Знакомство с островом Маргарита (часть 3)
Предыдущие части тут:
Как я попал в Венесуэлу (часть 1)
Первые дни в Венесуэле (часть 2)
В прошлой части я рассказал, как познакомился с местным гидом Димой, как мы съездили в аэропорт за Хорлиет, нас не пустили обратно в отель и в итоге остановились в другом отеле, у Диминых друзей.
Проснулся я, слава богу, вечером, а не ночью, когда все спят. Потому что, несмотря на всю красоту отеля, вайфай не добивает до второго этажа, где нас поселили. Значит, опять придется идти с кем-то договариваться, поскольку в 3 часа ночи у меня начинается работа, я же по-московскому времени работаю. Спустился вниз на ресепшн, подошел к девушке за стойкой, на ломаном испанском рассказал, что так как я - "extranjero", есть у меня особенность - "trabajar" по ночам. А для того, чтобы нормально "trabajar", мне очень нужна розетка и хороший интернет. Очень милые девушки мне пошли навстречу, посадили прямо в ресторане во дворике под столбом, где висит роутер. Насчет удлинителя и переходников я сам еще в Москве позаботился, ну и они сдвинули мне два стола, чтобы удобно было электронику всю мою разложить.
Оборудовал рабочее место и пошел общаться с Хорлиет, надо же как-то язык практиковать. С трудом, очень большим трудом удалось поговорить. Блин. Вроде ж неплохо испанский знал, почему так трудно? Ну, ничего, поначалу всегда трудно. На самом деле, забегая вперед, мы реально пару дней общались только с помощью мобильников в гугл транслейторе. Ну вот просто сидели рядом и пялились в мобильники, потому что привыкли созваниваться в онлайне, когда у нас под рукой переводчик есть. Ну и ладно, не страшно, привыкнем. Искупались, погуляли по территории, отправил ее спать, а сам сел за работу.
Ну что я могу сказать, созвонились с коллегами, рассказал им о своих приключениях, поржали надо мной, конечно. Погулял с камерой по участку отеля, показал, где остановился. Попытались меня подколоть, что на голове у меня сидит гиганский паукан (которые здесь не водятся так-то).
Утром приехал Дима. Это сейчас, спустя несколько лет я его хорошо знаю, что он в любой момент в любом месте может выскочить как чертик и табакерки, а тогда я очень порадовался единственному русскому лицу в компании. В общем, поспрашивал, как устроились, предложил свои услуги, как гида. Я сказал, что заканчиваю работать обычно в 12 дня, после - свободен. Ну, можно завтра поехать. Договорились о деньгах, он нам скидочку сделал с условием, что жену-венесуэлку с собой покатать возьмет. Ну и Хорли будет поинтереснее. Она будет говорить по-испански с женой Димы, а я с ним по-русски. В общем, все сложилось елочкой.
В целом, в этот день больше особо ничего не происходило. Так, купались в бассейне, пили ром, загорали.
Сходили на разведку в магазин ближе к пляжу. Ну, во-первых с удивлением обнаружили, что Хорли местных тоже с трудом понимает, несмотря на то, что ее родной язык - испанский. Ну, то есть понимает, но приходится переспрашивать. Жили мы, считай, в деревне, соответственно, говор у местных тоже деревенский. Некоторые согласные не произносят, особенно в окончаниях слов, некоторые гласные глотают. К примеру, "Buenas días" у них будет "Буууэээаааааа". Сейчас я уже натренировался понимать их и самому косить под местных, но поначалу это диковато звучало.
В магазине самом по себе нет ничего необычного. Разве что очень приветливая продавщица-толстушка, которая сама нам упаковала продукты в два слоя пакетов, поскольку боялась, что они у нас порвутся и еда по земле рассыпется. А так - обычный деревенский магазин, не сильно отличается от того, что у меня в России на даче стоит. В Венесуэле такие сельские магазины имеют специальное название - "Bodegón".
Водку не покупал. Незачем. Там у нас в отеле бар с нормальными ценами, плюс я все же тростниковый ром распробовал, поэтому себе пару бутылок в номер захватил.
Ну и вообще, водка там как-то не в почете. Ну, просто незачем ее пить, когда есть ром и пиво. Вот пиво Polar, продается в бутылках 0.22 литра. Такой маленький объем сделали специально - чтобы бутылка не успела нагреться на жаре, пока ее пьешь. Ну и стоит она в районе доллара, что довольно дорого. Но есть хитрость. К примеру, когда первый раз покупаешь ящик пива - платишь по доллару за бутылку. Но, когда приходишь в магазин с этим же ящиком - просишь просто обновить тебе пиво. Они вытаскивают пустые бутылки и вставляют полные. Получается, во второй и последующие разы платишь только за пиво, без бутылок - а это уже намного дешевле, оно тогда действительно копеечное получается. Либо, например, при покупке пива в магазине можно сразу сказать, что выпьешь ее сразу и бутылку вернешь. Тогда тебе только пиво посчитают, без бутылки. Хорли вообще ее интересно пила. Она брала большую пивную кружку, наполняла ее льдом и сверху вливала вот такую бутылочку. Ну, не знаю, не по мне как-то. Просто вода с запахом пива получается.
В общем, отработал я еще ночь, и в 12 дня приехали за нами Дима с женой. Жену зовут Дамелис, сначала мы как-то друг-друга стеснялись, а вот Хорлиет сразу с ней подружилась. Сразу начали о чем-то щебетать на своем птичьем языке и шоколадки лопать.
Сперва поехали в деревню Manzanillo. Это рыбацкая деревушка, там можно лодку снять, можно заказать рыбалку на несколько человек на весь день, можно свежую рыбу купить. Я вон там акулой от рыбака по щачлу получил. Не в этот раз, сильно позже. Там просто если рыбаки поймали какую-нибудь благородную рыбу типа Pargo или Dorada - ее можно в рестораны за хорошие деньги продать. Но чаще ловится мелкий тунец или акулы. А чего с ними делать - только в фарш перемолоть и чебуреки (эмпанады) с ними продавать. Но долго их тоже нельзя хранить - испортятся. Один рыбак пытался мне мелкую акулу продать, все тыкал ей мне в лицо. А он живая оказалась, задергалась, вот так получил леща от акулы. Причем она еще неприятная такая, скользкая, долго слизь с лица пытался морской водой отмыть - все равно пахло противно.
Проехали чуть дальше по шоссе, там тоже место красивое нашлось для фото.
Если не ошибаюсь, кажется, это Хуан Гриего. Очень запутанный город, все дороги ведут хз куда. Так и не научился там ориентироваться.
Доехали до крепости Ла-Галера, из этих пушек островитяне отражали нападения испанских кораблей в 1817 году в войне за независимость Венесуэлы.
Дальше мы поехали в музей Pueblos de Margarita. Пока ехали, Дима рассказал, что владеет им некоторый китаец, чьи предки были первыми китацами, которые приехали на остров. Вот и он, собственно:
Особенность этого музея в том, что его владельцы просто тащили туда все штуки, которые им нравились. От индейской утвари, до классическом американской техники. И все эти штуки можно потрогать руками и попытаться понять, как они работают. Там старые утюги, работающие на бензине, старые патефоны, печатные станки. И со всем можно прямо руками поиграться-попробовать.
Давид Гендзехадзе Микадзе - врач, приехавший на Маргариту из Грузии, хирург. Ну, не буду подробно переводить его историю, можете погуглить, или перевести с фотографии автопереводчиком. Скажу лишь, что хотя католическя церковь не признает в нем святого - местные венесуэльцы чтят его именно так, как посланника от Бога.
Честно говоря, я думал, что сегодня закончу писать про этот день обзорной экскурсии, но посмотрел - у меня еще много фотографий осталось, а я уже устал. Ну, в этот раз получилось уже больше фоток, чем в прошлом посте. В следующем, посте, наверное, тоже много получится.


















