Госпожа Кагуя. Часть 2: Любовь - это война... и скоро перемирие!
Для начала напомню, что данный текст - своеобразный ремейк моих старых текстов по франшизе "Госпожа Кагуя: В любви как на войне", приуроченный к завершению анимационного воплощения этой истории. Я безусловно меняю текст, но стараюсь минимально вмешиваться в текст, так что многие вещи останутся актуальными на 2021-2022 год, когда писался первоначальный текст (так что не удивляйтесь, если какие-то мои предположения в тексте будут противоречить тому, как история закончилась, на момент написания текста просто не вышла соответствующая глава, заодно это позволит сохранить динамику отношения к произведению) Хотя для этой части эта говорка уже не столь актуальна, ведь на момент её написания до финала оставалось глав 20.
В первой части мы в плотную подошли к финалу, дальше, в промежуточной части отвлеклись на спин-офф, так что теперь можно вернуться к основному повествованию и разобраться что же не так с финалом истории.
Первое эссе, озаглавленное как «Love is war... или нет?», я писал достаточно долго, да, в процессе написания он редактировался и, по мере сил, приводился в соответствие к актуальному состоянию манги, но в таком режиме я не мог охватить всё, что хотел сказать об этом произведении, а некоторые моменты, которые посчитал спорными, решил спустить на тормозах, например, при перечислении сюжетных арок я написал следующее:
Арка «Классной поездки» (глава 179-187).
Плохенькая арка, посвященная школьной поездке, на фоне которой развиваются шпионские приключения Хаясаки.Если бы я только знал, во что это выльется...
«Плохенькая арка», ага, как же — худшая арка за всё произведение, не то чтобы у нее вообще не было конкурентов, тем более что арка не очень большая, но дело в том, что из этих конкурентов натурально торчат уши этой арки. Подчеркну, еще на момент выхода я считал эту арку худшей, во многом из-за того, что она напрочь убивала потенциал, который имелся в событиях, которые она охватила, о чем я и сказал в разборе (но сказал я об этом вскользь и в блоке, посвященном разбору Хаясаки, так как избранный мной подход к сюжету подробных описаний и рассуждений не предусматривал, а менять его ради одной арки, причем такой, я посчитал излишним):
А апогеем этого стала полноценная сюжетная арка, посвященная Ай Хаясаки, её признанию Кагуе и увольнению Ай, совмещенному с уходом из семьи Шиномия. На мой взгляд, эта арка самая скучная, так как вместо того, чтобы сконцентрироваться на психологическом аспекте происходящего, автор делает ставку на мнимый экшен. Стресс Ай из-за кардинальных изменений в жизни, страх признаться подруге в предательстве и потере важного тебе человека, непонимание происходящего Кагуей, моральная дилемма, ведь Кагуя никогда никого не прощала, радость принятия реальности и воссоединения… Нет, давайте вместо этого покажем эпичную погоню на велосипеде, уловки вроде заметания следов буквально и майндгеймы в виде попыток одних альтернативно умных понять, как думают другие альтернативно умные. Одним словом, сплошные упущенные возможности.
Но на тот момент я воспринял это как эксперимент автора и со скрежетом зубов закрыл на это глаза, тем более что дальше следовали весьма неплохие арки: «Алфавит мужчин и женщин» и «Каменная чаша Будды». Но этот эксперимент... над нами и здравым смыслом... перешел на следующую фазу... А автор с этой фазы слетел... Потому как начавшийся с двухсот сороковой главы сюжет о расставании Кагуи и Миюки, ну, знаете, тот этап сюжета, к которому нас активно подводили, который должен был грамотно использовать всех персонажей, который отсылает нас, во-первых, к «Повести о старике Такэтори», которая лежит в основе произведения, а во-вторых, к словам Миюки, которые он произнес, вспомнив эту самую повесть, о том, как он воспринимал дар Кагуи, а также о том, как он поступил бы на месте Императора, в конце концов, та арка, которая подводит нас к финалу всего произведения, — всё это было испоганено, причем, по большей части, той же грязью, что и арка «Классной поездки»!
Таким образом, первая причина — это дополнение прошлого эссе, в то время как вторая — это уже упомянутый факт близкого окончания произведения. На момент написания данного эссе вышла 264 глава манги, и скажем сразу — никакими инсайдами я не обладаю (Как выяснилось во время сбора информации, автор манги, Ака Акасака, рассказал читателям в твиттере о том, что начинается финальная часть произведения, так что мои ощущения оказались верны. В итоге основных глав вышло 281, так что в этом эссе я не охватил только своеобразный эпилог, но это мы исправим), но всё указывает на скорое окончание: большая часть важных конфликтов разрешена, а оставшиеся скоро разрешатся. Я не уверен, как именно будет выглядеть этот конец, но имеем несколько вариантов:
Конец истории. С разрешением последнего конфликта манга будет закончена, и мы окончательно попрощаемся с нашими героями (этот вариант оказался верным).
Конец манги, да здравствует манга. Как понятно из названия, манга завершается, но не завершается история. Наиболее разнообразный вариант, может иметь место как продолжение с того же места с теми же героями, но в новой серии, продолжение истории наших героев через несколько лет, запуск новой истории, в которой старые герои отойдут на второй план и будут выступать для нового поколения в качестве менторов и старших товарищей, а для нас, читателей, напоминанием о старой истории.
Перерождение манги. Конец, который как бы и не конец, который представляет собой вариант номер два, но без запуска новой манги. Т.е. мы имеем все признаки законченной истории, но вместо титров и сжимающегося сердечка на фоне сцены поцелуя главных героев нам дают продолжение. Кто-то может сказать, что это не конец, и будет отчасти прав, но и отрицать, что то, чем произведение было первоначально, завершилось, он не сможет. Заранее говорим, что по этой же логике сказать, что произведение в своем первоначальном виде завершилось еще в арке «Культурного фестиваля» нельзя, так как остался неразрешенный конфликт с семьей Шиномии, который уже разрешился, и проблема с отъездом Широгане, которая разрешается прямо сейчас.
В общем, вторая причина — это скорое завершение произведения вкупе с тем, что уже вышло достаточно большое количество глав, о событиях которых хочется поговорить, а заодно поговорить об некоторых странностях автора.
Теперь, когда мы закончили с основными вопросами, на которые необходимо было ответить, пора заканчивать с этим и без того затянувшимся введением и переходить к делу. И для начала, что там произошло в манге с момента на котором мы остановились в прошлый раз?
Прежде чем мы пройдемся по всей этой арке очищающим пламенем, разъясняя, почему тот или иной момент сделан плохо или вообще не должен был существовать, необходимо сделать обзор всех происходящих в ней событий. Пожелайте мне удачи, это будет больно.
Началось все, ни много ни мало, с того, что Кагуя говорит Миюки, что хочет расстаться и покидает школу. Вот представляете, мы ~130 глав ждали начала отношений, потом еще сотню глав следили за их развитием (хотя, будем честны, большую часть времени мы наблюдали развитие других персонажей, но все же), и тут нам говорят: «А всё, а раньше нужно было». Хорошее начало? Безусловно, тем более что узнаем мы эту информацию настолько внезапно, насколько это вообще возможно, вот очередная глава про развитие отношений Иино и Ю, всё уже складывается в сцену поцелуя, но тут раздается телефонный звонок. Это Шиномия звонит Исигами и просит его передать Широгане, что она покидает школу. Всю следующую главу Иино и Ю не знают, как поднять эту тему, но и молчать, видя волнение своего друга, не могут. В поисках совета они обращаются к местному эксперту по отношениям, Кошиваги, который рассказывает им о том, что мы уже упоминали в прошлом разборе — феодальном устройстве таких кланов, как Шиномия, разъяснив молодым и зеленым, что к чему, она покидает кабинет, где пересекается с Микадо, и толкует с ним о каком-то плане.
В это же время Шиномия звонит Миюки и говорит, что была счастлива с ним, но им нужно расстаться. Всё! Финиш! Кто вдоль, кто поперек! Вот это накал ситуации, мы вообще ничего не понимаем, но как же хорошо. А в следующей главе нам уже всё и поясняют. Клан Шиномия попал в плохую ситуацию из-за действий конкурирующего клана Сидзё, и Кагую хотят выдать замуж по расчету, она, конечно, сопротивлялась и даже собиралась покинуть клан, но потом сдалась под напором веток клана Шиномия, зависящих от неё, которые умоляли её остаться, к тому же её брат и следующий глава клана начал угрожать её близким. И снова всё реализовано более чем хорошо, именно из-за таких сцен чувствуется тот факт, что близится финал.
Миюки сидит на крыше, погруженный в свои мысли, пока не открывается дверь и к нему не приходит человек из главного дома клана Шиномии, который передает ему 10 миллионов йен, которые ему передал брат Кагуи. Миюки переполнен яростью и выдает гневную тираду, которую прерывает Шиномия Сейрю, старший брат Кагуи, второй после Око. Он прибыл сюда, чтобы объяснить все происходящее Миюки, а заодно пояснить, что предложение откупиться от Миюки выдвинула сама Кагуя. Сейрю просит его принять деньги, на что Миюки выдает циничное: «Если бы я женился на Кагуе, то получил бы 20% от акций компании Шиномия, что на данный момент составляет 400 миллиардов», после чего требует увеличить сумму откупных в сто раз до 1 миллиарда йен. Со скрежетом Сейрю соглашается и переводит деньги на его счет, после чего покидает крышу. В этот момент появляется Хаясаки, заметив которую Миюки начинает хохотать и говорить, что он миллиардер. Хаясаки, шокированная таким поворотом, со слезами на глазах говорит, что надеялась, что Миюки будет сражаться за Кагую до конца и теперь разочарована. Но Широгане не дает ей закончить, сказав, что он не сдается, и пересказал нам события одной из глав, но вы лучше сами посмотрите.
Чтобы вы понимали, насколько это хорошо, напомним, что это одновременно отсылка к «Повести о старике Такэтори» (как и само возвращение Кагуи в клан, отсылающее к возвращению на Луну), отсылка к другой главе и словам самих персонажей, а заодно развязка целой кучи конфликтов: Кагуи и её семьи, Хаясаки и клана Шиномия, Миюки и клана Шиномии, семьи Широгане и семьи Шиномии, семьи Сидзё и Шиномия, Миюки и Микадо, — и всё это было слито в унитаз! Ровно с этого момента заканчивается всё хорошее, что было в арке, и начинается планомерный слив. У меня уже начинает плавиться огнеупорный стул, потому давайте ускоримся.
Хаясаки и Миюки собирают свою команду А в лице: Иино, Ю, Чики и чуть позже присоединившейся Маки Сидзё, они обсуждают несколько планов, один лучше другого, и выясняют, что Микадо Сидзё уже десять лет готовится к подобному случаю и пробивается на роль следующего главы компании для того, чтобы в случае чего Кагую выдали за него и он мог обеспечить ей счастливую жизнь. Такой вариант, разумеется, не устраивает Миюки, хотя он и признает, что он далеко не худший, но лучше до такого не доводить, а потому они приступают к реализации своих собственных идей.
Мико берет на себя роль координирующего центра, который находится под защитой бойцов якудзы, которых по старой дружбе одолжили Миюки. Первым шагом нашей команды А является посещение отца Кагуи, Ганана Шиномии. На эту важную миссию отправляется Миюки, который сталкивается в коридоре с семейным врачом клана Шиномия, который рассказывает историю отношений Ганана и прос... девушкой из хост-клуба Наётаке. Стоит сказать, история достаточно трогательная, и Ганан настолько любил эту девушку, что даже не проводил ДНК-тест в отношении ребенка с очень затуманенным происхождением, если бы не одно но. Ганан — мудак. Натуральный, он не проводил ДНК-тест и действительно любил Кагую, но все время сомневался, один раз даже в бреду вывалил все сомнения Кагуе, более того, хоть он и любил ребенка, внимания он ей уделял чуть меньше чем ноль. Приблизительно так же Миюки ответит доктору, но на его крики вышел сам Ганан, который сказал малолетнему дураку не орать и если ему есть что сказать, то пусть заходит и говорит.
Дед решил пожаловаться Широгане на свое здоровье, а заодно ввести в курс дела нас. Миюки говорит, что пришел освободить Кагую, на что получил резонный ответ, что он уже продал её за 1 миллиард. Но парень не растерялся и сказал, что если это решит проблему, то он готов вернуть деньги прямо сейчас, а если ему самому придется вытаскивать Кагую, то готов через время вернуть вдвое больше. Дед хоть и в деменции, но не дурак, а потому мгновенно понял, что парень хочет, но поспешил разочаровать, ведь завещание, написанное после установления диагноза «деменция», недействительно. Но и Широгане не так прост, а потому просит, чтобы дед подписал согласие на брак Миюки и Кагуи. Даже Ганан не ожидал такого финта, потому ему потребовалось некоторое время, чтобы понять, что хитрюга хочет использовать эту бумажку, чтобы помешать браку Кагуи. В этот же момент в палату заходит Уньё. Миюки толкает речь о том, что хочет спасти Кагую, но старик прерывает его и говорит, что понимает своего старшего сына и на его месте поступил бы также. Широгане додавливает Ганана своими предположениями об мотивации Кагуи, и тот говорит ему код от сейфа с завещанием. Миюки передает информацию о том, что цель находится в поместье семьи Шиномия в Киото.
Далее следует филер про доширак, который идет к черту. Серьезно, это как если бы в «Атаке титанов» во время битвы на материке против прародителя запустили филер про то, как Саша опять украла бульбу.
Но всё же стоит заметить, что в этот момент Миюки находится в школе, а Ай и Чика уже приехали в поместье и там разбираются с членами семьи Хаясака.
Во главе всего стоит мать Ай, которая доносит до наших доморощенных шпионов, что палата Ганана прослушивалась и Око всё знает. Нас переносят к Око, который буянит в комнате отца и вспоминает свои с ним разговоры о будущем компании. Не найдя заветный макгафин, он понимает, что тот, скорее всего, в тайной хижине отца, находящейся где-то на территории. В этот момент нас переносят обратно в палату Ганана, который говорит, что не может доверить будущее семьи человеку, который не смог обойти детишек и найти его завещание, а также не может доверить свою дочь человеку, который не смог переиграть и уничтожить одну из самых могущественных компаний Японии, будучи простым школьником. Согласимся, что испытания несколько неравнозначные, но и Кагуя — это вам не какая-то там компания, а топовая девушка. Так или иначе дед зарабатывает для себя парочку очков крутизны, так как даже дожидаясь своей смерти решил затроллить всех. В этот момент Око орет как истеричка, ведь ему отказываются сказать, где эта хижина, но отец Ай напоминает ему, что он служит главе клана, а это не Око. В это время мать Ай и другие члены клана Хаясака ликвидируют остальных участников операции по задержанию нарушителей, и она доносит до наших школьников, что не все в клане довольны, что Око будет следующим главой, и отпускает их. Кстати, не могу не отметить, что вся глава пропитана феминизмом, причем поганым, то Око скажет, что Кагуя не может быть главой, потому что она женщина, хотя для остальных кандидатов он подобрал серьезные причины, то Ай говорит, чтобы мерзкий мужлан не смотрел на нее свысока только потому, что она девушка, и бьет его шокером. Ну мы же за это мангу любили и читали, правильно? А глава заканчивается тем, что Кагуя подслушивает разговоры охраны.
Она пытается из крупиц информации понять, что творится, но приходит к выводу, что её это не касается. В этот момент Микадо, который сидел за стенкой, как-то, мы не знаем как, видимо, телепатия, понимает весь ход её мыслей, который она не озвучивала, и говорит, что это не так. Далее следует пустой разговор на тему «нас хотят поженить», и Микадо говорит, что сейчас Миюки ведет настоящую войну. Кагуя рада, но стесняется это признать. Но высокомерный и не нужный сюжету, что я позже покажу, Микадо говорит, что план Миюки фигня, ведь имеет множество дыр (с чем я, в общем-то, согласен, но возникает вопрос, а почему ты на них не указал, животное?) и говорит, что он справится лучше, но дает выбор Кагуе и говорит, что он выполнит все её желания, на что наша умница и красавица говорит, что только один человек может осуществить её мечты, и это не он. Сидзё, стоит признать, принял такое решение стойко, что, впрочем, не отменяет его ненужности, и передал ей план Миюки, правда, как кажется, не весь, ведь о том, где завещание, он ей не сказал, и вообще непонятно, как она узнала об этой комнате.
Пока Кагуя на глаз отсчитывает 30 минут, Ай и Чика на скейте уезжают от толпы мужиков. Вы уже чувствуете, как пахнуло «Классной поездкой»? Нет, ну что ж, тогда спешу сказать, что Ай подключилась к местному Wi-Fi и через бэкдор подключилась к системе безопасности, после чего включила тревогу и отключила часть сигнализации. Через Wi-Fi. На телефоне. В этот момент дорогу им преградил Сейрю, которого на себя внезапно взяла Чика, которая сначала пыталась апеллировать к человечности данного персонажа, но когда это не сработало, так как он ужасный женоненавистник, тупой мужлан и вообще арбузер (Я знаю, что это слово пишется как «абьюзер»), выкатила на него сначала бочку феминизма, а потом и тонну компромата о том, как он развлекался в публичных домах. Сейрю хотел решить проблему простым путем, но Иино через Wi-Fi или мобильный интернет записала весь их разговор и теперь грозится все это выложить в сеть. Да, Иино шантажирует людей. С одной стороны, это неправильно и не вписывается в персонажа, а с другой стороны, ребята из студсовета уже достаточно испортили эту девушку.
Тем временем Ай включает пожарную сигнализацию, а Кагуя, пользуясь шумихой, сбегает и как-то догадывается, где завещание, более того, она была там в детстве. Пока она идет туда, нам выкатывают очередные душевные страдания о том, как тяжело Кагуе сходится с людьми, что вроде неплохо, но, черт его дери, каждый раз одно и тоже. Шиномия прибывает на место, и возникает вопрос, как можно не знать, что у тебя на участке находится здание таких размеров. Кагуя находит завещание, правда, оно запечатано в толстенный пластик, что мешает сломать его об сейф, стоящий рядом, который явно прочнее, непонятно.
В этот момент приходит Око и закатывает истерику, что Кагуя такая плохая, не слушает брата, мужчину да и вообще старшего, на что прогрессивная девушка отвечает, что патриархат изжил себя. Око бросается на Кагую, но тут из воздуха, незаметно для всех, материализуется Ишигами (видимо, с неба спрыгнул, но об этом несколько позже)! А через мгновение прибывают и Чика с Ай, которые отследили Кагую по маячку, который передал Микадо. Око не сильно пугается детей, но тут приходит Уньё, который рассказывает, что эти дети наняли людей, скорее всего из якудзы, для блокировки дорог, устранили с пути Сейрю и заручились поддержкой клана Хаясака.
Начинаются переговоры, максимально неинтересные, в ходе которых Кагуя рассказывает о своей мечте стать фотографом и что она не против Око в роли главы клана и готова помочь ему, но не позволит собой манипулировать и управлять. Око согласился дать шанс Кагуе все уладить, но при условии, что если она провалится, то выйдет замуж по расчету. Но с таким решением не согласился уже Уньё, он приказал схватить Кагую, которая побежала в лес.
Троица школьников, судя по всему, предвидела все это и крикнула Кагуе, чтобы она бежала в сторону Луны. У Чики завязался разговор с Уньё, в результате которого вспомнили про Миюки и сказали, что он из разрозненных идей составил четкий план, который каким-то образом сработал, не иначе у Широгане прокачана Воля Наблюдения. Но так или иначе нам прямо говорят, что все происходящее до мелочей было спланировано Миюки и у него есть еще несколько запасных планов. Подчеркнём, все это план Миюки, собранный из случайных идей его товарищей.
Нас переносят к бегущей Кагуе и её мыслях о жизни. Когда она добегает до обрыва, преследователи кричат её сдаваться, но она прыгает в пропасть, где её ловит летящий на беззвучном ВЕРТОЛЕТЕ Миюки (всем умникам, которые хотят сказать, что Ишигами тоже прилетел на нем, то вопрос: как этот вертолет не заметили? И почему Миюки просто всех не забрал оттуда, без всяких переговоров?)! За штурвалом, кстати, его отец, вот так они решили использовать этого персонажа. Впрочем, вернемся к манге, а там происходит весьма трогательный разговор Миюки и Кагуи, если, конечно, забыть, что они висят на веревочной лестнице вертолета и если бы не... ой, б... какая ж это херобора.
Тут мне придется забежать вперед и разобрать кое-что прямо сейчас. Вот серьезно. Смотрите, кому не понятно, что Кагуя передала деньги, чтобы помочь Миюки её вытащить? Да всем понятно! Повторю в третий раз, это отсылка на сказку и на прошлые слова Миюки. Этого достаточно, но, блядь, нет! Автору мало. Миюки понимает, что его план сработал слишком хорошо, один брат Кагуи был готов сотрудничать, второй принес деньги, и на него был компромат, Ганана легко рассказал про завещание и так далее. Да! Кагуя подготовила почву для всего. Вот прикиньте, Миюки из случайных идей товарищей придумал план на коленке, а Кагуя всё предусмотрела, да у нее Воля Наблюдения прокачана на две головы круче, чем у Широгане! И вот вместо того, чтобы самой тихо забрать завещание, она тут квесты устраивает с погонями и спасениями! А автор думает, что если сказать устами Кагуи, что всё получилось только из-за решительности Миюки и того, что он шел до конца, то мы возьмем и поверим! Нет, не поверим! Аудитория не клоуны, чтобы в такую дурость верить, и не копрофилы, чтобы это есть и радоваться! Я мог простить этой арке клоунаду в стиле «Миссия невыполнима», хотя это и хуже, чем могло быть, но вот это. Это плевок в аудиторию! А что самое главное, этот ужас и ущербность заканчивается отличной сценой с демонстрацией решимости и чувств Миюки и ответными чувствами Кагуи. После того ужаса, что мы видели. Занавес! Переходим к разбору.
Да, раздел будет называться именно так, потому что иначе как изнасилованием это не назвать. Как я уже говорил, данная арка является версией 2.0 того монстра, которым являлась арка «Классной поездки», и это действительно так, а потому и природа большинства проблем такая же, как и в вышеуказанном сюжетном событии, а именно:
Вместо того чтобы сконцентрироваться на психологическом аспекте происходящего, автор делает ставку на мнимый экшен.
Неверие в происходящее. Вот что в «Классной поездке» не знаешь, в чем больше проблема, в том, что взрослый мужик с образованием, которое направлено на управление большой компанией, собственно ресурсами этой огромной компании и опытом отправился с группой людей ловить по лесам школьниц, или в том, что он НЕ МОЖЕТ ИХ ПОЙМАТЬ, что в этой арке группа шкiльников на вертолете пошли вызволять подругу из логова темного лорда, причем ОНА ВСЕ ИХ ДЕЙСТВИЯ БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ ПРЕДУГАДАЛА И ПОДГОТОВИЛА ДЛЯ НИХ ПОЧВУ!
Но я забегаю вперед, потому давайте разбираться по порядку и, как и обещал, пройдемся по всей этой арке очищающим пламенем. Стоит сразу обозначить, что проблема этой арки комплексная, огромное количество мелких и не очень ошибок и глупостей цепляются друг за друга и превращают потенциально хороший материал в мусор, а потому, хоть я и постараюсь излагать мысли последовательно и структурировано, будьте готовы к тому, что периодически я могу перескакивать на смежную тему или возвращаться к каким-то, казалось бы, уже рассмотренным аспектам. Также стоит понимать, что некоторую смуту будет вносить также то, что я буду предлагать свои варианты того, как данная арка должна была выглядеть.
Для начала стоит отметить одну серьезную проблему, которая выделяется из вороха других, — временные рамки происходящего. События одной из финальных арок вместились в два дня и растянулись аж на 15 глав, представляете. Пятнадцать глав, Карл! Никому не нужная арка «Классной поездки» длилась 9 глав! Побочная, относительно истории Миюки и Кагуи, арка «Каменная чаша Будды» — 20 глав (да, там были перерывы на другие истории, но даже так это будет более 15 глав). А тут одна из самых глобальных арок, затрагивающая столько персонажей и сюжетных линий — 15 глав.
Теперь, когда я упомянул про временные рамки, можно перейти к тому змеиному клубку проблем, который тут имеется. Помните, я перечислял затрагиваемые конфликты? Если нет, то я напомню: конфликт Кагуи и её семьи, Хаясаки и клана Шиномия, Миюки и клана Шиномии, семьи Широгане и семьи Шиномии, семьи Сидзё и Шиномия, Миюки и Микадо, а также другие. Именно из-за того, что часть этих конфликтов должна была быть понята, но не поднималась, другая часть поднималась, но не разрешилась, а остаток разрешился, но криво, у данной арки столько проблем.
Стороны. Для начала предлагаю ознакомиться с основными сторонами конфликта и отдельными их представителями..
Шиномия Дзайбацу. Начнем с тяжелой артиллерии — группы главных антагонистов. Для начала стоит напомнить, что такое дзайбацу — это японский термин, означающий «денежный клан» или конгломерат. Наиболее активно он применялся в период XIX-XX века для обозначения больших семей, контролирующих банковские и индустриальные объединения: картели, синдикаты. Многие дзайбацу зародились со времен реставрации Мэйдзи, во время которой шла модернизация Японии, они были в центре экономической и промышленной деятельности Японской империи и оказывали большое влияние на внешнюю и военную политику Японии. Важно отметить два важных обстоятельства, связанных с дзайбацу и тем, как они обрели свое положение и влияние. Во-первых, они пользовались огромной государственной поддержкой, так с целью поощрения деятельности дзайбацу правительство предоставило им необходимый капитал, создало благоприятный налоговый режим, легкий доступ к иностранной валюте, защиту внутреннего рынка от иностранных конкурентов и т. д. Во-вторых, дзайбацу, в частности самые крупные и влиятельные из них, называемые «Большой четверкой» (Сумитомо, Мицуи, Мицубиси и Ясуда), которые и раньше обладали колоссальным влиянием, проявили себя во время Второй Мировой Войны, фактически став основным бенефициаром тех событий со стороны Японии (да, Япония проиграла во Второй Мировой, но дзайбацу, которые выполняли огромное количество государственных заказов, в том числе военного назначения, озолотились за время подготовки к войне и участия в ней. Надеемся, не стоит объяснять, насколько выгодны контракты по государственным закупкам, особенно военным. Да, поражение ударило по всей Японии, но ударило оно равномерно, а потому позиции семейств Мицуи, Мицубиси, Сумитомо, Ясуда и других дзайбацу в основном остались непоколебимыми, и хоть формально практически все дзайбацу были реформированы в кэйрэцу, они продолжают существовать в этом виде и контролируют существенную часть экономики Японии, хотя реальный уровень их влияния является предметом споров, отрицать, что оно есть — глупо). И вот незадача, в мире произведения, где история имеет ряд отличий, Шиномия Дзайбацу описывается как равная «Большой четверке», то есть в этом мире имела место «Большая пятерка». Именно такой структуре бросили вызов наши герои. Позвольте провести аналогию (да, аналогия никогда не бывает точной, потому многие не считают её аргументом, но мы придерживаемся мнения, что аналогия может выступать в качестве аргумента, когда служит для иллюстрации процесса и его закономерностей, а не отдельного явления). Победитель всероссийской олимпиады, дочь Лаврова, дочь судьи и сын представителя среднего бизнеса решили бросить вызов Газпрому, при том, что все они дети, а их родители понятия не имеют об их затее и не помогают им. Как вы думаете, какие у них шансы на успех? Правильно, нулевые, а теперь поймите, что влияние Газпрома в Российской Федерации в разы меньше, чем влияние дзайбацу в Японии. Фактически, если забыть про возможное вмешательство государства, которое помимо больших финансов обладает также армией и монополией на применение насилия, противостоять дзайбацу может только другое дзайбацу, что нам и продемонстрировано в манге в лице противостояния Шиномия и Сидзё. У наших героев нет шансов на победу, но благо она им и не нужна, но об этом позже, а сейчас давайте посмотрим на важнейших представителей Шиномия Дзайбацу.
Око Шиномия — старший сын главы семьи Шиномия, который, когда отец отошёл от дел, взял на себя роль главы. Выступает в качестве главного антагониста арки и фактически всего произведения, хотя, будем честны, тянет он максимум на классического «дракона», главного злодея, не дотягивает ни умом, ни харизмой, да и будем честны — истеричка. Намерен выдать Кагую замуж против её воли, фактически отдавая её как трофей конкурентам, в общем, тот еще черт: сексист, мизогинист, манипулятор и так далее. Кстати, имеет терки с отцом Миюки, так как именно из-за его действий стало возможно поглощение компании Широгане-старшего.
Тут стоит заметить, что сам тот факт, что при живом Ганане этот лысый не из браззерс смог подмять под себя весь, за небольшим исключением, клан и компанию, маловероятный. У нас тут огромная компания, что уже ведет к огромному количеству фракций, сформированных по принципу «кто кого хочет подсидеть», а оно еще и усугубляется феодальными пережитками, имеющими место в семье Шиномия. То есть мы должны были увидеть не один несогласный с действиями Око клан Хаясаки и разовое, стихийное несогласие Уньё с его решением, а полноценную фракционную грызню групп, которые должны были сформироваться вокруг претендентов на следующий пост главы Шиномия Дзайбацу, а именно Око, Уньё и Сейрю, причем последние два должны были сидеть и думать, что для них выгоднее: подождать, пока Око задушит одного из них, а потом уже разбираться с ним, или, пока не поздно, объединиться против старшего брата. Ах да, все это должно проходить под страхом того, что если они в попытках нагадить друг другу перегнут палку и навредят компании, то Ганан их в порошок сотрет. Кстати о нем.
Ганан Шиномия — глава семьи Шиномия и компании Шиномия Дзайбацу, исходя из воспоминаний Кагуи, предстает как домашний тиран, которым, судя по всему, и является, но нам показывают, что на старости лет и пороге смерти, хотя еще недавно, около полугода назад, по меркам мира, нам показывали его здорового и полного сил, он стал более мягким. И это, на мой взгляд, огромная ошибка, ведь именно Ганан должен был выступать главным антагонистом всего произведения, у него для этого хватает и харизмы, и интеллекта, и опыта, шутка ли, он руководил огромной компанией еще лет за 20 до того, как наши герои вообще родились. При этом он должен был быть не таким антагонистом, которым перед нами предстал Око, а человеком совсем другого уровня — опытный, прагматичный бизнесмен, которым нас его и показывали все это время, более того, даже в том ущербном исполнении, которое мы видели, он говорит, что на месте Око также выдал бы Кагую замуж в сложившейся ситуации, она, кстати, тоже вызывает у меня вопросы, о чем поговорим позже, но пока держите в голове, что я стою на позициях того, что Сидзё не должны были прижимать Шиномия Дзайбацу к стенке, как минимум не в самом начале арки, а гораздо позже, а Кагую должны были выдавать замуж не как откуп, а потому, что отец посчитал, что это детское баловство с Миюки нужно прекращать, и он, искренне считая, что делает для своей дочери, которую он любит весьма своеобразно, но все же, лучше, находит для неё жениха, который, и это важно, не Микадо.
Забегая вперед, я считаю, что Миюки под давлением обстоятельств должен был бы искать встречи с Гананом, и не один день, потому что, будем честны, тот факт, что Широгане пустили в больницу к Ганану — бред. Миюки должен получать отказ за отказом, но продолжать пытаться, чем бы и привлек внимание старика, который дал бы тому шанс высказаться и уже при личной встрече, разглядев в том потенциал, отказать, но так, чтобы Миюки понял, что если он хочет освободить Кагую от гнета семьи Шиномия, то он должен не просить, а делать (Данные события должны были бы, как вы понимаете, занимать не одну и не две главы, а потому сюда же можно и нужно было подвязать тот факт, что Ганан слышал про отца Миюки, который в свое время выбился из грязи в князи и даже привлек внимание семьи Шиномия, о чем нам неоднократно говорили, и в том числе из-за этого решил посмотреть, на что способен парень.). В то же время хитрый Ганан понимает, что он уже не молод, и не только даёт шанс молодому человеку показать, чего он стоит и достоин ли он его дочери, но и хочет использовать эту ситуацию для проверки способностей собственного сына, Око, который является главным кандидатом на роль следующего главы. Такая концепция отлично ложится на тот факт, что Миюки и его компания никак не могли победить компанию Шиномия, но при хорошем плане, грамотной игре на противоречиях и помощи от заинтересованных сил извне, например от друзей из якудза, клана Сидзё, отца Широгане и так далее, с которыми Миюки волею случая заводил связи на протяжении всей манги, переиграть одного Око, при том, что этот человек неглуп, но действует достаточно прямолинейно, было бы хоть и сложно, но реально.
Семейство Сидзё. Тут ситуация не лучше, они используются в этой арке как причина для того, чтобы выдать Кагую замуж, и я уже сказал, что против этого. Почему? Ну смотрите, один из столпов, на котором стоит семья Сидзё, это ненависть к клану Шиномия и желание утереть им нос, казалось бы, что в этих условиях логично попытаться разорить Шиномия Дзайбацу, но есть одно «но», очень важное «но». Государство не может позволить обанкротиться крупному бизнесу, особенно такому крупному как дзайбацу, особенно если оно включает в себя финансово-кредитные организации или, говоря проще, банки, а Шиномия Дзайбацу включает в себя их. Почему не дадут обанкротиться? Да потому что от такого события экономика государства может просто загнуться! Вспомните банковский кризис 2008 года. Банкротство одной организации настолько ударило по США, что они были вынуждены натурально спасать остальные. А согласно данным из манги, Шиномия Дзайбацу является работодателем для без малого миллиона человек.
И, разумеется, «Сидзё Групп», которое уже не первый год в экономике и которыми руководят не идиоты, не пошли бы в самоубийственную атаку, зная, что враг, может и с потерями, но переживет её, а они вряд ли, а вот согласиться на хитрый план, который принесет им конкретную победу, пусть и не очень значительную, они бы могли, но об этом позже. А сейчас об представителях, а точнее об одном конкретном.
Микадо Сидзё. Кто это такой и зачем он нужен? Что касается первого вопроса, то тут есть два ответа: с точки зрения закулисья, Микадо — это местное воплощение Императора из сказки о Кагуе, а с точки зрения событий произведения — это Миюки на стероидах, тот, кем все видят президента студсовета. Он умен, судя по показанному, умнее Широгане, так как то достижение, ради которого Миюки выкладывался на все сто, он достиг просто, чтобы родители разрешили поиграть в футбол, кстати о футболе, в спорте у него тоже все отлично в противовес Миюки, он богат, успешен и уверен в себе, уже сейчас на него возлагают больше надежды в семье и компании. А вот со вторым вопросом сложнее, понимаете, формально понятно, что он главный конкурент Миюки в отношении Кагуи, но на деле он появляется три раза за всю мангу, мне кажется, что если не показать вам его изображение, вы даже не вспомните, как он выглядит, а потому, когда нам показывают, как он расстроен из-за того, что Кагуя предпочла Миюки, и начинает затирать натуральную шизу про то, что «в любви важны тайминги» и что, разумеется, «Кагуя предпочла того, кто был с ней все это время», на это максимально плевать. Серьезно, Широгане, выиграл бой, в который даже не вступал! «Кагуя предпочла того, кто был с ней все это время» — ага, как же, целых 3 года, полгода из которых ей было на него плевать, а еще почти 2 года она была в него влюблена по уши, и это против тебя, с которым она знакома с детства, тайминги, блин. Нет, дело не в таймингах, а в том, фактически единственном, в чем у Миюки безоговорочное превосходство — он не думает, когда речь заходит о том, что кто-то нуждается в помощи. Так было всегда: ситуация с Ю, с Иино, с Ай — он всегда стремился помочь всем, даже если это грозило проблемами для него, в то время как в Микадо должна играть свою роль прагматичность и стремление добиться своих целей. Именно на этом должно строиться их несостоявшееся противостояние и именно в той форме, что изначально Микадо соглашается помочь Миюки, в первую очередь с тем, чтобы втянуть в борьбу «Сидзё Групп», ради Кагуи, но пусть и не по причине, но с мыслью, что это поможет ему привлечь Кагую. И в ходе событий арки, плотно пообщавшись с Миюки не в школьных коридорах, а в стрессовой ситуации, он должен осознать, почему Кагуя полюбила Миюки, а не орать нам про тайминги, нет, время действительно важно в делах амурных, но само по себе оно ничего не стоит, как и Микадо в показанной нам истории.
Еще раз подчеркну, Микадо должен быть одним из важнейших персонажей: он местный вариант Императора, который играл важнейшую роль в сказке про Кагую и был её возлюбленным, он преподносится как основной конкурент Миюки в борьбе за сердце Кагуи, который к тому же превосходит его во всем, но он не реализован. Во-первых, он появился слишком поздно (Идеальный момент для введения его в сюжет — это время событий арки «Первый поцелуй никогда не заканчивается», где, на фоне охладевшей Кагуи, Миюки бы переживал о внезапном конкуренте.), да, формально он был упомянут еще в самом начале произведения, конкретно на 12 странице 4 главы манги (таким намекам на будущие события может позавидовать и Хадзимэ Исаяма), пруфы прилагаются, но впервые нарисован, даже не представлен, а только нарисован он был в 142 главе (Представили нам его еще позже, в «очень интересной» побочной истории о путешествиях Маки. Причем представили достаточно паршиво.). В принципе такое позднее появление можно было бы исправить через его форсированное раскрытие, но, черт его дери, он появился в манге три с половиной раза. Почему три с половиной? Ну давайте считать. То, что его нарисовали до того, как представили, за появление считать нельзя, так как даже не понятно, кто это вообще такой. Далее следует его путешествие по миру вместе с Маки, но давайте будем честны — это побочная история, более того, он так себя в ней проявил и запомнился, что мы вообще забыли о его существовании и некоторое время (собственно, до того момента, как начали перечитывать мангу, готовясь к написанию эссе.) считали, что первое его появление не это, а следующее, так что это появление можно считать максимум за половину. Ну и уже полноценные появления — это его перевод в Шучиин в 211 главе, момент, когда в рамках арки «Алфавит мужчин и женщин» он вместе с Миюки и остальными парнями обсуждал одну из вечных мужских тем — сись... женщин, их красоту и то, в чем именно эта красота проявляется, ну и момент во время спасения Кагуи, когда он рассказывает нам про тайминги. Вот это, я понимаю, император, вот это главный конкурент.
Семья Широгане. Вот тут готовиться сейчас я покажу вам на карте, откуда готовилось нападение на Беларусь, потому что больше, чем члены семьи Широгане в этой арке, от рук автора были унижены и опорочены только Кагуя и Миюки (так, умник, понятно, что Миюки — тоже Широгане, но он в первую очередь главный герой и в этом конфликте выступает в другой фракции, о которой разговор будет вести отдельно). Я даже не знаю, с кого начать, но с кого-то надо, так что пусть будет...
Кей Широгане. Младшая сестра Миюки, четырнадцатилетняя девушка, которая на фоне гормональных взрывов и подросткового кризиса идентичности переживает свой бунтарский период, которая восхищается Кагуей и видит её как идеальный образец для подражания, а также как прекрасную кандидатку в жены для своего брата. Она хоть и молода и неопытна, но обладает выдающимся интеллектом, который, судя по косвенным данным, превосходит её брата. И знаете, какую роль ей выделили в данной арке? Никакую! Вот серьезно, вы хотите сказать, что её не задействовали, не сказали ей о проблеме? Не верю. Её брат, к которому она, хоть и отрицает это, привязана, ночевал в школе, куда-то ушел, а может и улетел на вертолете с отцом. Девочка умная, поймет, что что-то не так, и сама во все влезет. Вы хотите сказать, что она не смогла участвовать или отказалась? Ну да, у этого демона, который уже фактически заполучил Кагую в качестве старшей сестрички, увели её фактически из-под носа, а она и стерпела. Можно, конечно, сказать, что она всего лишь ребенок и ничем не могла бы помочь, но все участники этой операции, кроме отца Широгане, дети, так что это просто такое же неумелое использование персонажа, как и в случае с Микадо. Кстати об отце Миюки.
Папагане. Если вы читали предыдущее эссе, то вы знаете, насколько мне нравится этот персонаж. Он крут, он пафосен, он умен, он тролль, он дед. Но все это меркнет на том фоне, что он обязан был участвовать в этой арке. Во-первых, у него есть конфликт с Шиномия Дзайбацу, так как именно они поглотили его компанию, оставив с огромным долгом, и автор акцентировал наше внимание на этом:
Во-вторых, у него есть конфликт с Око, который в любом случае должен занять важную роль в данной арке, так как именно он ответственен за банкротство отца Миюки.
В-третьих, это разрешение конфликта отцов и детей, а вся эта арка в большей своей части про это, да и вообще про семью (Доминик Торетто одобряет). В варианте автора: про отношения Кагуи и Ганана и про отношения в семье Шиномия, а в моем варианте этот конфликт углубляется и расширяется уже обозначенным конфликтом Миюки и его отца. В каком смысле вы не понимаете, что за конфликт? Ну вы помните первое появление Папагане? Если нет, то я вам напомню, что оно не было комедийным, в нем отец давал наставления совсем еще маленькому Широгане. (Да, я ошибся, и до этого было еще одно появление, вовремя того, как Кагуя звонила Миюки, но трубку взял Папагане. Формально именно это было первое появление, но так как оно раскрывает этого персонажа приблизительно так же, как поездка Микадо с Маки по миру раскрывает Императора, на ход размышлений это не влияет.) Уже потом персонаж стал более комичным и применялся в основном для троллирования других героев и редкой помощи им в вопросе осознания ими собственных мыслей и чувств, в то время как взаимодействия Миюки и Папагане сводились к тому, что первый несколько стесняется своего отца, а конкретно его непосредственности, и постоянно напоминает, что тот безработный.
Но давайте будем честны, к кому, как не к отцу, одному из ближайших, наравне с сестрой, которая не то чтобы может перевернуть сложившуюся ситуацию, и любимой женщиной, которая в эпицентре этой ситуации и находится, должен был обратиться Миюки? Особенно если вспомнить, что Папагане был успешным бизнесменом, у которого остался опыт и знания, а также могли и должны были остаться связи, и что у него личные счеты как с Шиномия Дзайбацу, так и лично с Око. Это было бы отличной точкой как в конфликте семьи Широгане и Шиномия, так и в развитии отношений Миюки с отцом, которые одним изящным жестом превратились бы из глупой комедии во что-то более глубокое. Вы не представляете, как я надеялся на полноценное участие Широгане-старшего в событиях арки и как я сгорел, когда понял, что его участие ограничивается вертолетом.
Главные герои. Стоит сказать, что такие персонажи, как Ю, Иино, Маки и Чика, в рамках избранного автором сюжета действуют неплохо, проблема в том, что сам сюжет — дрянь. Но вот про действия Кагуи и Миюки, а также их роли мы такого сказать не можем. Изначально я планировал рассматривать их отдельно, но в ходе работы я осознал, что их проблемы неразрывно связаны, и принял волевое решение рассматривать их параллельно.
Для начала давайте вспомним, кто такой Миюки Широгане. Когда-то давно, еще до событий манги, это был маленький, забитый мальчик с комплексом неполноценности, полученным вследствие того, что мать бросила его из-за того, что он, по её мнению, был недостаточно умен. Он пытался стать лучше и выбрал для этого то поле боя, на котором проиграл, — знания и учеба. И стоит сказать, что он неплохо справился с этим, поступив в академию Шучиин, но не стоит забывать, что он не преодолел свои комплексы, он постоянно прятался за образы, в самый ранний из показанных моментов, а именно первый год обучения в Шучиине, он прятался за маской злобы (и должны признать, что выглядел он демонически, даже сейчас эта его маска периодически проявляется), что, в том числе, объясняется достаточно агрессивной средой, потом он вступил в студсовет, где позволяет себе немного расслабится, знакомится с Кагуей, влюбляется, но, натыкаясь на стену безразличия, вновь задумывается о своей никчемности. Из этой ямы его вытаскивает бывший казначей студсовета, Момо Рюджо, которая говорит ему, что он не должен позволять кому-либо смотреть на себя свысока. Миюки примерял личность уверенного в себе гения, которую мы и видим вначале истории, вот только что его злоба, что его уверенность — это лишь маски, призванные защитить его от внешнего мира. Дело в том, что хоть Миюки и добился значимых успехов, шутка ли, второе, а потом и несколько раз первое место на пробном национальном экзамене (то есть он, не иронично, лучший школьник Японии, если вы понимаете, о чем я), поступление в одну из престижнейших школ Японии на стипендию, место президента студсовета, возможность обучения за границей, даже отношений с Кагуей он сумел добиться, только вот он все еще маленький мальчик с комплексом неполноценности и огромным количеством психологических травм: он все время тормозил в отношениях с Кагуей, так как боялся отказа, он боится в чем-то проявить себя хуже, чем идеально, так как считает, что репутация — это все, что у него есть, он при первой встрече чуть не довел Микадо до инсульта, просто потому что тот три года назад занял первое место на экзамене, да что там, он считает, что лучше всю жизнь носить маску, так как реального его Кагуя ни за что не полюбила бы. Прежде чем закончить с личностным конфликтом Миюки, еще раз подчеркну: он до сих пор не перерос свою детскую травму и свой комплекс, и этот факт идеально подтверждается одной сценой из манги.
Именно в этой арке Миюки должен был окончательно разобраться с этой проблемой, доказав самому себе, что он достиг той цели, которую указал на первом и самом важном мотивирующем листе, что повесил в своей комнате.
Теперь мне необходимо выйти из шкафа. Дело в том, что в моём представлении об манге «Госпожа Кагуя» есть одно важное, но крайне противоречивое суждение: я считаю, что именно Миюки выступает в качестве главного героя произведения, если хотите, протагониста, но в то же время он на протяжении большей части произведения играет пассивную роль.
Давайте разбираться, во-первых, почему я назвал Миюки главным героем, если, вроде как, главных героев двое, а при определении, кто из них главнее, на первый взгляд кажется, что это Кагуя, вон даже в названии её имя? Ну, первая причина заключается в том, что, как я уже говорил в первом эссе, произведение грамотно пользуется прошлым опытом жанра ромкомов, где-то деконструируя, а где-то применяя его в первозданном виде, и история Миюки — это романтическое клише, в котором парень, чтобы понравится девушке, которая выше по статусу, выдает себя за более успешного и уверенного в себе человека (вы могли видеть это в сотне других романтических историй, например, в диснеевском «Аладдине», да что там, даже в клипе группы «Звери» на песню «До скорой встречи» обыгрывался этот сюжет).
Более того, если вы откинете ту мишуру про то, что проигрывает тот, кто влюбляется, которую диктор рассказывает нам в самом начале произведения, и вспомните настоящую причину, по которой наши интеллектуальные идиоты пытались выманить признание друг у друга, а именно страх быть отверженным, при том, что сами они знали, что со стопроцентной вероятностью ответили бы на признание взаимностью, и посмотрите на ситуацию обезличенно, то вы поймете, что настоящая причина для страха была только у Миюки. Посудите сами, кто бы отказался от отношений с Кагуей? Да никто, даже сам автор. Умница, красавица, из богатейшей семьи — идеал, да, кто-то может возразить, что характер у неё скверный, но узнаем мы об этом из флешбеков, а на момент основных событий её хоть и переклинивает из-за ревности, но в остальном никаких проблем. В то же время Миюки — вроде не урод, но и не красавец, тяжелая работа, умственная и физическая, а также недосып делают свое дело, умен, что несомненно плюс, но живет на грани бедности. В наш темный век, где всем правит алчность, шанс, что такая девушка, как Шиномия, которая имеет знакомства с тем же Микадо, который тот же Миюки, только лучше, скорее всего, откажет нашему президенту студсовета.
И раз уж мы вспомнили об флешбэках, то давайте развернем всю череду событий, которая привела к началу любовного противостояния: Миюки поступает в Шучиин → Миюки влюбляется в Кагую → Миюки решает измениться, чем привлекает Кагую → через время Кагую влюбляется в Миюки из-за его доброты и сама начинает меняться. Таким образом, первопричиной их отношений выступают действия Миюки, он первый влюбился и он первый начал делать шаги.
На основании вышеизложенных обстоятельств я и считаю, что именно Широгане — главный герой, но, как я уже говорил, большую часть истории он пассивен. Да, нам говорят, что между Миюки и Кагуей идет борьба умов в попытках заставить друг друга признаться в любви, только, исключая арку «Культурного фестиваля» и последние события, хотя к ним есть вопросы, все планы по принуждению к признанию, попытки сблизиться или провести время вместе исходили от Кагуи, она постоянно пыталась расшевелить Широгане, который лишь отвечал на её многоходовки, часто даже не понимая их, а всё остальное время пытался заставить Кагую признаться, идя по пути Дао, то есть через ничегонеделание. Таким образом появляется противоречие: Миюки инициировал процесс, но продолжался он благодаря Кагуе, что отлично иллюстрирует тот факт, что отношения — это труд двоих, и отлично описывается фразой из манги.
Но как бы романтично ни звучали эти слова, также как в этой арке должен был быть закрыт внутренний конфликт Миюки, также он должен был защитить то, к чему шел так долго, он начал эту историю, и он же должен был её закончить, забрать свою принцессу с Луны, навсегда освободив Кагую от её гнёта семьи.
И это идеальный момент, чтобы перейти к роли Кагуи Шиномии в данных событиях. Сразу стоит сказать, что её действий в рамках событий арки мало, и так и должно быть, как я уже сказал, она достаточно выложилась ради этих отношений ранее, и к тому же она, в отличие от Миюки, ограниченна в действиях. Но это не значит, что нужно забывать о том, что эти события значат для психологического состояния Кагуи, напомним, что она ненавидит себя, свою личность, и, если говорить честно, свою семью, воспитавшую в ней эту личность, а потому нам должны продемонстрировать противоречие в сознании Кагуи. С одной стороны, она любит Миюки и хочет быть с ним, ей хочется верить, что он придет и спасет её, и переданные ему деньги, отсылающие нас к сказке, это символический сигнал о помощи, просьба прийти за ней. С другой стороны, она, как и Миюки, не избавилась от психологических проблем, а потому сама не верит, что даже Миюки, которого она видит как одного из добрейших и самоотверженных людей, придет спасать такую девушку, которой она видит себя, а именно расчетливую и жестокую манипуляторшу, а потому боится, что он просто решит забыть о ней. С третьей стороны она понимает, что даже если Широгане попытается её спасти, то он столкнется с непобедимым врагом Шиномия Дзайбацу в лице Око, а может быть и самого Ганана, так что её мечтам не суждено сбыться. Таким образом, тот факт, что Миюки, да и не только он, а огромная и разношерстная компания её друзей и близких, собранная им, которая обязательно должна была включать: студсовет, других учеников и администрацию Шучиина, семью Синдзё, сестру и отца Широгане и многих других, пришли чтобы помочь ей, должен был стать катализатором к окончательному излечению Шиномии и осознанию того, что у неё есть множество друзей, которые ценят её и готовы прийти на помощь, а также что Миюки не откажется от неё, какая бы преграда не стояла на пути (В этом и проявляется упомянутая взаимосвязь между проблемами и решениями проблем Кагуи и Миюки, где один может решить свои проблемы только через другого и благодаря другому. Миюки может перебороть свой комплекс неполноценности, только добившись цели (будем честны, достаточно сложно назвать себя неполноценным после того, как ты поставил себе крайне высокую цели и добился её, а победить в борьбе с огромной корпорацией и воссоединиться с любовью всей своей жизни — именно такая цель), а Кагуя может перестать ненавидеть себя и поверить, что она достойна любви и дружбы, а более того, что её любят и что у нее есть много отличных друзей, только после того, как эти друзья попытаются помочь ей.).
При этом, разумеется, когда Кагуя узнает о происходящем, она должна будет оказывать посильную поддержку своим друзьям, но не решать всё сама, каким-то чудом предугадывая все, откровенно случайные, действия своих друзей. Из манги следует, что она: уговорила сотрудничать Уньё, который вроде и так был настроен благоприятно к сестре, на деле ничем не помог, а в конце еще и помешал, подготовила тонну компромата на Сейрю, который почти не понадобился, ведь они просто сказали ему пару слов и записали его признание, с таким же успехом они могли блефовать, как-то обработала отца, чтобы он рассказал героям о завещании, то есть это не заслуга Миюки, нет, блин, это хитрый план Кагуи, и самое главное знала, что герои будут искать завещание и знала, где оно, и вместо того, чтобы ночью утопить его вместе с сейфом, ведь новое Ганан, так как в маразме, оставить не сможет, что приведет к тому, что имущество будет разделено на равные части между детьми Ганана и освободит Кагую с огромной суммой денег, она до последнего ждала, пока герои наведут суету, чтобы в результате самой забрать завещание и поверить брату на слово. Отлично! Автор не просто написал бред и дрянь, но сделал это ради ничего (Вы можете спросить, а почему ты так горишь? Да, арка не лучшая, но всё же. А я вам отвечу, для написания этого эссе я перечитал данную арку 3 раза, при том, что уже до этого всю мангу читал несколько раз, и хоть каждое последующее перечитывание давалось легче, накал злобы, вызванной надписанным бредом, всё еще был высок и дополнительно раскочегаривался тем фактом, что чтение происходило параллельно с перечитыванием прекрасных глав и арок, на фоне которых этот бред смотрится еще ущербней.). Знаете, что это напоминает? Было такое прекрасное произведение, достойное отдельного эссе — «Волчица и пряности». И был в ней очень схожий момент, когда во втором сезоне всё указывало на то, что Лоуренс должен был своими силами бороться за свою спутницу Холо, но в конце арки оказывается, что она всё продумала заранее, а наш герой, если бы не она, потерял бы всё без права на реабилитацию. Почему? Да потому что, как и там, автор слишком любит свою героиню и даже в арках, которые посвящены росту других персонажей, даже главных, ставит именно её во главу угла, говоря, что без нее ничего бы не вышло. Знаете, что мешало сделать так: нам показывают, что Лоуренс справился бы сам, своими силами защитил и себя, и Холо, но в конце мы еще и узнаем, что сама Холо всегда была на его стороне и посильно помогала? То же самое, что мешало автору «Госпожи Кагуи» не превращать эту и без того плохую арку в окончательный мусор — ничего! Вот вам еще одно сравнение, я сказал, что данная арка чем-то напоминает арку из «Волчицы», а должна напоминать арку Эниес Лобби из One Piece, когда с одной стороны целая куча людей пытается всеми силами спасти, в случае One Piece — Робин, а в нашем — Кагую, а с другой она сама вроде сначала собой пожертвовала ради друзей (Тут стоит отметить, что угроза друзьям Кагуи была достаточно призрачной. Чика — внучка премьер-министра Японии, так что каким бы крутым не был Шиномия Дзайбацу, угрожать ей себе дороже, также ситуация с дочкой председателя Верховного суда Японии — Иино, Миюки через неделю уезжает в Америку, а реальная угроза касается только Ишигами.), а когда они пришли её спасать, то она зубами за бетонный пол держалась, лишь бы как-то дать им время. Но нет, Кагуйка у нас же такая хорошая, пусть будет еще и экстрасенсом. В общем, я достаточно наговорил, а сейчас возьмем синюю изоленту и молоток и будем реконструировать эту арку во что-то приемлемое.
Итак, первым шагом к превращению этой арки в нечто достойное или хотя бы приемлемое будет изменение первоначальной расстановки сил. Для начала, как мы и говорили, руководить Шигомия Дзайбацу должен Ганан, в противном случае теряется как смысл нагнетания вокруг его персоны атмосферы опасности, так и смысл его существования вообще. Разумеется, под руководством такого опытного и, без сомнения, талантливого руководителя, и при учете влияния дзайбацу в экономике Японии, компания процветает и никакие Сидзё Групп, как бы ни хотели, не могут поставить под угрозу её существования, но старик уже не первой свежести и понимает, что скоро отправится в мир предков, а потому начинает приводить в порядок дела, а дел у него много.
Во-первых, если раньше «игры» его сыновей в попытках выслужиться были если не положительными, то хотя бы не отрицательными, так как были проявлением конкуренции, а авторитет отца в семье и мире бизнеса не давал им перейти черту и навредить семье и компании, а одновременно с этим пресекались попытки конкурентов сыграть на внутренних противоречиях, то со смертью Ганана или его уходом от дел некому будет больше контролировать эту междоусобицу, а потому необходимо объявить приемника. Безусловно, наилучший кандидат — это старший сын, Око, который часто выполнял отдельные поручения Ганана и имел ряд мелких и средних достижений, как, например, поглощение компании Широгане, к тому же он уже сейчас имеет наиболее сильную фракцию внутри компании, но и он не идеален, и главные его проблемы — это недостаток опыта не в роли исполнителя, а в роли руководителя, а главное — репутации, ведь нам неоднократно говорили, что мощь и единство Шиномия Дзайбацу во многом держится на харизме её главы, а молодому Око в этом вопросе далеко до Ганана, а потому последний сомневается в том, что сын сможет удержать компанию в своих руках, и ищет способы это проверить.
Во-вторых, Кагуя, каким бы строгим и холодным он ни был, Ганан любит свою дочь и желает ей хорошего будущего, а потому его беспокоят свежие отчеты о том, что какой-то никчемный юноша вскружил голову его дочери, да так, что она готова уехать вслед за ним учиться в США. Разумеется, глава семьи Шиномия и раньше знал про баловство своей дочери, но эти детские игры зашли слишком далеко, а потому он принял решение о том, что Кагуя должна выйти замуж. Разумеется, не сейчас, у него еще есть время подобрать для неё достойного жениха, но её общение с тем парнем так или иначе нужно прекратить.
Таким образом, Кагуя на некоторое время покидает Шучиин, а наши герои, находясь в неведении, начинают волноваться, пока Кагуя не звонит сначала Ишигами, а потом и Миюки, чем проясняет ситуацию. Сама ситуация описана прекрасно, потому я бы её оставил без изменений, разумеется, кроме тех, которые продиктованы изменениями в остальной части сюжета, как, например, стабильное положение компании Шиномия и отсутствие угроз в адрес членов студсовета (максимум можно оставить угрозы в адрес Миюки и Ю). Также без изменений я бы оставил главу про передачу денег, потому что я не злобный хейтер, и когда что-то сделано хорошо, я признаю, что это хорошо, и буду честен, эта глава просто шикарна (разве что можно было бы более резко показать негативный характер Сейрю, который, так как действовал бы хоть и основываясь на идеи Кагуи, но с санкции Ганана, мог бы позволить себе реагировать на торг Миюки более агрессивно). Проблемы начинаются со следующей главы, где Ай прямо говорит, что миллионами просто так распоряжаться не получится, а потому нужны подходящие люди, и давайте говорить откровенно, это не члены студсовета. Да, они не бесполезны, так как, работая в студсовете престижной академии, набрались какого-никакого опыта, тот же Ишигами занимался бухучетом (напоминаю, что в этой школе студсовет занимается в том числе организацией поездок и иных мероприятий, а это не только огромные для школьников деньги, но и необходимость договариваться с администрацией, как, например, в вопросе костра на культурном фестивале), что явно не работа для школьника, но опыт этот мелкий, к тому же они не имеют главного — связей. А потому глава должна выглядеть так: Широгане объясняет всем ситуацию, идет небольшое обсуждение планов, после чего они распределяют первостепенные цели, схема приблизительно такая: Чика должна быть направлена к директору (во-первых, он хорошо настроен к Кагуе, во-вторых, он в некотором смысле готовил Миюки к этому, в-третьих, он директор самого престижного учебного заведения страны, в котором обычного ученика найти сложнее, чем смысл жизни, если у кого-то и есть знакомства, так это у него), Маки в свою семью, Хаясаки должна искать помощи среди своих связей, а Ишигами и Иино, как самые знающие среди наших героев в области бухгалтерии и законодательства, соответственно, должны сидеть и искать пути давления на семью Шиномия. В это время Широгане должен был бы добиваться встречи с Гананом, как я говорил ранее, не один день.
Дальнейшие две или три главы должны быть посвящены локальным успехам, таким как разговор с директором, унынием и последующим воодушевлением в дуэте Ишигами и Иино, к которым чуть позже должна присоединиться Кей, которая прознала бы про проблемы обожаемой Кагуи и изъявила бы желание помочь. Необходимо заметить, что они должны найти точку давления на семью Шиномия где-то на пересечении экономики и юриспруденции, но чтобы избежать вопросов о том, а почему никто другой этого не обнаружил, необходимо соблюсти ряд требований:
Самое главное, эта точка давления должна быть неочевидной, и причиной, по которой наши герои смогли её найти, должны быть специфические знания, более того, знания из нескольких источников, таких как: информация, которую Ай Хаясака знает как член клана, который работает на семью Шиномия много поколений, и бывший работник, информация, которую наши герои смогли получить от директора, что-то, что Иино и Чика могли узнать у родителей, разумеется, то, что Маки может рассказать как член семьи Сидзё, и главное, информация, связанная с поглощением компании Широгане (напоминаю, что это в том числе и конфликт этих двух семей), которую они должны получить от Кей, которая должна была слышать разговоры родителей об этом в детстве, и от отца Миюки.
Даже зная всё это, чтобы использовать данный фактор давления, должны быть необходимы большие ресурсы, как финансовые, так и репутационные, такие, которые есть только у немногих компаний и государства.
Этот рычаг давления не должен быть стопроцентным, и его использование должно быть опасным.
Череда этих успехов должна была бы прерваться, во-первых, тем, что, как я уже говорил, нашим героям нужна помощь кого-то уровня Сидзё, но Маки явно не обладает тем влиянием, чтобы как-то повлиять на политику семьи, что неудивительно, ведь если Микадо всё время проявляет себя как претендент на пост будущего главы, то Маки... Ну, страдает ерундой, а потому героям нужно убедить сначала его, а потом и весь клан Сидзё, во-вторых, очередным отказом Ганана от встречи с Миюки, который должен был случайно подслушать отец Широгане, который заметил необычную активность своих детей, и тем самым включится в игру в тайне от героев.
Как я и говорил, Миюки должен получать отказ за отказом, но продолжать пытаться, чем бы и привлек внимание старика, который дал бы тому шанс высказаться и уже при личной встрече, разглядев в том потенциал, отказать, но так, чтобы Миюки понял, что если он хочет освободить Кагую от гнета семьи Шиномия, то он должен не просить, а делать. Старик в этой ситуации должен видеть возможность одновременно проверить Око в роли будущего главы и Миюки как кандидата на сердце его дочери, а потому отдает приказ Око разобраться с этими школьниками (еще раз, он не демон и не чистое зло, а человек своей эпохи и среды, а потому считает, что если человек чего-то желает, он должен быть достаточно сильным, чтобы это взять, а потому он не может передать компанию Око, если тот не способен справится со школьниками, а свою дочь доверить человеку, который не способен её защитить, тем более что вокруг много более достойных кандидатов).
Более точно осознав свои цели, Миюки вновь собирает свой штаб, выслушивает достижения своих товарищей, хвалит за успехи и поддерживает тех, кто потерпел неудачи. Также, узнав от Ю, Иино и Кей о том рычаге давления, который они смогли обнаружить, у него окончательно формируется план, и он говорит друзьям, что благодарен им за помощь, но им лучше уйти, так как он собирается бросить вызов семье Шиномия и для них опасно продолжать, на что получает втыки от друзей, которые готовы рискнуть не меньше, чем он (собственно, забегая вперёд, ведь такая сцена была в манге в момент прощания Миюки и отъезда в Америку, когда Ишигами сказал, что ради него они готовы перешагнуть океан).
Первым шагом в плане Миюки было обеспечение безопасности, так как очевидно, что в случае опасности для клана Око не постесняется использовать любые методы, и если в школе они находятся под защитой директора, то вне её стен всё не так радужно. Как хорошо, что бывший казначей студсовета и хороший друг Миюки, Момо Рюджо, дочь главы якудзы, может помочь с этой проблемой.
Далее, пока остальные проводят приготовления, Миюки должен будет заручиться поддержкой Сидзё, что невозможно без помощи Микадо, они встречаются, и Миюки рассказывает ему часть плана. Император хвалит Миюки за находчивость и говорит, что план может сработать, а также, что Сидзё, ведомые ненавистью к Шиномия, могли бы согласиться на участие в нем, но отказывается помогать, считая, что план слишком рискованный и может навредить в том числе Кагуе. Более того, он является одним из наиболее вероятных претендентов на роль жениха для Кагуи и искренне верит, что сможет защитить её и сделать счастливой, более того, этот брак мог бы положить конец вражде между Шиномия и Сидзё. Широгане, выслушав точку зрения Микадо, должен признать правильность и логичность его слов, но прежде чем последний успеет порадоваться своей победе, Миюки, ведомый своими убеждениями и тем, что Кагуя не приз, за который должны бороться, должен послать к черту «логику» и «правильность» и заявить, что готов поставить на кон все. Тут можете вернуться к блоку, посвященному Микадо и разнице между ним и Миюки, и приложить тот текст сюда.
Микадо соглашается помочь Широгане, и некоторое время спустя они отправляются на встречу с представителями семьи Сидзё, чтобы обсудить возможный союз против Шиномия Дзайбацу. Как вариант, в течение всей главы кто-то названивает Миюки, но тот с раздражением сбрасывает звонок.
Клан Сидзё выслушивает предложение Миюки, мнение Микадо по этому вопросу, но отказывается, ссылаясь на слишком большие риски, которые большей частью ударят по семье Сидзё. Миюки старается их переубедить, но безрезультатно. Телефон в очередной раз издает сигнал, но вместо звонка приходит сообщение от Папагане, в котором написано приблизительно: «Скажи им, чтобы меня впустили». В этот момент прибегает человек, который говорит, что какой-то старик, который называет себя Широгане, требует впустить его.
Следующую главу можно начать комически, с того, что Миюки стыдится поведения своего отца и наезжает на него с претензией, что он тут делает, в то время как представители семьи Сидзё, которые не первый год в бизнесе и помнят Широгане-старшего, когда тот был на такой вершине, что мог называться соперником Око Шиномия, а потому относятся к нему со сдержанной вежливостью. Далее мы должны узнать, что старик не терял времени даром, узнал часть планов своего сына и его друзей, до остального дошел логически и начал поднимать старые связи, кто-то отказался, кто-то давно не у дел, но так или иначе он привлек некоторые силы, которые согласились ему помочь, в это же время приходят известия от остальной команды о том, что они тоже смогли заручиться некоторой поддержкой. Такие изменения в обстановке заставили семью Сидзё еще раз обдумать ситуацию и согласиться. После чего все начали активную подготовку к удару по Шиномия.
В этот момент необходимо сместить фокус повествования с Широгане и его компании на Шиномия Дзайбацу, Око и Кагую. Око насторожен доходящими до него слухами о намечающемся союзе против семьи Шиномия и признает, что недооценил друзей Шиномии, но, как и подобает такому персонажу, уверен в мощи своей семьи и готов стереть в порошок любого, кто выступит против неё. Во время одного из таких донесений и последующих размышлений Кагуя случайно узнает часть оперативной обстановки и понимает, что её друзья не бросили её и собирают силы для битвы ради неё. В этот момент обязательны слезы и флешбэки. Вы только представьте этот разворот: плачущая от счастья Кагуя, зарисовки важнейших моментов в её жизни, которые она разделила со своими друзьями, следуют один за другим и замыкают их воспоминания о президенте. А как бы это выглядело в аниме... Но вернемся к делу. Кагую из воспоминаний выдергивает то, что Око отдает несколько важных поручений, направленных против действий Широгане, и, недолго думая, Кагуя их саботирует, например, уничтожая какие-нибудь письма или приказы. Да, именно так. Она осознает, что другие рискуют ради неё, и в меру своих сил пытается им помочь. Вот так это нужно делать, а не превращать Кагую в победителя битвы экстрасенсов! Вот только, когда она пытается покинуть место диверсии, она сталкивается с Уньё, а мы переносимся обратно к Широгане.
И вы знаете эти главы в «Кагуе», когда нам одновременно показывают активную работу и подготовку всех персонажей, но при этом не показывают ничего конкретного? Как это было, например, перед культурным фестивалем. Вот это идеальное место для такой главы, где показывают волнение и самоотверженность всех героев, и которая заканчивается тем, что они готовы к развязке. По телевизору объявляют, что представители Сидзё групп выступили с сенсационным заявлением.
Дальнейший ход событий зависит от того, какой именно рычаг давления удалось бы найти компании Миюки, лично я склоняюсь к тому, что они бы могли проанализировать то, как Шиномия Дзайбацу поглощала некоторые компании, в том числе и компанию Широгане, и найти в их действиях «серую» схему, раскрытие которой нанесет репутационный ущерб и позволит признать часть сделок, приведших к поглощению компаний, недействительными. Именно это и должно было произойти: с помощью влиятельной и авторитетной компании Сидзё была обнародована соответствующая информация, из-за которой на Шиномия Дзайбацу обрушились десятки и сотни судебных исков. И хоть этого явно недостаточно, чтобы погубить компанию, но Ганан был вынужден взять контроль над ситуацией в свои руки, а потому он в срочном порядке нашел и наказал «зицпредседателя Фунта», заготовленного под такой случай, и был вынужден каждый день выступать с заявлениями, а в перерывах вызвать на ковер Око, который не просто не справился с поставленной задачей, но и вовремя не предупредил возможные проблемы. Тот говорит, что отдал соответствующие распоряжения, но они не были исполнены (Вы еще помните про диверсию Кагуи?), но Ганана это уже мало волновало, он вызвал Уньё и Сейрю и поручил им устроить встречу с Сидзё и озаботиться тем, чтобы она была тайной.
Тут необходимо сконцентрироваться на отношениях Сейрю и Уньё, об их обсуждении прокола Око и о том, что Уньё, который застал Кагую, ограничил её перемещение еще больше, но решил не рассказывать о её действиях. Ну и можно показать, как Уньё приходит к Кагуе и рассказывает о том, какую бурю подняли её друзья.
Ну и, пожалуй, можно переходить к финалу. Встрече Ганана и представителей семьи Шаиномия, в числе которых: Око, Сейрю, Унье и родители Хаясаки, как одни из самых доверенных лиц, с представителями нашей коалиции, а именно: представитель старшего поколения семьи Сидзё, Микадо, Миюки с отцом и Ай (обязательно нужна сцена укола членов семьи Шаиномия в сторону бывшей сотрудницы, которая теперь использует свои знания против своих нанимателей.). Начать переговоры должны старшие, а именно Ганан и представитель Сидзё. Поначалу они должны идти строго и холодно, Ганан, как опытный человек, не должен показывать слабину и будет придерживаться линии, что выходка хоть и неприятная, но не критична, да, они потеряли деньги и получили урон по репутации, но такое и на сотую долю процента не приблизит их к краху. На что старшие должны попытаться ответить соответствующие, пока их не перебьет кто-то молодой и горячий, например Микадо, который встрянет с какой-нибудь острой репликой о том, что это только начало, на что должен среагировать Око, который из-за них находится в шатком положении и увидит в этих словах наглость, но его остановит Ганан, который услышит в этих словах главное — признание, что это не всё, что нашли наши герои.
Далее должна последовать пикировка между представителями молодого поколения, где сторона союза должна одна за одной выкладывать карты компромата на компанию и представителей семьи Шиномия, а последние — оценивать ущерб и отбиваться. В какой-то момент один из них должен задать вопрос, а что мешает семье Шиномия ликвидировать угрозу другим способом, на что должен последовать ответ, что они позаботились о том, чтобы в этом случае вся озвученная здесь информация и даже больше была опубликована, а попытки закрыть рот группе школьников только увеличат урон.
Эту склоку должен прервать Ганан, который скажет, что пусть это и нанесет существенный урон, но Шиномия Дзайбацу выстоит так же, как стояла последние сто лет, на что получит от Миюки бронебойный ответ, ведь им нет нужды побеждать и уничтожать компанию, это мало того что практически невозможно, уж точно не для группы, спонтанно собранной школьником, так еще и неизбежно навредит Кагуе. Нет, им не нужна победа, им нужно добиться ситуации, в которой Ганану легче и дешевле уступить, чем ликвидировать последствия, ведь требования оппонентов не то чтобы высокие (грубо говоря, Миюки и компания хочет вернуть Кагую и освободить её от гнета семьи, клан Сидзё хочет вырвать пусть мелку, но победу из рук Шиномия, а союзники поменьше, те, которых привел Папагане, делятся на две группы: те, кто отозвались, чтобы вернуть должок старому другу, и те, кто хотел получить шанс отомстить Шиномия, что они и сделали, подав иск).
Ганан, который лишь подтвердил для себя цели этого альянса, решил, что действительно проще пойти на маленькую уступку, чем ввязываться в долгую и изматывающую конфронтацию (тем более что дед уже не первой свежести, а Око, скажем честно, проявил себя так, что может и не потянуть такую мясорубку), а Миюки, к удивлению старика, оказался не так плох и, быть может, в будущем станет достойной партией для Кагуи, а потому соглашается пойти на уступки, если Широгане с компанией свернут свою атаку.
Я не говорю, что предложенный мной вариант — это шедевр, который прямо сейчас должен быть нарисован автором, а позже запечатлен золотом на мраморе. Я лишь предлагаю вариант, который, на мой взгляд, превосходит то, что написал автор произведения, как в соответствии общему духу «Госпожи Кагуи», которая как бы про борьбу умов, а не про побегушки в лесу, так и с точки зрения характеров персонажей и тех конфликтов, которые должны были разрешиться. Я все еще считаю «Госпожу Кагую» прекрасным произведением, но когда автор пытается привнести в свою мангу элементы тех жанров, которые не пересекаются с изначально заявленными в произведении, а конкретно — экшен-боевик с погонями и тайными проникновениями, результат оказывается плачевным, что подтверждается как аркой «Классной поездки», так и сегодняшним пациентом. Более того, судя по тому, что атмосфера мистики и хоррора у него получается отлично, подтверждением чего служит новелла «Семь тайн Шучиина», а также исходя из того, что все арки что до, что после проблемных, включая те главы, что выходят прямо сейчас, ощущаются отлично, несмотря на поднимаемые в них вопросы и различные смещения акцентов, в том числе в области жанров, можно судить, что или у автора в принципе проблемы с написанием историй, строящихся на экшене, а не на взаимодействиях персонажей, либо он не может, что неудивительно, впихнуть уже известных нам героев в этот экшен, хотя настойчиво продолжает это делать.
А на этом всё, и помните: любовь — война, влюбился — проиграл, любая война заканчивается.
Я редко об этом прошу, но тут особый случай. Если вам есть что сказать про каноничный финал «Госпожи Кагуи», про предложенный мной вариант или свои мысли о том, как можно было бы сделать финал более интересным и ярким, пожалуйста, не поленитесь потратить 5 минут и оставить комментарий.
В следующей части будет разбор последних глав и разговор про "Лестницу во взрослую жизнь".













































