Сообщество - Искатели рифмы

Искатели рифмы

1 198 постов 2 733 подписчика

Популярные теги в сообществе:

2

Пустота

Если приеду, откроешь?

Ведь я не знаю тебя совсем,

Буду звонить, ответишь?

Ведь с этим то нет проблем…

Ты подумай… быть может

Это все как всегда, не совсем..

не совсем….

Быть может, это как-то не так, как всегда?

Но об этом расскажут лишь чувства, и заполненная пустота…

Ты подумай… быть может;

Тот кто смотрел в глаза,

Обернуться не сможет,

Ведь на глазах роса.

Он искал иную,

Но живет как всегда, в себе

И никогда не узнает всей правды

О заполненной пустоте…

ДИК С

Показать полностью
1

Месть вурдалака

Лопата стучала о камень сырой,
Ты бросил монету мне прямо на грудь:
— Лежи и молчи под холодной землёй!
А деньги помогут мне счастье вернуть!

Ты думал — зарыл меня в чёрную грязь,
Забрал кошелёк и ушёл не спеша.
Но в чаще лесной, пред луной наклонясь,
Гнилая моя закипала душа!

Закопал меня тайно средь тёмных кустов,
И уверен был слепо — никто не найдёт.
Только в этой земле, средь бессчётных болот,
Что-то страшное древнюю силу берёт.

Жадность твоя обернулась бедой —
Восстал я из гроба, голодный и злой!
Я стал вурдалаком, и мести оскал
Меня из могилы теперь поднимал.

Богатым ты стал и купил себе дом,
Хозяйство, жену и коня вороного,
Но ночью однажды под самым окном
Услышал ты отзвук кошмара былого.

Я не спешил за пропащей душой,
Мне было приятней смотреть в тишине,
Как страх запускает когтистой рукой
Безумие прямо в твоей голове!

Я пасть раскрывал, словно старый капкан,
И зубы блестели, когда тебя звал.
А ты до рассвета смотрел по углам,
Забыл, когда ел и забыл, когда спал!

Потом не вернулась корова домой,
Лишь кровь на траве да обрывок верёвки.
Потом твой жеребчик исчез за рекой,
Нашлись только кости в овраге у ёлки.

А следом пришёл я за милой женой,
Она не спаслась от когтей в темноте.
Остался один ты в избушке ночной,
В плену у кошмара, в немой пустоте!

И даже собака, твой преданный пёс,
Рычал на меня до последнего вздоха.
Я лоб потрепал его и произнёс:
— Хорошая псина... но лаяла плохо!

Я пасть раскрывал, словно старый капкан,
И зубы блестели, когда тебя звал.
А ты до рассвета смотрел по углам,
Забыл, когда ел и забыл, когда спал!

Ты ставни закрыл и задул все огни,
Но видел сквозь щели мой бледный оскал.
Я медленно пальцем чертил на стекле,
Пока ты за печкой ружье заряжал.

Хорошо стреляешь, метко,
Прямо в сердце мне почти,
Только сердце просто мясо,
Что гниёт в моей груди.

«Ты не умер! Ты не дохнешь!
Как закончить всё скорей?!» —
Вурдалак лишь усмехнулся:
«Думай сам, тебе видней!»

Я пасть раскрывал, словно старый капкан,
И зубы блестели, когда тебя звал.
А ты до рассвета смотрел по углам,
Забыл, когда ел и забыл, когда спал!

Ты пятился к стенке, дрожа как листок,
В глазах отражался мой мёртвый оскал.
Ты понял внезапно: ни пуля, ни Бог
Меня от тебя в эту ночь не прогнал.

Раздался последний отчаянный гром,
Но ствол повернулся уже не ко мне.
И эхом по дому ударил твой стон,
Растаяв навеки в глухой тишине.

Я долго смеялся над телом твоим,
Над тем, как прекрасно сработала месть.
Ты сам стал убийцей последним своим,
А я согласился в счёт долга зачесть.

Послушать как ИИ-шка озвучила этот текст, можно тут:
https://vk.com/wall4635024_1125

Остальные мои песни тут:
https://vk.com/artist/aljuriy
или тут:
https://music.yandex.ru/artist/25773176

Месть вурдалака
Показать полностью 1
2

Не буди Лихо

Третий день в лесу густом
Плетётся еле-еле,
Ветки хлещут по лицу,
Слабость во всём теле.

Солнца здесь почти не видно,
Тьма со всех сторон,
Верную дорогу потерял давно.

Голод брюхо резал,
Гнус под куртку лез.
И казался вечным
Тот проклятый лес.

А за ним меж тёмных елей
И сухих ветвей,
Кто-то шёл, питаясь страхом,
Становясь сильней.

Лихо древнее всё время
По лесам бредёт,
Чует горе, чует жалость —
К ним оно идёт.

Чем сильней себя жалеет,
Тем слабей идёт.
Ими нечисть он питает,
Страх ей будто мёд.

Больше он себя жалеет.
И темнее лес.
Чем сильнее он страдает,
Тем сильнее бес.

Чьи глаза горят
В полуночной тиши?
Приди ко мне,
Убей меня,
Огонь мой потуши.

Тянет нить незримую
Через ночи тьму,
Силы Лихо забирает,
Человек в плену.

Слабже шаг, темнее взгляд,
Тише сердца бой,
А она всё ближе, ближе —
Рядышком с тобой.

Я устал,
Я весь без сил.
Я больше не могу,
Готов отдать свою я жизнь
Незримому врагу.

Кто стоит среди ветвей?
Кто следит теперь?
Если смерть пришла за мной —
Пусть откроет свою дверь!

Звал ты меня,
Сам себя проклинал.
Ты мне каждый стон
И вздох отдавал.

Так страдай же теперь,
Умирай и болей –
Мне сладко питаться
Мукой твоей.

Чьи глаза горят
В полуночной тиши?
Приди ко мне,
Убей меня,
Огонь мой потуши.

Зачем мне чашу выливать,
Когда вино в ней есть?
Зачем тебя мне убивать,
Пока не пуст ты весь?

Ты полон ещё силою,
Но ты уже весь мой.
Допью тебя я медленно —
Таков закон лесной.

Не уйти из этой чащи,
Буду рядом я с тобой.
Долго будешь ещё чахнуть,
Прежде чем найдёшь покой.

А когда совсем иссохнешь,
Станешь ты без сил,
Вот тогда я и устрою
Самый главный пир.

Сладость смерти, сладость страха
Пред самим концом,
Это блюдо напоследок
Съем я жадным ртом.

Выпью твою душу,
Высушу твой крик,
А десертом станет
Твой предсмертный миг!

Засмеялось Лихо громко,
Эхо лишь дрожит.
Растворилось в чёрной тени
И в лесной глуши.

Чьи глаза горят
В полуночной тиши?
Приди ко мне,
Убей меня,
Огонь мой потуши.

Послушать эту песню в обработке ИИ под "Короля и Шута" можно здесь:

https://vk.com/wall4635024_1124

Остальные мои песни тут:

vk.com/artist/aljuriy

или тут:

https://music.yandex.ru/artist/25773176

Не буди Лихо
Показать полностью 1
0

Безмолвие души

Ночь молчит за окном
ожидая рассвет.
Заколоченный дом
в нем давно жизни нет.

Одинокий старик
раньше печь здесь топил.
Оборвавшийся крик
средь прогнивших строил.

Разметало золу
ветром подлых щелей.
Крысам в дырки в полу
им ведь так веселей.

Сон, похожий на бред
заплутавший впотьмах.
Как жилось тебе, дед
в этих зыбких стенах.

С кем ты день коротал
за бутылкой вина.
Почему не роптал
знав, уходит она.

Значит, сам виноват
что остался один.
Лишь пеньковый канат
да пригоршня седин.

Сквозь глухую тоску
лучик солнца прошел.
Оторвал я доску
дом твой старый нашел.

Память - хитрая вещь
вроде б нет ни шиша.
Еле теплится печь
отогрелась душа.

Показать полностью
5

Баба Яга и закон

Ехал по лесу гаишный наряд,
Трое служивых, солидный отряд.
Вдруг старшина говорит: «Вот дела!
Что-то избушка сама вдруг пошла!»

Куриные ноги, труба да крыльцо,
Окна косые, в окошке лицо.
А возле дома, у старых ворот,
Ступа стоит — ну точь-в-точь вертолёт!

Младший инспектор шипит словно змей:
«Здесь нарушений на пять косарей!
Если летает такая давно,
Значит, оформить её суждено!

Эй, Баба Яга, выходи на порог,
Инспектор ГАИ преподаст вам урок!
Не может никто бесконтрольно летать,
Будем бандуру твою оформлять!»

Техосмотр, номера и талон,
Для всех один существует закон.
Даже представитель сказочного царства
Не имеет права спорить с государством!

«Какая марка? Чей завод?
Какой у ступы год и код?
И сколько лошадиных сил?
Где техосмотр проходил?»

Вышла Яга и смеётся в ответ:
«Ох, молодцЫ, заходите на обед!
Чаю попьём, поболтаем часок,
Есть у меня очень вкусный пирог!»

Эх, ступа-ступа, реактивный агрегат!
В ГАИ такому транспорту инспектор будет рад!
Регистрируй, бабка, штрафы заплати,
От ГАИшников суровых в небе не уйти!

Хотела карга их в печку загнать,
Лопатой упёрлась — давай продвигать!
Но жопы гаишников — это скала,
Их в топку засунуть судьба не дала!

Упёрлись пузами в узкий проём,
Сержант рассмеялся: «Мы здесь не пройдём!
Стали бабку прессовать прямо у печи:
«Ты лопату убери и права ищи!

Какова грузоподъёмность? Сколько лошадей?
Сколько помещается в ступе той людей?
— Кому сигнал передаёшь,
Когда над городом плывёшь?
— А знаешь ли ты про закон,
Где список бесполётных зон?

Можно этот аппарат как беспилотник взять,
Если Родина прикажет небо защищать?
А третий, поправляя китель,
Спросил: "А где огнетушитель?"

Эх, ступа-ступа, реактивный агрегат!
В ГАИ такому транспорту инспектор будет рад!
Регистрируй, бабка, штрафы заплати,
От ГАИшников суровых в небе не уйти!

Техосмотр, страховка, учёт,
Никто от закона теперь не уйдёт!/
Хоть колдун, хоть леший, хоть вредный гуль —
Всех вас достанет дорожный патруль!

У Бабы Яги задрожал правый глаз,
Избушка на ножках пустилась в пляс.
Домовой валерьянку в страхе принёс,
А леший от смеха под ёлку уполз!

Яга задрожала, как мёртвый листок,
Из старой трубы валит чёрный дымок,
Метла со стены полетела в углы,
И прочь из избы поползли пауки!

Каков потолок и запас высоты?
Есть ли освещение для темноты?
Яга побледнела, схватилась за грудь,
Чуть не решила в болото нырнуть.

«Да хватит! Спасите! Сойду я с ума!
Не надо мне больше такого дерьма!
Не надо мне актов, печатей, бумагу,
Возьмите что есть - отпустите беднягу!»

Эх, ступа-ступа, реактивный агрегат!
В ГАИ такому транспорту инспектор будет рад!
Регистрируй, бабка, штрафы заплати,
От ГАИшников суровых в небе не уйти!

Техосмотр, страховка, строгий учёт —
Никто от закона теперь не уйдёт!
Хоть колдун, хоть леший, хоть вредный гуль —
Всех вас достанет дорожный патруль!

И если мигалки мелькнут в темноте,
Яга закрывается в бане в тоске,
Кричит, заикаясь, сквозь слёзы и мат:
«Не ставят в ГАИ на учёт аппарат!»

Показать полностью
2

Русалка и блогер

В ночь на Ивана Купалу в лесу
Серёга ловил сигнала полосу.
Камеру выставил, свет подключил,
Старых легенд он томА изучил.

Взял он полыни огромный пучок —
Против русалок, вдруг если что.
«Зрители, хой! Начинаем эфир!
Сейчас мы взорвём этот сказочный мир!»

Сегодня, братцы, будет жар,
Устроим нечисти пиар!»

Озеро тихое, гладь да покой,
Одна только девка с зелёной косой —
Кожа бледнее, чем саван ночной.
Блогер к воде: «Эй, красотка, постой!

Ты же русалка? Ответь, я живой!»
«Что ты, дурак, я пришла за водой!
Просто купаюсь - деревня моя
Там за холмом, не пугай ты меня!»

«А волосы зелёные, кожа бледна?»
— Аллергия на солнце, отстань, я не она!

«Зрители, хой! Начинаем эфир!
Сейчас мы взорвём этот сказочный мир!»
Сегодня, братцы, будет жар,
Устроим нечисти пиар!»

Она вздохнула: «Парень, брось,
Ты ведь это не всерьёз?»
Но он уже полез в эфир:
«Друзья, сейчас взорвётся мир!»

Лайки летят, и вовсю стрим горит,
Древний кошмар в Интернете не спит!
Ты за контентом пришёл на рекУ?
Хайп обернётся бедой дураку!

Серёга был в настойчивости крут,
Видя, что цифры просмотров растут!
"Врёшь ты! — кричал он в запАле,
Зрители в чате с ним соглашались.

Блогер ликует: «Я блогер, алло!
Снимаю эфир, подними-ка челО!»

Слов этих странных она не поймёт,
Только зловеще губами трясёт.
«Что за "стрим", что за "блогер" такой?
Ты верно колдун какой городской?»

Блогер начал объяснять:
«Ну, так сразу не понять:
Вот эфир - прямой контент,
Донаты, лайки, алгоритмы, тренд...»

«Раз ты со злом захотел поиграть,
Зло не откажется кости сломать!»
Лик её милый скривился в дугу,
Острые зубы растут на бегу!
Волосы змеями вниз поползли,
Чёрные когти из пальцев взошли.
Когти наружу, безумный оскал...

Блогер бежать! Но как камень он стал!
Ноги не слушают, паника, жуть!
Слова непристойные в воздух идут!

Он схватился за полынь:
«Нечисть, прОклятая, сгинь!»
Русалка вздрогнула сперва,
Назад попятилась едва.

А он уже кричал: «Ура!
Работает! Живём, братва!»
Ткнул ей в лицо злополучный букет.
Тварь замерла — неужто спасенье? Но нет!

Сжалась русалка, на лице испуг,
А через миг уже смеётся вслух!
«Ну ты и чудак!
Нравится с приправой?
Да пусть будет так!"

Цапнула блогера мёртвой рукой,
И утащила в озёрный покой!
Люди контента всё ещё ждут.
В чате мессАги лавиной идут!
«Кажется сожрали с костями дурака.
«ОтпИска, отпИска, отпИска, пока!»

И где-то в омуте ночном,
Под лунным тусклым серебром
Русалка смотрит в телефон:
Что за чёрт такой - «айфон»?

Показать полностью
1

Мёртвая невеста

Звон бокалов, смех и пляс,
Свадьба здесь в разгаре.
Жених с невестой — загляденье,
Все желают счастья паре.

Жених-красавец улыбался,
Обнимал невесту.
И крикам «Горько!» и веселью
Не хватало места!

Но ровно в полночь стужа вдруг
Дохнула из дверного проёма.
И замолчали скрипачи
У свадебного дома...

И на порог вошла она
Из тьмы июльской ночи.
С её волос текла вода,
И не мигали очи.

На ней венчальный был наряд,
Венок из липкой тины...
Жених немедля побледнел
От страшной той картины!

Он клялся верность мне хранить,
Счастливой сделать обещался,
Но ради денег погубить
Меня не побоялся.

А ночью к омуту повёл,
Шептал про счастье и семью.
В том гиблом месте обрела
Могилу вечную свою.

«Ты?!» — закричал он,
Весь бледнея
И отшатнулся от стола.
Невеста мёртвая его
Под руку ласково взяла.

Ты помнишь только наше место?
Стояли мы, в любви клянясь?»
— спросила мёртвая невеста,
А он лишь пятился, трясясь.

Мечтала стать твоей женой,
Мне тоже праздник нужен был.
Но вместо свадебных колец
Мне омут чёрный подарил.

Не довелось мне под венец,
Не довелось любимой быть!
Пришла сегодня в гости к вам
Чтоб праздник этот разделить!

Позвольте мне побыть женой,
Хоть ненадолго, хоть на час...
Пришла сюда я не одна —
Друзья мои уже у вас!

И тут раздался стук в окно,
Завыл над крышей ветер злой,
И зал наполнился тотчас
Кладбищенской толпой.

Из деревень, окрестных сёл,
Вставая из могил своих,
Весь мир покойников спешил
На свадьбу мёртвых и живых.

Уселся рядом с кумом дед,
Что сорок лет лежал в земле,
Утопленник делил обед
С русалкой в свадебной фате.

И, будто добрые друзья,
Стучали кружками скелеты.
А черви сыпались, скользя,
В салаты и котлеты!

— Наливай-ка нам, живой!
— Буду пить я за двоих!
— Попляши теперь с невестой,
Неудачливый жених!

Мечтала стать твоей женой,
Мне тоже праздник нужен был.
Но вместо свадебных колец
Мне омут чёрный подарил.

«Любимый мой, не убегай!
Сегодня свадьба, дорогой!
Садись скорее, наливай —
Мы не расстанемся с тобой!»

И говорят, когда луна
Над водной гладью восстаёт,
Под звон бокалов мертвецов
Там свадьба вечная идёт...

Скелеты кружки поднимают,
И, как столетия назад,
Жених с невестой отмечают
Свой нескончаемый обряд.

Показать полностью
3

Чучельник

В доме на отшибе старый мастер жил,
Чучела из зверя сделать он любил.
Лапу за лапою, шерсть к шерсти прибьёт —
И как будто заново зверь уже живёт.

Слухи ходят разные
По селу о нём:
«Звери как живые,
Страшно даже днём!»

И молвил местный вор хмельной:
«Кудесник, он богач, поди!
Пока все спят, сегодня ночью,
К нему наведаюсь один!»

Тихо, тихо, половица, не скрипи во тьме,
Мастерская спит, гость крадётся в ней.
Лунный свет на чучелах и застывший взгляд,
Кажется, что звери на него глядят.

Стеклянные очи глядят из углов,
Здесь каждый к незванному гостю готов!
Не лезь, куда лазить тебе не велят,
Мёртвые звери за всем тут следят!

Лунный свет на чучелах —
Оживает взгляд,
Звери шепчут хором:
«Ты теперь наш брат!»

Попятился воришка в страхе,
Решил бежать с последних сил,
Но филин крыльями захлопал,
А волк проход загородил.

Ворон клюв раскрыл со скрипом,
Заяц лапу поднял вдруг:
— Скучно здесь - одни и те же,
Оставайся, новый друг!

Всю ночь в сарае крики гасли,
И ветер ставнями стучал,
А утром новый экспонат
Среди других стоял.

Лучшее творение,
Мастер очень рад:
Просто загляденье -
Новый экспонат!»

Теперь стоит среди зверей он,
Незримо на других глядящий,
И каждый шепчет у порога:
— Да он почти как настоящий!

А старый мастер лишь смеётся,
- Ну что ты, право, бог с тобой.
— Когда работа удаётся,
Она и выглядит живой!

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества