Dead Space 3: экшен, кооператив и потерянная атмосфера — итоги прохождения
Ну вот я и закончил свой марафон прохождений Dead Space. Я с трепетом запускал третью часть, потому что она у многих считается худшей в серии. Так ли это действительно? И если да, то почему так вышло? Давайте постараемся разобраться.
Вообще Dead Space 3 вышла в период, когда разработчики просекли фишку, что одну и ту же игру можно продавать два раза. Игра вышла в 2013 году, а в этот период (2010-2014) выходили: Resident Evil 6, Splinter Cell: Blacklist, F.E.A.R 3, Syndicate и так далее.
Понимаете намёк? Раскрываю: во многих играх начал внедряться сюжетный кооператив, чтобы вы могли играть по онлайну с другом. И хитрые издатели по факту продавали одну и ту же игру два раза: одна копия - для вас, вторая - для друга. Никакого Friend's Pass и прочих нынешних таких штучек.
Вот и Dead Space 3 пошла по тому же пути - какого-то хрена добавила кооператив в основной сюжет, вследствие чего тот крепкий фундамент, на котором стояли предыдущие части, начал сыпаться. Конечно, я не спорю, что с другом в сюжетные игры весело играть, но Dead Space - он про другое. Он про тревогу и атмосферу. Можно ли тревожиться в сюжетном шутере с другом? Нет.
Вот и начну с геймплея свой обзор. Дело в том, что в предыдущих частях каждая стычка - это маленькое событие. Игра постоянно держала тебя в напряжении ощущением, что враг смотрит на тебя, а ты его не видишь... Ты постоянно ожидаешь подвоха. Скримера. Резкого звука.
В Dead Space 3 такого нет вообще. Точнее, игра пытается напугать, но даже в соло у неё это просто не удаётся. Ты тупо несёшься и отстреливаешь врагов. Если в предыдущих частях ты видел какую-то дырку, то гадал: вылезет ебала оттуда или нет? То здесь ты 100% уверен, что вылезет. И это наверняка будет ебучая толпа, потому что даже если ты играешь в соло, то игра под соло сбалансирована крайне плохо: у тебя миллион патронов, миллиард аптечек (к финалу у меня аптечек было столько, сколько ни в одной игре), вследствие чего нужда в менеджменте ресурсов вообще отпадает. Ты как Шварценеггер из фильма Коммандос, когда он с пулемётом расстреливал толпы врагов. Здесь то же самое.
Ну и в дилогии враги могли подкрадываться к тебе сзади крайне редко, пока ты отстреливаешься от врагов перед собой. И это для тебя было неким сюрпризом, что когда тебя сзади хуячили, то ты такой: "У-у-у, сука! Подкрался!", то здесь ты 100% уверен, что сзади вылезет какой-то враг, что просто закатываешь глаза. Потому что, опять же, игра не сбалансирована под соло, а игра предполагает, что ты будешь играть с другом, который будет прикрывать твою спину.
В общем, стрелять по врагам хоть и приятно, но порой чрезмерно утомительно. Да и на стандартной сложности игра мне показалась невероятно лёгкой: расходников сыпется просто до хрена. Да и тревожная атмосфера вся утрачена абсолютно. Тупо шутан. Опять же, это неплохо, но про это в конце.
Пушки в игре по-прежнему прикольные, но здесь, опять же, менеджмент пошёл по пути упрощения. Если раньше к каждой пушке были определенные патроны, то теперь этого нет. Ты подбираешь единую обойму для всех видов оружия. Ну, в принципе, это не прям уж большой минус, поскольку теперь ты можешь спокойно менять оружие и будешь уверен, что даже с новой пушкой без патронов не останешься (в дилогии такое порой случалось).
Кстати говоря, в этой части мы впервые будем стрелять по людям. ИИ конечно у людей шлак, но, блин, расчлененка всё-таки классно работает не только на ебак страшных, но и на людях.
Графика в игре какая-то сомнительная. Мне показалось, что даже во второй части графика была лучше. Объясню. Сами текстуры - мыльные до ужаса, локации - скучноватые, но вот виды космоса и освещение в игре классные. И вот хрен его знает что произошло с текстурами, но даже в первых двух частях текстуры были намного лучше. Хотя снежные локации выглядят неплохо.
Появились и второстепенные миссии. На самом деле - довольно неплохие. Их мало, но это интересные мини-истории. Тебе не нужно собирать N количества чего-то, а именно участвовать в маленьких сюжетных историях, где даже геймплей чуть-чуть становится другим. Например, где нужно найти выжившего, который всю станцию заминировал.
В целом же механики в игре такие же, как и в предыдущих частях, но в игре появился маленький бот. Ты можешь на радаре найти место, где бот сможет добыть ресурсы, оставить его там, а потом он тебе эти ресурсы телепортирует к верстаку. Вообще прокачка полностью изменилась. Здесь теперь нет силовых узлов, а нужно собирать всякий металлолом, проводники и прочее такое. Опять же, это не минус, прокачка здесь неплохая + можно ставить разные модули на оружие. Норм, в общем.
Однако вот боссы в игре - полное говно. Да, финальный босс и в середине босс довольно неплохие, но вот остальные боссы - это по сути один и тот же босс, который появляется постоянно с тем же мувсетом. Филлер, как сейчас модно говорить.
Сюжет в игре неплохой. Здесь у нас есть даже интересная любовная линия. Спойлерить не буду, но в целом сюжет норм. Больше сказать нечего. Хотя вотэтоповороты тут случаются, да и место для грусти есть.
Вообще я не вижу проблем в том, что игра стала больше экшеновой. В конце концов, тот же Resident Evil с четвёртой части когда-то стал меньше хоррором, а больше экшеном. И игроки приняли игру отлично. Но здесь проблема в другом. То, что Dead Space ушёл в сторону экшена (которого здесь просто до фига; постановочных сцен хватает) - это не прям критически плохо. Мне кажется, что основная проблема была в том, что разработчики именно сделали акцент на кооп. Потому что тревога - пропала. Ресурсов - куча. Стычки с врагами - утомительные.
Если бы разработчики сделали акцент просто на экшен и сбалансировали игру для одного игрока, то она была бы принята явно теплее. Отсутствие хоррора было бы простительно, на мой взгляд. Но утомительные файты - это вот уже не годится.
Что же по третьей части? Ну это хороший экшен, но плохой Dead Space. На этом и остановимся.
Оценка игры: 6.5 баллов из 10.
===================
Об авторе поста:
Являюсь разработчиком игр и веду свой YouTube канал по созданию игр на Unreal Engine. Если интересно, то можете заглянуть и подписаться, поскольку показываю в своих видео, как создаются популярные игровые механики.







































