414

Продолжение поста «Месяцами я не мог понять, откуда у меня дома берутся длинные волосы. А потом увидел, как из моей квартиры выходит соседка»

Так как продолжение было жестко заспойлерено в комментариях к изначальному посту, то предлагаю тем, кто успел прочитать спойлер , просто ознакомиться с комментариями автора к последнему обновлению в конце. Я же буду далее размещать только короткие посты из 1 части. Всем хорошего вечера!

Финальное обновление — 6 дней спустя

12 мая 2026

Всем привет, пишу апдейт после моего прошлого поста недельной давности о том, как я поймал соседку, выходящую из моей квартиры после того, как она помылась в моем душе.

Муж моей двоюродной сестры работает в полиции, поэтому я обратился напрямую к нему, чтобы составить заявление. Сначала он приехал ко мне в квартиру, я наглядно показал ему, что произошло на лестнице, и рассказал о всяких странностях, которые замечал дома с января. В основном это были волосы повсюду и пропажа еды. А еще то, что моя дверь в тот день оказалась незапертой. Хотя после того случая на лестнице я провел тщательную уборку, мой друг-полицейский все же смог найти несколько волосков и упаковал их в пакет для улик.

Я дал ему подробные показания и вспомнил даты, насколько мог: когда впервые нашел волос, когда заметил, что пропадает еда, и т.д. Также он посоветовал мне вообще не разговаривать с этой семьей — даже в присутствии друга, чтобы избежать путаницы, не привлекать пока адвокатов и не мутить воду взаимными обвинениями.

С этим разобрались, он уехал и вернулся через 2–3 дня. В воскресенье они с напарником пошли поговорить с этой семьей, так как знали, что оба родителя, скорее всего, будут дома.

Короче говоря, девица во всем призналась сразу же, расплакалась и начала извиняться, как только мой друг из полиции упомянул, что проникновение в чужой дом в течение 5 месяцев, даже с ключами — это вполне себе уголовка, и она легко может получить реальный срок, если я дам делу ход. И что этот срок вполне может быть связан с пребыванием в тюремной камере, независимо от того, украла она что-то или нет. (Не знаю, насколько это правда, возможно, мой друг с напарником просто надавили и приукрасили ради признания, но это сработало).

Они целый час беседовали с родителями и с ней в одной комнате, чтобы вытянуть из нее ответы. Затем в тот же день он поднялся ко мне с напарником, и они разложили мне все по полочкам.

Ниже ответы на самые частые вопросы:

Как она вошла и откуда у нее собственные ключи? Замки на наших дверях такого типа, где на личинке выбит код, доступ к которому имеет только производитель или сертифицированные слесари. Она знала об этом, потому что ее родители меняли замки, когда только въехали. И она, по сути, обратилась к тому же самому слесарю из их прошлого.

Слесарь, видимо, вспомнил семью и дом, но просто не обратил внимания на то, что в этот раз речь шла о 5-м этаже, а не об их родном 3-м. Он приехал, достал личинку, посмотрел код, пошел, сделал дубликат ключей — и дело в шляпе. Я ни сном ни духом. Оба замка на моей двери разных брендов, но, видимо, работают по одному принципу, так что наличие двух замков ничего не изменило.

Что она делала в моей квартире? Все, кто говорил, что ей просто нужно было личное пространство — вы были правы. У нее двое младших сводных братьев/сестер, а ее мать работает репетитором (не учительницей, как я думал раньше, она ведет уроки на дому), так что в квартире постоянно толкутся какие-то дети.

Она говорила родителям, что уходит учиться, работать или к подруге, а мою квартиру использовала как отель, пока занималась или отдыхала. Мою квартиру она выбрала отчасти потому, что знала, что та будет пустовать, а отчасти потому, что мой график был предсказуем. Поскольку я работаю по стандартному графику с 9 до 5, как и все, но ухожу из дома в 6–6:30 утра, чтобы успеть в зал, у нее по сути была в распоряжении вся квартира с 6 утра до 5 вечера.

Как долго это продолжалось? Моя догадка подтвердилась. Все началось в январе, как только она прочухала, что я расстался со своей девушкой (это было где-то в ноябре). Моя бывшая иногда оставалась у меня, пока я уходил на работу, так что да — была бы интересная ситуация, если бы они пересеклись.

Тогда откуда она узнала, что в тот день я вернусь раньше? И почему она не заходила в те дни, когда я не ходил в зал? Тут два момента. Во-первых, я хожу в сетевой спортзал, и у них есть приложение. Независимо от того, являетесь ли вы членом клуба или нет, фишка приложения в том, что оно позволяет видеть, сколько людей сейчас находится в каждом филиале, то есть насколько он заполнен. Все, что вам нужно сделать — это скачать его и отсканировать QR-код на входе у турникетов, чтобы добавить его во вкладку «мои залы». Там буквально пишется что-то вроде: «Филиал № 21 (Адрес) — 9/50 человек — заполнено на 18%». Она просто обновляла приложение утром, и если цифра увеличивалась на единицу около 6–6:30 утра, и при этом она слышала, как я спускаюсь по лестнице или вызываю лифт (что несложно, когда на часах 6 утра, а в доме тишина), то она понимала, что квартира пуста.

А теперь самая жуткая и безумная часть. Она подбросила AirTag мне под машину. Она божилась, что прикрепила его совсем недавно и поначалу просто надеялась на удачу, что я не вернусь раньше времени (или, может, просто прижималась ухом к двери), но потом одно за другим, и вот. (Не знаю, насколько я в это верю, опять же, это может быть попытка выглядеть менее виноватой).

В тот день, когда мы столкнулись, она обновила приложение и увидела, что я ушел из зала, но машина при этом не сдвинулась с места. Она сопоставила факты и попыталась свалить как можно быстрее. Когда она услышала, что я поднимаюсь по лестнице, у нее просто не осталось времени закрыть дверь на ключ, поэтому мы и встретились на пролете, а моя дверь осталась прикрытой, но не запертой. (Дополнительная деталь: AirTag был прилеплен к днищу машины).

А как насчет душа? Она утверждает, что делала это не всегда, а только в жаркие дни или когда не могла помыться дома. Я не могу это ни опровергнуть, ни подтвердить. Как я уже говорил, я хожу в зал и моюсь дома раз 5 в неделю, так что...

Как ее родители ничего не замечали? Отец уходит на работу рано, около 5 утра, так как его автобусный маршрут начинается в 6. Мама встает около 6–7 часов. Но поскольку она занята подготовкой к приходу своих учеников + собирает младших детей в школу, ее не особо волновало, чем занимается ее старшая 20-летняя дочь. Та просто говорила: «Я в библиотеку колледжа» или «Я к подруге», и этого было достаточно.

У нее были ко мне какие-то чувства, ну там, влюблена была? Мой друг-полицейский ничего толком об этом не сказал. Видимо, он даже не спрашивал, так как это не столь важно по сравнению с другими деталями, ну или она не кололась. Да мне и без разницы.

В каких я сейчас отношениях с этой семьей? Мать и отец оба извинились передо мной. Мать — по смс, а отец — лично, пришел к моей двери. Он предложил заплатить за камеру, которую я установил, так как его дочь стала прямой причиной этих расходов, но она стоила копейки на Amazon, так что я отказался.

Мы проговорили минут 10–15, он очень извинялся и объяснял, что его дочь всегда была крайне тихой и послушной, так что подобное ему бы и в страшном сне не приснилось. Он добавил, что у нее никогда не было парня (по крайней мере, насколько ему известно) и у нее всего несколько друзей, так что ее навыки социального общения, мягко говоря, не на высоте. Даже когда к ним приходили гости, она пряталась в свободной комнате. Так что те немногие комментаторы, кто предположил, что ковид и локдаун привели к отсутствию у нее нормальной социализации — вы были наполовину правы.

Он снова предложил мне деньги за причиненные неудобства (съеденную еду, новые замки, уборку и т.д.), но мне и так было уже неловко, поэтому я отказался. Также он спросил, буду ли я подавать на нее в суд, и я снова сказал, что нет. Подробнее об этом ниже. Он пообещал, что отправит дочь извиниться передо мной лично, когда ситуация немного уляжется, потому что сейчас она, по его словам, на взводе, вся в слезах и уже несколько дней не выходит из своей комнаты.

Собираюсь ли я выдвигать обвинения? Нет. Я все еще не в восторге от этой ситуации, ОСОБЕННО от этого гребаного AirTag на моей машине, но семья искренне извиняется, как и сама виновница, и, честно говоря, никто от этого суда ничего не выиграет. Хотя личных извинений я бы хотел. (Для тех, кому интересны детали: этот AirTag ей когда-то подарили родители, потому что она вечно теряла свои вещи).

Видел ли я ее с тех пор? Нет, она, похоже, не выходит из комнаты и до смерти боится, что я подам заявление, хотя семья наверняка передала ей мои слова о том, что я не стану этого делать.

Что я чувствую сейчас? Ну, я никогда особо не паниковал и не нервничал, мне просто было дико, максимально противно от всей этой ситуации. Ощущение, будто я был носителем какого-то паразита и умудрялся этого не замечать до последнего момента. Сейчас я все еще немного злюсь, и какая-то часть меня подумывает о «мести», но любая месть, которую я могу предпринять (требовать деньги или ославить её на весь свет), по правде говоря, ударит по родителям сильнее, чем по ней самой.

Жаль ли мне её? Честно? Нет. Ей не 10 лет. Ей лет 20, она образованная, так что да — ей и должно быть стыдно, она должна чувствовать себя виноватой и напуганной. Пусть перешагнет через этот барьер, а там поговорим. К тому же есть полно мест для молодежи, те же публичные библиотеки или пространства в ее колледже. Мой дом уж точно не был единственным доступным вариантом.

И последнее. Пользовалась ли она моей кроватью? Носила ли мою одежду? Хотите верьте, хотите нет. Да. Пользовалась и носила.

Какой совет я могу дать? Проверяйте устройства, подключенные к вашему Wi-Fi. Если бы я додумался сделать это раньше, я бы заметил ее телефон и ноутбук еще бог весть когда. Очевидно, мой Wi-Fi роутер находится у меня дома, и она преспокойно им пользовалась.

Опять же, это одна из тех вещей... Как часто люди проверяют список подключенных устройств? Честно говоря, учитывая, что ко мне часто заглядывают родственники со своими гаджетами, я бы, наверное, не обратил внимания на один лишний телефон среди более чем 10 девайсов, но вот лишний ноутбук я бы заметил на все 100%. Так что пусть это станет уроком для всех. И да, я удалил ее устройства из списка и сменил пароль.

Комментарии

kakashi_hotcakes: Сколько ванных комнат в одной квартире? Всего одна? Раз у нее был в распоряжении весь день, но ее (застукали) именно утром, мне вот интересно: может, все началось с того, что ей и ее родителям одновременно понадобилась ванная, и вместо того, чтобы просто просыпаться пораньше, она решила пользоваться твоей? А когда освоилась, начала угощаться твоей едой и так далее. У таких людей явно напрочь отсутствуют личные границы.

АВТОР: По одной на квартиру. И это просто безумие, если она посчитала, что завалиться в мой дом и хозяйничать в моей спальне и на кухне с помощью незаконно сделанного ключа — это лучший вариант, чем просто завести будильник пораньше.

EitherOrResolution: Она просто странный подросток.

АВТОР: Почти уверен, что ей уже 19+, просто ее родители как-то говорили мне, что она окончила учебу (если только они не имели в виду какого-то другого брата или сестру, с которыми я еще не сталкивался).

Due_Addition_587: Когда ты только опубликовал первый пост, я думала, что она какой-то неловкий подросток. Ей 20 лет! Лично я бы подала на нее в суд, чтобы она поняла, насколько дикое это поведение. Что если она использует полученный опыт, чтобы, к примеру: а) кого-то ограбить; б) преследовать кого-то; в) причинить кому-то вред. Она же видит, что ей все сошло с рук абсолютно безнаказанно.

И это не обязательно ударило бы по родителям сильнее, чем по ней — она, черт возьми, совершеннолетний взрослый человек!!

АВТОР: Не думаю, что судебные разбирательства того стоят. Это долгая канитель, и от того, что она получит тюремный срок, я не стану счастливее, а факт нарушения моих границ никуда не денется.

Ее родители и полиция в курсе ее художеств, так что я уверен, что теперь она будет на очень коротком поводке и будет вести себя тише воды, ниже травы.

dembowthennow: Зачем она это делала? Она хоть как-то объяснила свои мотивы?

АВТОР: Слишком много детей в доме. Ей хотелось своего угла. Вот она и пригласила сама себя в мой. По крайней мере, она так говорит. Делите это надвое.

АВТОР: (в ответ на длинную ветку) Все не так просто, учитывая, что я купил эту квартиру. Если бы я её просто снимал, то, скорее всего, уже паковал бы чемоданы. Я повесил камеру на входе, и теперь все в курсе ситуации: родители, полиция, я, некоторые мои родственники и она сама.

Если камера сработает или я замечу хоть малейший намек на то, что она снова пытается ко мне залезть, я устрою ей персональный ад, но я очень сомневаюсь, что у нее хватит на это духу.

Ok-Appearance-866: Рад, что ты получил ответы. Будь я на твоем месте, именно эта неизвестность изводила бы меня больше всего. Очень тревожное поведение с ее стороны. Думаю, моим первым делом был бы звонок слесарю, чтобы высказать ему все. Посуди сам: если бы этот мастер не отнесся к своей работе так халатно, ничего этого бы не случилось.

АВТОР: Мой друг-полицейский уже пообщался с этим слесарем. Тот обязан был проверить документы или подтверждение проживания, я почти уверен, но не сделал этого. Так что к нему заглянула полиция, чтобы просветить на тему произошедшего, так что в следующий раз он будет осторожнее.

Показать полностью
1045

Ответ на пост «Месяцами я не мог понять, откуда у меня дома берутся длинные волосы. А потом увидел, как из моей квартиры выходит соседка»

афтырь тянет кота за яйцы поэтому вот:


Всем привет, обновление после моего последнего поста недельной давности о том, как я застал соседку, выходящую из моей квартиры после того, как она воспользовалась моим душем.

Муж моей кузины — полицейский, так что я обратился напрямую к нему по поводу подачи заявления. Сначала он приехал ко мне домой, и я наглядно рассказал ему, что произошло на лестнице, а также перечислил странные мелочи, которые я замечал в квартире с января. В основном это были волосы повсюду и пропажа еды. И то, что в тот день моя дверь была незаперта. Хотя я тщательно убрался после инцидента на лестнице, мой друг-полицейский всё же смог найти несколько волос и упаковал их.

Я подробно дал ему показания и постарался указать даты, когда я впервые заметил волосы, когда впервые обнаружил пропажу еды и так далее.

Также он посоветовал мне не разговаривать с этой семьёй, даже в присутствии друга, чтобы избежать путаницы, не привлекать адвокатов и не усложнять ситуацию взаимными обвинениями.

После этого он ушёл и вернулся через 2–3 дня. В воскресенье он и его напарница пошли поговорить с семьёй, так как знали, что оба родителя, скорее всего, будут дома. Короче говоря, она сразу же во всём призналась, расплакалась и извинилась, как только мой друг-полицейский упомянул, что 5 месяцев вторжения в чужой дом, даже при наличии ключей, всё равно является правонарушением, и она легко может получить срок, если я решу преследовать это дело. И что этот срок вполне может быть связан с тюремной камерой, независимо от того, украла она что-то или нет. (Не знаю, насколько это правда; возможно, мой друг и его напарница просто давили и преувеличивали, чтобы добиться признания, но это сработало.)

Они беседовали целый час с родителями и ею в одной комнате, чтобы получить от неё ответы. В тот же день он пришёл ко мне с напарницей, и они рассказали мне всё.

Ответы на часто задаваемые вопросы ниже:

Как она попала внутрь / откуда у неё свои ключи?

Замки на наших дверях такого типа, где используется код на цилиндре замка, к которому имеют доступ только производитель или уполномоченные / проверенные слесари. Она знала об этом, потому что её родители меняли замки, когда въехали. И она обратилась к тому же слесарю, что и тогда.

Слесарь, предположительно, запомнил семью и квартиру, но просто не обратил внимания на то, что на этот раз это был 5-й этаж, а не её собственный 3-й. Поэтому он пришёл, вытащил цилиндр, увидел код, пошёл и сделал набор ключей — и готово. Я ничего не заметил. Оба моих замка на двери разных марок, но, предположительно, работают одинаково, так что наличие двух замков ничего не меняло.

Что она делала в моей квартире?

Те, кто говорил, что ей просто нужно было пространство, оказались правы. У неё двое младших сводных братьев и сестёр, а её мать — репетитор (не учитель, как я предполагал ранее, она даёт уроки на дому), так что в любой момент в доме всегда есть дети. Она говорила родителям, что уходит учиться, работать или к подруге, и использовала мою квартиру как гостиницу, чтобы учиться или отдыхать. Причиной, по которой она выбрала мою, было частично то, что она знала, что она будет пустой, но также и то, что мой график был предсказуемым. Поскольку я работаю обычный 9-5, как все, но выхожу из дома в 6–6:30, чтобы ещё сходить в спортзал, это давало ей дом в своё распоряжение с 6 утра до 5 вечера.

Как долго?

Моя догадка была верна. Это началось в январе, как только она поняла, что я расстался со своей девушкой примерно в ноябре. Моя девушка иногда оставалась у меня, когда я уходил на работу и возвращался, так что да, это была бы интересная ситуация, если бы они пересеклись.

Так как же она узнала, что в тот день я вернулся рано? И что я не пошёл на работу сразу после спортзала, как обычно, и поэтому выскочила из душа? Или в те дни, когда я не ходил в спортзал, откуда она знала, что не нужно приходить?

Тут две стороны. Во-первых, я хожу в коммерческий спортзал в моей стране, и у них есть приложение. Независимо от того, являешься ли ты членом клуба или нет, одна из функций приложения позволяет видеть, сколько человек находится в каждом филиале, чтобы можно было оценить загруженность. Всё, что нужно сделать — скачать его и отсканировать QR-код у входа возле турникетов, чтобы добавить его в раздел «Мои спортзалы». Там буквально написано: «Филиал № 21 (адрес) — 9/50 — загруженность 18%». Она обновляла приложение утром, и если число увеличивалось на 1 примерно в 6–6:30 утра, и она слышала, как я спускаюсь вниз или пользуюсь лифтом (это нетрудно в 6 утра, когда в квартире и так тихо), то она знала, что дом пустой.

И теперь самая жуткая и безумная часть всего этого. Она прикрепила AirTag на мою машину. Она настаивала, что установила его недавно, и сначала, предположительно, просто рассчитывала, что я не вернусь домой раньше ожидаемого (или, возможно, просто прислушивалась к двери), но потом одно привело к другому, и вот так. (Не знаю, насколько этому можно верить; опять же, это может быть попыткой не выглядеть такой виноватой.)

В тот день, когда мы столкнулись, она обновила приложение и увидела, что я вышел из спортзала, но затем моя машина не двигалась, она соединила точки и попыталась уйти как можно быстрее. Когда она услышала, как я поднимаюсь по лестнице, у неё не было времени запереть дверь, и мы встретились на лестнице, при этом моя дверь осталась закрытой, но не запертой. (Дополнительная деталь: AirTag был приклеен снизу моей машины.)

Пользовалась ли она моим душем?

Она утверждает, что делала это не всегда, а только в жаркие дни или когда не могла принять душ дома. Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть это; как я уже говорил, будучи посетителем спортзала, я принимаю душ 5+ раз в неделю, так что это сложно заметить.

Как её родители этого не замечали?

Отец уходит на работу рано, около 5 утра, так как его автобусный маршрут начинается около 6. Мама встаёт около 6–7. Но поскольку она готовится к своим занятиям на день и отправляет своих младших детей в школу, её не особо волновало, чем занимается её 20-летняя старшая дочь. Она просто говорила: «Я иду в библиотеку колледжа» или «Я иду к подруге» — и этого было достаточно.

Было ли у неё что-то ко мне вроде симпатии?

Мой друг-полицейский ничего об этом не говорил; вероятно, он не спрашивал, так как это не так важно, как другие детали, или этот вопрос просто не всплывал. Это мало что меняет.

Как сейчас обстоят мои отношения с семьёй?

Мама и папа оба извинились передо мной. Мама написала сообщение, а папа извинился лично у моей двери, он предложил оплатить камеру, которую я установил, так как его дочь была прямой причиной этого, но она была дешёвой с Amazon, так что я сказал, что всё в порядке. Мы проговорили 10–15 минут, он был очень извиняющимся и объяснил, что его дочь всегда была очень тихой и хорошо воспитанной, поэтому такое никогда бы не пришло ему в голову.

Он добавил, что у его дочери никогда не было парня (по крайней мере, насколько он знает), и у неё лишь несколько друзей, так что её социальные навыки не на высоте, и даже когда приходили гости, она пряталась в свободной комнате. Так что те, кто предполагал, что ковид и локдаун могли повлиять на её социальные навыки, были отчасти правы. Он снова предложил мне деньги за мои расходы, такие как пропавшая еда, новые замки, уборка и т.д., но мне уже было неловко, и я отказался.

Он также спросил, буду ли я подавать в суд, и я снова сказал нет. Подробнее об этом ниже. Он сказал, что пришлёт свою дочь извиниться передо мной лично, когда ситуация успокоится, так как она, по-видимому, очень напряжена и расстроена и не выходит из своей комнаты уже несколько дней.

Собираюсь ли я подавать в суд?

Нет. Я всё ещё недоволен ситуацией, ОСОБЕННО этим грёбаным AirTag на моей машине, но семья извинилась, как и сама виновница, и, честно говоря, никто от этого ничего не выиграет. Я бы хотел получить личные извинения. (Для тех, кому интересна деталь: она получила AirTag в подарок некоторое время назад от родителей, потому что постоянно теряла свои вещи.)

Видел ли я её с тех пор?

Нет, она, по-видимому, не выходит из своей комнаты и боится, что я подам в суд, хотя её семья, вероятно, сказала ей, что я не буду.

Что я сейчас чувствую?

Ну, я никогда не был особенно обеспокоен или напуган, просто очень-очень ошарашен всей ситуацией. Было ощущение, что я был носителем паразита и как-то не замечал этого до сих пор. Я всё ещё чувствую некоторую злость, и небольшая часть меня хочет отомстить, но любая «месть», например, требование денег или клевета, на самом деле больше ударит по родителям, чем по ней.

Жалко ли мне её?

Честно? Нет. Ей не 10 лет. Ей 20 или около того, она образована, так что да, она должна испытывать раскаяние, вину и страх. Переступи через это, и тогда поговорим. К тому же, есть много мест для молодёжи, например, публичные библиотеки и помещения её колледжа. Мой дом был далеко не единственным жизнеспособным вариантом.

И наконец. Пользовалась ли она моей кроватью? Или надевала ли мою одежду?

Верьте или нет, но да. И да.

Какой совет я могу дать?

Проверяйте свои устройства, подключённые к Wi-Fi. Если бы я это сделал, то заметил бы её телефон и ноутбук ещё тогда. Очевидно, мой модем Wi-Fi находится в моей квартире, и она пользовалась им. Опять же, это одна из тех вещей. Как часто вы проверяете свои подключённые устройства? Честно говоря, учитывая, что у меня бывают родственники с их устройствами, я, вероятно, не заметил бы один лишний телефон среди 10+, но я на 100% заметил бы один лишний ноутбук. Так что пусть это будет уроком для всех. И да, я удалил её устройства из списка и сменил пароль.

Показать полностью
1000

Месяцами я не мог понять, откуда у меня дома берутся длинные волосы. А потом увидел, как из моей квартиры выходит соседка

Серия Reddit

For months I was confused why I kept finding long hairs in my house. Then I saw my neighbour coming out of my house.

Первый пост

6 мая 2026

Я парень, мне за 20, живу один на самом верхнем этаже многоквартирного дома. Последние 10 лет стригусь коротко. Самые длинные волосы у меня на голове — от силы пару сантиметров. Тем не менее, по всему дому я постоянно находил длинные волосы на полу. Длинные, темно-русые волоски, минимум сантиметров 12–15 в длину. Иногда длиннее.

И они были повсюду: на полу в ванной, в душе, в моем шкафу, на кухне, на старой одежде, на полу в гостиной, на диванах и так далее.

Я ни с кем не встречаюсь с ноября и убираюсь достаточно часто, так что точно уверен, что это не волосы моей бывшей. К тому же цвет вообще не совпадает — у неё были смоляно-черные волосы, а эти скорее светло-каштановые. Да и находить их в таких местах, как душ? Где вода льется минимум раз 5 в неделю?

В общем, я отмахивался от этого мыслями в духе: «Ну, я работаю с кучей людей, иногда хожу в спортзал и езжу на автобусе, так что волосы, естественно, могли просто прилипнуть к одежде»...

Ну так вот. В один прекрасный день (в этом апреле) я закончил раннюю утреннюю тренировку в зале, и мне позвонили и сказали, что сегодня на работу можно не приходить. Естественно, я пошел домой весь такой радостный, что у меня будет свободный день для себя любимого.

Я живу на 5-м этаже (самом верхнем), и дом устроен так, что на каждом этаже всего по одной квартире. Я начал бодро подниматься по лестнице, лифтом пользоваться не стал — все равно весь потный после зала.

И вот ровно в тот момент, когда я резко поворачиваю направо, чтобы подняться по последнему пролету с 4-го на 5-й этаж, я вижу, как сверху спускается дочка соседей с 3-го этажа. Мы встретились взглядами. Мы никогда раньше не разговаривали — в основном потому, что не было повода, но еще и из уважения: не хотелось ставить ее в неловкое положение, ей где-то 19–21 год, а я чуть постарше. Все мое общение с их семьей сводилось к тому, что я пару раз перекидывался словами с ее матерью и отцом, когда мы сталкивались на лестнице.

Я в замешательстве выдавил: «Привет?». В тот момент я подумал, что она, может, шла постучаться ко мне, чтобы попросить что-то? Стакан сахара, не знаю? Я ожидал, что она ответит что-то вроде: «О, привет, а у тебя нет случайно...».

Ага, щас. Она тихонько буркнула «привет» и шмыгнула прямо мимо меня. И только когда мне в нос ударил запах моего собственного шампуня, я заметил, что ее волосы были мокрыми. Прямо конкретно мокрыми, как будто она минуту назад вышла из душа.

Я не утверждаю, что она принимала душ у меня дома. Или что у меня завелся сталкер, который жил в моей квартире, пока я был на работе. Она вполне могла зайти просто спросить что-то. Да и большинство обычных шампуней пахнут одинаково.

Но разве пазл не складывается слишком уж идеально? Цвет ее волос в точности совпадает с теми, что я находил по всей квартире. А они, как я уже говорил, были ПОВСЮДУ. От моей кровати до ящиков с носками.

И если это действительно сталкерство? Как она узнала, что я вернусь пораньше, чтобы успеть пулей вылететь из душа? В нашем доме нет камер, это старое здание, построенное еще до 2000 года. И зачем ей меня преследовать? Как долго она уже это делает? Мы никогда не встречались, никогда толком не разговаривали, за последние два года я видел ее от силы раз 20, учитывая, что я работаю, а она (предположительно) учится или тоже работает.

Пока все эти мысли роились у меня в голове, я простоял перед своей дверью добрые пару минут, пытаясь переварить случившееся. Вставляю ключ в замок — а дверь открывается сама, её даже не нужно отпирать. А я точно знаю, что всегда закрываю дверь на оба замка. У меня такой тип двери, где один замок на уровне пояса, а второй, более надежный, с другим ключом — на уровне плеча.

Я бросаю сумку, скидываю кроссовки и бегу в ванную. И да. Душ мокрый. А я не мылся со вчерашнего утра.

Я человек не робкого десятка — не то чтобы сам ищу драк, но если меня что-то гложет, я обязательно добьюсь ответа. Так что я спустился обратно на 3-й этаж и постучал в дверь своего новоявленного сталкера и ее семьи. Она открывает дверь, но оставляет её на цепочке. Из-за двери видна только половина ее лица.

— Да?

— Эмм, я могу чем-то помочь? Ты была у моей двери или внутри? Я не хочу сейчас привлекать полицию, но ты только что спускалась по лестнице, и я знаю, что ты была у меня в квартире.

— Мне просто нужно было кое-что взять, это больше не повторится... ладно, пока, увидимся.

Дверь закрылась.

Это случилось в прошлом месяце. С тех пор я каждые выходные тщательно убираю дом, сменил замки и повесил камеру с датчиком движения над дверью. Она снимает и срабатывает только на шаги, ведущие именно к моей двери, так что жильцы четвертой квартиры могут не переживать за свою приватность.

Пока все тихо, думаю, с тех пор она внутрь не заходила. Но оглядываясь назад, мне кажется, она жила или бывала в моей квартире еще с января, потому что именно тогда я впервые помню, как находил волосы. Она никогда не брала ничего ценного вроде ноутбука или моих немногих часов. Похоже, она просто мылась, ела мою еду и лежала в моей постели?

Теперь я всегда езжу на лифте и избегаю третий этаж как чуму.

UPD: Я не особо переживаю за свою безопасность, во-первых, потому что во мне под 90 кг и я много занимаюсь единоборствами, а во-вторых, новая камера ни разу не срабатывала с момента установки, кроме тех случаев, когда я сам прихожу домой. И наконец, в-третьих: я сказал пожилой паре пенсионеров с 4-го этажа, что подозреваю, будто в мою квартиру в прошлом месяце пытался залезть вор (не хотел плодить слухи и сплетни), и попросил их прислушиваться, пока я на работе. Чувствую себя нормально и в безопасности. Просто противно. Будто мое личное пространство жестко осквернили.

UPD 2: Кто-то написал мне в личку и посоветовал проверить куртки и сумки на наличие AirTag, мол, как-то же она узнала, что я вернусь домой раньше в тот день. Вещей у меня немного, так что, думаю, при моей регулярной уборке я бы его уже на все 100% нашел, но я обязательно еще раз все перерою.


[Комментарии]

RideThatBridge: Как, черт возьми, она вообще туда попадала?! Тебе нужно сообщить ее родителям и арендодателю и четко дать понять, что ты вызовешь полицию, если возникнет хоть малейшее подозрение, что она вернулась. Меняй замки, ставь скрытые камеры внутри и приметную снаружи на дверь. Что за чертовщина?!?

АВТОР: Искренне без понятия. Первое, что приходит в голову — может, она вызвала слесаря и разыграла классическую карту «я девушка владельца / хозяйка, дверь захлопнулась». Но даже в таком случае это не объясняет, как она получила ключ? Если только слесари не предоставляют такие услуги, о которых я не знаю.

Я бы пошел в полицию, но у меня нет улик. Даже если бы полиция собрала ее волосы по всей квартире, они могли бы запросто подумать, что у нас была интрижка, а теперь я пытаюсь добиться судебного запрета. Не хочу все испортить.

Арендодателя у нас нет, я собственник квартиры, думаю, в нашем доме почти все собственники.

Я бы с радостью поговорил с ее родителями, но как вообще начать такой разговор? Отец — водитель автобуса, работает по дикому графику, а мать — учительница (вроде бы), им обоим за 50. Если честно, даже не представляю, как к этому подступиться.

LifeworksGames: Почему мне кажется, что у этой девчонки за плечами какая-то очень трагическая история. Либо она вламывалась просто ради забавы, но я в этом сомневаюсь.

АВТОР: Она определенно интроверт. Я немного знаю ее родителей, они довольно общительные. Я почти уверен, что отец работает водителем автобуса, а мать (возможно) учительница. С виду совершенно нормальная, счастливая и благополучная семья.

Мать всегда приносила мне пирог на Рождество и все такое, потому что знает, что я живу один, а я дарил им подарки из своих поездок. Так что реально никаких намеков (по крайней мере, видимых мне) на то, что у нее какая-то трагическая личная жизнь.

Pineapplegirl1234: Походу, она всегда уходила именно в это время. Представь, если бы ты застукал ее прямо в своем душе. Жесть!!

АВТОР: Я хожу в зал примерно с 6 до 8 утра, а работаю где-то с 9 до 17. Так что в тот день я был дома около 8:15 утра. Если все так, то она просыпалась в 5:30 и ждала, пока я уйду. Но зачем прикладывать столько жутких лишних усилий просто ради того, чтобы принять душ в чужой квартире?!

CPlus902: Это чертовски жутко. Самое безобидное объяснение, которое приходит в голову — она на тебя запала. И вместо того, чтобы поступить как нормальный человек (поговорить, пофлиртовать для проверки почвы, может, даже самой пригласить на свидание, если ты не сделаешь это первым), она выбрала максимально странный путь и начала тайком пробираться в твою квартиру, пока тебя не было дома.

АВТОР: Единственный человек, которому я рассказал эту историю в реале — моя подруга детства. Она выдвинула похожую теорию, особенно когда я упомянул, что замечал пропажу еды (хотя сам точно помнил, что не ел ее и не мог забыть). Подруга предположила, что девица, возможно, устраивала у меня дома какой-то «ролевой отыгрыш» или типа того. Ну то есть... определенно крипота.

Но вообще, мне кажется, смс или записка с приглашением на кофе были бы куда более ЗАКОННЫМ подходом, если я ей действительно нравлюсь.

0123justme0123: А есть вероятность, что у нее остался комплект ключей от предыдущего владельца твоей квартиры? Иногда соседи оставляют друг другу ключи, когда уезжают, чтобы полить цветы, покормить животных, забрать почту и т.д. Или, если ты менял замки при переезде, ты никогда не терял ключи? Может, там есть окно, через которое она могла пролезть?

Как бы там ни было, она, скорее всего, использовала твое жилье как свое личное убежище от семьи. Поверить не могу, что у нее хватило наглости на такое. И все равно это супер-жутко — осознавать, что кто-то вторгался в твою личную жизнь и неоднократно бывал у тебя дома.

АВТОР: Если я не ошибаюсь, я переехал раньше их семьи, примерно за год до них, так что вряд ли у них могли остаться запасные ключи от прежних жильцов, которых я даже никогда не видел. Мне как-то и в голову не пришло менять замки при переезде, главным образом потому, что я живу в маленьком городке, где происходит дай бог одно ограбление в год. Преступность низкая, ну вы понимаете.

Через окно залезть нереально: я на 5-м этаже, и все мои окна выходят на фасад здания, так что если она не Человек-паук, то этот вариант отпадает. Почитав другие комментарии, я теперь на 99% уверен, что она пошла к слесарю и, возможно, наврала с документами или еще как-то, чтобы получить эти незаконные ключи. Мало того, что она нарушила мое личное пространство, так она еще и вовсю пользовалась всем, что есть в доме, включая, судя по всему, даже мою кровать.

Продолжение следует...

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества