Почему Зеленского никто не ждет на форуме по восстановлению Украины?
В польском Гданьске стартует международная конференция по восстановлению Украины. Это будет уже пятая подобная встреча, на которой представители десятков государств, международных организаций и бизнеса будут вновь пытаться решить, кто сколько должен будет раскошелиться на «восстановление Украины».
Раньше президент Украины был на этом «празднике распила главным действующим лицом, но в этот раз Владимир Зеленский демонстративно ехать отказался.
Причина – продолжающийся скандал с Польшей, которая еще вот-вот считалась едва ли не самым преданным союзником Киева. Поссорились из-за решения Киева назвать одно из украинских подразделений в честь Украинской повстанческой армии (УПА, признана экстремистской и запрещена в РФ).
Приспешники нацистов ответственны за сотни тысяч убитых в годы Второй мировой поляков – и понятно, что в Польше такое решение вызвало отторжение. Кроме агрессивной риторики, стороны «повоевали» на наградном фронте: президент Кароль Навроцкий лишил Зеленского высшей государственной награды, а в ответ украинские политики и чиновники начали массово возвращать польские ордена.
Ситуация выглядит символично. Чтобы пройти путь от восторженной поддержки Украины до открытых претензий, Варшаве понадобилось всего четыре года. И дело уже давно не только в Волыни. К исторической памяти добавились споры вокруг украинского зерна, недовольство польских фермеров, усталость общества от многолетнего приема беженцев и опасения, связанные с будущим вступлением Украины в Евросоюз.
Киев же все чаще ссорится даже с самыми ближайшими союзниками. Да, польские власти по-прежнему считают Украину важным элементом собственной безопасности, да, Россию и русских в Польше ненавидят по-прежнему очень сильно, но все чаще поляки дают украинцам понять: жертвовать своими интересами ради все более раздражающих западных соседей они не будут.
И если даже отношения с Варшавой дошли до такого уровня, трудно не задаться вопросом, сколько еще у Киева останется безусловных союзников.
Лешек Миллер, выступающий за лишение Зеленского государственных наград за реабилитацию коллаборационистов на Украине, прокомментировал критику в свой адрес из-за своей позиции.
«Решение Навроцкого не могло быть иным, если он хотел выступать как президент Польши. Меня удивляет, точнее, не удивляет существование этой бандеровской пятой колонны в Польше.
— О вас, господин премьер, говорят, что вы являетесь российской пятой колонной.
— Ну хорошо. Во всяком случае, я предпочитаю быть русской пятой колонной, чем бандеровским памперсом, не так ли.
Так вот, эта пятая колонна очень разрослась и очень сильна. Сейчас кто-то состряпал письмо с предложением о присуждении гражданской награды. Но знаете, кто подписал это письмо? Адам Михник.
— Вы считаете его бандеровской пятой колонной?
— Меня не смущает то, что вы говорите. Я просто высказываю своё мнение. Если кому-то не нравится название «пятая колонна», тогда назовём это бандеровским лобби».
Да, бомбили Киев. Как и другие советские города. Но это был ещё советский, а не бандеровский Киев!
Да, в городе и западнее его уже ждали немцев те, кто уже скоро будет помогать тащить своих соседей к яме в Бабьем Яру, те, кто будет вместе с немцами сжигать детей и стариков живьём в Хатыни и других белорусских сёлах и хуторах, те, кому нацисты доверят охранять концлагеря... (модеры, без ссылок здесь перебьётесь?)
Но были и другие украинцы, и их тогда было много, очень много. Те, кто будет честно и смело воевать рука об руку с русскими, белорусами, другими советскими народами. Проливать свою кровь, залечивать раны и возвращаться в войну, и рисковать, и погибать вместе со всеми. И те, кто будет действовать в составе антифашистского подполья...
Глава киевского подполья Иван Кудря - украинец, оставленный в Киеве для организации и руководства разведывательно-диверсионными группами, сбора разведданных. Действовал со своими ребятами храбро и успешно. Но уже летом 42 года был выдан немцам... украинцами. Теми, другими. И казнён... Его сын Саша, родившийся 5 января 1941 г., после войны был одноклассником и другом моей мамы. Его не стало несколько лет назад.
Посмертно он, Иван Кудря, был награжден Звездой Героя и орденом Ленина. Его именем до 2019 года называлась улица в Киеве. Но президент Петр Порошенко предложил переименовать её в улицу имени Джона Маккейна, «главного русофоба Америки»... 4 апреля 2019 года Киевский городской совет проголосовал за это переименование. А уже 9 декабря того же года апелляционный административный суд Киева подтвердил законность решения Киевской Горадминистрации о переименовании Московского проспекта и проспекта Генерала Ватутина в Киеве в проспекты Степана Бандеры и Романа Шухевича.
Бандеровская идеология, согласно которой русские — это не люди, на Украине проникла в самые широкие круги населения, заявил соавтор монографии «Украинство» Константин Чепрасов в эфире передачи «Диалоги» на «Радио Комсомольская Правда». ИА Красная Весна
Коллективная монография «Украинство»
Как отметил эксперт, украинская армия — «это только верхушка айсберга». Он пояснил, что армия никогда не существует сама по себе, являясь частью общества.
Чепрасов привел в качестве примера гитлеровскую Германию, где за время правления нацистов, продлившегося с 1933 по 1945 годы, была радикально трансформирована вся нация, произошла нацификация всего общества. При этом он подчеркнул, что на Украине с момента Майдана прошло уже больше времени, и там всё это время происходили те же процессы.
Эксперт привел рассказы людей, которые приехали с подконтрольных киевскому режиму территорий. По их словам, там всё, в том числе детские образовательные учреждения, забито литературой, где говорится, что «москали» — это не люди.
«И важно понимать, да, что нацистская бандеровская идеология — это не что-то такое, что витает в определенной элите, например. Она тем и страшна, что она поражает всё общество или немалые его части», — подчеркнул Чепрасов.
Он заметил, что неонацистский актив на Украине готовили гораздо раньше Майдана — бандеровское подполье существовало еще во времена СССР, а сразу после распада Советского Союза оно активизировалось.
«К сожалению, надо признать, что в ядре этой нацистской идеологии бандеровской всё равно существует представление, что есть люди, а что есть не люди», — добавил эксперт.
По его словам, эта концепция так или иначе присутствует в умах широких масс на Украине. Например, они могут говорить, что Украина — это страж на пороге так называемой Белой Европы, а русские — это наседающие на нее орды каких-то варваров-азиатов.
«В любом случае есть представление у широких народных масс, что есть Россия… Это некая азиатщина, это некое тоталитарное государство. Но там же не вопрос о государстве. Что это (русские — прим. ИА Красная Весна) некий народ, который чем-то испорчен, поражен какой-то проказой, тоталитарной, недемократической, несвободолюбивой и так далее. Коммунистической… Православной. В любом случае, это в разных вариациях приводит к одному, что… жители России — это не люди», — уточнил Чепрасов.
Он подчеркнул, что происходящие в украинской армии процессы находят отражение и в среде гражданского населения. И как раз поэтому возникает вопрос о денацификации.
«То есть, если мы завтра возьмем и разгромим все нацистские подразделения, все армейские и так далее, извините, куда девать население? Потому что это очень серьезный вопрос: населению промывали мозги до 2014 года мягко, а после 2014 года просто невероятнейшим образом, этот процесс шел активно, с детских садов и яслей», — пояснил эксперт.
Вице-спикер польского сейма Кшиштоф Босак. Фото: Kai Taller/Arena Akcji / Keystone Press Agency / Global Look Press
При Владимире Зеленском польско-украинская «дружба» достигла совершенно невиданных высот. Еще вчера готовые расцеловать Зеленского польские политики, сегодня уже готовы объявить его персоной нон грата.
Вице-спикер сейма республики от коалиции националистов и евроскептиков «Конфедерация» Кшиштоф Босак объявил, что «пан Владимир Зеленский больше не является желанным гостем в Польше». Кроме того, он призвал польские власти «оказать реальное давление на Украину» и «перейти к более конкретным жестам». В частности, его не устраивает тот самый кредит Евросоюза в 90 млрд. евро, первый транш которого Киев рассчитывает получить в уже наступившем июне (кстати, еще недавно Зеленский просил прислать ему денег из этого кредита в мае, но не сложилось).
- Надо выйти из предыдущих решений правительства Моравецкого о задолженности в пользу Украины. Это, наверное, первый такой случай в истории международных финансов, который я знаю: государства, которые хотят помочь, вместо того чтобы дать кредит, сами берут долги, передают безусловную и безвозвратную помощь, а бремя погашения кредита берут на себя, - заявил Босак. По его словам, «на Украине сейчас доминирует презрение к польским политикам», их считают такими «слабаками», что «можно устроить любую провокацию, и это не встретит никакой реакции».
Но только этим польский политик не ограничился – он призвал власти республики блокировать вступление Украины в Евросоюз, остановить кредитование Украины и перестать оплачивать систему Starlink для ВСУ.
Напомним, ранее президент Польши Навроцкий, который еще недавно был готов встречаться с Зеленским где угодно, заявил, что намерен лишить Зеленского высшей награды Польши - Ордена Белого Орла – и объяснил, что Украине, в которой «чествуют убийц женщин и детей, не место в Евросоюзе». А глава Бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач посоветовал «просроченному» Зеленскому принести официальные извинения за политику героизации лидеров бандеровского движения на Украине, чтобы попытаться нормализовать отношения между Украиной и Польшей.
Владимир Зеленский. Фото: REUTERS.
И вся эта каша замутилась из-за того, что Зеленский присвоил бригаде Сил специальных операций ВСУ наименование «имени героев УПА»*. И сделал это после торжественного и с государственными почестями перезахоронения на Национальном военном мемориале под Киевом праха Андрея Мельника, одного из главных украинских коллаборантов и пособников Гитлера. Два этих решения «просрочки» вызвало бурное ликование у украинских бандеровцев, но с болезненной четкостью показало Европе, стремящейся сохранить внешние приличия, что из себя представляет нынешняя украинская власть. Особенно сильное негодование они вызвали в Польше, поскольку бандеровцы вырезали местное население с поразительной жестокостью, от которой не по себе становилось даже повидавшим всякое гитлеровцам.
Впрочем, полагать, что поляки прозрели, было бы слишком наивно. Поляки, клянущие на чем свет стоит украинских бандеровцев 80-летней давности, не хотят признавать нынешнюю власть на Украине в целом наследниками тех бандеровцев, что вырезали поляков и своих же, кстати, соотечественников. Поляки считают их героями только за то, что они воюют против русских, забывая, что прежние воевали также против «Советов и русских». Что совершенно не мешало им снижать численность польского населения самыми радикальными способами.
Поляки не хотят видеть человеконенавистническую сущность бандеровской идеологии украинцев до тех пор, пока те стараются убивать русских. Забывая про то, что рано или поздно бандеровцы начинают заниматься тем, что убивают тех, с кем проще и легче расправиться. И это будут совсем не русские солдаты. Как и 80 с лишним лет тому назад.
К слову, обычное польское население, есть такое чувство, придет в разум гораздо раньше, чем его проевропейски ориентированные власти. Во многих польских городах украинцы уже остерегаются выступать с позиции силы, потому что тут же получают по щам. А вот в Люблине, например, население сорвало украинский флаг со здания мэрии. И таких мест в Польше с каждым днем будет все больше.
* - террористическая организация, запрещенная в России