Ответ на пост «Хайфский НПЗ: на ремонт повреждений от ракетного обстрела потребуются несколько дней»1
Ben.mordehay
18 часов назад
Прилёт на территории НПЗ БАЗАН в Хайфе — повреждений инфраструктуры нет.
В ходе последней ракетной атаки Ирана было падение осколка в районе завода. При этом критическая инфраструктура не пострадала, НПЗ продолжает работу.
Утечек опасных веществ не зафиксировано.
Электроснабжение уже восстановлено для большинства потребителей, остальные будут подключены в ближайшее время.https://t.me/voiceofisrael/24824
Ой а как жеж так? Стрелочка внезапно повернулась? Что там дни чинить если нет повреждений?Ждать пост через некоторое время про месяцы и годы?
Хайфский НПЗ: на ремонт повреждений от ракетного обстрела потребуются несколько дней1
Хайфский нефтереперабатывающий завод опубликовал сообщение для биржи, в котором сообщил, что в результате ракетного удара по северу страны 19.03.2026 на территории завода в Хайфском заливе были нанесены точечные повреждения.
Пострадала электроинфраструктура, обеспечивающая один из служебных объектов, а также открытая площадка вблизи административного здания. Пострадавших нет.
В течение ночи также выяснилось, что повреждена находящаяся за пределами комплекса внешняя инфраструктура, принадлежащая третьей стороне и являющаяся критически важной для деятельности группы. По предварительной оценке, её восстановление займёт несколько дней. На момент публикации большинство производственных объектов функционирует, остальные находятся в процессе перезапуска.
омпания оценивает влияние произошедшего на операционную деятельность и финансовые результаты, а также изучает порядок и сроки полного восстановления работы объектов.
Страховой полис компании предусматривает покрытие косвенного ущерба от терактов и военных действий в размере 400 млн долларов США сверх первоначального ущерба в 50 млн долларов.
Иран сказал — Иран сделал
Вчера Иран сказал что будет бить по нефтегазовой инфраструктуре залива. Иран сказал — Иран сделал. Не откладывая в долгий ящик. Я не следил за полным списком ударов, но хорошо прилетело по СПГ заводу в Катаре:
Иран обстрелял гигантский завод по производству СПГ в Катаре, причинив «значительный ущерб»
Иранская баллистика угодила прямо в промышленный город Рас-Лаффан в Катаре. Это один из крупнейших в мире центров по производству сжиженного природного газа. Минобороны Катара сообщило, что по стране было выпущено пять ракет: четыре перехвачены, пятая достигла цели.
На заводе вспыхнул пожар. Компания QatarEnergy заявила о «значительном ущербе», добавив, что жертв нет, весь персонал эвакуирован. Позже в сторону Рас-Лаффана иранцы запустили ещё две ракеты, обе удалось сбить.
— https://news.israelinfo.co.il/142215, 18 марта 2026, 23:00
В канале Colonelcassad в Максе есть видюшки: катарский завод полыхает так, что можно фильмы снимать про Ад и Израиль.
Досталось и НПЗ (нефтеперегонному заводу) в израильской Хайфе. С одной стороны, Хайфа не в Персидском заливе, а с другой стороны — кто-нибудь против? Я думаю, израильтянам обидно было бы, если б Иран раздал всем сёстрам по серьгам, а Израиль обделил. Израильтяне больше всех заслужили подарков от Ирана, не так ли?
По поводу повреждений на НПЗ израильские журналисты выражаются очень осторожно: «ракета повредила два здания и автомобиль». Горит не так красиво, как в Катаре, но, судя по количеству пожарных машин (15) и столбу дыма, пожар нормальный. Завод полностью остановлен.
Для тех, кто в танке «Меркава»: ниже разделителя (горизонтальной черты) и до следующего разделителя — перепечатка статьи из израильского СМИ.
Иранская ракета попала в хайфский НПЗ: «месть за Южный Парс»
19 марта 2026, 17:34
Иранское государственное ТВ объявило об "ударе возмездия" по крупному энергетическому объекту в Израиле в ответ на бомбардировку крупнейшего нефтегазового комплекса Ирана Южный Парс.
В ряде районов Хайфы и Кирьят-Хаима отключилось электричество, и военная цензура разрешила сообщить о прямом попадании иранской ракеты в Хайфский НПЗ.
По предварительной информации, ракета повредила два здания и автомобиль на нефтеперерабатывающем заводе. Акции “Базана” на тель-авивской бирже рухнули на 8%.
Пресс-служба Цахала сообщила, что на месте падения осколков работают военные спасатели. СМИ передали противоречивые сообщения о характере поражения нефтеперерабатывающего предприятия — на территории упали осколки сбитой ракеты или кассетные боеприпасы.
Министр энергетики Эли Коэн объявил, что нарушения подачи электроэнергии в районе Хайфы и Крайот носят “точечный и незначительный” характер. Коэн пообещал, что свет скоро включат.
Телеканалы уже передают, что угрозы утечки опасных веществ после попадания ракеты в НПЗ "Базан" нет. Пожарно-спасательная служба только что сообщила, что на месте работают 15 пожарных расчетов, ликвидируя возгорания, и проверяют, есть ли угроза утечки опасных химикатов.
Работа НПЗ полностью остановлена.
Министерство экологии передает, что его сотрудники выехали на предприятие “Базан”, и просит не распространять слухов: “на данном этапе обстоятельства инцидента расследуются”.
הפרגוד: מאושר צנזורה: בתי הזיקוק בחיפה נפגעו מהשיגור האיראני
pic.twitter.com/XAjBovTJeG— הפרגוד (@moshepargod) March 19, 2026 ❶
“Хизбалла” обстреляла ракетами центр Галилеи почти одновременно с иранским залпом по Хайфе, тревоги звучали в Маалоте, Кармиэле и Сахнине.
“Маген Давид Адом" сообщила о ”прилёте" в одном из галилейских городов и легкораненом в Йокнеаме.
Во время летней 12-дневной войны с Ираном в результате падения ракеты на территории НПЗ “Базан” были убиты три человека.
Ирина Жуковская
Источник: https://news.israelinfo.co.il/142248
❶ Гуглоперевод твита:
Pargod: Цензура одобрила: Попадание иранской ракеты по НПЗ в Хайфе.
pic.twitter.com/XAjBovTJeG
— Pargod (@moshepargod) March 19, 2026
Видео из твита:
См. также:
В Хайфе пройдет экстремальное соревнование по виндсерфингу Storm Rider 2026
В среду, 18 февраля, в 12:00 в Центре морского спорта в районе Бат-Галим в Хайфе состоится ежегодное экстремальное соревнование по виндсерфингу Storm Rider 2026.
Это единственные в Израиле соревнования по виндсерфингу, которые проходят в самый штормовой день года – при ветре около 60 км/ч и особенно высоких волнах. В этом году на старт выйдут 24 лучших виндсерфера страны. Участникам предстоит продемонстрировать не только технику прохождения волн, но и акробатические элементы – гигантские прыжки и сальто на высоте до 20 метров, используя волны как трамплин.
Среди участников – призёры мировых первенств и ведущие спортсмены страны. Судейскую коллегию возглавит опытный судья Зив Дори. В состав жюри также войдет Шахар Цубери – чемпион Израиля по виндсерфингу, бронзовый призёр Олимпиады в Пекине 2008 года и чемпион Европы 2009 и 2010 годов.
Соревнования пройдут на пляже серферов в Бат-Галиме, где действует новый серф-клуб, созданный муниципалитетом Хайфы. Центр открыт для широкой публики и предоставляет инфраструктуру для занятий морскими видами спорта – места хранения оборудования, зоны активности и сопутствующие сервисы.
Впервые в этом году в рамках Storm Rider пройдёт конкурс фото- и видеосъёмки с призами за лучшие кадры соревнований. Трансляция турнира будет вестись в прямом эфире на странице Storm Rider Haifa (https://www.facebook.com/stormriderhaifa) в Facebook.
Мэр Хайфы Йона Яхав заявил, что город по праву считается столицей морского спорта Израиля, а Storm Rider отражает «дух Хайфы – сочетание мастерства, смелости и подлинной связи с морем».
Щеночек в детском саду
Halfpoint/Shutterstock.com [Вряд ли это тот самый щеночек, скорее, это рандомная фоточка из стока]
В то время как израильские космические корабли бороздят просторы вселенной стартапы привлекли более 800 миллионов долларов за неделю крупных сделок на фоне роста доверия инвесторов, в Хайфе воспитательница детского сада взяла из приюта для бездомных собачек щеночка и принесла его в детский сад: пусть детишки порадуются! Всем известно благотворное влияние животных на воспитание подрастающих организмов, и израильским воспитательницам тоже. Израильская ветеринарная справка у щеночка была.
Щеночек прожил в детском саду 3 дня, потом начал кусаться и покусал нескольких взрослых и пятерых детей, после чего не в меру агрессивного щеночка отдали назад в приют. В приюте щеночек укусил ветеринара и сдох. Диагноз «бешенство» щеночку патологоанатомы поставили посмертно.
Примечательно, что ветеринар, осматривавший щеночка, нашёл на нём шрамы от укусов… но оставил сей факт без должного внимания. Видимо, не было у ветеринара доступа к безопасной внутренней платформе знаний, которая обеспечивает доступ к корпоративной информации и её использование в режиме реального времени с помощью искусственного интеллекта, а то бы искусственный интеллект ветеринару подсказал что делать в таких случаях…
Источник: https://news.israelinfo.co.il/138213
См. также:




![Halfpoint/<!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/shchenochek_v_detskom_sadu_13402309?u=http%3A%2F%2FShutterstock.com&t=Shutterstock.com&h=2377e513ad78ce01fb44e44c411eed8795b6d7ea" title="http://Shutterstock.com" target="_blank" rel="nofollow noopener">Shutterstock.com</a><!--/noindex--> [Вряд ли это тот самый щеночек, скорее, это рандомная фоточка из стока]](https://cs19.pikabu.ru/s/2025/11/16/15/4svuws53.jpg)