Ирония жениха
– Итак, молодой человек, вы хотите стать моим зятем?
– Нет, но поскольку я собираюсь жениться на вашей дочери, то не вижу другого выхода.
– Итак, молодой человек, вы хотите стать моим зятем?
– Нет, но поскольку я собираюсь жениться на вашей дочери, то не вижу другого выхода.
Я сам очень настороженно отношусь к историям, когда мужик рассказывает про то, что его теща - зло. Пока мы жили с бж я себя успокаивал мыслью, что у других и похуже бывает. Да и развод был по другим причинам. Но тут уже, кажется, пройдены все границы.
Сын (15 лет) поругался с бж. Из того, что они мне оба рассказали, там обоюдка. Но в дело вступила бывшая теща (далее Гингема). Сын, конечно, распиздяй, который любит всё делать в последний момент, но её претензии не заслужил. Собрал шмотки и сорвался ко мне неделю назад. А напоследок Гингеме сказал, что не отдаст деньги на обучение (я откладывал, хватило бы на любой вуз в Астане, кроме назарбаевского) на ремонт квартиры (бж купила ещё одну квартиру). И вообще теперь хочет, чтобы я был основным опекуном.
Гингема не сразу хуй к носу прикинула, видимо проконсультировалась с юристами - из семьи уплывает двушка (ещё в браке сыну купил) и студия (брали с бж вместе рядом с местом будущей учебы сына), а так же её дочке грозят алименты. А главой той семьи она сама себя назначила. И начала написывать сыну, какой я хуёвый, как плохо относился к его матери, и вообще чего достигла сейчас его мать и как опустился сейчас я (полтора года фестивалил с алкашкой и веществами после второго развода и потерь в бизнесе, сейчас уже почти 2 года на сухую копчу). Что я нихуя не хочу работать, и вообще, как это так, в 40 лет выходить на пенсию на накопления и заниматься только тем, чем нравится - это хуйня. И вообще сын такой же распиздяй, как и я, и ничего не добъётся и спустит свою жизнь так же, как и я.
И если честно, её слова задели поступки задели. Она снова пытается вбить клин между мной и ребёнком. Я на ту семейку немало денег и времени потратил (из последнего - диссер для бж накатал на 80-85%). Вот прямо сейчас бесит настолько, что хочется разрушить её жизнь. Сделать так, чтобы сын с ней перестал общаться - как два пальца об асфальт. Сделать так, чтобы и бж с Гингемой разбежались - в принципе задача посильная, бж вообще несколько месяцев назад намекала снова сойтись. Короче, сделать так, чтобы эту старую суку похоронили в картонном гробу - задача выполнимая, но говном заляпает и кое кого вокруг.
Наталья Ивановна Гончарова
(1785–1848)
Теща Пушкина. Генерал-лейтенант Ив. Ал. Загряжский, любимец Потемкина, очень богатый помещик, имел жену, несколько человек детей. Он поехал за границу и в Париже, при первой живой жене, женился на француженке. С ней он прижил дочь – Наталью Ивановну. С новой женой и дочерью Загряжский приехал к прежней жене и детям. К удивлению, все обошлось благополучно. Обе жены очень подружились, а его прогнали. Первая жена не отличала Наталью Ивановну от своих детей и дала ей долю в наследстве. Она с детьми жила в Петербурге, муж основался на холостую ногу в Москве, жил пышно и весело. Загряжские были приняты при дворе. Красавица Наталья Ивановна сделалась участницей дворцовой любовной истории; в нее влюбился офицер Охотников, любовник императрицы Елизаветы Алексеевны, жены Александра. Императрица ее приревновала. В начале 1807 г. Наталья Ивановна вышла в Петербурге за Николая Афанасьевича Гончарова.
В конце двадцатых годов, когда Пушкин познакомился с Гончаровыми, Наталье Ивановне шел пятый десяток. Гончаровы жили в Москве в собственном доме на углу Б. Никитской и Скарятинского пер. Имущественные дела их были сильно расстроены. Свекор Афанасий Николаевич безумно расточал свои богатства, сумасшедший муж ни во что не мешался. В собственном имении Натальи Ивановны Ярополче Волоколамского уезда было около двух тысяч душ, но хозяйство велось бестолково, и доходов поступало мало. У Натальи Ивановны никогда не было денег, часто нуждались в самом необходимом. Когда Пушкин, женихом, приезжал к ним в дом, Наталья Ивановна старалась выпроводить его до обеда или завтрака. Детей она держала в большой строгости, требовала, чтобы на все они глядели из ее рук. Была деспотична, самодурна и большая ханжа. В доме была особенная молельня со множеством икон и лампадок, местный приходской священник по субботам и канунам праздников служил в ней всенощную. Наталью Ивановну постоянно окружали монахини и странницы, они льстили ей, вели душеспасительные беседы и пересыпали их сплетнями и наговорами на детей и слуг, не сумевших им угодить. Тогда следовала грозная расправа. Современница вспоминает: «Наталья Ивановна была довольно умна и несколько начитана, но имела дурные, грубые манеры и какую-то пошлость в правилах».
Мы не знаем, по каким мотивам Наталья Ивановна в конце концов дала согласие на брак дочери с Пушкиным, но симпатий между ней и Пушкиным не было. Ей не нравилось его религиозное вольнодумство, его отрицательное отношение к Александру, перед которым сама она благоговела; больше всего не нравилось, что Пушкин не чиновен, не богат и что дочь ее делает карьеру очень неблестящую. Стычки, колкости, неприятности посыпались на Пушкина задолго до того, как Наталья Ивановна сделалась его официальной тещей. Несколько раз свадьба висела на волоске. Перед отъездом Пушкина в Болдино в августе 1830 г. мать невесты устроила ему совершенно дикую сцену, осыпала его самыми оскорбительными обвинениями. «Московские сплетни, – писал Пушкин Плетневу, – доходят до ушей невесты и ее матери, отселе размолвки, колкие обиняки, ненадежные примирения…» Когда Пушкин жил в Болдине, Наталья Ивановна не позволяла дочери самой писать к нему письма, а диктовала ей наставления, чтобы Пушкин соблюдал посты, молился Богу и т. п., даже заставляла писать жениху колкости. Но дочь все это помещала в постскриптуме к письмам самым нежным, так что Пушкин уже понимал, откуда эти приписки. Воротившись зимой в Москву, Пушкин нашел тещу опять за что-то на него озлобленной. «Насилу с нею сладил, – писал он Плетневу, – но, слава Богу, сладил». Но стычки и колкости продолжались. Наталья Ивановна говорила Пушкину:
– Вы должны помнить, что вступаете в наше семейство.
Пушкин на это отвечал:
– Это дело вашей дочери, – я на ней хочу жениться, а не на вас.
Пушкин настаивал, чтобы свадьба была поскорее, но Наталья Ивановна тянула время и наконец объявила, что у нее нет денег на приданое. Пушкин заявил, что готов взять ее дочь и без приданого, но на это Наталья Ивановна не согласилась. Тогда Пушкин дал ей взаймы одиннадцать тысяч рублей на приданое, хорошо, конечно, зная, что назад он их не получит. Много из этих денег пошло на разные пустяки и на собственные наряды Натальи Ивановны. Она преподнесла дочери залоговые квитанции на драгоценные уборы – бриллианты и жемчуга, предоставляя Пушкину самому выкупить их. Настал день свадьбы. Вдруг Наталья Ивановна дала знать Пушкину, что свадьбу надо еще отложить, что у нее нет денег – на карету. Пушкин опять послал денег.
Он рассчитывал жить с женой в Москве, нанял квартиру на Арбате, во втором этаже. Дом этот сохранился до сих пор: 53, против почты, недалеко от Денежного переулка. Однако Наталья Ивановна очень скоро сделала Пушкину пребывание в Москве совершенно нестерпимым. Она наговаривала на него дочери, изображала ей его как человека ненавистного, жадного, презренного ростовщика (!), говорила ей: «С твоей стороны глупо позволять мужу…» и т. п. Пушкин переехал с женой в Петербург.
Наталья Ивановна с двумя незамужними дочерьми, Екатериной и Александрой, поселилась в своем имении Ярополче. С каждым годом она все опускалась. Пьянствовала с утра до вечера, жила со всеми своими лакеями. С дочерьми обращалась сурово и придирчиво. Жизнь девушек стала совсем невыносимой. В 1834 г. Наталья Николаевна, несмотря на видимое нежелание Пушкина, пригласила сестер переехать к ней в Петербург. Сестры поселились с Пушкиными на одной квартире (платя за свое помещение и содержание). Отношения всех дочерей с Натальей Ивановной были, видимо, очень далекие. После смерти Пушкина Наталья Николаевна с детьми и сестрой Александрой поселилась не у матери в Ярополче, а у старшего брата в «Полотняном заводе».
В. Вересаев "Спутники Пушкина"
Это как мою тёщу послушали:
Памперсы низя(попа преет), еду из баночек нельзя(она там мёртвая и вообще злые корпорации хотят отравить деток и всех убить), в машинке стирать нельзя(там ничего не отстирывается) и порошком стирать нельзя, это яд. А надо всё только хозяйственным мылом, кстати шампунем нельзя пользоваться и гелем для душа, это тоже химия и яд, нужно только опять таки хозяйственным мылом. В микроволновке еду греть нельзя, там еда становится мёртвой! Детям современные вещи нельзя, надо обрядить в стиль "зачуханка из 70х", они же девочки приличные и учатся на 5 и выглядит должны скромно. Что там ещё то, а пылесосить нельзя, он только пыль поднимает, а не убирает. Полы мыть надо только в ручную и 2а раза в день, у нас же дети. Котов нахер выкинуть тоже надо, дети же, а вдруг аллергия. И телефоны детям нельзя, они тупеют, а нет, можно только ОБЯЗАТЕЛЬНО СНЯТЬ ВСЕ ОГРАНИЧЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКОГО КОНТРОЛЯ, а то дети жалуются, что играть можно только час в день. Кстати зубы тоже детям чистить не надо(раньше же не чистили и отлично), а еда должна быть жирной и нажористой, только бургеры нельзя, это еда злых корпораций, а они что? правильно, хотят отравить наших детей! И да, она сейчас, после ряда скандалов и выходот с её стороны, была послана и не имеет права зайти в квартиру. Всё общение или возле подъезда или по телефону. Мне слёзы супруги нахрен не нужны, Любимая для меня дороже.
PS
тёща имеет два высших образования и сейчас преподаёт в мед колледже.