Сообщество - ВМоскве

ВМоскве

4 786 постов 4 369 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

ВМоскве
Кино и сериалы Кино и сериалы

Обман в Чертаново, Ленин на ГИМ. Где снимали фильм «Такси-блюз»

Серия Кино
Петр Мамонов и Петр Зайченко в художественном фильме режиссера Павла Лунгина «Такси-блюз». коллаж АиФ

Петр Мамонов и Петр Зайченко в художественном фильме режиссера Павла Лунгина «Такси-блюз». коллаж АиФ

Одним из главных советских фильмов рубежа 1980-х и 1990-х оказался «Такси-блюз» Павла Лунгина. Сюжет этой картины вроде бы не слишком сложен – таксист долго возит по улицам Москвы загулявшую компанию, потом ему просто не платят денег, он находит саксофониста-обманщика и пытается вернуть долг. На самом деле в «Такси-блюз» сошлись вместе несколько линий, благодаря чему фильм получился очень актуальным, а Лунгин стал обладателем режиссерского приза на Каннском кинофестивале.

Петр Мамонов и Петр Зайченко в фильме «Такси-блюз». Фото: кадр из фильма

Петр Мамонов и Петр Зайченко в фильме «Такси-блюз». Фото: кадр из фильма

Для самого Лунгина «Такси-блюз» был дебютом – правда, режиссерским, сценарии он писал и раньше. А одну из главных ролей – того самого непутевого музыканта Селивёрстова – он отдал настоящему музыканту и лидеру группы «Звуки Му» Петру Мамонову, который на тот момент имел в активе лишь одну кинороль, в фильме «Игла». А таксиста Шлыкова сыграл Пётр Зайченко – этот актер жил и работал в Волгограде, а в кино снимался в фильмах Вадима Абдрашитова («Парад планет», «Плюмбум, или Опасная игра»). Ещё одним героем картины стал джаз, который звучит во многих сценах.

Петр Мамонов и Петр Зайченко в фильме «Такси-блюз». Фото: кадр из фильма

Петр Мамонов и Петр Зайченко в фильме «Такси-блюз». Фото: кадр из фильма

Свой фильм Лунгин снимал в Москве, причем он выбирал и достаточно известные места, фиксируя приметы конца 1980-х, и необычные локации, которые остались на пленке именно благодаря «Такси-блюзу».

Калининский проспект

Новый Арбат.Фото: кадр из фильма; Узнай Москву

Новый Арбат.Фото: кадр из фильма; Узнай Москву

Поездка на автомобиле или прогулка пешком по Калининскому проспекту (сейчас – Новый Арбат) давно стал одним из обязательных элементов фильмов, которые снимаются в столице. По этой магистрали ещё один таксист – из фильма «Три тополя на Плющихе» в исполнении Олега Ефремова – возил героиню Татьяны Дорониной. А героиня Ирины Муравьевой из ленты «Самая обаятельная и привлекательная» шла мимо Московского дома книги. Герои «Такси-блюза» едут по проспекту в сторону центра, а справа видны горящие на фасадах домов буквы большой надписи «СССР».

Воздвиженка

Улица Воздвиженка.Фото:кадр из фильма;Узнай Москву

Улица Воздвиженка.Фото:кадр из фильма;Узнай Москву

Впрочем, цельного маршрута у такси не получалось – они проскакивали различные знаковые места, а в какой-то момент оказались на улице Воздвиженке в районе Романова переулка.

Вокзалы

Ленинградский и Ярославский вокзалы..Фото:кадр из фильма;РИА Новости/Павел Бедняков

Ленинградский и Ярославский вокзалы..Фото:кадр из фильма;РИА Новости/Павел Бедняков

Ещё одно стандартное место из «московских» фильмов. На площади трех вокзалов ловила такси героиня «Трех тополей», именно на ней встречались герои «Девушки без адреса» (хотя приехали они на Белорусский). В конце 80-х таксисты барыжили спиртным, а чтобы не попадаться – давали своим покупателям номера автоматических камер хранения. Эту покупку герой Мамонова делает где-то рядом с Казанским вокзалом, а на заднем плане – Ленинградский и Ярославский вокзалы.

Исторический музей

Государственный исторический музей .Фото:кадр из фильма;<!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/obman_v_chertanovo_lenin_na_gim_gde_snimali_film_taksiblyuz_14099061?u=http%3A%2F%2Fwww.globallookpress.com&t=www.globallookpress.com&h=d5f58794c8ae6dca0923067e4d8dec3daea98695" title="http://www.globallookpress.com" target="_blank" rel="nofollow noopener">www.globallookpress.com</a><!--/noindex-->

Государственный исторический музей .Фото:кадр из фильма;www.globallookpress.com

Ещё одна примета времени – большой плакат с Лениным на фасаде Государственного исторического музея. Там в то время проехать было можно – движение автомобилей было разрешено с обеих сторон гостиницы «Москва». Закрыли это место для транспорта вскоре после съемок фильма, в 1993, когда на Манежной площади начали строить подземный торговый комплекс.

Красная площадь

Красная площадь.Фото:кадр из фильма;<!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/obman_v_chertanovo_lenin_na_gim_gde_snimali_film_taksiblyuz_14099061?u=http%3A%2F%2Fwww.globallookpress.com&t=www.globallookpress.com&h=d5f58794c8ae6dca0923067e4d8dec3daea98695" title="http://www.globallookpress.com" target="_blank" rel="nofollow noopener">www.globallookpress.com</a><!--/noindex-->

Красная площадь.Фото:кадр из фильма;www.globallookpress.com

До 1963 года сразу после ГИМ можно было свернуть направо – и проехать через Красную площадь на Большой Московорецкий мост; машины на главной площади страны успел снять в своем фильме «Я шагаю по Москве» Георгий Данелия. В «Такси-блюз» проход после музея ещё обычный, но вскоре именно там восстановят Иверские ворота. Ну а пока из окна такси видны Красная площадь и храм Василия Блаженного.

Никого нет дома

Северное Чертаново.Фото:кадр из фильма;кадр из видео

Северное Чертаново.Фото:кадр из фильма;кадр из видео

Вволю покатавшись по ночной Москве, Сильверстов-Мамонов приезжает к своему дому, обещает вынести деньги – и, разумеется, обманывает. Таксист ждет его несколько часов, но потом всё же уезжает. Эти сцены снимали в районе Северное Чертаново, а стоит Шлыков на фоне домов 3кА, 3кБ, 3кВ.

Драка у тоннеля

Сыромятнический проезд.Фото:кадр из фильма;АГН Москва/Мобильный репортер

Сыромятнический проезд.Фото:кадр из фильма;АГН Москва/Мобильный репортер

С подростками таксист дерется в Сыромятническом проезде, рядом с тоннелем под железной дорогой Курского направления – сейчас он находится на реконструкции.

Маленькая железная дорога

Дербеневская улица.Фото:кадр из фильма;кадр из видео

Дербеневская улица.Фото:кадр из фильма;кадр из видео

Необычная сцена, в которой герой Мамонова укрывался простыней на рельсах, проходящих между домами, снимали не в построенных декорациях – такое место действительно было в Москве. Ещё в начале XX века были построены подъездные пути от железной дороги Павелецкого направления до 1-ой Ситценабивной фабрики. А этот эпизод снят на тех путях, которые шли между домами 14к2 и 14к3 по Дербеневской улице. Сейчас путей нет – их разобрали в нулевые.

Экран с музыкантом

Новый Арбат, 7.Фото:кадр из фильма;кадр из видео

Новый Арбат, 7.Фото:кадр из фильма;кадр из видео

Таксист смотрит выступление хорошо знакомого ему музыканта снова на Калининском проспекте, где в 1980-е была смонтирована новая версия огромного экрана «Элин»; предыдущая версия появилась на Калининском ещё в начале 1970-х. Сейчас это дом по адресу Новый Арбат, 7.

Врыв на мосту

Бородинский мост.Фото:кадр из фильма;РИА Новости/Наталья Селиверстова

Бородинский мост.Фото:кадр из фильма;РИА Новости/Наталья Селиверстова

Ну а авария в финале картины снята на Бородинском мосту через Москву-реку.

https://aif.ru/culture/gallery/-obman-v-chertanovo-lenin-na-...

Показать полностью 12

Про название станции метро "Ботанический сад"

Дело в том, что к самому Ботаническому саду эта станция не имеет никакого отношения. Даже территориально она расположена сравнительно далеко - не в шаговой доступности.  Вместе с тем, на месте этой станции находилось село Леоново. До сих пор рядом находятся Леоновская церковь, и Леоновское кладбище. Так что, естественное и логичное название станции должно быть "Леоново". 

Кстати, спрашивать мнение жителей по поводу переименования станции смысла нет. Нужно переименовывать волевым путём. А то недавно спросили жителей, о переименовании станции "Войковская", названной так в память о кровавом палаче-большевике, принимавшем участие в подготовке к расстрелу царской семьи. Жители отказались переименовывать! Кто такой Войков большинство не знают, а к названию привыкли. 

Есть у нас в городе "Городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы". Как явствует из вышеописанного, качество работы этой комиссии вызывает сомнения. Особенно если учесть, что в городе ещё много улиц, носящих  гордое название вроде "Проектируемый проезд 2594". Почему бы не устроить среди окрестных жителей опрос на тему присвоения этим "проездам" более удачных названий.

0

Почему: Метро Выхино

Серия Почему (Мосметро + МЦК и МЦД)

Метро Выхино, до 1996 года Ждановская, всегда была загруженна до конца. До продления поезда приходили пустые, сейчас уже жители Котельников сидят на местах. И делится местами никто не хочет. Дептранс считает что МЦД-3 разгрузил Выхино. Но только если человеку нужно в ЦАО, Авиамоторная, Электрозаводская тут проигрывают. Буквально жителю условного Кратово надо ехать сначало на север, потом на юго запад в ЦАО. Отойду от темы МЦД. Выхино предназначалась для явно меньшего пассажиропотока. Оттуда и береговые платформы.

Это мой первый пост, судите строго.

13

Жить в Москве — это…

Стоять в пробке, но на улице, которой любуются туристы со всего мира. И...

Да, иногда ремонты раздражают. Но Москва давно живет по принципу постоянного развития: город почти никогда не перестает меняться. И именно поэтому каждый год в нем появляются новые общественные пространства, обновленные улицы и современные районы.

В Москве действительно красота требует жертв. Но чаще всего эти жертвы — всего лишь немного терпения.

Показать полностью 6

Для кого они это делают?

Очередная новость про электрические заправки для машин на сайте горячо любимого.

Для кого они это делают?

Для кого они это делают? Вы в курсе, сколько один такой пост стоит? Миллиона два. Кому они их ставят? В стране тысяч 30-40 электрических машин на 60 миллионов бензиновых. При собственно ценах на электрички, они всё ещё остаются игрушкой для богатых, у кого они 2-3 машина в семье.

И зачем это всё?

Показать полностью 1
13

Спасо-Преображенский собор - один из крупнейших в Москве

Храм на этом месте был заложен еще в 1491 году при Иване III и освящен в 1497 году. А современный облик он приобрел в 1645 году, после прихода к власти Романовых: Михаила Федоровича и Алексея Михайловича.

Конец 1890-х гг. Фото П.П. Павлова. Главархив Москвы

Конец 1890-х гг. Фото П.П. Павлова. Главархив Москвы

Еще до воцарения на престоле Михаила Федоровича Романова его предки - бояре Захарьины-Юрьевы - избрали эту обитель местом своего упокоения. Здесь были похоронены дед первого царя из династии - Никита Романович Захарьин-Юрьев и другие представители знатного рода.

Строительство было начато при Михаиле Федоровиче. Ветхость старого храма побудила царя разобрать его, и в августе 1645 года был заложен на том же месте новый каменный собор. Царь желал увеличить размеры усыпальницы Романовых, "дабы Литургия совершалась над ними постоянно, во веки веков".

После смерти Михаила постройку храма завершил его сын Алексей. Торжественное освящение собора состоялось в 1649 году. Храм стал главным в архитектурном ансамбле Новоспасского монастыря и вторым по величине после Успенского собора в Кремле.

1940-1950-е гг. Автор фото неизвестен. Главархив Москвы

1940-1950-е гг. Автор фото неизвестен. Главархив Москвы

Монастырь был закрыт в 1918 году, одним из первых в Москве. Некрополь был уничтожен. В стенах обители был размещен исправительно-трудовой лагерь, в усыпальнице Романовых устроили женскую тюрьму. Храмы были закрыты и обращены в тюремные бараки и склады.

В 1935 году архитектурный комплекс монастыря поступил в ведение хозяйственного управления НКВД. В соборном храме разместили архив, в Никольском храме - склад конфиската и овощехранилище. В Знаменском храме некоторое время существовал медвытрезвитель. Остальные храмы и помещения переоборудовали под жилье.

С 1968 года в монастыре находилось объединение "Союзреставрация", позднее к ним добавилась мебельная фабрика.

4 декабря 1990 года возвращен Русской Православной Церкви, однако многие фрески и другие элементы внутреннего убранства были повреждены или уничтожены.

20 января 1997 г. Фото В.Х. Мариньо. Главархив Москвы

20 января 1997 г. Фото В.Х. Мариньо. Главархив Москвы

В 2012 году начались масштабные восстановительные и реставрационные работы всего ансамбля Новоспасского монастыря.

С 2022 по 2025 гг. проходила реставрация Спасо-Преображенского собора. Специалисты расчистили поздние слои покрасок, воссоздали утраченные элементы крестов и покрытия глав с позолотой.

Отреставрировали фасады, барабаны, выполнили расчистку, докомпоновку, обмазку и окраску.

Восстановили декор: карнизы, пояски, рустованные наличники, лопатки. Привели в порядок металл - водостоки, кровлю, элементы крыльца в усыпальницу, оконные отливы, решетки и козырьки. Установили дубовые двери и окна с матовым лаком.

Особая ценность Спасо-Преображенского собора - росписи, созданные в конце XVII века. Поэтому прошли работы по консервации монументальной живописи в интерьерах, а также реставрации и воссозданию ее на фасаде по специально разработанной методике.

Фото взяты из раздела "Культурное наследие" медиабанка Мосфото. Сейчас там представлены современные и архивные фото строений, реставрация которых завершилась в 2025 году. В скором времени раздел дополнят памятниками архитектуры, отреставрированными в Москве за последние 15 лет.

Показать полностью 7
5682

Москва глазами подростка

метро

метро

Сын просил поехать в Москву. Моё требование было, чтобы программу он полностью составил сам. Поэтому наши достопримечательности - это только его решение. Итак, Москва глазами 13-летнего подростка))

Павелецкий вокзал

Павелецкий вокзал

Женя никогда не был в Москве. Последняя дальняя поездка у него была по Ростову-на-Дону, который он раскритиковал за плохие трамваи и то, что городу нужен хороший управленец, сыну было на тот момент 11 лет ;)

ссудная казна по пути была

ссудная казна по пути была

Первым делом, Женя сказал, что в Москве надо купить карту «Тройка» безлимит на 3 дня за 800 рублей. Я удивилась его знаниям, я только мельком слышала, что есть такая карта, думала она выдается только москвичам, а про их тарифы тем более ничего не знала. Я не послушала сына и купила просто 2 карты, положив на них немного денег, в итоге мы потратили гораздо больше))

метро

метро

В общем, с будущим машинистом мы много ездили в метро. Современные станции - настоящие произведения искусства (но не все). Женя знает все станции Москвы, когда они построены, что там изображено, все названия поездов и год их выпуска.Причем мнения у нас разделились. Ему нравились современные и новые станции, а мне старинные советские))

Макет Москвы на ВДНХ

Макет Москвы на ВДНХ

Сын все уши прожужжал про какой-то огромный макет Москвы. Я понятия не имела, что это такое. Я загуглила, и правда что-то такое есть в парке ВДНХ.

павильон Армения в ВДНХ

павильон Армения в ВДНХ

Приехали в парк, павильон «Армения» у нас был по пути, и Женя согласился зайти ненадолго. Здесь были макеты популярных достопримечательностей Армении, его увлекло на несколько минут и потом двинулись дальше.

Так дошли до макета Москвы — такой выставочный зал, где в одном месте представлена столица. Очень всё красиво. Ну, а маме приятно, что еще и бесплатно)) Сын был в восторге.

речной трамвай

речной трамвай

Далее Женя рассказал про речной трамвай. Какой еще такой трамвай? Стала гуглить, и правда новый вид транспорта в Москве, запустили в 2023 году. Стали искать маршруты. Решили прокатиться по маршруту вокзал «Киевский» — Лужники. Цена вышла 330р.

речной трамвай

речной трамвай

Это современные электрические суда с большими панорамными окнами, где на борту есть огромный туалет, столики с лавочками. В общем прокатиться оказалось большим удовольствием.

парк Лужники

парк Лужники

Вышли в Лужниках, немного погуляли по парку. Узнали, что тут есть пляж и много бассейнов. И Женя сказал: «Москва — это какой-то другой мир - мир будущего».

Потом увидели канатку, которая стоит дешевле, чем в Горячем Ключе)) удивились и через станцию «Воробьевы горы» поехали в свою гостиницу. Так прошел первый день.

гостиница

гостиница

Показать полностью 10
4

Москва будущего: как российские биотехнологии спасают жизни и создают медицину нового поколения. Часть 1

В столице работает 300 предприятий медицинского и биотехнологического профиля, на которых трудятся 30 тысяч специалистов. Здесь создают разработки, которые ещё недавно казались научной фантастикой: искусственные органы, клеточные препараты, нейроимпланты и высокотехнологичное медицинское оборудование.

Москва сумелавыстроить полноценную экосистему — от научных исследований до серийного производства. Особую роль в этом играет особая экономическая зона «Технополис Москва», где компании превращают лабораторные разработки в реальные продукты для больниц и пациентов.

Акрус Биомед

Компания первой в России наладила выпуск клеточных препаратов для клинических исследований.

Специалисты предприятия создали так называемую «искусственную кожу» — биотехнологический материал на основе донорских клеток человека. Для пациентов с тяжёлыми ожогами, травмами или осложнениями сахарного диабета такая технология может стать настоящим спасением. В ряде случаев она способна предотвратить тяжёлые операции и даже ампутации.

Препараты уже получили разрешение на клинические исследования. После завершения необходимых процедур они смогут поступить в российские медицинские учреждения. Производственные мощности позволяют выпускать до 70 тысяч единиц продукции ежегодно.

Параллельно специалисты работают над технологиями восстановления позвоночника и суставов, открывая новые возможности для регенеративной медицины.

МетаНефрос

Компания создала аппарат «искусственная почка». Для тысяч пациентов, нуждающихся в регулярном гемодиализе, подобное оборудование жизненно необходимо. До недавнего времени российские клиники зависели от зарубежных поставщиков. Теперь появляется собственное высокотехнологичное решение.

Аппарат уже получил регистрационное удостоверение Росздравнадзора, подтверждающее безопасность и эффективность. На предприятии готовы выпускать до 1000 аппаратов ежегодно, а также миллионы комплектующих для них. Первые образцы уже направляются в медицинские учреждения страны.

Артселленс

Амбициозной разработкой можно назвать проект по созданию первой российской искусственной печени. Технология предполагает выращивание органа из собственных клеток пациента, что снижает риск отторжения.

На первом этапе искусственная печень должна помочь тяжёлым пациентам дождаться трансплантации. В будущем технология станет полноценной альтернативой донорскому органу.

Компания развивает и фармацевтическое производство. В Москве уже запущена первая очередь завода по выпуску лекарств против онкологических заболеваний, инсультов, инфарктов, тромбозов и других опасных состояний. Мощность достигает 10 миллионов таблеток и 20 миллионов капсул в год.

Ещё недавно подобные проекты воспринимались как далёкая перспектива. Сегодня они становятся реальностью благодаря российским учёным, инженерам и врачам.

Показать полностью 4
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества