Внезапный косплей на Джессику Рэббит
Бывает так, что не планируешь персонажа, но случается студия, куда подходит именно он.
Вот так совершенно случайно за месяц мы и собрали Джессику.
Бывает так, что не планируешь персонажа, но случается студия, куда подходит именно он.
Вот так совершенно случайно за месяц мы и собрали Джессику.
На фоне пересмотра фильма «Кто подставил кролика Роджера» я решил написать о самой во всех смыслах выдающейся и запоминающейся его части — о Джессике Рэббит. Кто её придумал? Как создавался образ? В чём отличие книжной Джессики от киношной? И, главное, почему поговорка «Не суди книгу по обложке» иногда просто не работает?
Ответы на все эти вопросы — ниже.
Я вот долгое время этого не знал, а вам сразу скажу: впервые Джессика Рэббит появилась не в фильме, не в мультике и даже не в комиксе, а в книге: в нуар-детективном романе 1981 года «Кто зацензурил кролика Роджера?» писателя Гэри Вульфа. И хотя все основные персонажи из первоисточника есть и в экранизации, их характеры, мотивы, общий сюжет, атмосфера и мироустройство значительно отличаются от того, что было показано в фильме.
У Гэри Вульфа мультяшки вообще никак не связаны с мультиками. В книге они все — персонажи комиксов; многие даже не умеют по-человечески разговаривать, вместо вербальных слов используя всплывающие над головой комиксные «пузыри» с текстом. Так делает, например, кролик Роджер, — и когда главный герой, детектив Эдди Вэлиант, не хочет с ним разговаривать, он просто отворачивается, чтобы не видеть слова из «пузыря». Стоит сказать, что к книжной версии Роджера опасно поворачиваться спиной: в отличие от фильма, он действительно убил человека, пытаясь при этом свалить вину на другого.
Та же история и с Джессикой: в книге она эгоистичная, расчётливая и неверная; за Роджера она вышла не по своей воли, и, как считается поначалу, ради карьеры. Ради карьеры она также научилась разговаривать по-человечески, петь и использовать свою внешность, на которой делается особый упор как в романе, так и в фильме. Вот парочка цитат:
«Вьющиеся волосы цвета затянувшегося заката. Фарфоровая кожа. Зажигательные серо-голубые глаза. Губы нежнее лепестков розы. И тело прямо из журнала, который мальчишки-подростки рассматривают в закрытых туалетах. Таких женщин обычно изображают плывущими по Нилу на корабле, обгладывающими тушёного фазана и очищенный виноград, соблазняя какого-нибудь римлянина покорить от её имени половину цивилизованного мира».
«Она грациозно прислонилась к заднему крылу Мерседеса, инстинктивно подбирая позу, чтобы показать себя с лучшей стороны. Ей не стоило беспокоиться. Такая красивая женщина могла бы стоять на одной ноге, размахивать руками, высунув язык, и при этом не терять интереса к себе».
Сам Гэри Вульф рассказывал, что прототипом Джессики была Рэд из короткометражного мультфильма Red Hot Riding Hood 1943 года — вы вполне могли видеть сцену со свистящим и стучащим по столу волком оттуда. Кроме того, писатель добавил персонажу черты феи Динь-Динь, Мэрилин Монро и Риты Хэйворт. В экранизации аниматоры пошли ещё дальше, вдохновившись образом модели Викки Дуган, которая прославилась благодаря платьям с открытой спиной. Плюс не ограниченные реальностью формы, плюс соблазнительные провокационные движения, плюс томный голос — и ceкc-бомба готова.


Рэд из короткометражного мультфильма Red Hot Riding Hood и модель Викки «Спинка» Дуган
А вот дальше начинается «Не всё так однозначно». Чтобы придать глубины такому простому и вульгарному образу, Джессике прикрутили максимально противоположную её внешнему виду мораль: она любящая, верная, готовая ради своего мужа на любые подвиги и вообще образец традиционных семейных ценностей (если бы в таковые входила связь с кроликом, конечно же). Ставшая знаменитой фраза «Я не плохая, меня просто такой нарисовали» подчёркивала расхождение между тем, как Джессика выглядит, и тем, что она чувствует. Да, авторы фильма чуть ли не прямо говорят, что это та самая книга, которую не стоит судить по обложке.
Вот только обложка эта получилась настолько яркой и привлекательной, что никому и дела не было до того, что за ней. Попадание во всевозможные рейтинги самых сексуальных героинь, косплеи и арты разной степени откровенности, использование образа в рекламе — Джессика стала узнаваемым и популярным персонажем ещё до появления массового интернета и формирования правила №34. И узнавали её явно не по характеру. Да и в самой Disney, если уж на то пошло, прекрасно понимали, на что делается ставка: студия даже не рискнула выпускать проект под своим логотипом, передав права дочерней Touchstone Pictures.
Отдельного упоминания заслуживает скандал, связанный с выходом фильма на лазерных дисках, которые позволяли использовать покадровый просмотр в домашних условиях. Оказалось, что, когда Джессика попадает в аварию и вылетает из машины, на некоторых кадрах её платье задирается выше всяких приличий — и раскрывает полное отсутствие нижнего белья. Ну то есть, как можно говорить о добропорядочности и винить в испорченности обычных зрителей, когда сами аниматоры студии позволяют себе такие шутки?
Так что да, Джессика Рэббит может обладать бесконечно чистой душой, но помнят её не за это. Помнят Джессику именно за то, какой её нарисовали.
Пост появился раньше в группе ВК: vk.com/huntov
Всем привет!
С сезонными праздниками (казалось бы) я всегда пролетаю, вот просто потому что. В этом году хотела делать новогодний костюм Эльвиры (да, то самое красное боди с меховушкой), но таможня решила, что в этом году я обойдусь (с учетом за месяц заказанного парика), а магазины присылали не те меховушки - то короткие, то лысые, то НЕ белые. Посему буду шить классическое платье Эль, но уже без спешки и ананаса в неположенном месте.
Поэтому залечу в новогодний фансервис одним снимком Джесс. На мой взгляд вышло вполне в духе и мультфильма и нуарно)
С наступающим, мои чюваки.
6 ноября Вульф прокомментировал процесс, который, как я помню, начался ещё в январе – к нему вернулись права на Роджера Рэббита. Как он сказал в интервью фанатскому блогу ImNotBad.com:
«Теперь у меня снова есть права на всех моих персонажей, на все мои книги. По сути, я могу заниматься собственными проектами о Роджере Рэббите».
Восстановление этих прав стало возможным благодаря оговорке о возврате авторских прав спустя 35 лет, согласно которой авторы оригинальных произведений (например, песен и книг) могли вернуть себе права на свои произведения по истечении 35 лет.
Впервые этот вопрос всплыл во время работы над 12-серийным детективным телесериалом Hairy Wolf, действие которого происходит в джаз-клубе Мульттауна. Тогда возник вопрос, имеет ли Вульф права на использование Мульттауна.
Вульф ожидал скандалов и долгих склок, но все прошло на удивление спокойно:
«Я ожидал, что это будет спорный процесс… Но этого не произошло. Все было очень цивилизованно, очень вежливо, очень прямолинейно… Disney всегда был для меня на высоте. Они очень хорошо ко мне относились. Они всегда шли мне навстречу, что бы я ни хотел сделать».
Права были возвращены примерно год назад, и с тех пор Вулф и его команда собирали воедино элементы для создания фильма или сериала, которые могли бы сравниться с фильмом 1988 года. Несмотря на различные возможности, Вулф сосредоточился на определённых вещах.
Вульф настроен позитивно и готов расширять франшизу за счёт различных проектов:
«Все сиквелы, которые мы готовим, должны быть как минимум не хуже оригинального фильма [1988 года]. По качеству производства, по тону, по содержанию сценария, по сопереживанию, по развитию персонажей. Они должны быть такими же хорошими или даже лучше, чем то, что мы делали раньше. Этого хотят фанаты, и я пообещал фанатам, что дам им это».
«То, что мы сейчас рассматриваем, — это фильмы по моим романам, на которые у меня снова появились права. Многие спрашивали, почему мы не сняли первый фильм более близко к «Кто подверг цензуре Роджера Рэббита» книге, со «словесными воздушными шарами». Что ж, это возможно».
И это звучит неплохо. Ранние работы Вульфа по этой вселенной могут быть на любителя, но их качество объективно. Но другой проект, который вышел на первый план, связан с Джессикой Рэббит. И да, это Jessica Rabbit: XERIOUS Business.
«Самый заметный из них [проектов]… — это игровой фильм о Джессике Рэббит по мотивам книги Jessica Rabbit: XERIOUS Business. Это был первый проект, который мы рассмотрели и начали разрабатывать. Вероятно, он продвинулся дальше всех на данный момент».
Как считает интервьюер: «это позволит Вульфу ещё больше раскрыть свой мир и двигаться в разных направлениях». Я считаю, что это пи***ц.
Интервьюер отмечает, что «этот проект будет не ремейком, а фильмом по мотивам романа Вульфа, вышедшего в 2022 году, в котором его мир был переосмыслен». Да, он умалчивает, КАК он был переосмыслен, но всё же.
А вот что правда, так это тот факт, что новости о любом проекте, связанном с Джессикой Рэббит, резко контрастируют с комментариями Роберта Земекиса, сделанными в 2024 году по поводу этого персонажа:
«Нынешняя компания Disney никогда бы не сняла „Роджера Рэббита“ сегодня. Они не могут снять фильм с Джессикой в главной роли. Сценарий сиквела Симона и Прайса никогда не увидит свет, каким бы хорошим он ни был. Посмотрите, что они сделали с Джессикой в тематическом парке. Они связали её и засунули в плащ».
Проблема в том, что как показывает последняя книга – Вульф для собственных персонажей стал опасней Disney.
Поясняя отношение Disney к Джессике, Вулф добавил:
«На самом деле я не знаю, откуда это взялось. Об этом говорил Боб Зи. На самом деле я не знаю, с чего началась эта история. Я никогда не слышал, чтобы кто-то в Disney говорил: «Да, она для нас слишком горячая штучка». Стивен [Спилберг] хотел снять фильм, в центре которого была бы Джессика Рэббит».
Мы правда забудем, что это было в… где-то 1989? Через год после оригинала. А кстати, если уж я тут вне очереди вернулся и к Jessica Rabbit: XERIOUS Business, то я просто отмечу, что именно в том несостоявшемся сиквеле впервые было раскрыто, что девичья фамилия Джессики – Крупник, а уже в Jessica Rabbit: XERIOUS Business – это стало фактом.
Ну и да, им нет нужды про это говорить – они просто не применяют этого персонажа. Даже в дерьмовом «Чип и Дейл спешат на помощь» (2022) она не появилась. Роджер был, а её – нет. Мы в последний раз видели её в короткометражках. Ну и да, в 1991 году её упоминают в «Приключения мультяшек» (Tiny Toon Adventures) и в 1996 году в «Аладдин: Король Воров» мы видим её платье.
Вот это сразу видно, про персонажа не забыли. Используют активно. Причём упоминание в 1991 году я не помнил — я его нагуглил.
Disney плевать на Роджера (и это хорошо, потому что сиквел от них был бы «Чипом и Дейлом» 2022 года), но его они могут куда-то воткнуть для фанатов, а Джессику они предали забвению.
Говоря о том, кого бы он хотел видеть вовлечённым в эти проекты, Вулф добавил:
«Я бы с удовольствием снова поработал с Disney. Я бы хотел, чтобы Disney участвовала в этом. Мы могли бы стать партнёрами. Есть основная группа людей, которые работали над первым фильмом, и я бы с удовольствием снова поработал с ними. Стивен Спилберг, Роберт Земекис, Фрэнк Маршалл, Кэтлин Кеннеди. Я бы хотел, чтобы Чарльз Флейшер вернулся и снова озвучил кролика».
Я говорил, что Вульф опасней любого Disney, но те, кто считают, что что-то изменится — нет, он прямо говорит, что он бы работал с Disney, а значит их подход его устраивает.
И интервьюер это отмечает: «Этот процесс займёт время, но Вулф по-прежнему намерен развивать мир Кролика Роджера, сохраняя при этом наследие Disney. Несколько заинтересованных сценаристов стремятся включить этот проект в свой график и изучить романы Вулфа. В настоящее время ведутся переговоры. Это новое начало для Мульттауна».
Вульф завершил интервью словами:
«Я хочу получить от этого удовольствие и дать фанатам то, чего они ждут уже 35 лет».
Как это коррелирует с последней его книгой и планами её экранизировать я не знаю.
Эта новость действительно даёт надежду на появление новых проектов во франшизе, но слова Вульфа и его поздние работы по франшизе не внушают доверие, желание работать с Disney, которые показали своё отношение к подобным проектам и персонажам — это подтверждает (нет, не поймите неправильно, Disney могут снять хорошо, если они этого хотят — это огромная компания, они могут. Но они не хотят. Если бы они хотели, то новым «Роджером Рэббиттом» стали бы «Чип и Дейл»).
Привет! Сегодня расскажу о подзабытом образе Джессики Рэббит, в котором дива из «Кто подставил Кролика Роджера» появлялась в одной из короткометражек.
Там действительно был костюмчик медсестры, это 100% канон. В конце поста, по традиции, обязательно прикреплю оригинал, в данном случае кадр из мульта.
Джессика у меня ассоциируется неразрывно с пин-ап направлением.
У меня уже были косплеи классической Джессики Рэббит в красном платье Джессика Рэббит. Наш новый косплей
И в костюме рейнджера (также по мульту)Джессика Рэббит рейнджер. Косплей на знаменитую мультяшку
Прилагаю оригиналы для сравнения и подтверждения канона)
Когда-то мне попадался арт с Джессикой Рэббит медсестрой и чулочками в стиле Диты фон Тиз) вспомнила о нем на съемках:
Фото из гримерки, по традиции:
Фото из жизни )))
За внимание спасибо!
Фото: Алена Моган
Гример: Елена Модей
Кому интересны мои творческие потуги, милости просим в группу ВК) https://vk.com/club210125813