Ответ beerbelly8 в «Что случилось с квартплатой???»
Интервьюер: — Но прокрутить обратно этот фарш, наверное, уже не получится?
— Можно (на добровольной основе, за счет экономических стимулов) деприватизировать часть квартир, создать сегмент арендного субсидированного жилья — в первую очередь, для малоимущих. Да, владеть им будет муниципалитет, но он будет нести и всю ответственность за его содержание.
У меня друзья, родня живут за бугром. В Финляндии. Одни в одном городе, другие в другом. Суть в том, что есть условная компания, владеющая скольки-то там домами, которая сдает квартиры в аренду. Она и ответственна за содержание этих квартир. Да, есть правила типа нельзя клеить обои, сверлить капитальные стены без согласования, но есть плюс: если что-то сломается, то придет их УК (назову это УК) и все починит. У работников есть ключи - могут сделать и без присутствия жильцов, если те на работе.
К примеру, у одних друзей в доме подошел срок замены балконов. Я думала, что ослышалась. В смысле "замена балконов". Что за зверь. У моей сестры квартира в старом центре города, всему дому просто запретили пользоваться балконами, потому что железные красивые перегородки стали ходить ходуном, а облицовка посыпалась кусками. Прошло уже 22 года и ничего не сделано. А там так, да, в Финляндии, очевидно, не кладут болт. Определен срок эксплуатации, после которого балконы положено менять. И их меняют. Получилось в срок и хорошо.
У других друзей, в столичном регионе, такая же компания собралась менять стояк на кухне. Не потому что потек или жалобы были, а потому что пора. Сказали жильцам подъезда, что займет две недели, выбрали время летних отпусков, чтобы минимизировать дискомфорт (много людей разъезжаются по странам или за город, или ходят мыться в городские сауны, бассейны). Понятно, что это не бесплатно. Стоимость работ согласовывают с жильцами, предлагают варианты типа мы можем подыскать вам квартиру в другом нашем доме или внести оплату в счет, условно, на три года по такой-то сумме. Заменили быстро, качественно, без проволочек. Еще и письма с извинениями рассылали.
Я живу в муниципальной квартире в РФ, в провинциальном регионе. Плачу все, что требуют: содержание общедомового имущества, капитальный ремонт и прочее. Замену балкона не жду, все же квартира не в коммерческом найме, но жду то, что оговорено законодательством. Когда у нас в стояке образовался свищ такого размера, что мы несколько раз в день совком вычерпывали сливные нечистоты, УК явилась на зов и пыталась замазать свищ битумом (???), какой-то вонючей черной замазкой, от работы с которой мужчина из УК постоянно выбегал "подышать воздухом", а потом упал в обморок прямо там в туалете, как он потом рассказывал. В итоге все было ухрястано черной жижей - стены, унитаз, трубы. Когда замазка показала непригодность, и свищ продолжил сочиться на пол - УК по телефону предложила заделать это место самостоятельно... пластилином! Четыреждыблядская ярость! Какой нахуй пластилин на вечно текущей трещине. Ради справедливости, я пыталась, попросила у соседки с детьми - пластилин просто отваливался.
Тогда я написала гневный комментарий в вк под одним из постов администрации города, после чего мне позвонил аж сам мастер из УК, который грустно сказал, что они заказали трубу, но придет она через полторы недели. Трубу в итоге поменяли, но в процессе замены сломали счетчик воды у противоположной стены, так как туалетная комната достаточно узкая. Работники не сказали про счетчик, собрали его аккуратно для вида и слиняли. Когда я стала приводить туалет в порядок после их работ, протирать сантехнику, то этот счетчик просто развалился от прикосновения на обод и верхушку. Я позвонила мастеру, объяснила, после чего мне перезвонил диспетчер и ответил "мужики говорят, что так и было, но если вы купите новый счетчик, то, так уж и быть, поставим его бесплатно". Ссска, не было такого, мне этот счетчик как родной, я его вдоль и поперек знаю. Пятиблядская ярость!
Другая моя история тоже про УК, но другую. Тетя переехала жить в далекий город, но так как квартира в долевом владении с мелкими детьми, то она решила пока не продавать из-за мороки с опекой. На момент истории два года в квартире не жили. Я раз в месяц приезжала за квитанциями, гоняла воду, чтобы исправность счетчика проверить, пускала газовиков из-за нулевого расхода газа, пломбировать намертво не хотелось, мало ли чего, просто перекрыла подачу. Все было в порядке. И вот в один месяц захожу в туалет, а навстречу мне знакомый запашок и рой каких-то мотыльков.
Клянусь, там такой биом образовался. По стенам сидели эти мотыльки, ползали живые жучки, лежали дохлые, везде сытые пауки пялились из паутин. За унитазом на полу склизкая черная, невкусная (шучу) болотина, в которой идет веселое насекомоидное копошение.
Благо первый этаж и вреда людям нет. Опытным путем выяснила, что капает (тут я не профи) ответвление из стояка к унитазу, когда жильцы сливают канализацию.
Подставила коробочку под течь. Звоню в ту УК, чтобы обрадовать их заказом. Сперва со мной говорить не хотели, мол, я не собственник. После отрицательно-вежливого общения поняли, что шевелиться все-таки придется. Назначили день обследования с 9.00-17.00. Приехали в 16.30. Целый день в пустой квартире. Шестиблядская ярость! Мужики посокрушались, сказали: если бы мы знали, что это такое, но мы не знаем. Приехал мастер, пытался прикинуть, сколько с меня денег взять, на что пришлось напомнить, что по закону стояк - его головная боль, а не моя. Простите за двусмысленность. Через неделю мужики вернулись. Изучили трубу, куда дотянулись, и сказали, что заменить могут, но надо снимать унитаз, вероятно, долбить плитку вокруг него, а это платно. Мы с тетей посовещались, решили и унитаз заменить заодно на новый.
В день смены унитаза работники за 20 секунд сняли старый, пошатав, и вынесли в коридор, содрав с меня вроде 1800, после чего сказали, что трубы нет, так как еще не приехала, и усвистали в закат. Какая там блядская ярость по счету?
Когда приехали менять стояк, то поставили перед фактом, что нужна дополнительная штука, у которой три выхода - на трубу к стояку, на унитаз и на трубу к ванной. У них такой нет, но за обозначенную сумму, переведенную им на телефон, есть. И еще какие-то сопутствующие расходы типа уплотнителя, точно не помню. Я погуглила, цену они просили выше раза в три. Отказалась платить. Они вновь укатили. Я купила сама. Установили.
Монтаж нового унитаза назначили на время "до обеда", но один хер приехали только в 6 вечера. Чтобы вы понимали. Старого унитаза давно нет. Есть труба с заглушкой. Висит счетчик. Есть металлическая труба. Хрущевка-с.
Худенький мужичок, пахнущий лютым перегаром и с багровым лицом, взял что-то типа клещей и закрылся в туалете. Через минуту раздался грохот и заходила ходуном ванна в соседнем помещении. Я распахиваю дверь, а этот мудила со всей дури дергает поочередно то жесткую трубу, то ту, что идет насквозь в ванную, и уже проломлена клещами пластиковая настенная панель.
Боже, как я орала.
Примчался его напарник, вытолкал этого горе-работника, хотел доделать за него, но оказалось, что мудила выгнул трубу так, что теперь невозможно было поставить никакой унитаз. Извиняюсь за шакалистое фото, но чет вот такое сохранилось.
Труба не хотела загибаться назад и давать пространство. Без понятия как вообще ее так смогли. Мне пытались заикнуться, будто так и было, но замолкли, так как затруднились объяснить, а как тогда стоял старый унитаз, за демонтаж которого я отстегнула денег, если новый на это же место уже не влезает.
Короче, оба сантехника уехали ничего не починив. На следующий день я позвонила их мастеру с вопросом, когда они собираются решать созданную ими же проблему, но вместо рационального предложения меня пытались пристыдить, ведь после моей ругани их распереживавшегося работника с перегаром увезли из дома на скорой не то с инфарктом, не то с инсультом (кстати, он позже умер).
И хотела бы сказать, что заставила УК отвечать за свои косяки, но мне позвонил брат, приехавший в отпуск с вахты, заскочил глянуть, что натворила УК, сказал, что проще переделать всю эту систему, чем исправлять, что и сделал самостоятельно.
История не котолампа. Пишу под анонимом, ибо не хочу вступать в переписки. Вроде вспомнила все, как было, но могла напутать последовательность дней, ибо заманалась кататься на встречи с УК.
Сложилось впечатление, что дело не в том - арендуемая квартира или нет, просто проблемы бы легли не на мои плечи, а на плечи арендодателя. Проблема в компетентности сотрудников обслуживающих организаций, ведь они получают свои деньги, только выдавать качество за них не умеют. И, к сожалению, от компании к компании, как показал опыт, ситуация не меняется.
Всем добра)

















