Серия «Будни риэлтора»

9

Как продать квартиру без риэлтора...

Серия Будни риэлтора

В одном из постов дал ответ юзеру Пикабу @epifiz, , который впервые продаёт квартиру и не знает с чего начать . Ответил ему и подумал, что может эта инфа пригодится ещё кому-нибудь ну или просто узнать что-то новое для себя .. Итак ..

1 Определитесь, что для вас важнее - быстрота продажи или ТА ЦЕНА, которую вы хотите получить . Зачастую это не одно и то же .

2. Промониторьте цены на ваш объект по вашему району и городу в целом .

3. Давайте объявление, кроме обычных площадках, ещё на НЕАГЕНТЕ(есть как мобильное приложение, так и версия в браузере ). Будьте готовы к входящему звонку от этой площадки и если вы что-то ответите неправильно, ваше объявление не опубликуют, сочтя вас за риэлтора . Там как правило на 99% - собственники . Уж они то знают ВСЁ о своей квартире.

4. Есть три цены - "горящее, в рынке , и "я никуда не спешу " . В зависимости от того, будет ли у вас встречная покупка и исходите из цены .

Но будьте готовы, что меняется срок продажи.

В первом случае - до месяца.

Второй - месяца два три

Третье - овердохера .

5. Траты . В месяц у вас на рекламу будет уходить 5-7 тысяч минимум . Авито - 2300(у меня) само объявление + подъем чтобы было в топе просмотров (это от 400 до 1700, цена скачет потому что периодически бывают скидки на Авито на продвижение ) + Циан + Юла + Яндекс недвижимость.

6. Не скупитесь, позовите хорошего фотографа, у нас я нашел 1.500 час - это по знакомству, он сделал классные фото, клиент не любит мутные, темные фотографии и плюсом ваши просмотры от качественного фото вырастут . Да и 1500-2000 не те деньги, на которых тут надо экономить .

7. Не указывайте крайнюю низкую цену . Всегда (вот от слова совсем) будут торговаться, так что сделайте зазор в 200-300 тысяч .

8. Пишите правду в объявлении, клиент приедет и ВСЁ РАВНО увидит то, что вы скрыли или обманули.

9. Если есть время для переговоров и показов, начните с продажи самому, без риэлтора .С ними вы всегда успеете, а если предложение стОящее, они вас сами найдут .

10 . Укажите (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!) в объявлении, что вы собственник.

11.(Забыл написать там, допишу тут) Используйте все максимально доступные способы для информирования о вашей продаже - это и объявления в домашних чатах Макс,телега и "растяжка" на балкон или наклейка на окно ,выходящее на улицу . Как пример

https://www.ozon.ru/product/banner-baner-na-zakaz-vyveska-pr...

12. По "марафету" по квартире - разные суждения и оба имеют право на существование - кто-то делает предпродажный ремонт для привлечения покупателей, кто-то считает это пустой тратой денег, поскольку клиент может всё потом "переделать под себя ".

Прошел месяц, звонки есть, показы есть, продажи нету - мониторьте цены и как следствие (скорее всего) снижайте свою . Опять же - если срочная продажа.

Ну и вот Вам позвонил риэлтор . Встретьтесь обязательно, посмотрите на него, в телефоне вам все будут лить в уши , если не вызывает доверия - сразу нахер. Если ваше объявление "вкусное", то это не последний риэлтор .

Спросите в звонке, в курсе ли он цен по вашему району по вашей квадратуре, пусть до встречи сделает подборку , чтоб вы знали, с кем вы конкурируете.

Если интерес к вашей квартире большой ,то говорите то , что я вам указал выше(просто до этого я указывал в ветке) - "я не отказываюсь платить вам , но

-- Ваша комиссия сверху моей цены , я хочу ровно столько и не буду вам платить с этой суммы , сверху - пожалуйста"

- "Договор сотрудничества с Вами я подписываю на задатке , покажите клиенту фото" (скиньте агенту в телегу,Макс или Ватсапп) и если он готов выйти на задаток , то я ТАМ ЖЕ,на месте, подпишу с вами договор сотрудничества. "

Условно ваша квартира стоит 4.500(вы не опускаетесь ниже ), агент предлагает цену 4.700, оговаривает ее с вами перед показом ,чтобы вы сказали клиенту 4.700 .

Самое главное - НИКАКОГО ЭКСКЛЮЗИВНОГО ДОГОВОРА !!!!!! Это жёсткая кабала, вы в случае эксклюзива (пока действует договор)даже продав САМИ , все равно выплатите агенту комиссию , этим грешат Аякс и Этажи. Укажите агенту ,что договор должен быть ОБЫЧНЫМ , а не эксклюзивным . Если вы всё-таки не обратили внимание и подписали эксклюзив, а клиент появился и дал задаток - приезжайте в офис компании агента, расторгните договор, пока документы по вашей квартире будут находиться в стадии переоформления .

Чем всё-таки хорош ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ДОГОВОР и для кого он полезен - вы можете быть в другом регионе и вам неудобно показывать , и этим тогда занимается исключительно агент. Либо вы настолько заняты работой или заняты чем-то другим и у вас физически нету времени. Тогда да , эксклюзив полезен.

Это в том случае, если всё-таки вы не хотите продавать сами, тратить деньги на рекламу, то подписываете обычный договор с правом расторжения без каких-то условий.

Совет - начните сами . Если цена хорошая , то вы вполне обойдетесь без риэлтора . Просто, повторюсь, промониторьте цены, чтоб и не продешевить и не продавать вечность .

Всем удачных продаж и побольше позитива !!

Показать полностью
6

Новые правила по семейной ипотеке с 1 июля

Серия Будни риэлтора

Пруфы - https://ria.ru/20260614/ipoteka-2098817465.html.

Итак - что меняется ? Убирают единую 6% ставку , за 1 ребенка - десять/двенадцать процентов годовых (в зависимости от региона)

Льготная ставка будет действовать не весь срок , а только первые 15 лет . Что после ?

• После завершения этого периода ставку пересчитают по формуле: ключевая ставка + 2% для покупки жилья и ключевая ставка + 2,5 % для ИЖС. Понятное дело , что возможно погасить как досрочно , так и по приближению 15-ти летнего срока ипотеки . И тем не менее...

Ну и контрольный )))

Если заемщик не оформит регистрацию по месту жительства в течение 271 дня после оформления Семейной ипотеки, ставку могут повысить до уровня ключевая ставка + 3–3,5 %

После правил "1 февраля " по семейке наступают новые правила "1 июля".

Напомню , с первого февраля :

- ОБЯЗАТЕЛЬНО быть созаёмщиками обоим членам семьи (как мужу, так и жене)

- Отмена так называемой " донорской ипотеки"

- Одна семья - одна ипотека (понимаю,что тут хоть бы одну взять, но до 1 февраля ипотеку могли оформить на себя ,как отдельно муж, так и отдельно жена)

Пруфы - https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=11019024

Весело ....

Показать полностью 4
189

Не ниже парка Галицкого по уровню . В Краснодаре начали строить парк Русского Географического Общества

Серия Будни риэлтора

Обещают разные климатические зоны и впечатляющий масштаб

Одна из локаций парка — часовня-маяк святого Николая-Чудотворца, покровителя путешественников

В Краснодаре спустя восемь месяцев после первых анонсов официально стартовало строительство парка Русского географического общества. О начале работ 28 мая объявила группа компаний «ИНСИТИ».

О проекте начали активно говорить еще осенью 2025 года. Тогда власти и инвестор заявляли, что на северо-востоке Краснодара, рядом с микрорайоном Росинского, хотят создать новое большое общественное пространство площадью 15 гектаров. Парк планировали посвятить истории России, путешествиям и деятельности РГО. Его даже сравнивали с парком Галицкого.

Арт-инсталляция «Колесо географических открытий»

Амфитеатр Сенкевича

Амфитеатр Сенкевича

Теперь проект перешёл к строительству. Площадь парка — 15 га. Первую очередь планируют открыть в четвертом квартале 2027 года (президент объявил его Годом географии). Эскизный проект сделало московское архитектурное бюро «Роса».

Руководитель компании — архитектор Константин Фомин. Сам Фомин известен работой над крупными мемориальными и общественными проектами. Один из самых известных — Ржевский мемориал Советскому солдату. Также он участвовал в проектировании московского культурного центра Дом культуры ГЭС-2 во время работы с международной командой архитектора Ренцо Пьяно.

Зона для проведения свадебных церемоний «Северное сияние»

Зона для проведения свадебных церемоний «Северное сияние»

По задумке авторов, пространство должно стать не просто прогулочной зоной, а тематическим парком, посвященным географии, истории и регионам России. На территории хотят проводить фестивали, выставки и кинопоказы.

В основе концепции — макет земного шара, рассказал главный архитектор проекта Константин Фомин. По его словам, в парке планируют разместить около 40 объектов. Среди них — тематические фонтаны, скульптуры, именные аллеи, посвященные российским первооткрывателям и регионам страны

Схема генплана парка, 1-й ярус

Схема генплана парка, 1-й ярус

Экотропа на втором ярусе.

Вид сверху..

Одним из главных объектов должна стать скульптурная композиция с 13 русскими первооткрывателями из разных исторических эпох. Также в проекте предусмотрели более 2500 квадратных метров водных пространств.

Территорию собираются разделить на климатические зоны с растениями из разных регионов России, адаптированными под климат Кубани. Все скульптурные композиции и арт-объекты будут созданы под творческим контролем Российской академии художеств.

Сейчас на территории уже идут подготовительные работы. Строители завозят грунт, делают временные дороги и обустраивают строительный городок. После этого на площадке начнут монтаж освещения и земляные работы.

Открытие первых парковых зон запланировано на IV квартал 2027 года.

Показать полностью 7

Ответ на пост «Бесят риелторы»4

Серия Будни риэлтора

Не читал всю ветку ,но не сильно ошибусь ,если предположу то что критические замечания о работе риэлторов превалируют.

Внесу свои 5 копеек ,а вы уже сами решите - нужны ли именно риэлторы вам .

1. Риэлтор обладает информацией,как Вы с его помощью можете заработать.

Да ,он разумеется заработает тоже ,ибо любой ТРУД должен быть оплачен.

Но у нормального ,подчеркну нормального риэлтора в плюсе должны быть оба - и он и клиент.

Пример .

Не далее как час назад в крупном ЖК прошла акция - те студии ,которые застройщик по каким-то причинам не мог продать ,были снижены в цене на 50%.

Да ,мы это узнаем быстрее .

Да ,мы хотим заработать. И потому - здравствуйте,статусы во всех соцсетях, здравствуйте обзвоны потенциальных инвесторов и даже не уламывание его ,а рекомендации.

Студия в 23 квадрата в сданном доме бизнес - класса вместо первоначальных 4.5 - 4.800 продается за 2.800 .

Здорово ? Вполне .

Возможно заработать? Ещё как .

2. Консультации.

От чего я всегда предостерегаю своих клиентов - "дешёвый сыр бывает лишь в мышеловке".

Пример - завышение от застройщика.

Да ,мы риэлторы ,заработаем .

Но это такая дичь и когда клиент поймет ,что лишь банк и застройщик оказались в плюсе ,а он - извините ,лох..

То поезд уже ушел .

Пример

Застройщик требует ПВ(первоначальный взнос) в размере 20-30 процентов ,в зависимости от банка ,с кем он сотрудничает и других привходящих фактов .

Представим ,что у вас его ,первоначального взноса,нету .

А застройщик построил дом в жопе мира и ему край как надо продать .

Что он делает ? Он за вас вносит эти 1.5 миллиона за квартиру стоимостью в 5.5 и о чудо ,банк вам одобрил ипотеку .

Ура ,открываем шампанское.

Нет ,открывает шампанское застройщик и банк .

Вам она садится в 7 миллионов,которые банк перечислил застройщику.

Тот забирает свои 1.5 ,а вы платите 7 миллионов + проценты банку .

Да ,я слышал про слово инфляция.

Но к тому сроку когда вы погасите ипотеку ,вы не вернёте свои деньги и ваша квартира будет стоить очень очень дорого .

Поэтому мой совет всем моим клиентам - копите на ПВ.

3. АБСОЛЮТНО согласен с тем ,что минимум 90 процентов риэлторов это непрофессионалы,балаболы ,а зачастую и просто мошенники.

"Stark,ты же продавал /сдавал квартиры ,у тебя остались фото проданных объектов "?

Сразу понимаю откуда ноги растут .

Ты им продаешь фото ,те выставляют фейковые обьявы на Авито , Циане и других площадках .

Либо по очень заниженной цене либо "ой ,а вы знаете она на задатке ,но есть вот это ".

По мне ,это самое ублюдское ,что можно сделать .

Поэтому они сразу идут ..ну вы поняли куда .

По мне 3% с продажи и максимум 50 % с аренды это вполне .

Но дело не только в деньгах.

Я хочу знать ,что когда условному Васе нужна будет квартира ,ему или в разговоре,он посоветует меня .

А это ценнее.

Предпочитаю работать в долгую .

100-200 тысяч не та сумма ,чтобы люди думали о тебе,как о презервативе (мягко говоря).

Да ,я тоже ошибаюсь ,как и все мы .

Но одно знаю точно - своим клиентам я всегда могу смотреть в лицо ,а всех денег не заработать .

Хорошего всем дня ,успешных сделок и профессионалов вокруг .

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества