А можно мне с тобой?
Стихи и музыка мои. Музыку собираю в кабинете Суно по своим МП3 записям(не путать с подпиской)
Кадры все Алиса рисовала, оживляла тоже она. Тогда ещё она не лепила эту ужасную заставку.
История по моему переезду январскому.







Был конкурс иллюстраций к сказке про домовёнка Кузьку.
Я нарисовала.
2. Я не победила.
3. Но мне кажется, что получилось интересно.
А вы в детстве боялись домового или, наоборот, хотели с ним дружить?
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Автор: Алексей Хромогин
Издательство: АСТ: Редакция Мейнстрим Mainstream
А как вы смотрите на историю надломленного жизнью пенсионера, решившего на старости лет переехать в село, но вынужденного столкнуться с героями фольклора, пришельцами и даже муравьиной королевой? Ничего не говорите. Знаю, вы уже заинтригованы.
А это лишь малая часть из приключений/злоключений сурового с виду, но мягкого сердцем простого мужика Михалыча.
Предупрежу, что обозреваемый томик содержит лишь первые пятнадцать выпусков истории, тогда как на MangaLib она насчитывает уже 50 глав. Так что мне явно будет чем заняться по окончании написания сего поста...
Началась история с того, что в 2021 году Алексей Хромогин, работая над своим, как он на тот момент думал Opus Magnum - комиксом "САНФЛАВЕР" (автор в интервью 2х2.медиа характеризует его - "супергероикой от Юрия Быкова"), изрядно подустал. Монотонное рисование так измотало его, что он решил отвлечься на что-нибудь попроще. Так и появился Михалыч.
Вот что Алексей в том же интервью рассказывает о начале работы над "Михалычем": "Я взял за референсы дом моего деда в деревне и старался сделать историю, которую я бы сам ждал и читал раз в месяц, с балансом между созерцательностью и экшеном, с комедией и драмой".
И что тут можно сказать? У Алексея отлично получилось. "Михалыч" из комикса "по приколу" превратился в нечто гораздо большее, в историю с глубоким лором, интересными персонажами и преданной фанбазой. Как ни странно в настоящее время именно "Михалыч" потихонечку становится тем самым претендентом на истинное звание великой работы (не судите меня строго, "Гирлянду" я ещё не читал).
Несмотря на то, что я ещё не добрался до продолжения истории (но просмотрел очень много постов автора, работая над обзором), тем не менее я уже сейчас могу сказать, что с первых выпусков, пусть возможно и на бессознательном уровне, Алексей раскидал довольно много крючочков, которые впоследствии разрослись до полноценных сюжетных арок с глубоким лором. При этом автор не поскупился и на филлерные эпизоды, куда ж без них (да-да, у Михалыча есть и свой пляжный эпизод).
У "Михалыча" даже была коллаба с брендом BЁRNIN - тульским обжарщиком кофе - для которой были созданы оригинальные и, что важно, КАНОНИЧНЫЕ истории во Вселенной Михалыча, а сейчас Алексей ещё и ККИ делает с персонажами "Михалыча", которая уже насчитывает более 100 карт. Я даже на прошлогоднем Comic Con Игромир себе один пак прикупил.
Ну ладно, с базой я вас познакомил. Вернёмся непосредственно к рассказу о первой книге.
В упомянутый томик вошли две истории о Михалыче.
Начинается всё с того, что мужчина в годах, именуемый Михалычем, после трагической смерти жены, которую он ласково величает Пчёлкой, возвращается в село Лесное, где они, до переезда в город, вместе провели счастливые молодые годы. Тяжко уж Михалычу без Пчёлки, посему и решил он вернуться в Лесное. "В Лесном всегда чудо есть - надо только присмотреться" - говорила ему жена. Вот он и приехал его найти - чудо то бишь. Ну и нашёл. А ещё приключений на свою за... голову...
Как я уже сказал томик содержит две истории. И на первый взгляд они простые, но Сабун-Алим (пусть он и не дьявол) кроется в деталях.
В первой дети вызывают духа, он завладевает их разумом и пытается замочить Михалыча, но тот не промах и побеждает. Во второй на участок Михалыча падает корабль инопланетянина, у того есть чудо техники - прибор уменьшающий, ну и собственно Михалыч уменьшается, из-за чего вынужден выживать в мире насекомых, но он не промах и спасается. Казалось бы истории проще некуда. Но каждая из них во-первых, дарит нам новых запоминающихся персонажей, а во-вторых, под видом бесхитростных сюжетов маскирует сатиру на нашу повседневную реальность. За внешней простотой "Михалыч" скрывает множество мини-историй, как забавных, так и довольно мрачных.
Повторю, что уже в ранних выпусках появляются важные для сюжета герои.
Наиболее любим читателями местный домовой Денис. Совсем не похожий на типичного домового, выглядящий как парень-подросток и находящийся в конфликте с другими суседками. В облике Дениса скорее больше от гоголевского чёрта, чем от классического домового, сам же автор называет его своей данью уважения Ночному Змею из Людей Икс. Денису, кстати, принадлежит одна из моих любимых цитат: "Давай бросай лопату - и пойдём: расскажу тебе, что такое магазины".
Другим важным персонажем является четырёхглазый дух коварства и король лжи Сабун-Алим, а по факту скучающий офисный сотрудник Ада - менеджер по коварству, мечтающий о рыбалке.
Есть тут и Джек Какил - герой комиксов и сериалов, а-ля Индиана Джонс, именно с его похождениями Денис в первую очередь решил познакомить инопланетного гостя (ну и собственно в чём он не прав?).
А ещё тут появляется таинственная пенсионерка, владелица не менее таинственной "Зелёной книги ведьм".
В общем персонажи интересные и нешаблонные. А то ли ещё будет...Ещё немножко о сюжете и буду сворачиваться. Вселенная Михалыча место довольно непростое. Если Ад в истории представлен в комедийном ключе (до него никому нет дела, черти и духи сидят без работы, и даже проклятия настолько обесценились, что продаются по акции - три по цене двух), то Царство Муравьёв здесь показано как место крайне жестокое, лишённое всей строящейся годами цивилизованности, обречённое на непрерывную борьбу за существование (а виной всему Михалыч).
Казалось бы история про пришельца и уменьшение, что может быть более забавным, но знали бы вы насколько она мрачна и серьёзна. День Чёрного Солнца - один из мощнейших визуальных образов истории, а безумие следующее за ним - пример честного и откровенного высказывания о событиях нас окружающих. При прочтении перед читателем встаёт крайне важный вопрос "Можно ли искупить вину за невероятное, пусть и неосознанное, злодеяние?" А за тем и второй: "Достойно ли прощения осознанное Зло?". Ну и финальный: "Это просто муравьи?". При этом даже в казалось бы мрачную историю Алексею удаётся вплести щепотку юмора, а под конец и подарить надежду на лучшее. Этот баланс между юмором и трагедией отлично передаёт цитата Михалыча: "Никаких больше убийств. Тем более пауки - к деньгам".
Что тут скажешь? Читайте "Михалыча".
Я вот продолжу чтение с большим удовольствием.
А ещё я бы с превеликим наслаждением почитал продолжение "Огней в лесу", будто бы где-то среди постов автора я видел, что намёки на него имеются.
Жду...
Вот тут, кста, писал про "Огни".
Почитать "Михалыча" можно бесплатно туточки.
Чуть не забыл похвастаться, что у меня издание "Михалыча" с автографом автора. Урвал его на упомянутом уже Comic Con Игромир.
А тут статеечка про фолк-хоррор "Тварюк".
– Бабушка, расскажи, как ты домового видела, – попросила Гуда.
Бабушка, которая приходилась Гуде вовсе не бабушкой, тихо хмыкнула. Со странной, но гостеприимной старушкой девочка познакомилась всего-то месяц назад. Та предложила называть ее просто фрау Лиза, но Гуде, чьи родные бабушки умерли до ее рождения, нравилось обращаться к ней так, по-родственному. В свои десять лет Гуда, разумеется, прекрасно понимала, кто имеет отношение к ее семье, а кто нет, но обращаясь так, запроста, к чудаковатой пожилой женщине она испытывала приятное щекотное чувство, словно кто-то по загривку гладит.
К тому же у старушки имелся большой запас сморщенных и местами покоцанных, но все же очень сладких яблок и груш. И вообще у нее были запасы – такие, что даже от природы жадноватую, склонную к накопительству Гуду они удивляли.
Тем не менее девочка поразительно быстро привыкла к захламленнной, заставленной коробками и чемоданами квартире хозяйки. Ей даже нравилось быть окруженной таким количеством старых, почтенных вещей, они давали ощущение безопасности, будто укрывали тяжелым ватным одеялом. Гуда не тосковала по пространству, на ее взгляд, пространства достаточно было и на улице, куда ее в в принципе никогда особенно не влекло. Гуда была настоящей домоседкой, и это качество тоже, наверное, было тем, что быстро сблизило ее с фрау Лизой.
Да, были они чем-то похожи.
– Видела-то не то чтобы видела... Знак его только. А вот матушка моя и видела, и чувствовала...
– Расскажи, бабушка.
– Мы тогда после смерти отца в деревню переехали. С городской квартиры согнали, платить нечем стало. Матушка надеялась, в деревне легче будет, все же огород, свое хозяйство... Да и жили у нее там тетки, она на их помощь рассчитывала, старых дев. Только незамужним теткам моя мать с детьми была совсем не нужна, шумно больно, хлопотно. То одно надо, то другое, суета... Вот и пришлось ей снять домик – старый, деревянный... Какая там пыль, грязь была, даже вспоминать не хочу, – фрау Лиза рассказывает, словно не замечая, что ее собственное жилище уже давно нельзя назвать образцом порядка и чистоты. – Хозяин умер лет за пять перед тем, как мы вселились, наследство какой-то племяннице перешло, да оно ей и не нужно было, домом она не занималась и приводить в пристойный вид его не собиралась. Но нам обрадовалась, еще бы, какая-то денежка. А нам жить надо где-то было, с тетками не заладилось. Матушка в контору счетоводом пошла, я дома с братишками... Но это уж потом было, а в первую ночь уложила она нас, детей, на печку, а сама на старый диван легла. Да не знала, что хозяин на том диване и умер. И вот, заснула, уставшая да расстроенная, от всех этих дрязг семейных, сном забылась, только сон неспокойный. Все будто по дому кто-то ходит, голоса какие-то слышит, и мужской, и женский, будто баба какая-то прибираться зовет да ругается, что грязно больно. А потом, в три часа ночи, просыпается от того, что будто за руку, левую, ее кто-то с дивана тащит – вон, вот отсюда, да со злостью такой... Очнулась матушка, испугалась, перекрестилась. Сердце колотится, кажется, сейчас выпрыгнет, страх такой напал, точно смерть пришла. И мнится, словно это мужик ее какой-то незнакомый с того дивана стаскивал – злой, сердитый мужик с бородой... Взмолилась тогда матушка, к своему обидчику обратилась: «Прости ты нас, если чем оскорбили, только некуда нам с детьми идти, не гони несчастную вдову, тетки жить не дадут, так хоть ты уступи, будь поласковее...» Смекнула уже, что это хозяин может быть... Хозяин покойный, дух его, а может, и не он, домовой. Известно ведь, что иногда дух покойника домовым становится. Старики знали это, почему и хоронили в прежние времена сродников, младенцев мертворожденных, а то и взрослых под порогом – чтобы духи их защищали родное гнездо, гнали чужаков прочь... Мать-то сама была деревенская, ей про то все известно было...
Фрау Лиза замолчала.
– Ну? И что дальше было? – поторопила ее Гуда, хоть и слышала уже эту историю. Нравилось ей слушать, нравилось, как звучит густой, непростой, будто с перчинкой, голос старушки.
– Услышал, значит, хозяин, смилостивился. Пропал. Полежала матушка, унялось ее сердце, да и заснула – и спала мирно... И не тревожил ее никто больше... Под утро только привиделось, будто подходит к ней на улице мужчина какой-то, не молодой, но еще и не старый, и дает в руки двадцать марок. И пропадает, только синенький дымок там, где стоял, вьется... И правда, с тех пор дела наши на поправку пошли, матушка на работу в деревне устроилась, и дом в порядок привели. Не сразу, конечно, постепенно, так ведь сразу-то оно ничего не бывает... А я когда печку топила, часто тот синенький дымок видела, а в нем лицо как будто, мужское, подмигивающее... Сяду рядом с печкой, смотрю, как дрова горят, а там, в огне, тот дымок – и все оттуда как будто кто-то глядит на меня, веселится. А когда и благословляет... И так на душе у меня от того хорошо, легко, славно. Словно все у меня впереди, все в жизни справится, и дороги все легкие, и горя нет. Братишки – те никогда его не видали. Только я да матушка.
– Ты боялась его, бабушка? – Гуда поерзала на старом, укрытом вязаной попонкой стуле.
– Нет, какое там... Наоборот, радовалась. Словно встрече со старым другом... У меня-то в деревне тогда друзей не было. Да и после... Не всем они нужны. Другом моим была матушка. А потом уж лучшим другом я сама себе стала. Да вот теперь ты, моя девочка, в гости захаживаешь, старуху радуешь, – ласково улыбнулась фрау Лиза, погладив Гуду по белокурой макушке.
Та зажмурилась. Ей вдруг показалось, тот хозяин деревенского дома, прогонявший незваных гостей, а после синим дымком мелькавший в печке, где-то рядом. Прячется за старыми коробками, подмигивает из-за потертых, давно вышедших из моды чемоданов. Он тоже рад тому, что Гуда навещает фрау Лизу. И надо признать, не только яблоки и груши влекут ее в эту странную, заполненную вещами до краев квартиру, но и что-то еще, что-то, от чего тепло и щекотно становится на загривке.
Раз @KONTUR.project5 не хочет нас радовать - будем радоваться сами :)
Фрагменты игровых пособий.
В начале двухтысячных ожидалось массовое появление Объектов, из-за чего заранее заготавливались инструкции для гражданского населения. Открытым оставался вопрос инструктажа младшей аудитории. Для этого в рамках очень ограниченного бюджета был создан Пафнутик — домовой-маскот, который должен был в игровой форме рассказать об опасностях на Объектах. Ограниченный бюджет, строгая секретность и заказ у разных подрядчиков привели к хаосу. За два года было создано лишь 6 полноценных серий. Данное видео показывает некоторые фрагменты из этих обучающих видео, которые были лишь концептами для будущих серий. Стиль также отличался, так как одну сцену могли делать совершенно другие люди в рамках секретности. Пафнутик в этих сериях объясняет, как правильно вести себя, а также попадает в типичные ситуации в аномальном пространстве. Все 6 серий и концепты до сих пор хранятся в архивах К.О.Н.Т.У.Р.
Автор: @KONTUR.project5, взято из их ТГ: https://t.me/project_kontur/267
Агата посмотрелась в зеркало — не выбилась ли седая прядка и не надо ли ее шпилькой усмирять, — как заметила в отражении тень.— Испортишь свидание, Трифон, бороду подпалю, будешь носиться как ошалелый! — Из угла поворчало, почесалось и сплюнуло. Она обернулась на правый угол, где мелькнул хвост, с предупреждением шикнула: — А тебя, Васька, в цирк отнесу, попробуй хоть слово мявкнуть!
— Ха…Неделю Агата про кавалера распиналась, по-хорошему объясняя, что в кои-то веки судьбинушка к ней не задом, а чем нормальным повернулась. Но все домашние заочно невзлюбили ее «преклонного принца» таких же прекрасных лет, и она перешла на угрозы.Весь домик дрогнул, хихикнув под стать обнаглевшему коту, — пришлось бить по половицам пятками:
— Только взбрыкни! Уж я тебе в подпол баллон газовый кину, и ты у меня, Клуша, не бегать, а летать будешь!Из корзинки раздался спокойный голос:
— Да уймись, мать. Сюрпризов не будет, обещаю. И вы — ша! Ну придет человек, чайку выпьет, что страшного? Разве самим не интересно посмотреть, что там за иностранец с благородными морщинами и волосами до плеч? А глаза? Глаза — как сапфиры!Издевался моток-пушок-душенька, Агата мягким голосом не обманывалась, постучала пальцем по корзинному боку:
— Если что, я твой тонкий сарказм на пару спиц намотаю и варежки сделаю, умник.Через пять минут послышался скрип калитки и шорох на крыльце. Дверь открылась, на пороге объявился гость. Васька ахнул:
— Говорят, что любовь зла, но тут и козлы отдыхают… Давай, снимай свои остроносые туфли, я те в них обязательно…Его шепот перебил Трифон, буркнувший прямо в ухо:
— Како вырядился, гля. Духами воняет. Патлы до блеска намыл, сияет весь. Тьфу!
— Еще и горбат, — добавилось из корзинки, — тонок, как стебель. Ну, мать, ну приглядела. Молодухой была, понятно, ума мало, строила глазки всяким бородатым-косматым, отечным-водосточным да тощеям-мощеям, но на старость-то лет…К счастью, гость ничего не услышал, а если и услышал, то подумал на радио. Кому ж еще болтать в единственной комнате домика под свист закипающего чайника? Агата засуетилась, приняла гостинцы и, на полное разочарование кота, сказала:
— Можете не разуваться, Альберт. Проходите, чувствуйте себя как дома.
— Благодарю.Половицы скрипнули возмущенное «натопчет-натопчет», но нет. Кавалер не оставил ни одного следа, прошел невесомо, присел на табурет.— Уютно у вас, Агата, на столе лакомства. Волшебство, право слово.
— Да ну уж… чем богата. Пироги, варенье. Мед в сотах. Чай заварю с душицей.Она обернулась к плите, а гость завертел головой в разные стороны. Трифон тут же сунулся бородой в Васькино ухо, возмущенно зашептав:
— Како пялится, гля! Хозяйским глазом хоромы щупат, жить намылился! Голь перекатная, без кола и двора.Из корзинки тоже шушукнуло:
— А принес чего: молоко и ягоды. Опоит мать, волчьим дурманом небось накормит, что она голову совсем потеряет. В заграницах этих нормальные не живут.Васька согласился:
— Губки тянет, слова болтает, будто рта и не открывал. Не кажет, что зубов нет. К боку теплому пристроиться норовит, болезный, на харчах наших откушаться! Альфонс он, а не Альберт!К счастью, гость и этого не услышал, посмотрел на Агату:
— Доброе у вас сердце. Мне надолго места нигде нет, сторонятся люди, а вы с первого слова приветливы. Как же так вышло, что красавица, хозяюшка, умом и чуткостью не обижены, а семьи нет?Та от смущения потопталась на месте, ведь триста лет таких комплиментов не получала, но кавалер ответа не ждал, решительно продолжил:
— Видится мне в вас родная душа. И потому, прежде чая и меда, позвольте признаться вам…В этот миг все, не сговариваясь, издали вопли и скрипы, только бы перебить роковые для женского сердца слова. Стены домика задрожали, зазвенели окна и посуда. На гостя Васька кинулся первым, вцепившись когтями в лодыжку. Трифон вторым — на макушку, чтобы бело-седые космы повыдирать, а клубок в тощую грудь ядром. Сама Агата охнула обреченно, что все пропало, но сразу и разъярилась:
— Отпустите его, ироды! Ах я вас всех! Ах вы ж у меня! — Схватила из закутка метлу и замахнулась, собираясь пройтись по каждому, но в следующий миг взвыла: — Да гори оно синим пламенем!Затопала, завертелась, головой тряхнула так, что шпильки повылетали, разметав длинные волосы. Ураганом воздух прошел.— Ведьма я. И не Агата, а Яга. Паршивцев убить мало, а и стукнуть не могу, потому что они семья и есть. Как отпустят — беги, знать, не судьба нам.Кавалер поднялся, но деру давать не торопился. Наоборот, смотрел с восхищением большим, чем прежде:
— Чародейка! Чаровница! И не свита они, а семья?Он взмахнул рукой, и вдруг на Трифона посыпались золотые монетки, а тот ахнул и кинулся сокровища собирать, носясь как ошалелый по комнате. Он опустил руку, погладив Ваську по голове и зачесав за ухом, а тот захлебнулся мурчанием и на задних лапах запрыгал не хуже циркового. Он двумя руками снял клубок с груди, завертев меж ладоней ниточки, и тот сразу размяк махером, готовый сам распуститься хоть на варежки, хоть на носки. А когда на цыпочки встал и пятками в пол ударил, стряхнув на половицы пару пылинок, домик вес потерял. Почуяла Клуша, что хоть и курица, а теперь не бегать — летать будет.Агата осела на свою табуретку, потеряв дар речи, вылупилась на кавалера, будто впервые видела. По сути, и так — Альберт широко улыбнулся, обнажив мелкие и острые зубы, тряхнул головой, так что из-за прядей выглянули острые уши, и представился:
— Король фей, Альберон, к вашим услугам.Поклонился Агате, и в этот же миг горб его разошелся на складочки, выпростав острые слюдяные крылышки.— Ма-а-ать… — протянул клубок. — А глаза-то у него, глаза и впрямь сапфировые!
Рисунок автора