Бритвенный станок Рапира за 200р. "Незачем переплачивать" или "Почему многие новички потом долго шарахаются от Т-образных станков."
1. Данный пост не несёт никакой рекламы или антирекламы. Все мнения в посте субъективны и основаны на личном опыте. У всех щетина и кожа разные и наши мнения о бритвах могут не совпадать.
2. Автор поста знает о существовании электробритв, одноразовых и кассетных станков и даже сам ими брился!
3. Если вы пользуетесь одноразовым станком (топором, куском стекла, крышкой от консервной банки) и бреете лицо, голову, задницу, яйца, собаку, кошку, сбриваете катышки на кофте, чистите им рыбу и картошку и одного станка вам хватает на один год (или даже десять), то это всё, конечно, замечательно, но речь в посте идёт о другом типе бритв и они могут не соответствовать вашим вкусам. Крепитесь!
Есть в Москве замечательный завод "Мосточлегмаш", который выпускает лезвий для Т-образных станков. Лезвия делятся на несколько видов и характеристики у них немного отличается. Все они относительно мягкие, многим нравятся и пользуются уважением даже на западе.
Этот же производитель выпускает и одноразовые станки, и даже т-образный.
Периодически в комментариях к постам про Т-образные станки некоторые люди недоумеваю от цен недешевых моделей и уверяют, что есть же станок под названием "Рапира", который в бритье ничуть не хуже более дорогих вариантов.
"Ведь бреет лезвие и только от лезвия зависит бритьё, а сам станок роли не играет, он только для понтов и для удержания лезвия".
Как показывает практика, такие комментарии в основном от людей, которые ничего лучше Рапиры не пробовали. Но может эти люди правы и действительно Рапира гораздо лучше всех этих более дорогих моделей? Тогда нет смысла тратить огромные суммы и покупать дорогие варианты. Лучше всё распродать, оставив только Рапиру?🤔
Прошлые годы периодически мелькали похожие комментарии про одноразовые станки:
"Нафига все эти Тэшки? Я покупаю пачку самых простых одноразовых Gillette и получаю хорошее бритьё!"
Тестировал я одноразовые Gillette 2, Rapira Sprint, BIC 3, BIC Metal, Evolux, Dorco Pace 4, и парочку двухлезвеных Dorco (делая посты-обзоры) и все они для меня оказались разной степени качества, но мой Т-образный станок был гораздо лучше. Особенно расхваленный Gillette 2 оказался в этих тестах одним из самых плохих и, при этом, самым дорогим в цене одного бритья🙄.
Примерно такое же ожидал и от Т-образного станка Рапира. Но вдруг станок действительно себя покажет хорошо? Хоть многого и не ожидал, но как всегда решил подойти к оценке качества без предвзятости.
Непосредственно про сам станок.
Сейчас на маркетплейсах можно найти Рапиру в трёх вариантах, а именно, отличие у них только в ручка.
Под названием Рапира Платина Люкс. Он имеет тонкую ручку с засечками вдоль её длинны.
Снова Рапира Платина Люкс, но ручка визуально толще и другие насечки.
Рапира Шведская Суперсталь. Ручка тонкая, но из металла.



Если говорим про комплектные лезвия, то вариант Рапира Платина Люкс более острые, но и они относятся к средним по остроте и скорее ближе к мягким.
Станок трехсоставной: крышки, нижняя плита и ручка. Сделан сочень просто, а именно, это обычная штамповка из тонкого листа металла. Вес станка почти 30г. На металле имеется покрытие, которое очень тонкое и быстро приходит в негодность, станок покрывается ржавчиной. Ржавеющая Рапира даже засветилась в постах на Пикабу. Но да ладно, что мы хотим за 200р. Может хоть в бритье она покажет себя хорошо.
Голова станка внешне походит на какой-то старый вариант Gillette, сейчас в мире много кто делает подобную "штамповку". Например, в Китае тоже выпускают подобную дешёвую версию с названием Gillette Super Blue Blades и если верить некоторым отзывам, то китайский вариант хоть внешне и походит на Рапиру, но превосходит её в комфорте бритья, ведь он более мягкий чем Рапира и поэтому безопаснее, хоть и менее эффективен. Но сам их не сравнивал, ориентируюсь только на отзывы.
Решил сравнить Рапиру с другими российскими станками, но уже которые изготовлены более "серьёзно", которые не "купил, поплевался и выкинул", а над над которыми заморачивались при проектировании. Оба от бренда Homelike Shaving (HLS). Ранее у этого производителя была более широкая линейка моделей, но сейчас остался только очень дешёвый народный вариант в лице пластикового Байкала ценой около 1200₽ и более "премиальный" вариант из нержи под названием Тайга за 17000₽. Сейчас ещё продают и версию Тайги из титана за 35000₽, но это отдельная история :)
"Ты в своём уме? Сравнивать бритвы с разницей в цене в 85 раз?"
А чё такого?🤪
Вес у Рапиры приближается к 30г, как и у пластикового Байкала. Только у Байкала вес распределён равномерно, имеется оптимальный баланс, а у Рапиры весь вес приходится на голову.
Пластиковый Байкал - это более бюджетный и массовый вариант станка, который ранее выпускали из нержавейки и алюминия и в комплекте были две двухсторонние плиты разной агрессии. Сейчас делают только версию из пластика, в комплекте одна двухсторонняя плита и поэтому станку можно выставить только две разные агрессии на выбор. По моим ощущениям, если ссылаемся на условную шкалу агрессии от 1 до 10, то плиты у Байкала имею агрессию 3 и 7. Станок сделан из вполне годного ABS-пластика, а резьба у него из медного сплава, что тоже повышает долговечность. Для меня единственный минус этого станка - это его угол атаки лезвия, из-за которого лезвия, на моей щетине, ощущаются туповатыми. Бреет хорошо, но ощущаются потягивания - не особо приятно. Требуется использовать что-то острее.
Делал пост: Бритва Байкал (ABS пластик). Более подробное рассмотрение




Тайга же - это уже совсем другой уровень цены. Станок с механизмом регулировки агрессии. Агрессия тут регулируется от 3 до 10+ (если судить по условной шкале от 1 до 10). Так же на цену влияют материал (нержавеющая сталь AISI 316L, которую хоть и сложнее отрабатывать, но она делает станок очень долговечным) и куча деталей, которые изготавливаются на фрезерных станках с ЧПУ с отличными допусками. Делал пост: Отечественная регулируемая бритва Тайга. Наконец-то в руках!




Но если отбросить материал и технологию изготовления, то вдруг геометрия Рапиры окажется лучше и по качеству бритья она уделает всех соперников🤷♂️
Бритьё.
1. Для начала решил побриться Рапирой, протестировав в ней комплектные лезвия Рапира Платина Люкс (РПЛ). Знаю эти лезвие, они для меня где-то между мягкими и средними. Они достаточно комфортные для меня в некоторых станках. Щетине двое суток. Распаривал щетину 4 минуты. Использовал прозрачный гель для бритья. Для начала решил бриться без чрезмерной аккуратности.
Начал бриться по росту. Станок не ощущался прям агрессивным. Вполне сносно брил. Не так удобно ловится угол, не так приятно ощущается на лице за счёт конструкции головы станка, но вполне можно бриться. "Так может зря я переживал?" Начал брить против роста и вот тут стали появляться серьёзные проблемы. То что станок не совсем приятно ощущается и нужно удерживать определенный угол - это ещё ладно. Но он именно начал драть волос на некоторых участках лица. Причём не тянет, как если бы лезвия были тупыми, а именно дерёт, не знаю как ещё объяснить, неприятные ощущения. Такое ощущалось на кое-де скулах и под носам. Может угол не тот? Понаставил много красных точек, особенно под носом и на шее. А ведь этот раз даже не пытался чисто выбриться в районе шеи. Если бы старался выбрить там проблемные места при таком вальяжном бритье, то крови было бы значительно больше. Брея щёки, обнаружил, что станок не прям очень эффективный, приходится проводить по одному месту по несколько раз. Возможно из-за необходимости ловить строго определённый угол, а может сам по себе станок такой. Так же умудрился как-то около подбородка поймать длинный порез, хоть и не сильно глубокий. Скорее всего виноват я сам, где-то неудачно повернул руку. Побрился менее чисто чем обычно, но кожу при этом разнёс. По ощущению и эффективности станок показался где-то на уровне 4-6 (ощущения менялись), но кожу разнес так, словно агрессия у него ближе к 8-10.
2. Так как Рапира - достаточно агрессивный станок, по моим ощущениям, то и у Байкала установил плиту номер 4. Для меня агрессия этой плиты где-то на уровне 7. Решил снова использовать лезвия РПЛ. Хоть Байкал и любит более острые лезвия из-за своей геометрии, но в станок Рапира ставить более острые лезвия - очень рискованно. А вставлять разные лезвия в каждый станок не захотел. Щетине так же двое суток, распарка 4 минуты. Использовался прозрачный гель для бритья.
Старался бриться этими станками правильно, аккуратно их вести по лицу, легко, но поддавливал в районе скул и щёк, для большей эффективности. Байкал пустил на проблемную сторону лица, где приходится активнее выбривать шею (волосы растут в разные стогны).
Станок Рапира этот раз чуть потягивал щетину - неприятно, хоть и можно бриться. Да и по росту ощущался относительно неплохо. Станок против роста волос шёл не совсем приятно, но брился крайне аккуратно и, как мне сперва показалось, нигде не поставил точек. Уже после бритья осматривая шею обнаружил там много очень мелких кровавых точек, которые издалека бы даже не заметил.
Байкал потягивал волос сильнее за счёт своей геометрии, но в остальном шёл по лицу лучше, ощущался мягче и безопаснее. Шею побрил без всяких точек. Только под носом Байкал поймал красную точку. Но в этом месте во во время тестов часто что-то задеваю. Причём без разницы: мягкий станок или агрессивный, во время сравнения что-нибудь там да и цепляю. Хотя при обычном бритье никаких точек там нет. Странно, но вот так. При этом, под носам Байкал и выбрил чище. В остальном пробитие по чистоте вышло сопоставимым. Так как брился очень аккуратно, то спиртовой лосьон ощущался одинаково слабо, даже с учётом точек на шее после Рапиры. Хоть для Байкала эти лезвия туповаты и с другими он ощущается приятнее, всё рано было комфортнее бриться именно с ним, чем со станком Рапира. Да и побрил он безопаснее, даже если учесть, что им больше шкрябал на шее. Эффективность при таком бритье сопоставима, но Байкал всё-таки даёт больше комфорта и безопасности, даже с учётом капризности по отношению к остроте лезвий.
3. Снова решил сравнить с Байкалом, но поставив Байкалу плиту номер 2, которая значительно мягче и безопаснее. Остальное всё как и в прошлых тестах в плане лезвий, подготовки и щетины. Пустил сперва Байкал. Полное ощущение безопасности, никакого чувства лезвия. Выбрил половину лице менее чем за минуту, без всяких точек. Так как настройка безопасная и позволяет в меру давить, то выбрился довольно неплохо в план частоты. Из минусов бы отметил только то, что лезвия для этого станка нужно острее, было потягивание щетины, что неприятно.
Но и прибытье станком Рапира тоже ощущалось потягивание е щетины, хоть и не такое сильное. Словно этот раз щетина чуть хуже распарена. Брил это половину лица более аккуратно, кое-где был не тот угол и приходилось добривать этот участок. При бритье под носом против роста волос было неприятное ощущение лезвия на коже. За счёт большей агрессии, кое-где казалось, что станок Рапира выбрил чище. В районе кадыка повыскакивали кровавые точки на данной половине лица (хоть вторая половина лица ещё более проблемная). Там в принципе мало какие станки могут брить без крови, если пытаться выбриться чисто, поэтому, в своё время, и заморочился с поисками хорошего деликатного станка.
После бритья казалось, что спиртовой лосьон ощущается одинаково слабо, но затем поверх обработал лосьоном в котором больше спирта и уже в районе шеи-скулы на стороне Рапиры начало слегка пощипывать.
4. Сравнение с бритвой Тайга. Задался вопросом: на сколько выкручивать агрессивность у Тайги? Выкрутить или до схожей эффективности, или до схожей кровожадности. Решил при необходимости менять агрессию в процессе бритья для разных участков лица. Ведь станок позволяет это делать и почему бы не использовать весь его функционал. Лезвия так же зарядил РПЛ. Щетине двое суток. Прозрачный гель для бритья.
Сперва пустил станок Рапира. Начал к нему привыкать. По росту снова брил относительно терпимо, хоть и ощущалось сопротивление волоса. При бритье против роста ощущался неприятно. Так же приходилось более точно ловить угол на некоторых участках, а то не выбривал. Старался бриться очень аккуратно и поэтому показалось, что выбрился вроде нормально но позже выступила кровь в уголке губ и по традиции много очень мелких кровавых точек на шее.
Тайге сперва выставил настройку номер 3 и понял, что она берет сильно мягче и приятнее - не справедливо. Выкрутил настройку на 4 при бритье по росту. При бритье против роста понизил настройку до 3, а на каких-то участках до 2.5. Вроде настройка мягче, безопаснее, а по чистоте показалось то на то, если сравниваем с Рапирой. Скорее всего потому, что Тайга сама по себе тяжелее и лучше идёт под своим весом, а так же безопаснее и можно даже чуть поддавливать. Тайга шла по лицу гораздо приятнее, никаких потягиваний, никаких шкрябаний. При этом, под носом выбрил ей чище, чем Рапирой. Снова взял в руки Рапиру для добривок и ощутил очень сильный контраст в плане комфорта. Сразу после Тайги Рапира ощущалась на лице отвратительно, хотя если не сравнивать, то может начать казаться что "да пойдёт", но сравнение взращает нас с небес на землю. Так же спиртовое жжение от лосьона сильнее ощущалось на стороне Рапиры.
Вывод.
В комплект к этому станку, помимо пачки лезвий, должны класть ещё и значок с надписью "Я побрился бритвой Рапира и выжил!"
На сколько я люблю лезвия Рапира (Рапира Суперсталь, Рапира Платина Люкс и Восход), на столько же я ненавижу их бритвенный станок. Его делали не для комфортного бритья, его делали только чтобы он числился в линейке продукции. Других объяснений у меня нет. Он явно не для новичков, а как минимум для опытных, у кого уже поставлена техника бритья т-образными станками. Но такие люди, как правило, уже покупают себе что-то лучше, а не откатываются к уровню Рапиры. Т.е. и для опытных людей не является предпочтительным вариантом из-за общего качества и комфорта, и для новичков он не подходит из-за своей агрессии и высоких требований к правильной технике бритья. Может опытные и купят его ради прикола для коллекции, но не думаю, что кто-то будет бриться таким станком постоянно, ведь доступно много других хороших моделей. Производитель мог бы сделать этот станок комфортнее, помягче, он бы тогда хоть для новичков стал более дружелюбным. "Можно. А зачем?"
То что он у многих быстро ржавеет - это хоть и неприятно, но ладно, простим с учётом его цены. Выкинул и купил новый. За такую сумму чуда ждать не стоит. Главное - это что он не даёт комфортного бритья. Бриться по росту ещё пойдёт, без изысков, но можно, а вот если бриться полноценно в несколько проходов, стараясь добиться гладкости, безопасности и комфорта - это не про данный станок. Или мы бреется менее чисто и без крови, или мы стараемся выскоблиться, но тогда ни о каком комфорте речи идти не может. Считаю, что его эффективность ниже, чем его кровожадность. У кого кожа грубая и кто вместо полотенца вытирает лицо наждачной бумагой - тем, возможно, Рапира и понравится. Или же будут пользоваться те, кто не будет чисто выбриваться, будет часто резаться и будут считать, что так у всех и что это норма. У меня же кожа относительно нежная (а ещё напаренная после распарки из-за необходимости размягчать волос перед бритьём, иначе все лезвия и все кассеты очень неприятно тянут) и мне данным станком бриться некомфортно. Аккуратно побриться, конечно можно, но опять же, мы всё равно не получаем комфорта, а получаем больше заморочки из-за необходимости бриться более осторожно. Ненужный дискомфорт и ненужные риски, особенно на фоне вариантов, с которыми таких заморочек нет.
Вполне допускаю, что какой-нибудь парень, наслушавшись хвалебных отзывов о т-образных станках, затем идёт и покупает себе эту недорогую Рапиру с мыслями:
"Ну а чё, какая разница, станок да станок, они же все одинаковые."
Затем пробует побриться, офигивает от такого бритья и думает:
"Кто хвалит Т-образные станки - те лгуны. Я вот сам сейчас попробовал и убедился, что качественно такие станки не бреют, а режут и сложны в обращении. Значит и все остальные варианты бреют точно так же. Хрень, короче. Одноразовые станки лучше. Пойду напишу это в комментариях под каким-нибудь обзором на Т-образные бритвы" :D
И да, на фоне этой Рапиры даже многие одноразовые будут приятнее, например те же двухлезвийный Dorco. За 200₽ можно купить две пачки и получить 12 станков, которые для меня не эталон качества, но гораздо лучше, чем эта т-образная Рапира. Да даже взять простенький Т-образный станок от тех же Dorco за те же самые 200р, он хоть и мягкий (почти как одноразовые), выбриться чисто будет ооочень сложно, но он хотя бы безопаснее Рапиры. Продают ещё пластиковый Wilkinson Sword за 300-400₽, его не пробовал, но в сети есть обзоры, можете глянуть. Поэтому не могу говорить, что Рапира для своих 200₽ бреет хорошо. Даже за 200₽ будут варианты лучше и безопаснее.



Обычно стараюсь ничего не советовать, ведь щетина и кожа у всех разные. Но в данном случае я советую... не покупать этот станок. Тем более что в комплект не кладут значок :) Если просто хочется потратить 200р ради интереса - пожалуйста. Только не нужно думать, что вы будете в восторге и это станет вашим основным инструментом для бритья. Я бы лучше добавил денег и поискал другие варианты. Ну или пользовался бы одноразовыми, раз не хочется тратить на бритвы сумму более 200р за раз. Конечно, есть и те, кто на постоялку бреется этим станком, и им норм, но я такого не понимаю. Там или кожа ого-го какая грубая, или нет цели все проблемные участки выбрить идеально гладко, или просто не с чем сравнивать в плане комфорта🤷♂️
Вот лезвия от этого производителя советовал бы попробовать (купить по пачке разных). Они хоть и не универсальны (универсальных лезвий не существует), но могут понравится в некоторых станках и для некоторых лиц. Мне, например лезвия этого производителя нравятся в станках Тайга и Rockwell 6S. Но стоит помнить, что это мягко-средние лезвия и если хочется прям больше остроты - это нужно смотреть в строну других вариантов, например, BIC Chrome Platinum (часто кусучие), различные Gillette "без хромово покрытия" ("Nacet", "Silver Blue", "7 O'Clok Sharp Each" и др), немецкие Wikinson Sword, японские Feather. И стоит учитывать, что острота лезвий должна быть достаточной для вашей щетины в вашем станке, но не должна быть избыточной, чтобы зря не было лишнего воздействия лезвия на кожу.
И ещё раз напоминаю, что все т-образные станки имеют разную геометрию, по-разному бреют, даже если лезвие в них одно и тоже. Поэтому даже если купить более дорогие станки, то один из них может вам подойти, а другой - уже нет, хоть цена у них и будет сопоставимой. Станок, как и лезвия, нужно подбирать под свою щетину и кожу. Большинству людей подходят станки средней агрессивности (в меру эффективно и относительно безопасно), но даже среди таких станок есть как хорошие варианты, так и мусор.







































