Серия «Госпожа Кагуя: LOVE IS WAR»

Госпожа Кагуя. Часть 2: Любовь - это война... и скоро перемирие!

Серия Госпожа Кагуя: LOVE IS WAR

Для начала напомню, что данный текст - своеобразный ремейк моих старых текстов по франшизе "Госпожа Кагуя: В любви как на войне", приуроченный к завершению анимационного воплощения этой истории. Я безусловно меняю текст, но стараюсь минимально вмешиваться в текст, так что многие вещи останутся актуальными на 2021-2022 год, когда писался первоначальный текст (так что не удивляйтесь, если какие-то мои предположения в тексте будут противоречить тому, как история закончилась, на момент написания текста просто не вышла соответствующая глава, заодно это позволит сохранить динамику отношения к произведению) Хотя для этой части эта говорка уже не столь актуальна, ведь на момент её написания до финала оставалось глав 20.
В первой части мы в плотную подошли к финалу, дальше, в промежуточной части отвлеклись на спин-офф, так что теперь можно вернуться к основному повествованию и разобраться что же не так с финалом истории.

Первое эссе, озаглавленное как «Love is war... или нет?», я писал достаточно долго, да, в процессе написания он редактировался и, по мере сил, приводился в соответствие к актуальному состоянию манги, но в таком режиме я не мог охватить всё, что хотел сказать об этом произведении, а некоторые моменты, которые посчитал спорными, решил спустить на тормозах, например, при перечислении сюжетных арок я написал следующее:

Арка «Классной поездки» (глава 179-187).

Плохенькая арка, посвященная школьной поездке, на фоне которой развиваются шпионские приключения Хаясаки.Если бы я только знал, во что это выльется...

«Плохенькая арка», ага, как же — худшая арка за всё произведение, не то чтобы у нее вообще не было конкурентов, тем более что арка не очень большая, но дело в том, что из этих конкурентов натурально торчат уши этой арки. Подчеркну, еще на момент выхода я считал эту арку худшей, во многом из-за того, что она напрочь убивала потенциал, который имелся в событиях, которые она охватила, о чем я и сказал в разборе (но сказал я об этом вскользь и в блоке, посвященном разбору Хаясаки, так как избранный мной подход к сюжету подробных описаний и рассуждений не предусматривал, а менять его ради одной арки, причем такой, я посчитал излишним):

А апогеем этого стала полноценная сюжетная арка, посвященная Ай Хаясаки, её признанию Кагуе и увольнению Ай, совмещенному с уходом из семьи Шиномия. На мой взгляд, эта арка самая скучная, так как вместо того, чтобы сконцентрироваться на психологическом аспекте происходящего, автор делает ставку на мнимый экшен. Стресс Ай из-за кардинальных изменений в жизни, страх признаться подруге в предательстве и потере важного тебе человека, непонимание происходящего Кагуей, моральная дилемма, ведь Кагуя никогда никого не прощала, радость принятия реальности и воссоединения… Нет, давайте вместо этого покажем эпичную погоню на велосипеде, уловки вроде заметания следов буквально и майндгеймы в виде попыток одних альтернативно умных понять, как думают другие альтернативно умные. Одним словом, сплошные упущенные возможности.

Но на тот момент я воспринял это как эксперимент автора и со скрежетом зубов закрыл на это глаза, тем более что дальше следовали весьма неплохие арки: «Алфавит мужчин и женщин» и «Каменная чаша Будды». Но этот эксперимент... над нами и здравым смыслом... перешел на следующую фазу... А автор с этой фазы слетел... Потому как начавшийся с двухсот сороковой главы сюжет о расставании Кагуи и Миюки, ну, знаете, тот этап сюжета, к которому нас активно подводили, который должен был грамотно использовать всех персонажей, который отсылает нас, во-первых, к «Повести о старике Такэтори», которая лежит в основе произведения, а во-вторых, к словам Миюки, которые он произнес, вспомнив эту самую повесть, о том, как он воспринимал дар Кагуи, а также о том, как он поступил бы на месте Императора, в конце концов, та арка, которая подводит нас к финалу всего произведения, — всё это было испоганено, причем, по большей части, той же грязью, что и арка «Классной поездки»!

Таким образом, первая причина — это дополнение прошлого эссе, в то время как вторая — это уже упомянутый факт близкого окончания произведения. На момент написания данного эссе вышла 264 глава манги, и скажем сразу — никакими инсайдами я не обладаю (Как выяснилось во время сбора информации, автор манги, Ака Акасака, рассказал читателям в твиттере о том, что начинается финальная часть произведения, так что мои ощущения оказались верны. В итоге основных глав вышло 281, так что в этом эссе я не охватил только своеобразный эпилог, но это мы исправим), но всё указывает на скорое окончание: большая часть важных конфликтов разрешена, а оставшиеся скоро разрешатся. Я не уверен, как именно будет выглядеть этот конец, но имеем несколько вариантов:

  1. Конец истории. С разрешением последнего конфликта манга будет закончена, и мы окончательно попрощаемся с нашими героями (этот вариант оказался верным).

  2. Конец манги, да здравствует манга. Как понятно из названия, манга завершается, но не завершается история. Наиболее разнообразный вариант, может иметь место как продолжение с того же места с теми же героями, но в новой серии, продолжение истории наших героев через несколько лет, запуск новой истории, в которой старые герои отойдут на второй план и будут выступать для нового поколения в качестве менторов и старших товарищей, а для нас, читателей, напоминанием о старой истории.

  3. Перерождение манги. Конец, который как бы и не конец, который представляет собой вариант номер два, но без запуска новой манги. Т.е. мы имеем все признаки законченной истории, но вместо титров и сжимающегося сердечка на фоне сцены поцелуя главных героев нам дают продолжение. Кто-то может сказать, что это не конец, и будет отчасти прав, но и отрицать, что то, чем произведение было первоначально, завершилось, он не сможет. Заранее говорим, что по этой же логике сказать, что произведение в своем первоначальном виде завершилось еще в арке «Культурного фестиваля» нельзя, так как остался неразрешенный конфликт с семьей Шиномии, который уже разрешился, и проблема с отъездом Широгане, которая разрешается прямо сейчас.

В общем, вторая причина — это скорое завершение произведения вкупе с тем, что уже вышло достаточно большое количество глав, о событиях которых хочется поговорить, а заодно поговорить об некоторых странностях автора.

Теперь, когда мы закончили с основными вопросами, на которые необходимо было ответить, пора заканчивать с этим и без того затянувшимся введением и переходить к делу. И для начала, что там произошло в манге с момента на котором мы остановились в прошлый раз?

Прежде чем мы пройдемся по всей этой арке очищающим пламенем, разъясняя, почему тот или иной момент сделан плохо или вообще не должен был существовать, необходимо сделать обзор всех происходящих в ней событий. Пожелайте мне удачи, это будет больно.

Началось все, ни много ни мало, с того, что Кагуя говорит Миюки, что хочет расстаться и покидает школу. Вот представляете, мы ~130 глав ждали начала отношений, потом еще сотню глав следили за их развитием (хотя, будем честны, большую часть времени мы наблюдали развитие других персонажей, но все же), и тут нам говорят: «А всё, а раньше нужно было». Хорошее начало? Безусловно, тем более что узнаем мы эту информацию настолько внезапно, насколько это вообще возможно, вот очередная глава про развитие отношений Иино и Ю, всё уже складывается в сцену поцелуя, но тут раздается телефонный звонок. Это Шиномия звонит Исигами и просит его передать Широгане, что она покидает школу. Всю следующую главу Иино и Ю не знают, как поднять эту тему, но и молчать, видя волнение своего друга, не могут. В поисках совета они обращаются к местному эксперту по отношениям, Кошиваги, который рассказывает им о том, что мы уже упоминали в прошлом разборе — феодальном устройстве таких кланов, как Шиномия, разъяснив молодым и зеленым, что к чему, она покидает кабинет, где пересекается с Микадо, и толкует с ним о каком-то плане.

В это же время Шиномия звонит Миюки и говорит, что была счастлива с ним, но им нужно расстаться. Всё! Финиш! Кто вдоль, кто поперек! Вот это накал ситуации, мы вообще ничего не понимаем, но как же хорошо. А в следующей главе нам уже всё и поясняют. Клан Шиномия попал в плохую ситуацию из-за действий конкурирующего клана Сидзё, и Кагую хотят выдать замуж по расчету, она, конечно, сопротивлялась и даже собиралась покинуть клан, но потом сдалась под напором веток клана Шиномия, зависящих от неё, которые умоляли её остаться, к тому же её брат и следующий глава клана начал угрожать её близким. И снова всё реализовано более чем хорошо, именно из-за таких сцен чувствуется тот факт, что близится финал.

Миюки сидит на крыше, погруженный в свои мысли, пока не открывается дверь и к нему не приходит человек из главного дома клана Шиномии, который передает ему 10 миллионов йен, которые ему передал брат Кагуи. Миюки переполнен яростью и выдает гневную тираду, которую прерывает Шиномия Сейрю, старший брат Кагуи, второй после Око. Он прибыл сюда, чтобы объяснить все происходящее Миюки, а заодно пояснить, что предложение откупиться от Миюки выдвинула сама Кагуя. Сейрю просит его принять деньги, на что Миюки выдает циничное: «Если бы я женился на Кагуе, то получил бы 20% от акций компании Шиномия, что на данный момент составляет 400 миллиардов», после чего требует увеличить сумму откупных в сто раз до 1 миллиарда йен. Со скрежетом Сейрю соглашается и переводит деньги на его счет, после чего покидает крышу. В этот момент появляется Хаясаки, заметив которую Миюки начинает хохотать и говорить, что он миллиардер. Хаясаки, шокированная таким поворотом, со слезами на глазах говорит, что надеялась, что Миюки будет сражаться за Кагую до конца и теперь разочарована. Но Широгане не дает ей закончить, сказав, что он не сдается, и пересказал нам события одной из глав, но вы лучше сами посмотрите.

Чтобы вы понимали, насколько это хорошо, напомним, что это одновременно отсылка к «Повести о старике Такэтори» (как и само возвращение Кагуи в клан, отсылающее к возвращению на Луну), отсылка к другой главе и словам самих персонажей, а заодно развязка целой кучи конфликтов: Кагуи и её семьи, Хаясаки и клана Шиномия, Миюки и клана Шиномии, семьи Широгане и семьи Шиномии, семьи Сидзё и Шиномия, Миюки и Микадо, — и всё это было слито в унитаз! Ровно с этого момента заканчивается всё хорошее, что было в арке, и начинается планомерный слив. У меня уже начинает плавиться огнеупорный стул, потому давайте ускоримся.

Хаясаки и Миюки собирают свою команду А в лице: Иино, Ю, Чики и чуть позже присоединившейся Маки Сидзё, они обсуждают несколько планов, один лучше другого, и выясняют, что Микадо Сидзё уже десять лет готовится к подобному случаю и пробивается на роль следующего главы компании для того, чтобы в случае чего Кагую выдали за него и он мог обеспечить ей счастливую жизнь. Такой вариант, разумеется, не устраивает Миюки, хотя он и признает, что он далеко не худший, но лучше до такого не доводить, а потому они приступают к реализации своих собственных идей.

Мико берет на себя роль координирующего центра, который находится под защитой бойцов якудзы, которых по старой дружбе одолжили Миюки. Первым шагом нашей команды А является посещение отца Кагуи, Ганана Шиномии. На эту важную миссию отправляется Миюки, который сталкивается в коридоре с семейным врачом клана Шиномия, который рассказывает историю отношений Ганана и прос... девушкой из хост-клуба Наётаке. Стоит сказать, история достаточно трогательная, и Ганан настолько любил эту девушку, что даже не проводил ДНК-тест в отношении ребенка с очень затуманенным происхождением, если бы не одно но. Ганан — мудак. Натуральный, он не проводил ДНК-тест и действительно любил Кагую, но все время сомневался, один раз даже в бреду вывалил все сомнения Кагуе, более того, хоть он и любил ребенка, внимания он ей уделял чуть меньше чем ноль. Приблизительно так же Миюки ответит доктору, но на его крики вышел сам Ганан, который сказал малолетнему дураку не орать и если ему есть что сказать, то пусть заходит и говорит.

Дед решил пожаловаться Широгане на свое здоровье, а заодно ввести в курс дела нас. Миюки говорит, что пришел освободить Кагую, на что получил резонный ответ, что он уже продал её за 1 миллиард. Но парень не растерялся и сказал, что если это решит проблему, то он готов вернуть деньги прямо сейчас, а если ему самому придется вытаскивать Кагую, то готов через время вернуть вдвое больше. Дед хоть и в деменции, но не дурак, а потому мгновенно понял, что парень хочет, но поспешил разочаровать, ведь завещание, написанное после установления диагноза «деменция», недействительно. Но и Широгане не так прост, а потому просит, чтобы дед подписал согласие на брак Миюки и Кагуи. Даже Ганан не ожидал такого финта, потому ему потребовалось некоторое время, чтобы понять, что хитрюга хочет использовать эту бумажку, чтобы помешать браку Кагуи. В этот же момент в палату заходит Уньё. Миюки толкает речь о том, что хочет спасти Кагую, но старик прерывает его и говорит, что понимает своего старшего сына и на его месте поступил бы также. Широгане додавливает Ганана своими предположениями об мотивации Кагуи, и тот говорит ему код от сейфа с завещанием. Миюки передает информацию о том, что цель находится в поместье семьи Шиномия в Киото.

Далее следует филер про доширак, который идет к черту. Серьезно, это как если бы в «Атаке титанов» во время битвы на материке против прародителя запустили филер про то, как Саша опять украла бульбу.

Но всё же стоит заметить, что в этот момент Миюки находится в школе, а Ай и Чика уже приехали в поместье и там разбираются с членами семьи Хаясака.

Во главе всего стоит мать Ай, которая доносит до наших доморощенных шпионов, что палата Ганана прослушивалась и Око всё знает. Нас переносят к Око, который буянит в комнате отца и вспоминает свои с ним разговоры о будущем компании. Не найдя заветный макгафин, он понимает, что тот, скорее всего, в тайной хижине отца, находящейся где-то на территории. В этот момент нас переносят обратно в палату Ганана, который говорит, что не может доверить будущее семьи человеку, который не смог обойти детишек и найти его завещание, а также не может доверить свою дочь человеку, который не смог переиграть и уничтожить одну из самых могущественных компаний Японии, будучи простым школьником. Согласимся, что испытания несколько неравнозначные, но и Кагуя — это вам не какая-то там компания, а топовая девушка. Так или иначе дед зарабатывает для себя парочку очков крутизны, так как даже дожидаясь своей смерти решил затроллить всех. В этот момент Око орет как истеричка, ведь ему отказываются сказать, где эта хижина, но отец Ай напоминает ему, что он служит главе клана, а это не Око. В это время мать Ай и другие члены клана Хаясака ликвидируют остальных участников операции по задержанию нарушителей, и она доносит до наших школьников, что не все в клане довольны, что Око будет следующим главой, и отпускает их. Кстати, не могу не отметить, что вся глава пропитана феминизмом, причем поганым, то Око скажет, что Кагуя не может быть главой, потому что она женщина, хотя для остальных кандидатов он подобрал серьезные причины, то Ай говорит, чтобы мерзкий мужлан не смотрел на нее свысока только потому, что она девушка, и бьет его шокером. Ну мы же за это мангу любили и читали, правильно? А глава заканчивается тем, что Кагуя подслушивает разговоры охраны.

Она пытается из крупиц информации понять, что творится, но приходит к выводу, что её это не касается. В этот момент Микадо, который сидел за стенкой, как-то, мы не знаем как, видимо, телепатия, понимает весь ход её мыслей, который она не озвучивала, и говорит, что это не так. Далее следует пустой разговор на тему «нас хотят поженить», и Микадо говорит, что сейчас Миюки ведет настоящую войну. Кагуя рада, но стесняется это признать. Но высокомерный и не нужный сюжету, что я позже покажу, Микадо говорит, что план Миюки фигня, ведь имеет множество дыр (с чем я, в общем-то, согласен, но возникает вопрос, а почему ты на них не указал, животное?) и говорит, что он справится лучше, но дает выбор Кагуе и говорит, что он выполнит все её желания, на что наша умница и красавица говорит, что только один человек может осуществить её мечты, и это не он. Сидзё, стоит признать, принял такое решение стойко, что, впрочем, не отменяет его ненужности, и передал ей план Миюки, правда, как кажется, не весь, ведь о том, где завещание, он ей не сказал, и вообще непонятно, как она узнала об этой комнате.

Пока Кагуя на глаз отсчитывает 30 минут, Ай и Чика на скейте уезжают от толпы мужиков. Вы уже чувствуете, как пахнуло «Классной поездкой»? Нет, ну что ж, тогда спешу сказать, что Ай подключилась к местному Wi-Fi и через бэкдор подключилась к системе безопасности, после чего включила тревогу и отключила часть сигнализации. Через Wi-Fi. На телефоне. В этот момент дорогу им преградил Сейрю, которого на себя внезапно взяла Чика, которая сначала пыталась апеллировать к человечности данного персонажа, но когда это не сработало, так как он ужасный женоненавистник, тупой мужлан и вообще арбузер (Я знаю, что это слово пишется как «абьюзер»), выкатила на него сначала бочку феминизма, а потом и тонну компромата о том, как он развлекался в публичных домах. Сейрю хотел решить проблему простым путем, но Иино через Wi-Fi или мобильный интернет записала весь их разговор и теперь грозится все это выложить в сеть. Да, Иино шантажирует людей. С одной стороны, это неправильно и не вписывается в персонажа, а с другой стороны, ребята из студсовета уже достаточно испортили эту девушку.

Тем временем Ай включает пожарную сигнализацию, а Кагуя, пользуясь шумихой, сбегает и как-то догадывается, где завещание, более того, она была там в детстве. Пока она идет туда, нам выкатывают очередные душевные страдания о том, как тяжело Кагуе сходится с людьми, что вроде неплохо, но, черт его дери, каждый раз одно и тоже. Шиномия прибывает на место, и возникает вопрос, как можно не знать, что у тебя на участке находится здание таких размеров. Кагуя находит завещание, правда, оно запечатано в толстенный пластик, что мешает сломать его об сейф, стоящий рядом, который явно прочнее, непонятно.

В этот момент приходит Око и закатывает истерику, что Кагуя такая плохая, не слушает брата, мужчину да и вообще старшего, на что прогрессивная девушка отвечает, что патриархат изжил себя. Око бросается на Кагую, но тут из воздуха, незаметно для всех, материализуется Ишигами (видимо, с неба спрыгнул, но об этом несколько позже)! А через мгновение прибывают и Чика с Ай, которые отследили Кагую по маячку, который передал Микадо. Око не сильно пугается детей, но тут приходит Уньё, который рассказывает, что эти дети наняли людей, скорее всего из якудзы, для блокировки дорог, устранили с пути Сейрю и заручились поддержкой клана Хаясака.

Начинаются переговоры, максимально неинтересные, в ходе которых Кагуя рассказывает о своей мечте стать фотографом и что она не против Око в роли главы клана и готова помочь ему, но не позволит собой манипулировать и управлять. Око согласился дать шанс Кагуе все уладить, но при условии, что если она провалится, то выйдет замуж по расчету. Но с таким решением не согласился уже Уньё, он приказал схватить Кагую, которая побежала в лес.

Троица школьников, судя по всему, предвидела все это и крикнула Кагуе, чтобы она бежала в сторону Луны. У Чики завязался разговор с Уньё, в результате которого вспомнили про Миюки и сказали, что он из разрозненных идей составил четкий план, который каким-то образом сработал, не иначе у Широгане прокачана Воля Наблюдения. Но так или иначе нам прямо говорят, что все происходящее до мелочей было спланировано Миюки и у него есть еще несколько запасных планов. Подчеркнём, все это план Миюки, собранный из случайных идей его товарищей.

Нас переносят к бегущей Кагуе и её мыслях о жизни. Когда она добегает до обрыва, преследователи кричат её сдаваться, но она прыгает в пропасть, где её ловит летящий на беззвучном ВЕРТОЛЕТЕ Миюки (всем умникам, которые хотят сказать, что Ишигами тоже прилетел на нем, то вопрос: как этот вертолет не заметили? И почему Миюки просто всех не забрал оттуда, без всяких переговоров?)! За штурвалом, кстати, его отец, вот так они решили использовать этого персонажа. Впрочем, вернемся к манге, а там происходит весьма трогательный разговор Миюки и Кагуи, если, конечно, забыть, что они висят на веревочной лестнице вертолета и если бы не... ой, б... какая ж это херобора.

Тут мне придется забежать вперед и разобрать кое-что прямо сейчас. Вот серьезно. Смотрите, кому не понятно, что Кагуя передала деньги, чтобы помочь Миюки её вытащить? Да всем понятно! Повторю в третий раз, это отсылка на сказку и на прошлые слова Миюки. Этого достаточно, но, блядь, нет! Автору мало. Миюки понимает, что его план сработал слишком хорошо, один брат Кагуи был готов сотрудничать, второй принес деньги, и на него был компромат, Ганана легко рассказал про завещание и так далее. Да! Кагуя подготовила почву для всего. Вот прикиньте, Миюки из случайных идей товарищей придумал план на коленке, а Кагуя всё предусмотрела, да у нее Воля Наблюдения прокачана на две головы круче, чем у Широгане! И вот вместо того, чтобы самой тихо забрать завещание, она тут квесты устраивает с погонями и спасениями! А автор думает, что если сказать устами Кагуи, что всё получилось только из-за решительности Миюки и того, что он шел до конца, то мы возьмем и поверим! Нет, не поверим! Аудитория не клоуны, чтобы в такую дурость верить, и не копрофилы, чтобы это есть и радоваться! Я мог простить этой арке клоунаду в стиле «Миссия невыполнима», хотя это и хуже, чем могло быть, но вот это. Это плевок в аудиторию! А что самое главное, этот ужас и ущербность заканчивается отличной сценой с демонстрацией решимости и чувств Миюки и ответными чувствами Кагуи. После того ужаса, что мы видели. Занавес! Переходим к разбору.

Да, раздел будет называться именно так, потому что иначе как изнасилованием это не назвать. Как я уже говорил, данная арка является версией 2.0 того монстра, которым являлась арка «Классной поездки», и это действительно так, а потому и природа большинства проблем такая же, как и в вышеуказанном сюжетном событии, а именно:

  1. Вместо того чтобы сконцентрироваться на психологическом аспекте происходящего, автор делает ставку на мнимый экшен.

  2. Неверие в происходящее. Вот что в «Классной поездке» не знаешь, в чем больше проблема, в том, что взрослый мужик с образованием, которое направлено на управление большой компанией, собственно ресурсами этой огромной компании и опытом отправился с группой людей ловить по лесам школьниц, или в том, что он НЕ МОЖЕТ ИХ ПОЙМАТЬ, что в этой арке группа шкiльников на вертолете пошли вызволять подругу из логова темного лорда, причем ОНА ВСЕ ИХ ДЕЙСТВИЯ БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ ПРЕДУГАДАЛА И ПОДГОТОВИЛА ДЛЯ НИХ ПОЧВУ!

Но я забегаю вперед, потому давайте разбираться по порядку и, как и обещал, пройдемся по всей этой арке очищающим пламенем. Стоит сразу обозначить, что проблема этой арки комплексная, огромное количество мелких и не очень ошибок и глупостей цепляются друг за друга и превращают потенциально хороший материал в мусор, а потому, хоть я и постараюсь излагать мысли последовательно и структурировано, будьте готовы к тому, что периодически я могу перескакивать на смежную тему или возвращаться к каким-то, казалось бы, уже рассмотренным аспектам. Также стоит понимать, что некоторую смуту будет вносить также то, что я буду предлагать свои варианты того, как данная арка должна была выглядеть.

Для начала стоит отметить одну серьезную проблему, которая выделяется из вороха других, — временные рамки происходящего. События одной из финальных арок вместились в два дня и растянулись аж на 15 глав, представляете. Пятнадцать глав, Карл! Никому не нужная арка «Классной поездки» длилась 9 глав! Побочная, относительно истории Миюки и Кагуи, арка «Каменная чаша Будды» — 20 глав (да, там были перерывы на другие истории, но даже так это будет более 15 глав). А тут одна из самых глобальных арок, затрагивающая столько персонажей и сюжетных линий — 15 глав.

Теперь, когда я упомянул про временные рамки, можно перейти к тому змеиному клубку проблем, который тут имеется. Помните, я перечислял затрагиваемые конфликты? Если нет, то я напомню: конфликт Кагуи и её семьи, Хаясаки и клана Шиномия, Миюки и клана Шиномии, семьи Широгане и семьи Шиномии, семьи Сидзё и Шиномия, Миюки и Микадо, а также другие. Именно из-за того, что часть этих конфликтов должна была быть понята, но не поднималась, другая часть поднималась, но не разрешилась, а остаток разрешился, но криво, у данной арки столько проблем.

Стороны. Для начала предлагаю ознакомиться с основными сторонами конфликта и отдельными их представителями..

Шиномия Дзайбацу. Начнем с тяжелой артиллерии — группы главных антагонистов. Для начала стоит напомнить, что такое дзайбацу — это японский термин, означающий «денежный клан» или конгломерат. Наиболее активно он применялся в период XIX-XX века для обозначения больших семей, контролирующих банковские и индустриальные объединения: картели, синдикаты. Многие дзайбацу зародились со времен реставрации Мэйдзи, во время которой шла модернизация Японии, они были в центре экономической и промышленной деятельности Японской империи и оказывали большое влияние на внешнюю и военную политику Японии. Важно отметить два важных обстоятельства, связанных с дзайбацу и тем, как они обрели свое положение и влияние. Во-первых, они пользовались огромной государственной поддержкой, так с целью поощрения деятельности дзайбацу правительство предоставило им необходимый капитал, создало благоприятный налоговый режим, легкий доступ к иностранной валюте, защиту внутреннего рынка от иностранных конкурентов и т. д. Во-вторых, дзайбацу, в частности самые крупные и влиятельные из них, называемые «Большой четверкой» (Сумитомо, Мицуи, Мицубиси и Ясуда), которые и раньше обладали колоссальным влиянием, проявили себя во время Второй Мировой Войны, фактически став основным бенефициаром тех событий со стороны Японии (да, Япония проиграла во Второй Мировой, но дзайбацу, которые выполняли огромное количество государственных заказов, в том числе военного назначения, озолотились за время подготовки к войне и участия в ней. Надеемся, не стоит объяснять, насколько выгодны контракты по государственным закупкам, особенно военным. Да, поражение ударило по всей Японии, но ударило оно равномерно, а потому позиции семейств Мицуи, Мицубиси, Сумитомо, Ясуда и других дзайбацу в основном остались непоколебимыми, и хоть формально практически все дзайбацу были реформированы в кэйрэцу, они продолжают существовать в этом виде и контролируют существенную часть экономики Японии, хотя реальный уровень их влияния является предметом споров, отрицать, что оно есть — глупо). И вот незадача, в мире произведения, где история имеет ряд отличий, Шиномия Дзайбацу описывается как равная «Большой четверке», то есть в этом мире имела место «Большая пятерка». Именно такой структуре бросили вызов наши герои. Позвольте провести аналогию (да, аналогия никогда не бывает точной, потому многие не считают её аргументом, но мы придерживаемся мнения, что аналогия может выступать в качестве аргумента, когда служит для иллюстрации процесса и его закономерностей, а не отдельного явления). Победитель всероссийской олимпиады, дочь Лаврова, дочь судьи и сын представителя среднего бизнеса решили бросить вызов Газпрому, при том, что все они дети, а их родители понятия не имеют об их затее и не помогают им. Как вы думаете, какие у них шансы на успех? Правильно, нулевые, а теперь поймите, что влияние Газпрома в Российской Федерации в разы меньше, чем влияние дзайбацу в Японии. Фактически, если забыть про возможное вмешательство государства, которое помимо больших финансов обладает также армией и монополией на применение насилия, противостоять дзайбацу может только другое дзайбацу, что нам и продемонстрировано в манге в лице противостояния Шиномия и Сидзё. У наших героев нет шансов на победу, но благо она им и не нужна, но об этом позже, а сейчас давайте посмотрим на важнейших представителей Шиномия Дзайбацу.

Око Шиномия — старший сын главы семьи Шиномия, который, когда отец отошёл от дел, взял на себя роль главы. Выступает в качестве главного антагониста арки и фактически всего произведения, хотя, будем честны, тянет он максимум на классического «дракона», главного злодея, не дотягивает ни умом, ни харизмой, да и будем честны — истеричка. Намерен выдать Кагую замуж против её воли, фактически отдавая её как трофей конкурентам, в общем, тот еще черт: сексист, мизогинист, манипулятор и так далее. Кстати, имеет терки с отцом Миюки, так как именно из-за его действий стало возможно поглощение компании Широгане-старшего.

Тут стоит заметить, что сам тот факт, что при живом Ганане этот лысый не из браззерс смог подмять под себя весь, за небольшим исключением, клан и компанию, маловероятный. У нас тут огромная компания, что уже ведет к огромному количеству фракций, сформированных по принципу «кто кого хочет подсидеть», а оно еще и усугубляется феодальными пережитками, имеющими место в семье Шиномия. То есть мы должны были увидеть не один несогласный с действиями Око клан Хаясаки и разовое, стихийное несогласие Уньё с его решением, а полноценную фракционную грызню групп, которые должны были сформироваться вокруг претендентов на следующий пост главы Шиномия Дзайбацу, а именно Око, Уньё и Сейрю, причем последние два должны были сидеть и думать, что для них выгоднее: подождать, пока Око задушит одного из них, а потом уже разбираться с ним, или, пока не поздно, объединиться против старшего брата. Ах да, все это должно проходить под страхом того, что если они в попытках нагадить друг другу перегнут палку и навредят компании, то Ганан их в порошок сотрет. Кстати о нем.

Ганан Шиномия — глава семьи Шиномия и компании Шиномия Дзайбацу, исходя из воспоминаний Кагуи, предстает как домашний тиран, которым, судя по всему, и является, но нам показывают, что на старости лет и пороге смерти, хотя еще недавно, около полугода назад, по меркам мира, нам показывали его здорового и полного сил, он стал более мягким. И это, на мой взгляд, огромная ошибка, ведь именно Ганан должен был выступать главным антагонистом всего произведения, у него для этого хватает и харизмы, и интеллекта, и опыта, шутка ли, он руководил огромной компанией еще лет за 20 до того, как наши герои вообще родились. При этом он должен был быть не таким антагонистом, которым перед нами предстал Око, а человеком совсем другого уровня — опытный, прагматичный бизнесмен, которым нас его и показывали все это время, более того, даже в том ущербном исполнении, которое мы видели, он говорит, что на месте Око также выдал бы Кагую замуж в сложившейся ситуации, она, кстати, тоже вызывает у меня вопросы, о чем поговорим позже, но пока держите в голове, что я стою на позициях того, что Сидзё не должны были прижимать Шиномия Дзайбацу к стенке, как минимум не в самом начале арки, а гораздо позже, а Кагую должны были выдавать замуж не как откуп, а потому, что отец посчитал, что это детское баловство с Миюки нужно прекращать, и он, искренне считая, что делает для своей дочери, которую он любит весьма своеобразно, но все же, лучше, находит для неё жениха, который, и это важно, не Микадо.

Забегая вперед, я считаю, что Миюки под давлением обстоятельств должен был бы искать встречи с Гананом, и не один день, потому что, будем честны, тот факт, что Широгане пустили в больницу к Ганану — бред. Миюки должен получать отказ за отказом, но продолжать пытаться, чем бы и привлек внимание старика, который дал бы тому шанс высказаться и уже при личной встрече, разглядев в том потенциал, отказать, но так, чтобы Миюки понял, что если он хочет освободить Кагую от гнета семьи Шиномия, то он должен не просить, а делать (Данные события должны были бы, как вы понимаете, занимать не одну и не две главы, а потому сюда же можно и нужно было подвязать тот факт, что Ганан слышал про отца Миюки, который в свое время выбился из грязи в князи и даже привлек внимание семьи Шиномия, о чем нам неоднократно говорили, и в том числе из-за этого решил посмотреть, на что способен парень.). В то же время хитрый Ганан понимает, что он уже не молод, и не только даёт шанс молодому человеку показать, чего он стоит и достоин ли он его дочери, но и хочет использовать эту ситуацию для проверки способностей собственного сына, Око, который является главным кандидатом на роль следующего главы. Такая концепция отлично ложится на тот факт, что Миюки и его компания никак не могли победить компанию Шиномия, но при хорошем плане, грамотной игре на противоречиях и помощи от заинтересованных сил извне, например от друзей из якудза, клана Сидзё, отца Широгане и так далее, с которыми Миюки волею случая заводил связи на протяжении всей манги, переиграть одного Око, при том, что этот человек неглуп, но действует достаточно прямолинейно, было бы хоть и сложно, но реально.

Семейство Сидзё. Тут ситуация не лучше, они используются в этой арке как причина для того, чтобы выдать Кагую замуж, и я уже сказал, что против этого. Почему? Ну смотрите, один из столпов, на котором стоит семья Сидзё, это ненависть к клану Шиномия и желание утереть им нос, казалось бы, что в этих условиях логично попытаться разорить Шиномия Дзайбацу, но есть одно «но», очень важное «но». Государство не может позволить обанкротиться крупному бизнесу, особенно такому крупному как дзайбацу, особенно если оно включает в себя финансово-кредитные организации или, говоря проще, банки, а Шиномия Дзайбацу включает в себя их. Почему не дадут обанкротиться? Да потому что от такого события экономика государства может просто загнуться! Вспомните банковский кризис 2008 года. Банкротство одной организации настолько ударило по США, что они были вынуждены натурально спасать остальные. А согласно данным из манги, Шиномия Дзайбацу является работодателем для без малого миллиона человек.

И, разумеется, «Сидзё Групп», которое уже не первый год в экономике и которыми руководят не идиоты, не пошли бы в самоубийственную атаку, зная, что враг, может и с потерями, но переживет её, а они вряд ли, а вот согласиться на хитрый план, который принесет им конкретную победу, пусть и не очень значительную, они бы могли, но об этом позже. А сейчас об представителях, а точнее об одном конкретном.

Микадо Сидзё. Кто это такой и зачем он нужен? Что касается первого вопроса, то тут есть два ответа: с точки зрения закулисья, Микадо — это местное воплощение Императора из сказки о Кагуе, а с точки зрения событий произведения — это Миюки на стероидах, тот, кем все видят президента студсовета. Он умен, судя по показанному, умнее Широгане, так как то достижение, ради которого Миюки выкладывался на все сто, он достиг просто, чтобы родители разрешили поиграть в футбол, кстати о футболе, в спорте у него тоже все отлично в противовес Миюки, он богат, успешен и уверен в себе, уже сейчас на него возлагают больше надежды в семье и компании. А вот со вторым вопросом сложнее, понимаете, формально понятно, что он главный конкурент Миюки в отношении Кагуи, но на деле он появляется три раза за всю мангу, мне кажется, что если не показать вам его изображение, вы даже не вспомните, как он выглядит, а потому, когда нам показывают, как он расстроен из-за того, что Кагуя предпочла Миюки, и начинает затирать натуральную шизу про то, что «в любви важны тайминги» и что, разумеется, «Кагуя предпочла того, кто был с ней все это время», на это максимально плевать. Серьезно, Широгане, выиграл бой, в который даже не вступал! «Кагуя предпочла того, кто был с ней все это время» — ага, как же, целых 3 года, полгода из которых ей было на него плевать, а еще почти 2 года она была в него влюблена по уши, и это против тебя, с которым она знакома с детства, тайминги, блин. Нет, дело не в таймингах, а в том, фактически единственном, в чем у Миюки безоговорочное превосходство — он не думает, когда речь заходит о том, что кто-то нуждается в помощи. Так было всегда: ситуация с Ю, с Иино, с Ай — он всегда стремился помочь всем, даже если это грозило проблемами для него, в то время как в Микадо должна играть свою роль прагматичность и стремление добиться своих целей. Именно на этом должно строиться их несостоявшееся противостояние и именно в той форме, что изначально Микадо соглашается помочь Миюки, в первую очередь с тем, чтобы втянуть в борьбу «Сидзё Групп», ради Кагуи, но пусть и не по причине, но с мыслью, что это поможет ему привлечь Кагую. И в ходе событий арки, плотно пообщавшись с Миюки не в школьных коридорах, а в стрессовой ситуации, он должен осознать, почему Кагуя полюбила Миюки, а не орать нам про тайминги, нет, время действительно важно в делах амурных, но само по себе оно ничего не стоит, как и Микадо в показанной нам истории.

Еще раз подчеркну, Микадо должен быть одним из важнейших персонажей: он местный вариант Императора, который играл важнейшую роль в сказке про Кагую и был её возлюбленным, он преподносится как основной конкурент Миюки в борьбе за сердце Кагуи, который к тому же превосходит его во всем, но он не реализован. Во-первых, он появился слишком поздно (Идеальный момент для введения его в сюжет — это время событий арки «Первый поцелуй никогда не заканчивается», где, на фоне охладевшей Кагуи, Миюки бы переживал о внезапном конкуренте.), да, формально он был упомянут еще в самом начале произведения, конкретно на 12 странице 4 главы манги (таким намекам на будущие события может позавидовать и Хадзимэ Исаяма), пруфы прилагаются, но впервые нарисован, даже не представлен, а только нарисован он был в 142 главе (Представили нам его еще позже, в «очень интересной» побочной истории о путешествиях Маки. Причем представили достаточно паршиво.). В принципе такое позднее появление можно было бы исправить через его форсированное раскрытие, но, черт его дери, он появился в манге три с половиной раза. Почему три с половиной? Ну давайте считать. То, что его нарисовали до того, как представили, за появление считать нельзя, так как даже не понятно, кто это вообще такой. Далее следует его путешествие по миру вместе с Маки, но давайте будем честны — это побочная история, более того, он так себя в ней проявил и запомнился, что мы вообще забыли о его существовании и некоторое время (собственно, до того момента, как начали перечитывать мангу, готовясь к написанию эссе.) считали, что первое его появление не это, а следующее, так что это появление можно считать максимум за половину. Ну и уже полноценные появления — это его перевод в Шучиин в 211 главе, момент, когда в рамках арки «Алфавит мужчин и женщин» он вместе с Миюки и остальными парнями обсуждал одну из вечных мужских тем — сись... женщин, их красоту и то, в чем именно эта красота проявляется, ну и момент во время спасения Кагуи, когда он рассказывает нам про тайминги. Вот это, я понимаю, император, вот это главный конкурент.

То самое упоминание Микадо

То самое упоминание Микадо

Семья Широгане. Вот тут готовиться сейчас я покажу вам на карте, откуда готовилось нападение на Беларусь, потому что больше, чем члены семьи Широгане в этой арке, от рук автора были унижены и опорочены только Кагуя и Миюки (так, умник, понятно, что Миюки — тоже Широгане, но он в первую очередь главный герой и в этом конфликте выступает в другой фракции, о которой разговор будет вести отдельно). Я даже не знаю, с кого начать, но с кого-то надо, так что пусть будет...

Кей Широгане. Младшая сестра Миюки, четырнадцатилетняя девушка, которая на фоне гормональных взрывов и подросткового кризиса идентичности переживает свой бунтарский период, которая восхищается Кагуей и видит её как идеальный образец для подражания, а также как прекрасную кандидатку в жены для своего брата. Она хоть и молода и неопытна, но обладает выдающимся интеллектом, который, судя по косвенным данным, превосходит её брата. И знаете, какую роль ей выделили в данной арке? Никакую! Вот серьезно, вы хотите сказать, что её не задействовали, не сказали ей о проблеме? Не верю. Её брат, к которому она, хоть и отрицает это, привязана, ночевал в школе, куда-то ушел, а может и улетел на вертолете с отцом. Девочка умная, поймет, что что-то не так, и сама во все влезет. Вы хотите сказать, что она не смогла участвовать или отказалась? Ну да, у этого демона, который уже фактически заполучил Кагую в качестве старшей сестрички, увели её фактически из-под носа, а она и стерпела. Можно, конечно, сказать, что она всего лишь ребенок и ничем не могла бы помочь, но все участники этой операции, кроме отца Широгане, дети, так что это просто такое же неумелое использование персонажа, как и в случае с Микадо. Кстати об отце Миюки.

Папагане. Если вы читали предыдущее эссе, то вы знаете, насколько мне нравится этот персонаж. Он крут, он пафосен, он умен, он тролль, он дед. Но все это меркнет на том фоне, что он обязан был участвовать в этой арке. Во-первых, у него есть конфликт с Шиномия Дзайбацу, так как именно они поглотили его компанию, оставив с огромным долгом, и автор акцентировал наше внимание на этом:

Во-вторых, у него есть конфликт с Око, который в любом случае должен занять важную роль в данной арке, так как именно он ответственен за банкротство отца Миюки.

В-третьих, это разрешение конфликта отцов и детей, а вся эта арка в большей своей части про это, да и вообще про семью (Доминик Торетто одобряет). В варианте автора: про отношения Кагуи и Ганана и про отношения в семье Шиномия, а в моем варианте этот конфликт углубляется и расширяется уже обозначенным конфликтом Миюки и его отца. В каком смысле вы не понимаете, что за конфликт? Ну вы помните первое появление Папагане? Если нет, то я вам напомню, что оно не было комедийным, в нем отец давал наставления совсем еще маленькому Широгане. (Да, я ошибся, и до этого было еще одно появление, вовремя того, как Кагуя звонила Миюки, но трубку взял Папагане. Формально именно это было первое появление, но так как оно раскрывает этого персонажа приблизительно так же, как поездка Микадо с Маки по миру раскрывает Императора, на ход размышлений это не влияет.) Уже потом персонаж стал более комичным и применялся в основном для троллирования других героев и редкой помощи им в вопросе осознания ими собственных мыслей и чувств, в то время как взаимодействия Миюки и Папагане сводились к тому, что первый несколько стесняется своего отца, а конкретно его непосредственности, и постоянно напоминает, что тот безработный.

Но давайте будем честны, к кому, как не к отцу, одному из ближайших, наравне с сестрой, которая не то чтобы может перевернуть сложившуюся ситуацию, и любимой женщиной, которая в эпицентре этой ситуации и находится, должен был обратиться Миюки? Особенно если вспомнить, что Папагане был успешным бизнесменом, у которого остался опыт и знания, а также могли и должны были остаться связи, и что у него личные счеты как с Шиномия Дзайбацу, так и лично с Око. Это было бы отличной точкой как в конфликте семьи Широгане и Шиномия, так и в развитии отношений Миюки с отцом, которые одним изящным жестом превратились бы из глупой комедии во что-то более глубокое. Вы не представляете, как я надеялся на полноценное участие Широгане-старшего в событиях арки и как я сгорел, когда понял, что его участие ограничивается вертолетом.

Главные герои. Стоит сказать, что такие персонажи, как Ю, Иино, Маки и Чика, в рамках избранного автором сюжета действуют неплохо, проблема в том, что сам сюжет — дрянь. Но вот про действия Кагуи и Миюки, а также их роли мы такого сказать не можем. Изначально я планировал рассматривать их отдельно, но в ходе работы я осознал, что их проблемы неразрывно связаны, и принял волевое решение рассматривать их параллельно.

Для начала давайте вспомним, кто такой Миюки Широгане. Когда-то давно, еще до событий манги, это был маленький, забитый мальчик с комплексом неполноценности, полученным вследствие того, что мать бросила его из-за того, что он, по её мнению, был недостаточно умен. Он пытался стать лучше и выбрал для этого то поле боя, на котором проиграл, — знания и учеба. И стоит сказать, что он неплохо справился с этим, поступив в академию Шучиин, но не стоит забывать, что он не преодолел свои комплексы, он постоянно прятался за образы, в самый ранний из показанных моментов, а именно первый год обучения в Шучиине, он прятался за маской злобы (и должны признать, что выглядел он демонически, даже сейчас эта его маска периодически проявляется), что, в том числе, объясняется достаточно агрессивной средой, потом он вступил в студсовет, где позволяет себе немного расслабится, знакомится с Кагуей, влюбляется, но, натыкаясь на стену безразличия, вновь задумывается о своей никчемности. Из этой ямы его вытаскивает бывший казначей студсовета, Момо Рюджо, которая говорит ему, что он не должен позволять кому-либо смотреть на себя свысока. Миюки примерял личность уверенного в себе гения, которую мы и видим вначале истории, вот только что его злоба, что его уверенность — это лишь маски, призванные защитить его от внешнего мира. Дело в том, что хоть Миюки и добился значимых успехов, шутка ли, второе, а потом и несколько раз первое место на пробном национальном экзамене (то есть он, не иронично, лучший школьник Японии, если вы понимаете, о чем я), поступление в одну из престижнейших школ Японии на стипендию, место президента студсовета, возможность обучения за границей, даже отношений с Кагуей он сумел добиться, только вот он все еще маленький мальчик с комплексом неполноценности и огромным количеством психологических травм: он все время тормозил в отношениях с Кагуей, так как боялся отказа, он боится в чем-то проявить себя хуже, чем идеально, так как считает, что репутация — это все, что у него есть, он при первой встрече чуть не довел Микадо до инсульта, просто потому что тот три года назад занял первое место на экзамене, да что там, он считает, что лучше всю жизнь носить маску, так как реального его Кагуя ни за что не полюбила бы. Прежде чем закончить с личностным конфликтом Миюки, еще раз подчеркну: он до сих пор не перерос свою детскую травму и свой комплекс, и этот факт идеально подтверждается одной сценой из манги.

Именно в этой арке Миюки должен был окончательно разобраться с этой проблемой, доказав самому себе, что он достиг той цели, которую указал на первом и самом важном мотивирующем листе, что повесил в своей комнате.

Теперь мне необходимо выйти из шкафа. Дело в том, что в моём представлении об манге «Госпожа Кагуя» есть одно важное, но крайне противоречивое суждение: я считаю, что именно Миюки выступает в качестве главного героя произведения, если хотите, протагониста, но в то же время он на протяжении большей части произведения играет пассивную роль.

Давайте разбираться, во-первых, почему я назвал Миюки главным героем, если, вроде как, главных героев двое, а при определении, кто из них главнее, на первый взгляд кажется, что это Кагуя, вон даже в названии её имя? Ну, первая причина заключается в том, что, как я уже говорил в первом эссе, произведение грамотно пользуется прошлым опытом жанра ромкомов, где-то деконструируя, а где-то применяя его в первозданном виде, и история Миюки — это романтическое клише, в котором парень, чтобы понравится девушке, которая выше по статусу, выдает себя за более успешного и уверенного в себе человека (вы могли видеть это в сотне других романтических историй, например, в диснеевском «Аладдине», да что там, даже в клипе группы «Звери» на песню «До скорой встречи» обыгрывался этот сюжет).

Более того, если вы откинете ту мишуру про то, что проигрывает тот, кто влюбляется, которую диктор рассказывает нам в самом начале произведения, и вспомните настоящую причину, по которой наши интеллектуальные идиоты пытались выманить признание друг у друга, а именно страх быть отверженным, при том, что сами они знали, что со стопроцентной вероятностью ответили бы на признание взаимностью, и посмотрите на ситуацию обезличенно, то вы поймете, что настоящая причина для страха была только у Миюки. Посудите сами, кто бы отказался от отношений с Кагуей? Да никто, даже сам автор. Умница, красавица, из богатейшей семьи — идеал, да, кто-то может возразить, что характер у неё скверный, но узнаем мы об этом из флешбеков, а на момент основных событий её хоть и переклинивает из-за ревности, но в остальном никаких проблем. В то же время Миюки — вроде не урод, но и не красавец, тяжелая работа, умственная и физическая, а также недосып делают свое дело, умен, что несомненно плюс, но живет на грани бедности. В наш темный век, где всем правит алчность, шанс, что такая девушка, как Шиномия, которая имеет знакомства с тем же Микадо, который тот же Миюки, только лучше, скорее всего, откажет нашему президенту студсовета.

И раз уж мы вспомнили об флешбэках, то давайте развернем всю череду событий, которая привела к началу любовного противостояния: Миюки поступает в Шучиин → Миюки влюбляется в Кагую → Миюки решает измениться, чем привлекает Кагую → через время Кагую влюбляется в Миюки из-за его доброты и сама начинает меняться. Таким образом, первопричиной их отношений выступают действия Миюки, он первый влюбился и он первый начал делать шаги.

На основании вышеизложенных обстоятельств я и считаю, что именно Широгане — главный герой, но, как я уже говорил, большую часть истории он пассивен. Да, нам говорят, что между Миюки и Кагуей идет борьба умов в попытках заставить друг друга признаться в любви, только, исключая арку «Культурного фестиваля» и последние события, хотя к ним есть вопросы, все планы по принуждению к признанию, попытки сблизиться или провести время вместе исходили от Кагуи, она постоянно пыталась расшевелить Широгане, который лишь отвечал на её многоходовки, часто даже не понимая их, а всё остальное время пытался заставить Кагую признаться, идя по пути Дао, то есть через ничегонеделание. Таким образом появляется противоречие: Миюки инициировал процесс, но продолжался он благодаря Кагуе, что отлично иллюстрирует тот факт, что отношения — это труд двоих, и отлично описывается фразой из манги.

Но как бы романтично ни звучали эти слова, также как в этой арке должен был быть закрыт внутренний конфликт Миюки, также он должен был защитить то, к чему шел так долго, он начал эту историю, и он же должен был её закончить, забрать свою принцессу с Луны, навсегда освободив Кагую от её гнёта семьи.

И это идеальный момент, чтобы перейти к роли Кагуи Шиномии в данных событиях. Сразу стоит сказать, что её действий в рамках событий арки мало, и так и должно быть, как я уже сказал, она достаточно выложилась ради этих отношений ранее, и к тому же она, в отличие от Миюки, ограниченна в действиях. Но это не значит, что нужно забывать о том, что эти события значат для психологического состояния Кагуи, напомним, что она ненавидит себя, свою личность, и, если говорить честно, свою семью, воспитавшую в ней эту личность, а потому нам должны продемонстрировать противоречие в сознании Кагуи. С одной стороны, она любит Миюки и хочет быть с ним, ей хочется верить, что он придет и спасет её, и переданные ему деньги, отсылающие нас к сказке, это символический сигнал о помощи, просьба прийти за ней. С другой стороны, она, как и Миюки, не избавилась от психологических проблем, а потому сама не верит, что даже Миюки, которого она видит как одного из добрейших и самоотверженных людей, придет спасать такую девушку, которой она видит себя, а именно расчетливую и жестокую манипуляторшу, а потому боится, что он просто решит забыть о ней. С третьей стороны она понимает, что даже если Широгане попытается её спасти, то он столкнется с непобедимым врагом Шиномия Дзайбацу в лице Око, а может быть и самого Ганана, так что её мечтам не суждено сбыться. Таким образом, тот факт, что Миюки, да и не только он, а огромная и разношерстная компания её друзей и близких, собранная им, которая обязательно должна была включать: студсовет, других учеников и администрацию Шучиина, семью Синдзё, сестру и отца Широгане и многих других, пришли чтобы помочь ей, должен был стать катализатором к окончательному излечению Шиномии и осознанию того, что у неё есть множество друзей, которые ценят её и готовы прийти на помощь, а также что Миюки не откажется от неё, какая бы преграда не стояла на пути (В этом и проявляется упомянутая взаимосвязь между проблемами и решениями проблем Кагуи и Миюки, где один может решить свои проблемы только через другого и благодаря другому. Миюки может перебороть свой комплекс неполноценности, только добившись цели (будем честны, достаточно сложно назвать себя неполноценным после того, как ты поставил себе крайне высокую цели и добился её, а победить в борьбе с огромной корпорацией и воссоединиться с любовью всей своей жизни — именно такая цель), а Кагуя может перестать ненавидеть себя и поверить, что она достойна любви и дружбы, а более того, что её любят и что у нее есть много отличных друзей, только после того, как эти друзья попытаются помочь ей.).

При этом, разумеется, когда Кагуя узнает о происходящем, она должна будет оказывать посильную поддержку своим друзьям, но не решать всё сама, каким-то чудом предугадывая все, откровенно случайные, действия своих друзей. Из манги следует, что она: уговорила сотрудничать Уньё, который вроде и так был настроен благоприятно к сестре, на деле ничем не помог, а в конце еще и помешал, подготовила тонну компромата на Сейрю, который почти не понадобился, ведь они просто сказали ему пару слов и записали его признание, с таким же успехом они могли блефовать, как-то обработала отца, чтобы он рассказал героям о завещании, то есть это не заслуга Миюки, нет, блин, это хитрый план Кагуи, и самое главное знала, что герои будут искать завещание и знала, где оно, и вместо того, чтобы ночью утопить его вместе с сейфом, ведь новое Ганан, так как в маразме, оставить не сможет, что приведет к тому, что имущество будет разделено на равные части между детьми Ганана и освободит Кагую с огромной суммой денег, она до последнего ждала, пока герои наведут суету, чтобы в результате самой забрать завещание и поверить брату на слово. Отлично! Автор не просто написал бред и дрянь, но сделал это ради ничего (Вы можете спросить, а почему ты так горишь? Да, арка не лучшая, но всё же. А я вам отвечу, для написания этого эссе я перечитал данную арку 3 раза, при том, что уже до этого всю мангу читал несколько раз, и хоть каждое последующее перечитывание давалось легче, накал злобы, вызванной надписанным бредом, всё еще был высок и дополнительно раскочегаривался тем фактом, что чтение происходило параллельно с перечитыванием прекрасных глав и арок, на фоне которых этот бред смотрится еще ущербней.). Знаете, что это напоминает? Было такое прекрасное произведение, достойное отдельного эссе — «Волчица и пряности». И был в ней очень схожий момент, когда во втором сезоне всё указывало на то, что Лоуренс должен был своими силами бороться за свою спутницу Холо, но в конце арки оказывается, что она всё продумала заранее, а наш герой, если бы не она, потерял бы всё без права на реабилитацию. Почему? Да потому что, как и там, автор слишком любит свою героиню и даже в арках, которые посвящены росту других персонажей, даже главных, ставит именно её во главу угла, говоря, что без нее ничего бы не вышло. Знаете, что мешало сделать так: нам показывают, что Лоуренс справился бы сам, своими силами защитил и себя, и Холо, но в конце мы еще и узнаем, что сама Холо всегда была на его стороне и посильно помогала? То же самое, что мешало автору «Госпожи Кагуи» не превращать эту и без того плохую арку в окончательный мусор — ничего! Вот вам еще одно сравнение, я сказал, что данная арка чем-то напоминает арку из «Волчицы», а должна напоминать арку Эниес Лобби из One Piece, когда с одной стороны целая куча людей пытается всеми силами спасти, в случае One Piece — Робин, а в нашем — Кагую, а с другой она сама вроде сначала собой пожертвовала ради друзей (Тут стоит отметить, что угроза друзьям Кагуи была достаточно призрачной. Чика — внучка премьер-министра Японии, так что каким бы крутым не был Шиномия Дзайбацу, угрожать ей себе дороже, также ситуация с дочкой председателя Верховного суда Японии — Иино, Миюки через неделю уезжает в Америку, а реальная угроза касается только Ишигами.), а когда они пришли её спасать, то она зубами за бетонный пол держалась, лишь бы как-то дать им время. Но нет, Кагуйка у нас же такая хорошая, пусть будет еще и экстрасенсом. В общем, я достаточно наговорил, а сейчас возьмем синюю изоленту и молоток и будем реконструировать эту арку во что-то приемлемое.

Итак, первым шагом к превращению этой арки в нечто достойное или хотя бы приемлемое будет изменение первоначальной расстановки сил. Для начала, как мы и говорили, руководить Шигомия Дзайбацу должен Ганан, в противном случае теряется как смысл нагнетания вокруг его персоны атмосферы опасности, так и смысл его существования вообще. Разумеется, под руководством такого опытного и, без сомнения, талантливого руководителя, и при учете влияния дзайбацу в экономике Японии, компания процветает и никакие Сидзё Групп, как бы ни хотели, не могут поставить под угрозу её существования, но старик уже не первой свежести и понимает, что скоро отправится в мир предков, а потому начинает приводить в порядок дела, а дел у него много.

Во-первых, если раньше «игры» его сыновей в попытках выслужиться были если не положительными, то хотя бы не отрицательными, так как были проявлением конкуренции, а авторитет отца в семье и мире бизнеса не давал им перейти черту и навредить семье и компании, а одновременно с этим пресекались попытки конкурентов сыграть на внутренних противоречиях, то со смертью Ганана или его уходом от дел некому будет больше контролировать эту междоусобицу, а потому необходимо объявить приемника. Безусловно, наилучший кандидат — это старший сын, Око, который часто выполнял отдельные поручения Ганана и имел ряд мелких и средних достижений, как, например, поглощение компании Широгане, к тому же он уже сейчас имеет наиболее сильную фракцию внутри компании, но и он не идеален, и главные его проблемы — это недостаток опыта не в роли исполнителя, а в роли руководителя, а главное — репутации, ведь нам неоднократно говорили, что мощь и единство Шиномия Дзайбацу во многом держится на харизме её главы, а молодому Око в этом вопросе далеко до Ганана, а потому последний сомневается в том, что сын сможет удержать компанию в своих руках, и ищет способы это проверить.

Во-вторых, Кагуя, каким бы строгим и холодным он ни был, Ганан любит свою дочь и желает ей хорошего будущего, а потому его беспокоят свежие отчеты о том, что какой-то никчемный юноша вскружил голову его дочери, да так, что она готова уехать вслед за ним учиться в США. Разумеется, глава семьи Шиномия и раньше знал про баловство своей дочери, но эти детские игры зашли слишком далеко, а потому он принял решение о том, что Кагуя должна выйти замуж. Разумеется, не сейчас, у него еще есть время подобрать для неё достойного жениха, но её общение с тем парнем так или иначе нужно прекратить.

Таким образом, Кагуя на некоторое время покидает Шучиин, а наши герои, находясь в неведении, начинают волноваться, пока Кагуя не звонит сначала Ишигами, а потом и Миюки, чем проясняет ситуацию. Сама ситуация описана прекрасно, потому я бы её оставил без изменений, разумеется, кроме тех, которые продиктованы изменениями в остальной части сюжета, как, например, стабильное положение компании Шиномия и отсутствие угроз в адрес членов студсовета (максимум можно оставить угрозы в адрес Миюки и Ю). Также без изменений я бы оставил главу про передачу денег, потому что я не злобный хейтер, и когда что-то сделано хорошо, я признаю, что это хорошо, и буду честен, эта глава просто шикарна (разве что можно было бы более резко показать негативный характер Сейрю, который, так как действовал бы хоть и основываясь на идеи Кагуи, но с санкции Ганана, мог бы позволить себе реагировать на торг Миюки более агрессивно). Проблемы начинаются со следующей главы, где Ай прямо говорит, что миллионами просто так распоряжаться не получится, а потому нужны подходящие люди, и давайте говорить откровенно, это не члены студсовета. Да, они не бесполезны, так как, работая в студсовете престижной академии, набрались какого-никакого опыта, тот же Ишигами занимался бухучетом (напоминаю, что в этой школе студсовет занимается в том числе организацией поездок и иных мероприятий, а это не только огромные для школьников деньги, но и необходимость договариваться с администрацией, как, например, в вопросе костра на культурном фестивале), что явно не работа для школьника, но опыт этот мелкий, к тому же они не имеют главного — связей. А потому глава должна выглядеть так: Широгане объясняет всем ситуацию, идет небольшое обсуждение планов, после чего они распределяют первостепенные цели, схема приблизительно такая: Чика должна быть направлена к директору (во-первых, он хорошо настроен к Кагуе, во-вторых, он в некотором смысле готовил Миюки к этому, в-третьих, он директор самого престижного учебного заведения страны, в котором обычного ученика найти сложнее, чем смысл жизни, если у кого-то и есть знакомства, так это у него), Маки в свою семью, Хаясаки должна искать помощи среди своих связей, а Ишигами и Иино, как самые знающие среди наших героев в области бухгалтерии и законодательства, соответственно, должны сидеть и искать пути давления на семью Шиномия. В это время Широгане должен был бы добиваться встречи с Гананом, как я говорил ранее, не один день.

Дальнейшие две или три главы должны быть посвящены локальным успехам, таким как разговор с директором, унынием и последующим воодушевлением в дуэте Ишигами и Иино, к которым чуть позже должна присоединиться Кей, которая прознала бы про проблемы обожаемой Кагуи и изъявила бы желание помочь. Необходимо заметить, что они должны найти точку давления на семью Шиномия где-то на пересечении экономики и юриспруденции, но чтобы избежать вопросов о том, а почему никто другой этого не обнаружил, необходимо соблюсти ряд требований:

  1. Самое главное, эта точка давления должна быть неочевидной, и причиной, по которой наши герои смогли её найти, должны быть специфические знания, более того, знания из нескольких источников, таких как: информация, которую Ай Хаясака знает как член клана, который работает на семью Шиномия много поколений, и бывший работник, информация, которую наши герои смогли получить от директора, что-то, что Иино и Чика могли узнать у родителей, разумеется, то, что Маки может рассказать как член семьи Сидзё, и главное, информация, связанная с поглощением компании Широгане (напоминаю, что это в том числе и конфликт этих двух семей), которую они должны получить от Кей, которая должна была слышать разговоры родителей об этом в детстве, и от отца Миюки.

  2. Даже зная всё это, чтобы использовать данный фактор давления, должны быть необходимы большие ресурсы, как финансовые, так и репутационные, такие, которые есть только у немногих компаний и государства.

  3. Этот рычаг давления не должен быть стопроцентным, и его использование должно быть опасным.

Череда этих успехов должна была бы прерваться, во-первых, тем, что, как я уже говорил, нашим героям нужна помощь кого-то уровня Сидзё, но Маки явно не обладает тем влиянием, чтобы как-то повлиять на политику семьи, что неудивительно, ведь если Микадо всё время проявляет себя как претендент на пост будущего главы, то Маки... Ну, страдает ерундой, а потому героям нужно убедить сначала его, а потом и весь клан Сидзё, во-вторых, очередным отказом Ганана от встречи с Миюки, который должен был случайно подслушать отец Широгане, который заметил необычную активность своих детей, и тем самым включится в игру в тайне от героев.

Как я и говорил, Миюки должен получать отказ за отказом, но продолжать пытаться, чем бы и привлек внимание старика, который дал бы тому шанс высказаться и уже при личной встрече, разглядев в том потенциал, отказать, но так, чтобы Миюки понял, что если он хочет освободить Кагую от гнета семьи Шиномия, то он должен не просить, а делать. Старик в этой ситуации должен видеть возможность одновременно проверить Око в роли будущего главы и Миюки как кандидата на сердце его дочери, а потому отдает приказ Око разобраться с этими школьниками (еще раз, он не демон и не чистое зло, а человек своей эпохи и среды, а потому считает, что если человек чего-то желает, он должен быть достаточно сильным, чтобы это взять, а потому он не может передать компанию Око, если тот не способен справится со школьниками, а свою дочь доверить человеку, который не способен её защитить, тем более что вокруг много более достойных кандидатов).

Более точно осознав свои цели, Миюки вновь собирает свой штаб, выслушивает достижения своих товарищей, хвалит за успехи и поддерживает тех, кто потерпел неудачи. Также, узнав от Ю, Иино и Кей о том рычаге давления, который они смогли обнаружить, у него окончательно формируется план, и он говорит друзьям, что благодарен им за помощь, но им лучше уйти, так как он собирается бросить вызов семье Шиномия и для них опасно продолжать, на что получает втыки от друзей, которые готовы рискнуть не меньше, чем он (собственно, забегая вперёд, ведь такая сцена была в манге в момент прощания Миюки и отъезда в Америку, когда Ишигами сказал, что ради него они готовы перешагнуть океан).

Первым шагом в плане Миюки было обеспечение безопасности, так как очевидно, что в случае опасности для клана Око не постесняется использовать любые методы, и если в школе они находятся под защитой директора, то вне её стен всё не так радужно. Как хорошо, что бывший казначей студсовета и хороший друг Миюки, Момо Рюджо, дочь главы якудзы, может помочь с этой проблемой.

Далее, пока остальные проводят приготовления, Миюки должен будет заручиться поддержкой Сидзё, что невозможно без помощи Микадо, они встречаются, и Миюки рассказывает ему часть плана. Император хвалит Миюки за находчивость и говорит, что план может сработать, а также, что Сидзё, ведомые ненавистью к Шиномия, могли бы согласиться на участие в нем, но отказывается помогать, считая, что план слишком рискованный и может навредить в том числе Кагуе. Более того, он является одним из наиболее вероятных претендентов на роль жениха для Кагуи и искренне верит, что сможет защитить её и сделать счастливой, более того, этот брак мог бы положить конец вражде между Шиномия и Сидзё. Широгане, выслушав точку зрения Микадо, должен признать правильность и логичность его слов, но прежде чем последний успеет порадоваться своей победе, Миюки, ведомый своими убеждениями и тем, что Кагуя не приз, за который должны бороться, должен послать к черту «логику» и «правильность» и заявить, что готов поставить на кон все. Тут можете вернуться к блоку, посвященному Микадо и разнице между ним и Миюки, и приложить тот текст сюда.

Микадо соглашается помочь Широгане, и некоторое время спустя они отправляются на встречу с представителями семьи Сидзё, чтобы обсудить возможный союз против Шиномия Дзайбацу. Как вариант, в течение всей главы кто-то названивает Миюки, но тот с раздражением сбрасывает звонок.

Клан Сидзё выслушивает предложение Миюки, мнение Микадо по этому вопросу, но отказывается, ссылаясь на слишком большие риски, которые большей частью ударят по семье Сидзё. Миюки старается их переубедить, но безрезультатно. Телефон в очередной раз издает сигнал, но вместо звонка приходит сообщение от Папагане, в котором написано приблизительно: «Скажи им, чтобы меня впустили». В этот момент прибегает человек, который говорит, что какой-то старик, который называет себя Широгане, требует впустить его.

Следующую главу можно начать комически, с того, что Миюки стыдится поведения своего отца и наезжает на него с претензией, что он тут делает, в то время как представители семьи Сидзё, которые не первый год в бизнесе и помнят Широгане-старшего, когда тот был на такой вершине, что мог называться соперником Око Шиномия, а потому относятся к нему со сдержанной вежливостью. Далее мы должны узнать, что старик не терял времени даром, узнал часть планов своего сына и его друзей, до остального дошел логически и начал поднимать старые связи, кто-то отказался, кто-то давно не у дел, но так или иначе он привлек некоторые силы, которые согласились ему помочь, в это же время приходят известия от остальной команды о том, что они тоже смогли заручиться некоторой поддержкой. Такие изменения в обстановке заставили семью Сидзё еще раз обдумать ситуацию и согласиться. После чего все начали активную подготовку к удару по Шиномия.

В этот момент необходимо сместить фокус повествования с Широгане и его компании на Шиномия Дзайбацу, Око и Кагую. Око насторожен доходящими до него слухами о намечающемся союзе против семьи Шиномия и признает, что недооценил друзей Шиномии, но, как и подобает такому персонажу, уверен в мощи своей семьи и готов стереть в порошок любого, кто выступит против неё. Во время одного из таких донесений и последующих размышлений Кагуя случайно узнает часть оперативной обстановки и понимает, что её друзья не бросили её и собирают силы для битвы ради неё. В этот момент обязательны слезы и флешбэки. Вы только представьте этот разворот: плачущая от счастья Кагуя, зарисовки важнейших моментов в её жизни, которые она разделила со своими друзьями, следуют один за другим и замыкают их воспоминания о президенте. А как бы это выглядело в аниме... Но вернемся к делу. Кагую из воспоминаний выдергивает то, что Око отдает несколько важных поручений, направленных против действий Широгане, и, недолго думая, Кагуя их саботирует, например, уничтожая какие-нибудь письма или приказы. Да, именно так. Она осознает, что другие рискуют ради неё, и в меру своих сил пытается им помочь. Вот так это нужно делать, а не превращать Кагую в победителя битвы экстрасенсов! Вот только, когда она пытается покинуть место диверсии, она сталкивается с Уньё, а мы переносимся обратно к Широгане.

И вы знаете эти главы в «Кагуе», когда нам одновременно показывают активную работу и подготовку всех персонажей, но при этом не показывают ничего конкретного? Как это было, например, перед культурным фестивалем. Вот это идеальное место для такой главы, где показывают волнение и самоотверженность всех героев, и которая заканчивается тем, что они готовы к развязке. По телевизору объявляют, что представители Сидзё групп выступили с сенсационным заявлением.

Дальнейший ход событий зависит от того, какой именно рычаг давления удалось бы найти компании Миюки, лично я склоняюсь к тому, что они бы могли проанализировать то, как Шиномия Дзайбацу поглощала некоторые компании, в том числе и компанию Широгане, и найти в их действиях «серую» схему, раскрытие которой нанесет репутационный ущерб и позволит признать часть сделок, приведших к поглощению компаний, недействительными. Именно это и должно было произойти: с помощью влиятельной и авторитетной компании Сидзё была обнародована соответствующая информация, из-за которой на Шиномия Дзайбацу обрушились десятки и сотни судебных исков. И хоть этого явно недостаточно, чтобы погубить компанию, но Ганан был вынужден взять контроль над ситуацией в свои руки, а потому он в срочном порядке нашел и наказал «зицпредседателя Фунта», заготовленного под такой случай, и был вынужден каждый день выступать с заявлениями, а в перерывах вызвать на ковер Око, который не просто не справился с поставленной задачей, но и вовремя не предупредил возможные проблемы. Тот говорит, что отдал соответствующие распоряжения, но они не были исполнены (Вы еще помните про диверсию Кагуи?), но Ганана это уже мало волновало, он вызвал Уньё и Сейрю и поручил им устроить встречу с Сидзё и озаботиться тем, чтобы она была тайной.

Тут необходимо сконцентрироваться на отношениях Сейрю и Уньё, об их обсуждении прокола Око и о том, что Уньё, который застал Кагую, ограничил её перемещение еще больше, но решил не рассказывать о её действиях. Ну и можно показать, как Уньё приходит к Кагуе и рассказывает о том, какую бурю подняли её друзья.

Ну и, пожалуй, можно переходить к финалу. Встрече Ганана и представителей семьи Шаиномия, в числе которых: Око, Сейрю, Унье и родители Хаясаки, как одни из самых доверенных лиц, с представителями нашей коалиции, а именно: представитель старшего поколения семьи Сидзё, Микадо, Миюки с отцом и Ай (обязательно нужна сцена укола членов семьи Шаиномия в сторону бывшей сотрудницы, которая теперь использует свои знания против своих нанимателей.). Начать переговоры должны старшие, а именно Ганан и представитель Сидзё. Поначалу они должны идти строго и холодно, Ганан, как опытный человек, не должен показывать слабину и будет придерживаться линии, что выходка хоть и неприятная, но не критична, да, они потеряли деньги и получили урон по репутации, но такое и на сотую долю процента не приблизит их к краху. На что старшие должны попытаться ответить соответствующие, пока их не перебьет кто-то молодой и горячий, например Микадо, который встрянет с какой-нибудь острой репликой о том, что это только начало, на что должен среагировать Око, который из-за них находится в шатком положении и увидит в этих словах наглость, но его остановит Ганан, который услышит в этих словах главное — признание, что это не всё, что нашли наши герои.

Далее должна последовать пикировка между представителями молодого поколения, где сторона союза должна одна за одной выкладывать карты компромата на компанию и представителей семьи Шиномия, а последние — оценивать ущерб и отбиваться. В какой-то момент один из них должен задать вопрос, а что мешает семье Шиномия ликвидировать угрозу другим способом, на что должен последовать ответ, что они позаботились о том, чтобы в этом случае вся озвученная здесь информация и даже больше была опубликована, а попытки закрыть рот группе школьников только увеличат урон.

Эту склоку должен прервать Ганан, который скажет, что пусть это и нанесет существенный урон, но Шиномия Дзайбацу выстоит так же, как стояла последние сто лет, на что получит от Миюки бронебойный ответ, ведь им нет нужды побеждать и уничтожать компанию, это мало того что практически невозможно, уж точно не для группы, спонтанно собранной школьником, так еще и неизбежно навредит Кагуе. Нет, им не нужна победа, им нужно добиться ситуации, в которой Ганану легче и дешевле уступить, чем ликвидировать последствия, ведь требования оппонентов не то чтобы высокие (грубо говоря, Миюки и компания хочет вернуть Кагую и освободить её от гнета семьи, клан Сидзё хочет вырвать пусть мелку, но победу из рук Шиномия, а союзники поменьше, те, которых привел Папагане, делятся на две группы: те, кто отозвались, чтобы вернуть должок старому другу, и те, кто хотел получить шанс отомстить Шиномия, что они и сделали, подав иск).

Ганан, который лишь подтвердил для себя цели этого альянса, решил, что действительно проще пойти на маленькую уступку, чем ввязываться в долгую и изматывающую конфронтацию (тем более что дед уже не первой свежести, а Око, скажем честно, проявил себя так, что может и не потянуть такую мясорубку), а Миюки, к удивлению старика, оказался не так плох и, быть может, в будущем станет достойной партией для Кагуи, а потому соглашается пойти на уступки, если Широгане с компанией свернут свою атаку.

Я не говорю, что предложенный мной вариант — это шедевр, который прямо сейчас должен быть нарисован автором, а позже запечатлен золотом на мраморе. Я лишь предлагаю вариант, который, на мой взгляд, превосходит то, что написал автор произведения, как в соответствии общему духу «Госпожи Кагуи», которая как бы про борьбу умов, а не про побегушки в лесу, так и с точки зрения характеров персонажей и тех конфликтов, которые должны были разрешиться. Я все еще считаю «Госпожу Кагую» прекрасным произведением, но когда автор пытается привнести в свою мангу элементы тех жанров, которые не пересекаются с изначально заявленными в произведении, а конкретно — экшен-боевик с погонями и тайными проникновениями, результат оказывается плачевным, что подтверждается как аркой «Классной поездки», так и сегодняшним пациентом. Более того, судя по тому, что атмосфера мистики и хоррора у него получается отлично, подтверждением чего служит новелла «Семь тайн Шучиина», а также исходя из того, что все арки что до, что после проблемных, включая те главы, что выходят прямо сейчас, ощущаются отлично, несмотря на поднимаемые в них вопросы и различные смещения акцентов, в том числе в области жанров, можно судить, что или у автора в принципе проблемы с написанием историй, строящихся на экшене, а не на взаимодействиях персонажей, либо он не может, что неудивительно, впихнуть уже известных нам героев в этот экшен, хотя настойчиво продолжает это делать.


А на этом всё, и помните: любовь — война, влюбился — проиграл, любая война заканчивается.

Я редко об этом прошу, но тут особый случай. Если вам есть что сказать про каноничный финал «Госпожи Кагуи», про предложенный мной вариант или свои мысли о том, как можно было бы сделать финал более интересным и ярким, пожалуйста, не поленитесь потратить 5 минут и оставить комментарий.

В следующей части будет разбор последних глав и разговор про "Лестницу во взрослую жизнь".

Показать полностью 15
2

Госпожа Кагуя. Часть 1,5: Семь Тайн Академии Шучиин

Серия Госпожа Кагуя: LOVE IS WAR

Для начала напомню, что данный текст — своеобразный ремейк моих старых текстов по франшизе «Госпожа Кагуя: В любви как на войне», приуроченный к завершению анимационного воплощения этой истории. Я, безусловно, меняю текст (например, вот эти рассуждения по поводу новеллы изначально шли после разговора о финале), но стараюсь минимально вмешиваться в текст, так что многие вещи останутся актуальными на 2021–2022 год, когда писался первоначальный текст. В прошлой части мы поговорили про данное произведение в общем, а сейчас я предлагаю отвлечься на спин-офф: новеллу «Госпожа Кагуя: Семь Тайн Академии Шучиин».

Смотрите, какая тут ситуация: помимо прочего, во франшизе «Госпожа Кагуя» есть новелла «Семь тайн Шучиина», и, разумеется, я ее читал, в основном в надежде, что она будет тесно связана с основными событиями, тем более что ее активно рекламировали в томе как раз перед началом «Войны кланов» (о которой будет следующая часть), но она оказалась абсолютно не связанной с ней, а так как материала на отдельную публикацию не набралось, мы решили добавить их сюда в качестве бонуса. Итак, «Госпожа Кагуя: Семь тайн Шучиина».

Новелла первая

История, идейно продолжающая одну из первых историй с любовным письмом для Шиномии. В этот раз нас ждет новое, более угрожающее послание, в ходе которого произойдет:

1) Чика предложит Миюки и Кагуе притвориться парой, чтобы отвадить нежеланного поклонника.

2) Кагуя, думая, что Миюки заболел и скрывает это, отказывается от этой идеи, чтобы не перенапрягать Широгане, и предлагает кандидатуру Ишигами.

3) Иино придумывает жуткую предысторию того, как эти отношения могли завязаться, в которой активно пропагандирует свой фетиш на бритые головы и рассказывает процесс превращения Ю в ♂fucking slave♂.

4) Далее последовала история Кагуи, которая готова была рассказать что угодно, лишь бы поскорее начать кормить с ложечки «заболевшего» Миюки и заботиться о нем. Чем чуть не довела Миюки до слез, а Ишигами, мнение которого никто не спросил, до инфаркта.

5) Далее последовали долгие споры, которые прервала Чика, решившая рассказать о личном росте Миюки, то есть о мучениях в спортзале и уроках пения. Ну или в её интерпретации, о том, как она учила президента «делать всякое».

В общем-то, достаточно неплохая новелла, с хорошим юмором и частыми отсылками на предыдущие события, как, например, тот факт, что во время озвучивания своей версии Миюки говорит: «… А у Шиномии, как оказалось, были ваучеры или билеты. Это действительно было совпадение (Можно было бы даже подумать, что история не канон, ведь складывается впечатление, что Миюки начал догадываться, что в их отношениях с Шиномией слишком много случайностей и совпадений.). В конце концов, она была родом из дома Шиномия, поэтому часто получала бесплатные билеты. Предположим... что на этот раз Шиномия достала билеты в кино. Нет, кино не пойдет. Почему, вы спросите? Даже если бы мы посмотрели фильм вместе, не было никакой гарантии, что мы будем сидеть рядом. Вы скажете, что это было бы невозможно? Что два человека, идущие в кино вместе, не будут сидеть отдельно? Это было возможно. Мир огромен, и все возможно. Если речь идет о нас, то очень вероятно, что мы бы сидели отдельно, когда смотрели один и тот же фильм.»

Новелла вторая

Наши герои в составе Ишигами, Миюки, Чики, Кашиваги и её парня решили сыграть в TRPG, созданную Клубом настольных игр. Судя по всему, ту самую, что мы могли видеть фоном в одной из серий, где толпа школьниц бегала с огромным кубиком по школе. В ходе которой мы узнаем про тайны академии Шучиин, среди которых: Навещающий скелет, Двигающаяся картина, Соната без пианиста, 13-я ступенька, Дерево висельника и Кольцо желаний. Седьмая тайна – суицид после встречи с другими. Как оказалось, шутка Кагуи со скелетом в прошлой истории была очень похожа на первую тайну, а спустя время Ишигами столкнулся со второй – 13-й ступенькой, на лестнице, где их было 11. В остальном все шло достаточно посредственно, пока они не столкнулись с финальным боссом, тут стоит отметить, что так как игра проводилась с академией в качестве локации, то случайные встречи генерировались встречей в коридорах и опасность всех врагов, в том числе и финального босса, зависели от личности и значимости людей, которых они встретили. Так получилось, что на характеристики финального босса повлияла Кагуя. И реакция наших героев на это прекрасна, а вот то, насколько Широгане втянулся в игру – квинтэссенция испанского стыда. И да, несмотря на некоторую посредственность в плане истории и юмора в этой новелле есть очень интересная находка, касающаяся параллелей между могуществом дракона и психическими проблемами Кагуи, которая боится отпугнуть своих товарищей. И это на фоне того, как Кагуя, своим ритуалом для успокоения, активировала способность поедания трупов и съела еще тепленького Ишигами.

Новелла третья

На следующий день с Ишигами произошел необычный инцидент: он вместе с еще пятью учениками был отправлен убираться в галерее Шучиина, и, желая съехать с основной работы, он вызвался в одиночку убраться в складском помещении, где среди множества картин его внимание привлекла (привлекла весьма необычным способом, по его словам, к ней было больно прикасаться) одна, желая понять, с чем это связано, он решил рассмотреть её получше и, к собственному удивлению, осознал, что на ней изображена Кагуя. Разумеется, он удивился и решил быстрее тут закончить, так как от картины веяло чем-то зловещим, он отвернул ее к стене. Спустя некоторое время он задумался, что картина с изображением Кагуии делает среди работ эпохи Сева, относящейся к 60-70-м годам XX века. Его посетила мысль, что просто рама была использована повторно, и, желая это проверить, он собрался обследовать картину, но, к его ужасу, она оказалась повернута к нему. Переборов себя, он вернул картину на мольберт и накрыл тканью. Быстро закончив, он уже собрался покинуть кладовую, но дверь не закрывалась, решив, что ее что-то мешает, Ю заглянул в щель между косяком и дверью, и девушка с картины вновь смотрела на него с полотна. Ишигами быстро связал этот инцидент с семью тайнами, а именно с двигающейся картиной. Именно этой историей Ю, считая себя проклятым, решил поделиться с Миюки. В момент, когда последний попытался подойти ко всему рационально, объяснив некоторые из тайн логически, на примере Сонаты без пианиста, в коридоре раздалась музыка. Решив узнать, кто в неположенное время решил играть в школе на пианино, Миюки попытался открыть дверь, но та оказалась запертой. Испуганный Ишигами решил посмотреть через окно соседнего корпуса, кто в столь позднее время решил помузицировать, но кабинет был пуст, а Широгане по телефону подтвердил, что музыка все еще звучит и никто не покидал кабинет. Более того, Ю узнал мелодию — это был «Похоронный марш» Шопена.

Что же это за мистика? Ну, это очередная отличная идея Чики, которая решила отомстить парням за то, что они плохо отзывались об их идеях идеальных встреч в первой новелле. Как это должно работать — не спрашивайте, это идея «демона хаоса», которого не каждый член Ордо Еретикус поборет.

Тем временем Широгане и Ишигами обсуждали сложившуюся ситуацию, и Ю, который немного разузнал про эти тайны, узнал, что одна из тайн, Дерево висельника, связано с признанием в любви, а потому, после слов Миюки о том, что Ишигами притягивает к себе эти тайны, с полной уверенностью, что признание ему не грозит, бросает вызов Семи тайнам. А в это время Чика готовит следующий этап плана «Любовное письмо», и мы все знаем, чем это кончится. Да, бумажный самолетик с любовным письмом, написанным нашими героинями, приземлился прямо на ботинок Ишигами. Стоит заметить, что суть легенды об этом дереве заключается в том, что тот, кто признается под деревом в любви, испытает печальную и извращенную любовь. Текст письма составила Иино, а получил его Ишигами, и, если вспомнить их дальнейшие отношения, бедолаг действительно постигло это проклятие. Прочитав письмо и осознав, что оно от «духа, игравшего на пианино», парни пулей умчались в кабинет студенческого совета, где, к их удивлению, их ждала маленькая коробочка с Кольцом желаний и запиской, гласящей: «Моему любимому тебе». И в тот момент, когда Ишигами чуть не умер от инфаркта, столкнувшись с шестой тайной, розововолосая мымра веселилась!

Новелла четвертая

На следующий день Миюки обнаружил в комнате студсовета Кагую, разглядывавшую Кольцо желаний, по легенде способное исполнить любое желание, связанное с любовью, но которое так или иначе приведет к трагическому концу. На самом деле это было кольцо, посланное тайным поклонником Кагуи. Широгане сказал, что Кагуе стоит его вернуть, на что последняя согласилась и, сказав, что скоро вернется, покинула комнату. В тот день она не вернулась.

Миюки волновался, но подавил в себе иррациональный страх, но на следующий день он встретился с Ишигами, который рассказал ему о том, что после столкновения с тайнами ему постоянно снится сон, в котором Кагуя умирает. Миюки успокаивал себя тем фактом, что Кагуя была в школе и многие видели её, но как бы он не старался, у него не получалось с ней пересечься. Немного поговорив с Чикой, Широгане услышал объявление по школе, в котором Кагуя говорила, что в школе спрятано кольцо, и человек, делающий объявление, клянется именем дома Шиномия, что выполнит одно желание человека, который его найдет, если оно будет в её силах.

Всех учеников охватила истерия, и они бросились на поиски кольца в надежде начать встречаться с Кагуей, да даже девушки. В это время группа поддержки красной команды спортивного фестиваля продолжала тренироваться, так как Цубамэ быстро вправила им мозги, однако Ю попросил разрешить ему отлучится, чтобы помочь друзьям из студсовета. Когда он покинул зал, команда решила также искать кольцо и в случае чего передать его Ишигами. После чего мы слышим прекрасную фразу Цубамэ о том, что она искренне надеялась, что однажды Ишигами поймет, что у него есть группа товарищей и если что-то подобное случится еще раз, он не уйдет с тренировки один, а попросит помощи у всех...

Быстро разработав план, студсовет отправился к директору за ключами от всех дверей Шучиина. От которого, внезапно для себя, узнают, что подобные события происходили 40 лет назад, когда еще сам директор учился в этой школе, но он тогда не смог закончить эту игру. После некоторых раздумий Широгане решил осмотреть тайную комнату, в которую вела дверь за шкафом в помещении студсовета (Хоть где-то её использовали!). Там они, Миюки и Иино, нашли отчеты сорокалетней давности. Из которого узнаю очень интересную историю, с которой стоило бы ознакомиться всем, а потому вместо анализа мы просто изложим её здесь.

Широгане был поражен, но держал себя в руках, в то время как Иино овладел шок. Немного поразмыслив, Миюки понял, что это не просто игра и не поиск сокровищ – это битва разумов, и, будем честны, в этом вопросе у него нет равных.

В это время Кагуя общается по телефону с Хаясакой и признается, что это она прислала те письма и это кольцо (Не может быть!). Ай предполагает, что все это было уловкой, организованной Шиномией. Ишигами столкнулся с Семью Тайнами для того, чтобы углубить веру Президента в Семь Тайн... и в случае чего она могла сослаться на одержимость, на что получает ответ, что Кагуя верит, что призраки реальны. Этот Мистер Х реален, и в неё вселился дух (Смысл этих слов станет понятней позже, и они не несут ничего паранормального). Некоторые из Семи Тайн, с которыми столкнулся Ишигами-кун, были связаны со мной, но остальные были случайными совпадениями.

К этому моменту по школе разнесся звонок, и ученики поспешили покинуть территорию, а Миюки, который уже разгадал загадки Кагуи (Заметьте, сам!), отправился к картине. Туда же пришел директор, который рассказал о том, что её автор был его сенпаем. После короткого разговора, в котором они подтверждают догадки друг друга относительно местоположения кольца, Миюки отмечает, что в этой картине и кроется ловушка: «Только тот, кто любил ту девушку, может найти кольцо, но, если он действительно любит ее, он не сможет достать его». В разговоре с директором Широгане осознает намерения Кагуи и примеряет на себя роль того самого парня, который 40 лет назад встретил свою смерть, отнес кольцо своей возлюбленной, отправившейся в иной мир вслед за ней.

Выводы

Данная работа на удивление неплохая, она представляет из себя такие же 4 мини-истории, как те, которые мы видим в каждой новой главе манги, с той лишь разницей, что они пропитаны достаточно хорошей атмосферой хоррора. Как мы несколько раз говорили – эти истории не выдающиеся и не несут никакой ценности для основной истории, с которой связаны лишь отсылками, да и сами события истории напрочь игнорируются в основном сюжете, но есть в них что-то притягательное, что-то, что заставляет читать каждую следующую страницу и надеяться, что они дождутся своей экранизации, особенно столь трогательная история отношений безымянного упорного парня и прекрасной девушки А, а также «их» разговора в финале.

В следующий раз поговорим о финальной арке манги и моём к ней отношении.

Показать полностью 4
5

Госпожа Кагуя. Часть 1: Любовь - это война... или нет?

Серия Госпожа Кагуя: LOVE IS WAR

ПЕРЕД ВВЕДЕНИЕМ

Не так давно вышел проект «Госпожа Кагуя: в любви как на войне - Лестница во взрослую жизнь», который должен закрыть анимационную часть франшизы. И это отличный повод реализовать мои старые планы сделать своеобразный ремейк эссе по этому произведению. Собственно, когда-то давно у меня было 2 эссе и ещё несколько небольших заметок, посвящённых этому произведению, которые я хотел собрать в один текст. Я, конечно, поправлю его, но многие вещи останутся актуальными на 2021-2022 год, когда писался первоначальный текст (так что не удивляйтесь, если какие-то мои предположения в тексте будут противоречить тому, как история закончилась, на момент написания текста просто не вышла соответствующая глава, заодно это позволит сохранить динамику отношения к произведению).

ВВЕДЕНИЕ

Позвольте вопрос: насколько сложно манге перебраться из дочернего журнала, предназначенного для прототипов, пилотных глав и побочных историй, в журнал основной? Я думаю, вы согласитесь, что это хоть и возможно, но далеко непросто. Что ж, давайте немного усложним ситуацию: что, если эта манга — представитель жанра, который считают крайне заезженным, переполненным штампами, а то и вовсе изжившим себя? Это уже в разы сложнее, хотя вы, конечно, можете сказать, что это дело времени. Так что добавим ограничение по времени, скажем, год или около того. Честно говоря, количество условий уже приближается к такому, когда задача становится невыполнимой, но нас это не остановит. Как насчет аниме-адаптации, насколько сложно такому произведению получить ее? Опять-таки, это дело времени, так или иначе должен накопиться материал для экранизации. Потому, скажем, три года — этого достаточно? Ну и главное, насколько сложно такой адаптации взобраться на вершину? Стать отличным представителем своего жанра — довольно просто, учитывая, что, как уже говорилось выше, в последние годы он тонет в однообразии. Но что, если речь идет не только и не столько про жанр, а скорее про аниме-индустрию в целом, а может быть, и индустрию развлечения, насколько сложно получить признание такого уровня? А возможно ли провернуть это дважды? А трижды? Как несложно догадаться, все эти вопросы подводят к сегодняшней теме — произведению, которое выполнило все эти условия. Произведению, которое, будучи представителем жанра романтической комедии, однообразие которых уже много лет угнетает, сумело чуть больше чем за год перебраться из дочернего журнала Miracle Jump в основной Weekly Young Jump, за три года получить аниме-адаптацию, которая ворвалась не только в списки лучших аниме сезона и года, но и на высокие места рейтингов лучших аниме всех времен, а спустя год вторым сезоном без особого труда не только повторила этот результат, но и улучшила его, а уже третий сезон сумел превзойти второй. Речь идет про мангу и аниме Kaguya-sama: Love is War или в русском переводе «Госпожа Кагуя: В любви как на войне».

Люди влюбляются, признаются и становятся парой. Каждый скажет, что это замечательно. Но это не так! Даже между возлюбленными есть строго установленные отношения! Тот, кто использует, и тот, кем пользуются, тот, кто предан, и тот, кому преданы, победитель и проигравший! Если хочешь жить по чести, не становись проигравшим. Любовь — это война! И проигрывает тот, кто влюбляется!

Но просто поговорить об одном аниме было бы слишком скучно, а потому для начала мы с вами углубимся в жанр романтической комедии, рассмотрим его взлеты и падения, присущие ему клише и штампы.

Если вы хотите глубже погрузиться в суть романтической комедии, можете ознакомиться с книгой Romantic Comedy: Boy Meets Girl Meets Genre за авторством Тамары Джефферс Макдональд, она была положена в основу нашего анализа, также, как и всегда, используем информацию из интернета, в частности с сайта TV Tropes.

Если говорить простым языком, то романтическая комедия – это комедия о любви. Схема проста: у вас есть один персонаж, чаще всего парень, он встречает другого персонажа, скорее всего у них есть некий конфликт, далее они немного флиртуют, понимают, что они любят друг друга, возможно даже переходят на новый уровень отношений, внезапно всё летит в тартар, они преодолеют трудности и получают свой Happy End.

Хорошие романтические комедии должны быть внимательны к юмору и нравам своего времени, отражая в себе действительность. Таким образом, сценаристу романтической комедии необходимо понимать не только основы, которые сделали этот жанр популярным в прошлом, но и знать, что сделает их материал свежим и новым.

Итак, все любят посмеяться – это поднимает настроение, сжигает калории и даже помогает уменьшить боль, также все любят хорошие истории о любви, так что логично предположить, что если объединить эти два элемента, то должно получится что-то хорошее. Так ли это? Узнаем сейчас.

Ромкомы традиционно считаются «жанровыми фильмами», т.е. фильмами, строго следующими традициям и клише жанра и не выходящими за его рамки, что неудивительно, ведь, на первый взгляд, сложно придумать что-нибудь необычное в вышеуказанной схеме. «Жанровые фильмы» и в том числе «ромкомы» в среде критиков и прочих «высокоинтеллектуальных» и «высокодуховных» считается не достойным интереса, как предлагают критики Джо Берри (актер, сценарист и продюсер) и Энджи Эрриго (критик журнала Empire), это происходит, потому что они вызывают эмоции, лишенные сложности и глубины. Тамара Джефферс в своей книге выделяет три ключевых компонента, которые необходимо рассматривать при оценке жанров кино, которые оценивают фильм на разных уровнях, от поверхностного до наиболее глубинного: визуальные образы, модели повествования и идеология.

Таким образом ромкомы, как жанровое кино, считается предсказуемым на всех уровнях, при этом в отличии от других жанров места для креативных решений в данном жанре порядком меньше, так например в фильмах ужасов которые также являются крайне клишированными можно проявить фантазию как в вопросах того чем пугать зрителя от маньяка до десятков монстров, в какой локации его пугать и каким способом, даже простейших, лишенных фантазии вариантов крайне много. В то же время многие ромкомы настолько подобны друг другу, что фрагменты разных фильмов можно смонтировать так, что у зрителя не возникнет диссонанса, ну за исключением разных актеров. Так что, отвечая на вопрос: «Получится ли что-то отличное если объединить комедии и любовные истории», чаще всего ответ будет отрицательным, жанр романтических комедий сам загнал себя в ловушку и сам должен из нее выбираться.

Поджанры романтической комедии

Эксцентрическая комедия

Жанр эксцентрической комедии, или комедии бурлеска, сформировался в Америке в годы Великой депрессии и приобрел широкую популярность, что неудивительно, ведь комедия была отличным средством уйти от давящей действительности. Годом рождения бурлескной комедии принято считать 1934 год и связывают с выходом таких фильмов, как «Это случилось однажды ночью» режиссёра Френка Капры и «Двадцатый век» Говарда Хоукса.

Ромкомы отлично вписались в рамки эксцентрической комедии. Фильмы поджанра обычно показывают фарсовые ситуации, чаще всего вызванные недопониманием между персонажами, столкновения в стиле «война полов», в них часто присутствует самоуверенная и часто упрямая главная героиня, а сюжет включает ухаживания и брак – идеальная почва для романтической комедии. Иногда комедии бурлеска имеют такой элемент, как переодевание персонажа в одежду другого пола, что привело к появлению отдельного направления травести-комедий, эталоном которых является х/ф «В джазе только девушки» (должен сказать, что произведение настолько хорошо, что даже сейчас смотрится прекрасно, рекомендую к просмотру), где ромком также прижился, но время шло, все менялось, и на смену комедии бурлеска пришел новый поджанр.

Эротическая комедия

В отличие от эксцентричных комедий, которые основываются на противопоставлении характеров и фарсе, эротические комедии противопоставляют женщину мужчине в перетягивании, но не каната, а друг друга в постель на своих условиях. Так как эротическая комедия так или иначе крутится вокруг секса, который считается основополагающей частью романтической любви, романтическая комедия прижилась в новых рамках не хуже, чем в бурлескной комедии. Но хоть в 1950-1960-е годы эротические комедии были доминирующей формой ромкомов в Голливуде, они не получили такого распространения и внимания, как эксцентричные комедии, а быстро меняющиеся в то время политические и моральные ориентиры в краткие сроки закончили эпоху доминации эротических комедий, хотя, разумеется, они до сих пор периодически посещают киноэкраны и страницы книг, правда уже в несколько иной, соответствующей времени, форме.

Радикальная романтическая комедия

После упадка эротических комедий в Голливуде на несколько лет образовался пробел на месте формы романтической комедии. Который спустя время заполнил новый поджанр, который в ряде вопросов претерпел коренные изменения и отошел от традиций жанра. На развитие романтической комедии, как и всегда, повлиял социальный контекст. Олицетворением нового направления стал х/ф «Энни Холл», несмотря на то, что у него были предшественники, считается, что этот фильм оказал наибольшее влияние на данный этап развития ромкомов, так как вобрал в себя наиболее свежие идеи, отлично их воплотил и добавил несколько своих идей. В радикальной романтической комедии смещают акцент с центральной пары, вместо этого стремятся исследовать саму идею романтики, став для жанра своеобразным периодом рефлексии.

Неотрадиционная романтическая комедия.

И, как всегда, после рефлексии приходит новое веянье, которым для ромкомов стала неотрадиционная романтическая комедия. Однако каждая новая волна ромкомов была менее значительна и обширна, в то время как эксцентричная, эротическая и радикальная комедии представляли важные этапы эволюции романтической комедии, неотрадиционная романтическая комедия — не столь значительный поджанр.

Теперь ромком не столь однозначен, финал, вместо однозначного счастливого конца, может заканчиваться временными отношениями или даже разлукой персонажей, появляются идеи разводов и разочарований в романтике, но все еще остается место для идеального романа главных героев. Само название «неотрадиционная» подчеркивает возвращение к элементам более ранних, традиционных, поджанров, игнорируя элементы, которые ввели радикальные романтические комедии.

Кстати, на этапе редактуры заметил, что в качестве примеров используем только голливудские произведения, что может создать впечатление, будто все сказанное относится только к голливудским ромкомам, однако это не так, и чтобы доказать это, давайте обратимся к х/ф «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Это произведение киностудии «Мосфильм» имеет те же тропы, что и его заокеанские сородичи. Парень (Евгений Лукашин) встречает девушку (Надежда Шевелева), сначала между ними есть конфликт, у каждого из них уже есть отношения, однако их партнеры (Ипполит для Нади и Галя для Жени) неподходящие для наших персонажей, и в конце они вместе. Что интересно, фильм вышел в 1975 году, и по приведенной хронологии в Голливуде в это время проходил переход от радикальной к неотрадиционной романтической комедии, и «Ирония судьбы» вполне соответствует этой тенденции: неоднозначный финал, присутствует идея того, что люди могут расставаться в шаге от брака, и при этом нам показывают идеальные отношения главных героев. Это обстоятельство подтверждает, что искусству все равно на границы, ни разность культур и политических и идеологических взглядов, ни «железный занавес» не помешали искусству развиваться в сходных направлениях.

Ну а после этого небольшого отступления мы возвращаемся к ромкому. Итак, хоть я и указал некоторые временные рамки для каждого из поджанра, это не значит, что эти жанры появились и исчезли в один момент, основные элементы этих поджанров более долговечны, и потому они постепенно перекочевали в основной жанр — романтическую комедию. Нынешняя романтическая комедия выглядит обнищавшей и истощенной. Перенасыщение однотипными конструкциями привело к кризису: ни автор, ни зритель не верят в этот жанр, а большое внимание к произведениям этого жанра — большая редкость. Ромкомы переживали множество волн поверхностных изменений, однако их суть оставалась неизменной, а те изменения, которые имели место быть, также повторялись из раза в раз и постепенно приедались. Тогда почему «Госпожа Кагуя» смогла добиться популярности? Для ответа на этот вопрос нужно разобраться, что из себя представляет это произведение.

О первоисточнике. Для начала стоит сказать пару слов про первоисточник. Материалом для экранизации послужила одноименная манга за авторством Акасака Ака. В период с 2015 по 2016 год данная работа издавалась в Miracle Jump, а с 2016 года и по 2 ноября 2022 года выпускалась в Weekly Young Jump.

Один из моих любимых писателей Терри Пратчетт говорил про свою главную работу:

«Мир Диска возник как противоядие к плохому фэнтези, поскольку в конце 70-х жанр фэнтези претерпел большой всплеск, и очень многое из всего этого было вторично — авторы не привносили в жанр ничего нового. Пара первых книг нарочито пародировала фрагменты творчества других писателей».

С поправкой на жанр эти слова справедливы и для нашего клиента. По состоянию на август 2021 года выпущено 22 тома основной истории, включающие в себя более 230 глав, а также 2 побочные серии. Манга получила любовь как читателей, так и прессы. По состоянию на апрель 2019 года тираж превысил 6,5 миллиона экземпляров, а к апрелю 2021 года тираж манги составил более 15 миллионов. В 2020 году выиграла 65-ю премию Shogakukan Manga Award в общей категории.

Портал Anime News Network в рецензии на мангу отметил необычный подход к сюжету романтической комедии, который был способен «дать встряску типичной для жанра сюжетной линии», о чем поговорим отдельно. В итоге фабула работы представляет собой «комедию ошибок», которая тем не менее представляется забавной и интересной. В 2019 году манга получила адаптацию в виде 12-серийного аниме-телесериала от A-1 Pictures, по окончанию которого было объявлено о продолжении, которое не заставило себя долго ждать, и уже в апреле 2020 стартовал второй сезон, а на 2021 были анонсированы сразу OVA и полноценный третий сезон, за которыми последовал анимационный фильм и вот две свежие спецсерии. Также имела место адаптация в форме фильма за авторством режиссера Хаято Каваи, у неё даже планируется сиквел, но… давайте сделаем вид, что его никогда не было. Такой первоисточник обеспечил аниме отличную стартовую площадку и закономерно последовавшую популярность. Сейчас первый сезон занимает 154 место в рейтинге лучших аниме на сайте MyAnimeList, в то время как второй сезон разместился в этом списке на 51 позиции.

Фабула

Внезапно, аниме, как и манга, представляет собой романтическую комедию о любовных злоключениях главы и замглавы студенческого совета старшей школы Академии Шучин. Оба осознают свою влюблённость, но из-за принципов не могут признаться друг другу, потому стремятся вынудить признаться именно партнёра, хотя всем, буквально всем, вокруг очевидно, что они неравнодушны друг к другу. Именно на этом строится комедия. Один из главных героев, чаще всего Шиномия Кагуя, создает ситуацию, в которой другой главный герой, Широганэ Миюки, вынужден каким-то образом романтично взаимодействовать с ней, но изящно выходит из ситуации и рушит всю романтику. Иногда в такую же ситуацию попадает Кагуя, а иногда они вдвоём в неё попадают, но в конечном итоге всё заканчивается хорошо. Ну как хорошо, герои смущённо одёргиваются, перехихикиваются и снова расходятся по разным сторонам ринга, чтобы дальше продолжать этот бессмысленный поединок в попытках заставить друг друга признаться в любви.

Прежде чем перейти к разбору личностей персонажей, нужно кое-что уточнить, а именно — «Госпожа Кагуя» в некотором роде основывается на японской фольклорной сказке «Повесть о старике Такэтори», и многие персонажи имеют «прототипы», на которых основан их характер, и эти прототипы я тоже попытаюсь затронуть. Ну а начнем мы, как ни странно, не с заглавного персонажа, а с Миюки Широгане. Почему? Да потому что патриархат.

Миюки Широгане — главный герой манги, ранобэ и аниме. Конечно, не гений, миллиардер, филантроп, но вполне интеллектуал, джентльмен и простолюдин. Несмотря на то, что он, наверное, единственный ученик Шучиина, который не происходит из древнего или богатого рода, он пользуется большим уважением, так как играл в RPG и знал, что нужно вкачивать интеллект и харизму. Следуя этому нехитрому рецепту, он заработал репутацию «гения среди гениев» с беспрецедентной мудростью и интеллектом, при поступлении получил высший балл, а также занял второе место в общенациональных пробных экзаменах.

Характер Миюки основан на Отомо-но Миюки, четвёртом поклоннике из японского народного сказания «Повесть о старике Такэтори», которому было поручено найти драгоценный камень на шее Дракона, но я, буду честен, не смог найти связь между ним и персонажем аниме, так что опустим.

Помните, я говорил, что Широгане — простолюдин? Так вот, несмотря на учёбу в элитной школе, семья его небогата, хотя когда-то его отец был преуспевающим бизнесменом, но что-то пошло не так, и теперь Миюки вынужден постоянно подрабатывать. Прославился тем, что при поступлении получил высший балл, а также занял второе место в общенациональных пробных экзаменах. Миюки высоко ценит свой имидж и постоянно работает над тем, чтобы поддерживать его в идеальном состоянии. Чего не скажешь про его внешность: грязные волосы, тёмные круги вокруг глаз и тяжелый взгляд — следствие его постоянной занятости учёбой и работой, которые ненадолго пропадают лишь когда он временно освободился от обязанностей президента студсовета. При этом, несмотря на то, что он превосходен в учёбе, Миюки проявил бездарность во многих других видах деятельности, таких как спорт, пение, танцы и многое другое, но об этом позже. Как и Кагуя, он неопытен в отношениях, хотя его поведение заставляет большинство учеников Шучиина думать иначе. Он явно влюблен в Кагую Шиномия, но её богатства и таланты очень сильно пугают его. Даже мысль признаться Кагуе в своих чувствах приводит его в ужас. Он боится, что его действия могут привести к тому, что Кагуя будет смотреть на него свысока, и именно из-за этого он задумывается о всех действиях, находясь рядом с ней.

При этом Широгане остаётся добр и добродетелен, никогда не ставит ни одну из своих целей выше благополучия других. Он чрезвычайно благосклонен и щедр, готовый помочь любому из учеников академии в решении их проблем. Однако таким он является сейчас, и к нынешнему состоянию личности он шел поступательно, так что предлагаем пройтись по его истории и остановиться на главных событиях, повлиявших на его развитие.

Мать Миюки ушла из его семьи, когда он был ребенком, хоть она и говорила, что просто разлюбила своего мужа, настоящая причина заключалась в том, что предприятие отца Миюки разорилось. Так что амбициозная женщина, недолго думая, покинула семью, забрав с собой младшего ребенка – Кей Широгане. Причина её выбора была в том, что Миюки провалил несколько вступительных экзаменов, и она посчитала его недостаточно умным. Разумеется, это сильно ударило по парню и в первую очередь по его уверенности в себе. Но, к счастью, это не поломало нашего персонажа, вместо отчаянья он начал считать себя лишенным таланта и решил, что своим трудом и упорством он сможет преодолеть все преграды и трудности. И через время его труды дали плоды – он занял второе место в общенациональных пробных экзаменах и поступил в Академию Шучиин. Однако тот Широгане сильно отличался от нынешнего. Давайте будем честны, жизнь у парня была не самая легкая, потому его характер был хоть и сильным, но, скажем так, «темным», чему явно не способствовало отношение его нового школьного окружения. Дело в том, что Миюки был переведенным учеником, и подавляющее большинство его сверстников относились к нему снисходительно. Человек в такой ситуации имеет только три пути: озлобиться, закрыться в себе или, что случается реже, перерасти это, понятно, что для человека, чья психика уже была уязвлена, всё еще хуже. Однако на помощь ему прибыл предыдущий президент студенческого совета, который предложил ему должность в студсовете. Миюки сомневался, но под напором согласился помочь с уборкой озера, где стал свидетелем того, как Кагуя Шиномия спасает тонущую девушку, несмотря на то, что сама не умела плавать. Именно в этот момент Кагуя очаровала его, и у Миюки появилась новая цель. По совету члена студенческого совета Момо Рюдзю, он принял личность уверенного в себе гения, которой мы и видим в начале истории, чтобы привлечь Кагую, и, как это часто бывает, «если долго притворяться, можно стать тем, кем притворился». Как вы видели по выше, есть поводы утверждать, что раньше им двигало желание доказать себе и миру, что мать ошиблась в нем и он не неудачник, по сути им двигал комплекс неполноценности (когда я проверял некоторые факты в манге, обнаружил, что он прямо говорил об этом в одной из глав), однако после описываемых событий он несколько преобразился, его мотивация из условной «Я докажу, что я лучше, чем обо мне думала мать» превратилась в что-то наподобие «Даже если я недостаточно хорош, я своим трудом стану стократ лучше и заполучу желаемое» (это, кстати, у них семейное). А на смену комплексу пришел стержень характера в виде уверенности в том, что трудом и упорством он сможет достичь всего. То есть Миюки постепенно стал тем, кем притворялся. Но психологические травмы не пропадают бесследно, особенно если они были получены в детстве, а потому, когда его уверенность в собственных силах и его догме подвергалась испытаниям на прочность, ему требовался дополнительный стимул, который превращался в мотивирующие плакаты… Судя по его комнате, сомневался он часто.

Кем же Миюки стал к концу своего второго года в старшей школе Академии Шучиин, т.е. к моменту начала нашей истории? Своим образом он достаточно быстро заработал уважение среди учеников, ведь даже те, кто недолюбливал нового президента студсовета, а такие, разумеется, были, ничего не могли сказать человеку, который для постороннего взгляда не имел изъянов. Ведь Широгане, помимо лучших результатов в учебе, был открыт к каждому из учащихся школы, символом чего стало то, что он продолжил традицию, которую ввел предыдущий глава – двери студсовета всегда оставались открытыми, чтобы учащиеся всегда могли обратиться за советом. Но более показательным является случай с Ю Ишигами, когда Миюки поверил в человека, которому никто не верил, и помог тому вырваться из пучины отчаянья, но об этом мы поговорим позже. Сейчас важно понимать, что Широгане всегда готов поддержать своих друзей и поддерживает имидж человека, который все держит под контролем, однако любая неудача или даже намек на нее сильно бьют по нему, что можно заметить по главам с его тренировками. Он не способен признаться себе в проблемах, пока ему прямо не укажут, насколько они ужасны. Но стоит отметить, что если ему указать на проблемы и помочь в их решении, то он достаточно быстро их исправит, в чем помогает его упорство, шутка ли за неделю научиться сносно петь, танцевать или значительно улучшить результаты в спорте. Более того, как заметила Фудживара в более поздних главах, чем больше однотипных проблем он решает, тем меньше времени и сил нужно ему для решения следующих, что в общем-то логично, но нас интересует больше то, что Миюки, который считает себя бесталанным, на самом деле обладает огромным талантом к обучаемости, что в купе с его упорством позволяет ему достигать невероятных результатов. Но несмотря на все это у Миюки есть серьезная проблема. Помните, я говорил, что детские травмы так легко не лечатся? Так вот, несмотря на свой имидж и успехи, несмотря на то, что его образ понемногу переставал быть образом, он оставался крайне нерешительным и неуверенным в себе человеком, особенно в отношении того, что касается его цели – отношений с Кагуей. Только угроза того, что время, которое он может провести с ней, на исходе заставила его… отрасти… взять себя в руки, и, черт побери, это лучшая арка. Решительный Миюки, который перестал мяться и думать о всякой ерунде, а сконцентрировался на цели и путях её достижения – то, что было необходимым этому произведению. Да, тут тоже не обошлось без образа, в чем ему помог прекрасный персонаж Арсен Люпен. И да, пусть обновленный Миюки все еще местами был нерешителен, а в его поведении оставались элементы, присущие его прошлым состояниям, постепенно он превращался в того самого уверенного в себе гения.

Подводя итоги, Миюки Широгане – это человек, который прошел путь от брошенного матерью ребенка с комплексом неполноценности до сильной волевой личности, которая способна решать проблемы и держать все под контролем, разумеется, в меру своего возраста. Он вполне мог бы претендовать на звание лучшего персонажа в этом произведении, но на троне расположился кое-кто другой.

Кагуя Шиномия – главная героиня. Спортсменка, комсомолка и просто красавица, вице-президент студенческого совета. Прототипом её характера стала принцесса Кагуя, главная героиня из японского народного сказания «Повесть о старике Такэтори». По словам автора манги, так он при прочтении представлял себе характер принцессы, посылавшей всех принцев на заведомо невыполнимые задания. Как и ее прототип, Кагуя известна своей красотой, умом и богатством. Кагуя – гений в прямом смысле этого слова, а также дочь главы клана Шиномия, которому принадлежит один из крупнейших бизнес-конгломератов в Японии, которым, похоже, забыли сказать, что феодальная эпоха уже давно прошла. И Шиномия – это живое воплощение фразы «Бытие определяет сознание». С самого раннего возраста на неё давили навязанные правила, идеалы и ожидания клана, разумеется, такое окружение наложило отпечаток на личность Кагуи, развив в ней ту часть её личности, которую в самом произведении называют «ледяная Кагуя». Совершенно нездоровая обстановка в семье ожесточила Кагую, её воспитывали в духе «ты либо используешь других как инструменты, либо сама станешь чьим-то инструментом». Потому девушка выросла холодным и рациональным человеком с большим недоверием к людям, которая делит людей на две группы: те, кто могут быть полезны, и остальная серая масса. Более того, Кагуя редко общалась с людьми, кроме Хаясаки, которая служила с детства, в результате чего ей не хватает социализации и некоторых знаний о современном обществе. Одним словом, Кагуя действительно воспитывалась как «принцесса» в феодальном обществе, с прививанием чувства превосходства относительно более низких сословий. При этом внутри своей семьи она не человек, а товар, который нужно повыгодней продать через «династический брак» на новый лад. И единственный способ для нее не быть товаром – быть более расчетливой и хитрой, чем её предполагаемый продавец, которым будет выступать или её отец, или один из братьев, и пока не поздно заручиться таким количеством связей и сил, чтобы самой решать свою судьбу. Ну а так как воспитание – это не пустой звук, то до вступления в студенческий совет она вела себя подобающе, то есть как аристократ по отношению к кривозубому крестьянину, ярким примером может служить тот факт, что она считает, что она впервые встретила Широгане летом, через несколько месяцев после начала первого года в старшей школе, когда он открыто предлагает ей посоревноваться в учебе, чтобы привлечь ее внимание. Хотя на самом деле Миюки уже несколько раз подходила к ней.

Именно победа Миюки в этом соревновании перевела его из разряда «серой массы» в класс «тех, кто может быть полезен» и положила начало преобразованиям Кагуи.

Девушка внезапно осознала, что характер её воспитания отстал от настоящего лет на 500, а люди вокруг, конечно, далеко неидеальны, но уж точно лучше, чем те моральные уроды, которые окружали её в родном доме, а некоторые иной раз могут быть даже добрыми. После того как она поверила в то, что люди могут быть добрыми, она, под влиянием окружающих ее людей, в особенности Широгане, решила и сама попробовать такой, примерив новую личность, она раскрылась как невинная, добрая и справедливая девушка, которая заботится о членах студенческого совета и считает их своими друзьями. И, по заветам Юнга, создала несколько персон (Персона по Юнгу – архетип, представляющий собой социальную роль, которую человек играет, выполняя требования, обращённые к нему со стороны общества, публичное лицо личности, воспринимаемое окружающими, она скрывает уязвимые и болезненные места, слабости, недостатки, интимные подробности, а иногда и суть личности человека), как, впрочем, и Широгане (Нет, я не забыл рассказать об этом в блоке, посвященном Миюки, просто он и так был достаточно обширный, а идея персон хоть и имеет большое значение в личности Миюки, но гораздо более значима для Кагуи). В родном доме она принимает одну персону, в студсовете – другую, в коридорах Шучиина – третью. Также нам было показано, что, когда Кагуя чувствует себе не очень хорошо или простужена, её основные человеческие желания возобладают над разумом, заставляя тем самым сознание, а значит и выбранную персону, по большей мере бездействовать. Чика описывает это состояние как «ребенок», а сама же Шиномия не помнит каких-либо событий, которые происходят во время этого состояния. Все это усугубляется тем, что из-за издержек воспитания Кагуя несколько нестабильна психологически и страдает от перепадов настроения, что нам неоднократно показывали, когда она за несколько секунд меняла отношение к человеку по всему спектру от презрения до восхищения.

Итак, на момент начала повествования Кагуя ведет себя как обычный человек, во всем, кроме того, что касается романтичных отношений с Миюки, там эти два высокоинтеллектуальных идиота отжигают на полную. Она не считает себя хорошим человеком, и поэтому ее желание доброты, которую она нашла в Миюки, граничит с одержимостью. После начала их с Миюки отношений и небольшого кризиса, который возник из-за того, что они не знали, как показать друг другу свою неидеальную сторону, она стала еще более мягкой натурой, которая все свободное время уделяла общению с Широгане, вплоть до того, что не давала ему работать.

Подводя итоги, Кагуя – человек, который был воспитан в закрытой семье с налетом феодальной династии. Она прошла длинный путь от «средневековой аристократки» до «нормальной девушки». Этот персонаж является крайне харизматичным и в тандеме с Миюки выдает невероятный уровень химии, что вкупе с тем, что все персонажи этого аниме выглядят живыми, завораживает и заставляет с трепетом ждать каждой новой главы или серии.

Взаимоотношения Кагуи и Миюки.

Давайте немного отвлечемся от анализа персонажей и поговорим о том, что происходит между двумя главными героями, а происходит там полный… Чего стоит только тот факт, что в среде фанатов эти двое известны как «гениальные дебилы», что немудрено, потому что нам хоть и представляют их как не в себя умных, да и по ходу произведения они это иной раз доказывают, но вот когда дело касается отношений между ними, по уровню интеллекта их может обогнать даже камень. Вы посмотрите, эти два хлебушка даже поговорить друг с другом не могут, да что там, они слепнут. Серьезно, все, абсолютно все персонажи, ну, кроме Чики, но о ней нужно говорить отдельно, понимают, что эти двое друг к другу неравнодушны, а эти два крота с близорукостью ничего не видят и ничего не знают. Да, ситуации, которые показаны в произведении, по большей части реальны, ну кто не стеснялся пригласить кого-то на свидание, особенно на первое, кто не боялся признаться и быть отвергнутым или своим признанием испортить дружбу? Всё это жизненные, реальные ситуации, которые могли произойти с любым. Вы сами сталкивались с ними, вы наблюдали их у друзей и знакомых… Но не всё же сразу и в одном месте! Для тех, кто в танке, поясняю, что я понимаю, что происходит в котелках у этих психически нестабильных дурней, один из которых с самого детства имеет проблемы с уверенностью в себе и всячески морально ущемлен, а вторая так вообще ненавидит себя и почти всю свою родню, что в отношении последних вполне справедливо, но на самооценку всё равно влияет знатно и не в лучшую сторону. Сама манга в главах, посвященных признанию, несколько другими словами говорит читателям то же, что и я, завершая их размышления следующей мыслью: «Если признаешься мне, твой шанс успеха будет 100%». И зная всё это, у читателя, особенно если он знает, к чему всё придет, хотя не так, к чему всё придет, понятно изначально, тут необходимо сказать так: «Особенно если он знает обстоятельства, в которых всё произойдет, и как их отношения будут развиваться дальше», возникает только один вопрос: «Когда вы уже перестанете тупить?». Но вышеуказанные обстоятельства и рамки жанра сдерживают персонажей, поэтому они должны проводить такие многоходовочки, что Джозеф Джостар со своими узелками находится в состоянии перманентного шока, или, как говорят в народе, он просто в ахуе… Но давайте по порядку.

Помните, в чём цель псевдоинтеллектуальных брачных игр, которые приводятся между главными героями? Добиться признания, причём для этих сумрачных гениев достаточно даже малейшего признака: комплимент, улыбка, смущение — одним словом, они уверены, что если их взгляды не замораживают друг друга, то всё это любовь. Именно из-за этого Кагуя и Широгане изначально отказывались выражать даже малейший интерес к друг другу, хотя для большинства людей наличие этого интереса очевидно. Но по мере развития сериала они постепенно становятся более честными в своих чувствах и даже забывают прочесть смысл своих действий, когда оказываются в ловушке момента. Это приводит к некоторым очевидным моментам флирта, и никто из них даже не пытается использовать это против другого. Понятно, если попытаться сказать что-то вроде: «А помнишь все те моменты…», то это игра ва-банк, ты или додавишь оппонента, или он отобьётся и додавит уже тебя, но к сотой главе скелетов в шкафу у обоих накопилось столько, что отвертеться будет невозможно, но обоим персонажам просто всё равно, серьёзно, они должны боготворить Стэндфордский университет, потому что если бы нашего звездочёта туда не приняли, они бы в лучшем случае промялись до конца учёбы, напрочь профукав розовую пору своей школьной юности, а в худшем излишне увлеклись, увлеклись бы своим флиртом и упустили бы друг друга. В подтверждение этого вспомним главы, посвящённые признанию, где Миюки разыграл грандиозное представление, провернул что-то достойное новой части «Миссии невыполнимой», настоящий план-капкан, которым загнал-таки бедную непорочную девушку в угол, прижал к стене, и осталось только жарко ей признаться, но как только этот полный тестостерона альфач осознал, что Кагуя согласилась поступить в Стэндфордский университет вместе с ним, а значит, у него будет ещё множество возможностей заставить её признаться первой (хотя сама его просьба уехать в Америку с ним — более чем красноречивое признание, даже без той горы их совместных воспоминаний, что к тому моменту накопилась), он достал из кармана заранее подготовленные красный нос и рыжий парик и уже собирался было начать накладывать белый грим для придания образу клоуна завершённости, но всё же вспомнил, как ещё недавно дал себе слово, что их игра закончится здесь и сейчас, и довёл дело до конца.

Чика Фудзивара — ученица Академии Шучиин и секретарь студенческого совета, где ведут «холодную войну» главные герои, очень оптимистичная и дружелюбная девушка, также известна как любовный детектив Чика, который помогает основным и второстепенным персонажам решать любовные проблемы. Чика — вторая дочь в семье потомственных политиков.

Её личность была основана на Курамоти-но Мико, втором поклоннике из японского народного сказания «Повесть о старике Такэтори», которому было поручено найти украшенную драгоценными камнями ветвь из Хорая, однако он попытался подарить принцессе Кагуе подделку, что нашло отражение в характере Чики, а именно в её привычке жульничать во время игр. Фамилия Чики основана на реально существовавшем клане Фудзивара, который играл важную роль в японской политике на протяжении истории.

Из-за её легкомысленного характера и детских выходок многие считают её простодушной. И это идеальный момент, чтобы поговорить о её личности, и сразу предупреждаем всех ярых фанатов этого персонажа – возможно подгорание. Знаете, у нас принято ругать наших переводчиков, то название переведут через одно место, то отсебятины напихают, но в этот раз ошибка переводчиков в некотором смысле даже улучшила аниме, более точно передав суть персонажа. Я, конечно же, говорю о знаменитой фразе «Мой IQ равен трем», хотя там, конечно же, подразумевалось, что её IQ трехзначный, но нам кажется, что эта ошибка более точно описывает персонажа. Как бы это помягче сказать, она не то чтобы тупая… Просто необходимо понимать, что Чика близкая и фактически единственная подруга Кагуи еще со времен средней школы, но тем не менее она фактически единственный человек, который ничего не понимает в хитросплетениях отношений между Кагуей и Миюки, зачастую становясь непредсказуемым элементом, который разрушает многие их планы. И я как бы понимаю, что на этом строится большая часть юмора в произведении, но необходимо понимать, что это тем смешнее, чем необычней и интересней способ, которым рушится романтическая атмосфера, например, Ишигами чаще всего рушит романтику каким-нибудь циничным комментарием по типу «Только полные идиоты, у которых на глазах розовые очки, могут решить, что сделать нечто подобное нормально», в то время как Чика просто сморозит какую-нибудь чушь или сделает что-то неуместное.

По иронии судьбы, Фудзивара на самом деле умна и имеет таланты во многих областях, она опытный пианист, а также говорит на пяти различных языках. Также она хитра и часто пытается обмануть всех во многих играх, иногда успешно. Более того, она — одна из причин успеха аниме, дело в том, что каждая серия аниме содержит в себе события нескольких глав манги, а первые главы или даже скорее первые арки построены по одному шаблону, который начинает приедаться, и поначалу только Фудзивара вносит столь необходимый данному произведению хаос, но об этом мы более подробно поговорим, когда будем анализировать само произведение, а сейчас у нас речь идет о персонажах. А как персонаж Чика, наверное, наиболее скучный персонаж, который не имеет за собой никакого интересного бэкграунда и без каких-то личностных проблем, собственно, отсутствие таких факторов и делает её пустой и наименее интересной.

Ю Ишигами — ученик первого года обучения в Академии Шучиин и казначей студенческого совета, сдержанный и несколько мрачный ученик, второй сын в семье игрушечного мастера, разбирается в этих ваших компьютерах. Характер Ю Ишигами основан на Исоноками-но Маро, пятом поклоннике из японского народного сказания «Повесть о старике Такэтори». Его подавленная личность основана на том факте, что его прототип пытался получить ракушку из ласточкиного гнезда лишь для того, чтобы после погибнуть с птичьей ракушкой в руке. Личность крайне занятная, что понимает и автор, потому Ишигами первый из персонажей, кроме, разумеется, главных героев, кто обзавелся собственной сюжетной аркой, более того, двумя. Ну и самое главное, тараканов у него в голове больше, чем у Кагуи и Миюки вместе взятых, у парня такой комплект психических проблем, что пройти мимо него мы не можем. Но, как всегда, не будем забегать вперед.

Ишигами – замкнутый и несколько мрачный ученик, который часто пропускал собрания студенческого совета, предпочитая выполнять большую часть своей работы дома, и это все задолго до вашего коронавируса. Он часто конфликтует с другими учениками, может быть довольно вспыльчивым и часто позволяет себе отпускать саркастичные замечания в отношении ситуаций, в которые он попадает, за что его крайне не любят, а потому обычно он проводит время, играя в видеоигры. Но будем честны, не любят его в первую очередь из-за инцидента, о котором мы узнали во время проведения спортивного фестиваля.

А произошло следующее: наш сэдбой избил некоего Коу Огино, президента драматического клуба, за то, что тот изменял Киоко Оотоми, знакомой Ю. Честно говоря, артист этот был той еще мразью, и отрихтовали его за дело, но жизнь бессердечная, а потому Огино сказал, что Ишигами избил его, потому что последний ревновал к Кёко, это привело к распространению слухов и ненависти со стороны людей, а также к долгосрочному отстранению, которое должно было длится, пока Ю не напишет извинения (Представьте себе, благородный Оотоми решил не ломать жизнь Ишигами и не доводить дело до его исключения, а ограничился всего лишь требованием извинений.). Ненависть со стороны людей и отстранение привели к тому, что уверенность в себе и самоуважение сменились несчастьем и негативом, но, понимая, что он прав, и прочувствовав на себе прелести отказа от социальной жизни и изоляции, свежеиспечённый хиккан так и не смог написать извинения. Миюки провел расследование и был единственным, кто понял Ишигами и поверил в его невиновность. Однако, принимая во внимание желание Ю защитить его придурковатую подругу, Миюки не открыл общественности правду. Вскоре после этого он был принят на работу в студенческий совет за свои навыки анализа и обработки данных.

Ишигами – добрый человек, который желает помогать нуждающимся, даже если ради этого ему нужно будет принести в жертву собственную гордость и интересы, так, однажды он посоветовал Кагуе не общаться с ним, так как это может повредить её репутации, но его доброта была предана, и теперь он страдает от комплекса неполноценности и теперь сидит на «Дваче» и каждый день строчит несколько тысяч токсичных комментариев, каждый из которых заканчивается пресловутым ТНН. Таким образом, его поведение – результат накопившегося в нём недовольства.

Это недовольство он долго копил в себе и сумел выплеснуть его только во время спортивного фестиваля, когда он встретился с Оотоми лицом к лицу, наконец-то послал её, осознал, что не все люди мрази. И что для этого понадобилось? Спортивная повязка, пропитанная потом друга, которая уберет наконец-то эмо-челку, что позволит посмотреть на мир и осознать, что у людей вокруг все же есть глаза.

Хоть Ишигами избавился от накопившегося негатива, он остался невероятно циничным и язвительным, часто делает саркастические замечания по поводу происходящего вокруг, но постепенно превращается из битарда в нормиса, даже попытался завести отношения с девушкой… ну прям реальной… трехмерной… Но не волнуйтесь, хоть Ишигами и свернул с благословенного пути хиккана, он все еще любит играть в видеоигры, читать мангу и смотреть аниме, что выдает в нем отаку. Он обладает обширными знаниями в этой сфере, например о том, как работает мангака или производство аниме, а также о манга-тропах. Несмотря на это, он скрывает тот факт, что увлекается аниме, из-за страха быть названным отаку, что, несомненно, забирает у него несколько баллов.

Вторая история, которая посвящена Ю, повествует как раз о его попытке завести отношения с девушкой и о том, как он старается стать лучше как личность, перебороть свою лень, наладить учебу, но, как мы знаем: «Самосовершенствование — онанизм. Саморазрушение — вот что действительно важно». Потому из этого мало что вышло. Конечно, можно еще долго обсуждать Ишигами, но это просто перерастет в банальный пересказ целой арки, которая сводится к тому, что персонаж повзрослел и готов работать над собой. Единственное, что стоит выделить, это образовавшийся любовный треугольник, но он более важен для другого персонажа, а потому обсудим его позже. В общем, Ю Ишигами крайне интересный персонаж, про которого, в принципе, можно было бы написать полноценную историю спин-офф.

Мико Иино – ученица первого года обучения в Академии Шучиин и аудитор студенческого совета, член дисциплинарного комитета, одноклассница Ю Иiигами, дочь судьи в Верховном суде и работника международной гуманитарной группы, а еще ниндзя-пират-зомби-робот. Характер Мико основан на Исидзукури-но Мико, первом поклоннике из японского народного сказания «Повесть о старике Такэтори». Заданием Мико было забрать у Будды чашу для подаяний.

Как вы видите, родители у нее весьма непростые, а потому из-за их занятости они проводили мало времени с дочерью. Это привело к тому, что Мико пришла к очевидному выводу: «мама и папа много работают, потому что плохих людей слишком много». Благодаря этому у нее сформировалась зацикленность на порядке, она всегда приходит в школу первой, выполняет указания учителя и круглая отличница, более того, ей хотелось навязать ученикам более чопорное и правильное поведение, дабы повысить авторитет школы. Но давайте будем честны, вся эта «идеология» — это просто прикрытие для последствий дефицита родительского внимания и синдрома отличника. Последовательность тут крайне простая. Родители не уделяют внимание ребенку, он начинает думать, что дело в нем, реже, что в окружающих, это мы и видим в идеи Мико: «мама и папа много работают, потому что плохих людей слишком много», а значит нужно все это исправить. Перфекционизм, присущий людям с «синдромом отличника», имеет ряд характерных черт, среди которых: стремление к идеалу; повышенные требования к окружающим; необходимость соответствовать высшим стандартам и ожиданиям других людей; убеждённость, что в современном мире всё должно быть правильно устроено. Ничего не напоминает? Да, это практически точное описание характера Иино.

Таким образом, все действия Мико – это просто «крик», который должен привлечь внимание родителей. Такое поведение привело к тому, что Мико недолюбливают в школе. Она боится сцены и публичных выступлений, но, несмотря на это, была конкурентом Миюки во время выборов на должность 68-го главы студсовета. Хотя победу в итоге одерживают Сироганэ и его напарники, они приняли Мико в свою команду в качестве аудитора. Расширение круга друзей заполнило часть того внимания и общения, которого ей не хватало, из-за чего «синдром отличницы» у Иино стал менее ярко выраженным, а иногда она и сама позволяла себе отойти от своих завышенных требований.

Собственно, арка выборов, в которой появилась Мико, повлияла на её характер в том ключе, что она обрела некую уверенность в себе и начала бороться со своим перфекционизмом. Гораздо более интересная в плане характера как раз арка с любовным треугольником. Во время которой мы видим, что она подавляет свои чувства, можно сказать, жертвует своим счастьем ради счастья Ишигами, однако, как мы уже говорили, у Ю ничего не получилось, а потому у Мико появился шанс. Сначала Мико не знала, что делать со своими чувствами из-за страха доставить Ю дискомфорт, а потому не признавалась в них даже самой себе, но гормоны взяли свое, и уже ко дню святого Валентина она подарила ему шоколад. А когда Чика сказала ей, что потеряет шанс оказаться с Ишигами, если она не станет «плохой девочкой», которая строит планы, чтобы держать других девушек под контролем, приближаясь к своему любовному интересу, Мико, наслушавшись офигенных советов от подруги, начала откровенно заигрывать с Ишигами, после чего начала постепенно устранять конкурентов. Узнав, что Ю проводит много времени, играя в видеоигры, и что там его окружают всякие шалашовки, она под пристальным взором тренера начала тренироваться по лучшим программам настоящих киберспортсменов. И что самое удивительное, она добилась своего, хотя и не тем путем, которым планировала, вместо того чтобы удивить его своими навыками, она вызвала у него приступ ревности… к деду, но это мелочи. Как итог можно сказать, что поведение Мико – это результат её желания привлечь к себе внимание, её тяги к общению и здоровому человеческому общению.

Ай Хаясака – ученица второго года обучения Академии Шучиин, а также работница клана Шиномия и личная служанка Кагуи. Её отец – топ-менеджер компании, принадлежащей Шиномия Дзайбацу – приходится Кагуе крёстным отцом. Характер Хаясаки основан на образе небесного посланника из японского народного сказания «Повесть о старике Такэтори». Посланнику было поручено вернуть принцессу на Луну. Несмотря на разницу в социальном статусе, Кагуя и Ай дружат и порой ведут себя как сёстры. В отличие от Кагуи, Ай социально осведомлена и потому ей часто становится стыдно за подругу. Она может проявлять расчётливость, но в глубине души она – ранимая и романтичная натура.

Ай – молодая девушка, которая легко может использовать несколько личностей, чтобы адаптироваться к различным ситуациям. По своей сути это то же, что и персоны Кагуи, однако если в случае Шиномии – это защитная реакция, то для Хаясаки, помимо защитной функции, она исполняет функции средства социального взаимодействия, т.е. она, подобно мошенникам и прочим манипуляторам, создает специальную маску для взаимодействия с конкретным человеком и достижения своих целей. Мы видели как минимум четыре ее персоны: служанка – уравновешенная и исполнительная, школьница – жизнерадостная, активная модница со склонностью к бунтарству, персона, которой она пыталась соблазнить Миюки, и даже мужская персона, в которой она представала перед Чикой. Немногие знакомы с её настоящим характером и личностью, которые схожи с личностью и характером Кагуи. Она служит клану Шиномия, но, несмотря на это, она предана лично Кагуе, чем её семейству. Хотя у нее есть страшный секрет – изначально она была заслана шпионить за Кагуей её старшим братом, из-за чего она испытывает сильное чувство вины. Именно это чувство вины в комплексе с искренними дружескими отношениями определяют поведение Ай: она старается действовать исходя из интересов и счастья Кагуи. Примером этого может служить то, как она замаскировалась под свою госпожу, чтобы Кагуя могла насладиться летним фейерверком. А апогеем этого стала полноценная сюжетная арка, посвященная Ай Хаясаки, её признанию Кагуе и увольнению Ай, совмещенным с уходом из семьи Шиномия. На наш взгляд эта арка самая скучная, так как вместо того, чтобы сконцентрироваться на психологическом аспекте происходящего, автор делает ставку на мнимый экшен. Стресс Ай из-за кардинальных изменений в жизни, страх признаться подруге в предательстве и потери важного тебе человека, непонимание происходящего Кагуей, моральная дилемма, ведь Кагуя никогда никого не прощала, радость принятия реальности и воссоединения… Нет, давайте вместо этого покажем эпичную погоню на велосипеде, уловки вроде заметания следов буквально и майндгеймы в виде попыток одних альтернативно умных понять, как думают другие альтернативно умные. Одним словом – сплошные упущенные возможности.

Что касается характера Ай, она крайне социально адаптированный человек, которая легко приспосабливается к окружению и легко находит общий язык с другими людьми, но за этим фасадом скрывается крайне скрытная и недоверчивая личность, которая, как и её лучшая подруга, сформирована окружением, при этом она съедаема внутренним чувством вины и стремится приглушить это чувство, оказывая максимальную поддержку человеку, по отношению к которому она чувствует вину. Освободиться от этого гнета она смогла лишь тогда, когда призналась Кагуе и получила ее прощение, в этот же момент она освободилась от давящих на нее обязанностей служанки, что позволило ей открыто общаться с Кагуей, а также утолить жажду личной жизни (нам неоднократно показывали, что она по-белому завидует отношениям Кагуи). И теперь ее личность стала меньше отличаться от маски жизнерадостной девушки.

Кэй Широгане – младшая сестра Миюки, ученица третьего года обучения средней школы Шучиин и казначей студенческого совета в средней школе. По характеру Кэй схожа со своим братом: трудолюбивая, добрая и самоотверженная. На всех, за исключением родственников, Кэй производит мнение спокойной и сдержанной девушки, и это при том, что она дружит с Фудзиварой и её сестрами, одна из которых обладает задатками маньяка. Она восхищается Кагуей, и это у них взаимно, в то время как Кэй воспринимает её как идеальный образец для подражания, а также как прекрасную кандидатку в жёны для своего брата, Шиномия в свою очередь жаждет получить её расположение, а вершина её желаний – чтобы Кэй называла её сестрой. Поэтому вы можете наблюдать, как две девушки пытаются получить внимание и уважение друг друга, что является еще одним источником комедии.

Помните, мы уточнили, что Кэй производит впечатление спокойной и собранной девушки только на посторонних? А знаете, какое впечатление она производит на родных? Впечатление тирана и деспота. Дело в том, что ей 14, и она переживает бунтарский период в своей жизни. Из-за этого она злая и груба по отношению к своей семье, особенно к Миюки, поскольку он, по ее мнению, постоянно ворчит и излишне печется о ней. Однако её привязанность к старшему брату не пропала, просто она хочет, чтобы Миюки перестал думать о ней как о ребенке. Хотя она и отказывается признать это, Кэй заботиться о своем брате и глубоко интересуется его жизнью, но её гордость мешает спросить его об этом напрямую. Вместо этого, её часто видят неподалёку от брата, пытающейся выяснить что-то о жизни Миюки, особенно если это касается девушек.

Подводя итоги, Кэй — обычный подросток, у которого начался переходный возраст, возраст бунтарства и независимости в поведении, которая на фоне «комплекса брата» Миюки находится в двояком положении: с одной стороны, она груба с ним, т. к. ей не нравится лишняя, по её мнению, опека, а с другой — она сама имеет неплохой такой «комплекс сестры» и хочет заботиться о брате и интересуется его жизнью. Ситуация в отношениях с Кагуей схожа, хоть и основывается на других обстоятельствах: с одной стороны, она воспринимает Шиномию как пример для подражания и жаждет общения с ней, а с другой — она не хочет навязываться и очень стесняется, чем вызывает ощущение отчужденности.

Ну что, мальчики и девочки, вот мы и дошли до лучшего персонажа этого произведения. Встречайте, Отец Широгане (Папагане) – ох, что за лев этот тигр, высокоуровневый тролль, обаяшка и просто дед. Единственный нормальный человек в этом произведении во многом потому, что единственный не идиот. Вы помните, мы говорили, что некоторые персонажи умные? А помните, говорили, что некоторые персонажи тупые? Так вот, мы не противоречим сами себе, всё дело в том, что персонажи умны для своего возраста, в том плане, что обладают неплохими когнитивными способностями и объемом знаний, но объективно они – идиоты, не обладающие социальными навыками, не обладающие пониманием. В то время как Отец Широгане при том, что не тупее, а на самом деле и умнее всех их, возможно, вместе взятых, обладает еще и огромным багажом опыта, в том числе опыта социальных взаимодействий. На самом деле для этого прожжённого деда каждый из персонажей как открытая книга, он буквально видит их всех насквозь: одна фраза от Кагуи и он знает всё про их отношения с Миюки, мимолетный взгляд на Кэё и все её секреты относительно брата и Кагуи у него как на ладони, пара фраз с Мико по дискорду и он уже троллит ее по поводу того, что она хочет научиться играть в видеоигры ради того, чтоб понимать увлечения молодого человека, который ей нравится. Серьезно, это сверхдед, Доктор Манхэттен этого произведения, который с каменным лицом дразнит и стебет людей, он в своём познании настолько преисполнился, что как будто бы уже 100 триллионов миллиардов лет проживаю на триллионах и триллионах таких же планет, понимаете? Ему уже этот мир абсолютно понятен, и ищет он здесь только одного: возможности троллить малолетних детишек, которые строят свои офигенные и надежные планы относительно своей жизни. Для знатоков языка страны восходящего хентая есть бонус, этакая вишенка на торте, ведь в оригинале его озвучивает легенда японской индустрии озвучания – Такэхито Коясу. Для тех, кто не знает – это он, ДИО!! Это был кратчайший ликбез относительно того, что это за человек, но если говорить серьезно, по данным Anime News Network, у него наибольшее количество ролей в аниме – по состоянию на август 2021 года у него было более 600 ролей (для любителей точных цифр – 678), что на 100 ролей больше, чем у Тосиюки Морикавы, который занимает второе место в списке. При этом среди ролей встречаются такие работы, как: «Атака титанов», «Вайолет Эвергарден», Gintama, Neon Genesis Evangelion, Hellsing Ultimate, Shaman King, Great Teacher Onizuka и многое другое, и это без учета бесконечного участия в дубляже иностранной продукции – одним словом, его голос знаком многим японцам с самого детства, и его можно без преувеличения назвать легендой, небезосновательно, ведь голос у него действительно хорош. (К слову в манге и в последних сериях аниме, в моменте когда герой становится блогером - он и говорит, что его типаж голоса пользуется популярностью)

Но вернемся к личности Папагане. В молодости его характер был похож на сына, он также был неопытен в делах любовных и был строг к себе, чтобы заполучить любовь женщины, о которой он мечтал, собственно, идею с плакатами Миюки подсмотрел у отца. Его жена бросила его, когда его бизнес провалился, оставив его без стабильной работы, в поздних главах раскрывается, что причиной банкротства были Шиномия Дзайбацу. С того момента он перебивался непостоянными заработками, однако мы уверены, что это был его хитрый план прошаренного деда: ему просто не понравилась семейная жизнь, да и управление бизнесом не оставляло времени на себя и требовало много нервных затрат, поэтому он просто пустил все на самотек, фабрика разорилась, жена ушла, но дед предусмотрительно не подписал бумаги для развода, просто на случай, если передумает, и несколько лет жил в свое удовольствие. Почему мы так думаем? Ну сами посудите, в 191 главе он решает стать ютубером и открыл канал на YouTube с названием «Долг в 500 миллионов иен» (Существует мнение, что хоть долг в размере почти 500 миллионов иен в теории возможен, если учитывать, как они живут, такой большой долг может быть, только если Папагане был миллионером), без серьезных проблем за каких-то два месяца набрал более 50 тысяч подписчиков и приносит ему более миллиона иен в месяц, а всё благодаря деловому чутью Папагане, регулярному контенту и множеству историй, наполненных мудростью веков, которыми дед делится с окружающими. Смотрите, только ему захотелось, и он, человек, который еще недавно находился в экономической яме, вышел на уровень, когда его доход в два или даже три раза выше среднего. Ему даже не пришлось напрягаться. Учитывая это и то, что он, очевидно, не дурак, единственная возможная причина его банкротства – это то, что ему просто надоело. При этом не можем не отметить, как виртуозно он обвел своих отпрысков вокруг пальца, эти весьма неглупые люди были обмануты как дешевки: понимая, что они будут против того, чтобы он начал деятельность на YouTube, он закинул им утку, что хочет стать витубером, что они воспримут еще хуже, и потом якобы пошел на уступки и предложил вместо этого стать обычным стримером, на что они с радостью и облегчением согласились. Ну что за хитрец. Действительно лучший персонаж произведения.

На этом я предлагаю закругляться с разбором персонажей. Да, мы не разобрали многих персонажей, которые активно участвуют в сюжете, среди которых: Нагиса Кашиваги (местный гуру в отношениях, который часто помогает советом Кагуе), Кобачи Осараги (лучшая и до какого-то времени единственная подруга Иино), Цубамэ Коясу (любовный интерес Ишигами), Карен Кино и Эрика Косе (местные Биба и Боба из клуба журналистики, которые удостоились спин-оффа). Но этот блок и так уже очень большой, а эти персонажи хоть и значительные, но не столь интересные.

Так как большая часть произведения представляет из себя ситком, полноценный пересказ и обсуждение сюжета кажется нецелесообразным, поэтому вкратце пройдемся по сюжетным аркам, отметим некоторые важные события, произошедшие в их ходе.

Арка «Кинотеатр» (главы 1-3)

Вступительная арка, в течение которой нам представляют главных героев и в общих чертах описывают суть их противостояния. Ничего примечательного.

Арка «Французской вечеринки» (главы 17-20) (Как я и говорил, аниме имеет элементы ситкома, а потому часть глав не связаны в арки и призваны заполнить время между важными сюжетными событиями)

Ученики из братской французской школы собираются нанести визит в Академию Шучиин, и школьный совет должен подготовить для них вечеринку. Важным в этой арке является то, что Кагуя заступается за Миюки, которого, по натравке директора Академии, активно начала опускать некая Бетси Бельтуаз, а последний не может сам защититься, так как просто не знает языка. Но Шиномия об этом не знает, а значит осознанно выбирает заступиться за Широгане и рискнуть своим статусом (рискует она как тем, что она защищает его и тем самым проявляя, что он ей небезразличен, так и то, что она использует очень жесткие слова, и если бы Миюки знал, что она говорит, это могло бы оттолкнуть его) ради защиты небезразличного ей человека.

Арка «Посещение больного» (Главы 33-35)

Вследствие одной из «битв» Кагуя заболевает, и Миюки навещает её в резиденции семьи Шиномии, где в результате некоторых событий проводит с ней ночь один на один… в одной кровати… Ну нет, Миюки ничего не сделал… почти. Но об этом позже.

Арка «Примирение» (Глава 37-38)

Оказалось, что Широгане не джентльмен и позволил себе лишнее в постели с Кагуей. Вы только представьте себе, он коснулся её губ пальцами. Собственно, эта небольшая арка посвящена выяснению отношений между главными героями и их примирению.

Арка «Летние каникулы» (Глава 40-43)

Студсовет долго думал, как провести летние каникулы, но их попытки о чем-то договорится завершились провалом, поэтому наши герои все лето плюют в потолок в ожидании летнего фестиваля и только один раз посетили студенческий совет в надежде встретиться, но умудрились разминуться. Кстати, мы не имеем ни малейшего понятия о том, как бы они объясняли друг другу свой визит в помещение студсовета. Это к разговору о том, что у них есть конкретные цели, но они про них чаще всего забывают.

Арка «Фейерверки» (Глава 44-45.1)

Настал день летнего фестиваля, и Кагуя мечтает пойти на фестиваль фейерверков в надежде провести один день со своими друзьями до того, как закончатся летние каникулы, но на её пути встали работники, которые приехали из главного дома семьи Шиномии. Только благодаря совместной работе Ай и всех членов студсовета, Кагуе удалось исполнить мечту увидеть фейерверки вместе со своими друзьями.

Арка «День рождения президента» (Глава 51-54)

Приближается день рождение Миюки и Кагуя, разумеется хочет его поздравить, но вот незадача, Широгане не распространялся о своем дне рождения потому, Шиномия должна заставить его упомянуть о нем иначе, по ее мнению поздравления можно будет расценить как признание.

Арка «Выборы» (Глава 59-69)

Срок Миюки на посту президента студсовета подошел к концу, но по просьбе Кагуи он ввязывается в предвыборную гонку на пост нового президента, и его противником выступает вновь представленная Мико. Тут стоит обратить внимание на ряд моментов:

  1. Кагуя стесняется называть Миюки иначе как «президент» (я считаю, что это косяк авторов, но даже в "Лестнице во взрослую жизнь, спустя столько лет она до сих пор обращается к нему как президент);

  2. Миюки мог смело воспринимать просьбу Кагуи если не как признание, то как желание проводить с ним больше времени;

  3. Даже если он пропустил эту просьбу мимо «фильтра признаний», то не заметить, сколько сил (даже свалилась без сил то ли с переутомлением, то ли от того, что перенервничала) Кагуя вложила в его победу, не заметить невозможно.

Арка «Спортивный фестиваль» (глава 82-90).

Одна из лучших арок, которая по большему счету посвящена Ю Ишигами, тому, как он присоединился к команде группы поддержки, его предыстории и событиям, связанным с Кёко Оотоми, а также тому, как он наконец поборол свое прошлое.

Арка «Караоке» (глава 93-94).

Маленькая арка, в которой Миюки за компанию идет на вечеринку со своими друзьями, а Ай по просьбе Кагуи должна проследить, чтобы все не вышло за рамки. Сама арка проходная, но важна для дальнейшего раскрытия характера Ай.

Арка «Телефон» (глава 100-102).

Директор Академии просит членов студсовета сфотографироваться для буклета, но из-за политики семьи Шиномия Кагуя не может сфотографироваться. Разумеется, девушке это неприятно, но помимо этого, как назло, телефон Кагуи падает с крыши и ломается, а вместе с ним она теряет и множество фотографий и связанных с ними воспоминаний. От этого девушка впадает в апатию, но ситуацию спасает Миюки, который сначала создает групповой чат для членов студсовета и подталкивает всех накидать туда их фотографий, считайте, поделится с Кагуей их общими воспоминаниями. Арка заканчивается милой сценой совместной фотографии студсовета.

Арка «Культурного фестиваля» (глава 122-137).

Не будем долго рассусоливать – это лучшая арка. Началась подготовка к фестивалю сердец, и Кагуя с Миюки решили, что во что бы то ни стало должны или заставить друг друга признаться, или признаться сами. Ю пытается наладить общение с Цубаме и случайно ей признается, а в Академии появляется таинственный призрачный вор Арсен.

Арка «Первый поцелуй никогда не заканчивается» (глава 142-151).

Кагуя и Миюки поделились своими чувствами, но теперь началась самая сложная часть: для них настало время по-настоящему понять друг друга и признать свои чувства. Герои показывают друг другу свои «темные стороны» и должны понять, насколько их чувства реальны.

Тут заканчивается аниме. Конкретно - это одноимённый фильм

Арка «Новая игра» (глава 153-162).

Арка, состоящая из филлерных историй, в которых подробно рассказывается, чем все занимались во время зимних каникул.

Арка «Классной поездки» (глава 179-187).

Плохенькая арка, посвященная школьной поездке, на фоне которой развиваются шпионские приключения Хаясаки.

Арка «Алфавит мужчин и женщин» (глава 215-221).

Арка, посвященная развитию отношений Кагуи и Миюки в более интимном направлении.

Арка «Каменная чаша Будды» (глава 226-231).

Попытки Мико начать отношения с Ишигами.

Именно на 231 главе я закончил писать первое эссе. Следующие арки я разберу отдельно и более подробно, так как там есть о чем поговорить.

Теперь, когда мы представили действующие лица и кратко прошлись по сюжетным аркам, можно обсудить, за что можно поругать, за что похвалить, а также определить, чего все-таки больше. И начнем мы с минусов:

Шаблонность – я уже вскользь упоминал это, но практически все серии представляют из себя три истории, построенные по одному и тому же принципу: один из героев создает обстоятельства, в которых другой должен как-либо проявить свои чувства, но тот с помощью своего ума или вмешательству другого персонажа выходит из этой ситуации, эпизод заканчивается только для того, чтобы начался новый, построенный на этом же принципе.

Развитие истории – как следствие основной сюжет, в лучших традициях ситкомов, развивается крайне медленно, и даже когда история продвигается вперед, она, скорее всего, снова начнет буксовать. Хотя, стоит сказать, что с каждым новым эпизодом количество событий, пережитых персонажами, растет, и их влияние на поведение персонажей обретает силу. К середине второго сезона то, что персонажи ссылаются на прошлые события, становится нормой.

Итак, мы назвали основные минусы, но что же с плюсами?

Юмор — что главное в комедийном сериале? Правильно, юмор. И сериал с этой задачей справляется. Улыбка и смех будут сопровождать вас на протяжении всего просмотра.

Музыка — фоновая музыка, эндинг, опенинги — всё это выполнено на высоком уровне. Отдельно стоит упомянуть, что опенинги как первого, так и второго сезонов — одни из лучших за последние годы.

Жизненность — ситуации, в которые попадают персонажи, и их поведение вполне могут вызвать чувство дежавю… Несмотря на некоторую гипертрофированность персонажей, вы будете узнавать в них себя, своих знакомых и друзей.

Игры со штампами — деконструкция, аверсия, субверсия… Весь сериал представляет из себя нетипичный подход к вполне типичному жанру романтической комедии.

И на фоне последнего тезиса считаю, что самое время поговорить про деконструкцию, постмодерн и метамодерн. Так что сейчас самое время вам заварить ароматный кофе-чай и приготовиться, это надолго.

Для начала давайте разберемся, что такое постмодерн? Обратимся к толковому словарю: «Постмодернизм – в искусстве и архитектуре второй половины 20 века: направление, критически воспринимающее все существенные стороны реализма и модернизма». Рассматривая это определение, легко понять, что основным художественным приемом для этого направления будет деконструкция, т.е. метод анализа посредством отказа от стереотипов и канонов или включения в новый контекст. Именно этим занимается «Госпожа Кагуя»: берет самые распространенные штампы и клише жанра романтической комедии, о которых мы, в том числе, говорили в начале, и разрушает наши ожидания путем разрешения событий необычным путем или помещением персонажей в необычные условия. При этом вместе с тем, как развивается само произведение, развивается и деконструктивная его часть, манга и аниме поочередно проходятся по штампам, характерным разным поджанрам. Однако даже в деконструкции это произведение ведет себя необычно, потому что в нем наравне с необычными сюжетными ходами сосуществуют штампы и тропы, которые как будто специально сделаны максимально шаблонно. О чем нам это говорит? О присутствии в произведении элементов метамодернизма – колебаний между аспектами модернизма и постмодернизма, попыткой их совмещения. Таким образом, мы можем проследить цепочку преобразований модернизм-постмодернизм-метамодернизм. Это напоминает диалектический метод, который рассматривает объект изучения в процессе развития и изменений и провозглашает, что противоречия и следующие за ними развитие и изменения является неотъемлемым свойством, присущим всему, что нас окружает. Это касается и искусства. Так, законы диалектики идеально описывают принцип развития, в том числе культуры, в частности закон отрицания отрицания.Этот закон отражает результат определённого цикла процесса развития и его направленность. Процесс развития движения носит поступательно-повторяемый характер. Отрицание отрицания означает, что переход из одного качественного состояния в другое произошел после преодоления старого качества и вторичного принятия в новом виде того, что было накоплено на предшествующей ступени. Что формируют триаду «тезис — антитезис — синтез».

Под «тезисом» подразумевается некоторая идея, теория или движение. Для примера возьмем жанр ромкома, полный штампов и клише – такой, каким мы привыкли видеть его в эпоху модерна. В качестве оппозиции, противоположности к себе, тезис вызывает отрицание самого себя — «антитезис». Для романтической комедии таким антитезисом будет «ромком» времен постмодерна, который стремился быть полной противоположностью своего «тезиса». Противоположность тезиса и антитезиса продолжается до тех пор, пока не находится такое решение, которое выходит за рамки и тезиса, и антитезиса, признавая, однако, их относительную ценность и пытаясь сохранить достоинства и избежать недостатков. Это решение, являющееся третьим диалектическим шагом, называется «синтезом». Однажды достигнутый синтез, в свою очередь, может стать первой ступенью новой диалектической триады, т. е. «синтез» может стать «тезисом», к которому позже выдвинут свой «антитезис», который породит новый «синтез» и так по кругу.

Поэтому «Госпожа Кагуя» во многом интересна тем, что представляет из себя компромиссное и наиболее продвинутое на данный момент решение в вопросе развития романтической комедии как жанра.

Разговор о фильме разумеется был намного позже, но поговорить о нём хочется, а более подходящего момента для этого не будет.

Анонс фильма в своё время я прокомментировал так. «Госпожа Кагуя: в любви как на войне — Первый поцелуй никогда не заканчивается» (да, название звучит как очередное ранобэ в жанре исекай). Нетрудно догадаться, что нас ждёт экранизация одноимённой арки. Чтобы не задерживаться, давайте по пунктам:

1) Я рад, что авторы не решили оставить историю на моменте с поцелуем на фестивале. С чего они вообще должны были это сделать? Ну, третий сезон не закончился так, чтобы в случае чего позволить не продолжать историю, завершив всё на поцелуе и готовности к новой истории (отличный открытый финал). Причина этому лежит, скорее всего, в том, что манга как бы всё, а значит, интерес к франшизе несколько упадёт (именно так и произошло — после фильма было три года тишины, после которых тихо и незаметно вышло 2 серии). Но арка «Первый поцелуй никогда не заканчивается» мало того, что идёт сразу после событий фестиваля, так ещё и отлично ложится даже на формат того, что история вроде как всё, ведь может послужить отличным эпилогом.

2) Формат фильма для данной арки неплох. Арка небольшая, представляет собой законченную историю, которая бы несколько выбивалась из повествования, будь она частью сезона. Да, придётся её немного ужать, но в сериале делают также (до сих пор обидно за то, что большую часть Миюки-Гигачада из третьего сезона, в частности сцену с косплеем, вырезали).

И когда фильм вышел… я не разочаровался. Стоит начать с того чем меня пугали на этапе спойлеров. Перед началом просмотра я наткнулся на комментарий, что пропустили важные для истории главы. Разумеется я насторожилися и решили параллельно следить за тем какие главы экранизированные и насколько точно. Всё более чем хорошо.

Всего экранизированы 138-151 главы (я заметил пару шуток которые пропустили, но в остальном, чуть ли не дословно) и, в общих чертах передана 159 глава. Вы можете задаться вопросом, а где же главы 152 - 158. Так вот, эти события формируют арку, которая вклинивается в события арки "Последний поцелуй никогда не заканчивается" и повествуют о рождестве других героев, так что в фильме её и не должны были экранизировать.

Визуал. Экранизация экранизацией, но важно же как это сделано и тут... все хорошо. Аниме отлично дополнило визуальное сопровождение, которое просто нельзя уместить в манге: игра с форматами, цветами и ракурсами, масштабами и стилями, вплоть до включения фильтра негатива.

Экшен сцена (ВНЕЗАПНО она есть) Хоть и выглядит дешево если поставить любой кадр на паузу, в движении же выглядит эффектно и динамично. Хотя Кагуя и напоминает Человека-Паука

Музыка. Опенинг Love is Show, за авторством Масаюки Судзуки который, как я понимаю сделан специально для ТВ версии - мегахорош, как визуально, так и музыкально, впрочем как всегда. Стоит отметить, что в визуале имеются отсылки на фильмы, книги и иные произведения культуры (Арсен Люпен, Король лев) Эндинг тоже прекрасен, хватает приятных метафор и образов.

Сюжет. Я уже говорил, что эта арка одна из лучших в манге. Сюда её перенесли дословно. Вывод очевиден – сюжет хорош. Вот смотрю на Кагую, которая всеми возможными и невозможными способами сигнализирует: "Придурок, у меня руки замёрзли!" и сам как в первый раз кричу: "Да возьми её за руку, перчатки дай, сделай что-нибудь дурак!"

На тот момент я сделал такие выводы:

«Есть проекты после просмотра которых остаться впечатление что время потрачено впустую, есть те, которые оставляют за собой чувство что время потрачено не зря, а есть те, на просмотр которых не жалко потратить и больше времени… К последним относиться «Госпожа Кагуя: В любви как на войне» – отличное произведение, которое уже на протяжении более чем 230 глав манги и более чем 3 сезонов аниме радует зрителя отличным сюжетом, шутками и романтической линией, что вы говорите? Дорама? Не-не-не не было такого, забудьте, как страшный сон.

Итак, если вы еще его не смотрели, то совершили ошибку. Идите и исправляйте ее и помните: «Любовь — это война! И проигрывает тот, кто влюбляется!»»

Изменились ли они ко второй части? Ну посмотрим. А пока предлагаю вам ознакомиться с промежуточной частью, посвящённой спин-офф новелле "Семь тайн Академии Шучиин".

Показать полностью 21
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества