Акваботы
Лето в Санкт-Петербурге в этом году начинаться отказывается, но это не повод, чтобы к нему не готовиться. Решил обновить ассортимент своего водно-спортивного оборудования. Уже много лет все купания в водоемах ленобласти сопряжены с опасностью повредить при заходе в воду ноги. Да и не только. Поэтому я уже 25 лет пользуюсь "тапочками". В них можно безбоязненно ходить по воде, по земле, по коралловым рифам, по гравию, по дорогам общего пользования и даже плавать. Старые боты пришли в негодность, поэтому я взял денег, пошел, померил, купил.
Боты Salvimar Marina (5 мм) — это качественные неопреновые боты итальянского бренда для дайвинга и подводной охоты.
Материал и толщина: 5 мм неопрен с градиентным дизайном.
Подошва: Прочная нескользящая резина для защиты стопы на каменистом грунте.
Швы: Двойной слепой проклей.
Шип на ахиллесовом сухожилии: показания продавцов расходятся. Кто-то пишет, что это защита сухожилия, кто-то, что он для того, чтобы не соскальзывал ремень ласт, кто-то - что на него удобно наступать второй ногой, чтобы их было удобно снимать.
Цены на модель варьируются от ₽4500 до ₽5500 в зависимости от магазина.
Боты так называемые "мокрые". Они промокают, пропуская внутрь воду и далее удерживают нагретый слой воды у ноги. Таким образом, даже если вода ледяная, сначал холодно точно так же как если бы ты был босиком, но потом вода нагревается и "почувствуйте разницу".
Считается, что подошва армирована титаном. И выглядит и ощущается крайне надежной.
Тракторная молния, липучка для фиксации язычка - круть неимоверная.
Да и вообще - красотища.
Прошлые боты, правда от другого производителя, прослужили примерно 25 лет. Использовались при ходьбе (обычно сразу их надеваю и иду до точки сброса плавсредства 1-2 км и обратно), на катамаранах, в Египте ходил в них по кораллам, и последние 4 года надеваю их для катания на сапборде: дойти до воды, войти в воду, покататься, вылезти вна берег где угодно, не беспопокоясь, что там - стекло, консервные банки, арматура, коряги и проч. И вернуться домой.
Как-то пришлось отмахать в них километров 7. Подошва плоская, супинаторов нет, на большие дистанции ходить не слишком комфортно, но вполне терпимо.
Протерлась подошва (но всё еще защищает ступню), порвалась ткань у молний и на сгибах и... И всё. Еще ткань отслоилась от резины. 25 лет... Выгодное вложение. По идее - еще сезон можно было бы поносить... но... Да ну нафик уже :)
Всем активного летнего отдыха у воды! Если, блин, это лето когда-нибудь уже настанет!


















