Женщина Айскрим
На перекрестке стоял малыш и спрашивал прохожих: «Не вы потеряли крылья?»
Я, как и многие, прошла мимо.В интернете сонник пророчил: «Если приснились крылья, значит cкоро вы влюбитесь».
Бред, последняя, и она же первая любовь, ноет шрамом под левой грудью. Тавро от затушенной в судорогах сладострастия сигареты.Так сильно меня любили, что заставляли просить «еще, еще», и я кричала, от ненависти и боли.
Я вырвалась из той клетки, именуемой Любовью. У нее были странные имена - боль, страх, плен. Страх Одиночества и непонимания, плен обязательств и несбывшихся обещаний. Клетка лжи и предательства. Стихия желания в крови.Боль физическая и душевная, когда не различаешь, что больнее.
Сегодня я совершенно свободна. Стою на том самом перекрестке, что мне приснился, и попадаю под ливень. Зонта у меня нет, спрятаться некуда. Стою и жду, когда остановится поток машин. Многие водители сигналят, мне, бедолаге.
К обочине припарковалась синяя «Ауди». Водитель, молодой мужчина, открывает дверцу.
-Девушка садитесь, у вас уже губы посинели.
Что видишь во мне женщину? А ее нет, убили, однажды. Любовью.
Выходит, раскрывает зонт, приглашает: «Садитесь, согрейтесь».
В машине поет «Сплин» - «А любовь – это клетка». От тепла и музыки засыпаю.
Я не дам причинить себе боль еще раз.
– Малыш, что было не так, - потом. – Сука!
Может и правда . Я просто не хочу привыкать: растворяться от нежности, таять от поцелуев, и плавиться в огне оргазмов.
В окно стук, открываю дверь машины, на колени падают капли с бутонов алых роз.
-Вам.
В голосе усталость. Видно всю ночь провел, с какой-нибудь очередной дурочкой.
Что-то говорит.
-Я заворожу обманом денег и подарков, сломаю тебя шелковой плеткой ревности
Замучаешься ломать. Уже ломали, запирая в клетке, кормя суррогатом жизни до тошноты. Мимо проходила жизнь. Пусть без Любви, но настоящая.
Наконец расслышала:
-Тут недалеко кафе, очень милое место.
Есть хочется до колик.
Бежим, держит надо мной зонт, сам весь промок, что называется до ниточки.
Ем горячие чебуреки, смотрю, как в чашке с куриным бульоном плавает половинка яйца. Жизнь в миниатюре.
Сначала будешь радоваться - секс без обязательств.
Потом тебя будет мучить вопрос: раз уходит, со мной что-то не так. Сломаешься. Нет, это не месть, это всего лишь самозащита.
Кидаю вещи в сумку.
-Будет, так как ты скажешь, ты только скажи как!
Ухожу.
-Ты приползешь ко мне на коленях.
Не дождешься, у меня амнезия. На всех – хороших, плохих, разных.
Я никогда не смотрю им в глаза, чтобы не помнить.
-С аварии еду. Тайфуны в Подмосковье, кто бы мог подумать.
-Вы из МЧС?
-Нет, из «Мосэнерго».
-Ночной Дозор?
-Я тоже люблю Дозоры!
-А я, нет.
-А что Вы любите?
Красные флажки кричат - замолчи!
Вот так палятся. Раскрывают все коды. Обрастая памятью чужих привычек, нравиться - не нравиться.
Не приручаюсь.
Усталая улыбка. Нежность, доброта - брр, гадость, не верю.
Допускаю непростительную глупость - поднимаю глаза от небритых скул.
В его взгляде Сострадание. Любовь – болезнь, но у меня был хороший доктор. Девочка выздоровела.
Дождь не кончается.
-Ну что, к тебе?
Удивлен.
Уснул, ничего не требуя, не тела ни душу. Прижался к спине, целует в плечо.
Нет, не пробьешь на ласку, я бронтозавр, я носорог!
Я зверь, Вот сейчас встану и уйду, в дождь.
Но сил подняться нет, проваливаюсь в сон.
Теплые носки, чай с малиной. Любовь забота - и этот номер не пройдет. Но так щекотно в носу.
-Я просто от температуры всегда плачу.
-Я тоже.
Мужчины плачут не от боли. Когда любовь-вселенная, вдруг обрушивается на них, они прячут слезы благодарности, за то, что это, случилось именно с ними.
Но рабами чувственности нам не стать. Безжалостно режу по живому, когда еще во влажной истоме пребываем оба. Ты счастлив, а я уплываю на остров. Мой остров - одиночество, моя душа - крепость.
Просыпаюсь за полдень.
Постель пуста. На цыпочках, чтобы не услышал, в коридор.
-Где туфли?
-Они расклеились от дождя. Отнес в ремонт
-Откуда такая забота?
-У меня была уже одна такая. Уходила, приходила, когда вздумается.
-Женщина – кошка?
-Нет просто кошка, серая такая, самая обычная. Ходил с ней к ветеринару, отморозила уши. И роды принимал. И так десять лет.
-Где она?
-Умерла. У тебя глаза, зеленые, может ты и есть, она?
Никому и никогда, до этой встречи, не рассказывала о той, первой любви.
Протянул руку, в раскрытой ладони ключи.
-Я буду ждать, потому что люблю.
Наш сто тридцать седьмой день.
«Мы создадим с тобой пространство Любви. Любовь подарит нам крылья, чтобы там парить. Но надо открыть Душу, чтобы мы услышали музыку друг друга. И конечно дать Надежду, что это раз и навсегда. Будет легко, или тяжело - без этого, я не смогу уже, как бы там ни сложилось у нас. Ты моя жизнь, моя душа.
Пусть будет много, много Любви, вокруг тебя и в тебе».
Дверь в клетке захлопнулась, но за спиной у нас крылья.
Круговорот
Свысока
.................упаду на землю
.................................................снегом белым.
Издалека
.................прилечу по крышам
.................................................ветром смелым.
Из глубины
.................прибегу по камням
.................................................ручьём быстрым.
С облаков
.................прольюсь на траву
.................................................дождём чистым.
Ещё стихи:
Подо мною мгла
Движения
В этот день 11 лет назад. Чем велосипед схож с интеллектом
Замыленный взгляд бывшего травматолога, и, надеюсь, бывшего, хирурга, не позволял мне трактовать велосипед иначе, как средство угандошиться на хорошей скорости. Да, еще я воспринимал любителей велосипедной езды как идолопоклонников. Поклонение колесам, знаете ли. Или мифу здоровья, что один хер - не иначе как поклонение колесам.
Ну вот.
Но распространение велосипедов по России позволяет использовать это понятие как пособие для пояснения, а что же такое интеллект.
Интеллект, подобно велосипеду, может дать выигрыш в расстоянии и времени вкупе с экономией усилий.
Два колеса есть аналогия дихотомии сознания, на одном колесе это или цирк, или падение.
Неисправный велосипед, в смысле, интеллект становится обузой для владельца, затрудняя владение и обессмысливая передвижение вместе.
Обычное использование велосипеда предполагает возврат в точку выхода и долгие паузы в использовании.
Неисправность управления, умение стоять на месте, необходимость твердого покрытия, коллективная езда, обязательность особых условий для достижения максимальной скорости - все эти аналогии исследуйте сами.
Ну и конечно - развитие особых пород велосипеда - ну просто слепок с ныняшнего обилия особых пород интеллекта.
Что еще?
Ну конечно же тяга безвелосипедных к велосипедам и оснащение веловладельцами своих абсурдов дополнительными приблудами, гордость системщиков своими достижениями, есть дополнительные, еще более корректные аналогии.
Что делать? Долой интеллект? Ни в коем разе!
Как быть? А хер его знает.
Последняя метафора
Умирает старый раввин. У смертного одра с ним прощаются родственники, друзья, знакомые. Спрашивают:
— Ребе, что из себя представляет жизнь?
— Жизнь — это дорога… — отвечает раввин.
Все ждут продолжения, но он молчит. Один не выдерживает:
— А почему дорога?
— Ну… не дорога.
Насекомое, которое стало бы ЛУЧШИМ инвестором. (Спойлер: это не муравей)
Прочитайте хоть познавательную историю о братьях наших меньших. А то всё бесконечно про блокировки, про нефть, да про Трампа...
Навеяло тут одной статьёй о живой природе, которую я недавно прочел.
Мы привыкли восхищаться трудолюбием пчёл и муравьёв. Они суетятся, тащат, бегают туда-сюда — чем не активные спекулянты и трейдеры внутри дня? Если вы пьёте чай или что-то едите, лучше на время отвлекитесь от еды: сегодняшняя статья будет, возможно, немного… тошнотворной.
🪲Но если говорить о настоящем, хладнокровном и безжалостно эффективном инвесторе, нужно смотреть на термитов, а если ещё точнее — на царицу (матку) термитов.
Кстати, термиты — это ближайшие родственники тараканов. Только в отличие от рыжих усатых раздолбаев из наших квартир, термиты очень социализированы и дисциплинированны (помню, в детстве у нас была куча тараканов в 90-е во всех съемных квартирах, куда бы мы не переезжали, а у вас?).
Чтобы не пропустить другие интересные и полезные посты, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
Так почему термит-матка — идеальная метафора «Уоррена Баффета» в мире насекомых?
Вообще, жизнь термитника начинается с влюбленной пары и единственного на их веку полёта. Он-то и завершается обретением дома. У термитов с милым рай и в бревне. Или ещё в чём-нибудь подходящем для того, чтобы туда вгрызться и обустроить место для будущей детской.
🤯Я сам недавно с изумлением узнал, что термиты живут годами, а матка термитов — ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ! Некоторые «царицы» доживают до 50-80 лет, прямо как среднестатистический частный инвестор.
💰Абсолютно пассивное управление
Поначалу самка термита обладает довольно скромными размерами и яйца откладывает в умеренных количествах: 10-20 штук в день. Но чем старше она становится, тем больше разрастается её брюшко.
Спустя пару лет непрерывных родов матка достигает воистину королевских размеров - до 11 сантиметров. При таких габаритах матрона уже ни летать, ни ходить не может. А детей начинает рожать всё быстрее и быстрее, по экспоненте, со скоростью пулемёта! Начинает работать пресловутый сложный процент.
Большую часть жизни матка термитов не покидает пределов камеры. Она буквально прикована к своему месту, раздута и не способна к активным действиям. Она не бегает по бирже, не пытается поймать локальный отскок и не открывает короткие позиции. Она просто лежит и держит.
📈Сверх-долгосрочный горизонт
Матка живет не один сезон. Некоторые виды термитов живут 50 лет и более (для насекомого это просто вечность). Она рожает каждые несколько секунд на протяжении десятилетий.
Короче, реинвестирует без остановки. Вся колония — это результат того, что одна особь просто делала одно и то же действие полвека. В инвестициях это и называется «эффект сложного процента».
При этом матка производит ТОЛЬКО термитов. Она не пытается отложить яйца пчел, муравьев или шмелей. Она знает свою зону компетенции. Пока вокруг кризисы, смена климата и хищники, она продолжает штамповать то, что умеет, — создавать биомассу для поддержания системы.
Её брюхо настолько раздуто, что она не может пошевелиться. Матка накопила столько ресурсов (яичников и жира), что они работают как огромный капитал, который приносит прибыль (новых особей) 24/7 без её активного участия.
🐜А что же муравьи и трейдеры?
Вокруг матки суетятся тысячи рабочих. Они приносят еду, уносят потомство, строят тоннели. Это похоже на рыночную суету: аналитики, новости, блогеры, шум, скальперы.
Но как только вы уберете матку (собственно капитал), вся система развалится в течение нескольких недель, несмотря на всю активность рабочих.
Кстати о кузнечиках… Кузнечик — это трейдер, который берет кредитное плечо перед зимой, не задумываясь о ликвидности. Муравей — это работяга, который скупает кучу разных ETF, но не имеет стратегии. А матка термитов — это мощный Family Office, работающий по принципу «купил и лежи».
🎯Подытожу
Вывод: Лучший инвестор не тот, кто быстрее всех бегает, а тот, кто нашел свою нишу, обладает бесконечным терпением и десятилетиями делает одно и то же: регулярно покупает активы, не обращая внимания на внешний шум.
Ну или тот, у кого есть инсайд в ЦБ или, например, под чьим руководством работают главные отечественные соцсети и мессенджеры. Но ни мне, ни — будем честны — абсолютному большинству из вас это не грозит🤷♂️ Поэтому возвращаемся к предыдущему выводу.
P.S. Если вы сегодня пересиживаете просадку и чувствуете, что вас раздуло от собственной важности — поздравляю, вы становитесь ближе к идеальной форме инвестиционной жизни. Главное, дышать не забывайте.
P.P.S. А, вот вам ещё одна энтомологическая аллегория в тему и с высоты многолетнего опыта. На самом деле, отечественный инвестор — это в каком-то смысле жук-скарабей. Слепил шарик из говна и катает его по округе, все увеличивая и увеличивая 🤣
Спасибо! Извиняйте, если испортил аппетит вечером пятницы)








