Фото: Chebykina Natalia, участник фотоконкурса «Самая красивая страна»
Съёмка соболя — задача не из лёгких, очень быстрый и проворный звёрёк. Но в годы, когда в лесу случается бескормица, соболь выходит к людям за помощью.
Сотрудники Баргузинского заповедника подкармливают зверьков. Поэтому их можно встретить недалеко от жилья и даже воспользоваться случаем для съёмки.
Пока все вокруг завалено снегом. Утром можно ходить по насту, к вечеру он уже начинает проваливаться. Домик наш завален по окна.
Колодец еще не проверяли, оттаял в нем лед или нет. Питьевую воду носим с реки, но мы и всегда ее оттуда берем. А бытовую топим из снега. Можно сказать, ускоряем приближение весны.
Тоже наш домик, с другого ракурса. В теплице выпало одно стекло, как разберусь с рассадой, надо будет восстановить. Пока можно будет посадить там редиску и зелень.
Река бежит, птицы прилетели, и все держатся на проталинах вокруг реки.
Река Давше.
Самец сибирской горихвостки недоумевает, почему столько снега, как гнездо строить?
Гидропост и мост, за которых дорога на одну из моих площадок. Ходить туда пока нет смысла, все растения под снегом.
Вон там, на мысу тоже есть площадка, на склоне может уже проклюнулась пульсатилла (сон-трава), но пробраться туда я пока не могу.
Мыс Немнянда
Сижу, пересаживаю рассаду и жду, когда снег хотя бы немного растает. Сегодня с утра шел дождь и на улице +7, сугробы маленько осели.
Скоро нам заезжать на полевые работы в заповедник. А там сейчас вот так.
Это наш домик, слева баня.
Дом выделил заповедник для проживания в полевом сезоне. Похоже, в этом году понадобятся лыжи, чтобы выйти на площадки для наблюдений :). Снега на открытых местах на 14 апреля было 58 см.
Еще немного фото со льда, по дороге в заповедник. Фото не мои, а Ананиной Т.Л. коллега по научному отделу.
Начнем с шикши. Эта ягода растет по всем северным территориям России. У нее самые разнообразные названия: Вороника, Водяника, в Сибири и в Магаданской области - шикша, даже, извините. зассыха (хотя я за ней такого эффекта не наблюдала). Если кто знает еще названия, пишите. Я их собираю.
Не смотря на свой не яркий вкус, пользуется любовью населения, особенно детей. Специально собирают и варят из нее варение в Прибайкалье, больше нигде не видела, чтобы ее брали. Поправьте меня, если есть еще места, где ее собирают, и сразу пишите, что вы с ней делаете. В Финляндии в магазинах продается морс из шикши.
Шикша черная, Empetrum nigrum.
1/2
Многие видели как она растет и плодоносить, а вот кто-то видел, как она цветет? Мне приходится отмечать ее цветение на площадках заповедника.
Вот такие крохотные цветки.
Земляника лесная, Fragaria vesca. Маленькие и душистые ягодки, не каждый год она хорошо плодоносит, но есть у меня заветная полянка, где всегда ее хоть немного, да есть. О том что она созрела, можно догадаться по дивному аромату, даже не наклоняясь вниз. Своих фото ее у меня нет, поэтому взяла фото из Плантариума. Фото Дениса Полевого.
В комментариях к прошлому посту многие упоминали костянику. Она же красника. У нее крупная косточка, ягоды с приятной кислинкой, хорошо кинуть в рот на маршруте.
Костяника хмелелистная, Rubus humulifolius.
Жимолость Палласа, Lonicera pallasii. В Баргузинском заповеднике растет только она, ее ягоды имеют горьковатый привкус, причем попадаются кусты, у которых горечь больше или меньше. Специально не собираем, проходя мимо приятно съесть горсточку, особенно когда идешь в жару под рюкзаком.
1/3
Рябина сибирская, Sorbus sibirica. Ее ягоды украшают лес осенью. После заморозков горечь уходит, но редко удается ее поесть, обычно раньше успевают птицы, им нужнее.
Бузина сибирская Sambucus sibirica. Ягоды с очень своеобразным вкусом, довольно неприятным, хотя птицам она нравится. Надо учесть, что безопасны только зрелые ягоды, незрелые же плоды способны вызвать сильные боли в животе, тошноту, рвоту, першение в горле, отдышку, судороги, головные боли и головокружения! Не путайте ее с Бузиной Красной, она растет в центральных районах страны, и она ядовита.
Не могу не упомянуть Кизильник Тюлиной, Cotoneaster tjulinae. Он находится в Красной Книге России и Бурятии. Ягоды его съедобны, но не обладают выраженным вкусом, слегка сладковатые.
1/3
Теперь переходим к ядовитым ягодам.
Майник двулистный Maianthemumbifolium, из семейства Ландышевые. Его мелкие красные ягодки ядовиты.
Листья майника желтые, к моменту созревания ягод они уже отмирают.
Зато цветет он весьма симпатично.
Вороний глаз, Parisquadrifolia. Ягоды его ядовиты, особенно для детей. У меня он только цветущий.
Тут он еще цветет, ягода еще не созрела.
Конечно, это не все ягодные растения, но иначе пост будет слишком длинный.