Деньги тут лежат прямо на главной пешеходной улице города. Да что там улице города — улице Мира!
Улица Мира сохранила купеческую застройку и выглядит очень достойно. У этого поста довольно узкая денежная тема, но хотя бы одно общее фото улицы выложить нужно. Совет: гуляя тут, нужно внимательнее смотреть не только по сторонам, но и под ноги.
Посмотрите, как здорово здесь обыграли такую распространенную и утилитарную вещь, как канализационные люки! Крышки люков сделали в форме реальных монет, только увеличенных.
Раньше я не замечал этого, оказалось, неспроста. Такие люки появились здесь недавно — осенью 2023 года. Можно гулять и изучать историю и нумизматику. Я бы ещё устроил квест, в котором в туристско-информационном центре города вручали бы символический приз за перечисление всех номиналов и общей суммы монет-люков. Сразу скажу: задача нетривиальная.
Я не нумизмат, поэтому у меня с монетами ассоциации не всегда исторические. Например, при виде 2 копеек, я сразу вспоминаю телефон-автомат, а 15 копеек были моей любимой монетой во времена СССР. Их кидали в игровые автоматы. А в Ельце можно рассмотреть 2 копейки 1908 года и 15 копеек 1913. Бесплатно, без СМС и без очков.
Отдельные монеты требуют знаний или обращения к поисковику. Так, например, в 1800 году выглядела полтина — 50 копеек.
У следующей монеты номинал не указан. Пришлось искать в интернете, оказалось, что так выглядели 5 копеек. Номинал был изображен на лицевой стороне вместе с двухглавым орлом. Пожалуй, по гербу государства ходить негоже, поэтому так.
А вот уже и благородные металлы подвезли. Люк из «чистаго серебра». Это 1 рубль года так 1828.
И, наконец, самая «дорогая» монета в коллекции — 5 рублей «чистаго золота».
Вроде бы всё просто, но, согласитесь, что так гораздо интереснее, чем однотипные крышки, даже если они с гербом города. И, что важно, люки тут как детали, а не от того, что показать больше нечего. История в Ельце на каждом шагу — от храмов до Ильича и обратно.
Молодцы, что всё берегут и хранят. Браво, Елец! Город очень понравился, тут много интересного, что стоит посмотреть и кое-чему поучиться. Обязательно вернусь.
Провалилась
21 летняя девушка доставлена в больницу с ушибами и сломанными зубами.
Перестраховались
Разместил на днях в "Народном контроле" заявку на проваливающийся люк
Вчера пришел ответ, где удивили сроки на выполнение. И вот непонятно: то ли они просто перестраховались, чтобы не срывать сроки в случае задержки (но отремонтируют летом), то ли просто не собираются ремонтировать (а писать отказ в системе невыгодно), ну а к осени уже какую-нибудь отмазку придумают.













