В квадробера превращался чо
😉Публикую мемы каждый день. Подпишись!
💸поддержи ₽ если нравится контент
Когда человек сталкивается с грузом собственных ошибок, ему часто кажется, что это исключительно его личная проблема. Однако прошлое каждого из нас тесно связано с прошлым множества других людей. Стоит затронуть одного «внутреннего демона», как поднимается целая волна, противостоять которой в одиночку практически невозможно. Собственных человеческих сил попросту не хватает для победы над этой коллективной тяжестью.
Именно в этот момент на помощь приходит Крестная Сила. Таинство дает не просто символическую, а вполне реальную защиту от того непосильного груза чужих грехов, который пытается сломить человека. Воля свыше соединяется с личной волей, создавая надежный щит.
Человеку остается лишь посильный труд — работа исключительно над собственными ошибками. Все то чужое, разрушительное и подавляющее отсекается благодатью. Это заставляет задуматься: возможно, многие наши неразрешимые внутренние кризисы — это попытка нести чужой груз, от которого давно пора освободиться?
Официальный сайт: https://keyssky.com
ВКонтакте: https://vk.com/roadtothelight
Стать крестной
Сегодня ко мне обратилась близкая подруга с просьбой стать крестной матерью ее дочки.
Я сама не крещенная, подруга об этом знает. Но дочка хочет, чтобы крестной стала я.
Она взрослая уже девочка, 20 лет. Ей предстоит серьезная операция, она боится и хочет быть крешенной
Я готова сама покреститься, давно вынашиваю эту идею
Я не могу назвать себя верующим человеком, я далека от бога, но быть верующей очень хочу.
Понятно, что по щелчку пальцев Вера не зародится.
Забавно, буквально вчера я об этом тут писала
А тут такое внезапное предложение, очень лестное
Собственно, несколько вопросов.
Если я не верую, можно ли креститься? Понимаю, многие неверующие крещеные, но их крестили в младенчестве, а я в сознательном возрасте
Как скоро после моего крещения можно стать крестной матерью? Можно ли это сделать в один день?
Операция не за горами, надо сделать это все быстро.
Много мыслей, прошу помощи
Чем религиозный фанатик отличается от фанатичного атеиста? Ничем - оба хуже анонима...
https://vk.com/wall-190744521_57596
Попы кричат о вечной жизни, райском блаженстве и спасении душ! Но если бы Церковь и в самом деле чтила жизнь, то разве выбрала бы главным своим символом – распятого на кресте человека, оставив в стороне чудесное вознесение, и ещё более невероятное "воскресение" Иисуса? Почему не изображается возносящийся на небеса богочеловек? Где его радость, ликование, предвкушение вечного блаженства? Почему оставлены лишь муки, страх и безсилие? Потому что, именно это и положено испытывать рабам. Рабам господним. Если бы Иисус в самом деле присутствовал в Церкви, то он бы первым делом поинтересовался у попов: "какая часть моей истории заставила вас думать, что мне нравится распятие?".
Тысячу лет тому назад верующие представляли Иисуса Христа величественным царем, который живёт на небе в прекрасном дворце, окруженный многочисленными при-дворными, – ангелами и святыми; у него великие войска, с помощью которых он ведет непрерывную войну с дьяволом. Таким изображают Иисуса древние церковные книги "Жития святых". А теперь совсем не то. Христос превратился в услужливого и покорного человека, не бога. На нём багряница, а на голове у него терновый венец. Кровь сочится капельками по лбу; на руках и ногах кровавые дырочки от гвоздей распятия. Всюду он утешает, всюду он облегчает людские страдания. Да и сам он страдает. Он живой упрёк человечеству. Ведь человечество, по поповским речам, — само виновато: зачем оно не следует заповедям Иисуса? Если бы следовало, тогда не было бы никаких несчастий. Даже анархист Крапоткин, говорил в 1922-ом, что в словах "не мсти врагам" – истинное величие христианства.
Элите, господствующему классу, такой бог страдалец, бог утешитель весьма необходим. Он помогает людям переносить страдания, причиняемые простому народу. Он удерживает угнетенных от возмущений и перемен. Любите врагов ваших! Не отвечайте им! Добро творите, ненавидящим вас! Взаймы давайте, не ожидая ничего! Так говорит он рабочим и крестьянам. Вот почему элита всего мира, изо всех сил поддерживает христианство, и даже христианские секты. Вот почему она всё снова и снова подкрашивает, полирует образ кроткого бога-страдальца – Иисуса. Религия – это не сопутник прогресса и опора нравственности, как её любят выставлять церковники. Это огромный кровоподтёк в истории людской. Человеческие костры, живые факелы в течение тысячелетий коптили небо для умилостивления "Господа". Римские наместники Христа – папы, вдохновляли и благословляли на кровавые походы, обещая взявшим крест на защиту "гроба господня" – нетленный венец славы на небе, а главное – земли и богатство покорённых язычников. И действительно, последнее обещание пап крестоносцы особенно старались осуществить. Зарево горящих городов, избиение населения, не исключая и детей, насилия над женщинами, – вот вехи в "святую землю". Не уцелел от грабежа и христианский Константинополь. Вступив в богатую Сирию, крестоносцы, вместо освобождения "гроба господня" – разграбили город Антиохию и ввели на захваченной территории феодальные порядки с такой эксплуатацией, что за 6 лет их господства интенсивная Сирийская сельско-хозяйственная культура была уничтожена. Поко-рения соседних народов на Западе для эксплуатации со-вершались также под видом насаждения христианства. Так покоряли саксов, литовцев, пруссаков, финнов и славян. Ещё одна багряная страница истории – это инквизиция. Основываясь на священном писании Ветхого и Нового Завета, христианская церковь жестоко подавляла внутри себя всякое народное объединение, как еретическое. Она истребляла всех лиц, подрывающих авторитет господствующей церкви, и мешавших эксплуатации народа под религиозным знаменем. Бичевание; растягивание тела на лестницах; поливание горящей жидкостью; привязывание еретика к столу, утыканному гвоздями; подвешивание с гирями на ногах к потолку; пытка огнем, водой и колесом; замуровывание в стену, – вот средства для утверждения на земле славы божьей и спасения еретика. Отказавшиеся от своих убеждений должны были носить позорное санбеннито: безрукавку с красными крестами, кресты, совершать паломничества и т.п. Более тяжкие еретики заключались в тюрьму или сжигались. Особенно ярко горели костры еретиков в Испании, где великий инквизитор Торквемадо, по утверждению его биографов, один предал сожжению 10200 человек. Видное место в религиозных гонениях занимали "процессы ведьм". Такие процессы в 15-18 веках прокатились по всей Европе. Тысячи женщин, обвиненных в колдовстве, подвергались жестоким пыткам и погибали на кострах. В 1577 г. в городе Тулузе сожжено 400 ведьм. Среди сожженных были – девочки от 7 до 10 лет. В 1546 г. в Женеве сожгли 500 ведьм. В Швеции в 1669 г. в небольшом селении Мора были привлечены к суду инквизиции 300 детей. В Страсбургском округе (Германия) за пять лет, с 1630 по 1635 г. – сожжено было 5 тысяч человек. Причина этих процессов ведьм – желание захвата имуществ обвиняемых и опасение, что вера в колдовство подорвет авторитет церковных ша-манов и их доходы. Еретиками объявлялись ученые, если они в своих взглядах расходились с церковным учением. Их так же привлекали к суду инквизиционного трибунала, например, Мигель Серват Джордано Бруно, Этьен Доле, и многие другие окончили жизнь на костре. Христианство, ознаменовавшее в первые века свое распространение уничтожением памятников языческой культуры и сожжением целых библиотек, как например Александрийской, в средние века жестоко уничтожило все книги, подрывавшие авторитет церкви. Насажденное огнем и мечем православие не сжигало представителей науки, как на Западе, лишь потому, что их почти не было в России, но имело свое сжигание ведьм, свою инквизицию против раскольников. В 1639 году было первое сожжение двух ведьм, а после указа царя Феодора Алексеевича (1682 г.), где говорилось – "чародеи без всякого милосердия да сожгутся", сожжение ведьм стало обычным явлением. Религиозное гонение на еретиков широко практиковалось на Руси "испокон века". В 11 веке при князе Иване III в Новгородской епархии были истреблены все инакомыслящие, путём сожжения их в соломенных шлемах. Протест крестьянства в 16 веке против закрепощения их старой знатью выразился в форме раскола. Раскольников хватали, заключали в тюрьмы, отправляли в ссылку, били кнутами, подвешивали за ребра, рубили им на плахах головы, жгли на кострах. В 1717 году, Петр I указом назначил иеромонаха Даниловского монастыря Пафнутия "протоинквизитором", а по епархиям учредил "провинциал-инквизиторов", для борьбы с раскольниками. Воинские части рыскали по всей стране в поисках раскольников. Население убегало в болота и леса. Чтобы избавиться от пыток, стали практиковаться самосожжения целыми деревнями. Старообрядцы уходили за границу: в Турцию, Литву, Польшу. В 1901 году правительству было подано обращение за подписью 49,713 старообрядцев, с просьбой избавить их "от преследований за мнение о вере". Беглецы, преследуемые целыми деревнями, выезжали в Канаду, образовав там свои колонии. Выявила свое отвратительное лицо православная церковь и после Октябрьской Революции. Анафемствованиями и угрозами адских мучений, пытался Церковный Собор в 1918 г., и его исполнитель патриарх Тихон, остановить революционное движение рабочих и крестьян. С пением молитв и хоругвями шли белогвардейские "полки Иисуса" против народа своей страны. Само воскресение Иисуса по Библии – это укор, упрёк греху, а ведь по её же словам: "все мы рождаемся и умираем во грехе". Это упрёк всякому живущему в том, что он ЖИВЁТ. Безумный, насквозь пропитанный мраком и болью, порабощающий ум и волю, культ, цель которого ясна и прозрачна: поделить общество на господ и рабов, на тех кто вещает от имени господа, и тех, кто должен приветствовать их поклонами.
- ВИК! ПОЧЕМУ ЗА КРЕЩЕНИЕ В ЦЕРКВИ НАДО ЗАПЛАТИТЬ? ВЕРА ЖЕ БЕСПЛАТНАЯ.
— Вы чужие люди в Божием Доме, потому что вы ничего не сделали для Церкви. Не помыли полы после службы, не протёрли Святые Иконы от слёз и соплей, не принесли Цветы на Праздник, не заплатили за электричество и обогрев дома Божиего, не внесли ни копейки на ремонт крыльца и на покраску стен, никогда не предложили свою помощь ни в чём, хотя могли бы напечь вкусных плюшек и принести их на Воскресную трапезу многочисленным деткам из бедных семей, которых кормят бесплатно. Или в будний день отпроситься с работы и помочь батюшке вокруг Храма покосить траву.
Вы ничего не сделали для Церкви.
Вы просто по-хамски пришли в чужой для вас Дом и требуете, чтобы после ваших грязных ботинок кто-то бесплатно пропылесосил и вымыл купель и мокрый пол после крещения вашего чада, которого вы вообще не собираетесь сделать сыном этого Дома Божиего, не будете больше привозить ребёнка на Причастие, не будете исповедовать свои грехи и участвовать в Святых Церковных Таинствах. Для вас Церковь - чужая территория.
Вы не рассматриваете Церковь как свой родной Небесный дом, который нужно всеми силами обустраивать ради будущего своих детей.
Да и пришли вы крестить ребёнка как язычники, ради «шоб было на всякий случай» не являясь христианами, не участвуя никак в жизни Церкви, не читая Евангелие, не зная никаких основ Христианской веры.
В вашем багажнике лежит бухло и жрачка минимум на 10 тысяч рублей, чтобы нажраться, «отметить» как положено «обряд».
Но вы искренне не понимаете, почему за вашу такую странную «веру» надо заплатить кровную денежку, которую так приятно потратить на сигаретки и кофе…
Поэтому, по моему глубокому убеждению, полы после вашей грязной обуви в Церкви должны чисто вымыть ЗА ДЕНЬГИ.
Простите меня!
Автор - Виктория Макарская.
Межведомственная комиссия РПЦ и Роскосмоса приняла постановление о пересмотре статуса первого полёта человека в космос. Начиная с 2027 года событие 12 апреля 1961 года будет официально именоваться не иначе как «Крещение космоса», а Юрий Гагарин – «крестителем безвоздушного пространства». Соответствующие поправки внесут в школьные учебники и церковные календари одновременно.
Согласно новой концепции, три витка вокруг Земли символизируют три погружения в купель, а знаменитое гагаринское «Поехали!» объявлено молитвенным возгласом. Все действующие космодромы получат предписание оборудовать на стартовых площадках переносные купели, а обтекатели ракет отныне будут кропить святой водой перед каждой отправкой экипажа на МКС. Тех, кто откажется признавать полёт таинством, предложено считать космическими еретиками.
«Мы долго шли к этому решению, ведь космос – это такая же сфера божественного присутствия, как и видимое нам звёздное небо и нравственный закон внутри нас, – заявил председатель комиссии, дьякон Всеволод Кукушкин. – Гагарин не просто летал, он первым вошёл в небесные воды и коснулся рукой небесной тверди. Небеса – это же чистота, отсутствие скверны, идеальная среда для крещения. Мы уже заказали икону «Крещение космоса», где Гагарин в скафандре стоит по пояс в Млечном Пути, а Иоанн Предтеча макает его головой в чёрную дыру».
Ранее сообщалось, что Роскосмос согласовал поставку 50 литров освящённой воды для смыва технического спирта с приборов перед стартом.
Событие исхода еврейского народа из египетского рабства — краеугольный камень всей библейской истории. Однако для христианского богословия это не просто памятник прошлого, а живой и многогранный прообраз, указывающий на грядущее спасение во Христе. Центральный эпизод этого исхода — переход через Чермное (Красное) море. В свете Нового Завета он раскрывается как мощный и глубокий прообраз таинства Крещения.
Эта связь не является позднейшей аллегорией; она была прямо указана апостолами и отцами Церкви, став неотъемлемой частью христианского понимания спасения.
Израильтяне, ведомые Моисеем, бегут из Египта, но оказываются в ловушке: перед ними — море, позади — войска фараона. Их положение кажется безнадежным. По велению Божьему Моисей простирает руку, и морские воды расступаются, образуя стену из воды по правую и левую сторону. Народ проходит по дну моря, как по суше.
Когда египтяне пытаются последовать за ними, воды смыкаются и войско фараона гибнет. Израиль спасен, а его враги побеждены. Это величайшее чудо, демонстрирующее силу Бога. Для христиан каждая деталь этой истории обретает новый, мессианский смысл.
Апостол Павел, первый богослов христианства, проводит прямую параллель в своем Первом послании к Коринфянам:
«Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море» (1 Кор. 10:1-2).
Здесь апостол вводит фундаментальное понятие — «крестились в Моисея». Это не было водным крещением в новозаветном смысле, но это было прообразовательное событие, которое установило заветные отношения между народом и его предводителем (Моисеем, как прообразом Христа), спасающим их от гибели.
Перехода через море - прообраз в христианском Крещении.
Египет и фараон - символ греха, рабства и власти диавола. Человек до крещения пребывает в духовном "Египте" под властью греха и смерти.
Моисей - Прообраз Иисуса Христа. Как Моисей вывел народ из физического рабства, так Христос выводит человечество из рабства духовного. Он — новый вождь и Избавитель.
Чермное море - вода Крещения. Вода, которая становится одновременно орудием спасения для одних и суда для других.
Переход по дну моря - таинство Крещения. Прохождение через воду символизирует смерть для старой жизни и рождение для новой.
Гибель египтян в воде - смерть греховной природы. Погребение "ветхого человека", раба греха. В водах крещения мы умираем для греха, как египтяне погибли в воде.
Спасение израильтян - обретение свободы и новой жизни во Христе. Выйдя из воды, народ оказался свободным, направляясь к Обетованной Земле. Выйдя из купели крещаемый обретает свободу чада Божьего и вступает на путь к Царству Небесному.
Облачный столп - символ Святого Духа. Облако, которое вело и защищало израильтян (Исх. 13:21), прообразует действие Духа Святого, который ведет верующего и сходит на него в таинстве Миропомазания, следующем за Крещением.
Обетованная Земля - царство Небесное, вечная жизнь. Цель исхода — земля, "текущая молоком и медом". Цель христианской жизни — вечное блаженство с Богом, к которому ведет нас Христос.
Самая глубокая параллель лежит в символике смерти и воскресения. Погружение в воду в крещении символизирует сораспятие Христу, погребение ветхого, греховного человека. Выход из воды символизирует воскресение со Христом для новой, вечной жизни.
Вход в расступившиеся воды — это шаг веры, оставляющий позади старую, рабскую жизнь. Это "погребение" их египетской идентичности. Выход на другой берег — это "воскресение" уже как свободного народа, народа Завета, начинающего свой путь к обещанному наследию. Таким образом, Чермное море стало для израильтян гигантской "крещальной купелью", через которую они "родились" в новую жизнь.
Св. Кирилл Иерусалимский в своих "Огласительных поучениях" наставляет новокрещеных:
"Дивно было то море, прообразующее сию купель... Тогда море поразило египтян, а ныне в воде умертвилось греховное вожделение".
Св. Амвросий Медиоланский писал:
"Узнай, откуда пришло Крещение... израильтяне крестились, когда шли под облаком и через море".
Св. Григорий Нисский видел в этом событии прообраз не только крещения, но и всей христианской жизни: путь от тьмы греха (Египет) через воду крещения (море) к добродетели (пустыня) и, наконец, к блаженству (Земля Обетованная).
Переход через Чермное море был реальным историческим событием, изменившим судьбу целого народа. В плане Божественного домостроительства он был также "тенью будущих благ" (Евр. 10:1). Чудо у моря было спасением физическим и временным, а таинство Крещения — спасением духовным и вечным.
Если израильтяне прошли "в Моисея", то мы крестимся "во имя Отца, и Сына, и Святого Духа", входя в заветные отношения с Самим Богом. Их переход положил начало земному странствию, а наше Крещение открывает дверь в Царство Небесное.
Таким образом, каждый раз, когда христианин вспоминает историю исхода, он видит в ней не просто древнее предание, а яркий и мощный прообраз своего собственного духовного рождения — освобождения от рабства греха и начала пути к истинной Обетованной Земле, вечной жизни со Христом.