Отдел. Культ. Глава 2
«На достопримечательности минут сто двадцать, сгущается тьма у подножия моста.»
Куцый выходной прошёл для Чернова скомкано и быстро. Он очнулся к полудню, прибрался в квартире, вымыл полы и посуду. Стандартный ритуал перед долгим отсутствием. Не то чтобы он был адептом чистоты и порядка, но всегда делал так перед командировками. Ближе к вечеру дело дошло до сбора шмотья.
Иван смотрел на рюкзак сверху вниз, вспоминая, все ли он туда положил. Десяток футболок, исподнее - покоились в самом низу, ближе к спине разместился ноутбук. Верхняя одежда шла вторым слоем, третьим стала ветровка и суровая, мужская косметичка. Зубная щетка и паста, расческа, мыло и куча пластырей с упаковкой не широкого бинта, чисто на всякий пожарный. Весь завтрашний день он собирался провести в кровати, отоспаться перед дорогой. Ясности, как он будет добираться не было никакой и возможно придется провести за баранкой рабочего пикапа восемь часов кряду. В этом случае главное успеть подключиться к магнитоле первым. Если Тихвин действительно согласится, смириться с его присутствием будет легко, а вот сдерживать рвотные позывы от его музыкального вкуса - нет.
Помыв кружки после гостей Иван снова начал кипятить чайник. Безбрежное Чертаново распласталось за окном. Сигарета будто сама выбралась из пачки. Иван наслаждался видами и табаком вплоть до закипания воды. МакКофе вновь наполнило комнату приятными ароматами. Чернов присел на подоконник, рассматривая пейзаж и прихлебывая кофе. Воспоминания накатывали одно за одним с каждым глотком горячего напитка. Какие-то были забавными, некоторые негативными, но на самокопание ни времени, ни желания не было. Разум Чернова поглотили мысли о предстоящем деле. Странно, что деятельность культа не заметили сразу, тем более, если практикуются человеческие жертвоприношения. Иван начал разбирать по косточкам своё прошлое дело, когда вместе со своим наставником расследовал деятельность "Ночи полной луны". Он хмыкнул про себя. Да, название у ребят было максимально эпичным. На деле же кучка лоботрясов с хорошим оратором во главе. Злодей был неплохо осведомлён о сути вещей, о обращенных и "другой стороне", но на практике понятия не имел, что делать. Собственно, благодаря невнятности и безалаберности действий их деятельность быстро вскрыли.
Тогда все началось с мнительной хозяйки приюта для животных. Обычно, обыватели не приходят забирать собачек и кошечек толпой в пять человек. Женщина попыталась уточнить их данные, чтобы первое время поддерживать контакт с новыми хозяевами её подопечных, но те наотрез отказались. Все увещевания о долгом привыкании к новой обстановке эффекта не возымели. Следом эти незадачливые "заводчики" посетили ещё три приюта, только вот не учли, что их хозяева друг с другом в плотном контакте. Шумиха в этих узких кругах поднялась моментально. В чем молодых людей только не подозревали: живодерство, различные извращения, забой животных для мяса. Впрочем, все эти варианты пересекались с истиной. Спустя три дня в одном из открытых подвалов в Мытищах дети обнаружили импровизированный алтарь. Кровью животных была выведен пентакль, а тела расположились в центре, беспорядочно сваленные в кучу. Отдел принял дело в тот же вечер.
Спалились эти "артисты" максимально глупо. Они снова явились в тот же приют, что и в самый первый раз. Хозяйка вызвала полицию, но вменить "культистам" ничего не смогли. В этот момент им на "хвост" и упал Иван с наставником. Через три дня, прости Господи, культисты все же нашли нужное количество животных, вдвое большее, чем в прошлый раз. Во время ритуала их и приняли. Визгов тогда было море. ОМОН не церемонился, всех закатали мордой в пол. Три студента, два великовозрастных идиота и главарь. Всем что-то обещали. Вечную молодость, красоту, бесконечное вожделение от противоположного пола. Глава культа хотел вознестись, молол чепуху про явь, навь, старых богов. Допрос Чернову недоверили, он ознакомился с его протоколом сильно позже и только тогда понял, почему наставник сокрушался, и называл "пророка" культа идиотом.
“Мы призывали Чернобога. Согласно старым трактатам он должен был даровать нам свою силу"
Иван почти рассмеялся в голос. Какая была связь у древнего славянского Бога, пентаграммы и крови животных никто из них пояснить не смог. Главаря упекли в Кащенко, остальным впаяли разные статьи и поставили группы надзора, на всякий случай. В деле Питерских же все было куда жестче. Самое страшное для Ивана - смерть ребенка. Вероятность, что глаза, рот и рисунок на спине делали ещё при жизни несколько выбивала из колеи. Его передернуло.
-Тьфу блять. Надо спать ложиться. Завтра все ясно будет.
В ванной комнате он обильно намазал лицо пеной и взял в руки опасную бритву, не забыв прикурить очередную сигарету. Когда лицо было выбрито до синевы он забрался в душевую и просто сел на пол. Время от времени он переводил ручку крана с кипятка на ледяную воду. Привычка ещё со студенчества.
Сон пленил его практически моментально. Он часто просыпался, покрытый холодным потом и бешено стучавшим сердцем. Всякий раз, когда он хотел схватить память о сновидении за хвост, оно будто утекало сквозь пальцы. Чернов просто падал на сырую подушку без сил и снова прикрывал глаза, силясь успокоить разрывающий грудь сердечный стук. Проверил время на смартфоне - три утра. Следом глаза зацепились за уведомления из мессенджера. Обсуждение корпоратива в сентябре, сообщение от медички, чей экипаж приехал на вызов с Ползуном и Тихвин. Иван вздохнул так глубоко, что выдох, казалось, должен был пробить пол.
-Блять, ну давай глянем.
Иван бегло предупредил новоиспеченную подружку о командировке, быстро пролистал беседу и наконец уделил внимание Тихвину. От него болтались два сообщения.
22.44. «Спишь?)»
22.45. «Я вписался. Завтра увидимся, обсудим.»
-Конечно блять, обсудим. Ты мне покоя не дашь.
Иван небрежно нажал на две кнопки "О" и "К" и вернул телефон на тумбу. Он снова задумался о Санкт-Петербурге. Как раз сезон, белые ночи, алые паруса. Чернов планировал посетить пару хлебных местечек и даже предлог для этого был железобетонный, жертвы были в подпитии, а значит и брать надо "на живца". Он улыбнулся своим мыслям.
-Интересно, а если поймают, меня придушат, по башке дадут или прирежут?
Иван не на шутку задумался, но вскоре вновь ушёл в сон.
Утро началось буднично. Душ, сигарета, кофе.
Лишь на спуске в метро Иван вновь напряженно всматривался в лица, ища знакомый взгляд, но и в этот раз не повезло.
"Ничего, в другой раз." Мелькнула мысль.
Толпа, вагон, толпа, эскалатор, толпа, работа. Вот теперь можно было немного расслабиться. Перед дверью в кабинет он немного помялся, стараясь отчётливо представить себе дверь шефа. Дверная ручка чуть кольнула его статическим разрядом, Иван чертыхнулся, но всё же распахнул её, естественно оказавшись в своём кабинете.
-Интересно, как я пойму, что у меня получилось? Коридор увижу?
Он засмолил сигарету, открывая окно. Взглянул на шкаф в поисках "Инцидента Ночи полной Луны". Вот оно, стоит на месте, с красным корешком. Таких на полке было три. Так наставник отмечал дела, в которых главными злодеями были люди. Большая часть дел, которые вёл Сергей Яковлевич Гордецов ушла в архив, но самые интересные и показательные Иван выудил с пыльных полок. С тех пор он пополнял эту коллекцию уже своими папочками. Когда придет и его время учить молодняк, начнет он именно с этой библиотеки.
Дверь неожиданно распахнулась, Вайс недовольно крякнул, увидев сигарету в руках подопечного.
-Иван, ты видимо решил меня угробить. Я в квартире у тебя надышался уже, так ты и тут начал.
-Гордецов курил и я буду, нельзя эту ауру развеивать.
Чернов глупенько улыбался глядя на шефа, впрочем, тот тоже смотрел без злобы, скорее в его глазах читалась лёгкая смешинка.
-Да, Сергей Яковлевич - легенда паранормального сыска. Так, хватит рассиживаться, пошли, проведем разбор полётов с Фёдором. Помнишь, что я вчера говорил? Присмотрись внимательнее, могут быть нюансы.
-Очередной тест от коллег?
-Нет, тест от меня. В шесть глаз и ушей, глядишь, подсечем чего интересного.
Чернова несколько напрягала эта ситуация. Он никакого подвоха в коллеге или его словах не чувствовал, но чутье Вайса было натурально звериным и если ему что-то не нравилось, значит окружающим есть над чем подумать.
Пётр Александрович шагал по коридору пружинисто, бодро. Молодые сотрудники частенько гадали, сколько же ему на самом деле лет, а уже успевшие поработать ветераны махали на эти вопросы рукой. Поговаривали, что некоторые из них успели состариться и уйти на пенсию, а Вайс каким был, таким и остался. По пути к ним присоединился Тихвин. Вайс пожал ему руку и лишь цыкнул, когда будущие напарники даже не попытались сделать того же самого.
-Весёлая будет командировка. Вы в гостях у петроградских только не грызитесь, позорники.
Дверь, обитая красным кожзамом, чуть скрипнула открываясь. Седов сидел за столом, катал по нему ручку и явно скучал. Он не обернулся на вошедших, лишь оставил в покое свои пишущие принадлежности. Вайс сел на своё кресло, напарники заняли привычные места друг напротив друга. Седов начал без приветствий.
-Все в сборе. Отлично. Рад, что вы двое согласились и жаль, что более никого из ваших коллег мы не смогли отобрать.
Вайс чуть дернул бровью. Камень летел в его огород.
-Отработаем, коллега. Не сомневайтесь. К тому же, вряд-ли я смог бы выделить вам больше людей, чтобы закрыть вашу нехватку кадров.
Седов не показал виду, но сидящий напротив Иван по глазам понял, что его шеф с разбегу шарахнул по больному.
-Тем не менее, работа предстоит обширная. Мы очень рассчитываем на ваш опыт и умения. Крайне удачно сложилось, что Иван имел опыт работы с культистами и знаком с оккультной символикой, а Николай преуспел в вопросах мёртвых языков и психологии, пусть и несколько в начальных ступенях.
Фёдор отбросил маску дружелюбия, которую надел для знакомства. Эмоции читались только по глазам, он даже не жестикулировал. В целом, сегодня он производил впечатление заводной куклы с ограниченным спектром задач.
-По прибытии вам будут предоставлены все материалы дела и улики, которые мы смогли добыть. Как я уже говорил, оперативник, который был занят этим делом, исчез без следа, поэтому дело вам достанется таким, какое есть. Вы можете рассчитывать на наших людей и наши ресурсы, при необходимости. Проблемы на данный момент две: отсутствие понимания, как вскрыть сеть членов культа и цели ритуалов. При возможности нужно будет влиться в ряды культистов, понять иерархию и мотивы.
Вайс поднял руку, призывая Седова замолчать. К этому моменту глаза Чернова и Тихвина успели округлиться от удивления.
-О внедрении не было речи, Фёдор. Это огромный риск. Если того действительно потребует ситуация, нужно будет мое согласование. Без моего дозволения вы двое даже не помышляйте об этом.
Фёдор заëрзал на стуле, в глазах мелькало недовольство.
-Понимаю Вас. Без крайней нужды и вашего согласия делать этого мы не будем.
Внедрение - штука не быстрая. А внедрение в организованную группу оккультистов ещё и крайне опасная. Тихвин и Иван переглянулись, их мысли, по ощущениям, полностью совпадали.
-Прошу прощения, уважаемый, -аккуратно начал Николай. -Пока у нас даже понимания, что это такое и как их от толпы отличить нет. Возможно, для вступления используют обряды инициации, а вы и сами знаете, что такие действия бывают... опасны. Для тела и в первую очередь - души.
Тихвин не лукавил. Иногда неосторожно сказанные слова или произнесенные клятвы работали на все сто. Просто произнести их нужно в правильном месте и в правильное время. Бывали случаи в современной истории когда пожелание "провалиться пропадом", брошенное совершенно нечаянно отрабатывало буквально и немедленно. В старину это все считалось колдовством, магией и Бог весть чем еще. На слова Николая Фёдор одобрительно кивнул.
-Да, вы правы. Начнем с выявления мест их сборов и поисков жертв, а дальше будет видно. К слову. Вы будете присутствовать в городе инкогнито, то есть в нашем офисе вы появляться не будете. Для связи будем использовать телефон и посыльного. Он будет дежурить в фойе вашей гостиницы. Наши сотрудники будут обращаться к вам по позывным: Иван - Башня, Николай - Шут.
Тихвин засмеялся. Символика была легко читаема, и башня, и шут - карты Таро.
-Подходящие символы! Интересно, а твоя башня, Иван, такая же пустая как и в картах?
-Абсолютно пуста, не переживай.
Иван улыбнулся краями губ. Нужно было хотя бы для коллеги отыграть сыгранную двойку. Хотя даже по его лицу было видно, что он если и не понял, то догадывается о взаимоотношениях этих двух.
-Чтож, думаю на этом здесь мы закончили. Буду ждать вашего приезда. Гостиница "Русь", адрес Артиллерийская один. Можно и поесть и отдохнуть с дороги. Выезд запланирован на сегодня? -Седов повернулся к Вайсу.
-Да, сегодня в восемь вечера у них поезд. Про гостиницу я и сам довёл бы, но спасибо, Фёдор.
-Чтож, Пётр Саныч, господа, за сим откланяюсь. Работать начнем уже завтра. Материалы вам доставят по месту проживания. Свяжитесь, когда изучите и будете готовы приступить к работе. До встречи.
Седов поднялся, обернул костюм и под пристальными взглядами троицы вышел из кабинета. Иван ждал, что он воспользуется проходом через Дверь, но шаги по коридору эту мысль опровергли.
-Он не умеет ходить через двери, Иван.
Вайс откинулся в кресле, положив одну руку на затылок. Глаза, ставшие тоненькими щелочками ходили с Ивана на Николая и назад. Он глубоко вздохнул, а Иван уже готовился к лекции на тему слаженности, но Вайс его удивил.
-Заметили странности?
-Да, поведение действительно странное, -начал Тихвин. -Чувствовалась какая-то неестественность.
-Угу, тоже заметил. Будто у него заряд кончился. Да и как будто... Задумал он чего. Может в темную нас хочет использовать?
Вайс задумчиво потер подбородок.
-Весьма похоже. У Седова сейчас вся полнота власти. Бромм сейчас не на месте по болезни, так что рулит он. Будьте внимательны, предельно. А ты, Иван, больше внимания уделять чутью, оно у тебя довольно хорошо развито. Лет через десять, может даже со мной поровняешься. - Вайс улыбнулся и открыл ящик стола. -А теперь, позывной Башня, получи свой билет и покинь помещение. Нам с Шутом нужно кое что обсудить.
Иван поднялся, взял свой талон и подмигнул Тихвину. Видимо лекция по тимбилдингу будет проведена только для одного слушателя.
-Давай, знаток психологии и мёртвых языков. На вокзале встретимся.
Тихвин нагло улыбнулся и проводил Ивана взглядом. Как только он покинул кабинет, с него схлынула злость. Времени на это просто не было, нужно было спешить домой за рюкзаком. По прикидкам, за полтора часа должен управиться, но сначала - поесть. "Колдуны" Встретили его приятной прохладой кондиционеров и запахами беларусской кухни. Через пол часа с борщем и драниками "а-ля Карбонара" было покончено. Странное сочетание, но весьма и весьма неплохое. А дальше Иван просто расслабился и позволил толпе нести его, как несет течение реки. Улица, павильон метро, спуск, вагон, подъем, квартира. Чернов привычно закурил на кухне, взглянул в окно.
-Надолго ли...
Он достал телефон, написал медичке. Спустя минуту она прочла сообщение, но ничего не ответила. "Ну и ладно, все равно не клеилось." Перекрыв все коммуникации и обесточив квартиру Иван предупредил соседку и оставил ей ключи, мало ли что.
На протяжении всего пути в наушниках приятно лупил хип-хоп. Только выйдя из подземки Чернов решил послушать гомон толпы. Сотни и сотни то прибывали, то уезжали из Москвы прочь.
-И чем вам эта помойка так нравится?
Иван задумчиво хмыкнул и двинулся к перрону. Досмотр занял некоторое время, безопасников не на шутку напугало наличие оружия у пассажира, но после предоставления всех необходимых бумаг вопрос был закрыт. До отправки поезда оставалось двадцать минут и Иван собирался посвятить их курению. Четыре часа пути без сигарет были для него непосильны, поэтому насытить организм никотином он старался наперед. Тихвина он увидел издалека. Лицо его было мрачным, видимо Вайс хорошо прокатился ему по ушам. Наконец и Николай его заметил.
-Снова здравствуйте.
-Давно не виделись, Коль, сколько лет.
-Не будем о грустном. У тебя какой вагон?
-Номер семь. Место не помню.
-У меня тоже.
Повисла странная пауза. Напарники не смотрели друг на друга, думая о своем. До отправки поезда осталось пять минут и они все же двинулись к проводнику. Показав необходимые документы заняли свои места. Благо Вайс смекнул, что сажать их вдвоем не стоит. Николай разместился позади Ивана. Тихвин сетовал, что нужно было брать самолёт, мол, через час уже были бы на месте. Чернову же было откровенно плевать, как добираться до работы. На машине было бы даже интереснее, дорогу до Питера описывали ему как крайне живописную. Бухтение, да и чего греха таить, присутствие напарника утомило Ивана буквально за пятнадцать секунд. А ведь с ним предстояло провести неопределённый промежуток времени. Дабы отвлечься от этих угнетающих мыслей он снова нырнул в свой плейлист. Впереди четыре часа и пять минут пути, а значит можно будет послушать пару альбомов "Макулатуры". Поезд тронулся, за окном мелькала застройка, плавно перетекая в просторные поля, перелески и редкие посёлки. Чем дальше они удалялись от Москвы, тем больше сознание Ивана сковывали мысли о работе. Особенно его занимал символ на спине ребенка. Обычно, в таких случаях использовали руны, пентаграммы, перевернутые кресты и многую другую символику, но про символ "ножа" он слышал впервые. Ещё и поливание чужой кровью. Человек, проводивший ритуал явно понимал, что делает. Через обилие крови можно было достучаться до "той стороны", но судя по тому, что тело выбросили, ритуал не удался. Где-то в их формуле закралась ошибка. Дело оставалось за малым, разобраться с символом и как можно быстрее выйти на сеть культистов, пока они не наворотили дел. Гордецов много говорил о опасности людей, не знающих, что они делают. Инцидент с "Ночью полной Луны" был больше курьёзным, чем действительно серьёзным, но после него наставник рассказывал Ивану много интересных историй. Так, например, Чернов узнал, почему легендарную Ховринскую заброшенную больницу не сносили аж до двадцатых. Гулявшая по разным бордам крипипаста о сатанистах, обитавших там, вовсе не была страшилкой. Сергей Яковлевич занимался этим делом и по его словам, иного выхода кроме как похоронить культистов там, просто не было. Ребятки доигрались, на их зов ответили, только вот говорил с ними не банальный Бафомет или Азатот, а что-то гораздо более темное. Двое переродились и даже смогли убить троих ОМОНовцев, остальные критически повредились рассудком и связали себя нерушимыми клятвами с тем, кого позвали. Подвалы пришлось заливать бетоном. Однако аура у места была такой, что люди там долго протянуть не могли. Территорию старались держать под контролем, иногда даже получалось. Когда тлетворная аура отступила, снос согласовали немедленно, но перед этим каждый этаж и каждый символ был тщательно описан и сфотографирован. Из этого всего можно было целый атлас составить. Иван задумчиво вздохнул. Ему было искренне жаль жителей будущего ЖК, который уже почти закончили на месте заброшки.
Телефон коротко провибрировал. Сообщение от Тихвина:
«Что думаешь насчёт последней жертвы? Меня смущает, что глаза и рот зашиты"
Обсуждать это все в поезде Ивану хотелось меньше всего, но выхода не было.
«Меня возраст смущает. Маловата девочка для проводника или перерождения. Да и слабая ещё. Я спать.»
Закинув Николаю тему для размышлений Иван положил телефон в карман, и уперевшись головой в окно начал пытаться задремать. В реальность его выдергивали редкие остановки и иногда переход между треков. Мимо мелькнула сначала Тверь, потом и Валдай. Очнулся он от очередного хлопка по плечу. Николай нависал над спинкой его сиденья.
-Пять минут до прибытия. На такси поедем? Или пешком? Тут минут двадцать ходу.
-Давай на таксе. Не хочу с рюкзаком шататься. Толкучка в проходе, сумки, чемоданы, уставшие и не очень лица, все это смешалось в сонных глазах Ивана. Выскочив на перрон он наконец вдохнул полной грудью. Воздух в Питере ему нравился, свежий, прохладный, влажный. Приятный холодок пробежал по шее, лицу. Совсем недавно прошёл дождь, небо хмурилось, но его это не волновало. Он прикурил, скинув рюкзак на лавочку. Никотин чуть приглушил чувство голода, но не убрал его до конца. Достав телефон он решил проверить наличие заведений общепита рядом с гостиницей и уже через пол минуты нашёл бар, буквально в двух сотнях метров от жилья. Он глянул на Николая.
-Ты таксу вызвал? -Ага, через шесть минут.
-Отлично. Жрать пойдешь? Нашёл бар, пишут что кухня весьма и весьма...
-Пожалуй не сегодня. Ты то притопил мурло, а я так и не смог уснуть.
Пожав плечами Иван метнул окурок в урну. Не хочет, как хочет. Упрашивать напарника он не собирался. Несмотря на вечернее время народу у вокзала было просто море, но раствориться в этом потоке Чернову не давал Тихвин. Напарник целеустремленно шагал к месту, где их должен был ожидать водитель. В одиночестве Иван чувствовал себя куда свободнее и легче. Пошел куда захотел, сделал что захотел, а тут все придется подстраиваться. Машина подъехала шустро. Таксист оказался словоохотлив и все десять минут пути рассказывал, где можно хорошо выпить, качественно закусить и найти продажную любовь. Про себя Иван отмечал и запоминал адреса и заведения, особенно интересовали его места рядом с каналами. Николай же осторожно включил диктофон, чтобы наверняка ничего не упустить.
Гостиница нависала над напарниками брутальной громадой. Высокая лестница и урна в самом её начале. Видимо курить у входа тут не принято. Иван вновь закурил, Николай наконец дал волю эмоциям.
-Иван. Как ты заебал со своим куревом. Время теряем только.
-Так пиздуй, Коленька. Заселяйся, располагайся, я тебе в этом деле не нужен.
-Умно. Дело то одно, листать его вместе придется.
-Сначала ты полистаешь, потом я, в чем проблема то?
-В твоем распиздяйстве наверное?
-Ох, вот это нихуя себе. Если две минуты на покурить для тебя распиздяйство, то как назвать твое хлопанье дверями по десять раз, утром, в обед и вечером? Да и ты сам куришь. -Иван метнул бычок в урну. -Видишь? Уже закончил, истеричка.
Тихвин сделался багряным, но смолчал. Просто пошёл по ступеням вверх, ко входу. На ресепшене приятная девушка сообщила им, что живут они мало того, что в разных комнатах, так ещё и на разных этажах. Для них обоих это была лучшая весть за этот день. Кроме того, девушка рассказала, что на их фамилии была курьерская доставка. Два объемных конверта из плотной, почти картонной бумаги легли на столешницу. Иван, прихватив ключи и конверт отправился к лифту, Тихвин же пошёл к лестнице. Он жил на втором этаже, Чернов на четвёртом. Длинный коридор привёл Ивана к номеру четыреста восемнадцать. Внутри было достаточно просторно, большой письменный стол, пол выстлан ковролином, а от постельного белья пахло гвоздикой и апельсином.
-Надо будет спросить, что это за средство такое. Чудесный запах.
Иван небрежно бросил рюкзак на пол, запер дверь и скинул с себя всю одежду. Тропический душ то жëг его кипятком, то сковывал льдами Арктики. Такой контраст помогал Чернову держать мысли и тело собранным. В такие моменты он чувствовал себя будто сжатая пружина, готовая вот вот расправиться. В голове неожиданно мелькнула мысль, что он и забыл, когда в последний раз расслаблялся. Хмыкнув, он снова врубил холодную воду. Все он помнил, только не хотел об этом вспоминать. Покончив с мытьем он завернулся в полотенце и выйдя в комнату уселся за стол, положив перед собой конверт. Люди Седова заботливо сняли копии, видимо их начальник предвидел конфликтную ситуацию и предпочёл её избежать.
Вскрыв упаковку, он выложил перед собой папку. Дело вёл некий И. Д. Тюленëв. Материалов он успел собрать прорву, но они были беспорядочны. Хотя могли напортачить и те, кто собирал это все для Ивана.
-Так, сказал батрак...
Чернов, бормоча себе под нос, начал упорядочивать дело по датам.
-Первый покойник, третье мая двадцать пятого... Удар тупым предметом по затылку... Следы от игл на локтевых сгибах. Второй...четырнадцатое мая... Асфиксия, на шее тонкие следы от удавки, вероятно струна... Также есть следы на локтях...
Сортировка по датам и типу умерщвления заняла у него почти час. Особенно занимали его временные интервалы между убийствами. В среднем одиннадцать дней в теплый сезон, и по одному в месяц в зимний период.
-Интересно, чем вызваны такие временные рамки?
На всякий случай Иван пометил число одиннадцать в заметках на смартфоне. Это было похоже на ниточку, но пока настолько тонкую и неявную, что её можно было легко потерять.
Из общей картины выбивались только три случая. Одно тело со следами уколов, но без травм. Легкие полны воды. Второе со следами побоев и характерным ударом по затылку и третий, последний, девочка. Первых двух Иван списал на случайных забулдыг, один явно был под веществами и сам свалился в воду, второго банально гопнули и случайно грохнули.
С девочкой было сложнее. Она выбивалась из цикла и была единственным ребёнком в серии. Всем жертвам до этого было за двадцать. Иван долго рассматривал швы на глазах и губах и судя по их кривизне, наложены они были "наживую". По телу прокатилась волна холода.
-Уроды блять.
Рисунку на спинке он уделил куда больше времени. Он был не просто грубо вырезан, скорее изверг старался выполнить его в технике шрамирования. Линии были тонкими, но было отчётливо видно, что отсутствовали целые полоски кожи. Ножи в качестве символа Иван уже видел, только далеко не один и не так варварски изображённый. Обычно, ножей было двенадцать. По древним поверьям, если колдун воткнет в землю двенадцать ножей по кругу и перепрыгнет их, сможет обратиться зверем. В более посвящённые времена, якобы "колдуны" начали набивать ножи в виде тату. Чернов тер переносицу.
-Учитывая следы чужой крови на теле, нож здесь использован как символ перерождения. В целом, должно было и сработать, но где-то в расчетах у этих артистов закралась ошибка. И если придерживаться версии с колдовством, то где ещё одиннадцать ножей?
В дверь постучали. "Тихвин", подумал Чернов и оказался прав. Напарник спешно прошёл в комнату, на лице было написано нетерпение. Как только щёлкнул замок, он немедля начал говорить.
-Думаю ты заметил тенденцию, да? Одиннадцать дней летом, по месяцу зимой.
-Само собой.
-Сегодня какое число? Двадцать шестое июня, верно. Девочку обнаружили девятого, она вне цикла. Я думаю, что они поспешили, что-то заставило их начать раньше времени.
-Так. У нас теперь две проблемы. Почему это случилось не по расписанию, и почему зимой всего три случая?
-Верно. Нужно у местных поспрашивать, замерзают ли каналы зимой. Может они скидывали тела только когда вода была открыта?
-Не бьется. По датам все ровненько, одинадцатое число дата смерти.
-В итоге, что мы имеем на данный момент. Каждые одинадцать дней, пока тепло, три месяца зимы - по одному убийству. Барабанные палочки, Ватсон.
-Ага. И девочка, вне цикла.
Оба неожиданно замолчали. Седов не соврал, дело досталось им как есть. Без четкой картинки, в самом начале расследования.
-Колясик, а Колясик. А тебя не смущает, что нам от этого Тюленёва больше ничего не досталось? Ни заметок, ни пометок на полях?
-Кстати да. Надо будет запросить у Седова.
-Не только заметки, а в целом узнать, что был за человечек. Только вот пойдет ли человек на контакт? Какой-то он... Крученый.
-Тут да, согласен.
В комнате вновь повисла тишина. Иван немного поерзал на стуле, оглядывая материалы.
-Стыкуются только методы умерщвления, явный забор крови и алкоголь в крови всех жертв. Ну и число одиннадцать. Больше у нас нет ни-ху-я.
-Ну почему. У нас есть нож. Может получится оттолкнуться от него?
-Может и получится. Тут в чем прикол, Коль, он достаточно необычно нанесён. Завтра надо будет поискать салоны, где делают шрамирование. Ну и пройтись по каналам, поискать бары и кабаки. Думаю, жертв там и вербовали, так сказать. Но мы упираемся в забор крови, нужно помещение все-таки.
-Тогда давай поступим так. Я завтра займусь Седовым, попробую выяснить за Тюленëва и пробью за личности жертв. Розыск там, не розыск.
-Хорошая мысль. Забились.
Иван встал, открыл рюкзак, достал чистые вещи. Николай с интересом наблюдал за действиями коллеги.
-Иванесенс, а куда ты намылился?
-Иванесенс блять. -Иван залился смехом. -Пожрать и выпить я собрался. Пойдешь?
Тихвин картинно закатил глаза.
-Нет, пиздуй один. Я завтра работать собрался.
-Я тоже, поэтому пиздуй уже, Шерлок.
Николай на прощание хлопнул дверью так, что люстра покачнулсь. Иван в ответ лишь тяжело вздохнул.
-Нормально же общались.
Но буквально спустя секунду он почувствовал облегчение. В одном помещении с Тихвиным ему было явно неуютно, как и Николаю с ним. Однако мрачные мысли быстро вытеснили мысли о холодном пиве и горячем ужине. Из гостиницы Иван вылетел пулей, прикурил и не успев докурить сигарету уже стоял на пороге бара.
-Опасное соседство, однако.
Иван широко улыбнулся и вошёл внутрь. Несмотря на будний день, за стойкой было всего два свободных места. Чернов плюхнулся на стул, бегло ознакомился с барной картой. В арсенале была его любимая Ипа, а в качестве закуски были выбраны чебуреки. Просто и без затей. Бармен возник перед ним будто из воздуха.
-Добрый вечер! Выбрали что-нибудь?
-Привет, кружка ипы и чебуреки.
-Отлично, сейчас пиво поставлю.
Молодой человек встал за кран, наливая пиво без так любимой Иваном шапочки пены. Иван собирался было глубоко вздохнуть, но внимание переключилось на татуировки бармена. Руки были забиты от кисти до локтей и выше. Глаз Ивана зацепился за его тату не просто так.
На каждом предплечье было изображено по шесть кинжалов.
Спасибо за прочтение!
Больше подобного тут https://t.me/chernoe_na_belom


