Сообщество - Армейская курилка

Армейская курилка

1 151 пост 4 272 подписчика

Популярные теги в сообществе:

Годковщина (дедовщина)

Здравствуйте всем. Написал небольшую повесть о неуставных взаимоотношениях на подводной лодке. Можно найти на просторах интернета. Если кто прочитает буду рад как критике так и похвале.
Первый мой пост про эту книгу снесли за нарушение правил, не сообщили каких. Но я примерно понял за что. Исправился:)
п.с. Обложка книги создана с помощью ИИ т.к. сам рисовать не умею.

Годковщина (дедовщина)
Показать полностью 1
38

Ответ SeniorClerK в «На войне страшны не враги, а союзники. Как халатность убивает»2

Получили мы как-то задачу очистить склоны гор вдоль предполагаемого маршрута нашей колонны. "Оседлали" довольно быстро и без потерь — сопротивления практически не было. "Окопались"! Я ещё подумал, мол, а чего только один склон? А с другой стороны никого что ли не может быть?! Командир тоже "чесал репу" по этому поводу!

В общем, дождались колонну, но едва она начала втягиваться в дефиле, как упала первая мина с недолётом. Я осматриваюсь вокруг в поисках корректировщика. Гляжу, а на противоположной стороне над валуном приподнялась башка чья-то и скрылась. Тут же прилетела вторая мина! Ну какой вывод? Правильно! Корректировщик оценил ситуацию и скорректировал огонь. Я, да и все мы, если честно, уже чётко пялимся на тот валун. Опять башка и следующая мина ложится чётко в цель, прямо посреди колонны. Ну и началось! С нашей стороны стреляло по валуну этому всё, что могло стрелять. Но уже минут через пять с той стороны взлетел зелёный огонь. Мама-дорогая! Союзников, блядь, накрыли! Стрельбу прекратили. С той стороны смотрим, тащат кого-то вниз. Видать, зацепили!

Как потом оказалось, противоположную сторону было поручено прикрывать союзникам, афганской нац. армии. Но нас оповестить про это не сочли нужным. "Не царское это дело..." Ротного пытались пристегнуть к ответственности, но не получилось!

322
Армейская курилка
Политика Политика

Ответ на пост «На войне страшны не враги, а союзники. Как халатность убивает»2

Серия Моя срочная служба

В связи с СВО начинают забываться события, не менее героические, чем те, которые происходят сейчас, например Первая Чеченская.
Северный Кавказ. Чечня.
Некоторое время после новогоднего штурма Грозного федеральными силами.
ПВР (пункт временного расположения) моего родного 81 - го гвардейского мотострелкового полка.
Недалеко от Грозного.
Из почти 30 танков приданной полку танковой роте 6-го танкового полка 90-й дивизии, после новогоднего штурма на ходу осталось всего одиннадцать. А стрелять из танкового орудия могли лишь два.
И вот эти два танка поставили охранять ПВД (пункт временной дислокации) неподалеку от Грозного, в так называемых "Посадках".
Свидетелем следующего действа я был свидетелем. "Мой" ЗиЛ - 131 стоял на пригорке, и мы сотоварищи вышли из душного натопленного кунга на свет божий продышаться.
Два прапорщика решили распить бутылку водочки, так сказать, на природе. Для чего они раздербанили сухой паёк и, разложили все прямо на плащ-палатку положенную на чеченскую, припорошенную снегом грязь.
Прикрывшись "бронёй" от зоркого взгляда командиров, прапора раскупорили пузырь и не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой принялись ее уговаривать.
Наступило время обеда, танкисты дежурного танка свалили к походной кухне, следом за ними и мы тоже сбегали за "хавчиком".
За это время прапора достали второй пузырь, и продолжили отдых под открытым небом.
Мы, получив полагающийся паек, тоже расположились прямо у машины, перекусить.
А дальше произошло нечто странное.
Так как нам всё было отлично видно, но ни хрена не слышно, то опишу все в стиле немого кино.
Сначала прапора о чем то спорили, размахивая руками и показывая на величественную боевую машину, в чьей тени они квасили.
Потом они пожали руку, типа поспорили, и оба пошли в сторону нашего пригорка.
Отойдя метров на 20 от танка, один из них достал из внутреннего кармана бушлата пистолет Макарова, и став в стойку записного дуэлянта (одна рука за спину) прицелился в "восьмидесятку" и выстрелил.
От неожиданности мы даже обедать перестали.
Не знаю на что прапора спорили, но через несколько секунд наш стрелок произвел второй выстрел в танк.
В следующую секунду прапора, не касаясь земли бежали в нашу сторону, а танк почему-то загорелся.
Прапорщики - бегуны - выпивохи успели вбежать на наш пригорок, и за их спиной, а у нас на глазах раздался взрыв.
Сорокатрехтонная боевая машина вжалась в чеченскую землю, а башня танка взлетела на несколько десятков метров, и упала недалеко от бывшего ее носителя.
Весь ПВД, наученный горьким опытом ведения боевых действий, поначалу залег, опасаясь обстрела, а потом, схватив личное оружие, заняли оборону вокруг своих "опорных точек".
Когда шум улегся, и командование выяснило чё да как, состоялось расследование, а потом и суд.
В ходе следствия было выявлено, что пуля из Макарова попала в навесной бак с керосином, который был на танке стоимостью почти 900 000 тыщ долларов, и был потерян из-за проникновения горючей жидкости в моторно-трансмиссионное отделение, вследствие чего произошло возгорание с последующей детонацией боекомплекта.
Прапоров пожурили и простили.
Во всей этой ситуации, единственный положительный момент был в том, что экипаж машины боевой в это время дольше обычного задержался на кухне.
А танк - хрен с ним.
ВОЙНА ВСЁ СПИШЕТ!!!

Показать полностью
2099

На войне страшны не враги, а союзники. Как халатность убивает2

Тема, о которой думаешь в последнюю очередь, рассуждая о боевых действиях, но от этого не менее важная.

Сегодня будет несколько личных и не только примеров халатности в зоне боевых действий и к чему это все приводит.

Сразу по приезду нас учили нескольким главным правилам, одно из них звучало примерно так: НЕХУЙ ТРОГАТЬ ТО ЧТО НЕ ТВОЕ И ЛЕЖИТ НА ПОЛУ.

Будь то магазин, конфета, просто странный предмет, если ты не знаешь чей он или не уверен в чем-то - обойди его, а еще лучше предупреди всех. Нередко противник прибегал к сбросам с бабы яги подобных ловушек, одна ошибка и солдатик остается без пальцев на руке(это если еще повезет)

Так вот, к чему это вступление, где-то в июне 2024 произошел подобный случай, над позицией ночью крушила баба яга, а при рассвете один из офицеров(кадровый военный, богатый опыт) решил пойти посмотреть что же там такое валяется на тропинке, при этом даже не надев броню, ну что может пойти не так, верно?

И вот по словам очевидцев, подходит он к этому предмету, нагибается взять в руки и происходит взрыв, правая рука повисла сразу же, кровища, вопли, осколки по всему брюху, оттащили его, что смогли перевязали, вкололи промедол. Итог закономерен - через несколько минут на земле уже лежало бездыханное тело.

Еще одно основное правило: ОБРАЩАЙСЯ С ОРУЖИЕМ ТАК, БУДТО ОНО МОЖЕТ ВЫСТРЕЛИТЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ.

Примерно тот же самый временной промежуток, прошла инфа о заходе ДРГ в нашем районе, ночь, спим после тяжелого дня. Врывается командир взвода - орет всем подъем, пацанов разъебывают на соседнем ВОПе, в считанные минуты все экипируемся, стоим у нашего УАЗика.

По слухам уже есть трехсотые - плотный автоматный огонь с их стороны. И неожиданно звучит команда отбой.

Оказалось одна из машин с продуктами не предупредила опорник, что будет проезжать в их районе, десантники открыли огонь по ней, мало того, что ни одна пуля так и не поразила цель(ну оно и к лучшему) так вдобавок ко всему один из солдатиков-срочников забыл, что не поставил автомат на предохранитель, поставил его дулом вниз на стопу, да и нажал на спуск. Итог: солдатик едет в госпиталь с простреленной ногой.

Следующий случай вообще не поддается объяснению, я сначала даже не верил, что это возможно.

Есть такие военнослужащие, которые завоевали себе не самую лучшую репутацию. Одним из таких был командир САУ Нона. Наш главный герой проголодался и не придумал ничего лучше, чем разогреть сухпай прямо внутри боевой машины, поставил свой обед и благополучно ушел по своим делам, совершенно позабыв о своей трапезе. Прошло некоторое время - мощнейший взрыв, прибегают и диву даются, Нонка превратилась в БТРД(От детонации боекомплекта у нее оторвало нахуй башню)

Я даже не знаю как это комментировать, оставлю такую возможность вам.

Ну, и пожалуй, заключающий случай в этом посте, хотя не последний в целом.

Один из сержантов приказал своему подчиненному залезть на дерево, причина так и не стала известна, не суть важно. Солдат покорно подчинился и принялся за выполнение задачи, но вот какая досада, оказывается лезть на высокое дерево в бронежилете не очень-то удобно.

Итог - солдат сорвался вниз, сломал себе шею, а домой ушло письмо, как боец героически погиб при исполнении воинского долга

Какой мы делаем из этого вывод: нужно думать головой ВСЕГДА, даже казалось бы в повседневной ситуации, это касается в том числе мирной жизни.

Всем благ, не попадайте в подобные ситуации

Показать полностью
166

Бессонница, грязь и дроны над головой. Один день из жизни срочника на границе

С ходу приступим к делу, как устроен быт на границе? Да как и в любой зоне ведения боевых действий. Очень много работы, для меня это было похоже на огромную дачу. Каждый день чето носишь копаешь строишь переставляешь грузишь и тд.

Мне выпало служить с весны по конец осени 2024 поэтому рассказывать буду про быт в это время года.

Как проходит самый обычный ничем не примечательный день - утром подъем, у всех срочников в одно время, как правило часов 7-8 утра. Мы просыпались, наводили порядок, набирали воду, ели какой нибудь тушняк, обязательно курили и заступали на пост.

Потом был многочасовой пост от 3 часов и более. Стоишь на посту и смотришь за небом, докладываешь обстановку, реагируешь на внештатные ситуации и все такое дерьмо, ну так как этот день самый обычный то ничего не произошло(не берем в счет работу своей арты, прилеты на той стороне и тп, это прям рутина-рутиной, так же как и доклад о том что булат засек дрон, их за 3 часа может быть десятки)

Потом тебя меняют, как правило это уже дневное время суток и контрактники просыпаются - а значит начинают поступать задачи. Например сгонять за продуктами, грузимся в УАЗик и едем за хавчиком, погрузка коробок дорога и тд - возвращаемся назад. Начинайте разгрузка и сортировка всего этого пиздеца, прерываемая время от времени нуждой уйти под землю, так как замечен фпв или что то в этом духе.

Потом идем чистить оружие, подкопать какую-нибудь траншею для водостока, сколотить щит из досок дабы накрыть генератор( к слову генераторы были почти у всех, бензиновые, они тщательно маскировались и вкапывались в землю на глубину 1.5-2 метров) только с ними было возможно жить, так как света не было очень часто.

И вот поделал ты все эти дела - а время уже опять идти на пост, экипируешься, автомат в зубы и идешь стоять свои законные часы, в ночное время стоять одновременно тоскливее и интереснее(никогда не забуду первые трассера в ночном небе и разрывы ПВО) С горем пополам отстаиваешь свой пост и плетешься назад - в бунгало(такой подземный врытый контейнер соединенный с другими такими же проходами, если кому то интересно посмотрите видос Сладкова про репортаж о Брянской границе, это вот 1в1 что было у нас)

Скидываешь с себя броню, протираешь автомат если было влажно, ставишь его в пирамиду и валишься с ног на старый матрас - поздравляю, ты заслужил поспать свои 4 часа(если конечно за ночь ничего не случится)

И в таком темпе день за днем, хотя скорее нет, такие спокойные дни бывали крайне редко

Обычно были боевые выезды с минометом, потом этот миномет надо почистить, подготовить новые мины, выкопать какой нибудь окоп для стрельбы с положения стоя на лошади. Побегать по опорнику поискать что-либо и тд.

Когда противник шел в накат вообще был полный мрак - сутки без сна в полной боевой готовности, всегда с оружием в зубах, иногда приходилось ночевать где то в поле с минометом посреди лесов и болот.

Так же были интенсивные тренировки, невероятно тяжелое но интересное занятие, это прям отдельная тема для поста, есть о чем поведать там.

Самое пожалуй неприятное - чурюпать БМДшки, думаю те кто с этим сталкивался поймет меня:)

И все это сопровождается тоской по дому, усталостью и тяжестью бытия.

Уезжать назад на ротацию было незабываемо - я смотрел в окно УАЗика и не мог поверить что это кончилось, что я уезжаю с войны живым и почти здоровым. Огромная радость была видеть своих ребят с полка, хоть и не в полном составе :(

Показать полностью

"Ряженый" cрочник c ПТСР или "нейросеть"

В прошлом посту вычитал очень много шизофреников у которых везде нейросеть, обманщики и ИМЕННО они эксперты и все на свете знают:))

Апеллируя фактами якобы все мои тексты — нейросеть, прогрев от военкомата и вообще я ряженый, а они красавчики, разоблачили глупого ЗЕТНИКА

Включите свой заплывший мозг, я впервые на пикабу, мне откуда знать как тут пишут посты? Я пытался сделать нейтральный пост без политики и призыва к каким-либо действиям, а потом уже общаться в комментах и отвечать на вопросы. Но оказывается ЧТО ТУТ НИКТО ТАК НЕ ПИШЕТ. Раз уж так - я буду писать по своему.

Я не понял где в моем посте призыв на службу в армии и уж тем более на границе, наденьте очки ребята, ну у вас реально -5 зрение, почти КАЖДЫЙ написал про военкома, прогрев и тд. Боевые действия это пиздец, это - грязь, усталость, опасность и все этому пресущее. Я воевал на протяжении полугода, и уже 2 года доказываю, что у меня контузия и другие заболевания, полученные в период этой "командировки" Вы когда-нибудь падали от хлопка петарды под ногами? Не по приколу или не от испуга, а просто потому-что МОЗГ не может перестроиться и тело работает быстрее, чем ты успеваешь что-то подумать???

Может кто-то из вас умеет определять расстояние выхода снаряда и его калибр по звуку? Или вы можете навести миномет на бусоль? Или хотя бы носили тельняшку и берет? У вас скашивало товарищей пулеметом? Или перебивало осколками от сброса Бабы-Яги? Или может быть вы засыпали стоя на посту в броне? Или вы наверное работали по целям совместно с взводом ФСБ:)

Отдельно поражают умники в армии даже не служившие и пишущие мне про арт.подразделение в парашютно десантной роте. НУ СЕРЬЕЗНО почитайте что такое СВОДНАЯ рота и как она формируется.

Или вот аргумент, который поразил меня наповал -

"Ряженый" cрочник c ПТСР или "нейросеть"

Я тут даже ниче объяснять не буду) Раз уж Путин вам сказал, верьте дальше

А еще были любители ткнуть, что фотку я взял из интернета, НУ ТАК ЛОГИЧНО ЖЕ, я ни за что не буду показывать РЕАЛЬНЫЕ фото с позиций и тд, зачем мне это делать????

Короче жду опять припизднутых профессионалов военного дела:))

Показать полностью 1
498

Стадник

Сбежал сержант Стадник. Сержанты обычно не сбегают, а тут на тебе-целый сержант сбежал. Не в самоволку, а совсем. Ударился в бега.

Стадник был статен и красив какой-то плакатной красотой. Совсем как на армейских картинках со строевыми приёмами вокруг плаца. Не сержант-орёл. Партию сержантов прислали из учебки, ротный ходил в штаб на делёжку. Рассказывал, что бился за него с Шишлом (командиром второй роты капитаном Шишлаковаым) на смерть, и даже обещал Шишлу проставиться и пару раз прийти на подьем в его роту вместо него. Не знаю, что сыграло свою роль, то ли возможность хоть парочку раз не тащиться на подьем в батальон к 5-30, то ли обещанная выпивка, но Стадник достался нам, первой строительно-технической роте.

В стройбатах не бывает дедовщины. Мордобой конечно есть, а вот дедовщины не бывает в принципе. Загадка? Не-а. Все просто. Дедовщиной называется, когда деды угнетают салаг, то бишь те кто служит дольше бьет морды тем, кто служит меньше. А в стройбате нету дольше-меньше. На дембель увольняют оптом, весь батальон сразу. Потому что нет нужды в передаче воинских знаний и умений от старослужащих к молодняку. Чего передавать то? Лопаты? Так что в стройбате мордасы бьют не по годам, а бессистемно. С такой же частотою, как и в нормальных войсках, но дедовства нет.

Но так как молодёжь всеж таки нужно учить хотя бы шагистике, то с новым призывом присылают партию сержантов из учебки. Вот и нам прислали Стадника, язви его в кочерыжку...

Сначала все шло просто замечательно. Ротный говорил -"уволится Стадник старшиной, вот посмотришь". Стадник знал наизусть обязанности дневального, умел мотать портянки и подшивать подворотнички, исправно и старательно топал сапожищами по плацу, гоняя не говорящих по русски каракалпаков и обучая их немелодично распевать ротную песню.

Да, ту самую:

-Росси-Я! Лю-бимиямая моЯ!

-РодныЕ! Березки тополя.

-Как хороша ты для со-олда-атА!

-Родна-а-а-я русская землЯ!

В Тюмени был цирк. Вернее место от цирка, а самого цирка не было. Место представляло собою арену со вкопанными по кругу деревянными лавками и кирпичную постройку, примыкающую к арене. Ранней весной на это место приезжал цирк. А наша рота исторически перед приездом цирка убирала с арены смесь снега с водочными бутылками и прочим мусором, натасканным местными алкашами. А два взвода направлялись на вокзал на разгрузку цирка.

У цирка, как оказалось, было очень много имущества. Имущество состояло из слона, верблюда, какого-то линялого тигра, лошадей, кучи пуделей, макак, змей и огроменного количества ящиков.

Процесс выгрузки наш НШ называл раскачкой яиц у слона. Так на разводе и говорил ротному:

-"товарищ старший лейтенант! Сегодня отправьте взвод слону яйца качать!"

Но са-а-амой ответственной работой считалось латание шатра-шапито, прохудившегося за год. Шапито вытаскивали из кирпичной пристройки, разворачивали и пришивали брезентовые заплатки на дырки. Руководил процессом директор цирка лично. Не того цирка, который приехал, а того, который был местом от цирка. И когда он звонил в штаб просить солдатиков, то говорил-"Вы обязательно Стадника пришлите. У него заплатки хорошо получаются".

И вот однажды взвод вернулся в часть без Стадника. Личный состав ничего по поводу пропажи сержанта сказать не мог-все дружно рассказывали, что он был, латал шапито, а потом исчез. А потом пришёл автобус, они сели и приехали. Без него.

Сначала мы подумали, что он там может с какой нить циркачкой закрутил и опоздал на автобус, но к вечерней поверке Стадник не пришёл..

Ротный тяжело вздохнул, и пошёл докладать о ЧП в штаб комбату.

Ну и пошло-поехало:

- " Товарищ старший лейтенант! Вы что на меня уставились как хохол на сало?? Где сержант, я Вас спрашиваю? О какой воинской дисциплине Вы мне тут докладываете, когда у Вас сержанты пропадают? Может его там у Вас слоны сожрали как Маугли? Роту перевести на казарму! Я Вас научу слонам яйца качать!"..

Ну и так далее...

Перевод роты "на казарму", то есть на казарменное положение означало нижеследующее: офицерам запрещалось покидать территорию части иначе как в патрулирование, рота не отправлялась на работы, а занималась либо строевой, либо прочёсыванием вокзала, аэропорта, окрестных дач, подвалов и котельных.

По ночам по несколько раз объявлялась учебная тревога с перекличкой. Офицер-военный дознаватель отправлялся в командировку на родину беглеца для выяснения не домой ли он убег..

Это продолжалось до того времени, пока беглец так или иначе не находился. Вообще то по уставу комбат не имел таких правов-объявлять казарменное положение. Командир бригады только мог, или комендант города.. Но с комбатом не поспоришь..

Итак, я в патруле. От недосыпа и перекура в глазах песок, во рту кошачьи какашки. Со мною два бойца. Рядовой Маргания, и ефрейтор Кантария. Кантария безбожно врал в роте, что это его дедушка флаг на рейхстаг вешал, но ему никто не верил. Говорили, что если б это был его дедушка, что он, Кантария-младший забыл в стройбате?

Патрулируем посёлок, в котором базируется батальон, под названием ММС. В посёлке всего три улицы с редкими названиями: Ленина, Мира и Комсомольская.

Бредём по улице Ленина, которая как следует из названия-главная. На ней баня, поссовет, пожизненно закрытые пункт проката и отделение милиции, и продмаг (он же хозмаг).

Вокруг продмага-хозмага небольшая толпа, доносятся истерические женские выкрики-явно происходит что то выдающееся за рамки поселковой жизни. Подходим и застаём следующую картину-у продмага-хозмага разбита витрина, внутри витрины картинно, за столом с контрольными весами восседает мужик, на столе изобилие-конфеты, хлеб, банка кабачковой икры и прочая снедь, явно взятая с прилавков.

Мужик как-то нарочито-показушно наливает себе водки в гранёный стакан, выпивает, изящно оттопырив грязный мизинец , обмакивает кусок хлеба в банку с кабачковой икрой, и, жмурясь как кот на сметану, заедает. Перед разбитой витриной мечется Валька, продавщица. Это она вскрикивает что то несуразное, заламывает руки и призывает зрителей вмешаться и сделать что-нибудь. Зрители как то неуверенно ухмыляются, но "делать что-нибудь" не спешат.

Тут Валька заметила меня.

-Лейтенантик, миленький"-голосит, "сделай что-нибудь! Этот гад мне весь магазин разгромил! Фролов, зараза, как назло в город уехал, нету никого.. (Фролов-местный участковый из вечно закрытого отделения милиции) Я уже в милицию позвонила, да когда они, бездельники, приедут еще.."

Делать нечего. Я ж воин, при портупее и погонах, а тут такое бесчинство.
Вхожу в продмаг через витрину. Мужик-ноль эмоций, продолжает пировать.


-Мужик-говорю, - ты че это тут? Щас говорю менты приедут, посодют тебя. Ну -ка вали быстренько домой пока не поздно..

Мужик как то весело и озорно зыркнул на меня, заметался как-то по магазину, неожиданно подскочил к прилавку и двумя руками сверху всем телом ударил по стеклу. Стекло разбилось, но не выпало. Мужик попытался схватить пикообразный осколок, но только порезался. Хлестанула кровь. Он метнулся к стеллажам с хлебом и сорвал длинную двузубую вилку, которая была привязана на бечёвке к стеллажу и служила для щупанья хлеба на предмет свежести.

С вилкой в правой руке он бросился на меня, явно рассчитывая всадить мне ее в район печени.. Это произошло очень быстро, я инстинктивно отпрыгнул в сторону, чудом избежав удара под ребра. Мужик с разбегу пролетел мимо, запнулся и тяжело рухнул головой в батарею отопления и затих.

Я подошёл к нему-мужик дышал, но не шевелился. Вяжите его-приказал я Маргании с Кантарией. Маргания вытащил брючный брезентовый ремень, завернул мужику руки за спину, и, стараясь не измазаться кровью, связал ему руки за спиной.

Магазин представлял собою кошмарное зрелище-битое стекло в кровищи, перевёрнутый стол с весами..

Мы подняли мужика на ноги, и выволокли его сквозь витрину на улицу.. Кучка зрителей, задаром посмотревшая эту битву титанов, обступила нас с советами:-"Крепче его держи, командир, щас уже менты приедут"

-Да пошли вы все!-вызверился я. Какого хрена вы тут стояли и пялились на него, пока он тут разыгрывал из себя Терминатора? Ну и вязали б сами!"

С этими словами я вручил конец брючного ремня от мужика ближайшему советчику.

Где-то в далеке заныла ментовская сирена, и мы поспешили скрыться во дворах, чтобы не связываться. Нейтралитет у военных с ментами. Не трогают они друг-дружку, и в дела друг-дружки не лезут.

Часа через два в батальон заявился участковый Фролов с целью получения с меня каких то ответов для протокола, Валька ему про нас рассказала. Поведал, что мужик этот вроде как с зоны откинулся, вернулся, а жена с другим. Вот и понесло его в продмаг. Типа штоб опять посадили мол. Фролов был вежливо послан, и я завалился поспать в каптерке хотя бы пару часиков. Во сне мне снилось, что эта жертва аборта Стадник нашёлся....

Стадник нашёлся.. Стадник нашёлся.. Меня трясут за плечо. За окном темно-уже ночь. Свинарь Паримскас трясет меня и почему то шепотом повторяет:

-Стадник нашёлся, товарищ старший лейтенант..на свинарнике он хлебные палки жрет..

В батальоне был свой свинарник, подсобное хозяйство. Комбат давал солдат работать на хлебозавод, хлебозавод рассчитывался своим браком-пригоревшим хлебом, некондиционными хлебо-булочными изделиями. Чтобы свиней батальонных кормить. Дня три назад у свинарника свалили целый камаз подгоревших хлебных палочек, или как они там называются. Их то и пришёл жрать ночью оголодавший Стадник.

Бегу на свинарник, стараясь не топать тяжеленными яловыми сапогами. Выскакиваю из-за угла. Вот он - Стадник, у палочной кучи. Увидел меня, вскочил на ноги. Грязный весь, бушлат прожженый.

Оскалился как-то и говорит:

-Не подходи, убью!

Глаза дикие. Смотрю-а в руке у него коловорот. Это такая штуковина, при помощи которой в бревнах врукопашную дырки просверливают. Походит на здоровенный штопор.

И тут он на меня бросился. И что интересно то-целит своим коловоротом в тож самое место, куда мужик вилкою ткнуть хотел. Сговорились сегодня, что-ли?

В этот раз я не сплоховал, мужику спасибо. Отступил я от евойного броска влево, да и врезал ему навстречу с развороту в грудь, да еще и корпусом подмогнул своему удару. Совсем как тренер по боксу учил меня, удар ставил.

Стадник засипел как дырявая покрышка, но устоял на ногах, здоровенный, гад! Даром что как с картинки. Тут мне под руку ведро со свинячьей жратвой попало. Ведра его левое ухо уже не выдержало, упал он. Я по накатанному уже сценарию вытащил из галифе брезентовый ремень, перевернул его на живот, и связал ему руки за спиной...

На утро Стадника отвезли в комендатуру. Там он написал, что убег он якобы по причине того, что мол ротный с замом по производству (со мною то бишь) били его ежедневно. И в доказателство демонстрировал синяк на груди и след от ведра на голове. А потом выяснилось, что наркоман он. За наркотою убег.

А мы с ротным не били его. А надо бы.

P.S Пост написан лично мною в 2008 году. Искателей котоламп, ИИ, умников, не служивших в армии, прошу самостоятельно проследовать сами знаете куда.

P.P.S Фотография цирка рандомная из интернета

Стадник
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества