Вспомнил детство. Играть в чужом дворе было опасненько, вообще-то. Поэтому и заборы были не нужны - могли избить.
Почти возле каждого дома была детская площадка: где-то просто турник с песочницей и скамейкой, где-то шикарные "детские городки". В моём дворе был турник с песочницей, но нас, детей, это не парило, у нас была большая лужа стратегического назначения: когда она подсыхала, открывалось шикарное поле для игры в "ножички", другим дворам на зависть.
Остальное заменяли "абсолютно безопасные" трубы, кусты и овраг, в который с труб можно было грохнуться метров примерно с 3, но опаснее было упасть даже с метра на свалку строительного и бытового мусора на склоне. Битый кирпич и торчащая арматура здоровья не добавили бы, поэтому мы не падали. В том же овраге протекал радужный ручей-вонючка. Эх, детство.
В соседние дворы играть меня не тянуло, я не самоубийца. Докопаться могли в любом возрасте, чужакам были нигде не рады. Были дворы с более-менее нормальными людьми, а были отбитые.
В соседнем дворе обитали мамаши, которые бросали полные ненависти и злобы взгляды на всех вокруг. Если какая-нибудь женщина с ребёнком по незнанию забредала к ним во двор, они набрасывались на неё стаей. Такое бывает, когда в одном месте собирается много злобных сук. Нападали они и на одних детей. Мне с труб было хорошо видно.
Под прикрытием сук дети того двора просто зверели и вели себя как отморозки, лезли в драки и мамаши им помогали.
Часто это приводило к привлечению к конфликтам мужей/отцов и дракам. Рядом тусовались пьяницы, которые за любую движуху, поэтому драки иногда перерастали в побоища непонятно кого с кем.
Со всеми окружающими дворами были нормальные отношения, а эти - ебанутые.
Во дворах сидели бабки и следили к кому приходят гости, по своей бабкиной сети устанавливая кто это такие. Вечером они обменивались данными с вышедшими полузгать семечки женщинами помоложе. Шум от этих сборищ стоял просто дикий.
У каждого возраста и пола было своё время и место активности во дворе. Машин было исчезающе мало, но двор гудел людьми.
Бить прохожих или людей, идущих в гости, считалось беспределом, но зайти в чужой двор поиграть или потусить было чревато пиздюлями. Вероятность огрести можно было снизить до минимума, если ты знал людей из того двора и они были с тобой, но не гарантировало безопасность, нужен был ещё и "авторитет".
В каждом доме были особо боевые люди, которые выходили на "разборки". Если не тащили, звали соседей и происходили битвы "двор на двор", иногда "район на район". Я в таких зарубах не участвовал, а вот мои соседи очень даже.
Таким образом, без всяких заборов, силой взаимных пиздюлей, люди держались своих дворов. Были дворы хорошие, были конченые, хотя все они меркли в сравнении с общагой. Почти в каждом районе это было самое злачное место.
Это работало, пока двор и подъезд не начинал крушить его же "боевой актив", тогда наступал пиздец. Одного человека могли привести в чувство, но иногда люди ехали по фазе толпой и могли превратить двор в помойку.
Если собиралась критическая масса свиноматок, хряков и их подсвинков, засрав свой двор и подъезд, они могли начать экспансию в другие. В 1990-е это приобрело характер эпидемии. Многие люди просто массово ёбнулись или перестали сдерживаться.
Просто здравомыслящих людей было недостаточно, нужно было большинство здравомыслящих людей, готовых давать пиздюлей.
Мой дом и двор считались неплохими, но, когда я заходил в гости к однокласснику, то охреневал от того, что у него был чистый, отремонтированный подъезд с целыми стёклами и хорошо убранным, ухоженным двором. Причём находился дом на проходной улице рядом с общагой. Я только знаю, что там жил православный священник и то ли военные, то ли ещё кто-то. В общем, раздавали пиздюлей они нехило.
Тогда все соседи друг друга знали и было к кому обратиться. Если в доме преобладали здравомыслящие или, хотя бы, неравнодушные к порядку люди, многие вопросы решались. Но, часто, силовым путём.
Если дом населён дебилам, забор не поможет. Если концентрация дебилов в соседних домах выше, в современное время забор - вариант.
Огораживание - это плохо, но, на данный момент, это более-менее рабочее решение.
Котам в приюте нечего жрать. Прошу помочь. Спасибо. Система донатов "Пикабу".