Нафиг это море?! Когда есть такие горы!!!
В этом году решил выбраться на Эльбрус в июне. С бензом было все в порядке, как на трассе м4 так и до Ставрополя.
По приезду пошел в кафе, поесть рыбы, но она была кремирована не до конца, а до medium rare. Вкусно, но суховато.
Кисловодск ночью очень красив. Особенно курортный бульвар с Главными Нарзанными Ваннами.
Далее поехал куда глаза глядят, а глядели они на Эльбрус. Погоду пророчил Гисметео дождливую, в чем то он был прав.
Дорога была идеальная, серпантин. Ни кочки ни камушка, но я всю дорогу улыбался как дебил, настолько впечатлял масштаб красоты гор и ландшафта.
Ещё одно место, после которого нас остановил ДПС, спросить почему остановились? А я ничего не смог ответить "ты сам видел это" и показал вокруг. Он поржал, говорит видел и попросил вынуть передние стекла на обнаружение тонировки. Не повезло. Ему.
Подехав ближе к стоянке мест не нашлось. Пришлось ютиться перекрывая путь на въезд на частную территорию. Рядом был мужчина у которого я спросил, не создам ли проблем оставив так свою машину, он ответил оставишь и сказал, что жена должна приехать, но если я порыбачу, то могу парковаться на его территории. Оба кивнули и я на месте.
Далее был подъем на 3000. Дышать было нормально.
Потом на 3500, дышать сложнее, но нормально.
3800 тут с дыханием сложнее. Но терпимо.
Как итог, увидел Эльбрус, и сильно долго там не будьте ибо вождём краснокожих вам быть на следующий день)
Застряли на высоте 3200 метров: четверых москвичей эвакуировали с Эльбруса – одна туристка получила травму
Днем 21 июня стало известно, что при восхождении на Эльбрус на высоте 3200 метров застряли четыре туриста. Они приехали в Кабардино-Балкарию из Московской области. Сообщается, что группа возвращалась с озера Сылтран-Кель.
В МЧС по КБР рассказали, что одна из участниц туристической группы, 59-летняя женщина, получила травму ноги. Самостоятельно спуститься путешественница бы не смогла. На место сразу выехали спасатели чрезвычайного ведомства.
Около 10 часов утра поисковики обнаружили туристов и спустили их на поляну Азау. Пострадавшую женщину передали бригаде медиков. Сейчас ее жизни ничего не угрожает.
«На поисково-спасательные работы привлекались шесть спасателей Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России», – сообщили в ведомстве.
В настоящее время поисково-спасательные работы завершены. Туристы находятся в безопасности.
Ответ на пост «Эльбрус, Арарат и Сион. Черкесы, армяне и евреи»1
Евреев щемили все века за что? За то что богатые и ксенофобы
Армян за что турки щемили? Только турки кстати, за то чтоб землю отжать
Черкесов за что геноцидили? За то что грабили корованы)
Че то зря вы ТС армян и черкесов в вечные народы то записали))
Тогда уж мой народ( мордва) не менее вечен, он конечно не грустит по горам))) Нам и лесов хватает)
Эльбрус, Арарат и Сион. Черкесы, армяне и евреи1
Эльбрус, Арарат и Сион: три духовных центра трёх вечных народов
Ошхамахуэ (1уащхьэмахуэ), Эльбрус - это не просто гора для адыгов. Это центр духовной жизни черкесов на протяжении всей их давней и славной истории. Герои нартского эпоса, так или иначе, связаны с этой священной горой. Жестокие события 1864 года стали не просто изгнанием , географическим актом - это стало началом глубокого духовного кризиса, потери идентичности. Взгляд черкесов, разбросанных по всему миру, обращён в сторону Ошхамахуэ. Это их Арарат, это их Сион.
Ровно то же самое происходит в среде армянского народа. Гора Арарат всегда была, есть и будет священным символом армян. Символом духовной свободы и образом национальной идентичности. Однако, 100 лет назад росчерком пера Арарат, и Западная Армения вместе с другими важными центрами армянской жизни - Ваном, Карсом, Карином, стали частью Турции. Сегодня из большинства городов Армении можно увидеть вершины Арарата в ясную погоду, и армяне видят его с щемящей тоской в душе, ибо сегодня Арарат, символ их духовной жизни - в заложниках на чужой территории.
И вот, мы приходим к Сиону. Ещё в библейские времена, ещё при великих царях Давиде и Шломо, чья мудрость до сих пор звучит в Псалмах и цитатах на всех языках, гора Сион стала символом веры, надежды и опоры еврейского народа, который вернулся к своей священной горе спустя 2 000 лет странствий, где вновь говорит на том же языке, на каком писались псалмы царём Давидом на этой же самой земле, земле Израиля. Потому и движение, основанное в XIX веке, названо сионизмом: то есть - возвращением к своим корням, к духовной идентичности, к своей земле, и к её столице - Иерусалиму.
Все три народа - адыги (черкесы), армяне и евреи - это вечные народы, несущие в себе благородную память предков и сохранившие свои язык и традицию сквозь века невероятных испытаний.
Запуск Veloren и Unreal tournament на Эльбрус-8с
Конфигурация рабочей станции Эльбрус-801: Эльбрус-8С (8 ядер по 1.3 ГГц), 32 Гб ОЗУ DDR3-ECC, AMD Radeon Vega64.




























