Как мне повезло...
От дома до работы ходит троллейбус.. Ну да, 40 минут.. не 20 на машине.. ))) Я пережду)) а тачка у дома постоит.. хоть там и больше полбака..
в августе обещали кризис прекратить..
От дома до работы ходит троллейбус.. Ну да, 40 минут.. не 20 на машине.. ))) Я пережду)) а тачка у дома постоит.. хоть там и больше полбака..
в августе обещали кризис прекратить..
Вспомнил детство. Играть в чужом дворе было опасненько, вообще-то. Поэтому и заборы были не нужны - могли избить.
Почти возле каждого дома была детская площадка: где-то просто турник с песочницей и скамейкой, где-то шикарные "детские городки". В моём дворе был турник с песочницей, но нас, детей, это не парило, у нас была большая лужа стратегического назначения: когда она подсыхала, открывалось шикарное поле для игры в "ножички", другим дворам на зависть.
Остальное заменяли "абсолютно безопасные" трубы, кусты и овраг, в который с труб можно было грохнуться метров примерно с 3, но опаснее было упасть даже с метра на свалку строительного и бытового мусора на склоне. Битый кирпич и торчащая арматура здоровья не добавили бы, поэтому мы не падали. В том же овраге протекал радужный ручей-вонючка. Эх, детство.
В соседние дворы играть меня не тянуло, я не самоубийца. Докопаться могли в любом возрасте, чужакам были нигде не рады. Были дворы с более-менее нормальными людьми, а были отбитые.
В соседнем дворе обитали мамаши, которые бросали полные ненависти и злобы взгляды на всех вокруг. Если какая-нибудь женщина с ребёнком по незнанию забредала к ним во двор, они набрасывались на неё стаей. Такое бывает, когда в одном месте собирается много злобных сук. Нападали они и на одних детей. Мне с труб было хорошо видно.
Под прикрытием сук дети того двора просто зверели и вели себя как отморозки, лезли в драки и мамаши им помогали.
Часто это приводило к привлечению к конфликтам мужей/отцов и дракам. Рядом тусовались пьяницы, которые за любую движуху, поэтому драки иногда перерастали в побоища непонятно кого с кем.
Со всеми окружающими дворами были нормальные отношения, а эти - ебанутые.
Во дворах сидели бабки и следили к кому приходят гости, по своей бабкиной сети устанавливая кто это такие. Вечером они обменивались данными с вышедшими полузгать семечки женщинами помоложе. Шум от этих сборищ стоял просто дикий.
У каждого возраста и пола было своё время и место активности во дворе. Машин было исчезающе мало, но двор гудел людьми.
Бить прохожих или людей, идущих в гости, считалось беспределом, но зайти в чужой двор поиграть или потусить было чревато пиздюлями. Вероятность огрести можно было снизить до минимума, если ты знал людей из того двора и они были с тобой, но не гарантировало безопасность, нужен был ещё и "авторитет".
В каждом доме были особо боевые люди, которые выходили на "разборки". Если не тащили, звали соседей и происходили битвы "двор на двор", иногда "район на район". Я в таких зарубах не участвовал, а вот мои соседи очень даже.
Таким образом, без всяких заборов, силой взаимных пиздюлей, люди держались своих дворов. Были дворы хорошие, были конченые, хотя все они меркли в сравнении с общагой. Почти в каждом районе это было самое злачное место.
Это работало, пока двор и подъезд не начинал крушить его же "боевой актив", тогда наступал пиздец. Одного человека могли привести в чувство, но иногда люди ехали по фазе толпой и могли превратить двор в помойку.
Если собиралась критическая масса свиноматок, хряков и их подсвинков, засрав свой двор и подъезд, они могли начать экспансию в другие. В 1990-е это приобрело характер эпидемии. Многие люди просто массово ёбнулись или перестали сдерживаться.
Просто здравомыслящих людей было недостаточно, нужно было большинство здравомыслящих людей, готовых давать пиздюлей.
Мой дом и двор считались неплохими, но, когда я заходил в гости к однокласснику, то охреневал от того, что у него был чистый, отремонтированный подъезд с целыми стёклами и хорошо убранным, ухоженным двором. Причём находился дом на проходной улице рядом с общагой. Я только знаю, что там жил православный священник и то ли военные, то ли ещё кто-то. В общем, раздавали пиздюлей они нехило.
Тогда все соседи друг друга знали и было к кому обратиться. Если в доме преобладали здравомыслящие или, хотя бы, неравнодушные к порядку люди, многие вопросы решались. Но, часто, силовым путём.
Если дом населён дебилам, забор не поможет. Если концентрация дебилов в соседних домах выше, в современное время забор - вариант.
Огораживание - это плохо, но, на данный момент, это более-менее рабочее решение.
Котам в приюте нечего жрать. Прошу помочь. Спасибо. Система донатов "Пикабу".
Ну что, июнь почти закончился, делюсь выводами и фотками
Самый большой бич это косильщики травы, косят в очках и порой не видят что косят. Защитные пластиковые кожухи спасают не всегда, парочка разлетелась в куски. Видимо в траве не заметили, тк кожухи темно зелёные. Было бы хорошо, если бы были красные или синие, точно бы были заметнее.
От покосов помогают текстильные круги, сантиметров 60-70 в диаметре. Легко найти на Мп. Они создают вокруг саженца круг отсутствия травы, тк в темноте рости никто не хочет. Сами круги у меня чёрные, не знаю, может другие цвета тоже есть
Круги и пластиковые кожухи тырят. Возможно это зависит от места, рядом с дорожкой у меня их брали, в глубине двора не тронуты. Как с этим бороться не знаю
Хорошо пошёл клён, но его предположительно обьели козы. Бабушка иногда выгуливает их по двору. Как только они обьели клён, ни коз ни бабки не видел)))
Маленькие саженцы стараюсь поливать в жаркие дни-недели хотя бы 1-2 раза в неделю, считаю, что это хотя бы какая то поддержка
Всем привет, мои дорогие!
Приехали мы как-то в деревню, а в огороде - натурально ЧП: батат на грядках съеден, перцы - тоже варварски обгрызены, а в теплице - вообще, не только сожрали часть посадок, так еще и разбросаны, пардон, пахнущие шарики. Не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы определить виновника - у нас пошарились чьи-то козы:
Потом на камере даже нашел: пришло 4 козы, и за 20 минут испохабили многомесячный труд моей жены, вот примерно как происходило нашествие:
за деревьями - огород, и почти не видно, как они шарились, но в целом маршрут следования бородатых паскудин понятен
Забора нет, как говорится, сам и виноват.
Штош, лучше поздно, чем никогда. Берем в аренду бензобур, пару узбеков, и поехали бурить лунки для столбов:



бурение - такая работа, за которую руки спасибо точно не скажут; поэтому пусть Жасурбек и Федя управляются с бензобуром, а для меня найдется более интересная деятельность
Часть забора у нас уже есть - участок, купленный первым, был уже худо-бедно огорожен сеткой. А вот два новоприобретенных - там не было никакой ограды вообще. И мы решили сделать забор с минимальными вложениями и максимальным эффектом:
Наконец-то дождались своего часа трубы, которые я заботливо хранил 5 лет: после покупки участка я распилил старый водопровод, подсобрал еще по месту разного, и образовался вот такой разношерстный набор старых советских, но вполне пригодных столбов
Для установки сетки - лучше не придумать.
И естественно - никакого бетонирования и прочих извращений. Узбеки подсобрали битый кирпич в груде строительного мусора, остатки затвердевшего цемента, песочек, вставили трубы на полметра в землю, и все это дело красивенько утрамбовали по уровню и веревочке, бинго:
нижнюю часть столбов промазали отработкой и достаточно; может, покрашу чем-нибудь, а может и пусть все благородненько ржавеет десятилетиями, поглядим; грунт у нас полупесчаный, воды нигде нет, и он прощает даже такую технологию



местами из земли уже торчали коротенькие трубы, наварил по месту встык обрезки; в очередной раз понял, что сварка электродом мне нравится гораздо больше, чем полуавтомат; хотя мб просто аппарат меня подводит, или руки не из того места))
скатались за сеткой, купили 4 рулона по 10м, 1100р за штуку, подозрительно дешево...но с другой стороны, сетка и сетка, и хрен с ней
И как слесарь-интеллигент Полесов охладел к чугунным воротам двора дома номер 5, так и этот забор мне надоел. Коз на горизонте больше нет, видимо, была разовая акция, мож сбежали у кого-то, вернемся к нему, когда спадет жара.
И я решил переключиться на задачу, которой мечтал заняться года 2 или 3 - это точно.
Привез на крыше калдины 30 досок 25х150 трехметровых, второй сорт, нам пойдет. И решил по-быстрому сколотить пол в гараже:


лаги собрал из того, что было, а под них тумбы сложил из того же кирпичного боя, получилось вполне себе добротно, а для сарая - лучше не придумать, все сделано ПРИМЕРНО ТОЧНО
"Примерно точно" - мне запомнилась фраза отца моего друга. В ней есть и житейская мудрость, и жизненная философия, плюс определенный и одновременно достаточный уровень ответственности:
И потом шустренько приколотил сверху доски. Дочка подавала гвозди, а я в процессе не мог отделаться от флешбека, что когда-то давно я стоял, такой же мелкий, и тоже подавал гвозди бате или деду, когда они колотили что-то серьезное и ооооочень нужное
Далее решил чуть проапгрейдить сарай - обшить его изнутри старой фанерой. За 5 лет доски высохли, и образовались щели. Все в принципе получилось, даже по углам подобие порядка навел, да только в нейлере сломался боек. А колотить молотком я что-то не захотел. Боек приехал спустя неделю, все никак не найду времени его починить:


сразу стало приятно ходить, ровненько так; в свое время когда я сарай строил, пол сделать поленился, и из-за этого все 5 лет там царил бардак и полнейшее неудобство
Новоприбывший кот тем временем вполне себе обжился и в город назад не хочет. Бельчик с Тимофеем чуть пошипели, но в целом более-менее приняли собрата. Иногда, правда, гоняют его, но скорее, для порядка, в рамках дедокотовщины:




жена раньше меня просыпается. и поделилась вот таким рассветным котоскоком
Длинные июньские выходные мы провели интересно и приятно: в часе езды от нас проводится ежегодный фестиваль Вереск, и мы не упустили возможность скататься туда в очередной раз, людей посмотреть, себя показать, музыку послушать, и вообще, развеяться:




лучший фест, где я когда-либо был, однозначно; понравилось абсолютно все, организация на высочайшем уровне; малая молодец, держалась бодро, даже дождалась первого в жизни хэдлайнера - Эпидемию)
Единственное - мы не оставались там ночевать. Час езды до дома - согласитесь, мотивирует приехать в привычную зону комфорта.
Мы посещаем этот фестиваль второй год подряд, и ощущение, что у него начал появляться собственный вайб. А именно - люди в костюмах. Каких только не было: и чумной доктор, и феникс на ходулях, и гладиатор, и Геральт с Трисс....невероятная красота. Но первое место в моем сердечке заняли эти неожиданные персонажи:
сфоткаться с ними была целая очередь, поэтому снимок только такой; ребята были прям в образе, настолько, что еле держались на ногах)))
И я не могу не рассказать об этой капсуле времени, которую мне удалось увидеть там же на фесте: москвич ИЖ Комби. Такой (чуть посветлее) был у моего бати, я прям как увидел его - побежал фоткать; стекла были открыты, я засунул голову и прям понюхал детство:




ухх сколько времени я провел в этой машине....и сколько приятных ощущений испытал.... даже удивительно, как так он сохранился по кузову? наш москвич всем был хорош, только если заехать на нем в лес, заглушить мотор - можно было услышать как он гниет...
А, забыл. Еще же сделал летний водопровод: участок большой, таскать шланги, чтобы полить всякое на другом конце - дело неблагодарное. Прокопал микротраншею в полштыка, уложил туда пнд трубу, и сделал пару кранов: на дальнем участке, и чуть поближе, для помывки машины:




на зиму просто продую шланг, солью из него воду, и ничего с этой трубой не случится...а удобство-то каково! теперь во всех концах огорода есть своеобразная водяная розетка) как мы раньше без этого жили, ума не приложу...
После фестиваля - недельный отпуск. Как я провел первый день - я уже рассказывал. Отдыхать тоже нужно, но и дела не ждут. Причем, есть определенные виды работ, которыми могу заняться только я. Например, обшивка террасы старинной доской:



результат - просто пушка; фактура - огонь. единственный минус - долго это все; примерка, обрезка досок, подгонка, шлифовка, еще подгонка....иногда можно полчаса потратить на одну доску; даже дубовая доска для подоконника нашлась
Здорово выручает аккумуляторный инструмент. Кстати, моего поста о нем, я связался с Пашей, и он сказал, что к нему с Пикабу приходил народ, аккумы заказывал. Благодарил. И я тоже решил обновить себе аккум на ИБП. А то недавно свет выключили, полчаса продержал 1 POE свич и вырубился.
Паша собрал мне аж LiFePO4 аккум на 15 ач и 24 вольта; этого монстра я засунул в АРС, через nut на proxmox его подцепил, все отлично работает; по прикидкам, часов 5-7 он точно должен держать. А мне много не надо: poe LTE mikrotik, 1 wifi точка доступа и хватит, необходимый минимум для работы:


батарея вошла плотненько, но в целом - все нормально обратно собралось и закрутилось; очень рад, что закрыл реально слабое место; теперь даунтайм нам не грозит
Еще у нас идет очень вялотекущая отделка ванной. Сначала хотели наоборот, побыстрее, оборудовать санузел, прокинуть трубы, но вышло так, что и без них летом неплохо обходимся. Горячая вода есть, тазик большой есть, летний душ, туалет - набор условий более чем достаточный.
Плитку мы пока не покупали - друзья отдали много остатков, комбинируем из того, что есть. Своеобразный челлендж получается на стыке экономии и эклектики)
Для пола, конечно, купим, тк потихоньку запасы подходят к концу:


Самое неприятное было - выпиливать штробу под установку водорозетки. Пришлось попылить, зато теперь уже все готово для установки смесителя; осталось протянуть из котельной воду, здесь все уже посчитано, осталось выделить бюджет и время
А так...лето. И этим все сказано. Большую часть времени мы проводим в деревне. Это интереснее, приятнее и продуктивнее, чем в городе. И безопаснее, что говорить.
Катаемся на речку, чешем котов, и в целом неспешно наводим порядки. Как я говорил, в этом сезоне не выходит выделять столько же средств, как в прошедших двух, однако дел меньше не стало: осваиваем уже имеющийся материал. С другой стороны - отсутствие планов и обязательств раскрепощает, и иногда можно бессовестно позволить себе почилить на красивенькой террасе, как Бельчик:
советское кресло я нашел на помойке, потеснив других ценителей) и оно чудненько вписалось; одно удовольствие сидеть на нем в тени грецкого ореха и писать посты на Пикабу
Особенно мне нравятся вечера, в июне ночь коротка, и бывает, засидишься, и не замечаешь, как начинает светать, в начале третьего утра. И кадры в темное время тоже хороши:




А после дождя - вообще, дышишь с удвоенной энергией:
Кролей, кстати, жена продает, недавно целая коробка калифорнийцев нашла свой отель) - поехали на новую ферму:


первая фотка чудо как удачно получилась, прямо хоть в билборд ее превращай)
Ну и кота вам еще разочек напоследок, вдруг кто-то не разглядел, каков красавец полосатый:
Такие дела, народ. Пишите, как вы проводите лето, фоточки ваших загородных владений - тоже будут в тему. Котов шлите, конечно же, мы с женой их внимательно смотрим) да и в целом - мне было приятно с Вами поделиться июньским вайбом, как всегда - честные 50 фоток, и подробный рассказ.
Подписывайтесь, чтобы не теряться и следить за жизнью в поместье.
Не болейте, всего самого доброго и до скорых встреч!
Всем привет. У нас во дворе сколько себя помню с детства стоял на парковке старенький Гольф. Колесами прирос к асфальту да и крыша с мятиной во внутрь. Хозяин машины постоянный бухарик токарь высшего разряда с 3 пальцами Михал Сергеч работал на экскаватором с малолетки . Но среди пенсионэров был в почете. Говорили у него было 3 жены из одного подъезда с каждой до сих пор общается, и ходит к ним отхаживаться . Денег на занимал пипец, у всего района , можно было 3 машины купить с салона, ну само собой отдавать не торопился . Не знаю когда успели жильцы нашего дома проголосовать за новый асфальт во дворе но нам дали указание Михалыча хлам подвинуть и куда подальше , открыли капот движок ещё не зарос грязью, колеса поднадули а мусор выгребли в мешки. Завести шансов не было от слово вообще, но на буксир сосед нас взял чтобы отвести на стоянку . Только сели проверили тормоз ,тут слышим Михалыч орёт. Стойте бесы ,куда без меня ироды. Тормознули, а он под сиденье пассажирское полез, мы с корешем повернулись и оху....у него там значка была пачки 2-3 тысячных. Цыц , вы ни чего не видели- сказал и ушел кустами. Мы перелопатили всю машину больше ни чего не нашли, значит этот ханыга хранил там заначку долгие годы а мы и не знали . В итоге : цыгане спиз....и машину прям в газель на руках подняли и металлолом сдали , а Михалыч построил нам во дворе беседку и теперь там и ночует по семейным обстоятельствам .