5

Ответ beerbelly8 в «Что случилось с квартплатой???»

Интервьюер: — Но прокрутить обратно этот фарш, наверное, уже не получится?

— Можно (на добровольной основе, за счет экономических стимулов) деприватизировать часть квартир, создать сегмент арендного субсидированного жилья — в первую очередь, для малоимущих. Да, владеть им будет муниципалитет, но он будет нести и всю ответственность за его содержание.

У меня друзья, родня живут за бугром. В Финляндии. Одни в одном городе, другие в другом. Суть в том, что есть условная компания, владеющая скольки-то там домами, которая сдает квартиры в аренду. Она и ответственна за содержание этих квартир. Да, есть правила типа нельзя клеить обои, сверлить капитальные стены без согласования, но есть плюс: если что-то сломается, то придет их УК (назову это УК) и все починит. У работников есть ключи - могут сделать и без присутствия жильцов, если те на работе.

К примеру, у одних друзей в доме подошел срок замены балконов. Я думала, что ослышалась. В смысле "замена балконов". Что за зверь. У моей сестры квартира в старом центре города, всему дому просто запретили пользоваться балконами, потому что железные красивые перегородки стали ходить ходуном, а облицовка посыпалась кусками. Прошло уже 22 года и ничего не сделано. А там так, да, в Финляндии, очевидно, не кладут болт. Определен срок эксплуатации, после которого балконы положено менять. И их меняют. Получилось в срок и хорошо.

У других друзей, в столичном регионе, такая же компания собралась менять стояк на кухне. Не потому что потек или жалобы были, а потому что пора. Сказали жильцам подъезда, что займет две недели, выбрали время летних отпусков, чтобы минимизировать дискомфорт (много людей разъезжаются по странам или за город, или ходят мыться в городские сауны, бассейны). Понятно, что это не бесплатно. Стоимость работ согласовывают с жильцами, предлагают варианты типа мы можем подыскать вам квартиру в другом нашем доме или внести оплату в счет, условно, на три года по такой-то сумме. Заменили быстро, качественно, без проволочек. Еще и письма с извинениями рассылали.

Я живу в муниципальной квартире в РФ, в провинциальном регионе. Плачу все, что требуют: содержание общедомового имущества, капитальный ремонт и прочее. Замену балкона не жду, все же квартира не в коммерческом найме, но жду то, что оговорено законодательством. Когда у нас в стояке образовался свищ такого размера, что мы несколько раз в день совком вычерпывали сливные нечистоты, УК явилась на зов и пыталась замазать свищ битумом (???), какой-то вонючей черной замазкой, от работы с которой мужчина из УК постоянно выбегал "подышать воздухом", а потом упал в обморок прямо там в туалете, как он потом рассказывал. В итоге все было ухрястано черной жижей - стены, унитаз, трубы. Когда замазка показала непригодность, и свищ продолжил сочиться на пол - УК по телефону предложила заделать это место самостоятельно... пластилином! Четыреждыблядская ярость! Какой нахуй пластилин на вечно текущей трещине. Ради справедливости, я пыталась, попросила у соседки с детьми - пластилин просто отваливался.

Тогда я написала гневный комментарий в вк под одним из постов администрации города, после чего мне позвонил аж сам мастер из УК, который грустно сказал, что они заказали трубу, но придет она через полторы недели. Трубу в итоге поменяли, но в процессе замены сломали счетчик воды у противоположной стены, так как туалетная комната достаточно узкая. Работники не сказали про счетчик, собрали его аккуратно для вида и слиняли. Когда я стала приводить туалет в порядок после их работ, протирать сантехнику, то этот счетчик просто развалился от прикосновения на обод и верхушку. Я позвонила мастеру, объяснила, после чего мне перезвонил диспетчер и ответил "мужики говорят, что так и было, но если вы купите новый счетчик, то, так уж и быть, поставим его бесплатно". Ссска, не было такого, мне этот счетчик как родной, я его вдоль и поперек знаю. Пятиблядская ярость!

Другая моя история тоже про УК, но другую. Тетя переехала жить в далекий город, но так как квартира в долевом владении с мелкими детьми, то она решила пока не продавать из-за мороки с опекой. На момент истории два года в квартире не жили. Я раз в месяц приезжала за квитанциями, гоняла воду, чтобы исправность счетчика проверить, пускала газовиков из-за нулевого расхода газа, пломбировать намертво не хотелось, мало ли чего, просто перекрыла подачу. Все было в порядке. И вот в один месяц захожу в туалет, а навстречу мне знакомый запашок и рой каких-то мотыльков.

Клянусь, там такой биом образовался. По стенам сидели эти мотыльки, ползали живые жучки, лежали дохлые, везде сытые пауки пялились из паутин. За унитазом на полу склизкая черная, невкусная (шучу) болотина, в которой идет веселое насекомоидное копошение.

Благо первый этаж и вреда людям нет. Опытным путем выяснила, что капает (тут я не профи) ответвление из стояка к унитазу, когда жильцы сливают канализацию.

Подставила коробочку под течь. Звоню в ту УК, чтобы обрадовать их заказом. Сперва со мной говорить не хотели, мол, я не собственник. После отрицательно-вежливого общения поняли, что шевелиться все-таки придется. Назначили день обследования с 9.00-17.00. Приехали в 16.30. Целый день в пустой квартире. Шестиблядская ярость! Мужики посокрушались, сказали: если бы мы знали, что это такое, но мы не знаем. Приехал мастер, пытался прикинуть, сколько с меня денег взять, на что пришлось напомнить, что по закону стояк - его головная боль, а не моя. Простите за двусмысленность. Через неделю мужики вернулись. Изучили трубу, куда дотянулись, и сказали, что заменить могут, но надо снимать унитаз, вероятно, долбить плитку вокруг него, а это платно. Мы с тетей посовещались, решили и унитаз заменить заодно на новый.

В день смены унитаза работники за 20 секунд сняли старый, пошатав, и вынесли в коридор, содрав с меня вроде 1800, после чего сказали, что трубы нет, так как еще не приехала, и усвистали в закат. Какая там блядская ярость по счету?

Когда приехали менять стояк, то поставили перед фактом, что нужна дополнительная штука, у которой три выхода - на трубу к стояку, на унитаз и на трубу к ванной. У них такой нет, но за обозначенную сумму, переведенную им на телефон, есть. И еще какие-то сопутствующие расходы типа уплотнителя, точно не помню. Я погуглила, цену они просили выше раза в три. Отказалась платить. Они вновь укатили. Я купила сама. Установили.

Монтаж нового унитаза назначили на время "до обеда", но один хер приехали только в 6 вечера. Чтобы вы понимали. Старого унитаза давно нет. Есть труба с заглушкой. Висит счетчик. Есть металлическая труба. Хрущевка-с.

Худенький мужичок, пахнущий лютым перегаром и с багровым лицом, взял что-то типа клещей и закрылся в туалете. Через минуту раздался грохот и заходила ходуном ванна в соседнем помещении. Я распахиваю дверь, а этот мудила со всей дури дергает поочередно то жесткую трубу, то ту, что идет насквозь в ванную, и уже проломлена клещами пластиковая настенная панель.

Боже, как я орала.

Примчался его напарник, вытолкал этого горе-работника, хотел доделать за него, но оказалось, что мудила выгнул трубу так, что теперь невозможно было поставить никакой унитаз. Извиняюсь за шакалистое фото, но чет вот такое сохранилось.

Труба не хотела загибаться назад и давать пространство. Без понятия как вообще ее так смогли. Мне пытались заикнуться, будто так и было, но замолкли, так как затруднились объяснить, а как тогда стоял старый унитаз, за демонтаж которого я отстегнула денег, если новый на это же место уже не влезает.

Короче, оба сантехника уехали ничего не починив. На следующий день я позвонила их мастеру с вопросом, когда они собираются решать созданную ими же проблему, но вместо рационального предложения меня пытались пристыдить, ведь после моей ругани их распереживавшегося работника с перегаром увезли из дома на скорой не то с инфарктом, не то с инсультом (кстати, он позже умер).

И хотела бы сказать, что заставила УК отвечать за свои косяки, но мне позвонил брат, приехавший в отпуск с вахты, заскочил глянуть, что натворила УК, сказал, что проще переделать всю эту систему, чем исправлять, что и сделал самостоятельно.

История не котолампа. Пишу под анонимом, ибо не хочу вступать в переписки. Вроде вспомнила все, как было, но могла напутать последовательность дней, ибо заманалась кататься на встречи с УК.

Сложилось впечатление, что дело не в том - арендуемая квартира или нет, просто проблемы бы легли не на мои плечи, а на плечи арендодателя. Проблема в компетентности сотрудников обслуживающих организаций, ведь они получают свои деньги, только выдавать качество за них не умеют. И, к сожалению, от компании к компании, как показал опыт, ситуация не меняется.

Всем добра)

Показать полностью 3
1

Ответ на пост «Что случилось с квартплатой???»

Я еще лет 15 назад почуяла недоброе. Когда за коммуналку в спб комуналка приблизилась к минимальной пенсии.

И каждый год повышалась и повышались платежи, налог, кап ремонт.

И будет повышаться и дальше. Уже приближаются к ипотечному платежу.

Сейчас плачу 3 тыщи за дом зимой, и то после повышения электроэнергии.

Тут если что хоть еду можно себе вырастить. С ценами на продукты и их качеством буржуйка в теплицу уже не кажется идиотизмом. К большому сожалению.

И загородом тоже затягивание. Дачников пустить - официально сейчас через ип, налоги за строения, построеные на свои деньги на своей земле. Подъезды, освещение, борщевик вокруг - тоже за свой счет.

Имхо, даже в союзе в этом плане был рай по сравнению с тем что сейчас.

Ответ d818 в «Что случилось с квартплатой???»

Я за два дома в которых все на электричестве - плачу от 3000 летом до 11000 зимой. В этом январе почемуто насчитали всего 7000+, общая площадь - порядка 120 метров.

Ответ d818 в «Что случилось с квартплатой???»


Плачу так мало потому что большой дом утеплен конкретно. Правда еще половину можно утеплить и еще процентов на 30 меньше будет.
Смотрю на плач по коммуналке и не понимаю что происходит. Единственное предположение - ктото имел недвижимость с большой площадью и плохой тепло-ветроизоляций. И теперь их ранее тоже не малые расходы - пересчитали по какому нибудь ступенчатому тарифу. С одной стороны - ничего хорошего, вместо того чтобы делать энергию дешевле - как в Европе: будем экономить без оглядки на какой либо рационализм. Как говорится, самый экономный человек - мертвый.

А с другой стороны, ну блин, надо строить теплое жилье).И утеплять старое - ведь это не дорого. В уже потрепанном советском жилом фонде - теплопотери колоссальные. После утепления одного из домов - расходы упали в 2 раза зимой. И это он еще не весь утеплен.

Показать полностью 1
3

Ответ d818 в «Что случилось с квартплатой???»

пиздаболы-шестёрки при должностях! всё в пугабии так...на них пугабия и держится, и не будет для страны никакого прогресса и лучшей жизни для народа!!!
вон, мишустин на днях заявил, что ВВП вырос в 25 году на 1%(статистическая погрешность), а за три года - белее чем на 10% !!! ЕГЕГЕЙ!!!
https://tass.ru/ekonomika/26546057

по словам же мишустина ранее

в 2023 году 3,6% - https://www.forbes.ru/finansy/505780-rosstat-ocenil-rost-eko..., https://fas.gov.ru/srv/node/1229

в 2024 году 4,1% - https://www.interfax.ru/business/1006871.....


ну, и где тут "более 10% за три года?!?! одна болтовня! инфляция за 3 года 50%!!! а ВВП всего на 10% вырос!!! БУГАГА!!! он не только считать не умеет, но и не понимает состав этого ВВП!!! ракету выпустили, трубу откапали/закопали - ВВП вырос....только по факту НЕТ НИХ*Я!!!!

Ответ d818 в «Что случилось с квартплатой???»
Показать полностью 1
34

Ответ d818 в «Что случилось с квартплатой???»

А за кого голосовать?
Вот она говорит что там выборы какие-то. Что кто-то там переживает.
О чем переживают?
Что мы кого-то не выберем?
Что выберем не тех кого надо?
А о ком именно речь?
Кого можно выбрать на этих ебаных выборах чтобы тарифы, блять, снизились, или хотя бы перестали расти?
Это за океаном выбирают между какими-то там демократами и республиканцами.
А мы кого тут можем выбрать?
Вот реально.
Кого?
Вон Шнуров из Ленинграда.
Сначала пел что все пидоры. А потом в партию там какую-то вступал.
Его эта партия. Она как? Хорошая? Их можно выбрать? Бензин подешевеет?

Кто еще у нас есть?
Вот если внатуре там, на верху, кто-то переживает, что его НЕ выберут. Самое время пообещать (достаточно хотя бы вернуться к славной практике обещаний) что тарифы снизятся. Что бензин подешевеет. Что солярка перестанет стоить как золото.

Я охуеваю. Кто и о чем там вообще парится?
Оказывается можно просто выступить с заявлением что подорожаний не было. И всё.
Ахуенно!

ЗЫ когда там уже новый дефолт?

Показать полностью

Ответ на пост «Что случилось с квартплатой???»

Падение нефтегазовых доходов бюджета РФ действительно происходит, однако оно частично компенсируется ростом доходов в других отраслях. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе брифинга.

«Действительно, есть падение нефтегазовых доходов. Частично это падение компенсируется ростом ненефтегазовых доходов, о чем, собственно, говорил премьер-министр [России Михаил Мишустин] вчера», — сказал он. Подробней тут.

7

Ответ на пост «Что случилось с квартплатой???»

Вы как будто в каком то вакууме живёте!? Уже несколько постов видел про повышение тарифов, и люди недоумевают в комментариях, как так!?
Начнём с того, что рост тарифов ЖКХ был всегда, так например 1 июля 2025 года тарифы по стране выросли в среднем на 12%, в 2024 году на 10%, в 2023 на 8%, а вот из нововведения это пени за просрочку, которые с 2025 года выросли сразу в 6 раз.

Получается долги по коммуналке в стране растут, пени за просрочку повышаются так же как и сами тарифы, но может за наши деньги будут проводить плановый ремонт?


И это замкнутый круг, тарифы повышают, а из за роста и долги по коммуналке ростут у трети населения страны и страна уже недополучила 1.5 триллиона. И пытается повышать тарифы, что приводит к новым задолженностям.

Но самое страшное, это то, что плановый ремонт систем ЖКХ не кто не проводит, только аварийный.

Самое страшное ещё впереди, ведь износ коммунальных структур составляет уже 80%, в 2024 году подсчитали, что бы снизить уровень износа теплосетей с 70 до 40% нужно минимум 20 триллионов рублей

Но правительство решило выделить на модернизацию ВСЕХ коммунальных инфраструктур 4.5 триллиона, при том что только теплосетям нужно 20 триллионов!

Поэтому самое интересное ещё впереди, когда повсеместно начнут отключать свет, горячую воду и отопление зимой из за аварии. И как по мне, повышение тарифов не самое страшное, страшнее что за наши деньги не кто не ремонтируют инфраструктуры, а должны.

Так что сидим и надеемся на советский запас прочности всей инфраструктуры, и что бы она продержалась ещё 50 лет без замены.

https://newizv.ru/news/2025-01-30/peni-po-dolgam-zhkh-vyrosl...

https://www.kp.ru/daily/27535/4801836/?ysclid=mm39m7dkai7180...

https://news.tpprf.ru/ru/media/5780272/?ysclid=mm39psjdi4221...

https://www.cian.ru/novosti-iznos-kommunalnoj-infrastruktury...

https://tass.ru/ekonomika/20408933?ysclid=mm39s2ijcu42980170...

Показать полностью 9
3371

Ответ на пост «Что случилось с квартплатой???»

Все нормально, ничего не подняли, нам только это кажется. Расходимся

2

Ответ на пост «Что случилось с квартплатой???»

Я не знаю как там в Ленинградской области. Да как бы и не подтверждены все эти цифры. Но вот Новосибирская область.

Вводные данные:

1-ая квартира - 37 кв.м.

В конце 2024 года появилась еще одна квартира - студия на 27 кв.м.

Ну и вот ниже платежи с приложения:

Показать полностью 4
11

Ответ на пост «Что случилось с квартплатой???»

Московская область, частный дом, 110 квадратов. Отопление смешанное - дрова днем (котел, работаю удаленно), электричество ночью. Так же электрический пол по расписанию (не постоянно греет) и стандартная бытовая техника. В целом, потребление +- одинаковое, но в январе 2025 я заплатил за электричество - 6300р, а в январе 2026 - 11600р.

Да, зима холодная в этом году, учтем.

Но так или иначе, подорожание колоссальное. Если смотреть по тарифам в Мосэнергосбыте то:

Январь 2025г
Дневной: 6,26
Ночной: 2,77

Январь 2026:
Дневной: 7,73
Ночной: 3,32

+ 23,5% и + 19,9% соответственно

Ладно, это мы транжиры нажгли аж почти в два раза

Ну по тарифам 24%!
Мне зарплату на четверть за год не подняли!

При том, что у нас ещё сельский тариф на электроэнергию (-30% от обычного двухфакторного)

НО, даже с учётом всего этого, 11600 за 100 с лишнем квадратов, это ещё гуманно, если посмотреть, сколько люди платят за однокомнатные квартиры.

Конечно, тут надо добавить: в год взносы членские (25,000), дрова (15,000 за 6 кубов), но даже с учётом всех этих трат... В общем посмотрел я на вас и сегодня плакать в подушку не буду

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества