У психолога
Новый руководитель: ТОП-20 ошибок, мифов и откровенных глупостей, которые совершают руководители в первый рабочий день
В этой статье я постарался интересно и вдумчиво подобрать частые ошибки новых руководителей
Меня зовут Костя Дубровин, я основатель компании TOPsharing.center (мы создали услугу аренды руководителей отделов продаж и маркетинга). В продажах давно — 31 год. Возможно читателю будет интересна моя статья «Один на всех — зачем арендуют руководителя отдела продаж», в которой я описываю суть услуги.
Подпишитесь на тг-канал «Вдумчиво о продажах» и познакомьтесь с моей книгой «8 граней личности», которая помогает продавать, нанимать и управлять сотрудниками.
В одном из наших проектов (крупный разработчик) я застал выход нового коммерческого директора. Утром первого дня он зашел в отдел продаж, представился и спросил что нужно. В том смысле, что для работы всегда чего-то не хватает и он хочет знать чего именно. Ему назвали несколько проблем, из которых он выбрал самую трудную и важную — убрать из типового договора пункт, против которого возражали все заказчики.
На следующий день он зашел в отдел и положил распечатанный договор. Сказал: «Читайте!», — и не дожидаясь реакции, вышел.
Пункт в договоре не удалили полностью, но существенно переработали. Как потом оказалось, новая редакция заказчиков полностью устраивала.
Мужик этот — новый коммерческий директор — суров был и видом своим, и в коротких тяжелых фразах, которые ронял как гири. Но народ к нему потянулся. Каждый знал, что ему можно доверять.
Еще один пример
Примерно в то же время я наблюдал выход на работу нового исполнительного директора у другого нашего клиента:
— Всем доброе утро! — сказал он. — Прошу принять в работу нашу цель на текущую неделю 15 машин. Включайте problem solving для поиска действий, необходимых для достижения этой цели.
— Для достижения поставленной цели, — ответил руководитель продаж, — прошу предоставить лиды в количестве 75 шт. и дополнительного менеджера, потому что плановая производительность того, который работает сейчас — 30 машин в месяц.
— Желание - тысяча возможностей, не желание - тысяча причин. — с воодушевлением произнес новый директор. — Давайте искать возможности! Всем хорошего дня и тонуса в достижение цели! 15 машин!
Что не так
1. Сначала отношения, потом достижения. В противном случае не будет ни достижений, ни отношений.
2. Ключевая функция руководителя — обеспечить. Как говорил Петр Леонидович Капица: «задача руководителя — не мешать хорошим людям работать». Это значит, что он должен обеспечить процесс «хорошими людьми», а людей — всем, что нужно по процессу.
3. Двери к мотивации человека открываются только изнутри. Снаружи — как ни стучи, чего не сули, их не открыть. Сотрудник открывает их только тем, с кем ему по дороге, т.е. кому он доверяет. Доверие — это общность целей.
4. Руководитель — это роль, а не должность. Ее занимает не тот, кто хочет руководить, а тот, чьими словами и делами хотят руководствоваться.
5. Руководитель ведет из персонального ада в командный рай. Он помогает появиться синергетическому эффекту. Команда начинает объединяться вокруг своей способности достичь цель.
6. Любой «наезд» руководителя означает, что добросовестные люди превратятся в исполнительных. Разница в том, что исполнительный переживает за себя, а добросовестный за постановщика задачи.
7. Гордыня — мать всех грехов. Завышенная и заниженная самооценка имеют одну природу. Это убеждение человека в том, что он обладает монополией на понимание истины. Другими словами, отказывает окружающим в праве иметь собственное мнение.
8. Здоровый конфликт должен быть. В том числе в общении с руководителем. С помощью конфликта выясняются границы и люди получают возможность опираться друг на друга. Но сначала отношения, и только потом конфликт.
9. Уважение может быть через страх или зависть, а может быть через востребованность. Если воспользоваться первым, то быть востребованным уже не получится.
10. В обратной связи ключевое слово «связь». Критика тоже бывает обратной, но она нарушает самое главное — связь между руководителем и подчиненным.
11. Чувство сопричастности возникает в обмен на собственные возможности. Чем больше руководитель вдохновляет и поддерживает, тем выше возможности сотрудников, тем больше сопричастности.
12. Люди часто путают способы удовлетворения потребностей. Например, едят, когда хотят пить или возражают, когда хотят понять. Руководитель допускает это в сотрудниках и не допускает в себе.
13. Самый нужный, и при этом самый ограниченный ресурс — это не время, как принято считать, а фантазия. Все остальные ресурсы в доступе, просто порой не хватает идей, чтобы придумать как до них дотянуться. Проснувшись утром, новый день наступает, а новая фантазия — нет. Потребовать творчества невозможно.
14. Профессионализм сотрудника – это образ действий, а не пассивный аффект. Невозможно по фотографии распознать профессионала, но можно увидеть результаты его труда, если иметь время и терпение.
15. В тандеме с руководителем должна сохраняться целостность каждого. Другими словами, есть и свобода, и добровольная взаимозависимость.
16. Там, где включены эмоции, — не работают ни цифры, ни логика, ни опыт. Мозг — однозадачная система.
17. Когда руководитель дает возможность сотруднику наблюдать за системой, — тот начинает менять ее в лучшую сторону. Роль руководителя — прояснять, а не загружать. Ясность сама по себе создает пользу.
18. В подчинении у незрелого руководителя сотруднику всегда хочется обезопасить себя. Придумать такую систему, которая позволит принимать гарантировано верные решения. Когда он смотрит назад, ему кажется, что мир логичен и предсказуем, поэтому он склонен воспринимать то, что есть в качестве того, как должно быть и не способствует изменениям.
19. Ребенок отрывает колеса у машинки или ноги у куклы, чтобы посмотреть как они держатся. В этом нет вандализма, это процесс познания. Руководитель должен пользоваться другими способами познания мира.
20. Лучше в двух словах о собственной ошибке, чем в двух томах о том как надо себя вести.
Давайте общаться
Подпишитесь на тг-канал Вдумчиво о продажах, где я публикую анонсы всех своих материалов.
Пообщайтесь с нашим шеринговым руководителем, который может вести ваш отдел продаж или маркетинга. Это можно сделать в формате бесплатного экспресс-аудита.
И конечно познакомьтесь с моей книгой «8 граней личности», чтобы гениально продавать, гениально управлять и гениально подбирать сотрудников
«Вселенная всё-таки услышала». Киножурнал «Вслух!». Второй сезон. Выпуск 20. 12+
Киножурнал «Вслух!»
Плейлист первого сезона: https://vkvideo.ru/playlist/-212991612_2
Плейлист второго сезона: https://vkvideo.ru/playlist/-212991612_1
Плейлист молодёжного сезона: https://vkvideo.ru/playlist/-212991612_4
Плейлист семейного сезона: https://vkvideo.ru/playlist/-212991612_6
Телеграм: https://t.me/artos_film
Несбыточные желания
Писала в этом году свой список желаний и добавила туда 2, которые по необъяснимым причинам боюсь делать.
Это совершенно необъяснимо, потому что ну ничего в них страшного нет, это не прыгнуть с парашютом и не поесть рыбу фугу, ничего такого. Но я давно это хочу и давно не делаю.
Вроде бы можно тогда и вообще отказаться, вычеркнуть и принять, что не буду я этого делать. Но я что, трусиха какая-то? что за ерунда??
В общем, эти мои желания:
1) я всегда мечтала о боксёрской груше дома. Когда ремонт делали, даже запланировали её в дизайн-проекте и крюк к потолку приделали. Но я сцу вешать её дома, потому что, во-первых, страшно, что крюк всё же не выдержит, а, во-вторых, всё же в коридоре не так много места и я боюсь отбить себе ногу нахрен.
Кроме того, Вселенная услышала мои мечты и у меня буквально под окном сделали классную спортивную площадку, где висит ДВЕ груши!!!!! ДВЕ! Там часто кто-то тренируется, но и не то, чтобы очередь стоит.
И вот я написала в свой список ходить туда каждый день (я просто люблю что-то делать именно каждый день, мне так проще), прыгать в прыгалки и бить грушу (у меня и перчатки есть, и я тайским боксом занималась).
Но я сцу. Хотя сейчас официальная версия, что просто зима и у меня кроссовок нет.
2) Как известно, у меня нет друзей)) и по моей натальной карте они мне как бы и не предусмотрены. Тем не менее, мне хотелось бы иметь какую-то тусовочку по интересам.
И вот я узнала, что существует сообщество любителей Макса Фрая! И они каждый месяц проводят встречи! И вот я читаю их паблик, СМОТРЮ ФОТКИ С ИХ ВСТРЕЧ и, конечно же, не иду))
Ну вот как я приду в бар и чего? и куда? я даже как-то спросила про это, мне ответили: "Ну просто приходите"
🙃
Ещё, конечно, останавливает, что они там все уже друг друга знают и все довольно юные. И вот я не иду.
Сейчас, правда, у них появились новые форматы мероприятий, например, "Ночь сказок", когда желающие просто рассказывают свои истории. Соответственно, можно прийти и просто посидеть-послушать. Но я опять не иду, потому что ночью мне неудобно))
Пожалуйста, скажите, что у вас тоже есть дурацкие желания, которые вы хотите, но не делаете.
мой телеграм-канал Вино по акции
Святки. Почему гадают именно в это время?
Время от Рождества до Крещения в народе называли Святками.🌟
Это 2 недели, начиная с рождественского сочельника ( 6 января) до 19 числа. Люди верили, что Бог, радуясь рождению Сына, выпускает в эти дни души умерших. Они ходят по земле, как и множество видов нечисти.
В эти дни размыты границы реального и потустороннего мира. Люди боялись этого разгула нечисти, но при этом пытались ее использовать в своих целях, т.е. гадали, чтобы узнать будущее.🔮
1⃣Первая неделя Святок была более значимой, а также считалась более светлой. В народе ее называли "святые вечера". Нечистая сила, по поверьям, начинала ходить на 2 день Рождества, и оставалась до Крещения, но ее разгул приходился на 2 неделю Святок.
2⃣Вторая неделя Святок носит не очень приятное название "страшные вечера". Считалось, что в это время ведьмы, оборотни и черти стараются навредить людям: ведьмы прячут месяц и звезды, а нечисть спускается за землю. По вечерам злые духи ходят по улицам и дворам и вредят всем тем, кто нарушает запрет на работу. Однако и духов пытались использовать, чтобы узнать у них будущее. Главным развлечением девушек в этот период было гадание. Церковь считала это грехом, гадания были запрещены, но это не мешало девушкам собираться вместе, чтобы погадать на суженого.
П.С. Считается, что самые правдивые гадания - это те, что проводятся в Рождественскую ночь (с 6 на 7 января), в Васильев вечер, т.е. канун Старого Нового года, 13 января, а также ночь на 19 января, в Крещение.
Вред позитивного мышления
Ульяна – загорелая, подтянутая, белозубая, образец благополучия и позитива, приходит на консультацию не первый раз. Она жалуется… на себя. На то, что её мучает постоянное чувство вины, от которого никак не удаётся избавиться. Несмотря на то, что Ульяна из кожи вон лезет, стараясь на всё смотреть позитивно, «делать из лимонов лимонад», «видеть не проблемы, а возможности», чувство вины постоянно догоняет её, как ревущий малыш, бегущий за уходящей мамой.
Вины за что? – разбирались мы в самом начале. А за то, что мыслит недостаточно позитивно. За то, что позволила себе реветь, когда узнала, что у отца онкология. За то, что не получается «позитивить», когда сын приносит двойку, а хочется взять ремень и надавать парню горячих. «Нет-нет, я его пальцем не трогаю.… Сколько раз уже представляла себе, как мой мальчик выигрывает школьные олимпиады, как мы все этому радуемся, а по факту с тройки на четверку еле-еле ползет, бешенство чувствую, но ведь так нельзя!».
Вот оно, ключевое слово: «так нельзя». В прошлый раз Ульяна так и ушла, не согласившись признать, что – можно! И нужно! Можно и нужно чувствовать бешенство, злобу, разочарование, страх, боль – всё то, что в теории «позитивного мышления» предается остракизму и считается уделом неудачников. А на самом деле является обычными, естественными человеческими чувствами.
Кстати, о боли – Ульяна призналась, что у неё болит рука, «наверное, потянула мышцу», но к врачу дойти нет ни времени, ни желания. Боль в руке – это так «по-стариковски»…само пройдет, все болезни от нервов.
А сегодня Ульяна на вопрос «как ваша рука», понизив голос, признается, что всё-таки там артроз, надо лечить. И на её красивом лице – мука стыда за стариковскую болячку. Нет-нет, мужу она ничего не сказала, вот ещё, позориться. Курс проколет, а там, глядишь, и само пройдёт.
Ещё Ульяне стыдно, что повышение на работе, которое она так старательно визуализировала и проговаривала, в котором она была практически уверена – ведь она же достойна этого, как никто ̶ прошло мимо. На мой вопрос о том, что же она реально делала для получения повышения, Ульяна перечислила всё тот же набор инструментов: позитивно мыслила, проговаривала аффирмации, визуализировала мечты.
На консультацию она снова пришла, в сущности, за решением одной-единственной задачи: как разучиться чувствовать неправильные чувства? Ведь это они притягивают в её жизнь не то, что хочется. Это они могут спровоцировать окружающих увидеть в Ульяне «токсичную особу».
А на мой вопрос – многие ли из этих окружающих реально оказали Ульяне помощь в ситуации с больным отцом, она замялась. Типа, ну да, меня очень поддержали, все улыбались, заверяли, что я справлюсь, что всё будет хорошо.… Только однокурсница, с которой и не общались-то почти – так, пара взаимных лайков в месяц через соцсети – не слала позитивных смайликов, а помогла привезти нужное лекарство из другого города. Соседка по лестничной площадке, вечно жалующаяся на мужа-алкоголика, посоветовала хорошую сиделку. Вот, пожалуй, и всё.…
̶ Я вот только не знаю, что в себе изменить, чтобы отец поправился. Ведь если больной человек в моём поле, значит, что-то не так со мной. Ужасно стыдно – я столько над собой работаю, а проблемы всё равно возникают и возникают.…
… Помочь Ульяне перестать винить себя в болезни отца было только малой частью дела. Как показать Ульяне то, что в погоне за позитивом она мало-помалу растеряла элементарную способность объективно оценивать реальность. Считая всё окружающее «проекцией своих мыслей», этими же мыслями пыталась решить проблемы, забывая не только о простых, физических вещах. Но и о том, что есть вещи, позитивному мышлению не подвластные. Сколько не визуализируй, не вырастет ампутированная нога, не вернётся умерший человек. В некоторых случаях нужно просто принять то, что случилось. Смириться.
… Очень медленно, шаг за шагом, Ульяна вылезала из болота позитивчика. Она позволила себе плакать, не стирая торопливо слёзы и не надевая дежурную улыбку, заслышав шаги мужа или сына в коридоре. Она заново училась делиться с друзьями не только радостями, но и горестями. Научилась видеть свои ошибки и исправлять их на деле, а не только мысленно. Медленно, но неуклонно Ульяна становилась мыслящим, чувствующим, жизнерадостным человеком.
А что же позитивное мышление? Позитивное мышление стало для Ульяны тем, чем и должно было быть – всего лишь хорошим инструментом для временного отстранения от бытовых, повседневных переживаний. Инструментом, который достаётся при необходимости и потом убирается на место. Одним из многих инструментов, которые есть в распоряжении людей.
Это часть главы "Фашизм позитива" (иллюстрация) из книги про насилие.



