Антикварный монитор 14"
Обалдел, когда это у себя нашел. Думал, что давно уже выкинул. Монохромный ЭЛТ монитор!
Годов, наверное, 90х...
10 винда его нашла и запустила в разрешении 800х600 60Гц.
Разъем DSUB
"Запас по яркости/контрасту" какой-то в принципе есть :))))
Картинка - изрядно уже размытая. На весь размер не растягивается.
На морде есть регулировка высоты картинки и положения по горизонтали.
И еще какая-то дырка с регулировкой на филейной части :)
Надо его пристроить в хорошие руки за пару пива и самовывоз :)
УСПЕШНО ВРУЧЕНО НОВОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ!
Нужна помощь с ЭЛТ телевизором
Купил вчера ЭОТ телевизор samsung CS-29Z30HSQ что бы ретро консоли на нем играть. Только сегодня дошли руки что с ним и как он, брал вслепую, под честное слово. Картинка и правда приятная, но есть артефакт, яркие элементы как бы размазывает вправо на темном фоне, как будто луч не успевает потухнуть.


Может кто знает как это починить? Я его еще не разбирал и не чистил, но через щели внутрь заглянул, его никто не чистил.
Минутка ностальгии: Почему старые пузатые ЭЛТ-мониторы до сих пор дают фору современным 4К-экранам
Иногда в интернете натыкаешься на посты о том, как кто-то снова подключил старенький ЭЛТ-монитор и внезапно понял, картинка выглядит лучше, чем на новом 4К за сотни тысяч. И это не ностальгия. Всё имеет вполне реальные технические причины.
ЭЛТ это чисто аналоговое изображение. Электронный луч скользит по экрану, создавая плавную картинку без жесткой сетки пикселей. Нет лесенок на границах объектов, всё мягко и естественно. Даже разрешение вроде 1024×768 на ЭЛТ смотрится удивительно гладко. Чёрный цвет на ЭЛТ это настоящий чёрный. Фосфор просто не светится, и экран реально умеет показывать глубокие тёмные оттенки. Современные ЖК или OLED даже топовые иногда подсвечивают чёрный или оставляют лёгкие блики. Именно поэтому старые трубки до сих пор используют для цветокоррекции в кино и тестов сигнала.
Реакция экрана мгновенная. Электронный луч меняет яркость точек без задержки, поэтому движение на экране всегда выглядит живым, без шлейфов и размытия. В играх это особенно заметно - картинка просто оживает, вау эффект обеспечен.
Переходы между оттенками тоже естественные. На ЭЛТ нет ограничений, которые есть у матриц современных ЖК, градации плавные, без полос. На обычном современном 8-битном экране часто видны "ступеньки" на градиентах.
ЭЛТ не боится не-родного разрешения. Поставьте 640×480, 1600×1200 и он одинаково чётко покажет картинку. На ЖК мылится всё, что не родное. В этом плане старые трубки были удивительно гибкими.
Конечно, ЭЛТ неидеален. Он тяжелый, греется, потребляет электричество и фонит магнитным полем. Но если говорить только о качестве картинки, то даже топовые современные дисплеи не дотягивают до того «аналогового» совершенства.
Если где-то в кладовке пылится старенький LG Flatron F700P, то не спешите выбрасывать. Подключите, прогрейте минут 10 и вы поймёте, почему раньше игры были лучше.
Поиск специалиста по ремонту ЭЛТ. Санкт-Петербург. Монитор ЭЛТ Mitsubishi Diamond plus 230sb
Попался на авито шикарный монитор для ретрогейминга ) Проблема с развёрткой, верхняя часть экрана сворачивается. Возможно у кого-то есть в Санкт-Петербурге специалист, который готов взяться.
Периодически тухнет монитор
Ситуация довольно странная. Началось всё ещё перед новым годом, потом несколько недель всё было нормально, а теперь повторяется.
Монитор (стекляшка SAMTRON 76BDF/77BDF, подключен через конвертер DVI - VGA) иногда тухнет на неопределённое время, обычно несколько секунд. То одиночные приступы, то сразу несколько раз. Иногда (но не всегда) такие приступы сопровождаются звуком отвала устройства. Во время приступа гаснет (не всегда) индикатор на самом мониторе, если в этот момент монитор отключить от конвертера, то у него появится сообщение "подсоедините кабель" (не помню дословно). Если выключить монитор с кнопки, звук отвала и обнаружения становится по несколько раз в минуту.
Пытался проверить другим моником (заведомо рабочим, но на этот системник его никогда не ставил), но его экран вообще не дал изображения. Может быть частота неподходящая или разрешение...
Так-то уже подумывал купить новый монитор, и заодно от конвертера избавиться. Но вдруг дело не в нём, а к стекляшке я привык. Может ли это быть программный сбой? Типа попытка поставить драйвера. Может ли быть неисправность конвертера? Надеюсь на одну из этих причин...
Вроде всё полно изложил. Надеюсь на подсказку.











