Серия «Позиция боевого дежурства»

463

Позиция боевого дежурства (ответы на комментарии)

Серия Позиция боевого дежурства

Друзья, читая комментарии к посту Позиция боевого дежурства (Финал)
, я понял, что не затронул важные для Вас темы.
Исправляюсь:

@AngryRAM, "Что там дальше с Кристиной было, расскажите?"
Вернувшись на дембель мы встретились и она рассказала, что ей эмоционально тяжело было терпеть мой эмоциональный срыв. Поэтому она решила, что будет правильно не общаться.
На вопрос "было ли у нее что-то с другом?" она решительно ответила "нет"
Мы прожили еще год и даже пытались завести детей и переехали с юга в другой город, где старались начать взрослую жизнь - найти хорошую работу, построить карьеру и тп.
У меня это получалось хорошо, а у нее не очень и из-за этого она сильно переживала.
Однажды она просто собрала вещи и улетела ничего не сказав, оставив меня одного.
Через какое-то время мы встретились с другом и изрядно выпив в баре, он поведал мне историю, как у них "всего не было" и признался что ему за это стыдно.
Кристина же хотела вернуться через пару месяцев, но была послана далеко и подальше. Не знаю где она сейчас и что с ней - даже не интересно. У меня есть любимая жена - и нам хорошо

@user8462402, "Что там с кавказцами, как разрешилось?"
Это можно в отдельную историю запихнуть, но не хочется тему мусолить.
Вернувшись в часть, они начали предъявлять нам, что мы еще один месяц просрочили, а недалеко за нами наблюдал Хат, т.к. это было во время уборки территории.
Он подошел к нам и спросил чего они от нас хотят. Мы напомнили ему ситуацию про слив соляры, и сказали, что эти люди причастны к этому, а Хат, поскольку совсем это не поддерживал, вместе с Ортемовым, которого они на деньги намотали, поспособствовали через командиров на прекращение данной предпринимательской деятельности) В дисбат их отправить не смогли, потому что они и своему командиру отчисляли, но за общаком, о котором они говорили, никто кроме них не стоял - это все было чистой воды вранье. После этого они от нас отстали, но все время смотрели косо.

@rabidman, "Когда ты писал первые части про поездку в вагоне, то Хат вызывал только негативные эмоции у читателей. Особенно про женщину, которая через сугробы пересекала периметр охраняемой зоны, где она тебе сказала "Стреляй". Некоторые, особо внимательные читатели, (не я, я просто смотрел комменты) заметили, что, не смотря на негатив той ситуации, ты не испытываешь негатива к "этому шакалу" сейчас. Мало того, ты поддерживал с ним связь после службы. Откуда такая любовь? Ты сказал, что Хат сделал некоторые вещи, которые перебивают негатив. (Как то так) Это тот самый поступок, который изменил твоё отношение к Хату?"

Отличный вопрос!
Во-первых, да, он избавил нас от гнета соляровых бизнесменов)
Во-вторых, я понял, что благодаря ему, моя служба в армии принесла мне много пользы в военной профессии, я уверен, что профессиональнее 90% срочников, что учились на той же БМ
В-третьих, я чувствовал, что он напрямую приложил руку к тому, какой я сейчас человек. Приходя в армию я был мягким и мне было все "хиханьки-да-хаханьки" а он научил меня жесткой дисциплине и сломал мягкий характер. Он привил мне целеустремленность, фокусирование на цели и жесткость в том, как я к ней иду.
Это основное, что я могу выделить из того, за что я благодарен. Были конечно и веселые моменты за время службы и конечно, много того, за что я его ненавидел

Вроде на важные вопросы ответил, теперь хотел сказать спасибо тем, кто меня поддержал:
@user5818790 @gingerino syabro и еще 7 читателей, ники которых я не смог найти. Большое спасибо Вам
Так же благодарю всех, кто подписался и поднимал посты плюсами

Показать полностью
837
Армейская курилка

Позиция боевого дежурства (Финал)

Серия Позиция боевого дежурства

Привет, дорогой читатель!
Если ты не читал первую часть, то лучше начни с нее : 1 часть

Я лежал всю следующую ночь, глядя на горящие в печи дрова - казалось, что все в жизни идет наперекосяк.
- Сходил блин в армию... - подумал я. Вроде долг родине отдаю, а еще и денег должен остаюсь в общак каким-то авторитетам. Будущая жена с лучшим другом в одной квартире...
Что они там делают?
Я посмотрел на часы - 5 утра. В родных краях сейчас 11:00 надо бы позвонить.
Выйдя из деревянной казармы я посмотрел на телефон.
Вокруг была кромешная тьма, и лишь луна освещала нашу позицию боевого дежурства. Скоро должна была наступить весна, но было все еще холодно и снег тать совсем не хотел - на улице замерзну - подумал я и пошел к ближайшей РЛС, что стояла в парке. Забравшись внутрь и
найдя в последних вызовах надпись "любимая" я нажал на вызов.
В телефоне раздавались длинные гудки, и кажется, что они длились слишком долго, после чего сменились на короткие.
- Может спит еще? - мысленно я представил как Кристина спит а нашей постели, а рядом на кофейном столике жужжит телефон.
Ну ладно, напишу во "Вконтакте" . Я открыл приложение и войдя в нужный диалог нашел надпись "был(а) в сети 7 минут назад".
Странно... теперь уже в голове у меня мелькнули разные мысли, которые я сразу же отогнал.
Найдя в контактах номер друга - я позвонил ему и снова долгая череда длинных гудков, а потом короткие.
- Вот суки - подумал я - трахаются пока я тут спать не могу
Я зашел в диалог с Женьком и увидел "был(а) в сети вчера"
Может не так все плохо. Мало ли что может быть...
Посидев еще пару минут я понял, что не могу бездействовать, когда происходит такое и начал названивать каждому по очереди, пока мне не ответил друг:
- Ты чего названиваешь как сумасшедший? - ответил он сонным голосом
- Что делаешь? - спокойным голосом спросил я
- Сплю, чего мне делать еще? - ответил он - но уже закончил, спасибо тебе
- А Кристина где? - продолжил допрос я
- В колледже вроде как. Что-то случилось? - обеспокоенно спросил он
Звучит очень правдоподобно... может я себя накрутил снова?
- Да ничего, просто поговорить хотел - соврал я - делать нечего в наряде, думал уже не спите.
- Ну давай поговорим - понимающе ответил Женек - что за наряд там у тебя? Картошку чистишь?
- Ха-ха-ха. Нет - хожу тут за порядком слежу. Вы чем там занимаетесь вообще?
- Вчера со всей компанией в боулинг гоняли, потом по городу гуляли, кстати, о тебе спрашивали - привет передавали - подбадривающие сказал он.
Ну да... приветы они передавали. Хоть бы раз позвонили или написали - друзья, блин.
- Им тоже привет - сказал я. - Чего еще там на гражданке у вас интересного?
- Вчера еще ходили в тату-салон - огорошил меня друг - Кристинке татушку выбирали
- ЧЕГО!? - я округлили глаза - какую еще татушку?!
- Надпись какую-то хочет, мне не сказала какую
Нифига себе новости. Я всегда был против татуировок на своей девушке и мы это обсуждали в самом начале отношений - она с этим была согласна.
- Ладно мне пора - я решил закончить разговор
- Ну давай, звони если что - ответил друг
Я попробовал еще раз позвонить Кристине, но на той стороне никто не отвечал.

В этот же день мы сидели после обеда и тренировались в боевой машине:
- Чего с тобой? - забеспокоился Кочко после очередного проваленного норматива из-за меня - Сам на себя не похож
- Ничего - буркнул я - Давай тренироваться
- Нет, так не пойдет - Он повернулся ко мне в пол оборота - чего случилось?
- Да из-за бабы все - догадался Зайцев - что еще может быть у него?
- Поссорились? - Кочко сочувствующе посмотрел на меня
- Да херня какая-то происходит - ответил я - татушку сделать решила, друга моего у нас дома на время отпуска поселила, отвечает на телефон редко...
- А ты думал она тебя год ждать будет? - ехидно заулыбался земеля - жарит ее дружок твой, а ты потом приедешь и они как-бы не при делах. Может и не только дружок
- Ты хлебало то свое прикрой - я злобно посмотрел на него
- Не ну чего? Я что тебе новое говорю что-то? Ты сам один плюс один сложи с чего ей друга твоего у себя селить?
- Ну может они тоже дружат хорошо - сказал Кочко
- Гениталиями они дружат - рассмеялся Зайцев - ты что первый раз историю слышишь, как баба дружка обхаживает, пока ее парень в армии? Я по этому со своей и расстался до отъезда - зачем и себя и ее чем-то обязывать? Зато проблем никаких не знаю.
- Ты сейчас договоришься - предупредил я
- Они ж женятся после армии - стоял на своем Кочко - ты ж не знаешь всей ситуации. Чего ты свой нос суешь?
- Да все это я видел и не раз - вон Юнону вспомни - Зайцев толкнул меня в плечо - ее ж все наши пацаны на попойках лапали, и так далее, пока ее увалень служил.
Я вспомнил девчонку из нашей школы, на класс младше - и как напрашивалась к нам на посиделки, пока ее парень был в армии. Выпив, она начинала со всеми кокетничать, чем остальные охотно пользовались - по трезвому, конечно, всем она говорила, что ждет и любит своего парня, а дома просто скучно...
Через год после его возвращения она от него родила и сейчас вроде даже женились они.
- Чем ТЫ сейчас отличаешься от него? - Зайцев посмотрел мне в глаза
Кочко толкнул его в спину - Ну ты что, мудак? Ты чего его еще больше злишь?
- Пусть позлится - Земеля не боясь смотрел мне в глаза - давай! злись
- Захлопни пасть, пока я тебе зубы не выбил - Я зарычал на него.
- Ничего ты не сможешь сделать - он рассмеялся - я ж в два раза больше тебя - а еще я свою бабу бы под друга не пустил, тюфяк
Это было последней каплей. Я вцепился в него прямо в тесной машине, где очень легко было удариться головой об любой из стальных предметов интерьера боевой машины.
- Вы чего делаете то? Остановитесь! - пытался остановить нас Кочко, но ему только оставалось наблюдать за нами барахтающимися в тесном пространстве и уклоняться от ног, которые пролетали в сантиметрах от его головы.
Осталось только смешную музыку подставить и добавить клубы пыли, чтоб это стало окончательно похоже на драку из комедии или мультфильма.
Наше противостояние прервал звонок моего телефона - посмотрев на экран увидел, что перезванивает Кристина.
Я выскочил из машины и взял трубку:
- Привет! Ты чего по 10 раз названиваешь? Я на паре не могла трубку взять
- Ты решила тату сделать? - сразу выпалил я - а со мной ты не хотела посоветоваться?
- Это моё дело, что я хочу делать со своей рукой - захочу полностью в черный забью ее - парировала Кристина - не лезь не в свое дело
- Мы с тобой изначально в начале отношений обсуждали, что татуировки - табу, что поменялось?
- Моё отношение к ним поменялось - сказала Кристина - я захотела. Ты звонил, чтобы мне нервы потрепать или что?!
- Что набить то решила? - вздохнул я
- Надпись believe in yourself на запястье
- Верь в себя? А без этого ты в себя не веришь что ли? - рассмеялся я
- Дебил - она обиделась и бросила трубку
Моё отношение к татуировкам было категоричным: кто-то не любит курильщиков, кто-то не любит тех, кто тех кто ругается матом, употребляет алкоголь, делает пирсинг - а я вот к татуировкам отношусь плохо. Мы обсуждали это еще тогда когда познакомились и были едины во мнении. Такие изменения казались мне странными.

За обедом в столовой я решил поинтересоваться у сослуживцев как они относятся к татуировкам.
- Да мне то пофиг как-то, сказал Кочко не отрываясь от тарелки - дело каждого бить или не бить - сказал он пародируя принца датского из Шекспира.
Зайцев все еще дулся на меня из-за потасовки в машине, но буркнул:
- Если вы изначально об этом договорились, то по факту она не права и надо было это с тобой обсудить. У меня вот был с одной бывшей уговор, что мы можем пукать друг перед другом и никого это не смущало, а другая была очень привередлива и на такое не согласилась, поэтому злилась каждый раз, когда я бздел - Зема засмеялся а изо рта у него полетели крошки хлеба - так что все зависит от того, что для кого приемлемо.
- Ну мы это изначально обговаривали и оба были против, чтобы кто-то из нас их бил
- Ну тогда она не права - посмотрел на меня Зайцев - а как вы познакомились вообще?
- Вожатыми в одном лагере работали - она парня ждала из армии, а он постоянно ее доставал, поэтому она его бросила и мы начали встречаться...
- Ничего не напоминает? - Зайцев хитро прищурился
Я вспомнил то, как мы начали отношения - она все время переживала из-за того, что ее парень ко всему ее ревнует и часто звонил ей с истериками из армии, и в это же время рядом был я - молодой веселый и заботливый, который во время свою жилетку подставил в которую она плакалась, и на контрасте все сильнее и сильнее влюблялась в меня.
То есть мой друг, который сейчас находится с ней в одной квартире, в теории может быть таким же добряком, который свое плечо подставит, а я со своей стороны - как ее капризный бывший, который устраивает истерики на пустом месте.
- Мда... - сказал Кочко - я бы после такого в армию не уходил на твоем месте, ну или на многое не рассчитывал бы.
- Вы что сговорились? - я зло посмотрел на обоих - я ей предложение сделал так то, с чего ей гулять там?
- Как говориться: "предложить не значит жениться" - Зёма приобнял меня - Но я рад, что до тебя доходить начало. Ты пойми - все бабы такие, как только ты за порог выйдешь ей нужно будет от кого-то внимание получить, ласку, в конце концов твердый хрен, как у твоего кента, например - Зайцев засмеялся, а я снова вцепился в него прерывая его издевки.
На этот раз Кочко все же смог нас разнять в тот момент, когда Зайцев грузно сел на меня сверху и замахнулся, чтобы смачно влепить мне по лицу.
Я отряхнулся и посмотрел на них:
- Ну и мрази же вы - во мне кипела обида
- Да это ты идиот просто - Зайцев развернулся на выход и махнул рукой - мы твоя семья, а не шлюхи всякие.
- Мне такая семья нафиг не нужна - кинул я вдогонку и сел на стул, оставшись в одиночестве.

С тех пор я не проронил ни одного дружеского слова в адрес своих товарищей.
Казалось был совершенно обычный быт и тренировки, но та связь, что была между нами была потеряна, это в том числе повлияло на падающие успехи в обучении, которые не мог не заметить Хат
- Вы что за идиоты такие? - смотрел он на нас и удивлялся - до тренировок на настоящих машинах и до освобождения от зарядок, нарядов и так далее вы были лучшими, а сейчас тупые солдаты. Может вас опять начать задр.чивать? Что с Вами?
Мы молча посмотрели друг на друга
- Функциональный контроль вы делаете так же как и в прошлом месяце, а буссоль даже не расчехляли - вот она пыльная лежит. Я вас сюда поспать и пожрать привез или как?
- Никак нет - ответили мы
- Значит теперь я буду жить с вами последнюю неделю - будем учить устав, сдавать нормативы, тренироваться 24/7 - я не дам вам запороть соревнования.
Хат будет жить с нами... Я вспомнил выездной караул с ним. Нас точно тут задр.чат до смерти
- Прям с нами? В казарме? - удивился Кочко
- Нет, я на неделю в заступлю в наряд по связи и буду в комнате дежурного спать, так что готовьтесь бойцы, начинается КМБ - Хат издевательски заулыбался.

Утром нас разбудил крик дневального прямо в казарме:
- Смирно!
- А что это на команду "Подъем" вы не реагируете уже? В рассос ушли? - в казарму зашел довольный Хат
На команду "подъем" мы действительно перестали реагировать и вставали к завтраку
- Отбой!
Мы легли в кровати
- Дивизион подъем, строимся на утреннюю зарядку, форма одежды 3! - прокричал Хат
Мы в спешке начали одеваться. В то утро Хат знатно нас прокачал, напомнив, что служба в армии это не только учеба но физическая подготовка. Начали мы с марш броска от позиции боевого дежурства до КПП части и обратно, а закончили комплексом рукопашного боя, который вспомнить не могли с КМБ, но старлей не желал заканчивать, пока комплекс рукопашного боя не всплывет из глубин нашей памяти.
Позавтракав мы сели изучать строение и назначение блоков в боевой машине, которых было очень много, ну а после обеда тренировались укрываться от гранаты командой "вспышка с тыла/фронта/слева/справа" и команде "воздух".
- Товарищ старший лейтенант, разрешите обратиться? - спросил Кочко сидя в кустах, прячась от воображаемого летательного аппарата.
- Разрешаю - величественно ответил Хат
- Мы же в ПВО служим, почему при команде "воздух" нужно укрытие искать, а не в машину бежать?
- Потому что команда "воздух", Кочко, подается, уже когда вертолет или самолет находится в пределах видимости. А если ты его глазами видишь, а не на радаре, то считай что ты уже 300. Ясно?
- Так точно - вздохнул Кочко
- Раз уже ты о машине заговорил, стройтесь - сейчас будем тренироваться по нормативу запрыгивать в Осу
От постоянного напряга и психологического воздействия Хата, у меня начала "ехать крыша"
Я не мог нормально уснуть, и из-за этого показывал не такие хорошие результаты как мои товарищи, отчего еще больше получал от старлея.
Кристина как назло не отвечала на мои звонки, потому что была сильно обижена, а я видел на страницах моих друзей, фотографии как они ездили на шашлыки в загородный дом, ходили в бар, а потом и вовсе поехали в другой город гулять.
Мне некуда было излить свои чувства - маме такое рассказывать нельзя, с отцом мы особо никогда по душам не общались, мой друг вероятнее всего спит с моей будущей женой, а сослуживцы обижены на меня и считают меня идиотом. Хуже всего то, что все это сопровождается адским КМБ от Хата.
От безысходности я начал писать стихи и первый посвятил Кристине:

Мне больно это говорить
Но жалость вся давно пропала
Заместо, чтобы верной быть
Меня ты ждавши, бл.довала

Наверно ты не изменяла
И то я в этом не уверен
Когда не знал я, ТЫ БУХАЛА
А этот факт давно проверен

Дождаться ТАК могла любая
Гулять, бухать и обо мне не вспоминать
А я не знал, что верность пропивая
Могла свободно ты дышать

Пол года меня ждал ангел
3 месяца меня ждала любовь
Ну а потом от холода я замер
От наглости застыла в венах кровь

Тебя с тех пор как-будто подменили
От нежности ни осталось и следа
И речка жизни, по которой плыли
Сворачивает куда то не туда

Ты стала черствой и бездушной
Родная, думал я, ну что с тобой?
Из пары, которая считала себя дружной
Мы превращаемся в монстров злых порой.

И, знаешь, мне так обидно
Что не верил пацанам порой
Я думал что им завидно
Когда п.здели, что может у тебя другой

Но теперь поменялись взгляды
слеза течет по солдатскому лицу
Признайте пацаны, что бабы бл.ди
А я пойду с парадкой по плацУ


Отправив этот стих, я думал, что вызову хоть какую-то эмоцию, но за ним не последовало никакой реакции. Женек тоже перестал отвечать, понимая, что наверное меня накрывает.
Я остался один и забившись ночью в ЗИЛ начал рыдать - рыдал я думая, что моя жизнь - ничто, и если я прямо сейчас с собой что-то сделаю всем будет абсолютно плевать.
Мне хотелось не выходить из этого ЗИЛа до конца службы и страдать жалея себя и думая о том, что жизнь такая плохая штука, пока дверь не открыл старлей.
- Эй, солдат, ты идиот?!
- Я тут... товарищ старший лейтенант, я... - не получалось подобрать слов. Мне одновременно было стыдно и еще хуже от того, что командир увидел меня всего в слезах забившегося в угол кабины зила.
- Я не спрашиваю что ты тут. Я спрашиваю идиот ли ты? - Хат смотрел на меня не то, чтобы с интересом, а немного непонимающе, как будто он действительно пытался это понять.
- Никак нет - сказал я утирая рукавом бушлата слезы
- Тогда почему ты правила внутреннего распорядка дня нарушаешь? - казалось, его заботило только это.
Я не мог найти слов - мне было безумно стыдно
- Иди спать и чтоб больше я тебя в таком состоянии не видел.
Добредя до казармы и ложась в постель я еще долго не сомкнул глаз - прокручивая все то, что происходило вокруг.
На утро, когда прозвучала команда "подъем" я не смог подняться - осмотревшись, я увидел как сослуживцы нехотя вставали и одевались, что было довольно необычно.
Сегодня была суббота и наверное, Хат ушел на выходной - понял я.
- Я понимаю, что Хата нет и можно расслабиться - подошел ко мне Кочко - но нам надо за завтраком идти. Давай, бери ТВН.
- Иди нахер - буркнул я - я не буду есть
- Там пельмени, если что - Пытался заманить меня ростовчанин, но мне было вообще не до пельменей. У меня не хватало сил поднять веки и просто встать и я провалился в сон.
В течении всего дня они будили меня и спрашивали заболел ли я, но получали в ответ только грубость, а ночью я опять не смог сомкнуть глаз и нашел в себе силы встать, чтобы выйти покурить.
Температура приближалась к нулю и я смотрел на снег, представляя как скоро он растает и под ним появится трава, а это значит, что дембель будет не за горами и я наконец выйду отсюда, если не вскроюсь.
Я одернул себя - что-то слишком часто я начал думать об этом, но эти мысли почему-то манили меня, как будто это самый приятный исход и решение всех проблем.
- Так не может продолжаться - я попробовал позвонить Кристине, но там я видимо уже был в черном списке т.к. звонок сбросился через пол секунды.
Немного подумав я вспомнил, что видел объявление службы анонимной психологической помощи для военнослужащих, вот только номер не помнил - может позвонить?
Найдя в интернете номер и набрав его я услышал: "Вас приветствует служба психологической поддержки военнослужащих. Дождитесь ответа оператора" и заиграла какая-то расслабляющая музыка.
Да бред это все - подумал я. Еще и в часть наверное позвонят сообщить, что у них псих завелся. И только я хотел бросить трубку, как услышал приятный женский голос:
- Оператор Яна, чем могу помочь?
- Здравствуйте Яна - начал я - и ком подступил к горлу. Мне не хотелось снова выглядеть жалким.
- Здравствуйте, что у вас случилось?
- Мне плохо, Яна - начал я - и я не знаю что мне делать.
- Расскажите подробнее, мне важно помочь вам - убаюкивающий голос оператора внушал спокойствие и безмятежность и я как на духу рассказал ей все, что происходило за последнее время и что меня беспокоило.
Меня то бросало в истерику, то я снова чувствовал спокойствие от ее рассказов.
Это было похоже на исповедь и длилась она около 3 часов, а закончилась на том, что у меня села батарейка в телефоне.
Не знаю почему, но мне это очень понравилось - понимать что тебя слушают и слышат, хоть я и понимал, что это просто человек, который выполняет свою работу.
и я подсел...
Всю субботу и воскресенье я разговаривал с операторами поддержки пытаясь найти поддержку там, в результате мне удалось даже поужинать, а на утро понедельника после зарядки, Хат отвел меня в сторону:
- Что с тобой происходит?
- Мне душевно плохо, товарищ старший лейтенант - решился сказать я научившись рассказывать то что меня беспокоит. Так же операторы из службы помощи в голос утверждали мне, что нужно обсудить мое состояние с командиром.
- Мне плевать на твои п.здастрадания, боец - прервал меня Хат - все что мне нужно, чтобы ты выучился, сдал нормативы, сдал экзамен и сбил цель на соревнованиях.Ты пришел в армию, чтобы служить Родине, а не убиваться по каким-то там марамойкам на гражданке. Ты хоть раз видел, что твой командир приходил на службы и не исполнял свои обязанности потому что у него в семье что-то не так?
- Нет - ответил я
- Может я прихожу к тебе и ноюсь, как у меня все плохо и что меня не устраивает зарплата или моя работа?
- Никак нет
- Потому что я прихожу в часть и выполняю свой воинский долг, а не плачусь. Родине нужны солдаты, а не слабаки. Понял?
- Так точно - странная мотивационная речь от командира показалась мне забавной. До поездки в Уссурийск оставалось несколько дней.

Мы загрузились в поезд, куда нас привез на своей машине капитан Ортемов
- Давайте, гаврики, не подведите - сказал он, а Родина вас не забудет - сказал он и подмигнул.
Опуская детали, показали мы себя там достойно - экзамен сдали на пять с плюсом, нормативы тоже. Я даже подтянулся 18 раз, хотя до этого удавалось сделать лишь 14.
Из дисциплин у нас были нормативы:
по физической подготовке - бег на 3км, подтягивания, прыжки в длину
По теоретической подготовке экзамен, в котором нас даже решили перепроверить, на списывание, ведь благодаря Хату, учебник мы вызубрили вдоль и поперек.
Стрельба из автомата, метание гранаты ну и само собой -практика, где нас вывезли в поле и мы обороняли машину от десанта противника, используя маскировку и холостые патроны.
Ну а кульминацией было практическое задание, в котором по позициям расставили от 5 до 8 машин (точно не помню) финалистов и из места о котором не знал никто запускалась болванка ракеты, которую нужно было сбить.

Собственно мы единственные, кто смог это сделать, хотя сначала казалось, что промахнулись, но потом увидели характерный взрыв в воздухе.
В часть мы вернулись героями нас встречал капитан Ортемов, подполковник Котиров и хлопая нас по плечу вручили пакет разных вкусностей, которые мы разделили с сослуживцами, которых встретили в казарме.
- Ну все, малёк тебе обеспечен - хлопнул меня по плечу капитан, когда мы чистили протекторы машин и наносили на них гуталин.
- Только под дембедь - сказал Хат - он хороший ЗНР (заместитель начальника расчета), но командовать батареей он не сможет.
- Он и так в наряды дежурным ходит - возразил капитан - головастый, а за дисциплину пусть Стара отвечает. Дам ему сержанта
- Разбежался! - Хат ушам поверить не мог - ты хочешь одному опездалу малька дать, а второму сержанта?!
- Да - и это моё решение - сказал Ортемов
- Ты долбаеб, капитан - сказал Хат
После этого они начали драться на глазах нашей батареи, а я даже лезть не хотел - в моей жизни кажется только все налаживаться стало - с Кристиной мы общаться перестали, да и я как будто с пуском ракеты выпустил все что меня с ней связывало. С Зайцевым и Кочко помирились и до конца службы были не разлей вода.
Через месяц я стоял дежурным и услышал голос Хата:
- Рядовой Пупик!
- Я!
- Ко мне!
- Есть!
- Рядовой Пупик, за добросовестное выполнение боевых задач и безупречную подготовку, приказом таким то, от такого -то числа вам присваивается звание "младший сержант". Молодец, боец, хвалю!
- Служу России! - от неожиданности я растянулся в улыбке и посмотрел на Хата.
Сдался все же... А говорил только под дембель


Спасибо всем, кто дочитал историю до конца
Скоро начну написание нового рассказа - вы дали мне новое увлечение)
Надеюсь, что не подведу


Видел много вопросов, которые не смог осветить в посте: ответил тут Позиция боевого дежурства (ответы на комментарии)

UPD:

Если вам понравился рассказ, то есть еще:
Последняя женщина на земле
Серега Подвальный (Начало)

Показать полностью 1
989

Позиция боевого дежурства (часть 6)

Серия Позиция боевого дежурства

Привет, дорогой читатель!
Если ты не читал первую часть, то лучше начни с нее : 1 часть
В этой истории будет много опасных тем, поэтому во избежание проблем предупреждаю:
История ниже - целиком и полностью художественный вымысел
Автор не стремится задеть чьи-то чувства, разжечь межнациональный конфликт или дискредитировать армию РФ. Все совпадения с реальными людьми, местами и событиями случайны. Приятного чтения
!

- Дед ты из психушки пришел сюда? Какая ракета? - рассмеялись мы
- Может тебе еще мин и автоматов натаскать? - Схватился за живот Зайцев
- Зря вы смеетесь гаврики - лицо деда стало немного тусклым - вы что думаете, я только вас прошу о таком? Ребята нормально зарабатывают и на дембель уходят, а технику списывают и утилизируют даже не вскрывая - вам только пусковой контейнер открыть надо и вместо ракеты, туда трубу положить какую нибудь с цементом внутри. Эти ракеты стрелять не будут никогда им же лет 30-40 уже
- Так а зачем они тебе? - Отсмеявшись спросил Кочко - ворон на огороде пугать?
- Мне не сама ракета нужна - ответил дед - а ракетное топливо и электроника внутри. Куда оно пойдёт, уж извините соколики, я вам не скажу, но гарантирую, что в Китай они не полетят.
100 000 плачу - возьметесь?
При нашей зарплате в 2000р/месяц, сотня звучала очень заманчиво - мы переглянулись.
- Это что ж получается, у нас половина парка машин не ракетами заряжены, а трубами металлическими? - возмутился Зайцев - А если война?
- Да какая война? - улыбнулся дед - сейчас в интернетах максимум воюют - соглашайтесь деньги то хорошие.
- Дед, кажется врешь ты нам - я вспомнил как машина при функциональном контроле проверяет готовность ракет к пуску разгоняя двигатели и подсвечивая готовность - нету у нас болванок - да и никто бы таким заниматься не стал. Мы тоже не будем
- Больше чтоб тебя тут не видели - Зайцев легонько подтолкнул меня в сторону казармы - пошли отсюда.
Кочко, видимо еще сомневался, но решил последовать нашему примеру и двинул за нами.
Дед в ответ только рукой махнул и зашагал восвояси.

- Надо бы все машины проверить. Вдруг дед не наврал - сказал я после ужина
Парни согласно закивали и мы выдвинулись к боевым машинам
- Только свои будем проверять? - Спросил Кочко
- Давайте все проверим, заодно и потренируемся
Мы залезли в первую машину, не свою машину - внутри мы нашли пустую бутылку коньяка, но все устройства функционировали нормально, в том числе ракеты.
Вторую машину вообще не расчехляли уже давно - сняв с АПУ чехол мы нашли гнилые листья и пыль, которая от влажности лежала плотными комками по все поверхности.
Подходя к третьей мы услышали крик дневального, что в нашу сторону едет машина.
На территорию въехала НИВА, в которой снова сидел капитан Ортемов по гражданке, судя по манере вождения - бухой в мясо.
Он вылез с водительского места и посмотрел на нас стеклянными глазами
- Ну что додики? Берите бочки и вы знаете что делать - капитан достал сигарету и сел на корточки
Мы переглянулись вспоминая судьбу тех, кто до нас "помогал"
- Мы не будет это делать, товарищ капитан - тихо ответил я
- Что ты сказал, рядовой!? - Командир батареи поднял на нас взгляд
- Мы не будем топливо воровать - поддержал земеля
- А кто про воровство говорит? - заплетающимся языком сказал командир - я ж вам говорил, что это на нужды батареи.
- Если это на нужды батареи, то почему прошлый наряд увезли разбираться куда топливо девается? - спросил я
- Потому что они у солдат обычных деньги вымогали - сказал комбат - это не связано с солярой
Вдали я увидел идущие к нам силуэты
- Приезжайте по форме, товарищ капитан, отдайте приказ и мы все сделаем - сейчас мы соляру сливать не будем - Отрезал Кочко
Ортемов поднялся и ударил сослуживца в грудь, отчего тот отшатнулся, затем посмотрел на Зайцева и затем ударил его. Повернувшись ко мне - лбом ударил мне в переносицу, отчего из носа хлынула кровь, а во рту я почувствовал вкус металла.
- Вы, сосунки, будете с офицером спорить? Взяли бочки и наполнили солярой. Бегом! - заорал он
- Ты что, шакал, озверел? - силуэты, что были вдали приблизились к нам, в них я рассмотрел Алана и его компанию.
Ортемов отшатнулся, поняв что вокруг него уже слишком много людей
- Собаки драные, я вас всех сгною, вас за неподчинение приказам - он тыкнул пальцем в нас - а вас за неуставные взаимоотношение и грабеж. С дисбата у меня шелковые приедете, я столько вас таких горцев видел.
- Пошли пообщаемся - коротко сказал Алан и толкнул командира батареи в столовую
- Никуда я с вами не пойду - замахал руками капитан
Сослуживцы Алана взяли его под руки и затащили силой

- Что они с ним сделают? - Я посмотрел на Кочко оттирая кровь с кителя
- Черт его знает - Кочко пожал плечами - главное чтобы не убили
- Может сообщим в штаб, что капитана прессуют здесь? - спросил я у Зайцева, трогая распухший нос
- Он заслужил - нехер соляру воровать и солдат своих бить.
Мы вышли на улицу - решив послушать о чем разговор ведется, но увидели, что машины Ортемова нет.
- Уехал чтоль? - Я огляделся - они его отпустили?
- Или увезли... - Зайцев насторожился
Из столовой показалась голова одного из тех, кто приехал недавно
- э, сюда идите, да - прокричал нам незваный гость
Мы вошли в столовую, где нас посадили напротив Алана и его друга-авторитета
- Короче капитан ваш намотался за свои косяки - начал Алан
- Беспредельщик он конкретный ежжи - подытожил его друг
- Вы язык за зубами держите, иначе втопчем прямо здесь вас.
- А вы как тут оказались вообще? - спросил Зайцев
- Мы за долгом пришли - вы нам 20 000 там и не принесли - пришли спрашивать с вас
- У нас нет денег - сказал я - мы не будем заниматься всем этим, у нас задачи другие здесь.
- Я ж вам говорил - начал Алан - нам отсюда 20 000 в месяц стабильно приходило, пока вы не пришли, мне пофиг как вы будете деньги доставать - хоть органами торгуйте, чтобы 20 000 в общак были каждый месяц.
- С общака серьезные люди подогреваются, ежжи - добавил второй.
- Мы к вашим людям отношения никакого не имеем - возразил я
- Зато они заинтересуются тобой, если ты начнешь херней страдать, а там у тебя выхода не будет, если с тобой общаться будут они. И должен ты будешь в несколько раз больше, внатуре - с тебя как с понимающего спросят и предъявят за твои косяки.
- В этом месяце за вас капитан ваш деньги отдаст, раз у вас денег нет, в следующем с вас 40 000, понятно выражаюсь?
- Где мы столько найдём? - спросил Кочко
- Это не мои проблемы - поднялся Алан - денег не будет - молитесь
- Тут и останетесь, ежжи

На деньги, что спрятал после продажи канистр деду, я купил себе новый телефон и наконец смог дозвониться до своей девушки, которой сделал предложение в учебке.
Она рассказала, что очень беспокоилась и сейчас в гости приехал мой лучший друг из Москвы, который приезжал ко мне каждый год.
- Он же ко мне приезжал все время, чего он к тебе то приехал?
- Ну он вообще приехал потусить, а остановиться ему негде - он же у нас все время жил до этого
- Пусть гостиницу снимет или квартиру - в голове не укладывается
- Не неси пургу - Сказала Кристина - он всегда у нас жил, тут даже его вещи домашние с прошлого года лежат на балконе. Ты чего к своему лучшему другу меня ревновать будешь?
Я сбросил трубку. Какого хрена!? Это нормально вообще или это я загоняюсь!?
Я позвонил другу:
- Ты чего так рано? - Спросил Женек
- Это у тебя рано, а у меня ночь поздняя - сказал я - ты чего к нам приехать решил?
- Скучно стало вот и приехал. В Москве скукота вообще, а тут у меня друзья все, жаль ты в армии, так бы загудели.
- Окей, а чего решил у нас остановиться?
- А у кого мне еще останавливаться? Из всех друзей только у вас свободная квартира, остальные либо с родителями, либо в общаге живут, да и вообще, это больше твои друзья чем мои.
Ты ревнуешь что-ли?
- Ну да - ответил я
- Да забей - он засмеялся - ты ж знаешь, мы с Кристиной друзья. Да и смысл мне тебя так подставлять, мы ж с тобой уже больше 10 лет бок-о-бок. Ладно, дай поспать. Позже договорим, окей?
- Ну давай
И действительно... Чего это я разволновался. Друг же так не подставит никогда, да и Кристина согласилась замуж выйти. Зря я беспокоюсь...

Друзья, актив очень сильно упал, поэтому вынужден напомнить вам о +
Благодаря им, вы мотивируете меня писать больше и чаще
Проголосуйте за дальнейший формат истории Опрос заинтересованных
Обнял

UPD:

А вот и финал Позиция боевого дежурства (Финал)

Показать полностью
489

Позиция боевого дежурства (часть 5)

Серия Позиция боевого дежурства

Привет, дорогой читатель!
Если ты не читал первую часть, то лучше начни с нее : 1 часть
В этой истории будет много опасных тем, поэтому во избежание проблем предупреждаю:
История ниже - целиком и полностью художественный вымысел
Автор не стремится задеть чьи-то чувства, разжечь межнациональный конфликт или дискредитировать армию РФ. Все совпадения с реальными людьми, местами и событиями случайны. Приятного чтения
!

- Э чабаны! Сюда подойдите - лидер группировки "за углом" подзывающе помахал нам рукой.
Мы переглянулись друг на друга, молчаливо решая бежать или подходить.
- Чего встали? - прервал наше молчание дежурный по столовой - идите отвечать за своё крысятничество.
Подойдя ко всей этой компании военнослужащих, мы встали в ожидании что же нам скажут.
Все из присутствующих за углом были товарищами из соседних республик, их форма была ушита в облипку, а вместо тонкой линии ткани на воротнике красовался чуть ли не сантиметровый "матрас" подшивы.
Их главный по имени Алан посмотрел на нас и с размаху выписал хлёсткого леща Зайцеву, отчего тот пошатнулся и схватился за щёку.
Я увидел как у Кочко сжались пальцы в кулак, а Зайцев свирепел стиснув зубы.
Мой зёма был, мягко скажем, не самым маленьким человеком, поэтому это действительно выглядело внушительно.
Алан подошел ко мне вплотную и приблизился настолько близко, что я почувствовал его парфюм. За то время, что я был в армии, я встречал его только у офицеров, которые приходили свежими из дома, хотя казалось бы - для кого душиться? Вокруг же мужики одни, которые воняют либо потом, либо розовым хозяйственным мылом, которое выдавал каптер.
- Ты моих пацанов сдал? - сквозь зубы процедил авторитет
- Нет! Мы... - начал я, но был остановлен металлическим предметом, что уперся мне в живот.
Я посмотрел вниз, ожидая там что угодно начиная ножом и заканчивая пистолетом, но там был обычный черный фонарь.
- Если соврешь, я тебе клянусь - ты пожалеешь - Алан выглядел убедительно, но я не понял как я пожалею? Он меня очень-очень сильно просветит?
- Я понял - сказал я - нас привезли на позицию тренироваться, ваши пацаны предложили нам им помогать, но наш старлей заметил пропажу топлива и дальше...
По моему телу от пупка и до макушки головы пробежал электрический разряд, напоминающий удар локтем об угол стола, но в десятки раз сильнее и по всему телу. У меня даже язык онемел.
Алан поднял массивный фонарик и нажал на кнопку - фонарик затрещал так, как трещит электрошокер, раньше я их только в фильмах видел.
- Будешь п.здеть - получишь еще сильнее - сказал он прокручивая изголовье фонаря.
- Зачем Самедову тебя в дело брать, если вы только приехали? Ты вообще тупой? - Алан начинал злиться
- Туда Ортемов приехал - ответил я - и запряг нас сливать топливо, поэтому мы в деле были не по его решению, а потому что у нас другого выхода не было. Потом Усман нам и предложил - как на духу выпалил я, не желая получить очередной разряд.
Алан повернулся к Кочко и поставил фонарик к его шее - он правду говорит?
- Правду - Ответил Кочко
- Теперь ты, ушастик, продолжай - электрошоковый истязатель решил, что будет правильно вести допрос от каждого по чуть-чуть, вместо того, чтобы поговорить отдельно с каждым.
- Ну потом Хат увидел, что топлива не хватает, уехал и приехал уже с Котировым и Ортемовым - дневального в отдельную каморку вытащили, после забрали ваших пацанов. Больше мы их не видели.
Алан передвинул шокер с шеи на ногу Кочко и нажал кнопку, отчего Кочко запрыгал как ужаленный
- Ты понимаешь, что если ты мне нап.здел, то ты своих офицеров подставил? Мы же с них спросим.
- Он все как есть рассказал - тихо сказал Зайцев - что ты себя как животное ведешь? Мы твоих пацанов не сдавали, а ты по беспределу руками машешь и шокером всех бьешь
- Тебя е.ать не должно как я дела свои веду, понял, нет? - В его руках опять затрещал фонарь - Если мне покайфу будет - возьму АК из оружейки по ногам тебе стрелять буду, чабан. Ты даже не чабан, ты свинья паршивая - я тебе леща дал, попустил тебя и твоих кентов, а ты все что можешь - стоять похрюкивать.
- Значит слушайте сюда - вклинился один из банды Алана - Самедов с Усманом бабки, что получали за продажу топлива несли в общак, из которого подогревались уважаемые люди в том числе за пределами Иринославки. Теперь на их месте будете вы - каждый месяц будете передавать нам 20 000 рублей, ну а мы со своей стороны вас в случае чего прикроем...
- Ага, Усманову вы так же говорили? - встрял я - где они сейчас?
- Ты во мне сомневаешься что-ли, свинья? - Алан ударил меня током еще раз, от чего у меня затряслась рука.
- Пацаны, которые пострадали, ни в чем нуждаться не будут, а шакалы пожалеют что влезли, я тебе слово даю - сказал друг авторитета.
- Нам подумать нужно - сказал Кочко- мы не можем сразу решение принять
- В армии думать не надо - тебе сказали, значит будешь делать. Мы вас не спрашиваем будете вы это делать или нет - прошипел Алан
- В общак еще вчера должны были деньги закинуть, поэтому даем вам время до послезавтра, чтобы 20 000 нам принесли, иначе намотаетесь еще сильнее
- Мы общак с Тувинцами делим, и им очень не понравится, если вы бабки задержите.
Я вспомнил молчаливого друга Усмана, у которого был порез на лбу:
- Не получится у тебя нормально дослужить, если ты в деле не будешь. Рано или поздно поймешь почему -Я знаю о чем говорю.

- Где 20 000 будем брать? - спросил Кочко, когда мы сидели на тренировке в боевой машине
- Я не буду ничего искать, пошли они нахер - Зайцев хлопнул рукой по радару - я в армию приехал а не на зону
- Мы сегодня вроде как должны были принести 120 литров к пню, интересно, кто оттуда топливо забирает?
- Наверное кенты их - задумался Кочко
- Может всю эту схему сольем комендатуре? Пусть разбираются - предложил Зёма
- А дослуживать как будем? - напрягся Кочко - они ж нас и тут и на гражданке потом за жопу возьмут
- В другую часть переведемся и дело с концом - сказал я - комендатура так делает, если есть опасность что мстить будут
- Он же сказал, что не только в Иринославке с общака кормятся - вдруг там целая схема и в других частях то же самое? - У Кочко в глазах было отчаяние - Может просто деньги им будем отдавать и дело с концом? Может даже и сами подзаработаем.
- И на дисбат уедем через пару месяцев - перебил его я. Ты думаешь они за Самедова там будут вступаться? Это просто материал расходный, который они в своих целях используют, чтоб бабла наварить. За нас они тем более никогда мазу тянуть не будут.
Сверху открылся люк и в кабину спрыгнул Хат
- Тренируетесь?
- Так точно! - хором ответили мы
- Это хорошо! - У Хата было отличное настроение - через месяц едем в Уссурийск на соревнования. Только попробуйте мне все испоганить.
- Все хорошо будет, товарищ старший лейтенант - заверил его я.
- Небойсь уже представляешь себя в роли малька, Пупик? - заулыбался Хат
- Да как-то не до этого было - сами видите, учимся без продыху - соврал я.
О звании младшего сержанта я действительно не думал, но по иным причинам.
- Ну молодцы, бойцы, хвалю!
- Служим России! - в один голос ответили мы.

Вечером, после ужина, мы с Зайцевым взяли рыльно-мыльные принадлежности и отправились в палатку-умывальник, в которой посапывал топщик (фото есть в посте с фотографиями Позиция боевого дежурства (ФОТО)), засняв его на месте преступления.
После процедур хотели направиться в казарму, но увидели странную тень, что ходила в сумерках у забора.
Мы переглянулись и подошли ближе:
- Мужики!
Колючей проволокой стоял бородатый дед в шаке-ушанке и в сером ватнике.
- Тебе чего, отец? - Спросил я
- Позовите Самедова, солдатики
- Нету здесь Самедова, дед - ответил я - не будет их здесь больше
- Дембельнулись чтоль? - вздохнул незнакомец
- Можно и так сказать - ответил я - а вам что нужно?
- Они мне кое-что обещали сегодня днем принести - осторожно начал он - но ни слуху ни духу от них.
- Соляру? - в лоб спросил Зайцев
- Ее самую, орлик, ее самую - может вы сможете мне ее достать?
- Мы таким не занимаемся - отрезал земеля
Боковым зрением я заметил идущего к нам Кочко
- Ну как знаете - пожал плечами дед - а хотите заработать так, чтобы на дембель богатенькими Буратинами уйти?
- Не надо нам такого, иди своей дорогой - буркнул я и уже разворачивался, чтобы уйти
- Давайте хоть выслушаем - Кочко приобнял меня за плечо и немного ближе подошел к деду - что ты предлагаешь?
- Я предлагаю не соляру по чуть-чуть таскать, а сделать кое-что большое и на один раз - хитро прищурился дед. Вам нужно будет притащить мне то, что здесь уже лет 20 стоит вообще без дела и за что вряд ли когда-нибудь хватятся.
- Ближе к делу - мне хотелось поскорее закончить разговор - что тебе нужно?
Дед поднял руку и пальцем показал на боевые машины
- Ракета


Не могу обещать следующая часть завтра т.к. не хватает времени и мотивации писать каждый день и много, извиняюсь.

UPD:

6 часть готова: Позиция боевого дежурства (часть 6)

Показать полностью
612

Позиция боевого дежурства (часть 4)

Серия Позиция боевого дежурства

Привет, дорогой читатель!
Если ты не читал первую часть, то лучше начни с нее : 1 часть
В этой истории будет много опасных тем, поэтому во избежание проблем предупреждаю:
История ниже - целиком и полностью художественный вымысел
Автор не стремится задеть чьи-то чувства, разжечь межнациональный конфликт или дискредитировать армию РФ. Все совпадения с реальными людьми, местами и событиями случайны. Приятного чтения
!

Взяв канистры, мы двинулись в путь.
Пройдя КПП Усман повел нас в лес
- Видите тропинку, которая в чащу уходит? - спросил он нас
я пригляделся и увидел заметенную снегом, тропинку, которая вела в бор
- Двигайтесь туда, пока не увидите деревню, вдалеке, найдёте упавшее дерево и повернете направо - ищите огромный пень, рядом с которым будет завязан красный платок.
Канистры оставьте у платка и присыпьте снегом, в пне найдёте сверток - тащите его сюда, понятно?
- Понятно - буркнул я
Вытаскивая ноги из снега, мы с каждым шагом становились все более хмурыми:
- Что если нет там никакого светка, а нас будет военная полиция ждать или патруль? - Зайцев искал подвох в том задании, что дали нам местные товарищи. - Вдруг Кочко был прав?
- Он бы не стал себя так подставлять - сказал я, а сам подумал: "Откуда я знаю что не стал бы? Я ж "этих" пару дней назад первый раз увидел"
- Мы ж сейчас вляпаемся - все никак не мог угомониться Зайцев - самоволка, да еще и с канистрами - точно трындец нам.
- Ну что ты каркаешь, братишка? - Я попытался сделать спокойный тон - Ну послужишь годик еще на благо Родины, только на пользу тебе пойдет.
- Ага - Зайцев, видимо, вспомнил фильм, что нам показывали про дисбат - Послужу...
Надо было в рыло им дать просто, тэхи (телефоны) позабирать и Хату сдать - пусть чесали бы с дежурства на губу (гауптвахту).
- Только потом тебя все их братские народы б намотали - Я усмехнулся - ты ж в курсе как они за своих стоят.
- Это когда не по уставу все - возразил земеля - когда уставщина начинается, они каждый сам за себя.
- Я так не думаю - спорил я с сослуживцем
В это время вдали начала виднеться деревня, пройдя чуть дальше мы увидели упавшее дерево, повернули направо и нашли тот пень, о котором говорил Усман.
Зайцев положил канистру и засунул руку в пень:
- Нету там нихрена - сказал он доставая кучу обледенелых осенних листьев вперемешку с грязью
Я обошел пень с другой стороны - может тут?
Засунув руку в пень я нащупал шуршащий пакет. Если бы нас хотели подставить и за нами следят, то брать нас должны именно сейчас - я огляделся по сторонам. Никого нет.
Мы с сослуживцем встали вокруг пакета
- Наркота? - посмотрел на меня Зайцев
- Может и наркота, а может и деньги - давай смотреть
Мы раскрыли пакет и увидели в нем 3000 рублей, к которым скрепкой была прикреплена бумажка. На ней было написано: "четверг 120"
- Четверг 120... Что это? - озадаченно посмотрел на меня Зайцев
- Может следующая поставка? - попытался догадаться я
- А 120 это что?
- Литры соляры - подытожил я.
- Фига у них тут бизнес процветает - хмыкнул зёма. - они в месяц тысяч по 30-40 рубят. Я бы на эти деньги себе гейнера купил, бца ну и покурсил бы метаном... Он облизнулся
- Как ты это у Хата под носом провернешь?
- А мы с ОС сливать не будем - у Зайцева загорелись глаза - мы с другим машин посливаем.
- Да ну, херня какая-то... - Я одернул себя, давай посмотрим что дальше с Ортемовым будем. От этого и будем плясать.

Подходя на позицию, мы увидели движущийся в сторону нашей дислокации ЗИЛ
- Прячь бабки - сказал мне сослуживец
Спохватившись я забросил деньги под тент одной из боевых машин и побежал к казарме, ожидая построения.
ЗИЛ подъхал прямо ко входу в казарму и из него вывалился полковник Котиров, Хат, Капитан Ортемов и начальник склада ГСМ выпрыгнули из кузова.
- Ну что, сучары, допрыгались? - Котиров встал напротив Самедова, а Ортемов взял дневального за шкварник и повел в столовую.
- ГСМ, значит воруете? - продолжил толстенький подполковник
- Это что за беспредел!? - Самедов начал хватать ртом воздух от возмущения.
- Никак нет, товарищ подполковник! - сказал Усманов - мы бы никогда
- Дневальный говорит, что это вы - Котиров кивнул на столовую
Я увидел как у Самедова навернулись слезы на глазах - вы нас крайними решили сделать?
- А кто по твоему виноват? - спросил Котиров - может старлей его спер? Или капитан? Может новые бойцы приехали сюда топливо посливать? Вы у меня за все ответите
Я посмотрел на Хата - в его глазах радостно прыгали огоньки
- Что молчим, солдат? - завизжал подполковник - садитесь в машину живо!
Трое "местных" обреченно прыгнули в кузов ЗИЛа, захватив с собой Ортемова и Мазина, а мы остались на позиции.
- Ну что? - Кочко посмотрел на нас - еще хотите в этот блуд вписываться?
- Зачем Хат подставил их? - у меня в голове не укладывалось - Почему Ортемова не сдал?
- Может они в доле? - предположил Зайцев
- Тогда зачем было схему ломать? Мог бы просто сделать вид, что не увидел отсутствие топлива. - я пытался понять мотив Хата, но каждый раз мои домыслы разбивались об логическое мышление.
- Что если они ему просто не нравились? - Не успокаивался Кочко и он просто их "слить" решил
- Черт его знает... - у меня уже не было сил думать обо всем этом. Дебильный день какой-то.

На следующее утро мы взяли ТВНы и пошли за завтраком в часть.
В столовой нам перегородил путь дежурный по столовой:
- Куда без очереди, крысы?
- У тебя зубы лишние? - Зайцев толкнул его в грудь
- Может и лишние, а у тебя их всего 4 и хвост, да и те долго в челюсти не останутся. Вас там ждут уже - он указал на угол, за которым обычно после обеда солдаты курят.
Я посмотрел на то место, куда указал дежурный - оттуда на нас смотрел старший определенной касты солдат из дружественных республик в окружении соратников. Видимо это были друзья Самедова и Усмана

Друзья, пост с запозданием и не такой большой как хотелось бы т.к. навалилось много работы. Извините
Буду благодарен за "+" и подписку, так же буду публиковать эксклюзивные фото из армии для платных подписчиков - там вы увидите настоящих персонажей и места. Позиция боевого дежурства (ФОТО)
Пятую часть постараюсь написать завтра
Всех обнял

UPD:

Пятая часть готова Позиция боевого дежурства (часть 5)

Показать полностью
740

Позиция боевого дежурства (часть 3)

Серия Позиция боевого дежурства

Привет, дорогой читатель!
Если ты не читал первую часть, то лучше начни с нее : 1 часть
В этой истории будет много опасных тем, поэтому во избежание проблем предупреждаю:
История ниже - целиком и полностью художественный вымысел
Автор не стремится задеть чьи-то чувства, разжечь межнациональный конфликт или дискредитировать армию РФ. Все совпадения с реальными людьми, местами и событиями случайны. Приятного чтения
!

Хат долго говорил по телефону, пока окончательно не убедился в том, что соляры залили столько, сколько нужно.
Финальным аргументом в вопросе было: - Отвечаешь?
На что в ответ он видимо получил - Отвечаю!
- Дневальный! - заорал Хат
Дневальный пулей подлетел к нашей машине:
- Товарищ старший лейтенант, рядовой Мазин по Вашему приказанию прибыл!
- Ты что, гусар, рядовой?
- Никак нет - растерялся Мазин
- Тогда какое нахер приказание? Всему вас учить надо, бестолочи.
Солдат, если его зовет прямой начальник - продолжил старлей - БЕГОМ направляется на близкое расстояние к командиру, делает три строевых шага и выполняя воинское приветствие докладывает: Товарищ такой-то, рядовой такой-то по вашему ПРИКАЗУ прибыл. Понятно?
- Так точно!
Хат расплылся в улыбке:
- Тогда к воротам КПП бегооом... - не видя реакции бойца, офицер приподнялся
- БЕГОООООМ....
Мазин как стоял прямо так и остался стоять
- Боец, ты что идиот? - Хат видел, что рядовой просто не понимал что от него ждут и просто ожидал услышать команды "Марш"
- Никак нет, товарищ старший лейтенант - Мазина затрясло, он не привык к уставщине, учитывая что жили они вдали от части, а все кто мог их научить уставу, не были в этом заинтересованы.
- Что должен делать солдат, когда услышал команду "Бегом"?
- Бежать? - больше вопросительно, чем утвердительно ответил рядовой
- Неверно - упор лежа принять - Хат был в своем репертуаре
Досчитав до 30 он скомандовал: "Встать"
- Что должен делать солдат, когда услышал команду "Бегом"?
Кочко согнул руки в локтях и нагнулся вперед
- Подсказчикам за щеку - Не поворачивая головы, одернул помощника старлей
- Я не знаю - сказал Мазин
- Потому что ты тупой солдат - Хат приблизился к нему, испепеляя взглядом - тебе даже мои опездалы показали что делать надо.
- Кочко!
- Я!
- Раз уж ты любишь подсказывать, на КПП бегоооом...
Кочко согнул руки в локтях, оттянул их чуть назад и наклонил корпус вперед
- Марш!
Кочко побежал вдаль, а мы проводили его взглядом
Хат с издевкой посмотрел на дневального, теперь ты:
- На КПП бегоооом марш!
Дневальный отправился за Кочко, а когда добежал, Хат крикнул, что кто последний прибежит, и сделает доклад - тот отжимается 50 раз. Кочко прибыл первым.
- Кто ночью был на территории кроме вас? - спросил Хат, пока Мазин отжимался
- Никого, товарищ старший лейтенант
- То есть топливо из машин само пропало? А может ты его украл?
- Никак нет! - кряхтя ответил дневальный
- Обязанности дневального есть смысл у тебя спрашивать, идиот?
- Никак нет, товарищ старший лейтенант
- Зайцев!
- Я! - Зайцев вообще не ожидал, что его сейчас спросят
- Обязанности дневального доложи
Вопреки ожиданиям Хата, Зайцев начал запинаться и не смог нормально доложить обязанности
- Вы тут тупеете рядом с ними - вздохнул Хат
- Пупик, ну хоть ты доложи, иначе я тебя задр.чу
Благодаря моим несменяемым нарядам и жестокости старлея, обязанности дневального я знал на зубок
- .... не пропускать в помещение посторонних лиц, а также не допускать выноса оружия, боеприпасов, имущества и вещей без разрешения дежурного по батарее...
- Мазин - перебил меня Хат - имущество пропало в твое дежурство. Где соляра, идиот?
Дневальный с жалобным видом посмотрел на нас, мы же в свою очередь не хотели иметь проблем с Ортемовым.
- Ты ж понимаешь, что это хищение гос. имущества? - продолжал старлей. - В дисбате ты обязанности дневального выучишь так, что они у тебя до конца жизни будут отскакивать от зубов...
- Это Ортемов приезжал. Он забрал, сказал на нужды батареи. - Мазина затрясло еще сильнее. Его нижняя губа прыгала с такой силой, будто на улице было - 40.
- Ортемов, значит... - Хат задумался. - Бойцы, продолжайте тренироваться, а я пойду в расположение, выясню что да как.
- Не говорите, что я сказал - Попросил Мазин
- А кто- то еще это видел? - прищурился старлей
Дневальный посмотрел на нас
- Нет больше никто не видел
- Тогда, даже смысла говорить ему нет - он сам догадается - Хат засмеялся

После тренировки мы зашли в казарму, где нас встретил Самедов
- Пойдёмте в столовую - поговорить надо
Я взглянул на него, пытаясь понять, о чем именно он хочет поговорить с нами.
Самедов был высоким и высушенным, ушитый китель и штаны были на нем прям впритык и мне показалось, что его телосложение было совсем странным - тонкие ножки и широкая грудь, плечи он немного поджимал, отчего казалось, что он качался как китайский болванчик при ходьбе.
Мы зашли в столовую, где нас ждал Усман и их молчаливый друг
- Присаживайтесь
- Чего хотели? - не садясь спросил Зайцев
- Нам жить бок-о-бок, поэтому нужно договариваться и помогать друг другу. - Начал Усман
- Ваш старлей нам тут всю малину портит - Самедов скрестил руки на груди.
- А мы то тут причем? - Спросил я
- Расскажите кто он вообще такой, под кем ходит, где живет - номер телефона его дайте. Мы его припугнем немного и будем спокойно тут жить бабло поднимать. Вы так или иначе в деле - вчера ж сами топливо сливали.
- Мы приказ капитана выполняли - возразил Кочко - это разные вещи
- Ты просьбу помочь от гражданского и приказ командира не отличаешь совсем? - усмехнулся Усман.
- Мы вам инфу о Хате сливать не будем - Зайцев, был категоричен. Мы с ним столько прошли, а вас мы второй день знаем.
- За шакала заступаться - значит самому сшакалиться - Самедов пытался нас спровоцировать каждым своей фразой.
Усман посмотрел на него показывая, что хочет кое-что предложить:
- В общем по Хату вопрос второй, сейчас у нас с вами есть несколько канистр, которых здесь быть не должно, и если начнут проверять, разбираться не будут, кто помогал а кто приказ выполнял. Мы вам покажем, как вы можете здесь уйти на дембель и на гражданке еще год кайфовать, если кайф есть - будем работать вместе - Усман развел руки - Решайте
Мы посмотрели друг на друга - если Хат сейчас проверку организует, мы действительно попадем.
- Как от него избавиться? - осторожно спросил я
- Надо будет в лес отнести к ближайшей деревне. Там есть место специальное, канистры там оставьте, а в пне найдете сверсток - несите его обратно.
- Что в свертке? - забеспокоился Кочко
- Ты сначала согласись, а потом поговорим - хитро прищурился Усман
- Нам надо обсудить - Я посмотрел на парней, было не понятно хотят они в это ввязываться или нет.
- Э, думать времени нет. Сейчас решайте
- Ладно, я согласен - Зайцеву было интересно побольше денег заработать
- Давайте посмотрим - ответил я
Кочко с удивлением посмотрел на нас - Я не буду в это вписываться - я нормально дослужить хочу.
- Не получится у тебя нормально дослужить, если ты в деле не будешь. Рано или поздно поймешь почему - Заговорил их молчаливый друг - Я знаю о чем говорю.
Я присмотрелся к нему и увидел что над бровями у него был кривой шрам, который тянулся от виска до середины лба.
- Берите канистры - сейчас покажу куда идти
Усман встал и повел нас к выходу

Следующую часть напишу завтра
Заранее спасибо, что читаете и ставите «+»
Обнял

UPD:

Часть 4 тут: Позиция боевого дежурства (часть 4)

Показать полностью
802

Позиция боевого дежурства (часть 2)

Серия Позиция боевого дежурства

Привет, дорогой читатель!
Если ты не читал первую часть, то лучше начни с нее : 1 часть
В этой истории будет много опасных тем, поэтому во избежание проблем предупреждаю:
История ниже - целиком и полностью художественный вымысел
Автор не стремится задеть чьи-то чувства, разжечь межнациональный конфликт или дискредитировать армию РФ. Все совпадения с реальными людьми, местами и событиями случайны. Приятного чтения
!

- Ну что, фаршмаки? Что делать с вами будем? - местный авторитет смотрел на нас
- Ты со словами поаккуратнее - Зайцев выпятил грудь и пошел вперед, ему такой расклад совсем не нравился.
- Будешь геройствовать, поверь мне, пойдешь дырку в уличном сортире чистить, я тебе это устрою - сказал шкет невысокого роста по имени Усман.
- Что ты там устроишь? - я посмотрел на него - ты ж сам не можешь ничего - прикрываешься своими, а сам из себя ничего не представляешь кроме как потявкать громче всех.
Эти слова сильно его разозлили и он попытался рывком подскочить ко мне, но был остановлен ладонью, которая уперлась в его лоб.
- Я тебя намотаю, сучара, ты у меня с параши жрать будешь - верещал он
Его товарищи быстро спохватились - один заскочил за меня и схватил мои руки, а второй встал перед Зайцевым и Кочко:
-Даже не лезьте, он сейчас за свой базар получит.
Усман с размаху ударил кулаком в мой живот и уже замахивался, чтобы нанести второй удар, как я берцем пнул его в грудь:
- Ты сейчас мои слова только подтверждаешь, псина - разгорячился я - сам ты ничего не можешь
Меня накрыло яростью и я вырвался из объятий одного из местных и вцепился в горло Усману:
- Что ты сам можешь, псина? Что ты можешь?! - Я тряс его держа за горло. Кажется из меня вышла вся ярость, которая копилась после всех нарядов, все обиды и переживания, - они накрыли меня черной пеленой на глазах.
- Я смотрю, вы подружились - в дверях стоял Хат
- Смирно! - вскрикнул Кочко
Старлей прошелся по казарме
- Как свинюки тут живете, почему пол такой грязный Самедов? - Хат обратился к авторитету
- Вера не позволяет, товарищ старший лейтенант
- Ты это кому-нибудь другому расскажешь. Был бы я вашим командиром, вы бы у меня тут все вылизали.
- Угу - хмыкнул рядовой
- Я ваше " не канает" уже столько раз видел. А после года в дисбате и очки пидорите, и казарму намываете - Хат ехидно улыбнулся - Хочешь на дисбат, Самедов?
- Не хочу - буркнул тот
- Тогда бойцов моих под свои понятия не приплетайте тут. Живете по уставу - по понятиям со своими командирами общайтесь, иначе я сам вас здесь намотаю на еще годик службы.
Вы вообще почему на позиции боевого дежурства находитесь, а не в части?
- Нас с самого начала сюда направили - потирая шею сказал Усман
- Тактико-технические характеристики Тунгуски мне назови - Хат на полном серьезе решил проверить подготовленность солдат другого дивизиона.
- А я откуда знаю! - возмутился Усманов
- Тогда что ты тут делаешь, солдат? - если ты на боевом дежурстве, ты должен машину как свои 5 пальцев знать и в случае опасности ее запустить.
- Кочко! - Хат не поворачивая головы, позвал нужного бойца
- Я! - приподнялся Кочко
- Максимальная высота для обнаружения и сопровождения цели для Осы?
- 5000 метров! - Кочко знал это все наизусть
- Максимальная скорость цели?
- 500м/с
- Дальность поражения?
- от 1500 до 10 000 метров!
Хат с одобрением посмотрел на Кочко
- Вот этот боец сможет Родину защитить, а ты со своими понятиями обоссышься и за товарищей прятаться будешь. Потому что в армии подготовка важна, а не твои понты, солдат понял, да?
- Понял
- До конца недели выучить и доложить ТТХ Тунгуски, приказ понятен?
- С моим командиром обсудите
- Если я с ним обсуждать это начну, то тебя отсюда снимут - у Старлея раздулись ноздри от злости.
- Не уверен, товарищ старший лейтенант - хитро заулыбался Усман

Хат подвел нас к боевой машине и завел ее
- Соляры нет совсем, я пошел проверю остальные машины, а вы пока тренируйтесь на выключенной.
Пройдя по всем машинам, он начал звонить на склад ГСМ, чтобы привезли горючее.

Мы с Зайцевым и Кочко не вылазили из машины, тренируя операционный контроль, чтобы укладываться в норматив, Хат в это время наблюдал за нами и давал советы как удобнее запомнить или какой интервал нужно ждать после того или иного действия.

Ближе к вечеру на территорию заехал топливозаправщик - это КамАЗ с цистерной.
Он подъехал к каждой боевой машине, заправил ее до "горлышка", опечатал горловину бензобака и уехал, а мы поужинали и легли спать

Ночью на территории я услышал знакомый голос нашего капитана Ортемова:
- Буди их
Самедов вошел в казарму и потряс зайцева за плечо:
- Вставайте, там вашему командиру батареи помочь надо
- Что он тут ночью делает? - удивился Зайцев
- Выходи давай и поменьше вопросов.
Мы все проснулись и двинули на выход, где по гражданке стоял Ортемов и с улыбкой смотрел на нас
- Ну как вам тут? Нравится, Пупик? Ни учёбы, ни нарядов, ни шакалов даже! - Ортемов явно был немного выпивший
- Все хорошо, товарищ капитан! - ответил я - мы же сюда учиться приехали, а не от нарядов бегать
- Правильно, учитесь. Нам на соревнованиях по ПВО нужна победа! Хатмолин тебе малька за пуск ракеты обещал? Я тебе сержанта потом дам, если попадешь - главное не подведите меня, хорошо?
- Не подведём, товарищ капитан
- Ну и молодцы, бойцы! Сейчас поможете мне немного? - Он показал на приехавшую газельку.
- Вытащите бочки, перелейте из машин соляру, для нужд батареи нужно. Только из каждой по чуть-чуть сливайте.
Самедов, Усман и их товарищ принялись разгружать бочки - видно что это далеко не первый их опыт.
- Там же пломбы, товарищ капитан - возразил я
Отремов достал пломбиратор - так они никуда не денутся. Вы главное язык за зубами держите, если дослужить нормально хотите, а я со своей стороны в долгу не останусь.
Заполнив бочки, я увидел как Усманов лил топливо не только в бочки, но и в канистры, которые они достали со склада. Капитан эти канистры не привозил.
Ортемов вышел из здания связи с журналом:
- Заполните тут, что вы в течении недели машины запускали для тренировки, время сами укажите примерное.
Я посмотрел на журнал запуска машин - оказывается Самедов с его компанией тренируются на своих боевых машинах настолько часто, что должны были не только ТТХ Хату рассказать, но и по деталям ее разобрать и собрать.
- Вот хитрый жук - подумал я

На следующий день, Хат пришел к нам после завтрака:
- Ну что? Давайте на горячую тренироваться? - он еще не знал, что тренироваться нам долго не придется
Сев в машину и запустив двигатель он взглянул на показания уровня топлива в баке.
- Вас что наполовину заправили?
- Не можем знать - ответили мы - Они приехали, заправили, опечатали и уехали
- Ничего не понимаю... - Хат достал телефон и начал звонить на склад ГСМ

Следующая часть уже готова Позиция боевого дежурства (часть 3)
Заранее спасибо, что читаете и ставите «+»
Обнял

Показать полностью
598

Позиция боевого дежурства

Серия Позиция боевого дежурства

Привет, дорогой читатель!
Это продолжение истории Выездной караул Если ты ее не читал, то лучше начни с нее.
В этой истории будет много опасных тем, поэтому во избежание проблем предупреждаю:

История ниже - целиком и полностью художественный вымысел
Автор не стремится задеть чьи-то чувства, разжечь межнациональный конфликт или дискредитировать армию РФ. Все совпадения с реальными людьми, местами и событиями случайны. Приятного чтения
!

Мы вышли с обеда, откуда должны были сразу отправиться на позицию боевого дежурства примерно в 5ти км. от части.
Кочко надел на себя ТВН (термос войсковой носимый), в который нам любезно положили 8 порций макарон с тушенкой, Зайцев взял себе термос с похлебкой из перловки, а я накинул ношу с теплым компотом, который то и дело булькал во время ходьбы.
Мы прошли КПП и двинули по натоптанной дороге через лес и поле, пока не подошли к огороженной территории.
На входе нас встретил чумазый рядовой из зенитного дивизиона:
- Воинское звание, цель прибытия? - отчеканил он
- Мы с зенитно-ракетного дивизиона. Будем к соревнованиям готовиться
- Вы надолго? - с опаской спросил он
- Литёха сказал на месяц примерно
- Какой литёха? - насторожился рядовой
- Хатмолин, он будет сюда приходить и нас тренировать.
- Эх... закончился рассос - фамилии назовите свои, я доложу что вы прибыли.
Мы прошли через КПП и я огляделся вокруг
Повсюду стоят РЛСы - радио локационные машины с огромными антеннами на крыше, огороженные металлической сеткой, а чуть дальше по правой стороне находилось 3 домика из дерева.
Один из них, как я выяснил позже, был пунктом связи, куда постоянно отправляли в наряд прапорщиков-контрактников, столовая, а соседним зданием была казарма для солдат.
- Мда - Кочко был совсем не рад такой перспективе - нас из теплой казармы опять в жопу отправили какую-то. Надеюсь, тут есть водопровод и душ.
- Мечтай больше - Зайцев узнал немного об этом месте незадолго до прибытия - сюда воду в цистернах доставляют раз в 2 недели.
- О! - он хлопнул рукой по цистерне, которая была расположена напротив казармы - Вот же она.
Кочко законючил:
- Ну блин, чего я в писари не пошел? Сидел бы в канцелярии списки бы писал, а не вот это вот все.
- Ты сначала Мелмена смести с его места - он там крепко засел. - Зайцев усмехнулся.
Одним из писарей был двухметровый и тонкий парень, фамилию его не помню, но прозвище "Мелмен" ему дали еще в учебке, т.к. он очень уж был похож на жирафа из фильма "Мадагаскар"
Длинный, мямлящий и слабохарактерный парень, но с очень хорошим чувством юмора.
С самоиронией у него проблем не было, поэтому он часто сам пародировал жирафа из мультика, чем поднимал настроение всем.

Мы занесли ТВНы в казарму и прошли дальше - на кроватях лежали 3 представителя северного Кавказа, которые с интересом взглянули на нас.
- Вы пожрать принесли?
- Да
- Давайте сюда
Они взялись за ТВНы и пошли в столовую, чтобы поесть
Я оглядел внимательно казарму - она вся была сделана из дерева, слева находилось 5 двуспальных кроватей, посредине стояла большая печь сделанная из металлической бочки, а в конце была бытовка, в которой валялись куча бушлатов.
На полу было много деревянной стружки и пыли - насчет порядка они совсем не заморачивались.
- А где умывальник? - спросил я у вошедшего дневального
- На улице - пойдемте покажу
Мы вышли на улицу и обнаружили палатку, которая была по краям обложена снегом.
- Ее по утрам и вечерам топят - сказал рядовой. - В остальное время смысла нет

Умывальник

Умывальник

Рядом с палаткой находился деревянный нужник.
Мы вернулись в казарму и сели на кровати разбирая вещь мешки, раскладывая содержимое по тумбочкам.
- Э ты че делаешь? - услышали мы голос со входа
Трое представителей дружественных республик смотрели на нас.
- Вещи раскладываем по тумбочкам
- Это моя тумбочка! - сделал шаг вперед один из них
- Ладно - Кочко встал и подошел к другой тумбочке
- И это моя
- Какие тумбочки НЕ ваши? - Спросил Зайцев
- Это всё наши - хотите тут жить, будете нам приносить деньги, ну или из чипка будем ждать подгоны.
- Еще тебе что? - начал возникать я
- Жопу закрой свою - (этой фразой мы до сих пор с сослуживцами в шутку перекидываемся) - приблизился ко мне второй и сел рядом. Посмотрев на тумбочку он взял в руки пачку вафель, что я из чипка принес с собой.
От напряжения, что возникло в казарме, казалось запульсировал воздух.
- Будете мозги нам делать, мы вас намотаем (намотать - значит поставить на деньги, гопнуть) или тувикам отдадим, чтобы они вас намотали, ясно?
В казарму вошел прапор, который был на дежурстве в здании со связью:
- Вас потом Хат намотает, они под его крылышком тут тренироваться будут. Мне конечно плевать - но вам же лучше будет их в покое оставить, если хотите тут и дальше службу проходить.
- Когда он придет? - спросил один из "местных"
- Сказал через час, примерно ответил дневальный
- Убрался тогда в казарме, быстро - их "главный" сел на кровать
- А что только я? - расстроился дневальный
- А потому что мы - не канающие, а с этими фаршмаками нам еще поговорить надо.

Спасибо, что читаете, ставите плюсы и поддерживаете.
Вторую часть напишу завтра

UPD:

Вторая часть готова: Позиция боевого дежурства (часть 2)

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества