Отдыхающие на нашем озере нарвали их, поставили в бутылку и уехали (ещё они оставили большой пакет тухлого мяса, но его, надеюсь, съедят сороки).
Я очень сильно на них наругалась, но они молча собрались и ушли. То, что они занесены в Красную Книгу их вообще не волнует. Уехали слишком быстро, я даже не успела понять, в какую машину они сели, чтобы снять номер.
Я смогла только найти не доступное для людей место на озере и там опустить цветы в воду. На озеро мало белых кувшинок. Мне кажется, что сорваны вообще были все. Я лично не увидела ни одного цветочка вдоль берега. Ещё удивилась, почему они до сих пор не распустились. Прочитала ещё о том, что после такого срывания растение может с высокой вероятностью погибнуть, может сгнить корень.
Смотрю на это и сделать по большому счету ничего не могу. Только убирать мусор с берега.
Вообще я не нытик. Довольно давно занимаюсь волонтерством, чернухи и треша у меня хватает. Много лет гребу мусор, горы использованных подгузников, прокладок, пакетов со стухшей органикой внутри и много другой мякотки. И никогда я не ругаюсь на людей для собственной безопасности, так как я не большой и сильный бородатый мужик. Даже не смотря на мой рост, я все равно вызываю ноль страха. Тут меня понесло, уже скорее всего, от нервов. Так как сколько лет я пытаюсь поддерживать подрядок на карьерах и озёрах, становится только хуже. И я уже откровенно задолбалась.
Понятно, что сейчас тяжелое время, прилёты, все катится куда-то не туда. Но зачем рвать цветы, которые завянут через три минуты?! Я просто не понимаю этого. С какой целью?
Я попробую по факту написать в природоохранные органы с этими фото. Хотя бы, чтобы они установили таблички где-нибудь. В суд им подавать не на кого. Да и даже если бы я идентифицировала отдыхающих, попробуй, докажи, что это они не нашли их на берегу.
На дороге был патруль ДПС с миссией "трезвый водитель". Я показала им фото и попросила обратить на это внимание. Но мне кажется, что они таким заниматься не будут.
И наверное, надо искать единомышленников, хотя бы парочку, чтобы убираться. Иначе я чувствую, что уже не вывожу. Я думаю, это знакомо многим, кто поддерживает подрядок вокруг себя.
Я лично задолбалась в край. Где искать мотивации, я не знаю. Просвета никакого не вижу.