Маленький ремонт и большой вопрос
Приветствую армию ремонтников! К сожалению нет интересных ремонтов, в массе своей типовые болячки и модульный ремонт, трудовая бытовуха. На днях попал ко мне в руки Samsung A34, со слов клиента: упал, в тот же момент пропало изображение. Ну классика, надо менять дисплей, но тогда и поста этого бы не было. Прошел аппарат несколько мастерских где безуспешно пытались понять в чем проблема, дисплей видимо новый подключали, а изображение не появлялось. Что же будем это дело посмотреть, заранее скажу, фоток будет мало. И при осмотре коннектора обнаруживается следующее
А имеем мы, ни что иное как прогар, конечно можно было сослаться на кривые руки мастеров которые подключали дисплей на горячую, но не стоит делать поспешных выводов. Думаю дело было совсем иначе, под УФ светом матрица дисплея была абсолютно целой, для не посвященных OLED экраны под светом УФ фонарика обязательно проявят все имеющиеся дефекты в виде сколов и трещин. В моем случае все было в норме, дисплей родной и судя по всему рабочий, но заранее я этого не знал. А дальше дело техники, очистить все горелое и навести «мосты» - перемычки.
Вот такая дорожка получилась, керамический конденсатор был в КЗ, его я удалил. По этой линии они дублируются еще много раз, а линия как я понял из схемы VDD, на ней обычно 4В. Теперь к первопричине, полагаю падение вызвало нарушение целостности керамического конденсатора, тот ушел в короткое замыкание и повредил (прожег дорожку). Соответственно все это дело заработало, пруфов нет, фото не сделал.
Теперь хотелось бы задать вопрос мастерам, в том числе @R.Fon, я не считаю себя супер экспертом в ремонте, но общаюсь с большим сообществом мастеров, многих знаю лично и некоторыми можно сказать восхищаюсь, вне всяких сомнений вижу как работают некоторые «умельцы» и если есть связь с ними, даю советы, оценок никому не даю. А теперь собственно сам вопрос, кто все те люди которые входят в сообщества в Запрещенограмме, которые делают сложные ремонты и делятся опытом в ремонте?
Складывается впечатление, что это какие-то мифические существа. Даже как-то смешно звучит, что на город Санкт-Петербург все один мастер по сложному ремонту. Как минимум Nikitoz из YouTube делает много и хорошо, по крайней мере по отзывам.






